digikam - en to de translation catalogue (8542 entries)

[ctx: @item: date keyword]
note: +> trunk5
en: tomorrow
de: morgen

[ctx: @item: date keyword]
note: +> trunk5
en: today
de: heute

[ctx: @item: date keyword]
note: +> trunk5
en: yesterday
de: gestern

note: +> trunk5
en: Next year
de: Nächstes Jahr

note: +> trunk5
en: Previous year
de: Vorheriges Jahr

note: +> trunk5
en: Next month
de: Nächster Monat

note: +> trunk5
en: Previous month
de: Vorheriger Monat

note: +> trunk5
en: Select a week
de: Woche auswählen

note: +> trunk5
en: Select a month
de: Monat auswählen

note: +> trunk5
en: Select a year
de: Jahr auswählen

note: +> trunk5
en: Select the current day
de: Heutigen Tag auswählen

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Close
de: Schließen

note: +> trunk5
en: Week %1
de: Woche %1

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: &Today
de: &Heute

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: To&morrow
de: &Morgen

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: Next &Week
de: Nächste &Woche

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: Next M&onth
de: Nächsten M&onat

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: Y&esterday
de: &Gestern

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: Last &Monday
de: Letzten &Montag

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: Last &Friday
de: Letzten &Freitag

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: Last &Week
de: Letzte &Woche

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: Last M&onth
de: Letzten M&onat

[ctx: @item: date menu]
note: +> trunk5
en: No Date
de: Kein Datum

[ctx: @info: week #weeknumber - month name - year string Start: End:]
note: +> trunk5
en: Week #%1 - %2 %3
    %4	%5
de: Woche #%1 - %2 %3
    %4	%5

[ctx: @info: week properties]
note: +> trunk5
en: End:
de: Ende:

note: +> trunk5
en: &Move Here
de: Hierhin &verschieben

note: +> trunk5
en: C&ancel
de: &Abbrechen

note: +> trunk5
en: Set as Album Thumbnail
de: Als Albumvorschau einstellen

note: +> trunk5
en: &Copy Here
de: Hierher &kopieren

note: +> trunk5
en: Download From Camera
de: Von der Kamera herunterladen

note: +> trunk5
en: Download && Delete From Camera
de: Von der Kamera herunterladen && Originaldateien löschen

[ctx: @action:inmenu Group images with this image]
note: +> trunk5
en: Group here
de: Hier gruppieren

note: +> trunk5
en: Exporting
de: Export läuft

note: +> trunk5
en: Upload to Camera
de: Auf die Kamera hochladen

[ctx: @action:inmenu Group images with this item]
note: +> trunk5
en: Group here
de: Hier gruppieren

[ctx: @action:inmenu Insert dragged images before this item]
note: +> trunk5
en: Insert Items here
de: Einträge hier einfügen

[ctx: @action:inmenu Group images with this item and move them to its album]
note: +> trunk5
en: Group here and move to album
de: Hier gruppieren und in Album verschieben

note: +> trunk5
en: Assign Tag to Dropped Items
de: Stichwörter den hinzugefügten Einträgen zuordnen

note: +> trunk5
en: Change Face Tags
de: Gesichtsmarkierungen ändern

note: +> trunk5
en: Change Face Tag
de: Gesichtsmarkierung ändern

note: +> trunk5
en: &Cancel
de: &Abbrechen

note: +> trunk5
en: Assign Tags to &Selected Items
de: Stichwörter den &ausgewählten Einträgen zuordnen

note: +> trunk5
en: Assign Tags to &This Item
de: Stichwörter &diesem Eintrag zuordnen

note: +> trunk5
en: Assign Tags to &All Items
de: Stichwörter &allen Einträgen zuordnen

note: +> trunk5
en: Importing
de: Import läuft

note: +> trunk5
en: M&erge Here
de: Hier &zusammenführen

note: +> trunk5
en: Set as Tag Thumbnail
de: Als Stichwort-Vorschau festlegen

note: +> trunk5
en: Change face name from '%2' to '%3' | Change face names from '%2' to '%3'
de[0]: Gesichtsname von „%2“ in „%3“ ändern
de[1]: Gesichtsnamen von „%2“ in „%3“ ändern

note: +> trunk5
en: Assign Tag(s) '%1' to Items
de: Stichwort(e) „%1“ den Einträgen zuordnen

note: +> trunk5
en: Text Filter
de: Textfilter

note: +> trunk5
en: MIME Type Filter
de: MIME-Typ-Filter

note: +> trunk5
en: Geolocation Filter
de: Geolokalisierungs-Filter

note: +> trunk5
en: Images Without Tags
de: Bilder ohne Stichwörter

note: +> trunk5
en: Show images without a tag.
de: Bilder anzeigen, denen keine Stichwörter zugewiesen sind.

note: +> trunk5
en: Tags Matching Condition
de: Bedingung für ausgewählte Stichwörter

note: +> trunk5
en: Defines in which way the selected tags are combined to filter the images. This also includes the '%1' check box.
de: Legt fest, wie die ausgewählten Stichwörter kombiniert werden, um die Bilder zu filtern. Dies schließt auch das Auswahlfeld „%1“ ein.

note: +> trunk5
en: OR
de: ODER

note: +> trunk5
en: AND
de: UND

note: +> trunk5
en: Tags Filter
de: Stichwort-Filter

note: +> trunk5
en: Images Without Face tags
de: Bilder ohne Gesichtsmarkierungen

note: +> trunk5
en: Show images without a face tag.
de: Bilder anzeigen, denen keine Gesichtsmarkierung zugewiesen ist.

note: +> trunk5
en: Face tags Matching Condition
de: Bedingung für Übereinstimmung von Gesichtsmarkierungen

note: +> trunk5
en: Face Tags Filter
de: Gesichtsmarkierungen-Filter

note: +> trunk5
en: Labels Filter
de: Markierungsfilter

[ctx: @action: tag filter]
note: +> trunk5
en: Restore Tag Filters
de: Stichwort-Filter wiederherstellen

[ctx: @action: tag filter]
note: +> trunk5
en: On
de: Ein

[ctx: @action: tag filter]
note: +> trunk5
en: Off
de: Aus

[ctx: @action: tag filter]
note: +> trunk5
en: Tag Filter Mode
de: Stichwort-Filter-Modus

[ctx: @action: tag filter]
note: +> trunk5
en: Ignore This Tag
de: Dieses Stichwort ignorieren

[ctx: @action: tag filter]
note: +> trunk5
en: Must Have This Tag
de: Muss dieses Stichwort enthalten

[ctx: @action: tag filter]
note: +> trunk5
en: Must Not Have This Tag
de: Darf dieses Stichwort nicht enthalten

note: +> trunk5
en: Reference Image
de: Referenzbild

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: If this is not a face, click to delete it.
de: Falls das kein Gesicht ist, klicken Sie, um es zu löschen.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: 1 grouped item.
     | %1 grouped items.
de[0]: 1 gruppiertes Element.
de[1]: %1 gruppierte Elemente.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Group is open.
de: Die Gruppe ist geöffnet.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Group is closed.
de: Die Gruppe ist geschlossen.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: This item has geolocation information.
de: Dieser Eintrag hat Geolokalisierungs-Informationen.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Show Fullscreen
de: Vollbildmodus anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Rotate Left
de: Nach links drehen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Deselect Item
de: Auswahl aufheben

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Select Item
de: Eintrag auswählen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Set as Album Thumbnail
de: Als Albumvorschau festlegen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Set as Tag Thumbnail
de: Als Stichwort-Vorschau festlegen

[ctx: @action:inmenu Pluralized]
note: +> trunk5
en: Move to Trash | Move %1 Files to Trash
de[0]: In den Papierkorb verschieben
de[1]: %1 Dateien in den Papierkorb verschieben

[ctx: @action:inmenu Pluralized]
note: +> trunk5
en: Image Quality Sort | Image Quality Sort
de[0]: Sortieren nach Bildqualität
de[1]: Sortieren nach Bildqualität

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Reset Album Icon
de: Albumsymbol zurücksetzen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: All Albums
de: Alle Alben

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: All Tags
de: Alle Stichwörter

[ctx: @action: select tags menu]
note: +> trunk5
en: Select
de: Auswählen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Children
de: Untergeordnete Stichwörter

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Parents
de: Übergeordnete Stichwörter

[ctx: @action: deselect tags menu]
note: +> trunk5
en: Deselect
de: Auswahl aufheben

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

[ctx: @action: group items]
note: +> trunk5
en: Group
de: Gruppieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Open All Groups
de: Alle Gruppen öffnen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Close All Groups
de: Alle Gruppen schließen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Show Grouped Images
de: Gruppierte Bilder anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Hide Grouped Images
de: Gruppierte Bilder ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Ungroup
de: Gruppierung aufheben

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Remove From Group
de: Aus Gruppe entfernen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Group Selected Here
de: Ausgewählte hier gruppieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Group Selected By Time
de: Ausgewählte nach Zeit gruppieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Group Selected By Filename
de: Ausgewählte nach Dateiname gruppieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Group Selected By Timelapse / Burst
de: Ausgewählte nach Serienaufnahmen gruppieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Remove Selected From Groups
de: Ausgewählte aus Gruppe entfernen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Ungroup Selected
de: Ausgewählte Gruppe auflösen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Open With
de: Öffnen mit

[ctx: @action: open item with other application]
note: +> trunk5
en: Other...
de: Weitere ...

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Open With...
de: Öffnen mit ...

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: New Tag...
de: Neues Stichwort ...

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Delete Tag
de: Stichwort löschen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Delete Tags
de: Stichwörter löschen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Mark As Face Tag
de: Als Gesichtsmarkierung festlegen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Mark As Face Tags
de: Als Gesichtsmarkierungen festlegen

[ctx: @action: edit tag properties]
note: +> trunk5
en: Properties...
de: Eigenschaften ...

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Unmark Tag As Face
de: Markierung als „Gesicht“ aufheben

[ctx: @info: context menu]
note: +> trunk5
en: Removes the face property from the selected tag and the face region from the contained images. Can also untag the images if wished.
de: Entfernt die Eigenschaft „Gesicht“ von dieser Markierung und damit den Gesichtsbereich von Bildern mit dieser Gesichtsmarkierung. Das Stichwort kann auch vollständig entfernt werden.

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Unmark Tags As Face
de: Markierungen als „Gesichter“ aufheben

[ctx: @info: context menu]
note: +> trunk5
en: Removes the face property from the selected tags and the face region from the contained images. Can also untag the images if wished.
de: Entfernt die Eigenschaft „Gesicht“ von diesen Markierungen und damit den Gesichtsbereich von Bildern mit dieser Gesichtsmarkierung. Die Stichwörter  können auch vollständig entfernt werden.

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: A&ssign Tag
de: &Stichwort zuweisen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: R&emove Tag
de: Stichwort &entfernen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Assign Labe&ls
de: &Markierung zuweisen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Tag
de: Stichwort

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Go To
de: Gehe zu

[ctx: @action: file open dialog]
note: +> trunk5
en: Open...
de: Öffnen ...

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Open in File Manager
de: In Dateiverwaltung öffnen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Import
de: Importieren

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: No import tool available
de: Kein Import-Modul verfügbar

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Export
de: Exportieren

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: No export tool available
de: Kein Export-Modul verfügbar

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Batch Queue Manager
de: Stapelverarbeitung

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Add to Existing Queue
de: An vorhandene Warteschlange anhängen

note: +> trunk5
en: 1 Item | %1 Items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: %1 Einträge

[ctx: %1: day of month with two digits, %2: short month name, %3: year]
note: +> trunk5
en: Album Date: %2 %3 %4 - 1 Item | Album Date: %2 %3 %4 - %1 Items
de[0]: Albumdatum: %2 %3 %4 – 1 Eintrag
de[1]: Albumdatum: %2 %3 %4 – %1 Einträge

[ctx: %2: a tag title; %3: number of subtags]
note: +> trunk5
en: %2 including 1 subtag | %2 including %1 subtags
de[0]: %2 mit einem Unterstichwort
de[1]: %2 mit %1 Unterstichwörtern

[ctx: %2: the previous string (e.g. 'Foo including 7 subtags'); %1: number of items in tag]
note: +> trunk5
en: %2 - 1 Item | %2 - %1 Items
de[0]: %2 – 1 Eintrag
de[1]: %2 – %1 Einträge

note: +> trunk5
en: %2 - 1 Item | %2 - %1 Items
de[0]: %2 – 1 Eintrag
de[1]: %2 – %1 Einträge

note: +> trunk5
en: Keyword Search - 1 Item | Keyword Search - %1 Items
de[0]: Schlüsselwort-Suche – 1 Eintrag
de[1]: Schlüsselwort-Suche – %1 Einträge

note: +> trunk5
en: Advanced Search - 1 Item | Advanced Search - %1 Items
de[0]: Erweiterte Suche – 1 Eintrag
de[1]: Erweiterte Suche – %1 Einträge

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Target Folder
de: Zielordner wählen

note: +> trunk5
en: <p>Please select the destination album from the digiKam library to move the selected images into.</p>
de: <p>Wählen Sie bitte das Zielalbum, in das die Bilder importiert werden sollen.</p>

note: +> trunk5
en: Album "%1"
de: Album „%1“

note: +> trunk5
en: File Properties
de: Dateieigenschaften

note: +> trunk5
en: Date:
de: Datum:

note: +> trunk5
en: Size:
de: Größe:

note: +> trunk5
en: Type:
de: Typ:

[ctx: unknown / invalid image dimension]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: width x height (megapixels Mpx)]
note: +> trunk5
en: %1x%2 (%3Mpx)
de: %1×%2 (%3 Mpx)

note: +> trunk5
en: Dimensions:
de: Abmessungen:

[ctx: unknown / invalid image aspect ratio]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5
en: Aspect Ratio:
de: Seitenverhältnis:

note: +> trunk5
en: Photograph Properties
de: Fotoeigenschaften

note: +> trunk5
en: Make/Model:
de: Hersteller/Modell:

[ctx: camera lens]
note: +> trunk5
en: Lens:
de: Objektiv:

[ctx: creation date of the image]
note: +> trunk5
en: Created:
de: Erstellt:

note: +> trunk5
en: Aperture/Focal:
de: Blendenöffnung:

note: +> trunk5
en: %1 ISO
de: ISO %1

note: +> trunk5
en: Exposure/Sensitivity:
de: Belichtung/Empfindlichkeit:

note: +> trunk5
en: Mode/Program:
de: Modus/Programm:

[ctx: camera flash settings]
note: +> trunk5
en: Flash:
de: Blitz:

note: +> trunk5
en: White Balance:
de: Weißabgleich:

note: +> trunk5
en: Audio/Video Properties
de: Audio-/Video-Eigenschaften

note: +> trunk5
en: Duration:
de: Dauer:

note: +> trunk5
en: Frame Rate:
de: Bildwiederholrate:

note: +> trunk5
en: Video Codec:
de: Video-Codec:

note: +> trunk5
en: Audio Bit Rate:
de: Audio-Bitrate:

note: +> trunk5
en: Audio Channel Type:
de: Audiokanal-Typ:

note: +> trunk5
en: Audio Codec:
de: Audio-Codec:

note: +> trunk5
en: digiKam Properties
de: digiKam-Einstellungen

[ctx: title of the file]
note: +> trunk5
en: Title:
de: Titel:

[ctx: caption of the file]
note: +> trunk5
en: Caption:
de: Beschriftung:

note: +> trunk5
en: Tags:
de: Stichwörter:

note: +> trunk5
en: Labels:
de: Markierungen:

note: +> trunk5
en: Album Properties
de: Albumeigenschaften

note: +> trunk5
en: Items:
de: Anzahl Einträge:

note: +> trunk5
en: Collection:
de: Sammlung:

note: +> trunk5
en: Category:
de: Kategorie:

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: Caption:
de: Beschriftung:

note: +> trunk5
en: Preview:
de: Vorschau:

[ctx: Image filter reproducible: Yes]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

[ctx: Image filter reproducible: Partially]
note: +> trunk5
en: Partially
de: Teilweise

[ctx: Image filter reproducible: No]
note: +> trunk5
en: No
de: Nein

note: +> trunk5
en: Reproducible:
de: Nachvollziehbar:

[ctx: Image filter description]
note: +> trunk5
en: Description:
de: Beschreibung:

note: +> trunk5
en: Identifier:
de: Bezeichner:

note: +> trunk5
en: Technical Parameters
de: Technische Parameter

note: +> trunk5
en: <i>Binary Data</i>
de: <i>Binärdaten</i>

note: +> trunk5
en: Initializing...
de: Wird initialisiert ...

note: +> trunk5
en: Load Plugins...
de: Module werden geladen ...

note: +> trunk5
en: Checking ICC repository...
de: ICC-Depot wird geprüft ...

note: +> trunk5
en: Clean up Database...
de: Aufräumen der Datenbank ...

note: +> trunk5
en: Loading albums...
de: Alben werden geladen ...

note: +> trunk5
en: <p>The ICC profiles folder seems to be invalid.</p><p>If you want to try setting it again, choose "Yes" here, otherwise choose "No", and the "Color Management" feature will be disabled until you solve this issue.</p>
de: <p>Der ICC-Profilpfad scheint ungültig zu sein.</p><p>Wenn Sie ihn jetzt einstellen möchten, wählen Sie „Ja“ aus. Wenn Sie „Nein“ auswählen, wird die Farbverwaltung deaktiviert, bis Sie dieses Problem beheben.</p>

note: +> trunk5
en: No item selected (%1 item) | No item selected (%1 items)
de[0]: Kein Eintrag ausgewählt (%1 Eintrag)
de[1]: Kein Eintrag ausgewählt (%1 Einträge)

note: +> trunk5
en: No item selected (%1 [%2] item) | No item selected (%1 [%2] items)
de[0]: Kein Eintrag ausgewählt (%1 [%2] Eintrag)
de[1]: Kein Eintrag ausgewählt (%1 [%2] Einträge)

note: +> trunk5
en: No item selected (%1 item. With grouped items: %2) | No item selected (%1 items. With grouped items: %2)
de[0]: Kein Eintrag ausgewählt (%1 Eintrag. Mit %2 gruppierten Einträgen)
de[1]: Kein Eintrag ausgewählt (%1 Einträge. Mit %2 gruppierten Einträgen)

note: +> trunk5
en: 1/%2 item selected (%3/%4) | %1/%2 items selected (%3/%4)
de[0]: 1/%2 Eintrag ausgewählt (%3/%4)
de[1]: %1/%2 Einträge ausgewählt (%3/%4)

note: +> trunk5
en: 1/%2 [%3] item selected (%4/%5) | %1/%2 [%3] items selected (%4/%5)
de[0]: 1/%2 [%3] Eintrag ausgewählt (%4/%5)
de[1]: %1/%2 [%3] Einträge ausgewählt (%4/%5)

note: +> trunk5
en: 1/%2 item selected. Total with grouped items: %3 | %1/%2 items selected. Total with grouped items: %3
de[0]: 1/%2 Eintrag ausgewählt. Zusammen mit gruppierten Einträgen: %3
de[1]: %1/%2 Einträge ausgewählt. Zusammen mit gruppierten Einträgen: %3

note: +> trunk5
en: 1/%2 [%3/%4] item selected (%5/%6) | %1/%2 [%3/%4] items selected (%5/%6)
de[0]: 1/%2 [%3/%4] Eintrag ausgewählt (%5/%6)
de[1]: %1/%2 [%3/%4] Einträge ausgewählt (%5/%6)

note: +> trunk5
en: 1/%2 item selected. With grouped items: %3/%4 | %1/%2 items selected. With grouped items: %3/%4
de[0]: 1/%2 Eintrag ausgewählt. Mit gruppierten Einträgen: %3/%4
de[1]: %1/%2 Einträge ausgewählt. Mit gruppierten Einträgen: %3/%4

note: +> trunk5
en:  (%1 of %2)
de:  (%1 von %2)

note: +> trunk5
en:  (%1 of %2 [%3] )
de:  (%1 von %2 [%3] )

note: +> trunk5
en:  (%1 of %2. Total with grouped items: %3)
de:  (%1 von %2. Zusammen mit gruppierten Einträgen: %3)

note: +> trunk5
en: %1 item hidden | %1 items hidden
de[0]: 1 Eintrag versteckt
de[1]: %1 Einträge versteckt

note: +> trunk5
en: Write Metadata to File | Write Metadata to Selected Files
de[0]: Metadaten in Datei schreiben
de[1]: Metadaten in die ausgewählten Dateien schreiben

note: +> trunk5
en: Reread Metadata From File | Reread Metadata From Selected Files
de[0]: Metadaten aus Datei neu einlesen
de[1]: Metadaten aus den ausgewählten Dateien neu einlesen

note: +> trunk5
en: Auto-Detecting Camera...
de: Automatische Erkennung der Kamera läuft ...

note: +> trunk5
en: Opening Download Dialog...
de: Dialog zum Herunterladen wird geöffnet ...

note: +> trunk5
en: Cameras
de: Kameras

note: +> trunk5
en: USB Storage Devices
de: USB-Speichergeräte

note: +> trunk5
en: Card Readers
de: Kartenleser

note: +> trunk5
en: Add Images...
de: Bilder hinzufügen ...

note: +> trunk5
en: Adds new items to an Album.
de: Fügt dem aktuellen Album neue Einträge hinzu.

note: +> trunk5
en: Add Folders...
de: Ordner hinzufügen ...

note: +> trunk5
en: Adds new folders to Album library.
de: Fügt der Albumbibliothek neue Ordner hinzu.

note: +> trunk5
en: Images found in %1
de: Bilder gefunden in %1

note: +> trunk5
en: You have chosen a bright color scheme. We switch to a dark icon theme. The icon theme is available after a restart of digiKam.
de: Sie haben ein helles Farb-Design gewählt, daher muss zu dunklen Symbolen gewechselt werden. Diese dunklen Symbole sind jedoch erst nach einem Neustart verfügbar.

note: +> trunk5
en: You have chosen a dark color scheme. We switch to a bright icon theme. The icon theme is available after a restart of digiKam.
de: Sie haben ein dunkles Farb-Design gewählt, daher muss zu hellen Symbolen gewechselt werden. Diese hellen Symbole sind jedoch erst nach einem Neustart verfügbar.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Folder to Parse
de: Wählen Sie den zu verarbeitenden Ordner aus

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Folders to Import into Album
de: Wählen Sie die in das Album zu importierenden Ordner aus

note: +> trunk5
en: <p>Please select the destination album from the digiKam library to import folders into.</p>
de: <p>Wählen Sie bitte das Zielalbum, in das die Ordner importiert werden sollen.</p>

note: +> trunk5
en: The folder %1 is part of the album path and cannot be imported recursively!
de: Der Ordner %1 ist bereits in einem Album enthalten und kann nicht rekursiv importiert werden.

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Initializing Main View...
de: Hauptansicht wird gestartet ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: &Back
de: &Zurück

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Refresh the current contents.
de: Aktuelle Inhalte aktualisieren.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: &New...
de: &Neu ...

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Creates a new empty Album in the collection.
de: Erstellt ein neues leeres Album in der Datenbank.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: &Move to Album...
de: In Albu&m verschieben ...

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Move selected images into an album.
de: Ausgewählte Bilder in ein Album verschieben

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: &Copy to...
de: &Kopieren nach ...

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Copy selected images to a target folder.
de: Ausgewählte Bilder in einen Zielordner kopieren.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Delete Album
de: Album löschen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Rename...
de: Umbenennen ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Edit album properties and collection information.
de: Albumeigenschaften und Informationen zur Sammlung bearbeiten.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Write Metadata to Files
de: Metadaten in Dateien schreiben

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Updates metadata of files in the current album with the contents of digiKam database (file metadata will be overwritten with data from the database).
de: Dies gleicht alle Datei-Metadaten des aktuellen Albums mit dem Inhalt der digiKam-Datenbank ab. Dadurch werden die Metadaten der Dateien mit den Daten aus der Datenbank überschrieben.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Reread Metadata From Files
de: Metadaten aus Dateien neu einlesen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Updates the digiKam database from the metadata of the files in the current album (information in the database will be overwritten with data from the files' metadata).
de: Dies gleicht die digiKam-Datenbank mit den Metadaten der Dateien des aktuellen Albums ab. Dadurch werden die Informationen in der Datenbank durch die Metadaten der Dateien überschrieben.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Open in File Manager
de: In Dateiverwaltung öffnen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Tag Manager
de: Stichwortverwaltung

[ctx: @action: new tag]
note: +> trunk5
en: N&ew...
de: N&eu ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Assign Tag
de: Stichwort zuweisen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Views
de: Ansichten

[ctx: @action: Go to thumbnails (icon) view]
note: +> trunk5
en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

[ctx: @action: View the selected image]
note: +> trunk5
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: @action: Switch to map view]
note: +> trunk5
en: Map
de: Karte

[ctx: @action: Switch to table view]
note: +> trunk5
en: Table
de: Tabelle

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Open...
de: Öffnen ...

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Open the selected item.
de: Öffnet den ausgewählten Eintrag.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Open With Default Application
de: Mit Standard-Anwendung öffnen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Open the selected item with default assigned application.
de: Ausgewählten Eintrag mit der zugeordneten Standard-Anwendung öffnen.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Image Editor
de: Bildbearbeitung

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Open the image editor.
de: Bildbearbeitung öffnen.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Light Table
de: Leuchttisch

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Place onto Light Table
de: Auf dem Leuchttisch ablegen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Place the selected items on the light table thumbbar.
de: Die ausgewählten Einträge in die Vorschauleiste des Leuchttisches legen.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Add to Light Table
de: Zum Leuchttisch hinzufügen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Add selected items to the light table thumbbar.
de: Ausgewählte Einträge der Vorschauleiste des Leuchttisches hinzufügen.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Batch Queue Manager
de: Stapelverarbeitung

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Add to Current Queue
de: Zur aktuellen Warteschlange hinzufügen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Add selected items to current queue from batch manager.
de: Ausgewählte Einträge zur aktuellen Warteschlange der Stapelverarbeitung hinzufügen.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Add to New Queue
de: Zu neuer Warteschlange hinzufügen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Add selected items to a new queue from batch manager.
de: Ausgewählte Einträge zu einer neuen Warteschlange der Stapelverarbeitung hinzufügen.

[ctx: @action: Import photos from camera]
note: +> trunk5
en: Import
de: Importieren

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Write Metadata to Selected Files
de: Metadaten in die ausgewählten Dateien schreiben

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Reread Metadata From Selected Files
de: Metadaten aus den ausgewählten Dateien neu einlesen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Scan for Faces
de: Nach Gesichtern suchen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Recognize Faces
de: Gesichter erkennen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Find Similar...
de: Ähnliche Einträge suchen ...

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Find similar images using selected item as reference.
de: Ähnliche Bilder suchen. Dabei wird das aktuell ausgewählte Bild als Referenz benutzt.

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Change the filename of the currently selected item.
de: Den Dateinamen des ausgewählten Eintrags umbenennen.

[ctx: @action: Non-pluralized]
note: +> trunk5
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Delete Permanently
de: Unwiderruflich löschen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Delete permanently without confirmation
de: Ohne Nachfrage unwiderruflich löschen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Move to trash without confirmation
de: Ohne Nachfrage in den Papierkorb verschieben

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: &Sort Albums
de: Alben &sortieren

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Sort Albums in tree-view.
de: Alben in der Baumansicht sortieren.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Folder
de: Nach Ordner

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Category
de: Nach Kategorie

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Date
de: Nach Datum

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Include Album Sub-Tree
de: Alle enthaltenen Alben einschließen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Activate this option to show all sub-albums below the current album.
de: Benutzen Sie diese Funktion, um alle enthaltenen Alben des gewählten Albums anzuzeigen.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Include Tag Sub-Tree
de: Untergeordnete Stichworte einschließen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Activate this option to show all images marked by the given tag and all its sub-tags.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, um alle Bilder mit einem Stichwort oder dessen Unterstichworten anzuzeigen.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Show All Grouped Items As Open
de: Alle gruppierten Bilder geöffnet anzeigen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Activate this option to show all grouped items as open.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, um alle Unteralben unter dem aktuellen Album anzuzeigen.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: &Sort Items
de: Einträge &sortieren

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: The value by which the images in one album are sorted in the thumbnail view
de: Der Wert, nach dem die Bilder eines Albums in der Vorschauansicht geordnet werden.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Name
de: Nach Name

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Path
de: Nach Pfad

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Creation Date
de: Nach Erstellungsdatum

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Modification Date
de: Nach Änderungsdatum

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By File Size
de: Nach Dateigröße

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Rating
de: Nach Bewertung

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Image Size
de: Nach Bildgröße

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Aspect Ratio
de: Nach Seitenverhältnis

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Face type
de: Nach Gesichtsmarkierungen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Similarity
de: Nach Ähnlichkeit

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Manual and Name
de: Manuell und nach Name

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Manual and Date
de: Manuell und nach Datum

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Item Sort &Order
de: S&ortierreihenfolge der Einträge

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Defines whether images are sorted in ascending or descending manner.
de: Stellt ein, ob Bilder auf- oder absteigend sortiert werden.

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Ascending
de: Aufsteigend

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Descending
de: Absteigend

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Separate Items
de: Einträge gruppieren

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: The categories in which the images in the thumbnail view are displayed
de: Die Kategorien, in denen die Bilder in der Vorschauansicht angezeigt werden

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Flat List
de: Flache Liste

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Album
de: Nach Album

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Format
de: Nach Format

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Month
de: Nach Monat

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: By Faces
de: Nach Gesichtern

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Item Separation Order
de: Sortierreihenfolge der gruppierten Einträge

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: The sort order of the groups of separated items
de: Die Sortierreihenfolge für Bildergruppen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Select None
de: Auswahl aufheben

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Show Thumbbar
de: Vorschauleiste anzeigen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Zoom to 100%
de: In Originalgröße anzeigen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Fit to &Window
de: Dem &Fenster anpassen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Color-Managed View
de: Farbverwaltete Ansicht

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Search...
de: Suchen ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Advanced Search...
de: Erweiterte Suche ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Find Duplicates...
de: Duplikate suchen ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Database Migration...
de: Datenbank-Migration ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Maintenance...
de: Wartung ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Scan for new Items
de: Nach neuen Einträgen suchen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Add Camera Manually...
de: Kamera manuell hinzufügen ...

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Loading cameras...
de: Kameras werden geladen ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Exit Preview Mode
de: Vorschaumodus beenden

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Next Image
de: Nächstes Bild

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: First Image
de: Erstes Bild

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Last Image
de: Letztes Bild

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Cu&t
de: &Ausschneiden

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Cut selection to clipboard
de: Auswahl in Zwischenablage ausschneiden

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Edit Titles
de: Titel bearbeiten

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Edit Comments
de: Kommentare bearbeiten

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Show Assigned Tags
de: Zugewiesene Stichwörter anzeigen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Adjust Exif Orientation Tag
de: Exif-Ausrichtung anpassen

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Flipped Horizontally
de: Horizontal gespiegelt

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Rotated Upside Down
de: Auf den Kopf gedreht

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Flipped Vertically
de: Vertikal gespiegelt

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Rotated Right / Horiz. Flipped
de: Nach rechts gedreht / horizontal gespiegelt

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Rotated Right
de: Nach rechts gedreht

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Rotated Right / Vert. Flipped
de: Nach links gedreht / horizontal gespiegelt

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Rotated Left
de: Nach links gedreht

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Rotate
de: Drehen

[ctx: @action: rotate image left]
note: +> trunk5
en: Left
de: Links

[ctx: @action: rotate image right]
note: +> trunk5
en: Right
de: Rechts

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Flip
de: Spiegeln

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Horizontally
de: Horizontal

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Vertically
de: Vertikal

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: Auto Rotate/Flip Using Exif Information
de: Automatisches Drehen/Spiegeln nach Exif-Informationen

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Loading themes...
de: Designs werden geladen ...

[ctx: @action: setup]
note: +> trunk5
en: &Themes
de: &Design

[ctx: @info: setup]
note: +> trunk5
en: Loading tools...
de: Werkzeuge werden geladen ...

note: +> trunk5
en: CompactFlash Card Reader
de: Lesegerät (CompactFlash)

note: +> trunk5
en: Memory Stick Reader
de: Lesegerät (Memory Stick)

note: +> trunk5
en: SmartMedia Card Reader
de: Lesegerät (SmartMedia)

note: +> trunk5
en: SD / MMC Card Reader
de: Lesegerät (SD/MMC)

note: +> trunk5
en: xD Card Reader
de: Lesegerät (xD)

note: +> trunk5
en: USB Disk
de: USB-Datenträger

[ctx: non-USB removable storage device]
note: +> trunk5
en: Disk
de: Festplatte

[ctx: <drive type> "<device name or label>" at <mount path>]
note: +> trunk5
en: %1 "%2" at %3
de: %1 „%2“ unter %3

[ctx: <drive type> "<device name or label>"]
note: +> trunk5
en: %1 "%2"
de: %1 „%2“

[ctx: <drive type> at <mount path>]
note: +> trunk5
en: %1 at %2
de: %1 unter %2

note: +> trunk5
en: Cannot access the storage device.
de: Auf das Speichergerät kann nicht zugegriffen werden.

note: +> trunk5
en: Images on %1
de: Bilder auf %1

note: +> trunk5
en: The specified device ("%1") is not valid.
de: Das angegebene Gerät „%1“ ist ungültig.

note: +> trunk5
en: The specified camera ("%1") is not supported.
de: Die angegebene Kamera „%1“ wird nicht unterstützt.

[ctx: @title Main Tools]
note: +> trunk5
en: Main Tools
de: Standard-Werkzeuge

[ctx: @title Post Processing Tools]
note: +> trunk5
en: Post-Processing
de: Nachbearbeitung

note: i18n: ectx: Menu (Browse) +> trunk5
en: &Browse
de: &Durchsuchen

note: i18n: ectx: Menu (Tag) +> trunk5
en: T&ag
de: &Stichwort

note: i18n: ectx: Menu (Image) +> trunk5
en: &Item
de: &Eintrag

note: i18n: ectx: Menu (Edit) +> trunk5
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (View) +> trunk5
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (Tools) +> trunk5
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: Menu (Import) +> trunk5
en: I&mport
de: I&mportieren

note: i18n: ectx: Menu (Export) +> trunk5
en: &Export
de: Ex&portieren

note: i18n: ectx: Menu (settings) +> trunk5
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help) +> trunk5
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar) +> trunk5
en: Main Toolbar
de: Standard-Werkzeugleiste

note: +> trunk5
en: Open camera dialog at "path"
de: Kamerafenster an „Pfad“ öffnen

note: +> trunk5
en: Open camera dialog for the device with Solid UDI "udi"
de: Öffnen des Kameradialogs für das Gerät mit der Solid-UDI „udi“

note: +> trunk5
en: Automatically detect and open a connected gphoto2 camera
de: Angeschlossene gphoto2-Kamera automatisch erkennen und öffnen

note: +> trunk5
en: Start digikam with the SQLite database file found in the directory "dir"
de: digiKam mit der SQLite-Datenbankdatei starten, die im Ordner „dir“ gefunden wurde

note: +> trunk5
en: Start digikam with the configuration file "config"
de: digiKam mit der Einrichtungsdatei starten „config“ starten

note: +> trunk5
en: <p>You are running digiKam as a 32-bit version on a 64-bit Windows.</p><p>Please install the 64-bit version of digiKam to get a better experience with digiKam.</p>
de: <p>Sie verwenden eine 32-Bit-Version von digiKam auf einem 64-Bit-Windows.</p><p>Bitte installieren Sie die 64-Bit-Version von digiKam für eine bessere Leistung.</p>

note: +> trunk5
en: Run-time Qt SQLite or MySQL database plugin is not available. please install it.
    There is no database plugin installed on your computer.
de: Die Qt-Datenbankmodule SQLite oder MySQL sind nicht verfügbar. Bitte installieren Sie eines der beiden.
    Es ist kein Datenbankmodul auf Ihrem Computer installiert.

note: +> trunk5
en: Run-time Qt SQLite or MySQL database plugin are not available. Please install it.
    Database plugins installed on your computer are listed below.
de: Die Qt-Datenbankmodule SQLite oder MySQL sind nicht verfügbar. Bitte installieren Sie eines der beiden.
    Folgende Datenbankmodule sind zurzeit installiert:

note: +> trunk5
en: <p>The given path for the config file is not valid. Either its parent directory does not exist, it is a directory itself or it cannot be read/written to.</p>
de: <p>Der Pfad der Konfigurationsdatei ist ungültig. Entweder gibt es den Ordner oder einen übergeordneten Ordner nicht, oder der Ordner hat keine Lese-/Schreibrechte.</p>

note: +> trunk5
en: %1 Image (%2)
de: %1 Bild (%2)

note: +> trunk5
en: TIFF Image (*.tiff *.tif)
de: TIFF-Bild (*.tiff *.tif)

note: +> trunk5
en: JPEG Image (*.jpg *.jpeg *.jpe)
de: JPEG-Bild (*.jpg *.jpeg *.jpe)

note: +> trunk5
en: JPEG2000 Image (*.jp2 *.j2k *.jpx *.pgx)
de: JPEG2000-Bild (*.jp2 *.j2k *.jpx *.pgx)

note: +> trunk5
en: Progressive Graphics file (*.pgf)
de: Progressive-Graphics-Datei (*.pgf)

note: +> trunk5
en: High Efficiency Image Coding (*.heic *.heif)
de: „High Efficiency Image Coding“-Datei (*.heic *.heif)

note: +> trunk5
en: Flexible Image Transport System (*.fts *.fit *.fits)
de: „Flexible Image Transport System“-Datei (*.fts *.fit *.fits)

note: +> trunk5
en: Raw Images (%1)
de: RAW-Bilder (%1)

note: +> trunk5
en: All supported files (%1)
de: Alle unterstützten Dateien (%1)

[ctx: go to previous image]
note: +> trunk5
en: Back
de: Zurück

[ctx: go to next image]
note: +> trunk5
en: Forward
de: Weiter

note: +> trunk5
en: Add a Face Tag
de: Neue Gesichtsmarkierung hinzufügen

note: +> trunk5
en: Clear all faces on this image
de: Alle Gesichtsmarkierungen auf diesem Bild löschen

note: +> trunk5
en: Show Face Tags
de: Gesichtsmarkierungen anzeigen

note: +> trunk5
en: Add a focus point
de: Fokuspunkt hinzufügen

note: +> trunk5
en: Show focus points
de: Fokuspunkte anzeigen

note: +> trunk5
en: Show Fullscreen
de: Vollbildmodus anzeigen

note: +> trunk5
en: Albums
de: Alben

note: +> trunk5
en: Dates
de: Datum

[ctx: Fuzzy Search images, as duplicates, sketch, searches by similarities]
note: +> trunk5
en: Similarity
de: Ähnlichkeit

[ctx: Search images on a map]
note: +> trunk5
en: Map
de: Karte

note: +> trunk5
en: Labels
de: Markierungen

note: +> trunk5
en: Scan collection for faces
de: Sammlung nach Gesichtern durchsuchen

note: +> trunk5
en: Welcome to Face Management in digiKam. If this is your first time using this feature, please consider using the Help Box in the Bottom Left Side Panel.
de: Willkommen bei der Gesichterverwaltung in digiKam. Wenn Sie dieses Leistungsmerkmal zum ersten Mal verwenden, beachten Sie bitte die Hilfe am unteren Ende der linken Seitenleiste.

note: +> trunk5
en: Face recognition is aborted, because there are no identities to recognize. Please add new identities.
de: Gesichtererkennung wurde abgebrochen, da keine Gesichter zum Erkennen vorhanden sind. Fügen Sie bitte neue Gesichter hinzu.

[ctx: Browse images sorted by depicted people]
note: +> trunk5
en: People
de: Personen

[ctx: Advanced search images, access stored searches]
note: +> trunk5
en: Search
de: Suchen

note: +> trunk5
en: Open Tag Manager
de: Stichwortverwaltung öffnen

note: +> trunk5
en: No Tags
de: Keine Stichwörter

note: +> trunk5
en: Existing Tags
de: Vorhandene Stichwörter

note: +> trunk5
en: No Tags Album
de: Kein Stichwort-Album

note: +> trunk5
en: Tags
de: Stichwörter

note: +> trunk5
en: Time Unit:
de: Zeiteinheit:

note: +> trunk5
en: Day
de: Tag

note: +> trunk5
en: Week
de: Woche

note: +> trunk5
en: Month
de: Monat

note: +> trunk5
en: Year
de: Jahr

note: +> trunk5
en: <p>Select the histogram time unit.</p><p>You can change the graph decade to zoom in or zoom out over time.</p>
de: <p>Wählen Sie hier die Zeiteinheit des Histogramms.</p><p>Sie können die Dekade des Graphen ändern, um in die Zeit hinein oder hinaus zu zoomen.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Select the histogram scale.</p><p>If the date's maximal counts are small, you can use the linear scale.</p><p>Logarithmic scale can be used when the maximal counts are big; if it is used, all values (small and large) will be visible on the graph.</p>
de: <p>Wählen Sie hier die Skalierung des Histogramms.</p><p>Wenn der Maximalwert des Bildes klein ist, kann eine <b>lineare</b> Skalierung genutzt werden.</p><p><b>Logarithmische</b> Skalierungen werden bei großen Maximalwerten verwendet. So sind alle Werte (hohe und niedrige) in der Grafik gut sichtbar.</p>

[ctx: @info: timeline sidebar]
note: +> trunk5
en: Logarithmic
de: Logarithmisch

note: +> trunk5
en: Clear current selection
de: Aktuelle Auswahl aufheben

note: +> trunk5
en: If you press this button, the current date selection on the time-line will be cleared.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, wird die aktuelle Auswahl von Daten in der Zeitachse gelöscht.

note: +> trunk5
en: Enter the name of the current dates search to save in the "Searches" view
de: Geben Sie hier bitte den Namen ein, unter dem die Suche nach Datum in „Suche“ angezeigt wird.

note: +> trunk5
en: Save current selection to a new virtual Album
de: Die aktuelle Auswahl in einem neuen virtuellen Album speichern.

note: +> trunk5
en: If you press this button, the dates selected on the time-line will be saved to a new search virtual Album using the name set on the left.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, werden die Bilder der aktuell ausgewählten Daten aus der Zeitachse in einer neuen Suche in einem virtuellen Album gespeichert. Dabei wird der Name auf der linken Seite benutzt.

note: +> trunk5
en: Timeline
de: Zeitleiste

note: +> trunk5
en: no item
de: Kein Eintrag

note: +> trunk5
en: 1 item | %1 items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: %1 Einträge

[ctx: Filters as in Search type Filters]
note: +> trunk5
en: Filters
de: Filter

note: +> trunk5
en: Cannot open the root album. It is not a physical location.
de: Das Basisalbum kann nicht geöffnet werden. Dies ist kein physikalischer Ort.

note: +> trunk5
en: The current query from the database returned no results. Change search settings or select an album with content.
de: Die aktuelle Datenbankabfrage erbrachte kein Ergebnis. Ändern Sie die Suchkriterien oder wählen Sie ein Album mit Inhalt aus.

note: +> trunk5
en: Fuzzy Sketch Search
de: Ungenaue Skizzensuche

note: +> trunk5
en: Fuzzy Image Search
de: Ungenaue Bildersuche

note: +> trunk5
en: Map Search
de: Karten-Suche

note: +> trunk5
en: Last Search
de: Letzte Suche

note: +> trunk5
en: FacesDetector
de: Gesichtserkennung

note: +> trunk5
en: A face recognition task is already running. Only one task can be running at a time. Please wait until it is finished.
de: Es ist bereits ein anderer Gesichtserkennungsprozess aktiv. Es kann nur einer zur gleichen Zeit laufen. Bitte warten Sie bis er fertig ist.

[ctx: @info: item icon view]
note: +> trunk5
en: The storage location of this image
    is currently not available
de: Der Speicherort dieses Bildes
    ist zurzeit nicht verfügbar

[ctx: @title: item icon view]
note: +> trunk5
en: Tools
de: Werkzeuge

note: +> trunk5
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Online help about trash-bin
de: Online Hilfe zum Papierkorb

note: +> trunk5
en: Undo
de: Rückgängig

note: +> trunk5
en: Restore only the last entry in the trash-bin.
de: Nur den letzten Eintrag des Papierkorbs wiederherstellen.

note: +> trunk5
en: Restore
de: Wiederherstellen

note: +> trunk5
en: Restore selection of files from the trash-bin.
de: Ausgewählte Bilder aus dem Papierkorb wiederherstellen.

note: +> trunk5
en: Delete...
de: Löschen ...

note: +> trunk5
en: Remove permanently the items selection or all items from the trash-bin.
de: Die Auswahl oder alles unwiderruflich aus dem Papierkorb löschen.

note: +> trunk5
en: Selected Items Permanently
de: Ausgewählte Einträge unwiderruflich löschen

note: +> trunk5
en: All Items Permanently
de: Alle Einträge unwiderruflich löschen

note: +> trunk5
en: Confirm Undo
de: Zurücknehmen bestätigen

note: +> trunk5
en: Are you sure you want to restore %1 item? | Are you sure you want to restore %1 items?
de[0]: Möchten Sie %1 Eintrag wirklich wiederherstellen?
de[1]: Möchten Sie %1 Einträge wirklich wiederherstellen?

note: +> trunk5
en: Confirm Restore
de: Wiederherstellen bestätigen

note: +> trunk5
en: Confirm Deletion
de: Löschen bestätigen

note: +> trunk5
en: Are you sure you want to delete %1 item permanently? | Are you sure you want to delete %1 items permanently?
de[0]: Möchten Sie %1 Eintrag wirklich dauerhaft löschen?
de[1]: Möchten Sie %1 Einträge wirklich dauerhaft löschen?

note: +> trunk5
en: Are you sure you want to delete ALL items permanently?
de: Möchten Sie Alle Einträge wirklich dauerhaft löschen?

note: +> trunk5
en: Selection
de: Auswahl

note: +> trunk5
en: Delete
de: Löschen

note: +> trunk5
en: %1/%2 items selected
de: %1/%2 Einträge ausgewählt

note: +> trunk5
en: More than 400 user-reports closed on bugzilla.
de: Mehr als 400 Meldungen von Anwendern wurden in Bugzilla geschlossen.

note: +> trunk5
en: Port code to Qt6 framework (code still compatible with Qt5 API).
de: Code nach Qt6 portiert (noch immer mit der Qt5-API kompatibel).

note: +> trunk5
en: Add JPEG-XL, WEBP, and AVIF export settings everywhere.
de: Überall Exporteinstellungen für JPEG-XL, WEBP und AVIF hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Add convert to lossless JPEG-XL, WEBP, and AVIF while importing from camera.
de: Konvertierung ins verlustfreie JPEG-XL, WEBP und AVIF während des Imports von einer Kamera hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Add JPEG-XL; WEBP, and AVIF converters in Batch Queue Manager.
de: Konverter für JPEG-XL, WEBP und AVIF in die Stapelverarbeitung hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Metadata: add new option to write metadata to files with ExifTool backend.
de: Metadaten: Neue Option zum Schreiben von Metadaten mittels des ExifTool-Backends hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Metadata: optional write metadata operations to DNG and RAW files are now always delegated to ExifTool Backend.
de: Metadaten: Das Optionale Schreiben von Metadaten in DNG- und RAW-Dateien wird jetzt immer mit dem ExifTool-Backend durchgeführt.

note: +> trunk5
en: Metadata: optimize layout of Metadata Edit plugin for a better usability.
de: Metadaten: Layout des Metadateneditors optimiert, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern.

note: +> trunk5
en: Metadata: add new options to save and load configuration profiles in Advanced Metadata Settings Panel.
de: Metadaten: Hinzufügen neuer Optionen zum Speichern und Laden von Konfigurationsprofilen in den erweiterten Einstellungen für Metadaten.

note: +> trunk5
en: Add spell-checking support in caption text widget using KF5::Sonnet component.
de: Unterstützung für Rechtschreibkorrektur in Beschriftungen mittels der KF5::Sonnet-Komponente hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Add online translations support to Alternative Language text editor widget.
de: Unterstützung für Online-Übersetzungen von Texteingabefeldern für alternative Sprachen hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Allow to use Global or Customized Image Quality Sorting settings everywhere.
de: Es kann überall die globale oder angepasste Sortierung nach Bildqualität verwendet werden.

note: +> trunk5
en: Add new tool <a href="https://community.kde.org/GSoC/2022/StatusReports/QuocHungTran">to perform OCR over scanned text</a>.
de: Neues Werkzeug zur Durchführung von <a href="https://community.kde.org/GSoC/2022/StatusReports/QuocHungTran">Texterkennung auf gescannten Bildern</a> hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: ...and much more.
de: ... und vieles mehr.

note: +> trunk5
en: New Features
de: Neue Funktionen

note: +> trunk5
en: About
de: Über

note: +> trunk5
en: digiKam is an open source photo management program designed to import, organize, enhance, search and export your digital images to and from your computer.
de: digiKam ist eine Open-Source-Bildverwaltung zum Importieren, Verwalten, Verbessern, Suchen und Exportieren Ihrer digitalen Bilder.

note: +> trunk5
en: Currently, you are in the Album view mode of digiKam. Albums are the places where your files are stored, and are identical to the folders on your hard disk.
de: Sie befinden sich gerade in der Albenansicht. Alben sind die Bereiche in denen Ihre Dateien gespeichert sind. Sie sind identisch mit den Ordnern auf Ihrer Festplatte.

note: +> trunk5
en: digiKam has many powerful features which are described in the <a href="https://docs.digikam.org/en/index.html">documentation</a>
de: digiKam bietet viele leistungsfähige Funktionen, die in der <a href="https://docs.digikam.org/de/index.html">Dokumentation</a> beschrieben werden

note: +> trunk5
en: The <a href="https://www.digikam.org">digiKam homepage</a> provides information about new versions of digiKam.
de: Die <a href="https://www.digikam.org">digiKam Startseite</a> hält viele Informationen über die neue Version von digiKam bereit.

note: +> trunk5
en: Welcome to digiKam %1
de: Willkommen bei digiKam %1

note: +> trunk5
en: Background Image Credits
de: Bildnachweis Hintergrundbild

note: +> trunk5
en: Author:
de: Autor:

note: +> trunk5
en: Location:
de: Länderkennzeichen:

note: +> trunk5
en: Camera:
de: Kamera:

note: +> trunk5
en: Lens:
de: Objektiv:

note: +> trunk5
en: Hide grouped items
de: Gruppierte Elemente ausblenden

note: +> trunk5
en: Ignore grouping
de: Gruppierung ignorieren

note: +> trunk5
en: Show grouping in tree
de: Gruppierung in Baumansicht anzeigen

note: +> trunk5
en: Audio/video properties
de: Audio-/Video-Eigenschaften

note: +> trunk5
en: Audio bitrate
de: Audio-Bitrate

note: +> trunk5
en: Audio channel type
de: Audiokanal-Typ

note: +> trunk5
en: Audio Codec
de: Audio-Codec

note: +> trunk5
en: Duration
de: Dauer

note: +> trunk5
en: Frame rate
de: Bildwiederholrate

note: +> trunk5
en: Video codec
de: Video-Codec

note: +> trunk5
en: Configure column "%1"
de: Spalte „%1“ einrichten

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: digiKam properties
de: digiKam-Einstellungen

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Pick label
de: Auswahlmarkierung

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Color label
de: Farbmarkierung

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Tags
de: Stichwörter

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Pick label
de: Auswahlmarkierung

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Color label
de: Farbmarkierung

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Tags
de: Stichwörter

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Rejected
de: Abgelehnt

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Accepted
de: Angenommen

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Red
de: Rot

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Green
de: Grün

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Blue
de: Blau

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Gray
de: Grau

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Black
de: Schwarz

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: White
de: Weiß

note: +> trunk5
en: File properties
de: Dateieigenschaften

note: +> trunk5
en: Filename
de: Dateiname

note: +> trunk5
en: Path
de: Pfad

note: +> trunk5
en: Size
de: Größe

note: +> trunk5
en: Last modified
de: Zuletzt geändert

[ctx: @item: tableview]
note: +> trunk5
en: Human readable
de: Menschenlesbar

[ctx: @item: tableview]
note: +> trunk5
en: Plain
de: Einfach

note: +> trunk5
en: Display format
de: Anzeigeformat

note: +> trunk5
en: Geo properties
de: Geo-Eigenschaften

note: +> trunk5
en: Geotagged
de: Stichwort für Geolokalisierung

note: +> trunk5
en: Coordinates
de: Koordinaten

note: +> trunk5
en: Altitude
de: Höhe

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: No
de: Keine

note: +> trunk5
en: Metric units
de: Metrische Einheiten

note: +> trunk5
en: Imperial units
de: Angloamerikanische Einheiten

note: +> trunk5
en: Item properties
de: Eigenschaften für Einträge

note: +> trunk5
en: Width
de: Breite

note: +> trunk5
en: Height
de: Höhe

note: +> trunk5
en: Dimensions
de: Abmessungen

note: +> trunk5
en: Pixel count
de: Pixelanzahl

note: +> trunk5
en: Bit depth
de: Bittiefe

note: +> trunk5
en: Color mode
de: Farbmodus

note: +> trunk5
en: Type
de: Typ

note: +> trunk5
en: Creation date/time
de: Erstellungsdatum/-zeit

note: +> trunk5
en: Digitization date/time
de: Digitalisierungsdatum/-zeit

note: +> trunk5
en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

note: +> trunk5
en: Similarity
de: Ähnlichkeit

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Photo properties
de: Fotoeigenschaften

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Camera maker
de: Kamera-Hersteller

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Camera model
de: Kamera-Modell

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Lens
de: Objektiv

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Aperture
de: Blende

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Focal length
de: Brennweite

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Exposure
de: Belichtung

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Mode/program
de: Modus/Programm

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: Flash
de: Blitz

[ctx: @title: tableview]
note: +> trunk5
en: White balance
de: Weißabgleich

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: %1 ISO
de: ISO %1

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Fraction
de: als Bruch

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Rational
de: als Dezimalwert

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Seconds
de: Sekunden

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Milliseconds
de: Millisekunden

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Microseconds
de: Mikrosekunden

[ctx: @info: tableview]
note: +> trunk5
en: Unit
de: Einheit

note: +> trunk5
en: Thumbnail
de: Vorschaubild

note: +> trunk5
en: Remove this column
de: Diese Spalte entfernen

note: +> trunk5
en: Configure this column
de: Diese Spalte einrichten

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: LibGphoto2 support
de: Unterstützung für LibGphoto2

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: No
de: Nein

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Baloo support
de: Unterstützung für Baloo

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: AddressBook support
de: Unterstützung für AdressBook

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Media player support
de: Unterstützung für Medienwiedergabe

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: DBus support
de: Unterstützung für DBus

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Panorama support
de: Unterstützung für Panorama

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: HTML Gallery support
de: Unterstützung für HTML-Galerie

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Calendar support
de: Unterstützung für Kalender

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Database backend
de: Datenbanktreiber

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Database internal server
de: Interner Datenbank-Server

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: FFmpeg Configuration
de: FFmpeg-Einrichtung

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Video Decoders
de: Video-Decoder

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Video Encoders
de: Video-Encoder

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Audio Decoders
de: Audio-Decoder

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Audio Encoders
de: Audio-Encoder

[ctx: @item: component info]
note: +> trunk5
en: Supported Extensions
de: Unterstützte Dateierweiterungen

note: +> trunk5
en: Auto Levels
de: Automatisches Abgleichen

note: +> trunk5
en: Normalize
de: Normalisieren

note: +> trunk5
en: Equalize
de: Abgleichen

note: +> trunk5
en: Stretch Contrast
de: Kontrast erweitern

note: +> trunk5
en: Auto Exposure
de: Automatische Belichtung

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Color Auto-Correction
de: Automatische Farbkorrektur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to fix colors automatically
de: Ein Werkzeug zur automatischen Korrektur der Tonwerte

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust colors automatically from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann die Farben des Bildes automatisch anpassen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: BCG Correction
de: Korrektur von Helligkeit, Kontrast und Gamma

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to fix Brightness / Contrast / Gamma
de: Ein Werkzeug zur Korrektur von Helligkeit, Kontrast und Gamma

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust Brightness / Contrast / Gamma from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Helligkeit, Kontrast und Gamma des Bildes abgleichen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Black and White Convert
de: Schwarz-Weiß-Konverter

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert to black and white
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in Schwarz-Weiß-Bilder

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images to black and white.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung konvertiert Bilder in Schwarz-Weiß-Bilder.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Channel Mixer
de: Farbkanal-Mischer

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to mix color channel
de: Ein Werkzeug zum Mischen der Farbkanäle

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can mix color channels from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann die Farbkanäle eines Bildes mischen.</para>

note: +> trunk5
en: Color Balance
de: Farbabgleich

note: +> trunk5
en: Adjust color balance.
de: Passt den Farbabgleich an.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Color Balance
de: Farbabgleich

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust color balance
de: Ein Werkzeug zum Anpassen des Farbabgleichs

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust color balance from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann den Farbabgleich für ein Bild festlegen.</para>

note: +> trunk5
en: Convert to 8 bits
de: In 8 Bit konvertieren

note: +> trunk5
en: Convert color depth from 16 to 8 bits.
de: Konvertiert die Farbtiefe von 16 zu 8 Bit.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Convert to 8 bits
de: In 8 Bit konvertieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert color depth to 8 bits
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren der Farbtiefe zu 8-Bit

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert image color depth to 8 bits.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann die Farbtiefe eines Bildes in 8 Bit umwandeln.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert to 16 bits
de: In 16 Bit konvertieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert color depth to 16 bits
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren der Farbtiefe zu 16-Bit

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images color depth to 16 bits.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann die Farbtiefe eines Bildes in 16 Bit umwandeln.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Curves Adjust
de: Farbkurven anpassen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Perform curves adjustments.
de: Anpassung der Farbwerte durch Farbkurven vornehmen.

[ctx: @label: colcor properties]
note: +> trunk5
en: Channel:
de: Kanal:

[ctx: @item: colcor properties]
note: +> trunk5
en: Luminosity
de: Leuchtkraft

[ctx: @item: colcor properties]
note: +> trunk5
en: Red
de: Rot

[ctx: @item: colcor properties]
note: +> trunk5
en: Green
de: Grün

[ctx: @item: colcor properties]
note: +> trunk5
en: Blue
de: Blau

[ctx: @action: open file dialog]
note: +> trunk5
en: Load...
de: Laden ...

[ctx: @info: open file dialog]
note: +> trunk5
en: Load all parameters from settings text file.
de: Lädt alle Filterparameter aus einer Textdatei.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust color curves
de: Ein Werkzeug zum Anpassen der Farbwerte durch Farbkurven

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust the color curves from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann einzelne Farbwerte eines Bildes durch Farbkurven einstellen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: HSL Correction
de: Korrektur von Farbton, Sättigung und Helligkeit

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to fix Hue / Saturation / Lightness
de: Ein Werkzeug zur Korrektur von Farbton, Sättigung und Helligkeit

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust Hue / Saturation / Lightness from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann den Farbton, die Sättigung und die Helligkeit eines Bildes abgleichen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Color Profile Conversion
de: Farbraum-Umwandlung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to a color space
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in einen anderen Farbraum

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images to a different color space.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann das Bild in einen anderen Farbraum überführen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Invert Colors
de: Farben umkehren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to invert image colors
de: Ein Werkzeug zum Umkehren der Farben eines Bildes

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can invert colors from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann die Farben eines Bildes invertieren.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: White Balance
de: Weißabgleich

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust white balance
de: Ein Werkzeug zur Anpassung des Weißabgleiches

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust the white balance from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann den Weißabgleich eines Bildes festlegen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To AVIF
de: Konvertieren in AVIF

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to AVIF format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das AVIF-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to AVIF format.</para><para>AV1 Image File Format is an image file format specification for storing images or image sequences compressed with AV1 in the ISOBMFF container format.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/AVIF'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das AVIF-Format überführen.</para><para>AV1 ist ein Dateiformat zum Speichern von Bildern oder Bildfolgen im ISOBMFF-Containerformat mit AV1-Kompression.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/AVIF'>dieser Seite</a>.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert RAW To DNG
de: Konvertieren von RAW in DNG

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert RAW images to DNG container
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von RAW-Bildern in das DNG-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Generic tool can convert RAW images data to DNG format.</para><para>The Digital Negative is a lossless RAW image format created by Adobe.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_Negative'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug kann ein RAW-Bilder in das DNG-Format überführen.</para><para>Das „Digitale Negativ“ ist ein von Adobe entwickeltes, verlustfreies RAW-Bildformat.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Digital_Negative'>dieser Seite</a>.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To HEIF
de: Konvertieren in HEIF

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to HEIF format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das HEIF-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to HEIF format.</para><para>High Efficiency Image File Format (HEIF), also known as High Efficiency Image Coding (HEIC), is a file format for individual images and image sequences. It was developed by the Moving Picture Experts Group (MPEG) and it claims that twice as much information can be stored in a HEIF image as in a JPEG image of the same size, resulting in a better quality image. HEIF also supports animation, and is capable of storing more information than an animated GIF at a small fraction of the size.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das HEIF-Format überführen.</para><para>„High Efficiency Image File Format“ (HEIF), auch bekannt als „High Efficiency Image Coding“ (HEIC), ist ein Dateiformat für einzelne Bilder und für Bild-Serien. Es wurde von der „Moving Picture Experts Group“ (MPEG) entwickelt und es erhebt den Anspruch doppelt so viel Information zu speichern als in einem JPEG-Bild gleicher Größe, was zu einer besseren Bildqualität führt. HEIF unterstützt auch Zeichentrick, und kann mehr Information speichern als ein animiertes GIF-Bild bei einem Bruchteil an Größe.</para><para>Schauen Sie unter <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> nach Details.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To JP2
de: Konvertieren in JP2

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to JPEG-2000 format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das JPEG-2000-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG-2000 format.</para><para>This is an image compression standard and coding system. It was created by the Joint Photographic Experts Group committee in 2000 with the intention of superseding their original discrete cosine transform-based JPEG standard (created in 1992) with a newly designed, wavelet-based method.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das JPEG-2000-Format überführen.</para><para>Dies ist ein Komprimierungs-Standard und ein Kodierungs-System. Es wurde entwickelt von der „Joint Photographic Experts Group“ im Jahr 2000 mit dem Ziel ihre ursprüngliche diskrete Kosinus-Transformation des JPEG-Standards (entwickelt im Jahr 1992) zu ersetzen mit der neu entwickelten Wavelet-basierten Methode.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>dieser Seite</a>.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To JPEG
de: Konvertieren in JPEG

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to JPEG format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das JPEG-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG format.</para><para>The Joint Photographic Experts Group format is a commonly used method of lossy compression for digital images, particularly for those images produced by digital photography.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das JPEG-Format überführen.</para><para>Das Format „Joint Photographic Experts Group“ (JPEG) ist die verbreitetste verlustbehaftete Methode zur Komprimierung digitaler Bilder, insbesondere für Bilder der digitalen Fotografie.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/JPEG'>dieser Seite</a>.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To JXL
de: Konvertieren in JXL

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to JXL format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das JXL-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG-XL format.</para><para>JPEG-XL is a royalty-free raster-graphics file format that supports both lossy and lossless compression. It is designed to outperform existing raster formats and thus to become their universal replacement.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_XL'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das JPEG-XL-Format überführen.</para><para>JPEG-XL ist ein lizenzkostenfreies Raster-Grafik-Format das sowohl verlustfreie als auch -behaftete Komprimierung unterstützt. Es übertrifft bestehende Rasterformate und soll ein universeller Ersatz dafür werden.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/JPEG_XL'>dieser Seite</a>.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To PGF
de: Konvertieren in PGF

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to PGF format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das PGF-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to PGF format.</para><para>The Progressive Graphics File is a wavelet-based bitmapped image format that employs lossless and lossy data compression.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das PGF-Format überführen.</para><para>Das Format „Progressive Graphics File“ ist ein Wavelet-basiertes Bitmap-Bildformat, das verlustfreie und -behaftete Komprimieren erlaubt.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>dieser Seite</a>.</para>

note: +> trunk5
en: <b>If conversion to PNG fails, this may be due to the color profile check. Simply insert the tool for color profile conversion before this tool and select the desired color profile.</b>
de: <b>Wenn die Konvertierung zu PNG fehlschlägt kann es an der Prüfung des Farbprofils liegen. Rufen Sie zuvor einfach das Werkzeug für die Konvertierung des Farbprofils auf und weisen das richtige Farbprofil zu.</b>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To PNG
de: Konvertieren in PNG

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to PNG format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das PNG-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to PNG format.</para><para>The Portable Network Graphics is a raster-graphics file-format that supports lossless data compression.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das PNG-Format überführen.</para><para>Das Format „Portable Network Graphics“ ist ein Raster-Grafik-Format das verlustfreie Komprimierung unterstützt.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>dieser Seite</a>.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To TIFF
de: Konvertieren in TIFF

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to TIFF format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das TIFF-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to TIFF format.</para><para>The Tagged Image File Format is a computer file format for storing raster graphics images, popular among graphic artists, the publishing industry, and photographers.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/TIFF'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das TIFF-Format überführen.</para><para>Das „Tagged Image File Format“ (TIFF) ist ein Dateiformat zum Speichern von Raster-Grafiken, beliebt bei Künstlern, im Verlagswesen und bei Fotografen.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Tagged_Image_File_Format'>dieser Seite</a>.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert To WEBP
de: Konvertieren in WEBP

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert images to WEBP format
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Bildern in das WEBP-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to WEBP format.</para><para>WEBP is an image file format that Google has developed as a replacement for JPEG, PNG, and GIF file formats. WEBP yields files that are smaller for the same quality, or of higher quality for the same size. It supports both lossy and lossless compression, as well as animation and alpha transparency.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/WebP'>this page</a>.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild in das WEBP-Format überführen.</para><para>WEBP ist ein von Google entwickeltes Dateiformat, um die Formate JPEG, PNG und GIF abzulösen. WEBP ermöglicht kleinere Dateien bei gleichwertiger Qualität oder höhere Qualität bei gleichbleibender Dateigröße. Es unterstützt sowohl verlustfreie wie auch -behaftete Kompression sowie Animationen und Alpha-Transparenz.</para><para>Für weitere Details über dieses Format schauen Sie bitte auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/WebP'>dieser Seite</a>.</para>

note: +> trunk5
en: Output file type:
de: Typ der Ausgabedatei:

note: +> trunk5
en: Same as input
de: Wie Eingabedatei

note: +> trunk5
en: Shell Script:
de: Shell-Skript:

note: +> trunk5
en: Enter script for execution. Use $INPUT and $OUTPUT for input / output filenames (with special characters escaped). These would be substituted before shell execution.
de: Geben Sie das Skript an, welches ausgeführt werden soll. Verwenden Sie $INPUT und $OUTPUT für den Namen der Ein- und Ausgabedatei (mit maskierten Sonderzeichen). Diese werden vor der Ausführung in der Shell aufgelöst.

note: +> trunk5
en: <b>Note:</b> Environment variables TITLE, COMMENTS, COLORLABEL, PICKLABEL, RATING and TAGSPATH (separated by ;) are available.
de: <b>Hinweis:</b> Umgebungsvariable TITLE, COMMENTS, COLORLABEL, PICKLABEL, RATING und TAGSPATH (getrennt durch ;) stehen zur Verfügung.

note: +> trunk5
en: User Script: No script.
de: Benutzerskript: Kein Skript.

note: +> trunk5
en: User Script: File open error.
de: Benutzerskript: Fehler beim Öffnen der Datei.

note: +> trunk5
en: User Script: Timeout from script.
de: Benutzerskript: Zeitüberschreitung des Skripts.

note: +> trunk5
en: User Script: No error.
de: Benutzerskript: Kein Fehler.

note: +> trunk5
en: User Script: Failed to start script.
de: Benutzerskript: Skript konnte nicht gestartet werden.

note: +> trunk5
en: User Script: Script process crashed.
de: Benutzerskript: Skript mit Fehler beendet.

note: +> trunk5
en: User Script: Command not found.
de: Benutzerskript: Befehl nicht gefunden.

note: +> trunk5
en: User Script: Error code returned %1.
de: Benutzerskript: Fehlercode %1 zurückgegeben.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: User Shell Script
de: Benutzerdefiniertes Shell-Skript

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to execute a custom shell script
de: Ein Werkzeug zum Ausführen eines benutzerdefinierten Shell-Skripts

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can run user shell script as workflow stage.</para><para>Script variables:</para><para>Uses <b>$INPUT</b> and <b>$OUTPUT</b> for input / output filenames (with special characters escaped). These would be substituted before shell execution.</para><para>Uses <b>$TITLE</b>, <b>$COMMENTS</b>, <b>$COLORLABEL</b>, <b>$PICKLABEL</b>, <b>$RATING</b> and <b>$TAGSPATH</b> to handle digiKam properties.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein benutzerdefiniertes Shell-Skript als Ablaufschritt ausführen.</para><para>Script-Variable:</para><para>Verwendet <b>$INPUT</b> und <b>$OUTPUT</b> für den Namen der EIn- und Ausgabedatei (mit maskierten Sonderzeichen). Diese werden vor der Ausführung in der Shell aufgelöst.</para><para>Verwendet <b>$TITLE</b>, <b>$COMMENTS</b>, <b>$COLORLABEL</b>, <b>$PICKLABEL</b>, <b>$RATING</b> und <b>$TAGSPATH</b>, um digiKam-Eigenschaften zu verarbeiten.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Add Border
de: Rahmen hinzufügen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to add a border around images
de: Ein Werkzeug zum Hinzufügen eines Rahmens zu einem Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add decorative border around images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann einen dekorativen Rahmen um ein Bild legen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Add Texture
de: Struktur erstellen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to apply a texture over images
de: Ein Werkzeug zum Erstellen einer Struktur über einem Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply a texture over images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann eine Struktur über einem Bild erstellen.</para>

note: +> trunk5
en: Check this if you want the watermark to use the given size of the font or the image without any adjustment to the actual image.
de: Wählen Sie dies, wenn das Wasserzeichen seine Schrift- oder Bildgröße ohne Berücksichtigung der aktuellen Bildgröße verwenden soll.

note: +> trunk5
en: Use Absolute Size
de: Absolute Größe verwenden

note: +> trunk5
en: Watermark type:
de: Art des Wasserzeichens:

note: +> trunk5
en: Image
de: Bild

note: +> trunk5
en: Image settings
de: Bild-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Click to select watermark image.
de: Klicken Sie hier, um ein Bild als Wasserzeichen auszuwählen.

note: +> trunk5
en: Watermark image:
de: Wasserzeichen-Bild:

note: +> trunk5
en: Check this if you want the watermark to ignore its own aspect ratio and use the image's aspect ratio instead.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn das Wasserzeichen sein eigenes Seitenverhältnis ignorieren und das Seitenverhältnis des Bildes verwenden soll.

note: +> trunk5
en: Ignore Watermark aspect Ratio
de: Seitenverhältnis des Wasserzeichens ignorieren

note: +> trunk5
en: Check this if you want watermark to be transparent.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie ein transparentes Wasserzeichen wünschen.

note: +> trunk5
en: Add transparency to watermark image
de: Transparenz zu Wasserzeichen-Bild hinzufügen

note: +> trunk5
en: Opacity of watermark
de: Deckkraft des Wasserzeichens

note: +> trunk5
en: Opacity (%):
de: Deckkraft (%):

note: +> trunk5
en: Text settings
de: Texteinstellungen

note: +> trunk5
en: Enter your watermark string here.
de: Geben Sie hier den Text des Wasserzeichens ein.

note: +> trunk5
en: Watermark text:
de: Text des Wasserzeichens:

note: +> trunk5
en: Choose the font type and style. Size is auto calculated.
de: Wählen Sie Schriftart und -stil. Die Größe wird automatisch ermittelt.

note: +> trunk5
en: Set the font color to use here.
de: Wählen Sie hier die Schriftfarbe.

note: +> trunk5
en: Font color:
de: Schriftfarbe:

note: +> trunk5
en: Text opacity:
de: Deckkraft des Textes:

note: +> trunk5
en: Set the opacity of the watermark text. 100 is fully opaque, 0 is fully transparent.
de: Legen Sie hier die Deckkraft des Wasserzeichen-Textes fest. 100 bedeutet deckend, 0 transparent.

note: +> trunk5
en: Check this if you want a background fill behind the text.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie einen Texthintergrund wünschen.

note: +> trunk5
en: Use background
de: Hintergrund verwenden

note: +> trunk5
en: Choose the color of the watermark background.
de: Legen Sie hier die Hintergrundfarbe des Wasserzeichens fest.

note: +> trunk5
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

note: +> trunk5
en: Background opacity:
de: Deckkraft des Hintergrunds:

note: +> trunk5
en: Set the opacity of the watermark background. 100 is fully opaque, 0 is fully transparent.
de: Legen Sie hier die Deckkraft des Wasserzeichen-Hintergrunds fest. 100 bedeutet deckend, 0 transparent.

note: +> trunk5
en: Specific Location
de: Ausgewählter Ort

note: +> trunk5
en: Systematic Repetition
de: Systematische Wiederholung

note: +> trunk5
en: Random Repetition
de: Zufällige Wiederholung

note: +> trunk5
en: Placement Type:
de: Art der Einfügung:

note: +> trunk5
en: When you choose to have the watermark repeated many times in the placement combo box, you can specify here whether the repetition.
de: Wenn Sie den Wiederholungswert angeben, können Sie auch wählen, ob überhaupt wiederholt wird.

note: +> trunk5
en: Density of watermark repetition (Disabled in "Specific Location" mode)
de: Wiederholungsfaktor (deaktiviert für „Ausgewählter Ort“)

note: +> trunk5
en: When you choose to have the watermark repeated randomly in the placement combo box, you can specify here to randomly rotate the watermark (0, 90, 180, 270 degrees).
de: Für die Auswahl „Zufällige Wiederholung“ können Sie hier die zufällige Ausrichtung (0, 90, 180, 270 Grad) festlegen.

note: +> trunk5
en: Randomize watermark orientation (Enabled in "Random Repetition" mode only)
de: Zufällige Wasserzeichen-Ausrichtung (nur aktiv für „Zufällige Wiederholung“)

note: +> trunk5
en: Use this to get more control over the sparsity of watermark repetition. The higher the value the sparser the watermarks get. Use floating point values, typically between 1.0 and 3.0. It can also be less than 1.0
de: Sie haben mehr Kontrolle über die Sichtbarkeit des Wasserzeichens. Je höher der Wert, umso undeutlicher das Wasserzeichen. Verwenden Sie einen Dezimalwert, üblicherweise zwischen 1,0 und 3,0. Er kann auch kleiner als 1,0 sein.

note: +> trunk5
en: Sparsity Factor:
de: Verteilungsfaktor:

[ctx: @item: placement position]
note: +> trunk5
en: Top left
de: Oben links

[ctx: @item: placement position]
note: +> trunk5
en: Top right
de: Oben rechts

[ctx: @item: placement position]
note: +> trunk5
en: Bottom left
de: Unten links

[ctx: @item: placement position]
note: +> trunk5
en: Bottom right
de: Unten rechts

[ctx: @item: placement position]
note: +> trunk5
en: Center
de: Mittig

[ctx: @item: placement position]
note: +> trunk5
en: Top center
de: Oben mittig

[ctx: @item: placement position]
note: +> trunk5
en: Bottom center
de: Unten mittig

note: +> trunk5
en: Placement Position:
de: Ort der Einfügung:

note: +> trunk5
en: 0 degrees
de: 0 Grad

note: +> trunk5
en: 90 degrees CW
de: 90 Grad im Uhrzeigersinn

note: +> trunk5
en: 180 degrees
de: 180 Grad

note: +> trunk5
en: 270 degrees CW
de: 270 Grad im Uhrzeigersinn

note: +> trunk5
en: Rotation:
de: Ausrichtung:

note: +> trunk5
en: Size of watermark, as a percentage of the marked image.
de: Größe des Wasserzeichens in Prozent der Größe des markierten Bildes.

note: +> trunk5
en: Size (%):
de: Größe (%):

note: +> trunk5
en: Margin from edge in X direction, as a percentage of the marked image.
de: Randversatz in X-Richtung in Prozent der Größe des markierten Bildes.

note: +> trunk5
en: X margin (%):
de: X-Versatz (%):

note: +> trunk5
en: Margin from edge in Y direction, as a percentage of the marked image.
de: Randversatz in Y-Richtung in Prozent der Größe des markierten Bildes.

note: +> trunk5
en: Y margin (%):
de: Y-Versatz (%):

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Add Watermark
de: Wasserzeichen hinzufügen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to overlay an image or text as a visible watermark
de: Ein Werkzeug zum Überlagern von Bildern mit einem Bild oder Text als sichtbares Wasserzeichen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add a text watermark over images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Text-Wasserzeichen über ein Bild legen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Anti-Vignetting
de: Anti-Vignettierung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust vignetting to photograph
de: Ein Werkzeug zum Anpassen der Vignettierung eines Bildes

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool remove or add vignettings to images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung entfernt Vignettierung in einem Bild oder fügt sie hinzu.</para>

note: +> trunk5
en: Smoothness:
de: Unschärfegrad:

note: +> trunk5
en: A smoothness of 0 has no effect, 1 and above determine the Gaussian blur matrix radius that determines how much to blur the image.
de: Ein Grad von 0 hat keinen Effekt, 1 und höher gibt den Radius des gaußschen Weichzeichners der Matrix an, die festlegt, wie unscharf das Bild wird.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Blur Image
de: Bild weichzeichnen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to blur images
de: Ein Werkzeug zum Weichzeichnen von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can blur images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Bilder weichzeichnen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Hot Pixels
de: Heiße Pixel

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to fix hot pixels
de: Ein Werkzeug zur Korrektur von „Heißen Pixeln“

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can fix hot pixels in images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann „Heiße Pixel“ in einem Bild korrigieren.</para>

note: +> trunk5
en: Lens Auto-Correction
de: Objektiv-Autokorrektur

note: +> trunk5
en: Fix automatically lens distortions
de: Korrigiert Objektivverzeichnungen von Bildern automatisch

note: +> trunk5
en: <b>Use Metadata</b> option will parse images' information at queue run-time to find relevant lens features.
de: Die Einstellung <b>Metadaten benutzen</b> schaltet das Verarbeiten von Bildinformationen während der Laufzeit der Warteschlange ein, um wichtige Objektiveigenschaften zu finden.

note: +> trunk5
en: Cannot find all lens information to process lens auto-corrections
de: Über das Objektiv können nicht ausreichend Informationen gefunden werden, um die Objektivautokorrektur durchzuführen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Lens Auto-Correction
de: Objektiv-Autokorrektur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to fix automatically lens artifacts
de: Ein Werkzeug zur Korrektur von Objektiv-Artefakten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can fix automatically lens artifacts over images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Objektiv-Artefakte in einem Bild korrigieren.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Local Contrast
de: Lokaler Kontrast

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to emulate tone mapping
de: Ein Werkzeug zur Nachbildung von „Tone Mapping“ (Dynamikkompression)

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can emulate tone mapping over images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann das „Tone Mapping“ – die Dynamikkompression für ein Bild – nachbilden.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to remove photograph noise using wavelets
de: Ein Werkzeug zum Entfernen von Rauschen mit Hilfe von Wavelets

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can reduce noise in images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann das Bildrauschen verringern.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Red Eye Correction
de: Rote-Augen-Korrektur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to automatically detect and correct red eye effect
de: Ein Werkzeug zum automatischen Erkennen und Korrigieren des „Rote-Augen“-Effektes

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can reduce red eye effect on images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann den „Rote-Augen“-Effekt in einem Bild verringern.</para>

note: +> trunk5
en: Visit CImg library website
de: Webseite der CImg-Bibliothek

note: +> trunk5
en: Reduce Uniform Noise
de: Gleichförmiges Rauschen reduzieren

note: +> trunk5
en: Reduce JPEG Artifacts
de: JPEG-Artefakte reduzieren

note: +> trunk5
en: Reduce Texturing
de: Strukturen reduzieren

note: +> trunk5
en: <p>Select the filter preset to use for photograph restoration here:</p><p><b>None</b>: Most common values. Puts settings to default.<br/><b>Reduce Uniform Noise</b>: reduce small image artifacts such as sensor noise.<br/><b>Reduce JPEG Artifacts</b>: reduce large image artifacts, such as a JPEG compression mosaic.<br/><b>Reduce Texturing</b>: reduce image artifacts, such as paper texture, or Moire patterns on scanned images.</p>
de: <p>Wählen Sie hier den Filter, der für die Foto-Restaurierung benutzt werden soll:</p><p><b>Keiner</b>: Der am meisten genutzte Filter. Er setzt alle Einstellungen auf Standardwerte.<br/><b>Gleichförmiges Rauschen reduzieren</b>: reduziert kleine Artefakte wie Sensor-Rauschen.<br/><b>JPEG-Artefakte reduzieren</b>: reduziert große Artefakte, wie die durch Komprimierung verursachten JPEG-Mosaike.<br/><b>Strukturen reduzieren</b>: reduziert Bildartefakte wie z. B. Papierstrukturen oder den Moire-Effekt eines eingescannten Bildes.</p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Restoration
de: Restaurieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to restore images using Greystoration algorithm
de: Ein Werkzeug zum Restaurieren von Bildern mit Hilfe des GreyCstoration-Algorithmus

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can restore images using Greystoration algorithm.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Bilder mit dem „GreyCstoration“-Algorithmus wiederherstellen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Sharpen Image
de: Bilder scharfzeichnen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to sharp images
de: Ein Werkzeug zum Scharfzeichnen von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can sharp images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein Bild schärfen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Color Effects
de: Farbeffekte

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to apply color effects
de: Ein Werkzeug zum Anwenden von Farbeffekten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply color effects over images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Farbeffekte auf ein Bild anwenden.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Film Grain
de: Filmkörnung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to add film grain
de: Ein Werkzeug zum Auftragen einer Filmkörnung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add film grain over images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Körnigkeit über ein Bild legen.</para>

note: +> trunk5
en: Titles:
de: Titel:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter title text here.
de: Geben Sie hier einen Titel ein.

note: +> trunk5
en: Captions:
de: Beschriftungen:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter caption text here.
de: Geben Sie hier eine Beschriftung ein.

note: +> trunk5
en: Clean up and overwrite
de: Bereinigen und überschreiben

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: If you turn on this options, titles and captions will be cleaned and replaced by the new values,
    else old values will be merged with new values.
de: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, werden Beschriftungen und Titel entfernt und mit den neuen Werten ersetzt.
    Ansonsten werden die alten Werte mit den neuen zusammengeführt.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Assign Captions
de: Beschriftungen zuweisen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to assign captions metadata to images
de: Ein Werkzeug zur Zuweisung von Beschriftungen in Bild-Metadaten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign title and description metadata alternative values to images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann einem Bild Metadaten für Titel und Beschriftungen zuweisen.</para>

note: +> trunk5
en: Pick Label:
de: Auswahlmarkierung:

note: +> trunk5
en: Color Label:
de: Farbmarkierung:

note: +> trunk5
en: Rating:
de: Bewertung:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Assign Labels
de: Markierungen zuweisen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to assign labels metadata to images
de: Ein Werkzeug zum Anwenden von Markierungen auf Bild-Metadaten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign rating, or color, or pick label metadata values to images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann einem Bild Metadaten zu Bewertung, Farb- und Auswahlmarkierung zuweisen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Assign Tags
de: Stichwörter zuweisen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to assign tags metadata to images
de: Ein Werkzeug zum Zuweisen von Stickwörtern zu Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign keyword hierarchies metadata values to images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Stichwort-Hierarchien in Bild-Metadaten schreiben.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Apply Metadata Template
de: Metadaten-Vorlage anwenden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to apply metadata template to images
de: Ein Werkzeug zum Anwenden von Metadaten-Vorlagen auf Bilder

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply metadata template over images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann einem Bild die Metadaten aus einer Metadaten-Vorlage zuweisen.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Image Quality Sort
de: Sortieren nach Bildqualität

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to assign pick label metadata by image quality
de: Ein Werkzeug zum Zuweisen von Auswahlmarkierungen auf Basis der Bildqualität

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign a pick label metadata value by parsing image and estimate the quality.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann einem Bild eine Auswahlmarkierung zuweisen, indem die Bildqualität ausgewertet wird.</para>

[ctx: @item: exif namespace]
note: +> trunk5
en: Completely
de: Vollständig

[ctx: @item: exif namespace]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: @item: exif namespace]
note: +> trunk5
en: XPKeywords
de: XPKeywords-Stichwörter

[ctx: @item: exif namespace]
note: +> trunk5
en: Comment and description
de: Kommentar und Beschreibung

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Iptc:
de: IPTC:

[ctx: @item: iptc namespace]
note: +> trunk5
en: Completely
de: Vollständig

[ctx: @item: iptc namespace]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: @item: iptc namespace]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Xmp:
de: XMP:

[ctx: @item: xmp namespace]
note: +> trunk5
en: Completely
de: Vollständig

[ctx: @item: xmp namespace]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: @item: xmp namespace]
note: +> trunk5
en: DigiKam
de: digiKam

[ctx: @item: xmp namespace]
note: +> trunk5
en: DigiKam image history
de: digiKam-Verlauf

[ctx: @item: xmp namespace]
note: +> trunk5
en: Caption, Comment and Description
de: Beschriftung, Kommentar, Beschreibung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Remove Metadata: Not the last tool in the list.
de: Metadaten entfernen: Ist nicht das letzte Werkzeug in der Liste.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Remove Metadata
de: Metadaten entfernen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to remove Exif, Iptc, or Xmp metadata from images
de: Ein Werkzeug zum Entfernen von Exif-, IPTC- oder XMP-Metadaten aus Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can remove metadata as Exif, Iptc, or Xmp from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann die Exif-, IPTC oder XMP-Metadaten eines Bildes entfernen.</para>

note: +> trunk5
en: Time Adjust
de: Zeitanpassung

note: +> trunk5
en: Adjust Date Time Stamp of Image
de: Zeitstempel von Bildern anpassen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Time Adjust
de: Zeiteinstellung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust date and time-stamp from images
de: Ein Werkzeug zum Anpassen der Zeitstempel von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust time in images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann den Zeitstempel eines Bildes anpassen.</para>

[ctx: @option:check metadata entry]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

[ctx: @option:check metadata entry]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: @option:check metadata entry]
note: +> trunk5
en: Copyrights
de: Copyright

[ctx: @option:check metadata entry]
note: +> trunk5
en: Usage Terms
de: Nutzungshinweise:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Translate to:
de: Übersetzen nach:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Entries to Translate with %1:
de: Mit %1 zu übersetzende Einträge:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Translate Metadata
de: Metadaten übersetzen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to translate strings from image metadata
de: Ein Werkzeug zum Übersetzen von Texten in Bild-Metadaten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can translate alternative language strings in Xmp metadata from images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Texte in XMP-Metadaten eines Bildes in alternative Sprachen übersetzen.</para>

note: +> trunk5
en: Auto-Crop
de: Automatisch zuschneiden

note: +> trunk5
en: Compute automatically crop area settings by a parse of black hole image borders.
de: Berechnet automatisch die Einstellungen für den Zuschnittbereich durch das Einlesen von schwarzen Löchern der Bildränder.

note: +> trunk5
en: Set here the top left selection corner position for cropping.
de: Legen Sie hier die linke obere Ecke der Auswahl für das Zuschneiden fest.

note: +> trunk5
en: Set here the width selection for cropping.
de: Legen Sie hier die Breite der Auswahl für das Zuschneiden fest.

note: +> trunk5
en: Set here the height selection for cropping.
de: Legen Sie hier die Höhe der Auswahl für das Zuschneiden fest.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Crop
de: Zuschneiden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to crop images to a region
de: Ein Werkzeug zum Zuschneiden von Bildern auf einen Bereich

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can crop images to a region.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Bilder auf einen Bereich zuschneiden.</para>

[ctx: @item: orientation]
note: +> trunk5
en: Vertical
de: Vertikal

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Flip:
de: Spiegeln:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Flip
de: Spiegeln

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to flip images horizontally or vertically
de: Ein Werkzeug zum horizontalen oder vertikalen Spiegeln von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can run user shell script as workflow stage.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann ein benutzerdefiniertes Shell-Skript als Ablaufschritt ausführen.</para>

note: +> trunk5
en: Preset Length:
de: Standardlänge:

note: +> trunk5
en: Tiny (1 pixel) | Tiny (%1 pixels)
de[0]: Sehr klein (1 Pixel)
de[1]: Sehr klein (%1 Pixel)

note: +> trunk5
en: Small (1 pixel) | Small (%1 pixels)
de[0]: Klein (1 Pixel)
de[1]: Klein (%1 Pixel)

note: +> trunk5
en: Medium (1 pixel) | Medium (%1 pixels)
de[0]: Mittel (1 Pixel)
de[1]: Mittel (%1 Pixel)

note: +> trunk5
en: Big (1 pixel) | Big (%1 pixels)
de[0]: Groß (1 Pixel)
de[1]: Groß (%1 Pixel)

note: +> trunk5
en: Large (1 pixel) | Large (%1 pixels)
de[0]: Sehr groß (1 Pixel)
de[1]: Sehr groß (%1 Pixel)

note: +> trunk5
en: Huge (1 pixel) | Huge (%1 pixels)
de[0]: Riesig (1 Pixel)
de[1]: Riesig (%1 Pixel)

note: +> trunk5
en: Not enlarge small images
de: Kleine Bilder nicht vergrößern

note: +> trunk5
en: Use Custom Length
de: Benutzerdefinierte Länge verwenden

note: +> trunk5
en: Use Percentage
de: Prozentwert verwenden

note: +> trunk5
en:  Pixels
de:  Pixel

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Resize
de: Größe ändern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to resize images with a customized length
de: Ein Werkzeug zum Anpassen der Bildgröße mit benutzerdefinierten Werten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can resize images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann die Größe von Bildern verändern.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Use Exif Orientation
de: Exif-Ausrichtung benutzen

[ctx: @item: angle]
note: +> trunk5
en: 90 degrees
de: 90 Grad

[ctx: @item: angle]
note: +> trunk5
en: 180 degrees
de: 180 Grad

[ctx: @item: angle]
note: +> trunk5
en: 270 degrees
de: 270 Grad

[ctx: @item: angle]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Angle:
de: Winkel:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Rotate
de: Drehen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to rotate images
de: Ein Werkzeug zum Drehen von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This Batch Queue Manager tool can rotate images.</para>
de: <para>Dieses Werkzeug der Stapelverarbeitung kann Bilder drehen.</para>

note: +> trunk5
en: Lossless HEIF files
de: Verlustfreie HEIF-Dateien

note: +> trunk5
en: <p>Toggle lossless compression for HEIF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress HEIF pictures.</p>
de: <p>Verlustfreie Komprimierung für HEIF-Bilder.</p><p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird eine verlustfreie Methode zur Komprimierung von HEIF-Bildern verwendet.</p>

note: +> trunk5
en: HEIF quality:
de: HEIF-Qualität:

note: +> trunk5
en: <p>The quality value for HEIF images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: HEIF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
de: <p>Die Qualitätsstufe für HEIF-Bilder:</p><p><b>1</b>: niedrige Qualität (hohe Komprimierung und kleine Datei)<br/><b>50</b>: mittlere Qualität<br/><b>75</b>: gute Qualität (Voreinstellung)<br/><b>100</b>: hohe Qualität (keine Komprimierung und große Datei)</p><p><b>Hinweis: Wenn Sie diese Einstellung verwenden, arbeitet HEIF nicht mehr verlustfrei.</b></p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: HEIF loader
de: HEIF-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on Libheif codec
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf dem Libheif-Codec

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This library is not present on your system.
de: Diese Bibliothek ist auf Ihrem System nicht verfügbar.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This library is available on your system with a maximum color depth support of %1 bits.
de: Diese Bibliothek ist auf Ihrem System verfügbar mit einer maximalen Farbtiefe von %1 Bit.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This library is available on your system but is not able to encode image with a suitable color depth.
de: Diese Bibliothek ist auf Ihrem System verfügbar, kann das Bild aber nicht mit einer passenden Farbtiefe umwandeln.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libheif codec.</para><para>High Efficiency Image File Format (HEIF), also known as High Efficiency Image Coding (HEIC), is a file format for individual images and image sequences. It was developed by the Moving Picture Experts Group (MPEG) and it claims that twice as much information can be stored in a HEIF image as in a JPEG image of the same size, resulting in a better quality image. HEIF also supports animation, and is capable of storing more information than an animated GIF at a small fraction of the size.</para><para>Encoding HEIC is relevant of optional libde265 codec. %1</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern eines Bildes mit Hilfe des Libheif-Codecs.</para><para>„High Efficiency Image File Format“ (HEIF), auch bekannt als „High Efficiency Image Coding“ (HEIC), ist ein Dateiformat für Einzelbilder und Bildfolgen. Es wurde von der „Moving Picture Experts Group“ (MPEG) entwickelt und es beansprucht für sich, doppelt so viele Informationen in einem HEIF-Bild zu speichern wie in einem JPEG-Bild gleicher Größe, was zu besserer Bildqualität führt. HEIF unterstützt auch Animationen und kann mehr Informationen speichern als animiertes GIF bei einem Bruchteil der Größe.</para><para>HEIC-Kodierung erfolgt maßgeblich mit dem optionalen libde265-Codec %1</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> nach Details.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: High efficiency image coding
de: „High efficiency image coding“ (HEIC)

[ctx: @info: can read file format]
note: +> trunk5
en: yes
de: ja

[ctx: @info: can write file format]
note: +> trunk5
en: yes
de: ja

[ctx: @info: cannot write file format]
note: +> trunk5
en: no
de: nein

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: ImageMagick loader
de: ImageMagick-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on ImageMagick coders
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf ImageMagick-Codecs

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using ImageMagick coders.</para><para>ImageMagick is a free and open-source software suite for converting raster image and vector image files. It can read and write over 200 image file formats.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ImageMagick'>ImageMagick documentation</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern von Bildern mit ImageMagick-Codecs.</para><para>ImageMagick ist eine freie und Open-Source-Software zum Konvertieren von Raster- und Vektor-Bilddateien. Es liest und schreibt über 200 Bildformate.</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/ImageMagick'>ImageMagick</a> nach Details.</para>

[ctx: @info: cannot read file format]
note: +> trunk5
en: no
de: nein

note: +> trunk5
en: JPEG quality:
de: JPEG-Qualität:

note: +> trunk5
en: <p>The JPEG quality:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG always uses lossy compression.</b></p>
de: <p>Die Qualitätsstufe für JPEG-Bilder:</p><p><b>1</b>: niedrige Qualität (hohe Komprimierung und kleine Datei)<br/><b>50</b>: mittlere Qualität<br/><b>75</b>: gute Qualität (Voreinstellung)<br/><b>100</b>: hohe Qualität (keine Komprimierung und große Datei)</p><p><b>Beachten Sie: JPEG ist ein verlustbehaftetes Format.</b></p>

note: +> trunk5
en: <font color='red'><i>Warning: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>JPEG</a> is a lossy image compression format.</i></font>
de: <font color='red'><i>Warnung: <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/JPEG'>JPEG</a> ist ein Format mit verlustbehafteter Komprimierung.</i></font>

note: +> trunk5
en: Chroma subsampling:
de: Farbton-Unterabtastung:

note: +> trunk5
en: 4:4:4 (best quality)
de: 4:4:4 (Beste Qualität)

note: +> trunk5
en: 4:2:2 (good quality)
de: 4:2:2 (Gute Qualität)

note: +> trunk5
en: 4:2:0 (low quality)
de: 4:2:0 (Niedrige Qualität)

note: +> trunk5
en: 4:1:1 (low quality)
de: 4:1:1 (Niedrige Qualität)

note: +> trunk5
en: <p>Chroma subsampling reduces file size by taking advantage of the eye's lesser sensitivity to color resolution. How perceptible the difference is depends on the image - large photos will generally show no difference, while sharp, down-scaled pixel graphics may lose fine color detail.</p><p><b>4:4:4</b> - No chroma subsampling, highest quality but lowest compression.</p><p><b>4:2:2</b> - Chroma halved horizontally, average compression, average quality.</p><p><b>4:2:0</b> - Chroma quartered in 2x2 blocks, high compression but low quality.</p><p><b>4:1:1</b> - Chroma quartered in 4x1 blocks, high compression but low quality.</p><p><b>Note: JPEG always uses lossy compression.</b></p>
de: <p>Farbton-Unterabtastung verkleinert die Dateigröße unter Ausnutzung der geringeren Empfindlichkeit der Augen für die Farbauflösung. Wie deutlich die Unterschiede erkennbar sind, hängt vom Bild ab - große Bilder zeigen gewöhnlich keine Unterschiede, während scharfe, skalierte Pixel-Grafiken feine Details verlieren.</p><p><b>4:4:4</b> - Keine Farbton-Unterabtastung, beste Qualität aber geringste Komprimierung.</p><p><b>4:2:2</b> - Farbton-Wert horizontal halbiert, durchschnittliche Komprimierung, durchschnittliche Qualität.</p><p><b>4:2:0</b> - Farbton-Wert geviertelt mit 2x2-Blöcken, hohe Komprimierung aber geringe Qualität.</p><p><b>4:1:1</b> - Farbton-Wert geviertelt mit 4x1-Blöcken, hohe Komprimierung aber geringe Qualität.</p><p><b>Hinweis: JPEG verwendet immer eine verlustbehaftete Komprimierung.</b></p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: JPEG loader
de: JPEG-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on Libjpeg codec
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf dem Libjpeg-Codec

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libjpeg codec.</para><para>Joint Photographic Experts Group (JPEG) is a commonly used method of lossy compression for digital images, particularly for those images produced by digital photography. The degree of compression can be adjusted, allowing a selectable tradeoff between storage size and image quality.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>Joint Photographic Experts Group documentation</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern von Bildern mit dem Libjpeg-Codec.</para><para>Joint Photographic Experts Group (JPEG) ist eine Standardmethode zum verlustbehafteten Komprimieren digitaler Bilder, insbesondere für Bilder der digitalen Fotografie. Der Grad der Komprimierung kann eingestellt werden, um so einen Kompromiss zwischen Speichergröße und Bildqualität zu finden.</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/JPEG'>JPEG</a> nach Details.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: JPEG image
de: JPEG-Bild

note: +> trunk5
en: Lossless JPEG 2000 files
de: Verlustfreie JPEG-2000-Dateien

note: +> trunk5
en: <p>Toggle lossless compression for JPEG 2000 images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG 2000 pictures.</p>
de: <p>Verlustfreie Komprimierung für Bilder im JPEG-2000-Format.</p><p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird eine verlustfreie Methode zur Komprimierung von JPEG-2000-Bildern verwendet.</p>

note: +> trunk5
en: JPEG 2000 quality:
de: JPEG-2000-Qualität:

note: +> trunk5
en: <p>The quality value for JPEG 2000 images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG 2000 is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
de: <p>Die Qualitätsstufe für JPEG-2000-Bilder:</p><p><b>1</b>: niedrige Qualität (hohe Komprimierung und kleine Datei)<br/><b>50</b>: mittlere Qualität<br/><b>75</b>: gute Qualität (Voreinstellung)<br/><b>100</b>: hohe Qualität (keine Komprimierung und große Datei)</p><p><b>Hinweis: Wenn Sie diese Einstellung verwenden, arbeitet JPEG 2000 nicht mehr verlustfrei.</b></p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: JPEG-2000 loader
de: JPEG-2000-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on Libjasper codec
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf dem Libjasper-Codec

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libjasper codec</para><para>The JPEG (Joint Photographic Experts Group) 2000 standard, finalized in 2001, defines a image-coding scheme using state-of-the-art compression techniques based on wavelet technology. Its architecture is useful for many diverse applications, including image archiving, security systems, digital photography, and medical imaging.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>Joint Photographic Experts Group documentation</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern von Bildern mit dem Libjasper-Codec</para><para>Der JPEG (Joint Photographic Experts Group) 2000 Standard, 2001 fertiggestellt, definiert ein Bild-Kodierungsverfahren basierend auf Wavelet-Komprimierungstechnologie. Seine Architektur ist vielen Anwendungen eine Hilfe, einschließlich Archivierung, Sicherheitssystemen, digitaler Fotografie und medizinischer Bildverarbeitung.</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>JPEG 2000</a> nach Details.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: JPEG-2000 image
de: JPEG-2000-Bild

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: JPEG-2000 stream
de: JPEG-2000-Stream

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: JPEG-2000 verification model
de: JPEG-2000-Prüfmodell

note: +> trunk5
en: Lossless PGF files
de: Verlustfreie PGF-Dateien

note: +> trunk5
en: <p>Toggle lossless compression for PGF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress PGF pictures.</p>
de: <p>Komprimierung für Bilder im PGF-Format.</p><p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird eine verlustfreie Methode zur Komprimierung von PGF-Bildern verwendet.</p>

note: +> trunk5
en: PGF quality:
de: PGF-Qualität:

note: +> trunk5
en: <p>The quality value for PGF images:</p><p><b>1</b>: high quality (no compression and large file size)<br/><b>3</b>: good quality (default)<br/><b>6</b>: medium quality<br/><b>9</b>: low quality (high compression and small file size)</p><p><b>Note: PGF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
de: <p>Die Qualitätsstufe für PGF-Bilder:</p><p><b>1</b>: Hohe Qualität (keine Komprimierung und große Dateigröße)<br/><b>3</b>: gute Qualität (Voreinstellung)<br/><b>6</b>: mittlere Qualität<br/><b>9</b>: niedrige Qualität (hohe Komprimierung und kleine Dateigröße)</p><p><b>Hinweis: Wenn Sie diese Einstellung verwenden, arbeitet PGF nicht mehr verlustfrei.</b></p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: PGF loader
de: PGF-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on Libpgf codec
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf dem Libpgf-Codec

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libpgf codec.</para><para>The Progressive Graphics File (PGF) is an efficient image file format, that is based on a fast, discrete wavelet transform with progressive coding features. PGF can be used for lossless and lossy compression. It's most suitable for natural images. PGF can be used as a very efficient and fast replacement of JPEG-2000.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>Progressive Graphics File documentation</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern von Bildern mit dem Libpgf-Codec.</para><para>Progressive Graphics File (PGF) ist ein leistungsfähiges Bildformat, das auf einer schnellen, diskreten Wavelet-Transformation mit progressiver Kodierung basiert. PGF kann für verlustfreie und verlustbehaftete Komprimierung verwendet werden. Es eignet sich am besten für natürliche Bilder. PGF ist ein leistungsfähiger und schneller Ersatz für JPEG-2000.</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>Progressive Graphics File</a> nach Details.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Progressive Graphics File
de: Progressive-Graphics-Datei

note: +> trunk5
en: PNG compression:
de: PNG-Komprimierung:

note: +> trunk5
en: <p>The compression value for PNG images:</p><p><b>1</b>: low compression (large file size but short compression duration - default)<br/><b>5</b>: medium compression<br/><b>9</b>: high compression (small file size but long compression duration)</p><p><b>Note: PNG is always a lossless image compression format.</b></p>
de: <p>Der Komprimierungsgrad für PNG-Bilder:</p><p><b>1</b>: niedrige Komprimierung (große Datei, aber schnelle Komprimierung – Voreinstellung)<br/><b>5</b>: mittlere Komprimierung<br/><b>9</b>: hohe Komprimierung (kleine Datei, aber langsame Komprimierung)</p><p><b>Hinweis: PNG ist ein verlustfreies Komprimierungsformat.</b></p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: PNG loader
de: PNG-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on Libpng codec
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf dem Libpng-Codec

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libpng codec.</para><para>Portable Network Graphics (PNG) is a raster-graphics file-format that supports lossless data compression. PNG was developed as an improved, non-patented replacement for Graphics Interchange Format.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>Portable Network Graphics documentation</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern von Bildern mit dem Libpng-Codec.</para><para>Portable Network Graphics (PNG) ist ein Raster-Grafik Dateiformat, das verlustfreie Komprimierung unterstützt. PNG wurde entwickelt als verbesserter, patentfreier Ersatz für das Graphics Interchange Format (GIF).</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>Portable Network Graphics</a> nach Details.</para>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Portable Network Graphic
de: Portable Network Graphics

note: +> trunk5
en: Lossless AVIF files
de: Verlustfreie AVIF-Dateien

note: +> trunk5
en: <p>Toggle lossless compression for AVIF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG XL pictures.</p>
de: <p>Verlustfreie Komprimierung für Bilder im AVIF-Format.</p><p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird eine verlustfreie Methode zur Komprimierung von AVIF-Bildern verwendet.</p>

note: +> trunk5
en: AVIF quality:
de: AVIF-Qualität:

note: +> trunk5
en: <p>The quality value for AVIF images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: AVIF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
de: <p>Die Qualitätsstufe für AVIF-Bilder:</p><p><b>1</b>: niedrige Qualität (hohe Komprimierung und kleine Datei)<br/><b>50</b>: mittlere Qualität<br/><b>75</b>: gute Qualität (Voreinstellung)<br/><b>99</b>: hohe Qualität (keine Komprimierung und große Datei)</p><p><b>Hinweis: Wenn Sie diese Einstellung verwenden, arbeitet AVIF nicht mehr verlustfrei.</b></p>

note: +> trunk5
en: Lossless JPEG XL files
de: Verlustfreie JPEG-XL-Dateien

note: +> trunk5
en: <p>Toggle lossless compression for JPEG XL images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG XL pictures.</p>
de: <p>Verlustfreie Komprimierung für Bilder im JPEG-XL-Format.</p><p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird eine verlustfreie Methode zur Komprimierung von JPEG-XL-Bildern verwendet.</p>

note: +> trunk5
en: JPEG XL quality:
de: JPEG-XL-Qualität:

note: +> trunk5
en: <p>The quality value for JPEG XL images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG XL is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
de: <p>Die Qualitätsstufe für JPEG-XL-Bilder:</p><p><b>1</b>: niedrige Qualität (hohe Komprimierung und kleine Datei)<br/><b>50</b>: mittlere Qualität<br/><b>75</b>: gute Qualität (Voreinstellung)<br/><b>99</b>: hohe Qualität (keine Komprimierung und große Datei)</p><p><b>Hinweis: Wenn Sie diese Einstellung verwenden, arbeitet JPEG XL nicht mehr verlustfrei.</b></p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: QImage loader
de: QImage-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on QImage plugins
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf den QImage-Modulen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using QImage plugins from Qt Framework.</para><para>See <a href='https://doc.qt.io/qt-5/qimage.html#reading-and-writing-image-files'>Qt Framework documentation</a> for main native list of format supported.</para><para>See <a href='https://invent.kde.org/frameworks/kimageformats/-/blob/master/README.md'>KDE Framework documentation</a> for extended list of formats supported.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern von Bildern mit den QImage-Modulen des Qt-Frameworks.</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://doc.qt.io/qt-5/qimage.html'>QImage Class</a> nach Details.</para><para>Schauen Sie auf die <a href='https://doc.qt.io/qt-5/qimage.html#reading-and-writing-image-files'>Qt-Framework-Dokumentation</a> nach der Hauptliste nativ unterstützter Formate.</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://invent.kde.org/frameworks/kimageformats/-/blob/master/README.md'>KDE-Framework-Dokumentation</a> nach einer erweiterten Liste unterstützter Formate.</para>

note: +> trunk5
en: Lossless WEBP files
de: Verlustfreie WEBP-Dateien

note: +> trunk5
en: <p>Toggle lossless compression for WEBP images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress WEBP pictures.</p>
de: <p>Komprimierung für Bilder im WEBP-Format.</p><p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird eine verlustfreie Methode zur Komprimierung von WEBP-Bildern verwendet.</p>

note: +> trunk5
en: WEBP quality:
de: WEBP-Qualität:

note: +> trunk5
en: <p>The quality value for WEB images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: WEBP is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
de: <p>Die Qualitätsstufe für WEBP-Bilder:</p><p><b>1</b>: niedrige Qualität (hohe Komprimierung und kleine Datei)<br/><b>50</b>: mittlere Qualität<br/><b>75</b>: gute Qualität (Voreinstellung)<br/><b>99</b>: hohe Qualität (keine Komprimierung und große Datei)</p><p><b>Hinweis: Wenn Sie diese Einstellung verwenden, arbeitet WEBP nicht mehr verlustfrei.</b></p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: RAW loader
de: RAW-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on Libraw codec
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf dem Libraw-Codec

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libraw codec.</para><para>A camera raw image file contains minimally processed data from the image sensor of either a digital camera, a motion picture film scanner, or other image scanner. Raw files are not yet processed and therefore are not ready to be printed or edited with a bitmap graphics editor. RAW are processed by a raw converter in a wide-gamut internal color space where precise adjustments can be made before conversion to a TIFF or JPEG for storage, printing, or further manipulation. This often encodes the image in a device-dependent color space.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Raw_image_format'>Raw Image File documentation</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern eines Bildes mit Hilfe des Libraw-Codecs.</para><para>Ein RAW-Bild enthält sehr gering verarbeitete Daten von einem Bildsensor einer digitalen Kamera, einem Film-Scanner oder einem anderen Bild-Scanner. RAW-Dateien sind unverarbeitet und können daher nicht gedruckt oder mit einem Grafikprogramm bearbeitet werden. RAW-Dateien werden von einem RAW-Entwickler im internen Wide-Gamut Farbraum bearbeitet, was sehr genaue Einstellungen für die Umformung in das TIFF- oder JPEG-Format, für das Ausdrucken oder weitere Bearbeitung ermöglicht. Diese Entwicklung weist dem Bild sehr oft einen Geräte-spezifischen Farbraum zu.</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Rohdatenformat'>Rohdatenformat</a> nach Details.</para>

[ctx: @info: can write file format]
note: +> trunk5
en: no
de: nein

note: +> trunk5
en: Compress TIFF files
de: TIFF-Dateien komprimieren

note: +> trunk5
en: <p>Toggle compression for TIFF images.</p><p>If this option is enabled, the final size of the TIFF image is reduced.</p><p>A lossless compression format (Deflate) is used to save the file.</p>
de: <p>Komprimierung für Bilder im TIFF-Format.</p><p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die endgültige Dateigröße des TIFF-Bildes reduziert.</p><p>Es wird ein verlustfreies Komprimierungsverfahren (Deflate) für das Speichern des Bildes verwendet.</p>

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: TIFF loader
de: TIFF-Ladeprogramm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An image loader based on Libtiff codec
de: Ein Bildladeprogramm basierend auf dem Libtiff-Codec

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libtiff codec.</para><para>Tagged Image File Format, abbreviated TIFF or TIF, is a computer file format for storing raster graphics images, popular among graphic artists, the publishing industry, and photographers. TIFF is widely supported by scanning, faxing, word processing, optical character recognition, image manipulation, desktop publishing, and page-layout applications.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/TIFF'>Tagged Image File Format documentation</a> for details.</para>
de: <para>Dieses Zusatzmodul ermöglicht das Laden und Speichern eines Bildes mit Hilfe des Libtiff-Codecs.</para><para>Tagged Image File Format, abgekürzt TIFF or TIF, ist ein Dateiformat zum Speichern von Raster-Grafiken. Es ist beliebt bei Grafikern, im Verlagswesen und bei Fotografen. TIFF wird weitreichend unterstützt von Scannern, Faxgeräten, der Textverarbeitung und Texterkennung, der Bildbearbeitung und der Bild- und Text-Veröffentlichung.</para><para>Schauen Sie auf <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Tagged_Image_File_Format'>Tagged Image File Format</a> nach Details.</para>

note: +> trunk5
en: Adjust Curve
de: Farbkurve anpassen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Adjust Curves
de: Farbkurven anpassen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust the color curves from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Farbwerte eines Bildes durch Farbkurven anpassen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Curves Adjust...
de: Farbkurven anpassen ...

note: +> trunk5
en: This is the histogram drawing of the selected channel from the original image.
de: Dies ist das Histogramm des ausgewählten Kanals des Originalbildes.

note: +> trunk5
en: Select the input intensity of the histogram here.
de: Wählen Sie hier den Eingabeintensitätswert des Histogramms.

note: +> trunk5
en: Input intensity.
de: Eingabeintensität.

note: +> trunk5
en: Select the output intensity of the histogram here.
de: Wählen Sie hier den Ausgabeintensitätswert des Histogramms.

note: +> trunk5
en: Output intensity.
de: Ausgabeintensität.

note: +> trunk5
en: Select the minimal input intensity value of the histogram here.
de: Wählen Sie hier den minimalen Eingabeintensitätswert des Histogramms.

note: +> trunk5
en: Minimal input intensity.
de: Minimale Eingabeintensität.

note: +> trunk5
en: Gamma input value.
de: Gamma-Eingabewert.

note: +> trunk5
en: Select the gamma input value here.
de: Wählen Sie hier den Gamma-Eingabewert.

note: +> trunk5
en: Maximal input intensity.
de: Maximale Eingabeintensität.

note: +> trunk5
en: Select the maximal input intensity value of the histogram here.
de: Wählen Sie hier den maximalen Eingabeintensitätswert des Histogramms.

note: +> trunk5
en: Minimal output intensity.
de: Minimale Ausgabeintensität.

note: +> trunk5
en: Select the minimal output intensity value of the histogram here.
de: Wählen Sie hier den minimalen Ausgabeintensitätswert des Histogramms.

note: +> trunk5
en: Maximal output intensity.
de: Maximale Ausgabeintensität.

note: +> trunk5
en: Select the maximal output intensity value of the histogram here.
de: Wählen Sie hier den maximalen Ausgabeintensitätswert des Histogramms.

note: +> trunk5
en: All channels shadow tone color picker
de: Pipette zum Festlegen des dunkelsten Farbtons für alle Kanäle

note: +> trunk5
en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Shadow Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
de: Mit diesem Knopf können Sie eine Farbe aus dem Originalbild auswählen, um dadurch für alle Tonwerte den <b>Schattenton</b> in Rot, Grün, Blau und der Leuchtkraft festzulegen.

note: +> trunk5
en: All channels middle tone color picker
de: Pipette zum Festlegen des Mittelwert-Farbtons für alle Kanäle

note: +> trunk5
en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Middle Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
de: Mit diesem Knopf können Sie eine Farbe aus dem Originalbild auswählen, um dadurch für alle Tonwerte den <b>Mittelwert-Farbton</b> in Rot, Grün, Blau und der Leuchtkraft festzulegen.

note: +> trunk5
en: All channels highlight tone color picker
de: Pipette zum Festlegen des hellsten Farbtons für alle Kanäle

note: +> trunk5
en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Highlight Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
de: Mit diesem Knopf können Sie eine Farbe aus dem Originalbild auswählen, um dadurch für alle Tonwerte den <b>hellsten Farbton</b> in Rot, Grün, Blau und der Leuchtkraft festzulegen.

note: +> trunk5
en: Adjust all levels automatically.
de: Legt die Tonwerte automatisch fest.

note: +> trunk5
en: If you press this button, all channel levels will be adjusted automatically.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, werden alle Tonwerte automatisch festgelegt.

note: +> trunk5
en: &Reset
de: Zu&rücksetzen

note: +> trunk5
en: Reset current channel levels' values.
de: Setzt die Werte des aktuellen Kanals zurück.

note: +> trunk5
en: If you press this button, all levels' values from the currently selected channel will be reset to the default values.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, werden alle Werte des aktuell ausgewählten Kanals zurückgesetzt.

note: +> trunk5
en: Adjust Levels
de: Tonwertkorrektur

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Gimp Levels File to Load
de: Wählen Sie die zu ladende GIMP-Kurven-Datei

note: +> trunk5
en: Cannot load from the Gimp levels text file.
de: Die GIMP-Level-Textdatei lässt sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Gimp Levels File to Save
de: Zu speichernde GIMP-Kurven-Datei

note: +> trunk5
en: Cannot save to the Gimp levels text file.
de: Die GIMP-Level-Textdatei lässt sich nicht speichern.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Adjust Levels
de: Tonwertkorrektur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust color levels
de: Ein Werkzeug zur Anpassung der einzelnen Farbwerte

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust the color levels from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die einzelnen Farbwerte anpassen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Levels Adjust...
de: Tonwertkorrektur ...

note: +> trunk5
en: <b>Auto Levels</b>:<p>This option maximizes the tonal range in the Red, Green, and Blue channels. It searches the image shadow and highlight limit values and adjusts the Red, Green, and Blue channels to a full histogram range.</p>
de: <b>Automatisches Abgleichen</b>:<p>Diese Funktion maximiert den Farbtonbereich im roten, grünen und blauen Kanal. Sie sucht dafür die Schatten und Helligkeitsextremwerte und justiert die drei Kanäle damit über den vollen Histogrammbereich.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Normalize</b>:<p>This option scales brightness values across the active image so that the darkest point becomes black, and the brightest point becomes as bright as possible without altering its hue. This is often a "magic fix" for images that are dim or washed out.</p>
de: <b>Normalisieren</b>:<p>Diese Funktion skaliert die Leuchtstärkewerte des aktiven Bildes, sodass der dunkelste Punkt schwarz und der hellste so hell wie möglich ist, ohne die Farbschattierung zu ändern. Dies ist häufig eine „magische Reparatur“ für Bilder die verdunkelt oder ausgewaschen sind.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Equalize</b>:<p>This option adjusts the brightness of colors across the active image so that the histogram for the value channel is as nearly as possible flat, that is, so that each possible brightness value appears at about the same number of pixels as each other value. Sometimes Equalize works wonderfully at enhancing the contrasts in an image. Other times it gives garbage. It is a very powerful operation, which can either work miracles on an image or destroy it.</p>
de: <b>Abgleichen</b>:<p>Diese Funktion justiert die Leuchtstärke der Farben des aktiven Bildes, sodass das Histogramm der Werte so glatt wie möglich wird. Dann existieren von allen möglichen Leuchtstärkewerten nahezu gleich viele Pixel. Manchmal sorgt dieser Abgleich für eine sehr gute Verbesserung des Kontrasts eines Bildes. Manchmal erzeugt er auch nur Müll. Es handelt sich um eine leistungsfähige Funktion, die in einem Bild entweder Wunder bewirkt, oder es völlig ruiniert.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Stretch Contrast</b>:<p>This option enhances the contrast and brightness of the RGB values of an image by stretching the lowest and highest values to their fullest range, adjusting everything in between.</p>
de: <b>Kontrast erweitern</b>:<p>Diese Funktion verbessert den Kontrast und die Leuchtstärke der RGB-Werte eines Bildes durch Strecken der tiefsten und höchsten Werte auf den ganzen Bereich und Neujustierung aller Werte dazwischen.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Auto Exposure</b>:<p>This option enhances the contrast and brightness of the RGB values of an image to calculate optimal exposition and black level using image histogram properties.</p>
de: <b>Automatische Belichtung</b>:<p>Diese Funktion verbessert den Kontrast und die Leuchtstärke der RGB-Werte eines Bildes durch die Berechnung der optimalen Belichtung und des Schwarzwertes unter Benutzung der Bildhistogrammeigenschaften.</p>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust colors automatically from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Tonwerte automatisch korrigieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Color Auto-Correction...
de: Automatische Farbkorrektur ...

note: +> trunk5
en: Brightness / Contrast / Gamma
de: Helligkeit / Kontrast / Gamma

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust Brightness / Contrast / Gamma from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kanHelligkeit, Kontrast und Gamma korrigieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Brightness/Contrast/Gamma...
de: Helligkeit/Kontrast/Gamma ...

note: +> trunk5
en: Convert to Black and White
de: In Schwarz-Weiß-Bild umwandeln

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Black and White
de: Schwarz-Weiß

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can convert image to black and white.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Bilder in Schwarz-Weiß-Bilder konvertieren

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Black && White...
de: Schwarz und Weiß ...

note: +> trunk5
en: Channel Mixer
de: Farbkanal-Mischer

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can mix color channels from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Farbkanäle eines Bildes mischen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Channel Mixer...
de: Farbkanal-Mischer ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust color balance from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann den Farbabgleich für ein Bild durchführen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Color Balance...
de: Farbabgleich ...

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Convert to 8 bits
de: In 8 Bit konvertieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can convert image color depth to 8 bits.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Farbtiefe eines Bildes auf 8 Bit setzen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Convert to 8 bits
de: In 8 Bit konvertieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This image is already using a depth of 8 bits / color / pixel.
de: Dieses Bild benutzt bereits eine Farbtiefe von 8 Bit pro Farbe/Pixel.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Performing this operation will reduce image color quality. Do you want to continue?
de: Wenn diese Funktion durchgeführt wird, verschlechtert sich die Farbqualität des Bildes. Möchten Sie dennoch fortfahren?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can convert image color depth to 16 bits.
de: Das Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Farbtiefe des Bildes auf 16-Bit setzen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Convert to 16 bits
de: In 16 Bit konvertieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This image is already using a depth of 16 bits / color / pixel.
de: Dieses Bild benutzt bereits eine Farbtiefe von 16 Bit pro Farbe/Pixel.

note: +> trunk5
en: Color Negative Film
de: Farbnegativ-Film

note: +> trunk5
en: Input range of red color channel.
de: Eingabebereich des roten Farbkanals.

note: +> trunk5
en: Input range of green color channel.
de: Eingabebereich des grünen Farbkanals.

note: +> trunk5
en: Input range of blue color channel.
de: Eingabebereich des blauen Farbkanals.

note: +> trunk5
en: Check to apply the built-in color balance of the film profile. Un-check if you want to apply color balance yourself.
de: Aktivieren Sie dies, um den eingebauten Farbabgleich des Filmprofils anzuwenden. Deaktivieren Sie dies, um den Farbabgleich manuell anzuwenden.

note: +> trunk5
en: White point color picker
de: Weißpunkt-Farbauswahl

note: +> trunk5
en: With this button, you can pick the color of the orange mask of the scanned color negative. It represents white point of the negative, or the darkest black tone of the positive image after inversion. It is also the reference point for applying the film profile.
de: Mit diesen Knopf können die Farbe der Orange-Maske des eingescannten Farbnegativs herausgreifen. Dies repräsentiert den Weißpunkt des Negativs oder den dunkelsten schwarzen Ton des Positivbilds nach der Umkehrung. Dies ist auch der Referenzpunkt für die Anwendung von Filmprofilen.

note: +> trunk5
en: Reset white point.
de: Weißpunkt zurücksetzen

note: +> trunk5
en: If you press this button, the white point is reset to pure white.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, wird der Weißpunkt auf reines Weiß zurückgesetzt.

note: +> trunk5
en: Adjust white point automatically.
de: Weißpunkt automatisch anpassen

note: +> trunk5
en: If you press this button, the white point is calculated from the image data automatically. This function requires to have some residual orange mask around the exposed area of the negative.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken wird der Weißpunkt automatisch aus den Bilddaten berechnet. Für diese Funktion sind einige übrig gebliebenen orangefarbene Masken um den belichteten Bereich des Negativs erforderlich.

note: +> trunk5
en: Exposure correction.
de: Belichtungskorrektur.

note: +> trunk5
en: Move the slider to higher values until maximum brightness is achieved without clipping any color channel. Use the output histogram to evaluate each channel.
de: Verschieben Sie den Schieberegler zu höheren Werten, bis die maximale Helligkeit erreicht ist, ohne die Farbkanäle zu beschneiden. Verwenden Sie das Ausgabe-Histogramm um jeden Kanal zu beurteilen.

note: +> trunk5
en: Linear raw scans of film negatives require application of a gamma curve. Standard values are 1.8 or 2.2.
de: Lineare rohe Scans von Filmnegativen erfordern die Anwendung einer Gamma-Kurve. Standardwerte sind 1,8 oder 2,2.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Color Negative Film
de: Farbnegativ-Film

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to emulate color negative film
de: Ein Werkzeug zum Nachbilden eines Farb-Negativfilmes

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can emulate color negative film from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann eine Farb-Negativfilm nachbilden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Color Negative...
de: Farbnegativ-Film ...

note: +> trunk5
en: HSL Adjustments
de: Korrektur von Farbton, Sättigung und Helligkeit

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust Hue / Saturation / Lightness from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Farbton, Sättigung und Helligkeit anpassen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Hue/Saturation/Lightness...
de: Farbton/Sättigung/Helligkeit ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can invert colors from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Farben eines Bildes invertieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Invert
de: Farben invertieren

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Invert
de: Farben invertieren

note: +> trunk5
en: Info...
de: Info ...

note: +> trunk5
en: Current Color Space:
de: Derzeitiger Farbraum:

note: +> trunk5
en: Color Profile Conversion
de: Farbraum-Umwandlung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to convert image to a color space
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren eines Bildes in einen anderen Farbraum

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can convert image to a different color space.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung konvertiert Bilder in einen anderen Farbraum.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Color Spaces
de: Farbräume

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Color Space Converter...
de: Farbraumumwandlung ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This image is not color managed.
de: Dieses Bild ist nicht farbverwaltet.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Color Management is disabled...
de: Die Farbverwaltung ist deaktiviert ...

note: +> trunk5
en: White Balance
de: Weißabgleich

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust the white balance from image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung passt den Weißabgleich an.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: White Balance...
de: Weißabgleich ...

note: +> trunk5
en: Add Border
de: Rahmen hinzufügen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to add a border around image
de: Ein Werkzeug zum Hinzufügen eines Rahmens um ein Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can add decorative border around image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann einen dekorativen Rahmen um ein Bild legen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Add Border...
de: Rahmen hinzufügen ...

note: +> trunk5
en: This previews the text inserted in the image. You can use the mouse to move the text to the right location.
de: Dies ist eine Vorschau des Bildes mit eingefügtem Text. Sie können die Maus benutzen, um den Text an die gewünschte Stelle zu schieben.

note: +> trunk5
en: Here, enter the text you want to insert in your image.
de: Geben Sie hier den Text ein, der in das Bild eingefügt werden soll.

note: +> trunk5
en: Here you can choose the font to be used.
de: Wählen Sie hier die Schriftart aus.

note: +> trunk5
en: Align text to the left
de: Linksbündig

note: +> trunk5
en: Align text to the right
de: Rechtsbündig

note: +> trunk5
en: Align text to center
de: Zentriert

note: +> trunk5
en: Align text to a block
de: Blocksatz

note: +> trunk5
en: Rotation:
de: Ausrichtung:

[ctx: no rotation]
note: +> trunk5
en: None
de: Normal

note: +> trunk5
en: 90 Degrees
de: 90 Grad im Uhrzeigersinn

note: +> trunk5
en: 180 Degrees
de: 180 Grad

note: +> trunk5
en: 270 Degrees
de: 90 Grad gegen Uhrzeigersinn

note: +> trunk5
en: Select the text rotation to use here.
de: Wählen Sie hier den Winkel, wie der Text angeordnet werden soll.

[ctx: font color]
note: +> trunk5
en: Color:
de: Farbe:

note: +> trunk5
en: Set here the font color to use.
de: Wählen Sie hier die Textfarbe aus.

[ctx: text opacity]
note: +> trunk5
en: Opacity:
de: Deckkraft:

note: +> trunk5
en: Select the text opacity to use here.
de: Wählen Sie hier die Deckkraft für den Text.

note: +> trunk5
en: Add border
de: Rahmen hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add a solid border around text using current text color
de: Fügt einen durchgängigen Rahmen in der aktuellen Textfarbe um den Text hinzu.

note: +> trunk5
en: Semi-transparent
de: Halbtransparent

note: +> trunk5
en: Use semi-transparent text background under image
de: Einen halbtransparenten Texthintergrund verwenden

note: +> trunk5
en: Enter your text here.
de: Geben Sie hier Ihren Text ein.

note: +> trunk5
en: Insert Text Tool
de: Ein Werkzeug zum Einfügen von Text

note: +> trunk5
en: Insert Text
de: Text einfügen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Insert Text
de: Text einfügen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to insert text over an image
de: Ein Werkzeug zum Einfügen von Text in das Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can insert text over an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann einen Text über das Bild legen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Insert Text...
de: Text einfügen ...

note: +> trunk5
en: Texture
de: Struktur

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Texture
de: Struktur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to apply a texture over an image
de: Ein Werkzeug zum Erstellen einer Struktur über einem Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can apply a texture over an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann eine Struktur über das Bild legen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Apply Texture...
de: Struktur erstellen ...

note: +> trunk5
en: Vignetting Correction
de: Vignettierungskorrektur

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Vignetting Correction
de: Vignettierungskorrektur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to correct vignetting
de: Ein Werkzeug zur Korrektur der Vignettierung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool correct vignetting from an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung korrigiert Vignettierungen in einem Bild.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Vignetting Correction...
de: Vignettierungskorrektur ...

note: +> trunk5
en: Gaussian Blur
de: Gaußsche Unschärfe

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Blur
de: Unschärfe

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to blur an image
de: Ein Werkzeug zum Weichzeichnen von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can blur an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild weichzeichnen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Blur...
de: Unschärfe ...

note: +> trunk5
en: Brush Radius:
de: Pinselradius:

note: +> trunk5
en: A radius of 0 has no effect, 1 and above determine the brush radius that determines the size of parts copied in the image. 
    Shortcut :: [ and ]
de: Ein Radius von 0 hat keine Auswirkung, 1 und höher gibt den Radius des Pinsels an, der die Größe des zu kopierenden Bildteiles bestimmt.

note: +> trunk5
en: Radial Blur Percent:
de: Prozentsatz der radialen Unschärfe:

note: +> trunk5
en: A percent of 0 has no effect, values above 0 represent a factor for mixing the destination color with source color this is done radially i.e. the inner part of the brush radius is totally from source and mixing with destination is done gradually till the outer part of the circle.
de: Ein Wert von 0 hat keine Auswirkung, höhere Werte bestimmen das Mischungsverhältnis von vorhandener Farbe mit zu kopierender Farbe. Dies geschieht kreisförmig: innerste Farbe ist vollständig die zu kopierende Farbe und das Mischen erfolgt nach und nach bis zum Rand des Kreises.

note: +> trunk5
en: Select Source Point.
    Shortcut: S
de: Startpunkt auswählen.
    Kurzbefehl: S

note: +> trunk5
en: Polygon Selection With Lasso.
    Shortcut: L
    To Continue polygon, either press L or double click
    To Cancel, press ESC
de: Bereichs-Auswahl mit Lasso.
    Kurzbefehl: L
    zum Weiterzeichnen des Zielbereiches drücken Sie L oder Klicken Sie doppelt
    zum Abbruch drücken Sie Esc

note: +> trunk5
en: Move Image.
    Shortcut: M
de: Bild verschieben.
    Kurzbefehl: M

note: +> trunk5
en: Undo clone operation.
    Shortcut: CTRL+Z
de: Klon-Operation zurücknehmen.
    Kurzbefehl: Strg+Z

note: +> trunk5
en: Redo clone operation.
    Shortcut: CTRL+Y
de: Klon-Operation wiederherstellen.
    Kurzbefehl: Strg+Y

note: +> trunk5
en: <p>How To Use:<br/><br/>* Press <b>s</b> to switch to source-selection mode, and select source point on image.<br/>* Press <b>s</b> again and start cloning.<br/>* Press <b>[</b> and <b>]</b> to change brush size.<br/>* Press <b>CTRL+Mousewheel</b> to zoom in/out.<br/>* Press <b>m</b> to pan the image if image is larger than viewport.<br/>* Press <b>l</b> to start lasso mode. Start drawing lasso boundary either continuously or discretely, then double-click or press l again to close the boundary.<br/>* Inside lasso mode, you can clone only inside the lasso region.</p>
de: <p>Anwendung:<br/><br/>* Drücken Sie <b>s</b> um den Quellpunkt auszuwählen.<br/>* Drücken Sie <b>s</b> nochmals und beginnen Sie mit den Klonen.<br/>* Drücken Sie <b>[</b> und <b>]</b> um den Pinsleradius zu verändern.<br/>* Drücken Sie <b>Strg+Mausrad</b> um das Bild zu zoomen.<br/>* Drücken Sie <b>m</b> um das Bild zu verschieben, wenn es größer ist als der angezeigte Bereich.<br/>* Drücken Sie <b>l</b> um die Auswahl mit dem Lasso zu starten. Zeichnen Sie den Rand des Bereiches als geschlossene Form oder als offene Form; Doppel-Klicken Sie anschliessend oder drücken Sie anschliessend wieder l um den Bereich zu schliessen.<br/>* Bei Verwendung des Lassos, kann nur innerhalb dieses Bereiches geklont werden.</p>

note: +> trunk5
en: healingClone
de: Heilen und Klonen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Healing Clone Tool
de: Heilen und Klonen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to fix image artifacts
de: Ein Werkzeug zur Korrektur von Bild-Artefakten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can fix image artifacts by cloning area.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Bild-Artefakte durch Klonen von Bildbereichen korrigieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Healing Clone...
de: Heilen und Klonen ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This filter can be used to clone a part in a photo to erase unwanted region.
de: Dieser Filter kann dazu verwendet werden, Bildfehler mittels Klonen zu korrigieren. Wählen Sie bitte den zu korrigierenden Bereich aus.

note: +> trunk5
en: Hot Pixels
de: Heiße Pixel

note: +> trunk5
en: Hot Pixels Correction
de: „Heiße Pixel“-Korrektur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can fix hot pixels from an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann „Heiße-Pixel“ in einem Bild korrigieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Hot Pixels...
de: Heiße Pixel ...

note: +> trunk5
en: Show grid
de: Gitter anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to visualize the correction grid to be applied.
de: Benutzen Sie diese Option, um ein Korrekturgitter über die Vorschau zu legen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can fix automatically lens artifacts over an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann automatisch Objektiv-Artefakte korrigieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Lens Auto-Correction...
de: Objektiv-Autokorrektur ...

note: +> trunk5
en: You can see here a thumbnail preview of the distortion correction applied to a cross pattern.
de: Hier sehen Sie eine Vorschau der Objektivverzeichnungskorrektur in einem Linienraster.

[ctx: value for amount of distortion]
note: +> trunk5
en: Main:
de: Verzeichnung:

note: +> trunk5
en: This value controls the amount of distortion. Negative values correct lens barrel distortion, while positive values correct lens pincushion distortion.
de: Dieser Wert regelt die Stärke der Verzeichnung. Negative Werte korrigieren eine tonnenförmige Verzeichnung, während positive Werte eine kissenförmige Verzeichnung korrigieren.

note: +> trunk5
en: Edge:
de: Ränder:

note: +> trunk5
en: This value controls in the same manner as the Main control, but has more effect at the edges of the image than at the center.
de: Dieser Wert wirkt ähnlich wie der Hauptregler, aber er hat mehr Einfluss auf die Kanten als auf die Mitte des Bildes.

note: +> trunk5
en: This value rescales the overall image size.
de: Dieser Wert skaliert die gesamte Bildgröße neu.

note: +> trunk5
en: Brighten:
de: Aufhellen:

note: +> trunk5
en: This value adjusts the brightness in image corners.
de: Dieser Wert justiert die Leuchtstärke in den Bildecken.

note: +> trunk5
en: Lens Distortion
de: Objektiv-Verzeichnung

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Lens Distortion
de: Objektiv-Verzeichnung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust lens distortions
de: Ein Werkzeug zur Korrektur von Objektiv-Verzeichnungen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust lens distortions from an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Objektiv-Verzeichnungen korrigieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Distortion...
de: Verzeichnung ...

note: +> trunk5
en: Local Contrast
de: Lokaler Kontrast

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can emulate tone mapping over an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann den Dynamikumfang eines Bildes nachbilden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Local Contrast...
de: Lokaler Kontrast ...

note: +> trunk5
en: Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can reduce noise in image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Rauschen in einem Bild reduzieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Noise Reduction...
de: Rauschunterdrückung ...

note: +> trunk5
en: Here you can see the image selection preview with red eye reduction applied.
de: Hier sehen Sie die Vorschau, nachdem der „Rote-Augen“-Effekt reduziert wurde.

note: +> trunk5
en: Red Eyes Correction
de: Rote-Augen-Korrektur

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Red Eye
de: Rote-Augen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can reduce red eye effect on image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann den „Rote-Augen“-Effekt in einem Bild verringern.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Red Eye...
de: Rote Augen ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This filter can be used to correct red eyes in a photo. Select a region including the eyes to use this option.
de: Dieser Filter kann benutzt werden, um „Rote-Augen“ in einem Foto zu entfernen. Um den Filter verwenden zu können, müssen Sie vorher einen Bereich mit roten Augen auswählen.

note: +> trunk5
en: Preset
de: Einstellung

note: +> trunk5
en: Filtering type:
de: Filtertyp:

[ctx: custom restoration settings]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

note: +> trunk5
en: <p>Select the filter preset to use for photograph restoration here:</p><p><b>Reduce Uniform Noise</b>: reduce small image artifacts such as sensor noise.<br/><b>Reduce JPEG Artifacts</b>: reduce large image artifacts, such as a JPEG compression mosaic.<br/><b>Reduce Texturing</b>: reduce image artifacts, such as paper texture, or Moire patterns on scanned images.<br/><b>Custom</b>: Puts settings to most common values, fully customizable.</p>
de: <p>Wählen Sie hier den Filter, der für die Foto-Restaurierung benutzt werden soll:</p><p><b>Gleichförmiges Rauschen reduzieren</b>: reduzierte kleine Artefakte wie Sensor-Rauschen.<br/><b>JPEG-Artefakte reduzieren</b>: reduziert große Artefakte, wie die durch Komprimierung verursachten JPEG-Mosaike.<br/><b>Strukturen reduzieren</b>: reduziert Bildartefakte wie z. B. Papierstrukturen oder den Moire-Effekt eines eingescannten Bildes.<br/><b>Benutzerdefiniert</b>: Setzt die Einstellungen auf oft verwendete Werte, kann vollständig angepasst werden</p>

note: +> trunk5
en: Restoration
de: Restaurieren

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Restoration Settings File to Load
de: Einstellungen für Restaurierung laden

note: +> trunk5
en: "%1" is not a Photograph Restoration settings text file.
de: „%1“ ist keine Datei mit Einstellungen für Restaurierung.

note: +> trunk5
en: Cannot load settings from the Photograph Restoration text file.
de: Die Einstellungen für Restaurierung lassen sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Restoration Settings File to Save
de: Einstellungen für Restaurierung speichern

note: +> trunk5
en: Cannot save settings to the Photograph Restoration text file.
de: Die Einstellungen für Restaurierung lassen sich nicht speichern.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to restore an image using Greystoration algorithm
de: Ein Werkzeug zum Restaurieren mit dem GrayCstoration-Algotithmus

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can restore an image using Greystoration algorithm.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild mit Hilfe des GrayCstoration-Algotithmus restaurieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Restoration...
de: Restaurieren ...

note: +> trunk5
en: Sharpen
de: Schärfen

note: +> trunk5
en: Unsharp Mask
de: Unscharf Maskieren

note: +> trunk5
en: Refocus
de: Refokussieren

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Sharpen
de: Schärfen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to sharp an image
de: Ein Werkzeug zum Schärfen von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can sharp an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild schärfen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Sharpen...
de: Schärfen ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Print Image
de: Bild drucken

note: +> trunk5
en: Use Color Management for Printing
de: Farbverwaltung zum Drucken benutzen

note: +> trunk5
en: Settings...
de: Einstellungen ...

note: +> trunk5
en: <p>Color Management is disabled.</p> <p>You can enable it now by clicking on the "Settings" button.</p>
de: <p>Die Farbverwaltung ist ausgeschaltet.</p><p>Sie können sie einschalten, indem Sie auf den Knopf „Einstellungen“ drücken.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage) +> trunk5
en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, imagePosButtonGroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) +> trunk5
en: Image Position
de: Bildposition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autorotate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintAutoRotate) +> trunk5
en: Auto rotate
de: Automatisch drehen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5
en: Scaling
de: Skalierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale) +> trunk5
en: &No scaling
de: Kei&ne Skalierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage) +> trunk5
en: &Fit image to page
de: Bilder der Seite an&passen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages) +> trunk5
en: Enlarge smaller images
de: Kleinere Bilder vergrößern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo) +> trunk5
en: &Scale to:
de: &Skalieren nach:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit) +> trunk5
en: Millimeters
de: Millimeter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit) +> trunk5
en: Centimeters
de: Zentimeter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit) +> trunk5
en: Inches
de: Zoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio) +> trunk5
en: Keep ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Print Image
de: Bild drucken

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to print an image
de: Ein Werkzeug zum Drucken von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can print an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Bilder ausdrucken.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Print Image...
de: Bild drucken ...

note: +> trunk5
en: This is the preview of the blur effect applied to the photograph.
de: Dies ist die Vorschau des Unschärfeeffekts für das Foto.

note: +> trunk5
en: Zoom Blur
de: Zoom-Unschärfe

note: +> trunk5
en: Radial Blur
de: Radiale Unschärfe

note: +> trunk5
en: Far Blur
de: Entfernungsunschärfe

note: +> trunk5
en: Motion Blur
de: Bewegungsunschärfe

note: +> trunk5
en: Softener Blur
de: Weichzeichnende Unschärfe

note: +> trunk5
en: Shake Blur
de: Verwacklungsunschärfe

note: +> trunk5
en: Focus Blur
de: Fokus-Unschärfe

note: +> trunk5
en: Smart Blur
de: Intelligente Unschärfe

note: +> trunk5
en: Frost Glass
de: Gefrorenes Glas

note: +> trunk5
en: Mosaic
de: Mosaik

note: +> trunk5
en: <p>Select the blurring effect to apply to image.</p><p><b>Zoom Blur</b>:  blurs the image along radial lines starting from a specified center point. This simulates the blur of a zooming camera.</p><p><b>Radial Blur</b>: blurs the image by rotating the pixels around the specified center point. This simulates the blur of a rotating camera.</p><p><b>Far Blur</b>: blurs the image by using far pixels. This simulates the blur of an unfocalized camera lens.</p><p><b>Motion Blur</b>: blurs the image by moving the pixels horizontally. This simulates the blur of a linear moving camera.</p><p><b>Softener Blur</b>: blurs the image softly in dark tones and hardly in light tones. This gives images a dreamy and glossy soft focus effect. It is ideal for creating romantic portraits, glamour photographs, or giving images a warm and subtle glow.</p><p><b>Shake Blur</b>: blurs the image by shaking randomly the pixels. This simulates the blur of a random moving camera.</p><p><b>Focus Blur</b>: blurs the image corners to reproduce the astigmatism distortion of a lens.</p><p><b>Smart Blur</b>: finds the edges of color in your image and blurs them without muddying the rest of the image.</p><p><b>Frost Glass</b>: blurs the image by randomly disperse light coming through a frosted glass.</p><p><b>Mosaic</b>: divides the photograph into rectangular cells and then recreates it by filling those cells with average pixel value.</p>
de: <p>Wählen Sie hier den Unschärfe-Effekt, der auf das Bild angewendet werden soll.</p><p><b>Zoom-Unschärfe</b>: verwischt das Bild entlang sternförmiger Linien, die von einem angegebenen Mittelpunkt ausgehen. Dadurch wird der Unschärfeeffekt einer zoomenden Kamera erzeugt.</p><p><b>Radiale Unschärfe</b>: verwischt das Bild durch die Drehung der Pixel um einen angegebenen Mittelpunkt. Dadurch wird der Unschärfeeffekt einer sich drehenden Kamera erzeugt.</p><p><b>Entfernungsunschärfe</b>: verwischt das Bild durch die Benutzung entfernter Pixel. Dadurch wird der Unschärfeeffekt eines nicht fokussierten Kameraobjektivs erzeugt.</p><p><b>Bewegungsunschärfe</b>: verwischt das Bild durch die horizontale Bewegung der Pixel. Dadurch wird der Unschärfeeffekt einer geradlinig bewegten Kamera erzeugt.</p><p><b>Weichzeichnende Unschärfe</b>: verwischt das Bild weich in den dunklen und hart in den hellen Tönen. Dies gibt dem Bild einen verträumten und weich glänzenden Effekt, der ideal ist für die Erstellung von romantischen Porträts, Glamour-Fotos oder um Bildern ein warmes und hintergründiges Glänzen zu geben.</p><p><b>Verwacklungsunschärfe</b>: verwischt das Bild durch ein zufälliges Schütteln der Pixel. Dies simuliert das Verwischen des Bildes bei einer wackelnden Kamera.</p><p><b>Fokus-Unschärfe</b>: verwischt die Ecken des Bildes, um die Abbildungsfehler einer Linse zu simulieren.</p><p><b>Intelligente Unschärfe</b>: findet die Farbecken im Bild und verwischt diese, ohne den Rest zu verändern.</p><p><b>Gefrorenes Glas</b>: verwischt das Bild wie durch zufällig zerstreutes Licht, das durch gefrorenes Glas fällt.</p><p><b>Mosaik</b>: teilt das Foto in rechteckige Zellen und erstellt es dann neu durch das Füllen dieser Zellen mit einem durchschnittlichen Pixelwert.</p>

note: +> trunk5
en: Distance:
de: Unschärfe-Distanz:

note: +> trunk5
en: Set here the blur distance in pixels.
de: Stellen Sie die Unschärfe-Distanz in Pixel ein.

note: +> trunk5
en: This value controls the level to use with the current effect.
de: Dieser Wert regelt den Level, der für den aktuellen Effekt verwendet wird.

note: +> trunk5
en: Blur Effects
de: Unschärfe-Effekte

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Blur Effects
de: Unschärfe-Effekte

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to apply blur effects to an image
de: Ein Werkzeug zum Einbringen von Unschärfe-Effekten in ein Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can apply blur effects to an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung legt Unschärfe-Effekte über ein Bild.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Blur Effects...
de: Unschärfe-Effekte ...

note: +> trunk5
en: Charcoal
de: Kohle

note: +> trunk5
en: Pencil size:
de: Stiftgröße:

note: +> trunk5
en: Set here the charcoal pencil size used to simulate the drawing.
de: Legen Sie hier die Größe des Kohlestiftes fest, der benutzt wird, um die Zeichnung zu simulieren.

[ctx: smoothing value of the pencil]
note: +> trunk5
en: Smooth:
de: Glätte:

note: +> trunk5
en: This value controls the smoothing effect of the pencil under the canvas.
de: Dieser Wert legt den glättenden Effekt des Stiftes auf der Leinwand fest.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Charcoal Drawing
de: Kohlezeichnung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to emulate charcoal drawing
de: Ein Werkzeug zum Erstellen einer Kohlezeichnung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can emulate charcoal drawing to an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild in eine Kohlezeichnung verwandeln.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Charcoal Drawing...
de: Kohlezeichnung ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is the color effects preview
de: Dies ist die Vorschau der Farbeffekte

[ctx: @title: filter]
note: +> trunk5
en: Solarize
de: Solarisieren

[ctx: @title: filter]
note: +> trunk5
en: Vivid
de: Strahlend

[ctx: @title: filter]
note: +> trunk5
en: Find Edges
de: Konturen finden

[ctx: @title: filter]
note: +> trunk5
en: Lut3D
de: 3D-Lut

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to apply color effects to an image
de: Ein Werkzeug zum Anwenden von Farbeffekten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can apply color effects to an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Farbeffekte auf ein Bild anwenden

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Color Effects...
de: Farbeffekte ...

note: +> trunk5
en: This is the preview of the distortion effect applied to the photograph.
de: Dies ist die Vorschau des Verzeichnungseffekts für das Foto.

note: +> trunk5
en: Fish Eyes
de: Fischaugen

note: +> trunk5
en: Twirl
de: Wirbel

note: +> trunk5
en: Cylindrical Hor.
de: Horizontaler Zylinder

note: +> trunk5
en: Cylindrical Vert.
de: Vertikaler Zylinder

note: +> trunk5
en: Cylindrical H/V.
de: Hor./Ver. Zylinder

note: +> trunk5
en: Caricature
de: Karikatur

note: +> trunk5
en: Multiple Corners
de: Vielfache Ecken

note: +> trunk5
en: Waves Hor.
de: Horizontale Wellen

note: +> trunk5
en: Waves Vert.
de: Vertikale Wellen

note: +> trunk5
en: Block Waves 1
de: Wellenblöcke 1

note: +> trunk5
en: Block Waves 2
de: Wellenblöcke 2

note: +> trunk5
en: Circular Waves 1
de: Wellenkreise 1

note: +> trunk5
en: Circular Waves 2
de: Wellenkreise 2

note: +> trunk5
en: Polar Coordinates
de: Polar-Koordinaten

note: +> trunk5
en: Unpolar Coordinates
de: Gegenpolar-Koordinaten

note: +> trunk5
en: Tile
de: Kacheln

note: +> trunk5
en: <p>Here, select the type of effect to apply to an image.</p><p><b>Fish Eyes</b>: warps the photograph around a 3D spherical shape to reproduce the common photograph 'Fish Eyes' effect.</p><p><b>Twirl</b>: spins the photograph to produce a Twirl pattern.</p><p><b>Cylinder Hor.</b>: warps the photograph around a horizontal cylinder.</p><p><b>Cylinder Vert.</b>: warps the photograph around a vertical cylinder.</p><p><b>Cylinder H/V.</b>: warps the photograph around 2 cylinders, vertical and horizontal.</p><p><b>Caricature</b>: distorts the photograph with the 'Fish Eyes' effect inverted.</p><p><b>Multiple Corners</b>: splits the photograph like a multiple corners pattern.</p><p><b>Waves Horizontal</b>: distorts the photograph with horizontal waves.</p><p><b>Waves Vertical</b>: distorts the photograph with vertical waves.</p><p><b>Block Waves 1</b>: divides the image into cells and makes it look as if it is being viewed through glass blocks.</p><p><b>Block Waves 2</b>: like Block Waves 1 but with another version of glass blocks distortion.</p><p><b>Circular Waves 1</b>: distorts the photograph with circular waves.</p><p><b>Circular Waves 2</b>: another variation of the Circular Waves effect.</p><p><b>Polar Coordinates</b>: converts the photograph from rectangular to polar coordinates.</p><p><b>Unpolar Coordinates</b>: the Polar Coordinate effect inverted.</p><p><b>Tile</b>: splits the photograph into square blocks and moves them randomly inside the image.</p>
de: <p>Setzen Sie hier den Effekttyp, der auf das Bild angewandt werden soll.</p><p><b>Fischaugen</b>: verzerrt das Foto um eine 3D-Sphäre, um einen Fischaugeneffekt zu erzeugen.</p><p><b>Wirbel</b>: dreht das Foto, um ein Wirbelmuster zu erzeugen.</p><p><b>Horizontaler Zylinder</b>: verzerrt das Foto um einen horizontalen Zylinder.</p><p><b>Vertikaler Zylinder</b>: verzerrt das Foto um einen vertikalen Zylinder.</p><p><b>Hor./Ver. Zylinder</b>: verzerrt das Foto um zwei Zylinder, einen vertikalen und einen horizontalen.</p><p><b>Karikatur</b>: verzerrt das Foto mit einem invertierten Fischaugeneffekt.</p><p><b>Vielfache Ecken</b>: teilt das Foto, wie wenn es auf einer vieleckigen Fläche liegt.</p><p><b>Horizontale Wellen</b>: verzerrt das Foto mit horizontalen Wellen.</p><p><b>Vertikale Wellen</b>: verzerrt das Foto mit vertikalen Wellen.</p><p><b>Wellenblöcke 1</b>: teilt das Bild in Zellen ein und lässt es aussehen, als ob es durch Glasblöcke betrachtet wird.</p><p><b>Wellenblöcke 2</b>: analog zu den Wellenblöcken 1 wird das Bild hier mit einer anderen Version von Glasblöcken verzerrt.</p><p><b>Wellenkreise 1</b>: verzerrt das Foto mit kreisförmigen Wellen.</p><p><b>Wellenkreise 2</b>: eine weitere Variante des Wellenkreise-Effekts.</p><p><b>Polar-Koordinaten</b>: konvertiert das Foto von rechteckigen zu Polar-Koordinaten.</p><p><b>Gegenpolar-Koordinaten</b>: invertiert den Polar-Koordinaten-Effekt.</p><p><b>Kacheln</b>: teilt das Bild in Quadrate und bewegt diese zufällig innerhalb des Bildes.</p>

note: +> trunk5
en: Set here the level of the effect.
de: Legen Sie hier den Wirkungsgrad des Effekts fest.

note: +> trunk5
en: Iteration:
de: Wiederholungen:

note: +> trunk5
en: This value controls the iterations to use for Waves, Tile, and Neon effects.
de: Diese Einstellung kontrolliert die Anzahl der Durchläufe für die Wellen-, Kacheln- und Neoneffekte.

note: +> trunk5
en: Distortion Effects
de: Verzeichnungseffekte

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Distortion Effects
de: Verzeichnungseffekte

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to apply distortion effects to an image
de: Ein Werkzeug zum Einbringen von Verzeichnungen in ein Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can apply distortion effects to an image.
de: Diese Werkzeug der Bildbearbeitung kann Verzeichnungs-Effekte in ein Bild einbringen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Distortion Effects...
de: Verzeichnungs-Effekte ...

note: +> trunk5
en: Depth:
de: Tiefe:

note: +> trunk5
en: Set here the depth of the embossing image effect.
de: Wählen Sie hier die Tiefe des Gravureffekts.

note: +> trunk5
en: Emboss
de: Gravur

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Emboss
de: Gravur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to emboss an image
de: Ein Werkzeug zum Erstellen einer Gravur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can emboss an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild in eine Gravur verwandeln.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Emboss...
de: Gravur ...

note: +> trunk5
en: Film Grain
de: Filmkörnung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to add film grain over an image
de: Ein Werkzeug zum Einfügen einer Filmkörnung in ein Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can add film grain over an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Filmkörnung üebr ein Bild legen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Add Film Grain...
de: Filmkörnung ...

note: +> trunk5
en: Brush size:
de: Pinselgröße:

note: +> trunk5
en: Set here the brush size to use for simulating the oil painting.
de: Legen Sie hier die Größe des Pinsels fest, um das Ölgemälde zu simulieren.

[ctx: value of smoothing effect]
note: +> trunk5
en: Smooth:
de: Glätte:

note: +> trunk5
en: This value controls the smoothing effect of the brush under the canvas.
de: Dieser Wert simuliert den glättenden Effekt des Pinsels auf der Leinwand.

note: +> trunk5
en: Oil Paint
de: Ölgemälde

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Oil Paint
de: Ölgemälde

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to emulate oil painting
de: Ein Werkzeug zum Erstellen eines Ölgemäldes

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can emulate oil painting over an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild in ein Ölgemälde verwandeln.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Oil Paint...
de: Ölgemälde ...

note: +> trunk5
en: This is the preview of the Raindrop effect.<p>Note: if you have previously selected an area in the editor, this will be unaffected by the filter. You can use this method to disable the Raindrops effect on a human face, for example.</p>
de: Dies ist die Vorschau des Regentropfen-Effekts.<p>Beachten Sie: Falls Sie vorher einen Teil des Fotos in der digiKam-Bildbearbeitung ausgewählt haben, so wird dieser Teil vom Filter ignoriert. Auf diese Weise können Sie den Regentropfeneffekt z. B. für ein Gesicht unterbinden.</p>

note: +> trunk5
en: Drop size:
de: Tropfengröße:

note: +> trunk5
en: Set here the raindrops' size.
de: Legen Sie hier die Größe der Regentropfen fest.

note: +> trunk5
en: Number:
de: Anzahl:

note: +> trunk5
en: This value controls the maximum number of raindrops.
de: Mit diesem Wert wird die maximale Anzahl von Regentropfen festgelegt.

note: +> trunk5
en: Fish eyes:
de: Fischaugen:

note: +> trunk5
en: This value is the fish-eye-effect optical distortion coefficient.
de: Dieser Wert setzt den Koeffizienten für die optische Verkrümmung.

note: +> trunk5
en: RainDrop
de: Regentropfen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Raindrops
de: Regentropfen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to add rain drops over an image
de: Ein Werkzeug zum Legen von Regentropfen über das Bild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can add rain drops over an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann Regentropfen über das Bild legen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Raindrops...
de: Regentropfen ...

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Auto-Crop
de: Automatisch zuschneiden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to auto-crop an image
de: Ein Werkzeug zum automatischen Zuschneiden von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can crop automatically an image by detection of inner black border, generated while panorama stitching for example.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild durch Erkennen des inneren schwarzen Randes, wie er beispielsweise beim Erstellen eines Panoramas entsteht, automatisch zuschneiden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Auto-Crop
de: &Automatisch zuschneiden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This option can be used to crop automatically the image.
de: Diese Einstellung kann benutzt werden, um das Bild automatisch zu zuschneiden.

note: +> trunk5
en: Maintain aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

note: +> trunk5
en: Enable this option to maintain aspect ratio with new image sizes.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird das Verhältnis der Seiten beim neuen Bild beibehalten.

note: +> trunk5
en: Width (px):
de: Breite (px):

note: +> trunk5
en: Set here the new image width in pixels.
de: Legen Sie hier die neue Breite des Bildes in Pixeln fest.

note: +> trunk5
en: Height (px):
de: Höhe (px):

note: +> trunk5
en: Set here the new image height in pixels.
de: Legen Sie hier die neue Höhe des Bildes in Pixeln fest.

note: +> trunk5
en: Width (%):
de: Breite (%):

note: +> trunk5
en: New image width, as a percentage (%).
de: Neue Bildbreite in Prozent der Originalbreite (%).

note: +> trunk5
en: Height (%):
de: Höhe (%):

note: +> trunk5
en: New image height, as a percentage (%).
de: Neue Bildhöhe in Prozent der Originalhöhe (%).

note: +> trunk5
en: Specify here your desired content-aware rescaling percentage.
de: Geben Sie hier einen Prozentsatz für das gewünschte inhaltsabhängige Skalieren an.

note: +> trunk5
en: Add weight masks
de: Gewichtungsmasken hinzufügen

note: +> trunk5
en: Enable this option to add suppression and preservation masks.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Unterdrückungs- und Erhaltungsmasken hinzuzufügen.

note: +> trunk5
en: Suppression weight mask:
de: Unterdrückungs-Gewichtungsmaske:

note: +> trunk5
en: Draw a suppression mask
de: Eine Unterdrückungsmaske zeichnen

note: +> trunk5
en: Click on this button to draw zones marking which areas of the image are less important.  These zones will be deleted when reducing the picture, or duplicated when enlarging the picture.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um Bereiche zu zeichnen, die die weniger wichtigen Teile des Bilds kennzeichnen, Diese Bereiche werden beim Verkleinern des Bilds gelöscht, und beim Vergrößern verdoppelt.

note: +> trunk5
en: Preservation weight mask:
de: Erhaltungs-Gewichtungsmaske:

note: +> trunk5
en: Draw a preservation mask
de: Eine Erhaltungsmaske zeichnen

note: +> trunk5
en: Click on this button to draw zones marking which areas of the image you want to preserve.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Bereiche des Bildes zu markieren, die erhalten bleiben sollen.

note: +> trunk5
en: Erase mask:
de: Masken löschen:

note: +> trunk5
en: Erase mask
de: Masken löschen

note: +> trunk5
en: Click on this button to erase mask regions.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um Maskenregionen zu löschen.

note: +> trunk5
en: Specify here the size of the brush used to paint masks.
de: Hier können Sie die Pinselgröße einstellen, die für das Zeichnen der Masken verwendet werden soll.

note: +> trunk5
en: Norm of brightness gradient
de: Norm des Leuchtstärkeverlaufs

note: +> trunk5
en: Sum of absolute values of brightness gradients
de: Summe der absoluten Werte der Helligkeitsverläufe

note: +> trunk5
en: Absolute value of brightness gradient
de: Absoluter Wert des Helligkeitsverlaufs

note: +> trunk5
en: Norm of luma gradient
de: Norm des Luminanzverlaufs

note: +> trunk5
en: Sum of absolute values of luma gradients
de: Summe der absoluten Werte der Luminanzverläufe

note: +> trunk5
en: Absolute value of luma gradient
de: Absoluter Wert des Luminanzverlaufs

note: +> trunk5
en: This option allows you to choose a gradient function. This function is used to determine which pixels should be removed or kept.
de: Diese Einstellung ermöglicht es Ihnen, eine Verlaufsfunktion auszuwählen, mit der festgestellt wird, welche Pixel entfernt oder behalten werden sollen.

note: +> trunk5
en: Preserve Skin Tones
de: Hauttöne erhalten

note: +> trunk5
en: Enable this option to preserve pixels whose color is close to a skin tone.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Pixel zu erhalten, deren Farbe Hauttönen ähnelt.

note: +> trunk5
en: Overall rigidity of the seams:
de: Allgemeine Steifigkeit der Pfade

note: +> trunk5
en: Use this value to give a negative bias to the seams which are not straight. May be useful to prevent distortions in some situations, or to avoid artifacts from pixel skipping (it is better to use low values in such case). This setting applies to the whole selected layer if no rigidity mask is used. Note: the bias is proportional to the difference in the transversal coordinate between each two successive points, elevated to the power of 1.5, and summed up for the whole seam.
de: Verwenden Sie diesen Wert mit einem negativen Wert für nicht gerade Kanten. Dies kann manchmal Verzeichnungen oder Artefakte durch Auslassen von Pixeln verhindern. Verwenden Sie in diesem Fall besser niedrigere Werte. Diese Einstellung betrifft die gesamte ausgewählte Ebene, wenn keine Maske benutzt wird. Hinweis: Die Vorgabe ist proportional zur seitlichen Abweichung der Koordinaten zwischen zwei aufeinander folgenden Punkten, wird in die 1,5-fache Potenz erhoben und für den gesamten Weg aufsummiert.

note: +> trunk5
en: Maximum number of transversal steps:
de: Maximale Anzahl von quer verlaufenden Schritten:

note: +> trunk5
en: This option lets you choose the maximum transversal step that the pixels in the seams can take. In the standard algorithm, corresponding to the default value step = 1, each pixel in a seam can be shifted by at most one pixel with respect to its neighbors. This implies that the seams can form an angle of at most 45 degrees with respect to their base line. Increasing the step value lets you overcome this limit, but may lead to the introduction of artifacts. In order to balance the situation, you can use the rigidity setting.
de: Mit dieser Einstellung können Sie die maximale Anzahl von quer verlaufenden Schritten festlegen, die Pixel in einem Pfad ausführen können. Im Standard-Algorithmus mit dem Vorgabewert =1 kann jedes Pixel jeweils nur um ein Pixel in Bezug zu den benachbarten Pixeln verschoben werden. Damit können die Pfade maximal um einen Winkel von 45° von der Basisrichtung abweichen. Durch Erhöhung dieses Wertes können Sie diese Beschränkung aufheben, dadurch können aber Artefakte entstehen. Um die Situation auszugleichen, können Sie die Steifigkeitseinstellung benutzen.

note: +> trunk5
en: Side switch frequency:
de: Seitenwechsel-Frequenz:

note: +> trunk5
en: During the carving process, at each step the optimal seam to be carved is chosen based on the relevance value for each pixel. However, in the case where two seams are equivalent (which may happen, for instance, when large portions of the image have the same color), the algorithm always chooses the seams from one side.  In some cases, this can pose problems, e.g. an object centered in the original image might not be centered in the resulting image. In order to overcome this effect, this setting allows the favored side to be switched automatically during rescaling, at the cost of slightly worse performance.
de: Beim Ausschneiden wird in jedem Schritt der optimale aus zuschneidende Pfad basierend auf der Relevanzwerten jedes Pixels ausgewählt. Wenn jedoch zwei Pfade gleichwertig sind, zum Beispiel wenn große Teile eines Bilds die gleiche Farbe haben, wählt der Algorithmus immer die Pfade von einer Seite. In manchen Fällen führt dies zu Problemen, wie zum Beispiel dass ein Objekt im ursprünglichen Bild mittig angeordnet ist, aber nicht im bearbeiteten Bild. Um diesen Effekt zu verhindern, kann mit dieser Einstellung die bevorzugte Seite zum Ausschneiden automatisch gewechselt werden. Die führt aber zu einer etwas geringeren Ausführungsgeschwindigkeit.

note: +> trunk5
en: Resize Order:
de: Änderungsreihenfolge:

note: +> trunk5
en: Horizontally first
de: Horizontal zuerst

note: +> trunk5
en: Vertically first
de: Vertikal zuerst

note: +> trunk5
en: Here you can set whether to resize horizontally first or vertically first.
de: Hier kann eingestellt werden, ob die Größe zuerst horizontal oder vertikal geändert werden soll.

note: +> trunk5
en: Target size
de: Zielgröße

note: +> trunk5
en: Content-aware rescale percentage
de: Prozentsatz des inhaltsabhängigen Skalierens

note: +> trunk5
en: Mask Settings
de: Masken-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Energy function
de: Energiefunktion

note: +> trunk5
en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

note: +> trunk5
en: Liquid Rescale
de: Intelligentes Ändern der Größe

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Liquid Rescale
de: Intelligentes Ändern der Größe

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to resize an image with content analysis
de: Ein Werkzeug zum Ändern der Bildgröße nach einer Inhaltsuntersuchung.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can resize an image with content analysis.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Größe eines Bildes gemäß einer Inhaltsuntersuchung ändern.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Liquid Rescale...
de: Intelligentes Ändern der Größe ...

note: +> trunk5
en: This is the free rotation operation preview. If you move the mouse cursor on this preview, a vertical and horizontal dashed line will be drawn to guide you in adjusting the free rotation correction. Release the left mouse button to freeze the dashed line's position.
de: Dies ist die Vorschau der freien Rotation. Wenn Sie den Mauszeiger über diese Vorschau bewegen, wird ein gestricheltes Fadenkreuz zur einfachen Justierung des Rotationswinkels angezeigt. Lassen Sie die linke Maustaste los, um die gestrichelte Linie zu fixieren.

note: +> trunk5
en: New width:
de: Neue Breite:

note: +> trunk5
en: New height:
de: Neue Höhe:

note: +> trunk5
en: Select a point in the preview widget, then click this button to assign the point for auto-correction.
de: Wählen Sie einen Punkt im Vorschaufenster und klicken Sie anschließend auf diesen Knopf, um den Punkt der Automatischen Anpassung zuzuweisen.

[ctx: Automatic Adjustment]
note: +> trunk5
en: Adjust
de: Anpassen

note: +> trunk5
en: <p>Correct the rotation of your images automatically by assigning two points in the preview widget and clicking <i>Adjust</i>.<br/>You can either adjust horizontal or vertical lines.</p>
de: <p>Korrigieren Sie die Rotation Ihres Bildes automatisch, indem Sie in der Vorschau zwei Punkte bestimmen und auf <i>Anpassen</i> klicken.<br/>Sie können entweder horizontale oder vertikale Linien anpassen.</p>

note: +> trunk5
en: Automatic Adjustment
de: Automatische Anpassung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox) +> trunk5
en: Settings
de: Einstellungen

note: +> trunk5
en: Free Rotation
de: Freies Drehen

note: +> trunk5
en: Click to set
de: Klicken zum Festlegen

[ctx: point has been set and is valid]
note: +> trunk5
en: Okay
de: OK

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Free Rotation
de: Freies Drehen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to rotate an image
de: Ein Werkzeug zum Drehen von Bildern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can rotate an image with an arbitrary angle.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild um einen beliebigen Winkel drehen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Free Rotation...
de: Freies Drehen ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Free Rotation Set Point 1
de: Punkt 1 für Freies Drehen festlegen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Free Rotation Set Point 2
de: Punkt 2 für Freies Drehen festlegen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Free Rotation Auto Adjust
de: Automatische Anpassung für Freies Drehen

note: +> trunk5
en: This is the perspective transformation operation preview. You can use the mouse for dragging the corner to adjust the perspective transformation area.
de: Hier sehen Sie die Vorschau der perspektivischen Transformation. Sie können die Maus benutzen, um an den Ecken zu ziehen und so den perspektivischen Transformations-Bereich zu justieren.

note: +> trunk5
en: Angles (in degrees):
de: Winkel (in Grad):

note: +> trunk5
en:   Top left:
de:   Oben links:

note: +> trunk5
en:   Top right:
de:   Oben rechts:

note: +> trunk5
en:   Bottom left:
de:   Unten links:

note: +> trunk5
en:   Bottom right:
de:   Unten rechts:

note: +> trunk5
en: Draw preview while moving
de: Vorschau während der Bewegung aktualisieren

note: +> trunk5
en: Draw grid
de: Gitter zeichnen

note: +> trunk5
en: Inverse transformation
de: Inverse Transformation

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Perspective
de: Perspektive

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust perspective
de: Ein Werkzeug zum Anpassen der Perspektive

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can adjust perspective from an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Perspektive eines Bildes verändern.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Perspective Adjustment...
de: Perspektive anpassen ...

note: +> trunk5
en: Perspective Adjustment Tool
de: Werkzeug zum Anpassen der Perspektive

note: +> trunk5
en: Perspective Adjustment
de: Perspektive anpassen

note: +> trunk5
en: Aspect Ratio Crop
de: Zuschneiden mit Seitenverhältnis

note: +> trunk5
en: <p>Here you can see the aspect ratio selection preview used for cropping. You can use the mouse to move and resize the crop area.</p><p>Press and hold the <b>CTRL</b> key to move the opposite corner too.</p><p>Press and hold the <b>SHIFT</b> key to move the closest corner to the mouse pointer.</p>
de: <p>Hier sehen Sie die Vorschau des Zuschneidens mit Seitenverhältnis. Der Zuschneidebereich lässt sich mit der Maus durch Verschieben und Größenänderung anpassen.</p><p> Drücken Sie <b>Strg</b>, um die gegenüberliegende Ecke auch zu verschieben.</p><p>Mit der Taste <b>Umschalt</b>, können Sie die Ecke verschieben, die dem Mauszeiger am nächsten ist.</p>

note: +> trunk5
en: Max. Aspect
de: Größtmöglicher Bereich

note: +> trunk5
en: Set selection area to the maximum size according to the current ratio.
de: Den größtmöglichen Bereich im aktuellen Verhältnis auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolutionLabel) +> trunk5
en: Resolution:
de: Auflösung:

note: +> trunk5
en: Crop Information
de: Zuschnitt-Information

note: +> trunk5
en: Aspect ratio:
de: Seitenverhältnis:

[ctx: custom aspect ratio crop settings]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

note: +> trunk5
en: Golden Ratio
de: Goldener Schnitt

note: +> trunk5
en: Current Aspect Ratio
de: Aktuelles Seitenverhältnis

[ctx: no aspect ratio]
note: +> trunk5
en: None
de: Keines

note: +> trunk5
en: <p>Select your constrained aspect ratio for cropping. Aspect Ratio Crop tool uses a relative ratio. That means it is the same if you use centimeters or inches and it does not specify the physical size.</p><p>You can see below a correspondence list of traditional photographic paper sizes and aspect ratio crop:</p><p><b>2:3</b>: 10x15cm, 20x30cm, 30x45cm, 4x6", 8x12", 12x18", 16x24", 20x30"</p><p><b>3:4</b>: 6x8cm, 15x20cm, 18x24cm, 30x40cm, 3.75x5", 4.5x6", 6x8", 7.5x10", 9x12"</p><p><b>4:5</b>: 20x25cm, 40x50cm, 8x10", 16x20"</p><p><b>5:7</b>: 15x21cm, 30x42cm, 5x7"</p><p><b>7:10</b>: 21x30cm, 42x60cm, 3.5x5"</p><p><b>8:5</b>: common wide-screen monitor (as 1680x1050)</p><p><b>2:1</b>, <b>3:1</b>, <b>4:1</b>: common panoramic sizes</p><p><b>16:9</b>: common tv-screen (as HDTV or Full-HD)</p><p>The paper <b>Format DIN A</b> use the ratio 1:1.414</p><p>The <b>Golden Ratio</b> is 1:1.618. A composition following this rule is considered visually harmonious but may not be suitable to print on standard photographic paper.</p><p>The <b>Current Aspect Ratio</b> takes aspect ratio from the currently opened image.</p>
de: <p>Wählen Sie hier das Seitenverhältnis zum Zuschneiden. Die Funktion "Nach Seitenverhältnis zuschneiden" benutzt ein festes Verhältnis. Dies bedeutet, dass es egal ist, welche Einheit Sie verwenden, und dass dadurch nicht die tatsächliche Größe des Bildes festgelegt wird.</p><p>Unten sehen Sie eine Liste mit traditionellen Größen für Fotopapier:</p><p><b>2:3</b>: 10×15cm, 20×30cm, 30×45cm, 3.5×5", 4×6", 8×12", 12×18", 16×24", 20×30"</p><p><b>3:4</b>: 6×8cm, 15×20cm, 18×24cm, 30×40cm, 3.75×5", 4.5×6", 6×8", 7.5×10", 9×12"</p><p><b>4:5</b>: 20×25cm, 40×50cm, 8×10", 16×20"</p><p><b>5:7</b>: 15×21cm, 30×42cm, 5x7"</p><p><b>7:10</b>: 21×30cm, 42×60cm, 3.5×5"</p><p><b>8:5</b>: Gewöhnliche Breitbildmonitore (z. B. 1680×1050)</p><p><b>2:1</b>, <b>3:1</b>, <b>4:1</b>: Panorama-Größen</p><p><b>16:9</b>: Üblicher TV-Bildschirm (als HDTV oder Full-HD)</p><p>Der <b>Goldene Schnitt</b> benutzt 1:1,618. Eine Zusammensetzung, die dieser Regel folgt, wird als visuell harmonisch betrachtet, passt aber nicht genau auf handelsübliches Fotopapier.</p><p>Das <b>Aktuelle Seitenverhältnis</b> übernimmt das Seitenverhältnis des des gerade geöffneten Bilds.</p>

note: +> trunk5
en: Exact aspect
de: Genaues Verhältnis

note: +> trunk5
en: Enable this option to force exact aspect ratio crop.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um einen genauen Zuschnitt mit Seitenverhältnis zu bekommen.

note: +> trunk5
en: Orientation:
de: Ausrichtung:

note: +> trunk5
en: Landscape
de: Querformat

note: +> trunk5
en: Portrait
de: Hochformat

note: +> trunk5
en: Select constrained aspect ratio orientation.
de: Wählen Sie hier die Ausrichtung für das Zuschneiden mit Seitenverhältnis.

note: +> trunk5
en: Auto
de: Automatisch

note: +> trunk5
en: Enable this option to automatically set the orientation.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Ausrichtung des Bildes automatisch einzustellen.

note: +> trunk5
en: Custom ratio:
de: Benutzerdefiniertes Seitenverhältnis:

note: +> trunk5
en: Set here the desired custom aspect numerator value.
de: Legen Sie hier den gewünschten benutzerdefinierten Zähler für das Verhältnis fest.

note: +> trunk5
en: Set here the desired custom aspect denominator value.
de: Legen Sie hier den gewünschten benutzerdefinierten Nenner für das Verhältnis fest.

note: +> trunk5
en: Set width position to center.
de: Horizontal zentrieren.

note: +> trunk5
en: Set height position to center.
de: Vertikal zentrieren.

note: +> trunk5
en: Crop Settings
de: Einstellungen für das Zuschneiden

note: +> trunk5
en: Rules of Thirds
de: Drittelregel

note: +> trunk5
en: Diagonal Method
de: Diagonalmethode

note: +> trunk5
en: Harmonious Triangles
de: Harmonisches Dreieck

note: +> trunk5
en: Golden Mean
de: Goldene Mitte

[ctx: no geometric form]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

note: +> trunk5
en: With this option, you can display guide lines to help compose your photograph.
de: Mit dieser Einstellung können Sie zusätzliche Linien einblenden, die Ihnen beim Zusammensetzen des Bildes helfen.

note: +> trunk5
en: Golden sections
de: Goldener Schnitt

note: +> trunk5
en: Enable this option to show golden sections.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Bereiche des goldenen Schnittes anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Golden spiral sections
de: Rechtecke der goldenen Spirale

note: +> trunk5
en: Enable this option to show golden spiral sections.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Bereiche der goldenen Spirale anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Golden spiral
de: Goldene Spirale

note: +> trunk5
en: Enable this option to show a golden spiral guide.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um eine goldene Spirale anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Golden triangles
de: Goldene Dreiecke

note: +> trunk5
en: Enable this option to show golden triangles.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die goldenen Dreiecke anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Flip horizontally
de: Horizontal spiegeln

note: +> trunk5
en: Enable this option to flip the guidelines horizontally.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Hilfslinien horizontal zu spiegeln.

note: +> trunk5
en: Flip vertically
de: Vertikal spiegeln

note: +> trunk5
en: Enable this option to flip the guidelines vertically.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Hilfslinien vertikal zu spiegeln.

note: +> trunk5
en: Color and width:
de: Farbe und Breite:

note: +> trunk5
en: Set here the color used to draw composition guides.
de: Legen Sie hier die Farbe der Hilfslinien fest.

note: +> trunk5
en: Set here the width in pixels used to draw composition guides.
de: Legen Sie hier die Breite der Hilfslinien in Pixeln fest.

note: +> trunk5
en: Composition Guides
de: Hilfslinien

[ctx: custom ratio crop settings]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Aspect Ratio Crop
de: Nach Seitenverhältnis zuschneiden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to crop an image with ratio
de: Ein Werkzeug zum Zuschneiden eines Bildes nach einem bestimmten Seitenverhältnis

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can crop an image with ratio.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann ein Bild nach einem wählbaren Seitenverhältnis zuschneiden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Aspect Ratio Crop...
de: Nach Seitenverhältnis zuschneiden ...

note: +> trunk5
en: New Size
de: Neue Größe

note: +> trunk5
en: Preset Resolutions:
de: Standardgrößen:

[ctx: Original (size)]
note: +> trunk5
en: Original (%1 x %2 pixels)
de: Originalgröße (%1 x %2 Pixel)

[ctx: Tiny (size)]
note: +> trunk5
en: Tiny (%1 x %2 pixels)
de: Sehr klein (%1 x %2 Pixel)

[ctx: Small (size)]
note: +> trunk5
en: Small (%1 x %2 pixels)
de: Klein (%1 x %2 Pixel)

[ctx: Medium (size)]
note: +> trunk5
en: Medium (%1 x %2 pixels)
de: Mittel (%1 x %2 Pixel)

[ctx: Big (size)]
note: +> trunk5
en: Big (%1 x %2 pixels)
de: Groß (%1 x %2 Pixel)

[ctx: Large (size)]
note: +> trunk5
en: Large (%1 x %2 pixels)
de: Sehr groß (%1 x %2 Pixel)

[ctx: Huge (size)]
note: +> trunk5
en: Huge (%1 x %2 pixels)
de: Riesig (%1 x %2 Pixel)

[ctx: UHD4K (size)]
note: +> trunk5
en: UHD-4K (%1 x %2 pixels)
de: UHD-4K (%1 x %2 Pixel)

[ctx: A3 (size)]
note: +> trunk5
en: A3 (297 x 420 mm)
de: A3 (297 × 420 mm)

[ctx: Letter (size)]
note: +> trunk5
en: Letter (8.5 x 11 in)
de: Letter (8.5 x 11 Zoll)

[ctx: Print (size)]
note: +> trunk5
en: 4 x 6 in
de: 4 x 6 Zoll

[ctx: Print (size)]
note: +> trunk5
en: 5 x 7 in
de: 5 x 7 Zoll

[ctx: Print (size)]
note: +> trunk5
en: 8 x 10 in
de: 8 x 10 Zoll

[ctx: Print (size)]
note: +> trunk5
en: 11 x 14 in
de: 11 x 14 Zoll

note: +> trunk5
en: Units:
de: Einheiten:

note: +> trunk5
en: Pixels (px)
de: Pixel (px)

note: +> trunk5
en: Inches (in)
de: Zoll (in)

note: +> trunk5
en: Centimeters (cm)
de: Zentimeter (cm)

note: +> trunk5
en: Millimeters (mm)
de: Millimeter (mm)

note: +> trunk5
en: Width:
de: Breite:

note: +> trunk5
en: Height:
de: Höhe:

note: +> trunk5
en: New image height in pixels (px).
de: Neue Bildhöhe in Pixeln (px).

note: +> trunk5
en: New image width in percent (%).
de: Neue Bildbreite in Prozent (%).

note: +> trunk5
en: New image height in percent (%).
de: Neue Bildhöhe in Prozent (%).

note: +> trunk5
en:  Pixel/Inch
de: Pixel/Zoll

note: +> trunk5
en: New image resolution in pixels/inch.
de: Neue Bildhöhe in Pixeln (px).

note: +> trunk5
en: Restore photograph (slow)
de: Foto verbesseren (langsam)

note: +> trunk5
en: Enable this option to scale-up an image to a huge size. <b>Warning</b>: This process can take some time.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, wenn Sie ein Bild sehr stark zu vergrößern. <b>Achtung</b>: Dies kann einige Zeit dauern.

note: +> trunk5
en: <b>Note:</b> use Restoration Mode to scale-up an image to a huge size. This process can take some time.
de: <b>Hinweis:</b> Benutzen Sie die Foto-Verbesserung nur für Bilder, die sehr stark vergrößert werden; dieser Vorgang benötigt einige Zeit.

[ctx: Inches]
note: +> trunk5
en: in
de: “

note: +> trunk5
en: Resize
de: Größe ändern

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Resizing Settings File to Load
de: Zu ladende Einstellungsdatei zum Ändern der Größe

note: +> trunk5
en: "%1" is not a Photograph Resizing settings text file.
de: „%1“ ist keine Einstellungsdatei zum Ändern der Größe.

note: +> trunk5
en: Cannot load settings from the Photograph Resizing text file.
de: Die Einstellungen aus der Datei zum Ändern der Größe lassen sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Resizing Settings File to Save
de: Zu speichernde Einstellungsdatei zum Ändern der Größe

note: +> trunk5
en: Cannot save settings to the Photograph Resizing text file.
de: Die Einstellungen zum Ändern der Größe lassen sich nicht speichern.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Resize Image
de: Größe ändern

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: A tool to resize an image
de: Ein Werkzeug zum Ändern der Bildgröße

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can resize an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Größe eines Bildes ändern.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Resize...
de: &Größe ändern ...

note: +> trunk5
en: This is the shear operation preview. If you move the mouse cursor on this preview, a vertical and horizontal dashed line will be drawn to guide you in adjusting the shear correction. Release the left mouse button to freeze the dashed line's position.
de: Dies ist die Vorschau des Neigens. Wenn Sie den Mauszeiger über diese Vorschau bewegen, wird ein gestricheltes Fadenkreuz zur einfachen Justierung des Neigungswinkels angezeigt. Lassen Sie die linke Maustaste los, um die gestrichelte Linie zu fixieren.

note: +> trunk5
en: Main horizontal angle:
de: Horizontaler Neigungswinkel:

note: +> trunk5
en: The main horizontal shearing angle, in degrees.
de: Der horizontale Neigungswinkel in Grad.

note: +> trunk5
en: Fine horizontal angle:
de: Horizontale Feineinstellung:

note: +> trunk5
en: This value in degrees will be added to main horizontal angle value to set fine adjustments.
de: Dieser Wert eines Grades wird zu dem horizontalen Neigungswinkel für eine genauere Einstellung hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Main vertical angle:
de: Vertikaler Neigungswinkel:

note: +> trunk5
en: The main vertical shearing angle, in degrees.
de: Der vertikale Neigungswinkel in Grad.

note: +> trunk5
en: Fine vertical angle:
de: Vertikale Feineinstellung:

note: +> trunk5
en: This value in degrees will be added to main vertical angle value to set fine adjustments.
de: Dieser Wert eines Grades wird dem vertikalen Neigungswinkel für eine genauere Einstellung hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Anti-Aliasing
de: Kantenglättung

note: +> trunk5
en: Enable this option to apply the anti-aliasing filter to the sheared image. To smooth the target image, it will be blurred a little.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Kantenglättung auf das mit dem Neigungs-Werkzeug bearbeitete Bild anzuwenden. Dadurch wird es etwas glatter, aber auch ein wenig unscharf.

note: +> trunk5
en: Shear Tool
de: Neigungs-Werkzeug

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Shear Image
de: Bild neigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to shear an image
de: Ein Werkzeug zum Neigen eines Bildes

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Image Editor tool can shear an image.
de: Dieses Werkzeug der Bildbearbeitung kann die Neigung eines Bildes verändern.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Shear...
de: &Neigen ...

note: +> trunk5
en: Digital Scanner
de: Digitaler Scanner

note: +> trunk5
en: A tool to acquire images with a digital scanner
de: Ein Werkzeug zum Einlesen eines Bildes von einem digitalen Scanner

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to acquire new images from a digital scanner.</p><p>Plenty of scanner devices are supported through the Sane library.</p><p>Target image can be post processed as crop and rotate.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht das Anfordern eines neues Bildes von einem Digital-Scanner.</p><p>Viele Scan-Geräte werden mit Hilfe der Sane-Bibliothek unterstützt.</p><p>Das erstellte Bild kann weiter bearbeitet (zugeschnitten oder gedreht) werden.</p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Import from Scanner...
de: Von Scanner ...

note: +> trunk5
en: There is no scanner device available.
    Please check your configuration
de: Es ist kein Scanner verfügbar.
    Überprüfen Sie bitte Ihre Konfiguration

note: +> trunk5
en: Cannot open scanner device "%1".
    Please check your configuration
de: Verbindung zum Scanner „%1“ kann nicht hergestellt werden.
    Überprüfen Sie bitte Ihre Konfiguration

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Scan Image
de: Bild scannen

note: +> trunk5
en: Scan Images
de: Bilder scannen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: New Image File Name
de: Neuer Dateiname des Bildes

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Unsupported Format
de: Nicht unterstütztes Format

note: +> trunk5
en: The target image file format "%1" is unsupported.
de: Das Zielbildformat „%1“ wird nicht unterstützt.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Cannot Save File
de: Die Datei kann nicht gespeichert werden

note: +> trunk5
en: Failed to save file
    "%1" to
    "%2".
de: Fehler beim Speichern der Datei
    „%1“ nach
    „%2“.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

note: +> trunk5
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Eine Datei mit dem Namen „%1“ existiert bereits. Soll sie überschrieben werden?

note: +> trunk5
en: Saving file %1 -
de: Datei %1 wird gespeichert -

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: File Not Saved
de: Datei nicht gespeichert

note: +> trunk5
en: Cannot save "%1" file
de: Die Datei „%1“ kann nicht gespeichert werden

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Geolocation Editor
de: Editor zur geographischen Lokalisierung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Display bookmarked positions on the map.
de: Positionen der Lesezeichen auf der Karte anzeigen.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Layout:
de: Anordnung:

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: One map
de: Eine Karte

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Two maps - horizontal
de: Zwei Karten - nebeneinander

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Two maps - vertical
de: Zwei Karten - übereinander

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Sorting
de: Sortierung

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Show oldest first
de: Älteste zuerst anzeigen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Show youngest first
de: Jüngste zuerst anzeigen

[ctx: @item: map tool]
note: +> trunk5
en: GPS Correlator
de: GPS-Korrelator

[ctx: @item: map tool]
note: +> trunk5
en: Undo/Redo
de: Rückgängig/Wiederherstellen

[ctx: @item: map tool]
note: +> trunk5
en: Reverse Geocoding
de: Georeferenzierung

[ctx: @item: map tool]
note: +> trunk5
en: Search
de: Suchen

[ctx: @item: map tool]
note: +> trunk5
en: KML Export
de: KML-Export

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Loading metadata -
de: Metadaten werden geladen -

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You have 1 modified image. | You have %1 modified images.
de[0]: Sie haben 1 Bild verändert.
de[1]: Sie haben %1 Bilder verändert.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: %1 Would you like to save the changes you made to them?
de: %1 Möchten Sie die vorgenommenen Änderungen speichern?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Saving changes -
de: Änderungen werden gespeichert -

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Error
de: Fehler

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to save some information:
de: Speichern einiger Informationen fehlgeschlagen:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Edit Geolocation
de: Geolokalisierung bearbeiten

note: +> trunk5
en: Latitude
de: Breitengrad

note: +> trunk5
en: Longitude
de: Längengrad

note: +> trunk5
en: Speed
de: Geschwindigkeit

note: +> trunk5
en: # satellites
de: Anzahl Satelliten

note: +> trunk5
en: Fix type
de: Typ

note: +> trunk5
en: 2-d
de: 2D

note: +> trunk5
en: 3-d
de: 3D

note: +> trunk5
en: DOP
de: Genauigkeit

note: +> trunk5
en: Apply
de: Anwenden

note: +> trunk5
en: Details changed
de: Details wurden verändert

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Geolocation Edit
de: Editor zur geographischen Lokalisierung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to edit items geolocation
de: Ein Werkzeug für die geographische Lokalisierung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to change geolocation information from items.
    
    This tool can edit GPS data, manually or over a map. Reverse geo-coding is also available through web services.
    
    This tool has also an export function to KML to store map traces in Google format.
    
    Finally, this tool is able to read a GPS trace from a device to synchronize geo-location of items if you camera do not have an embedded GPS device.
de: Dieses Werkzeug erlaubt es, die GPS-Koordinaten der Einträge zu ändern.
    
    Es kann die GPS-Daten manuell oder mit Hilfe einer Karte bestimmen. Georeferenzierung mittels Webdiensten ist ebenfalls möglich.
    
    Es besitzt eine Exportfunktion für GPS-Aufzeichnungen im KML-Format.
    
    Weiterhin kann es GPS-Aufzeichnungen lesen und die GPS-Daten der Einträge damit synchronisieren, falls ihre Kamera nicht GPS-fähig ist.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Edit Geolocation...
de: Geolokalisierung bearbeiten ...

note: +> trunk5
en: Could not read image '%1'
de: Das Bild „%1“ kann nicht gelesen werden.

note: +> trunk5
en: Format of image '%1' is unknown
de: Das Format des Bildes „%1“ ist unbekannt.

note: +> trunk5
en: Error loading image '%1'
de: Fehler beim Laden des Bilds „%1“

note: +> trunk5
en: Could not save image '%1' to '%2'
de: Das Bild „%1“ lässt sich nicht unter „%2“ speichern.

note: +> trunk5
en: Creation of picture '%1'
de: Bild „%1“ wird erstellt

note: +> trunk5
en: Creation of placemark '%1'
de: Erstellung der Ortsmarke „%1“

note: +> trunk5
en: Could not save icon for image '%1' to '%2'
de: Das Symbol für Bild „%1“ lässt sich nicht unter „%2“ speichern

note: +> trunk5
en: Creation of icon '%1'
de: Symbol „%1“ wird erstellt

note: +> trunk5
en: No GPX file chosen.
de: Es ist keine GPX-Datei ausgewählt.

note: +> trunk5
en: Cannot parse %1 GPX file.
de: Die GPX-Datei „%1“ kann nicht gelesen werden.

note: +> trunk5
en: The %1 GPX file do not have a date-time track to use.
de: Die GPX-Gatei %1 hat keine Datum-Zeitspur, die verwendet werden kann.

note: +> trunk5
en: Tracks
de: Messpunkte

note: +> trunk5
en: No position data for '%1'
de: Keine Positionsdaten für „%1“

note: +> trunk5
en: Cannot open file for writing
de: Die Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

note: +> trunk5
en: Move %1 to final directory %2
de: %1 in endgültigen Ordner %2 verschieben

note: +> trunk5
en: Cannot move data to destination directory
de: Die Daten können nicht in den Zielordner verschoben werden

note: +> trunk5
en: Report below have been generated while KML file processing:
de: Der folgende Bericht wurde während der Verarbeitung der KML-Datei erstellt:

[ctx: @item: linetrack over the map]
note: +> trunk5
en: Track
de: Weg

[ctx: @item: points over the map]
note: +> trunk5
en: Points
de: Punkte

[ctx: @item: point coordinates]
note: +> trunk5
en: Point
de: Punkt

note: +> trunk5
en: Target Preferences
de: Ziel-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Target Type
de: Zieltyp

note: +> trunk5
en: &Local or web target used by GoogleEarth
de: &Lokales oder Web-Ziel verwendet von GoogleEarth

note: +> trunk5
en: Web target used by GoogleMaps
de: Web-Ziel verwendet von GoogleMaps

note: +> trunk5
en: When using GoogleMaps, all images must have complete URLs, icons are squared, and when drawing a track, only line track is exported.
de: Wenn Sie GoogleMaps benutzen, müssen alle Bilder vollständige URLs haben, Symbole sind quadratisch und beim Zeichen eines Wegs wird nur der Linienzug exportiert.

note: +> trunk5
en: Picture Altitude:
de: Höhe des Bilds:

note: +> trunk5
en: clamp to ground
de: Fest zur Standorthöhe

note: +> trunk5
en: relative to ground
de: Relativ zur Standorthöhe

note: +> trunk5
en: absolute
de: Absolut

note: +> trunk5
en: <p>Specifies how pictures are displayed<dl><dt>clamp to ground (default)</dt><dd>Indicates to ignore an altitude specification</dd><dt>relative to ground</dt><dd>Sets the altitude of the element relative to the actual ground elevation of a particular location.</dd><dt>absolute</dt><dd>Sets the altitude of the coordinate relative to sea level, regardless of the actual elevation of the terrain beneath the element.</dd></dl></p>
de: <p>Legt fest, wie Bilder angezeigt werden<dl><dt>Fest zur Standorthöhe (Standard)</dt><dd>Höhenangaben werden ignoriert</dd><dt>Relativ zur Standorthöhe</dt><dd>Setzt die Höhe des Elements relativ zur tatsächlichen Höhe eines bestimmten Standorts.</dd><dt>Absolut</dt><dd>Setzt  die Höhe auf die relativen Koordinaten zum Meeresniveau, unabhängig von der tatsächlichen Höhe des Bodens unter dem Element.</dd></dl></p>

note: +> trunk5
en: Destination Directory:
de: Zielordner:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select a Directory in Which to Save the KML File and Pictures
de: Wählen Sie einen Ordner zum Speichern der KML-Datei und Bilder

note: +> trunk5
en: Destination Path:
de: Zielpfad:

note: +> trunk5
en: Filename:
de: Dateiname:

note: +> trunk5
en: Sizes
de: Größen

note: +> trunk5
en: Icon Size:
de: Symbolgröße:

note: +> trunk5
en: Image Size:
de: Bildgröße:

note: +> trunk5
en: GPX Tracks
de: GPX-Wege

note: +> trunk5
en: Draw GPX Track
de: GPX-Weg zeichnen

note: +> trunk5
en: GPX file:
de: GPX-Datei:

note: +> trunk5
en: GPS Exchange Format (*.gpx)
de: GPS-Austauschformat (*.gpx)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select GPX File to Load
de: GPX-Datei zum Laden auswählen

note: +> trunk5
en: Time Zone:
de: Zeitzone:

note: +> trunk5
en: GMT-12:00
de: GMT−12:00

note: +> trunk5
en: GMT-11:00
de: GMT−11:00

note: +> trunk5
en: GMT-10:00
de: GMT−10:00

note: +> trunk5
en: Sets the time zone of the camera during picture shooting, so that the time stamps of the GPS can be converted to match the local time
de: Bestimmt die Zeitzone der Kamera während der Bildaufnahme, so dass der GPS-Zeitstempel in die lokale Zeit umgewandelt werden kann.

note: +> trunk5
en: Track Width:
de: Wegbreite:

note: +> trunk5
en: Track Color:
de: Wegfarbe:

note: +> trunk5
en: Opacity (%):
de: Deckkraft (%):

note: +> trunk5
en: Track Altitude:
de: Weghöhe:

note: +> trunk5
en: <p>Specifies how the points are displayed<dl><dt>clamp to ground (default)</dt><dd>Indicates to ignore an altitude specification</dd><dt>relative to ground</dt><dd>Sets the altitude of the element relative to the actual ground elevation of a particular location.</dd><dt>absolute</dt><dd>Sets the altitude of the coordinate relative to sea level, regardless of the actual elevation of the terrain beneath the element.</dd></dl></p>
de: <p>Legt fest, wie Punkte angezeigt werden<dl><dt>Fest zur Standorthöhe (Standard)</dt><dd>Höhenangaben werden ignoriert</dd><dt>Relativ zur Standorthöhe</dt><dd>Setzt die Höhe des Elements relativ zur tatsächlichen Höhe eines bestimmten Standorts.</dd><dt>Absolut</dt><dd>Setzt  die Höhe auf die relativen Koordinaten zum Meeresniveau, unabhängig von der tatsächlichen Höhe des Bodens unter dem Element.</dd></dl></p>

note: +> trunk5
en: Generate KML file
de: KML-Datei generieren

note: +> trunk5
en: 1 image snapped to '%2' | %1 images snapped to '%2'
de[0]: 1 Bild festgelegt auf „%2“
de[1]: %1 Bilder festgelegt auf „%2“

[ctx: Start the search]
note: +> trunk5
en: Search
de: Suchen

note: +> trunk5
en: Clear the search results.
de: Suchergebnisse löschen.

note: +> trunk5
en: Keep the results of old searches when doing a new search.
de: Suchergebnisse vorheriger Suchen beim Starten einer neuer Suche beibehalten.

note: +> trunk5
en: Toggle the visibility of the search results on the map.
de: Anzeige der Suchergebnisse in der Karte umschalten.

note: +> trunk5
en: Copy coordinates
de: Koordinaten kopieren

note: +> trunk5
en: Move selected images to this position
de: Ausgewählte Bilder an diese Position verschieben

note: +> trunk5
en: Remove from results list
de: Aus der Ergebnisliste entfernen

note: +> trunk5
en: Select which service you would like to use.
de: Wählen Sie den Dienst, den Sie verwenden möchten.

note: +> trunk5
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Search Failed
de: Suche ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Your search failed:
    %1
de: Ihre Suche schlug fehl:
    %1

note: +> trunk5
en: 1 image moved to '%2' | %1 images moved to '%2'
de[0]: 1 Bild nach „%2“ verschoben
de[1]: %1 Bilder nach „%2“ verschoben

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Metadata Editor
de: Metadaten-Editor

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Next
de: Weiter

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Previous
de: Zurück

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Edit EXIF
de: Exif bearbeiten

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Edit IPTC
de: IPTC bearbeiten

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Edit XMP
de: XMP bearbeiten

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: %1 (%2/%3) - Edit Metadata
de: %1 (%2/%3) - Metadaten bearbeiten

note: +> trunk5
en: Add a new value to the list
de: Einen neuen Wert zur Liste hinzufügen

note: +> trunk5
en: Remove the current selected value from the list
de: Den ausgewählten Wert aus der Liste entfernen

note: +> trunk5
en: Replace the current selected value from the list
de: Den ausgewählten Wert aus der Liste ersetzen

note: +> trunk5
en:  This field is limited to:
de: Dieses Feld ist limitiert auf:

note: +> trunk5
en: <p>1 character.</p> | <p>%1 characters.</p>
de[0]: <p>1 Zeichen.</p>
de[1]: <p>%1 Zeichen.</p>

note: +> trunk5
en: %1 character left | %1 characters left
de[0]: %1 Zeichen übrig
de[1]: %1 Zeichen übrig

note: +> trunk5
en: Attribute:
de: Gattung:

note: +> trunk5
en: Select here the editorial attribute of content.
de: Geben Sie hier die redaktionelle Beschreibung des Inhalts.

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Current
de: Nachricht

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Analysis
de: Analyse

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Archive material
de: Archivmaterial

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Feature
de: Sonderbeitrag

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Forecast
de: Vorausbericht

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: History
de: Geschichte

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Obituary
de: Nachruf

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Opinion
de: Stellungnahme

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Polls & Surveys
de: Wahlen & Umfragen

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Profile
de: Biografie/Porträt

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Results Listings & Table
de: Resultate & Statistiken

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Side bar & Supporting information
de: Extras

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Summary
de: Zusammenfassung

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Transcript & Verbatim
de: Wortlaut

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Interview
de: Gespräch

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: From the Scene
de: Aus dem Schauplatz

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Retrospective
de: Rückblick

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Statistics
de: Statistik

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Update
de: Aktualisierung

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Wrap-up
de: Abschließende Zusammenfassung

[ctx: Content type]
note: +> trunk5
en: Press Release
de: Pressemitteilung

note: +> trunk5
en: Set here the editorial attribute description of content.
de: Geben Sie hier die redaktionelle Beschreibung des Inhalts an.

note: +> trunk5
en:  This field is limited to
de: Dieses Feld ist limitiert auf:

note: +> trunk5
en: %1 character. | %1 characters.
de[0]: %1 Zeichen.
de[1]: %1 Zeichen.

note: +> trunk5
en: Set here the editorial description
de: Geben Sie hier die redaktionelle Beschreibung an

note: +> trunk5
en: Brightness (APEX):
de: Belichtung (APEX):

note: +> trunk5
en: Set here the brightness adjustment value in APEX unit used by camera to take the picture.
de: Geben Sie hier den Belichtungswert mit APEX-Einheit ein, den die Kamera benutzt hat um das Foto zu machen.

note: +> trunk5
en: Gain Control:
de: Tonwertkontrolle:

[ctx: gain control]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

[ctx: gain control]
note: +> trunk5
en: Low gain up
de: Niedrige Tonwerte erhöhen

[ctx: gain control]
note: +> trunk5
en: High gain up
de: Hohe Tonwerte erhöhen

[ctx: gain control]
note: +> trunk5
en: Low gain down
de: Niedrige Tonwerte verringern

[ctx: gain control]
note: +> trunk5
en: High gain down
de: Hohe Tonwerte verringern

note: +> trunk5
en: Set here the degree of overall image gain adjustment used by camera to take the picture.
de: Geben Sie hier den Grad für die gesamte Tonwertjustierung, den die Kamera benutzt hat um das Foto zu machen.

note: +> trunk5
en: Contrast:
de: Kontrast:

[ctx: contrast mode]
note: +> trunk5
en: Soft
de: Weich

[ctx: contrast mode]
note: +> trunk5
en: Hard
de: Hart

note: +> trunk5
en: Set here the direction of contrast processing applied by the camera to take the picture.
de: Geben Sie hier die Richtung des Kontrastes ein, den die Kamera bei der Anfertigung des Bildes, benutzt hat.

note: +> trunk5
en: Saturation:
de: Sättigung:

[ctx: saturation mode]
note: +> trunk5
en: Low
de: Niedrig

[ctx: saturation mode]
note: +> trunk5
en: High
de: Hoch

note: +> trunk5
en: Set here the direction of saturation processing applied by the camera to take the picture.
de: Geben Sie hier die Richtung der Sättigung an, den die Kamera benutzt hat, um das Foto zu erstellen.

note: +> trunk5
en: Sharpness:
de: Schärfe:

[ctx: sharpness mode]
note: +> trunk5
en: Soft
de: Weich

[ctx: sharpness mode]
note: +> trunk5
en: Hard
de: Hart

note: +> trunk5
en: Set here the direction of sharpness processing applied by the camera to take the picture.
de: Geben Sie hier die Richtung der Schärfe an, die die Kamera benutzt hat um das Foto zu erstellen.

note: +> trunk5
en: Custom rendered:
de: Angepasst wiedergegeben:

note: +> trunk5
en: Normal process
de: Normale Verarbeitung

note: +> trunk5
en: Custom process
de: Gesonderte Verarbeitung

note: +> trunk5
en: Set here the use of special processing on image data, such as rendering geared to output.
de: Geben Sie hier die Benutzung von spezielle Prozessen, wie verzahnte Wiedergabe, auf den Bilddaten an.

note: +> trunk5
en: Set here the original document name.
de: Geben Sie hier den ursprünglichen Dokumentennamen an.

note: +> trunk5
en: Enter the name of the document from which this image was been scanned. This field is limited to ASCII characters.
de: Geben Sie hier den Namen des Dokuments an, von dem das Bild eingescannt wurde. Dieses Feld ist auf ASCII-Zeichen begrenzt.

[ctx: image description]
note: +> trunk5
en: Description (*):
de: Beschreibung (*):

note: +> trunk5
en: Set here the image description.
de: Geben Sie hier die Beschreibung des Bildes ein.

note: +> trunk5
en: Enter the image description. This field is limited to ASCII characters.
de: Geben Sie hier die Beschreibung für das Bild ein. Dieses Feld ist auf ASCII-Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Artist (*):
de: Künstler (*):

note: +> trunk5
en: Set here the author's name.
de: Geben Sie hier den Autor des Bildes ein.

note: +> trunk5
en: Enter the image author's name separated by semi-colons. This field is limited to ASCII characters.
de: Geben Sie hier die Namen der Autoren des Bildes durch Strichpunkt getrennt ein. Dieses Feld ist auf ASCII-Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Set here the copyright owner.
de: Geben Sie hier den Copyright-Halter an.

note: +> trunk5
en: Enter the copyright owner of the image. This field is limited to ASCII characters.
de: Geben Sie hier den Besitzer der Urheberrechte des Bildes an. Dieses Feld ist auf ASCII-Zeichen begrenzt.

[ctx: image caption]
note: +> trunk5
en: Caption:
de: Beschriftung:

note: +> trunk5
en: Set here the image's caption.
de: Geben Sie hier die Beschriftung des Bildes ein.

note: +> trunk5
en: Enter the image's caption. This field is not limited. UTF8 encoding will be used to save the text.
de: Geben Sie hier Bildbeschriftungen an. Dieses Feld ist nicht limitiert. Der Text wird in UTF-8 kodiert.

note: +> trunk5
en: Sync JFIF Comment section
de: JFIF-Kommentarabschnitt abgleichen

note: +> trunk5
en: Sync XMP caption
de: XMP-Beschriftung abgleichen

note: +> trunk5
en: Sync IPTC caption (warning: limited to 2000 characters)
de: IPTC-Beschriftung abgleichen (Achtung: Maximal 2000 Zeichen)

note: +> trunk5
en: <b>Note:</b> <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/EXIF'>Exif</a></b> text tags marked by (*) only support printable <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Ascii'>ASCII</a></b> characters.
de: <b>Hinweis: </b><b><a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_Image_File_Format'>Exif</a></b>-Felder, die mit (*) markiert sind, unterstützen nur druckbare <b><a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Ascii'>ASCII</a></b>-Zeichen.

note: +> trunk5
en: Creation date and time
de: Erstellungsdatum und -zeit

note: +> trunk5
en: Creation sub-second
de: Teil-Sekunde der Erstellungzeit

note: +> trunk5
en: Sync XMP creation date
de: XMP-Erstellungsdatum abgleichen

note: +> trunk5
en: Sync IPTC creation date
de: IPTC-Erstellungsdatum abgleichen

note: +> trunk5
en: Set creation date to today
de: Erstellungsdatum auf Heute setzen

note: +> trunk5
en: Set here the date and time of image creation. In this standard it is the date and time the file was changed.
de: Geben Sie hier das Datum und die Zeit der Erstellung des Bildes ein. In diesem Standard ist dies das Datum und die Zeit an der die Datei geändert wurde.

note: +> trunk5
en: Set here the fractions of seconds for the date and time of image creation.
de: Geben Sie hier den Teil der Sekunde an für Datum und Zeit der Bilderstellung.

note: +> trunk5
en: Original date and time
de: Originaldatum und -zeit

note: +> trunk5
en: Original sub-second
de: Teil-Sekunde der Originalzeit

note: +> trunk5
en: Set original date to today
de: Originaldatum auf Heute setzen

note: +> trunk5
en: Set here the date and time when the original image data was generated. For a digital still camera the date and time the picture was taken are recorded.
de: Geben Sie hier das Datum und die Zeit an, zu der das Originalbild erstellt wurde. Für eine Digitalkamera ist dies das Datum und die Zeit an der das Bild gemacht wurde.

note: +> trunk5
en: Set here the fractions of seconds for the date and time when the original image data was generated.
de: Geben Sie hier den Teil der Sekunde an für Datum und Zeit der Originalbilderstellung.

note: +> trunk5
en: Digitization date and time
de: Digitalisierungsdatum und -zeit

note: +> trunk5
en: Digitization sub-second
de: Teil-Sekunde der Digitalisierungszeit

note: +> trunk5
en: Set digitization date to today
de: Digitalisierunsdatum auf Heute setzen

note: +> trunk5
en: Set here the date and time when the image was stored as digital data. If, for example, an image was captured by a digital still camera and at the same time the file was recorded, then Original and Digitization date and time will have the same contents.
de: Geben Sie hier das Datum und die Zeit an seit der das Bild digital gespeichert ist. Falls das Bild z. B. mit einer Digitalkamera gemacht wurde und zur selben Zeit die Datei erstellt wurde, dann sind Original- und Digitalisierungsdatum bzw. -Zeit identisch.

note: +> trunk5
en: Set here the fractions of seconds for the date and time when the image was stored as digital data.
de: Geben Sie hier den Teil der Sekunde an für Datum und Zeit der Digitalisierung.

note: +> trunk5
en: Device manufacturer (*):
de: Gerätehersteller (*):

note: +> trunk5
en: Set here the manufacturer name
de: Geben Sie hier den Herstellernamen ein

note: +> trunk5
en: Set here the manufacturer of image input equipment used to take the picture. This field is limited to ASCII characters.
de: Geben Sie hier den Hersteller des Eingabegeräts an. Dieses Feld ist auf ASCII-Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Device model (*):
de: Gerätemodell (*):

note: +> trunk5
en: Set here the model name
de: Geben Sie hier den Modellnamen ein

note: +> trunk5
en: Set here the model of image input equipment used to take the picture. This field is limited to ASCII characters.
de: Geben Sie das Modell des Eingabegeräts an. Dieses Feld ist auf ASCII-Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Device type:
de: Gerätetyp:

note: +> trunk5
en: Film scanner
de: Filmscanner

note: +> trunk5
en: Reflection print scanner
de: Reflexionsdruckscanner

note: +> trunk5
en: Digital still camera
de: Digitalkamera

note: +> trunk5
en: Select here the image input equipment type used to take the picture.
de: Geben Sie hier den Typ des Eingabegeräts an, mit dem das Bild erstellt wurde.

note: +> trunk5
en: <b>Warning:</b> Exif<b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format#MakerNote_data'>Makernotes</a></b> can be unreadable if you set wrong device manufacturer/model description.
de: <b>Achtung:</b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format#MakerNote_Information'>Exif-Herstellerdaten</a> können unlesbar werden, wenn Hersteller/Modell falsch ausgewählt wird.

note: +> trunk5
en: Exposure time (seconds):
de: Belichtungszeit (Sekunden):

note: +> trunk5
en: Set on this option to set the exposure time of picture, given in seconds.
de: Geben Sie hier die Belichtungszeit in Sekunden ein.

note: +> trunk5
en: Exposure program:
de: Belichtungsprogramm:

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Not defined
de: Nicht definiert

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Manual
de: Manuell

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Aperture priority
de: Blenden-Priorität

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Shutter priority
de: Verschluss-Priorität

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Creative program
de: Kreativprogramm

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Action program
de: Aktionsprogramm

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Portrait mode
de: Hochformat

[ctx: exposure program]
note: +> trunk5
en: Landscape mode
de: Querformat

note: +> trunk5
en: Select here the program used by the camera to set exposure when the picture was taken.
de: Geben Sie hier das Programm an, das von der Kamera benutzt wurde, um die Belichtung für das Bild einzustellen.

note: +> trunk5
en: Exposure mode:
de: Belichtungsmodus:

[ctx: exposure mode]
note: +> trunk5
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: exposure mode]
note: +> trunk5
en: Manual
de: Manuell

[ctx: exposure mode]
note: +> trunk5
en: Auto bracket
de: Belichtungsreihe

note: +> trunk5
en: Select here the mode used by the camera to set exposure when the picture was taken. In auto-bracketing mode, the camera shoots a series of frames of the same scene at different exposure settings.
de: Wählen Sie hier den Modus den die Kamera benutzt, um die Belichtung während des Fotografierens zu setzen. Mit Auto-Bracketing macht die Kamera eine Reihe von Fotos derselben Szene mit unterschiedlichen Einstellungen für die Beleuchtung.

note: +> trunk5
en: Exposure bias (APEX):
de: Belichtungskorrektur (APEX):

note: +> trunk5
en: Set here the exposure bias value (in APEX units) used by camera to take the picture.
de: Geben Sie hier den Wert der Belichtungskorrektur in APEX-Einheiten ein, den die Kamera für das Foto benutzt hat.

note: +> trunk5
en: Metering mode:
de: Messmethode:

[ctx: metering mode]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: metering mode]
note: +> trunk5
en: Average
de: Integralmessung

[ctx: metering mode]
note: +> trunk5
en: Center weighted average
de: Mittenbetonte Messung

[ctx: metering mode]
note: +> trunk5
en: Spot
de: Punktmessung

[ctx: metering mode]
note: +> trunk5
en: Multi-spot
de: Mehrpunktmessung

[ctx: metering mode]
note: +> trunk5
en: Multi-segment
de: Mehfachsegmente

[ctx: metering mode]
note: +> trunk5
en: Partial
de: Teilbildmessung

[ctx: metering mode]
note: +> trunk5
en: Other
de: Weitere

note: +> trunk5
en: Select here the metering mode used by the camera to set exposure when the picture was taken.
de: Geben Sie hier den Messmodus an, der benutzt wurde, um die Belichtung während des Fotografierens zu messen.

note: +> trunk5
en: Sensitivity (ISO):
de: Empfindlichkeit (ISO):

note: +> trunk5
en: Select here the ISO Speed of the camera which took the picture.
de: Geben Sie hier die ISO-Geschwindigkeit der Digitalkamera ein, mit der das Bild gemacht wurde.

note: +> trunk5
en: Sensing method:
de: Abtastungsmethode:

note: +> trunk5
en: Not defined
de: Nicht definiert

note: +> trunk5
en: One-chip color area
de: Ein-Chip-Farbbereich

note: +> trunk5
en: Two-chip color area
de: Zwei-Chip-Farbbereich

note: +> trunk5
en: Three-chip color area
de: Drei-Chip-Farbbereich

note: +> trunk5
en: Color sequential area
de: Farbverlaufbereich

note: +> trunk5
en: Trilinear sensor
de: Trilinearer Sensor

note: +> trunk5
en: Color sequential linear
de: Linearer Farbverlauf

note: +> trunk5
en: Select here the image sensor type used by the camera to take the picture.
de: Geben Sie hier den Bildsensortyp der Digitalkamera, mit der das Bild gemacht wurde, ein.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Scene capture type:
de: Szenentyp:

[ctx: @item: scene type]
note: +> trunk5
en: Landscape
de: Landschaft

[ctx: @item: scene type]
note: +> trunk5
en: Portrait
de: Porträt

[ctx: @item: scene type]
note: +> trunk5
en: Night scene
de: Nachtszene

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the type of scene used by the camera to take the picture.
de: Geben Sie hier den Typ der Szene an, die auf dem Foto zu sehen ist.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Subject distance type:
de: Objektabstand:

[ctx: @item: subject distance]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @item: subject distance]
note: +> trunk5
en: Macro
de: Makro

[ctx: @item: subject distance]
note: +> trunk5
en: Close view
de: Nahaufnahme

[ctx: @item: subject distance]
note: +> trunk5
en: Distant view
de: Große Entfernung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the type of distance between the subject and the image input equipment.
de: Geben Sie hier den Abstand zwischen dem fotografierten Objekt und der Kamera ein.

[ctx: @item: image caption]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: @item: date properties]
note: +> trunk5
en: Date & Time
de: Datum & Zeit

[ctx: @item: lens properties]
note: +> trunk5
en: Lens
de: Objektiv

[ctx: @item: device properties]
note: +> trunk5
en: Device
de: Gerät

[ctx: @item; light properties]
note: +> trunk5
en: Light
de: Licht

[ctx: @item: picture adjustments]
note: +> trunk5
en: Adjustments
de: Anpassungen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Caption Information
de: Beschriftungsinformationen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record technical descriptions
de: Technische Beschreibungen eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Date and Time Information
de: Datum- und Zeitinformationen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record camera time-stamp properties
de: Zeitstempel der Kamera eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Lens Settings
de: Objektiv-Einstellungen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record lens details used with camera
de: Informationen des mit der Kamera genutzten Objektivs eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Capture Device Settings
de: Aufnahmegerät-Einstellungen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record shot conditions used by camera
de: Aufnahmebedingungen der Kamera eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Light Source Information
de: Informationen zur Lichtquelle

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record ambient condition captured by camera
de: Von der Kamera aufgenommene Umgebungsbedingungen eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Pictures Adjustments
de: Bildanpassungen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record technical details used by camera
de: Von der Kamera genutzte technische Details eintragen

note: +> trunk5
en: Focal length (mm):
de: Brennweite (mm):

note: +> trunk5
en: Set here the lens focal length in millimeters used by camera to take the picture.
de: Geben Sie hier die Brennweite in Millimeter an, mit der das Bild gemacht wurde.

note: +> trunk5
en: Focal length in 35mm film (mm):
de: Brennweite in 35mm Film (mm):

note: +> trunk5
en: Set here equivalent focal length assuming a 35mm film camera, in mm. A value of 0 means the focal length is unknown.
de: Geben Sie hier das Äquivalent der Brennweite in mm an. Gehen Sie dafür von einem 35mm-Kamerafilm aus. Ein Wert von 0 bedeutet, dass die Brennweite unbekannt ist.

note: +> trunk5
en: Digital zoom ratio:
de: Digitaler Zoom:

note: +> trunk5
en: Set here the digital zoom ratio used by camera to take the picture.
de: Geben Sie hier die digitale Vergrößerung an, die die Kamera für dieses Bild durchgeführt hat.

note: +> trunk5
en: Lens aperture (f-number):
de: Blendeneinstellung (Blendenzahl):

note: +> trunk5
en: Select here the lens aperture used by camera to take the picture.
de: Geben Sie hier die Objektivblende an, die von der Kamera für dieses Bild benutzt wurde.

note: +> trunk5
en: Max. lens aperture (f-number):
de: Größte Blendeneinstellung (Blendenzahl):

note: +> trunk5
en: Select here the smallest aperture of the lens used by camera to take the picture.
de: Geben Sie hier die kleinste Blende an, die die Kamera benutzt hat um das Bild zu aufzunehmen.

note: +> trunk5
en: No flash
de: Kein Blitz

note: +> trunk5
en: Fired
de: Ja

note: +> trunk5
en: Fired, no strobe return light
de: Ja, Reflexion nicht erkannt

note: +> trunk5
en: Fired, strobe return light
de: Ja, Reflexion erkannt

note: +> trunk5
en: Yes, compulsory
de: Ja, erzwungen

note: +> trunk5
en: Yes, compulsory, no return light
de: Ja, erzwungen, Reflexion nicht erkannt

note: +> trunk5
en: Yes, compulsory, return light
de: Ja, erzwungen, Reflexion erkannt

note: +> trunk5
en: No, compulsory
de: Nein, erzwungen

note: +> trunk5
en: No, auto
de: Nein, automatisch

note: +> trunk5
en: Yes, auto
de: Ja, automatisch

note: +> trunk5
en: Yes, auto, no return light
de: Ja, automatisch, Reflexion nicht erkannt

note: +> trunk5
en: Yes, auto, return light
de: Ja, automatisch, Reflexion erkannt

note: +> trunk5
en: No flash function
de: Kein Blitz vorhanden

note: +> trunk5
en: Yes, red-eye
de: Ja, Rote-Augen-Reduzierung

note: +> trunk5
en: Yes, red-eye, no return light
de: Ja, Rote-Augen-Reduzierung, Reflexion nicht erkannt

note: +> trunk5
en: Yes, red-eye, return light
de: Ja, Rote-Augen-Reduzierung, Reflexion erkannt

note: +> trunk5
en: Yes, compulsory, red-eye
de: Ja, erzwungen, Rote-Augen-Reduzierung

note: +> trunk5
en: Yes, compulsory, red-eye, no return light
de: Ja, erzwungen, Rote-Augen-Reduzierung, Reflexion nicht erkannt

note: +> trunk5
en: Yes, compulsory, red-eye, return light
de: Ja, erzwungen, Rote-Augen-Reduzierung, Reflexion erkannt

note: +> trunk5
en: Yes, auto, red-eye
de: Ja, automatisch, Rote-Augen-Reduzierung

note: +> trunk5
en: Yes, auto, red-eye, no return light
de: Ja, automatisch, Rote-Augen-Reduzierung, Reflexion nicht erkannt

note: +> trunk5
en: Yes, auto, red-eye, return light
de: Ja, automatisch, Rote-Augen-Reduzierung, Reflexion erkannt

note: +> trunk5
en: Light source:
de: Lichtquelle:

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Daylight
de: Tageslicht

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Fluorescent
de: Neonlicht

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Tungsten (incandescent light)
de: Glühbirne (weißglühendes Licht)

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Flash
de: Blitz

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Fine weather
de: Gutes Wetter

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Cloudy weather
de: Bewölktes Wetter

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Shade
de: Schatten

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Daylight fluorescent (D 5700 - 7100K)
de: Neonlicht tageslichtweiß (D 5700–7100K)

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Day white fluorescent (N 4600 - 5400K)
de: Neonlicht neutralweiß (N 4600–5400K)

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Cool white fluorescent (W 3900 - 4500K)
de: Neonlicht kaltweiß (W 3900–4500K)

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: White fluorescent (WW 3200 - 3700K)
de: Neonlicht universalweiß (WW 3200–3700K)

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Standard light A
de: Standardlicht A

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Standard light B
de: Standardlicht B

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Standard light C
de: Standardlicht C

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: D55
de: Tageslicht D55

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: D65
de: Tageslicht D65

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: D75
de: Tageslicht D75

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: D50
de: Tageslicht D50

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: ISO studio tungsten
de: ISO Studiokunstlicht (Glühbirne)

[ctx: light source]
note: +> trunk5
en: Other light source
de: Andere Lichtquelle

note: +> trunk5
en: Select here the kind of light source used to take the picture.
de: Geben Sie hier die Art der Lichtquelle an, mit der das Bild gemacht wurde.

note: +> trunk5
en: Flash mode:
de: Blitzmodus:

note: +> trunk5
en: Select here the flash program mode used by the camera to take the picture.
de: Geben Sie hier die Art des Blitzes an, der von der Kamera benutzt wurde, um das Bild aufzunehmen.

note: +> trunk5
en: Flash energy (BCPS):
de: Energie des Blitzes (BCPS):

note: +> trunk5
en: Set here the flash energy used to take the picture in BCPS units. Beam Candle Power Seconds is the measure of effective intensity of a light source when it is focused into a beam by a reflector or lens. This value is the effective intensity for a period of one second.
de: Geben Sie hier die Blitzenergie in BCPS an, die von der Kamera benutzt wurde, um das Foto aufzunehmen. „Beam Candle Power Seconds“ (BCPS) ist ein Maß der effektiven Intensität einer Lichtquelle, wenn diese von einem Reflektor oder einem Objektiv in einen Strahl fokussiert wurde. Dieser Wert ist die effektive Intensität für die Dauer von einer Sekunde.

note: +> trunk5
en: White balance:
de: Weißabgleich:

[ctx: @item: white balance]
note: +> trunk5
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: @item: white balance]
note: +> trunk5
en: Manual
de: Manuell

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the white balance mode set by the camera when the picture was taken.
de: Geben Sie hier die Art des Weißabgleichs an, der von der Kamera für das Bild benutzt wurde.

note: +> trunk5
en: Identify subject of content (3 chars max):
de: Thema des Inhalts (max. 3 Zeichen):

note: +> trunk5
en: Set here the category ID
de: Geben Sie hier die Kategorie ein

note: +> trunk5
en: Set here the category of content. This field is limited to 3 characters.
de: Geben Sie hier die Kategorie des Inhalts an. In diesem Feld können maximal drei Zeichen gespeichert werden.

note: +> trunk5
en: Supplemental categories:
de: Zusatzkategorien:

note: +> trunk5
en: Set here the extra category
de: Geben Sie hier die Extrakategorie ein

note: +> trunk5
en: Enter here a new supplemental category of content. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier eine neue Zusatzkategorie des Inhalts an. Dieses Feld ist auf 32 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: &Add
de: &Hinzufügen

note: +> trunk5
en: &Delete
de: &Löschen

note: +> trunk5
en: &Replace
de: E&rsetzen

note: +> trunk5
en: <b>Note: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/IPTC_Information_Interchange_Model'>IPTC</a> text tags are limited string sizes. Use contextual help for details. Consider to use <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a> instead.</b>
de: <b>Hinweis: <b><a href='https://de.wikipedia.org/wiki/IPTC-NAA-Standard'>IPTC</a></b>-Metadaten sind längenbegrenzt. Benutzen Sie bitte die kontextsensitive Hilfe für weitere Details. Stattdessen sollten Sie <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a> verwenden.</b>

note: +> trunk5
en: Headline:
de: Überschrift:

note: +> trunk5
en: Set here the content synopsis
de: Geben Sie hier eine Inhaltsangabe ein

note: +> trunk5
en: Enter here the content synopsis. This field is limited to 256 characters.
de: Geben Sie hier die Zusammenfassung des Inhalts an. Dieses Feld ist auf 256 Zeichen begrenzt.

[ctx: content description]
note: +> trunk5
en: Caption:
de: Beschriftung:

note: +> trunk5
en: Sync Exif Comment
de: Exif-Kommentarabschnitt abgleichen

note: +> trunk5
en: Set here the content description
de: Geben Sie hier die Beschreibung des Inhalts ein

note: +> trunk5
en: Enter the content description. This field is limited to 2000 characters.
de: Geben Sie hier die Beschreibung des Inhalts ein. Dieses Feld ist auf 2000 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Caption Writer:
de: Autor-Beschriftung:

note: +> trunk5
en: Enter the name of the caption author.
de: Geben Sie hier den Namen des Autors der Beschriftung an.

note: +> trunk5
en: Set here the copyright notice.
de: Geben Sie hier den Urheberrechtsvermerk an.

note: +> trunk5
en: Set here the necessary copyright notice. This field is limited to 128 characters.
de: Geben Sie hier den notwendigen Urheberrechtsvermerk ein. Dieses Feld ist auf 128 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Byline:
de: Name des Fotografen:

note: +> trunk5
en: Set here the name of content creator.
de: Geben Sie hier den Namen des Erstellers des Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Byline Title:
de: Funktion des Fotografen:

note: +> trunk5
en: Set here the title of content creator.
de: Geben Sie hier den Titel des Erstellers des Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Credit:
de: Herausgeber:

note: +> trunk5
en: Set here the content provider.
de: Geben Sie hier den Anbieter des Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the content provider. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier den Inhaltsanbieter an. Dieses Feld ist auf 32 Zeichen begrenzt.

[ctx: original owner of content]
note: +> trunk5
en: Source:
de: Quelle:

note: +> trunk5
en: Set here the content owner.
de: Geben Sie hier den Besitzer des Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the original owner of content. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier den Originalbesitzer des Inhalts an. Dieses Feld ist auf 32 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Contact:
de: Kontakt:

note: +> trunk5
en: Set here the person or organization to contact.
de: Geben Sie hier die Person oder Organisation zum Kontaktieren ein.

[ctx: @item: iptc]
note: +> trunk5
en: Content
de: Inhalt

[ctx: @item: iptc]
note: +> trunk5
en: Origin
de: Quelle

[ctx: @item: iptc]
note: +> trunk5
en: Credits
de: Anbieter

[ctx: @item: iptc]
note: +> trunk5
en: Subjects
de: Themen

[ctx: @item: iptc]
note: +> trunk5
en: Keywords
de: Stichwörter

[ctx: @item: iptc]
note: +> trunk5
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @item: iptc]
note: +> trunk5
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @item: iptc]
note: +> trunk5
en: Envelope
de: Kenndaten

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Content Information
de: Inhaltsinformation

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Describe the visual content of the item
de: Beschreiben Sie den sichtbaren Inhalt des Bildes

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Origin Information
de: Ursprungsinformation

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Formal descriptive information about the item
de: Formale Beschreibung des Bildes

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Credit Information
de: Anbieter-Informationen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record copyright information about the item
de: Urheberrechtliche Informationen über das Bild eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Subject Information
de: Objektinformation

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record subject information about the item
de: Informationen über die Objekte oder Personen auf dem Bild eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Keyword Information
de: Stichwörter

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record keywords relevant to the item
de: Für das Bild relevante Schlüsselbegriffe eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Category Information
de: Kategorien

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record categories relevant to the item
de: Für das Bild relevante Kategorien eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Status Information
de: Statusinformationen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record workflow information
de: Informationen zum Arbeitsablauf eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Status Properties
de: Status-Eigenschaften

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record workflow properties
de: Eigenschaften des Arbeitsablaufs eintragen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Envelope Information
de: Kenndaten (Envelope)

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Record editorial details
de: Redaktionelle Details eintragen

note: +> trunk5
en: No ObjectData
de: Keine Objektdaten

note: +> trunk5
en: IPTC7901 Recommended Message Format
de: IPTC7901 Empfohlenes Meldungsformat

note: +> trunk5
en: IPTC Unstructured Character Oriented File Format
de: IPTC Unstrukturiertes Zeichenorientiertes Dateiformat

note: +> trunk5
en: JPEG File Interchange
de: JPEG-Dateiaustausch

note: +> trunk5
en: PC DOS/Windows Executable Files [*.COM][*.EXE]
de: PC DOS/Windows ausführbare Dateien [*.COM][*.EXE]

note: +> trunk5
en: Compressed Binary File [*.ZIP]
de: Komprimierte Binärdatei [*.ZIP]

note: +> trunk5
en: Hypertext Markup Language "HTML"
de: Hypertext Markup Language „HTML“

note: +> trunk5
en: Destination:
de: Ziel:

note: +> trunk5
en: Set here the envelope destination
de: Geben Sie hier das Ziel der Kenndaten ein

note: +> trunk5
en: Enter the envelope destination. This field is limited to 1024 characters.
de: Geben Sie hier das Ziel der Kenndaten an. Dieses Feld ist auf 1024 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: U.N.O ID:
de: E.N.O.-ID:

note: +> trunk5
en: Set here the Unique Name of Object identifier
de: Geben Sie hier den Eindeutigen Namen des Objektidentifikators ein

note: +> trunk5
en: Set here the Unique Name of Object identifier. This field is limited to 80 characters.
de: Geben Sie hier den Eindeutigen Namen des Objektidentifikators ein. In diesem Feld können maximal 80 Zeichen gespeichert werden.

note: +> trunk5
en: Product ID:
de: Produkt-ID:

note: +> trunk5
en: Set here the product identifier
de: Geben Sie hier die Produkt-ID ein

note: +> trunk5
en: Set here the product identifier. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier die Produkt-ID ein. Das Feld ist auf 32 Zeichen beschränkt.

note: +> trunk5
en: Service ID:
de: Service-ID:

note: +> trunk5
en: Set here the service identifier
de: Geben Sie hier die Service-ID ein

note: +> trunk5
en: Set here the service identifier. This field is limited to 10 characters.
de: Geben Sie hier die Service-ID ein. Das Feld ist auf 10 Zeichen beschränkt.

note: +> trunk5
en: Envelope ID:
de: Kenndaten-ID:

note: +> trunk5
en: Set here the envelope identifier
de: Geben Sie hier den Identifikator der Kenndaten ein

note: +> trunk5
en: Set here the envelope identifier. This field is limited to 8 characters.
de: Geben Sie hier den Identifikator der Kenndaten ein. Dieses Feld ist auf 8 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Priority:
de: Priorität:

[ctx: priority for the envelope]
note: +> trunk5
en: 0: None
de: 0: Keine

[ctx: priority for the envelope]
note: +> trunk5
en: 1: High
de: 1: Hoch

[ctx: priority for the envelope]
note: +> trunk5
en: 8: Low
de: 8: Niedrig

[ctx: editorial urgency of content]
note: +> trunk5
en: 9: User-defined
de: 9: Benutzerdefiniert

note: +> trunk5
en: Select here the envelope priority.
de: Geben Sie hier die Priorität der Kenndaten ein.

note: +> trunk5
en: Select here envelope file format.
de: Geben Sie hier das Dateiformat der Kenndaten an.

note: +> trunk5
en: Sent date:
de: Sendedatum:

note: +> trunk5
en: Sent time:
de: Sendezeit:

note: +> trunk5
en: Set envelope sent date to today
de: Das Sendedatum auf Heute setzen

note: +> trunk5
en: Set here the date when the service sent the material.
de: Setzen Sie hier das Datum, an dem der Dienst das Material gesendet hat.

note: +> trunk5
en: Set here the time when the service sent the material.
de: Setzen Sie hier die Zeit, zu der der Dienst das Material gesendet hat.

note: +> trunk5
en: Set here the time zone when the service sent the material.
de: Setzen Sie hier die Zeitzone, in der der Dienst das Material gesendet hat.

note: +> trunk5
en: Use information retrieval words:
de: Stichwörter benutzen:

note: +> trunk5
en: Set here a keyword
de: Geben Sie hier ein Stichwort ein

note: +> trunk5
en: Enter here a new keyword. This field is limited to 64 characters.
de: Geben Sie hier ein neues Stichwort ein. Dieses Feld ist auf 64 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Digitization date
de: Digitalisierungsdatum

note: +> trunk5
en: Digitization time
de: Digitalisierungszeit

note: +> trunk5
en: Set here the creation date of digital representation.
de: Geben Sie hier das Erstellungsdatum der digitalen Version ein.

note: +> trunk5
en: Set here the creation time of digital representation.
de: Geben Sie hier die Erstellungszeit der digitalen Version ein.

note: +> trunk5
en: Set here the time zone of digital representation.
de: Geben Sie hier die Zeitzone der digitalen Version ein.

note: +> trunk5
en: Creation date
de: Erstellungsdatum

note: +> trunk5
en: Creation time
de: Erstellungszeit

note: +> trunk5
en: Sync Exif creation date
de: Exif-Erstellungsdatum abgleichen

note: +> trunk5
en: Set here the creation date of intellectual content.
de: Geben Sie hier das Erstellungsdatum des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the creation time of intellectual content.
de: Geben Sie hier die Erstellungszeit des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the time zone of intellectual content.
de: Geben Sie hier die Zeitzone des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the full country name referenced by the content.
de: Geben Sie hier den kompletten Ländernamen an, der im Inhalt referenziert ist.

note: +> trunk5
en: City:
de: Stadt:

note: +> trunk5
en: Set here the city of the content
de: Geben Sie hier die Stadt des inhaltlichen Ursprungs an

note: +> trunk5
en: Set here the city of content origin. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier die Stadt des inhaltlichen Ursprungs an. Dieses Feld ist auf 32 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Sublocation:
de: Stadtbereich:

note: +> trunk5
en: Set here the content location
de: Geben Sie hier den Ort des Inhalts an

note: +> trunk5
en: Set here the content location within city. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier den Ort des Inhalts an. Dieses Feld ist auf 32 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: State/Province:
de: Bundesland/Provinz:

note: +> trunk5
en: Set here the Province or State of the content
de: Geben Sie hier die Provinz oder den Staat an, von dem der Inhalt stammt

note: +> trunk5
en: Set here the Province or State of content origin. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier die Provinz oder den Staat an, von dem der Inhalt stammt. Dieses Feld ist auf 32 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Country:
de: Land:

note: +> trunk5
en: Select here country name of content origin.
de: Geben Sie hier den Namen des Landes an, in dem das Foto gemacht wurde.

note: +> trunk5
en: Release date
de: Freigabedatum

note: +> trunk5
en: Release time
de: Freigabezeit

note: +> trunk5
en: Set release date to today
de: Das Freigabedatum auf Heute setzen

note: +> trunk5
en: Set here the earliest intended usable date of intellectual content.
de: Geben Sie hier das früheste vorgesehene Benutzungsdatum des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the earliest intended usable time of intellectual content.
de: Geben Sie hier die früheste vorgesehene Benutzungszeit des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the earliest intended usable time zone of intellectual content.
de: Geben Sie hier die früheste vorgesehene Benutzungszeitzone des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Expiration date
de: Verfallsdatum

note: +> trunk5
en: Expiration time
de: Verfallszeit

note: +> trunk5
en: Set expiration date to today
de: Das Verfallsdatum auf Heute setzen

note: +> trunk5
en: Set here the latest intended usable date of intellectual content.
de: Geben Sie hier das letzte vorgesehene Benutzungsdatum des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the latest intended usable time of intellectual content.
de: Geben Sie hier die letzte vorgesehene Benutzungszeit des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the latest intended usable time zone of intellectual content.
de: Geben Sie hier die letzte vorgesehene Benutzungszeitzone des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Language:
de: Sprache:

note: +> trunk5
en: Select here the language of content.
de: Geben Sie hier die Sprache des Inhalts an.

[ctx: editorial urgency of content]
note: +> trunk5
en: 0: None
de: 0: Keine

[ctx: editorial urgency of content]
note: +> trunk5
en: 1: High
de: 1: Hoch

[ctx: editorial urgency of content]
note: +> trunk5
en: 8: Low
de: 8: Niedrig

note: +> trunk5
en: Select here the editorial urgency of content.
de: Geben Sie hier die redaktionelle Dringlichkeit des Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Cycle:
de: Zyklus:

[ctx: @item: object cycle]
note: +> trunk5
en: Morning
de: Morgens

[ctx: @item: object cycle]
note: +> trunk5
en: Afternoon
de: Nachmittags

[ctx: @item: object cycle]
note: +> trunk5
en: Evening
de: Abends

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the editorial cycle of content.
de: Geben Sie hier den redaktionellen Bearbeitungszyklus des Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the content type
de: Geben Sie hier den Typ des Inhalts an

note: +> trunk5
en: News
de: Nachrichten

note: +> trunk5
en: Data
de: Daten

note: +> trunk5
en: Advisory
de: Hinweis

note: +> trunk5
en: Select here the editorial type of content.
de: Geben Sie hier den redaktionellen Typ des Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the editorial type description of content. This field is limited to 64 characters.
de: Geben Sie hier die Beschreibung des redaktionellen Typs des Inhalts an. Dieses Feld ist auf 64 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Reference:
de: Referenz:

note: +> trunk5
en: Set here the content reference
de: Geben Sie hier eine Referenz für den Inhalt an

note: +> trunk5
en: Set here the original content transmission reference. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier eine Referenz für den Ort ein, von dem die Originalübertragung aus stattfand. In diesem Feld können maximal 32 Zeichen gespeichert werden.

[ctx: image title]
note: +> trunk5
en: Title:
de: Titel:

note: +> trunk5
en: Set here the content title
de: Geben Sie hier den Titel zum Inhalt an

note: +> trunk5
en: Set here the shorthand reference of content. This field is limited to 64 characters.
de: Geben Sie hier eine kurze Referenz des Inhalts an. Dieses Feld ist auf 64 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Edit Status:
de: Bearbeitungsstatus:

note: +> trunk5
en: Set here the content status
de: Geben Sie hier den Titel des Inhaltsstatus an

note: +> trunk5
en: Set here the title of content status. This field is limited to 64 characters.
de: Geben Sie hier den Titel des Inhaltsstatus an. Dieses Feld ist auf 64 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Job Identifier:
de: Job-ID:

note: +> trunk5
en: Set here the job ID
de: Geben Sie hier die Job-ID an

note: +> trunk5
en: Set here the string that identifies content that recurs. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier eine Zeichenfolge an, die sich wiederholenden Inhalt markiert. Das Feld ist auf 32 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Special Instructions:
de: Spezielle Anweisungen:

note: +> trunk5
en: Set here the content instructions
de: Geben Sie hier Anweisungen zum Inhalt an

note: +> trunk5
en: Enter the editorial usage instructions. This field is limited to 256 characters.
de: Geben Sie hier Anweisungen für die redaktionelle Benutzung an. Dieses Feld ist auf 256 Zeichen begrenzt.

note: +> trunk5
en: Enter here the Informative Provider Reference. I.P.R is a name registered with the IPTC/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "IPTC" if a standard Reference Code is used. This field is limited to 32 characters.
de: Geben Sie hier die Informative Provider-Referenz an. Die I.P.R. ist ein Name, der bei der IPTC/NAA registriert wurde und den Anbieter, der den Hinweis auf den Inhalt zur Verfügung gestellt hat, identifiziert. Der Standardwert für die I.P.R. ist „IPTC“, falls ein Standardreferenzcode benutzt wird. In diesem Feld können maximal 32 Zeichen gespeichert werden.

note: +> trunk5
en: Enter here the Subject Reference Number. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by IPTC/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
de: Geben Sie hier die Referenznummer des Objektes ein. Dies stellt einen numerischen Code zur Verfügung, der den Objektnamen zzgl. Objektinhalt und Objektdetails in der Sprache des Dienstes angibt. Die Referenznummer ist eine Zahl im Bereich von 01000000 bis 17999999 und ist eine sprachunabhängige, internationale Referenz für ein Objekt. Das Objekt ist durch seine Referenznummer und den Namen aus einer der Standardlisten von IPTC/NAA identifiziert. Wenn ein Standardreferenzcode benutzt wird, dann ist dieser aus der englischen Referenzversion. Das Feld ist daher auf 8 Ziffern beschränkt.

note: +> trunk5
en: Enter here the Subject Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
de: Geben Sie hier den Objektnamen an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von IPTC/NAA wählen, dann wird hier Englisch benutzt. Diese Feld ist auf 64 Zeichen beschränkt.

note: +> trunk5
en: Enter here the Subject Matter Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
de: Geben Sie hier den Namen des Objektinhalts an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von IPTC/NAA wählen, dann wird hier Englisch benutzt. Dieses Feld ist auf 64 Zeichen beschränkt.

note: +> trunk5
en: Enter here the Subject Detail Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
de: Geben Sie hier den Namen der Objektdetails an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von IPTC/NAA wählen, dann wird hier Englisch benutzt. Dieses Feld ist auf 64 Zeichen beschränkt.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Metadata Edit
de: Metadaten-Editor

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to edit items metadata
de: Ein Werkzeug zum Bearbeiten der Metadaten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to changes plenty of metadata from items.
    
    Most common Exif, Iptc, and Xmp tags used in photography are listed for editing with standardized values.
    
    For photo agencies, pre-configured subjects can be used to describe the items contents based on Iptc reference codes.
de: Dieses Werkzeug ermöglicht es dem Benutzer, eine Vielzahl von Metadaten zu ändern.
    
    Die gebräuchlichsten Exif-, IPTC- und XMP-Metadaten für Fotografie werden mit standardisierten Werten angezeigt.
    
    Für Fotoagenturen können vorgefertigte Themen verwendet werden, die den Inhalt eines Bildes anhand von IPTC-Referenzcodes beschreiben.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Edit Metadata...
de: Metadaten bearbeiten ...

note: +> trunk5
en: Enter here a new supplemental category of content.
de: Geben Sie hier eine neue ergänzende Inhaltskategorie ein.

note: +> trunk5
en: Set here the content synopsis.
de: Geben Sie hier eine Inhaltsangabe ein.

[ctx: content description]
note: +> trunk5
en: Captions:
de: Beschriftungen:

note: +> trunk5
en: Set here the content descriptions.
de: Geben Sie hier die Beschreibung des Inhalts ein.

note: +> trunk5
en: Default Language Caption Options
de: Standard Sprachbeschriftungsoptionen

note: +> trunk5
en: Set here the name of the caption author.
de: Geben Sie hier den Namen des Autors der Beschriftung an.

note: +> trunk5
en: Set here the necessary copyright notice.
de: Geben Sie hier den notwendigen Urheberrechtsvermerk an.

note: +> trunk5
en: Sync Exif Copyright
de: Exif-Urheberrechtsangabe abgleichen

note: +> trunk5
en: Right Usage Terms:
de: Nutzungshinweise:

note: +> trunk5
en: Set here the instructions on how a resource can be legally used here.
de: Geben Sie hier die Anweisungen an, wie man eine Ressource legal verwenden kann.

[ctx: @option: name of content creator]
note: +> trunk5
en: Creator:
de: Erstellt von:

note: +> trunk5
en: Sync Exif Artist
de: Exif-Künstler abgleichen

note: +> trunk5
en: Creator Title:
de: Funktion des Erstellers:

note: +> trunk5
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: contact email address]
note: +> trunk5
en: E-mail:
de: E-Mail:

note: +> trunk5
en: Set here the contact e-mail.
de: Geben Sie hier die E-Mail-Adresse des Kontaktes an.

note: +> trunk5
en: URL:
de: Web-Adresse (URL):

note: +> trunk5
en: Set here the contact URL.
de: Geben Sie hier die URL des Kontaktes an.

note: +> trunk5
en: Phone:
de: Telefon:

note: +> trunk5
en: Set here the contact 'phone number.
de: Geben Sie hier die Telefonnummer des Kontaktes an.

[ctx: Street address]
note: +> trunk5
en: Address:
de: Adresse:

note: +> trunk5
en: Set here the contact address.
de: Geben Sie hier die Adresse des Kontaktes an.

note: +> trunk5
en: Postal code:
de: Postleitzahl:

note: +> trunk5
en: Set here the contact postal code.
de: Geben Sie hier die Postleitzahl des Kontaktes an.

note: +> trunk5
en: Set here the contact city.
de: Geben Sie hier die Stadt des Kontaktes an.

note: +> trunk5
en: Set here the contact state/province.
de: Geben Sie hier den Bundesstaat oder die Provinz des Kontaktes an.

note: +> trunk5
en: Set here the contact country.
de: Geben Sie hier das Land des Kontaktes an.

note: +> trunk5
en: Set here the original owner of content.
de: Geben Sie hier Originalbesitzer des Inhalts an.

[ctx: @item: xmp content]
note: +> trunk5
en: Content
de: Inhalt

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Origin
de: Ursprung

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Credits
de: Anbieter

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Subjects
de: Themen

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Keywords
de: Stichwörter

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Properties
de: Eigenschaften

note: +> trunk5
en: Set here a new keyword
de: Geben Sie hier ein neues Stichwort ein

note: +> trunk5
en: Video date
de: Videodatum

note: +> trunk5
en: Set video date to today
de: Videodatum auf Heute setzen

note: +> trunk5
en: Set here the video date of intellectual content.
de: Geben Sie hier das Videodatum des intellektuellen Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Set here the content's city of origin.
de: Geben Sie hier die Stadt an, aus der die Aufnahme stammt.

note: +> trunk5
en: Set here the content's location within the city.
de: Geben Sie hier den Ort innerhalb der Stadt an.

note: +> trunk5
en: Set here the content's Province or State of origin.
de: Geben Sie hier das Bundesland/Provinz aus der die Aufnahme stammt an.

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Headshot
de: Porträt

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Half-length
de: Halbfigur

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Full-length
de: Ganzfigur

[ctx: @item: side view of a person]
note: +> trunk5
en: Profile
de: Profil

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Rear view
de: Rückansicht

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Single
de: Einzelperson

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Couple
de: Paar

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Two
de: Zwei Personen

[ctx: @item: group of people]
note: +> trunk5
en: Group
de: Gruppe

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: General view
de: Gesamtansicht

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Panoramic view
de: Panorama-Ansicht

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Aerial view
de: Luftbildaufnahme

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Under-water
de: Unterwasser

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Night scene
de: Nachtszene

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Satellite
de: Satellitenansicht

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Exterior view
de: Außenansicht

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Interior view
de: Innenansicht

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Close-up
de: Nahaufnahme

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Action
de: Aktionsaufnahme

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Performing
de: Auftritt

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Posing
de: Posieren

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Symbolic
de: Symbol

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Off-beat
de: Ausgefallenes

[ctx: @item: scene code]
note: +> trunk5
en: Movie scene
de: Filmszene

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Advisory
de: Hinweis

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Alert
de: Warnung

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Catalog
de: Katalog

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Data
de: Informationen

[ctx: @item: type is a document]
note: +> trunk5
en: Document
de: Dokument

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: DTD
de: XML-Dokumenttyp

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Maintenance
de: Wartung

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: News
de: Nachrichten

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: News Management Mode
de: Nachrichtenverwaltung

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Package
de: Nachrichtenpaket

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Schema
de: XML-Schema

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Topic
de: Thema

[ctx: @item: type code]
note: +> trunk5
en: Topic Set
de: Themensatz

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Language:
de: Sprache:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the language of content.
de: Wählen Sie hier die Sprache des Inhalts.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Priority:
de: Priorität:

[ctx: @item: editorial urgency of content]
note: +> trunk5
en: 0: None
de: 0: Keine

[ctx: @item: editorial urgency of content]
note: +> trunk5
en: 1: High
de: 1: Hoch

[ctx: @item: editorial urgency of content]
note: +> trunk5
en: 8: Low
de: 8: Niedrig

[ctx: @item: editorial urgency of content]
note: +> trunk5
en: 9: User-defined
de: 9: Benutzerdefiniert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: @info: Select here the editorial urgency of content.
de: Geben Sie hier die redaktionelle Dringlichkeit des Inhalts an.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Scene:
de: Szene:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the scene type of the content.
de: Geben Sie hier den Szenentyp des Inhalts an.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Type:
de: Typ:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the editorial type of the content.
de: Geben Sie hier den redaktionellen Typ des Inhalts an.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Attribute:
de: Gattung:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the editorial attribute description
de: Geben Sie hier die redaktionelle Beschreibung an

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the editorial attribute description of the content.
de: Geben Sie hier die redaktionelle Beschreibung des Inhalts an.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the editorial attribute of the content.
de: Wählen Sie hier die redaktionelle Beschreibung des Inhalts.

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Current
de: Aktuell

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Analysis
de: Analyse

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Archive material
de: Archivmaterial

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Feature
de: Sonderbeitrag

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Forecast
de: Vorhersage

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: History
de: Geschichte

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Obituary
de: Nachruf

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Opinion
de: Stellungnahme

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Polls & Surveys
de: Wahlen & Umfragen

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Profile
de: Profil

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Results Listings & Table
de: Ergebnislisten & -tabellen

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Side bar & Supporting information
de: Extra

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Summary
de: Zusammenfassung

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Transcript & Verbatim
de: Wortlaut

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: From the Scene
de: Vor Ort

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Retrospective
de: Rückblick

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Statistics
de: Statistik

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Update
de: Aktualisierung

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Wrap-up
de: Abschließende Zusammenfassung

[ctx: @item: editorial content attribute]
note: +> trunk5
en: Press Release
de: Pressemitteilung

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Reference:
de: Referenz:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the content reference
de: Geben Sie hier die Inhaltsreferenz an

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the original content transmission reference.
de: Geben Sie hier die Übertragungsreferenz des Originalinhalts an.

[ctx: short title for the content]
note: +> trunk5
en: Title:
de: Titel:

note: +> trunk5
en: Set here a shorthand reference for the content.
de: Geben Sie hier die kurze Referenz des Inhalts an.

note: +> trunk5
en: Nickname:
de: Spitzname:

note: +> trunk5
en: Set here a short informal name
de: Ein kurzer informeller Name

note: +> trunk5
en: A short informal name for the resource.
de: Ein kurzer informeller Name für die Ressource.

note: +> trunk5
en: Identifiers:
de: Identifikatoren:

note: +> trunk5
en: Set here the strings that identify content that recurs.
de: Geben Sie hier eine Zeichenfolge an, die sich wiederholenden Inhalt identifiziert.

note: +> trunk5
en: Set here the editorial usage instructions
de: Geben Sie hier redaktionelle Nutzungshinweise an

note: +> trunk5
en: Enter the editorial usage instructions.
de: Geben Sie hier redaktionelle Nutzungshinweise an.

note: +> trunk5
en: Enter here the Informative Provider Reference. I.P.R is a name registered with the XMP/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "XMP" if a standard Reference Code is used.
de: Geben Sie hier die Informative Provider-Referenz an. Die I.P.R. ist ein Name, der bei der XMP/NAA registriert wurde und den Anbieter, der den Hinweis auf den Inhalt zur Verfügung gestellt hat, identifiziert. Der Standardwert für die I.P.R. ist „XMP“, falls ein Standardreferenzcode benutzt wird.

note: +> trunk5
en: Enter here the Subject Reference Number. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by XMP/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
de: Geben Sie hier die Referenznummer des Objektes ein. Dies stellt einen numerischen Code zur Verfügung, der den Objektnamen zzgl. Objektinhalt und Objektdetails in der Sprache des Dienstes angibt. Die Referenznummer ist eine Zahl im Bereich von 01000000 bis 17999999 und ist eine sprachunabhängige, internationale Referenz für ein Objekt. Das Objekt ist durch seine Referenznummer und den Namen aus einer der Standardlisten von XMP/NAA identifiziert. Wenn ein Standardreferenzcode benutzt wird, dann ist dieser aus der englischen Referenzversion. Das Feld ist daher auf 8 Ziffern beschränkt.

note: +> trunk5
en: Enter here the Subject Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
de: Geben Sie hier den Objektnamen an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von XMP/NAA wählen, wird hier Englisch benutzt.

note: +> trunk5
en: Enter here the Subject Matter Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
de: Geben Sie hier den Namen des Inhalts an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von XMP/NAA wählen, dann wird hier Englisch benutzt.

note: +> trunk5
en: Enter here the Subject Detail Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
de: Geben Sie hier den Namen der Objektdetails an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von XMP/NAA wählen, dann wird hier Englisch benutzt.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Adjust Time & Date
de: Datum und Zeit einstellen

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: &Apply
de: &Anwenden

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Write the corrected date and time for each image
de: Berichtigte Zeitstempel für jede Datei schreiben

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Adjust Time and Date
de: Datum und Zeit einstellen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cancel current operation
de: Aktuelle Operation abbrechen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Close
de: Schließen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Close window
de: Fenster schließen

note: +> trunk5
en: Timestamp Used
de: Verwendeter Zeitstempel

note: +> trunk5
en: Timestamp Updated
de: Zeitstempel aktualisiert

note: +> trunk5
en: Failed to update metadata timestamp
de: Aktualisierung der Zeitstempel in den Metadaten fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to update file timestamp
de: Aktualisierung des Zeitstempel der Datei ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Success
de: Erfolgreich konvertiert

note: +> trunk5
en: not valid
de: ungültig

note: +> trunk5
en: Please wait ...
de: Bitte warten ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to adjust items date-time
de: Ein Werkzeug zum Einstellen der Datum- und Uhrzeit-Werte

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to adjust date time-stamp of items in batch.
    
    Many source of original time-stamp can be selected from original items, or a from a common file.
    
    Many metadata time-stamp can be adjusted or left untouched. The adjustment can be an offset of time or a specific date.
de: Dieses Werkzeug ermöglicht es, die Datum- und Uhrzeitwerte als Stapelverarbeitung einzustellen.
    
    Viele Metadaten-Zeitstempel des gewählten Eintrags oder ein Datei-Zeitstempel können verwendet werden.
    
    Viele Metadaten-Zeitstempel können eingestellt werden oder auch unverändert belassen werden. Der Wert kann auch eine relative Zeitangabe zum verwendeten Zeitstempel sein.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Adjust Time && Date...
de: Datum && Zeit einstellen ...

note: +> trunk5
en: Create Calendar
de: Kalender erstellen

note: +> trunk5
en: A tool to create calendar from images
de: Ein Werkzeug zum Erstellen eines Bild-Kalenders

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to compose items and create a calendar with your best photos.</p><p>Different calendar layout are available and you can integrate a list of dates from ICS format to highlight holidays time.</p><p>Finally, the tool will propose to export the result to your printer or in a PDF file.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht es, Bilder zusammenzustellen und einen Kalender mit Ihren schönsten Fotos zu gestalten.</p><p>Verschiedene Kalender-Anordnungen stehen zur Auswahl und Sie können Daten im iCalender-Format einlesen, um Feiertage hervorzuheben.</p><p>Anschließend drucken Sie das Ergebnis oder schreiben es in eine PDF-Datei.</p>

note: +> trunk5
en: Former Author
de: Ehemaliger Autor

note: +> trunk5
en: Developer and Maintainer
de: Entwickler und Betreuer

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Create Calendar...
de: Kalender erstellen ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalEvents) +> trunk5
en: Calendar events
de: Kalenderereignisse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ohHeaderLabel) +> trunk5
en: Select an optional calendar file with the official holidays
de: Wählen Sie eine optionale Kalenderdatei mit Ihren „offiziellen Feiertagen“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ohExplainLabel) +> trunk5
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:italic;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You can download a calendar for your country from <a href="www.icalshare.com"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.icalshare.com</span></a> or other sites.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is fully optional. All the events from this calendar will be printed in red.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:italic;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sie können einen Kalender für Ihr Land von <a href="http://www.icalshare.com"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">http://www.icalshare.com</span></a> oder anderen Webseiten herunterladen.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Dies ist optional, alle Ereignisse dieses Kalenders werden dann in Rot gedruckt.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fhHeaderLabel) +> trunk5
en: Select an optional calendar file with your "family holidays"
de: Wählen Sie eine optionale Kalenderdatei mit Ihren „familiären Feiertagen“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fhExplainLabel) +> trunk5
en: You can create such a calendar using program which support <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/ICalendar">iCalendar format</a>.
    This is fully optional. All the events from this calendar will be printed in green.
de: So einen Kalender können Sie mit einem Programm, das das <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/ICalendar">iCalendar Format</a> unterstützt, erstellen.
    Dies ist optional. Alle Termine dieses Kalenders werden in Grün gedruckt.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalProgress) +> trunk5
en: Printing
de: Drucken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, currentLabel) +> trunk5
en: Current Page
de: Aktuelle Seite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, totalLabel) +> trunk5
en: Total Pages
de: Seiten insgesamt

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalTemplate) +> trunk5
en: Create Template for Calendar
de: Vorlage für den Kalender erzeugen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, previewGroupBox) +> trunk5
en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperSizeLabel) +> trunk5
en: Paper Size:
de: Papiergröße:

[ctx: Current default resolution]
note: i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, resolutionCombo) +> trunk5
en: High
de: Hoch

[ctx: High resolution level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo) +> trunk5
en: High
de: Hoch

[ctx: Low resolution level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo) +> trunk5
en: Low
de: Niedrig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, topRadio) +> trunk5
en: &Top
de: &Oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftRadio) +> trunk5
en: &Left
de: &Links

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightRadio) +> trunk5
en: &Right
de: &Rechts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, drawLinesCheckBox) +> trunk5
en: Draw lines on calendar
de: Linien im Kalender anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ratioLabel) +> trunk5
en: Image to text ratio:
de: Verhältnis von Bild zu Text:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel) +> trunk5
en: Font:
de: Schrift:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yearLabel) +> trunk5
en: Year:
de: Jahr:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, monthBox) +> trunk5
en: Select Images
de: Wählen Sie die Bilder aus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Left click on a month to select an image, right click to clear an image.
de: Klicken Sie mit der linken Maustaste auf einen Monat, um die Bilder auszuwählen. Ein Rechtsklick löscht ein Bild.

note: +> trunk5
en: <p><h1><b>Welcome to Calendar Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to create and print a calendar with a selection of images taken from your collection.</p>
de: <p><h1><b>Willkommen beim Kalender</b></h1></p><p>Dieser Assistent hilft Ihnen, einen Kalender aus einer Auswahl Ihrer Bilder zu gestalten und zu drucken.</p>

note: +> trunk5
en: <p>This tool will also allow to set specific dates on your calendar using external data event files as <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/VCalendar'>vCalendar</a>, and <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Icalendar'>iCalendar</a> formats.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht es Ihnen, bestimmte Tage mit Hilfe externer Ereignisdaten wie <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/VCalendar'>vCalendar</a> und <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Icalendar'>iCalendar</a> auszuwählen.</p>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Create Calendar
de: Kalender erstellen

note: +> trunk5
en: Welcome to Calendar Tool
de: Willkommen beim Kalender

note: +> trunk5
en: Choose events to show on the Calendar
de: Wählen Sie die Ereignisse, die im Kalender gezeigt werden sollen

note: +> trunk5
en: Print Calendar
de: Kalender drucken

note: +> trunk5
en: Printing in Progress
de: Es wird gedruckt

[ctx: @info: open file filters]
note: +> trunk5
en: Calendar Data File (*.ics)
de: Kalenderdatendatei (*.ics)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Calendar Data File
de: Kalenderdatendatei auswählen

note: +> trunk5
en: No valid images selected for months<br/>Click Back to select images
de: Es sind keine gültigen Bilder für die Monate ausgewählt worden.<br/>Klicken Sie auf „Zurück“, um Bilder auszuwählen.

note: +> trunk5
en: Please note that you are making a calendar for<br/>the current year or a year in the past.
de: Beachten Sie bitte, dass Sie einen Kalender für<br/>das aktuelle Jahr oder ein Jahr in der Vergangenheit erstellen.

note: +> trunk5
en: Click Next to start Printing<br/><br/>Following months will be printed for year %1:<br/>
de: Klicken Sie auf „Weiter“, um den Druck zu starten.<br/><br/>Die folgenden Monate des Jahres %1 werden gedruckt:<br/>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Print Calendar
de: Kalender drucken

note: +> trunk5
en: Printing Cancelled
de: Der Druck ist abgebrochen worden

note: +> trunk5
en: Create calendar
de: Kalender erstellen

note: +> trunk5
en: Printing calendar page for %1 of %2
de: Die Kalenderseite für %1 von %2 wird gedruckt.

note: +> trunk5
en: Printing Complete
de: Der Druckvorgang ist abgeschlossen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: DNG Converter
de: DNG-Konverter

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: &Convert
de: &Konvertieren

note: +> trunk5
en: The list does not contain any Raw files to process.
de: Die Liste enthält keine RAW-Datei

note: +> trunk5
en: DNG Converter
de: DNG-Konverter

note: +> trunk5
en: &Abort
de: &Abbrechen

note: +> trunk5
en: Abort the conversion of Raw files.
de: Die Konvertierung der RAW-Dateien abbrechen.

note: +> trunk5
en: Con&vert
de: Kon&vertieren

note: +> trunk5
en: Start converting the Raw images using the current settings.
de: Startet die DNG-Konvertierung mit den aktuellen Einstellungen.

note: +> trunk5
en: Failed to save image
de: Das Speichern des Bildes ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Failed to move sidecar
de: Filialdatei konnte nicht verschoben werden.

note: +> trunk5
en: Failed to save image.
de: Das Speichern des Bildes ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Process failed
de: Verarbeitung ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Process Canceled
de: Bearbeitung abgebrochen

note: +> trunk5
en: File not supported
de: Dateiformat wird nicht unterstützt

note: +> trunk5
en: Internal error
de: Interner Fehler

note: +> trunk5
en: Processing %1
de: Datei %1 wird verarbeitet

note: +> trunk5
en: Raw File
de: RAW-Datei

note: +> trunk5
en: Target File
de: Zieldatei

note: +> trunk5
en: Camera
de: Kamera

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: DNG Converter
de: DNG-Konverter

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to batch convert RAW camera images to DNG
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von RAW-Kamerabildern in das DNG-Format

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This Generic tool can convert RAW images data to DNG format.
    
    The Digital Negative is a lossless RAW image format created by Adobe.
    
    See details on this wikipedia entry about this format: %1
de: Dieses generische Werkzeug kann RAW-Bilder in das DNG-Format umwandeln.
    
    Das Digitale Negativ ist ein von Adobe entwickeltes verlustfreies RAW-Bildformat.
    
    Für Details zum Format schauen Sie bitte auf Wikipedia: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: DNG Converter...
de: DNG-Konverter ...

note: +> trunk5
en: Cannot identify Raw image
de: Kein RAW-Format erkannt

[ctx: @title:column Processing checkbox]
note: +> trunk5
en: Include for Enfuse
de: In Enfuse einbinden

[ctx: @title:column Input file name]
note: +> trunk5
en: File Name
de: Dateiname

[ctx: @title:column Input image exposure]
note: +> trunk5
en: Exposure (EV)
de: Belichtung (LW)

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Hardmask: enabled
de: Harte Maske: aktiviert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Hardmask: disabled
de: Harte Maske: deaktiviert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: CIECAM02: enabled
de: CIECAM02: aktiviert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: CIECAM02: disabled
de: CIECAM02: deaktiviert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Levels: auto
de: Werte: automatisch

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Levels: <numid>%1</numid>
de: Werte: <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Exposure: <numid>%1</numid>
de: Belichtung: <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Saturation: <numid>%1</numid>
de: Sättigung: <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Contrast: <numid>%1</numid>
de: Kontrast: <numid>%1</numid>

[ctx: @option:check Enfuse setting]
note: +> trunk5
en: Automatic Local/Global Image Features Balance (Levels)
de: Automatische Gewichtung lokaler/globaler Bildeigenschaften

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Optimize image features (contrast, saturation, . . .) to be as global as possible.
de: Bildeigenschaften (Kontrast, Sättigung, ...) optimieren, um so global wie möglich zu sein.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Set automatic level selection (maximized) for pyramid blending, i.e. optimize image features (contrast, saturation, . . .) to be as global as possible.
de: Stellt die Gewichtung der Bildeigenschaften für den Pyramiden-Algorithmus auf maximal; d.h. Bildeigenschaften (Kontrast, Sättigung, ...) werden auf möglichst global optimiert.

[ctx: @label:slider Enfuse settings]
note: +> trunk5
en: Image Features Balance:
de: Gewichtung der Bildeigenschaften:

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Balances between local features (small number) or global features (high number).
de: Gewichtung zwischen lokalen Eigenschaften (niedriger Wert) oder globalen Eigenschaften (hoher Wert).

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Set the number of levels for pyramid blending. Balances towards local features (small number) or global features (high number). Additionally, a low number trades off quality of results for faster execution time and lower memory usage.
de: Legt die Anzahl der Stufen fest, die für das Verschmelzen von Bildern nach dem Pyramiden-Algorithmus angewandt werden. Eine geringe Anzahl bevorzugt lokale Merkmale. eine hohe Anzahl globale. Außerdem verringert eine niedrigere Anzahl die Qualität der Ergebnisse bei schnellerer Ausführung und weniger Speicherauslastung.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Hard Mask
de: Harte Maske

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Useful only for focus stack to improve sharpness.
de: Nur bei Fokusreihen hilfreich, um den Schärfebereich zu vergrößern.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Force hard blend masks without averaging on finest scale. This is only useful for focus stacks with thin and high contrast features. It improves sharpness at the expense of increased noise.
de: Erzwingt harte Vermischungsmasken und ohne Mittelwertbildung für genauesten Maßstab. Dies ist nur sinnvoll für Bildschärfenreihen mit wenig und hohem Kontrast. Es verbessert die Schärfe auf Kosten von anwachsendem Rauschen.

[ctx: @label:slider Enfuse settings]
note: +> trunk5
en: Well-Exposedness Contribution:
de: Anteil für gute Belichtung:

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Contribution of well exposed pixels to the blending process.
de: Wie stark gut belichtete Pixel zur Verschmelzung beitragen.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Set the well-exposedness criterion contribution for the blending process. Higher values will favor well-exposed pixels.
de: Bestimmt den Anteil an gut belichteten Pixeln. Höhere Werte bevorzugen besser belichtete Pixel.

[ctx: @label:slider enfuse settings]
note: +> trunk5
en: High-Saturation Contribution:
de: Anteil für hohe Farbsättigung:

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Contribution of highly saturated pixels to the blending process.
de: Wie stark hochgesättigte Pixel zur Verschmelzung beitragen.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Increasing this value makes pixels with high saturation contribute more to the final output.
de: Die Erhöhung dieses Werts vergrößert den Beitrag von Pixeln mit hoher Farbsättigung zum endgültigen Bild.

[ctx: @label:slider enfuse settings]
note: +> trunk5
en: High-Contrast Contribution:
de: Anteil für hohen Kontrast:

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Contribution of highly contrasted pixels to the blending process.
de: Wie stark Pixel mit hohem Kontrast zur Verschmelzung beitragen.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Sets the relative weight of high-contrast pixels. Increasing this weight makes pixels with neighboring differently colored pixels contribute more to the final output. Particularly useful for focus stacks.
de: Bestimmt die relative Gewichtung von Pixeln mit hohem Kontrast. Durch Vergrößerung dieses Werts werden Pixel mit angrenzenden Pixeln in anderen Farben einen größeren Betrag zum endgültigen Bild liefern. Besonders nützlich zum Verschmelzen von Fokusreihen.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Use Color Appearance Model (CIECAM02)
de: Farberscheinungsmodell (CIECAM02) verwenden

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Convert to CIECAM02 color appearance model during the blending process instead of RGB.
de: Für das Verschmelzen die Bilder in das Farberscheinungsmodell CIECAM02 umwandeln, anstelle von RGB.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Use Color Appearance Modelling (CIECAM02) to render detailed colors. Your input files should have embedded ICC profiles. If no ICC profile is present, sRGB color space will be assumed. The difference between using this option and default color blending algorithm is very slight, and will be most noticeable when you need to blend areas of different primary colors together.
de: Verwendet das Farberscheinungsmodell CIECAM02, um detaillierte Farben zu erzeugen. Ihre Eingabedateien sollten eingebettete ICC-Profile beinhalten. Ist kein ICC-Profil vorhanden, wird statt dessen der sRGB-Farbraum angenommen. Der Unterschied zwischen dieser Einstellung und dem Standard-Algorithmus zur Farbvermischung ist gering und wird vor allem dann erkennbar, wenn Sie Bereiche mit verschiedenen Primärfarben vermischen müssen.

[ctx: @title:column Saving checkbox]
note: +> trunk5
en: Include during Saving
de: Beim Speichern berücksichtigen

[ctx: @title:column Output file name]
note: +> trunk5
en: Output
de: Ausgabe

[ctx: @title:column Source file names]
note: +> trunk5
en: Selected Inputs
de: Ausgewählte Einträge

[ctx: @item:inmenu]
note: +> trunk5
en: Remove item
de: Eintrag entfernen

[ctx: @item:inmenu]
note: +> trunk5
en: Clear all
de: Alles löschen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Exposure Blending
de: Bilder verschmelzen

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: &Save
de: &Speichern

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Process and save selected items.
de: Ausgewählte Einträge verarbeiten und speichern.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: &Preview
de: &Vorschau

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Process a preview of bracketed images stack with current settings.
de: Ein Vorschaubild aus den gewählten Bildern der Aufnahmereihe mit den aktuellen Einstellungen erstellen.

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: &Default
de: &Standard

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Revert current settings to default values.
de: Setzt die aktuellen Einstellungen auf die Standardwerte zurück.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Details...
de: Details ...

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Enfuse Settings
de: Einstellungen für Enfuse

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Save Result
de: Ergebnis speichern

[ctx: @label: textbox]
note: +> trunk5
en: File Name Template:
de: Dateinamensbasis:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Enfuse Processing Messages
de: Meldungen von Enfuse

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to save image to %1.
de: Das Speichern des Bilds in %1 ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Processing preview of bracketed images...
de: Vorschau aus Bildern einer Aufnahmereihe wird erstellt ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Processing output of bracketed images...
de: Gesamtbild aus Bildern einer Aufnahmereihe wird erstellt ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to load processed image.
de: Das Laden des kombinierten Bildes ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to process preview of bracketed images.
de: Das Erstellen der Vorschau aus Bildern einer Aufnahmereihe ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to process output of bracketed images.
de: Das Erstellen des Gesamtbildes aus Bildern einer Aufnahmereihe ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Exposure Blending
de: Bilder verschmelzen

note: +> trunk5
en: A tool to blend bracketed images
de: Ein Werkzeug um Bilder einer Aufnahmereihe zu verschmelzen

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to blend bracketed images together to create pseudo HDR photo.</p><p>To create high definition range image, you need to use images from same subject taken with a tripod and exposed with different exposure settings.</p><p>To create image with better results, you can use RAW images instead JPEG, where colors depth is higher and are well adapted for merging pixels by pixels.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht es, Fotos einer Aufnahmereihe zu einer Pseudo-HDR-Aufnahme zu verschmelzen.</p> <p>Dazu benötigen Sie Bilder desselben Objektes, aufgenommen mit einem Stativ und unterschiedlichen Belichtungseinstellungen.</p><p>Für bessere Ergebnisse können Sie RAW-Bilder anstelle von JPEG-Bildern verwenden, bei denen die Farbtiefe höher ist und die pixelweise kombiniert werden können.</p>

note: +> trunk5
en: Author and Maintainer
de: Autor und Betreuer

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Blend Stacked Images...
de: Bilder aus Aufnahmereihen verschmelzen ...

[ctx: average scene luminance value unknown]
note: +> trunk5
en: unknown
de: unbekannt

note: +> trunk5
en: Cannot run %1:
    
     %2
de: %1 kann nicht ausgeführt werden:
    
     %2

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Welcome to Stacked Images Tool
de: Willkommen beim Bilder-Verschmelzen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Welcome to Stacked Images Tool
de: Willkommen beim Bilder-Verschmelzen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool fuses bracketed images with different exposure to make pseudo HDR Image
de: Dieses Werkzeug verschmilzt Bilder, die mit verschiedenen Belichtungswerten aufgenommen wurden, zu einer Pseudo-HDR-Aufnahme

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: It can also be used to merge focus bracketed stack to get a single image with increased depth of field.
de: Es kann auch verwendet werden, um Bilder einer Aufnahmereihe, die mit unterschiedlichen Fokuseinstellungen aufgenommen wurden, zu einem einzelnen Bild mit vergrößerter Schärfentiefe zu kombinieren.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This assistant will help you to configure how to import images before merging them to a single one.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen dabei, Bilder zu importieren, bevor sie zu einer Einzel-Aufnahme verschmolzen werden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Bracketed images must be taken with the same camera, in the same conditions, and if possible using a tripod.
de: Die Bilder einer Aufnahmereihe müssen mit derselben Kamera bei gleichen Aufnahmebedingungen aufgenommen worden sein; wenn möglich am besten mit einem Stativ.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: For more information, please take a look at
de: Für mehr Information schauen Sie auf

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: this page
de: dieser Seite

[ctx: @title: group]
note: +> trunk5
en: Exposure Blending Binaries
de: Programme zum Bilder-Verschmelzen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Set Bracketed Images
de: Bilder aus einer Aufnahmereihe festlegen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the list of your bracketed images to fuse. Please follow these conditions
de: Erstellen Sie hier die Liste der Bilder einer Aufnahmereihe, die verschmolzen werden sollen. Bitte beachten Sie dabei folgende Bedingungen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: At least 2 images from the same subject must be added to the stack.
de: Mindestens 2 Bilder desselben Aufnahmeobjektes müssen vorhanden sein.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Do not mix images with different color depth.
de: Verwenden Sie keine Bilder mit unterschiedlicher Farbtiefe.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: All images must have the same dimensions.
de: Alle Bilder müssen gleich groß sein.

[ctx: @title: column]
note: +> trunk5
en: Exposure (EV)
de: Belichtung (LW)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Pre-Processing is Complete
de: Vorbereitung ist abgeschlossen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Bracketed Images Pre-Processing is Done
de: Vorbereitung der Bilder einer Aufnahmereihe ist abgeschlossen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Congratulations. Your images are ready to be fused.
de: Glückwunsch. Ihre Bilder können verschmolzen werden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: To perform this operation, Enblend program from will be used.
de: Dafür wird das Programm Enblend verwendet.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Press "Finish" button to fuse your items and make a pseudo HDR image.
de: Drücken Sie „Abschließen“, um Ihre Bilder zu verschmelzen und ein HDR-Bild zu erzeugen.

[ctx: @title: window]
note: +> trunk5
en: Pre-Processing Bracketed Images
de: Vorbereitung der Bilder aus der Aufnahmereihe

[ctx: @option: check]
note: +> trunk5
en: Align bracketed images
de: Bilder aus Aufnahmereihe ausrichten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Now, we will pre-process bracketed images before fusing them.
de: Die Bilder werden jetzt für das Verschmelzen vorbereitet.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Alignment must be performed if you have not used a tripod to take bracketed images. Alignment operations can take a while.
de: Bilder müssen ausgerichtet werden, wenn Sie kein Stativ für die Aufnahmereihe verwendet haben. Dieses kann eine Weile dauern.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Pre-processing operations include Raw demosaicing. Raw images will be converted to 16-bit sRGB images with auto-gamma.
de: Die Vorbereitung beinhaltet RAW-Demosaicing. RAW-Bilder werden in 16-Bit-Bilder des sRGB Farbraumes mit automatischer Gamma-Einstellung konvertiert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Press the "Next" button to start pre-processing.
de: Zum Start der Vorbereitung drücken Sie auf „Weiter“.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Pre-processing is in progress, please wait.
de: Die Vorbereitung wird durchgeführt, bitte warten Sie.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This can take a while...
de: Dieser Vorgang dauert eine Weile ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Pre-processing has failed.
de: Vorbereitung ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Please check your bracketed images stack...
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Aufnahmereihe ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: See processing messages below.
de: Beachten Sie unten die Verarbeitungsmeldungen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Stacked Images Tool
de: Bilder verschmelzen

note: +> trunk5
en: Error loading RAW image '%1'
de: Fehler beim Laden des RAW-Bilds „%1“

note: +> trunk5
en: Could not save thumbnail for image '%1' to '%2'
de: Die Vorschau für Bild „%1“ lässt sich nicht als „%2“ speichern

note: +> trunk5
en: unavailable
de: nicht verfügbar

note: +> trunk5
en: Could not open file '%1' for writing
de: Datei „%1“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

note: +> trunk5
en: Could not save image to file '%1'
de: Das Bild lässt sich nicht in Datei „%1“ speichern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not find theme in '%1'
de: Das Design wurde nicht in „%1“ gefunden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Create directories
de: Ordner erstellen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not create folder '%1'
de: Der Ordner „%1“ lässt sich nicht erstellen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Copying theme
de: Design wird kopiert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not copy theme
de: Design kann nicht kopiert werden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Generate images and XML files
de: Bilder und XML-Dateien werden erstellt

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not create gallery.xml
de: Die Datei gallery.xml kann nicht erstellt werden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Generating files for "%1"
de: Dateien für „%1“ werden generiert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Generating HTML files
de: HTML-Dateien werden generiert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not load XSL file '%1'
de: Die XSL-Datei „%1“ lässt sich nicht laden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not load XML file '%1'
de: Die XML-Datei „%1“ lässt sich nicht laden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Error processing XML file
de: Fehler beim Verarbeiten der XML-Datei

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not open '%1' for writing
de: „%1“ lässt sich nicht zum Schreiben öffnen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Downloading remote files for "%1"
de: Dateien werden für „%1“ heruntergeladen ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not open temporary file
de: Temporäre Datei kann nicht geöffnet werden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not download %1
de: Datei %1 kann nicht herunterladen werden

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Previous
de: Zurück

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Next
de: Weiter

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Album List
de: Albenliste

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Original Image
de: Originalbild

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Go Up
de: Nach oben

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Make
de: Hersteller

[ctx: @info: Camera Model]
note: +> trunk5
en: Model
de: Modell

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Image Orientation
de: Bildausrichtung

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Image X Resolution
de: Bild-Auflösung X

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Image Y Resolution
de: Bild-Auflösung Y

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Image Resolution Unit
de: Einheit der Bild-Auflösung

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Image Date Time
de: Bilddatum und -zeit

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: YCBCR Positioning
de: YCbCr-Positionierung

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Exposure Time
de: Belichtungszeit

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: F Number
de: Blendenwert

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Exposure Index
de: Belichtungsindex

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: ISO Speed Ratings
de: ISO-Empfindlichkeit

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Shutter Speed Value
de: Verschlusszeit

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Aperture Value
de: Blende

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: Focal Length
de: Brennweite

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: GPS Altitude
de: GPS-Höhe

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: GPS Latitude
de: GPS-Breitengrad

[ctx: @info: xslt param]
note: +> trunk5
en: GPS Longitude
de: GPS-Längengrad

note: +> trunk5
en: Html Gallery
de: HTML-Galerie

note: +> trunk5
en: A tool to generate HTML gallery from images
de: Ein Werkzeug um eine HTML-Galerie zu erstellen

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to back-process items (as resize) before to create W3C compliant html gallery.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Themable HTML template with different layout can be used to assemble files on a gallery.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht noch Anpassungen der Bilder, wie Größenanpassungen, bevor eine W3C-kompatible HTML-Galerie erzeugt wird.</p><p>Die Bilder können einzeln ausgewählt werden oder gruppenweise durch Auswahl von Alben.</p><p>HTML-Vorlagen mit verschiedenen Anordnungen werden verwendet, um die Galerie zu gestalten.</p>

note: +> trunk5
en: Former Author and Maintainer
de: Ehemaliger Autor und Betreuer

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Create Html gallery...
de: HTML-Galerie ...

note: +> trunk5
en: Internal Error
de: Interner Fehler

note: +> trunk5
en: Starting to generate gallery...
de: Galerie wird erstellt ...

note: +> trunk5
en: %1 albums to process:
de: %1 Alben zu verarbeiten:

note: +> trunk5
en: %1 items to process
de: %1 Einträge zu verarbeiten

note: +> trunk5
en: Output directory: %1
de: Ausgabeordner: %1

note: +> trunk5
en: Gallery is completed, but some warnings occurred.
de: Die Galerie ist fertiggestellt, aber es sind Warnungen aufgetreten.

note: +> trunk5
en: Gallery completed.
de: Die Galerie ist fertiggestellt.

note: +> trunk5
en: Opening gallery with default desktop browser...
de: Die Galerie wird im Standardbrowser geöffnet ...

note: +> trunk5
en: Opening gallery with internal browser...
de: Die Galerie wird im internen Browser geöffnet ...

note: +> trunk5
en: Full Image Properties:
de: Vollständige Bildeigenschaften:

note: +> trunk5
en: Save image
de: Bild speichern

note: +> trunk5
en: Quality:
de: Qualität:

note: +> trunk5
en: Max size:
de: Max. Größe:

note: +> trunk5
en: Include full-size original images for download
de: Originalbild in voller Größe zum Herunterladen einbetten

note: +> trunk5
en: Use original image
de: Originalbild verwenden

note: +> trunk5
en: Thumbnail Properties:
de: Eigenschaften des Vorschaubilds:

note: +> trunk5
en: Square thumbnails
de: Quadratische Vorschaubilder

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Welcome to HTML Gallery tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export quickly</p><p></p><p>your images as a small static HTML photo gallery.</p><p>This tool is fully compliant with <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/HTML'>HTML and CSS standards</a></p><p>and the output can be customized with a nice theme.</p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Willkommen bei der HTML-Galerie</b></h1></p><p>Dieser Assistent unterstützt Sie beim schnellen Export</p><p></p><p>Ihrer Bilder in eine kleine statische HTML-Galerie.</p><p>Dieses Werkzeug ist voll kompatibel mit <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/HTML'>HTML- und CSS-Standards</a>.</p><p>Der Galerie kann ein benutzerdefiniertes Design zugewiesen werden.</p></qt>

note: +> trunk5
en: &Choose image selection method:
de: Bild-Auswa&hlmethode wählen:

note: +> trunk5
en: Images
de: Bilder

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Gallery Title:
de: Titel der Galerie:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Destination folder:
de: Zielordner:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Destination Folder
de: Zielordner

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Open in Browser:
de: Im Browser öffnen:

[ctx: @item: open in browser]
note: +> trunk5
en: None
de: Keiner

[ctx: @item: open in browser]
note: +> trunk5
en: Internal
de: Interner Webbrowser

[ctx: @item: open in browser]
note: +> trunk5
en: Default from Desktop
de: Webbrowser des Systems

note: +> trunk5
en: In this page, you can change some theme parameters. Depending on the theme, different parameters are available.
de: Auf dieser Seite können Design-Parameter angepasst werden. Abhängig vom Design sind verschiedene Parameter vorhanden.

note: +> trunk5
en: can be customized
de: Kann angepasst werden

note: +> trunk5
en: no customization available
de: Ohne benutzerspezifische Anpassung

note: +> trunk5
en: Author: %1<br/><br/>
de: Autor: %1<br/><br/>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Create HTML Gallery
de: HTML-Galerie erstellen

note: +> trunk5
en: Welcome to HTML Gallery Tool
de: Willkommen bei der HTML-Galerie

note: +> trunk5
en: Items Selection
de: Elementauswahl

note: +> trunk5
en: Theme Selection
de: Auswahl des Designs

note: +> trunk5
en: Theme Parameters
de: Design-Parameter

note: +> trunk5
en: Output Settings
de: Ausgabeeinstellungen

note: +> trunk5
en: Generating Gallery
de: Galerie wird generiert

note: +> trunk5
en: Create directories
de: Ordner erstellen

note: +> trunk5
en: Could not create folder '%1'
de: Der Ordner „%1“ lässt sich nicht erstellen

note: +> trunk5
en: Create jAlbum project files
de: jAlbum-Projektdateien erstellen

note: +> trunk5
en: Failed to create project files
de: Projektdateien konnten nicht erstellt werden

note: +> trunk5
en: Failed to create settings file
de: Die Datei mit den Einstellungen konnte nicht erstellt werden

note: +> trunk5
en: Launch jAlbum with new project files
de: jAlbum mit neuen Projektdateien starten

note: +> trunk5
en: jAlbum Export
de: Export zu jAlbum

note: +> trunk5
en: A tool to export images to jAlbum gallery generator
de: Ein Werkzeug für den Export von Bildern zum jAlbum-Galerie-Generator

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to export items to jAlbum html gallery generator.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>jAlbum is themable with different templates and layout. See the jAlbum web-site for details: https://jalbum.net/.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht den Export von Einträgen zum jAlbum HTML-Galerie-Generator.</p><p>Einträge können einzeln oder oder durch Auswahl eines Albums ausgewählt werden.</p><p>jAlbum unterstützt mehrere Vorlagen und Anordnungen. Schauen Sie auf der jAlbum-Webseite nach Details: https://jalbum.net/.</p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Create jAlbum Gallery...
de: jAlbum-Galerie erstellen ...

note: +> trunk5
en: jAlbum Gallery Generator.
de: jAlbum-Galerie-Generator.

note: +> trunk5
en: Starting to generate jAlbum...
de: Erstellung der jAlbum-Galerie wird gestartet ...

note: +> trunk5
en: Jalbum is completed, but some warnings occurred.
de: Die jAlbum-Galerie ist fertiggestellt, aber es traten einige Warnungen auf.

note: +> trunk5
en: Jalbum completed.
de: Die jAlbum-Galerie ist fertiggestellt.

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Welcome to jAlbum export tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export quickly</p><p></p><p>your images as a jAlbum project.</p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Willkommen beim Werkzeug zum jAlbum-Export</b></h1></p><p>Dieser Assistent hilft Ihnen dabei, die Bilder schnell</p><p></p><p>für ein jAlbum-Projekt zu exportieren.</p></qt>

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: jAlbum Binaries
de: jAlbum-Programme

note: +> trunk5
en: Project Title:
de: Projekttitel:

note: +> trunk5
en: Set here the project title
de: Geben Sie hier den Projekttitel an

note: +> trunk5
en: Projects folder:
de: Projektordner:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Projects Folder
de: Projektordner

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Create jAlbum Album
de: Neues jAlbum erstellen

note: +> trunk5
en: Welcome to jAlbum Export Tool
de: Willkommen beim Werkzeug zum jAlbum-Export

note: +> trunk5
en: Paths Selection
de: Pfade festlegen

note: +> trunk5
en: Generating jAlbum
de: jAlbum wird generiert

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Share Files With DLNA Media Server
de: Bilder teilen mit DLNA-Medien-Server

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Start Server at Startup
de: Server starten bei digiKam-Start

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set this option to turn-on the DLNA server at application start-up automatically
de: Mit dieser Option wird der DLNA-Medien-Server beim Start von digiKam ebenfalls gestartet

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The media server allows to share items through the local network using %1 standard and %2 protocol. Many kind of electronic devices can support DLNA, as tablets, cellulars, TV, etc.
    
    Note: depending of the network features and the configuration, the delay to discover the server on client devices can take a while.
de: Der Medien-Server ermöglicht das Teilen von Einträgen in einem lokalen Netzwerk nach dem %1-Standard mit dem %2-Protokoll. Viele Arten elektronischer Geräte unterstützen DLNA, wie Tablets, Mobiltelefone, TV-Geräte usw.
    
    Hinweis: Abhängig von der Leistungsfähigkeit des Netzwerkes und der Konfiguration kann es einige Zeit benötigen, den Server vom Client-Gerät aus zu finden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Media Server Contents
de: Medienserver-Inhalt

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The items list to share has changed. Do you want to start now the media server with this contents?
de: Die Liste der zu teilenden Einträge wurde geändert. Wollen Sie den Medien-Server mit diesen Einträgen neu starten?

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Server is running
de: Der Server läuft

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: 1 album shared | %1 albums shared
de[0]: 1 Album geteilt
de[1]: %1 Alben geteilt

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: 1 item shared | %1 items shared
de[0]: 1 Eintrag geteilt
de[1]: %1 Einträge geteilt

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Server is not running
de: Der Server läuft nicht

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Start
de: Starten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: There is no collection to share with the current selection...
de: Mit dieser Auswahl gibt es keine Sammlung zu teilen ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: There is no item to share with the current selection...
de: Mit dieser Auswahl gibt es keinen Eintrag zu teilen ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Shared Items
de: Zu teilende Einträge

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Starting Media Server
de: Medienserver wird gestartet

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: An error occurs while to start Media Server...
de: Beim Start des Medienservers ist ein Fehler aufgetreten ...

note: +> trunk5
en: DLNA Export
de: DLNA-Export

note: +> trunk5
en: A tool to export items to a DLNA compatible device
de: Ein Werkzeug für das Teilen von Einträgen mit DLNA-fähigen Geräten

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to share items on the local network through a DLNA server.</p><p>Items to share can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Many kind of electronic devices can support DLNA, as tablets, cellulars, TV, etc.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht das Teilen von Einträgen in einem lokalen Netzwerk mit Hilfe eines DLNA-Servers.</p><p>Zu teilende Einträge können einzeln ausgewählt werden oder gruppenweise durch Auswahl von Alben.</p><p>Viele Arten elektronischer Geräte unterstützen DLNA, wie Tablets, Mobiltelefone, TV-Geräte usw.</p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Share with DLNA...
de: Mit DLNA teilen ...

note: +> trunk5
en: %1 Media Server
de: %1-Medienserver

note: +> trunk5
en: Media Server have been started
de: Der Medienserver wurde gestartet

note: +> trunk5
en: Media Server cannot be started!
de: Der Medienserver kann nicht gestartet werden.

note: +> trunk5
en: MJPEG Server have been started
de: Der MJPEG-Server wurde gestartet

note: +> trunk5
en: MJPEG Server cannot be started!
de: Der MJPEG-Server kann nicht gestartet werden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Share Files With MJPEG Stream Server
de: Dateien mit MJPEG-Streamserver teilen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: MJPEG Server Contents
de: MJPEG-Server-Inhalt

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The items list to share has changed. Do you want to start now the MJPEG server with this contents?
de: Die Liste der zu teilenden Einträge wurde geändert. Wollen Sie den MJPEG-Server mit diesen Einträgen neu starten?

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Server Port:
de: Server-Port:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The MJPEG server IP port.
de: Der Port des MJPEG-Servers.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set this option to turn-on the MJPEG server at application start-up automatically
de: Mit dieser Option wird der MJPEG-Server beim Start von digiKam ebenfalls gestartet.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The %1 server allows to share items through the local network using a web browser. Motion JPEG is a video compression format in which each video frame is compressed separately as a JPEG image. MJPEG streams is a standard which allows network clients to be connected without additional module. Most major web browsers and players support MJPEG stream. To access to stream from your browser, just use http://address:port as url, with address the MJPEG server IP, and port the server port set in this config dialog.
de: Mit dem %1-Server können Einträge in einem lokalen Netzwerk mit Hilfe eines Webbrowsers geteilt werden. Motion JPEG ist ein Videokompressionsformat, bei dem jedes Einzelbild separat als JPEG-Bild komprimiert wird. MJPEG-Stream ist ein Standard, der es erlaubt, Clients ohne zusätzliche Module zu verbinden. Die meisten großen Webbrowser und Player unterstützen MJPEG-Streams. Um auf den Stream mit Ihrem Browser zuzugreifen, verwenden Sie http://addresse:port als Adresse, wobei „adresse“ die IP des MJPEG-Servers ist und und „port“ der in diesem Einstellungsdialog eingerichtete Port.

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Preview...
de: Vorschau ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Press this button to preview the stream on your computer with your browser.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um eine Vorschau des Streams auf Ihrem Computer mit Ihrem Browser anzusehen.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: JPEG Quality:
de: JPEG-Qualität:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The JPEG quality [50:lower - 100:higher]. Warning: better quality require more network bandwidth
de: Die JPEG-Qualität [50:niedriger – 100:höher]. Achtung: eine höhere Qualität erfordert auch mehr Bandbreite

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: JPEG Size:
de: JPEG-Größe:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The JPEG image size in pixels, using standard screen resolutions. Warning: larger size require more network bandwidth
de: Die Größe der JPEG-Bilder in Pixeln bei Standard-Bildschirmauflösung. Achtung: mit der Größe wächst die erforderliche Bandbreite

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Delay in Seconds:
de: Verzögerung in Sekunden:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The delay in seconds between images.
de: Anzeigedauer eines Bildes in Sekunden.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Frames by Second:
de: Bilder pro Sekunde:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The number of frames by second to render the stream. Warning: larger rate require more network bandwidth
de: Die Anzahl an Einzelbildern, die zur Wiedergabe des Streams pro Sekunde angezeigt werden sollen. Achtung: eine höhere Bildrate erfordert auch mehr Bandbreite

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Stream in Loop
de: Stream wiederholen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The MJPEG stream will be played in loop instead once.
de: Der MJPEG-Stream wird in einer Schleife abgespielt statt nur einmal.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Type:
de: Art:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: A transition is an visual effect applied between two images. For some effects, the duration can depend of random values and can change while the stream.
de: Ein Übergang ist ein visueller Effekt zwischen zwei Bildern. Die Dauer einiger Effekte hängt von Zufallswerten ab und kann sich auch während des Streams ändern.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Transition
de: Übergang

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: An effect is an visual panning or zooming applied while an image is displayed in MJPEG stream.
de: Ein Effekt ist ein visuelles Schwenken oder Zoomen des Bildes während es im MJPEG-Stream angezeigt wird.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Effect
de: Effekt

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show image file name
de: Dateiname des Bildes anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the image file name at the bottom of the screen.
de: Zeigt den Bilddateinamen am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show image creation date
de: Erstellungsdatum des Bildes anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the image creation time/date at the bottom of the screen.
de: Zeigt das Erstellungsdatum am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show camera aperture and focal length
de: Blende und Brennweite anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the camera aperture and focal length at the bottom of the screen.
de: Zeigt die Blendeneinstellung der Kamera und die Brennweite am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show camera exposure and sensitivity
de: Belichtung und Empfindlichkeit anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the camera exposure and sensitivity at the bottom of the screen.
de: Zeigt die Belichtung und Lichtempfindlichkeit der Kamera am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show camera make and model
de: Kamera-Hersteller und -Modell anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the camera make and model at the bottom of the screen.
de: Zeigt den Kamera-Hersteller und das Modell am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show camera lens model
de: Objektiv-Modell anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the camera lens model at the bottom of the screen.
de: Zeigt das Objektiv-Modell am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show image caption
de: Bildbeschriftung anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the image caption at the bottom of the screen.
de: Zeigt die Bildbeschriftung am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show image title
de: Bildtitel anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the image title at the bottom of the screen.
de: Zeigt den Bildtitel am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show image caption if it has not title
de: Bildbeschriftung anzeigen, wenn es keinen Titel hat

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the image caption at the bottom of the screen if no titles existed.
de: Zeigt die Bildbeschriftung am unteren Rand des Bildschirms an, wenn kein Titel vorhanden ist.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show image rating
de: Bildbewertung anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the digiKam image rating at the bottom of the screen.
de: Zeigt die digikam-Bildbewertung am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show image tags
de: Stichwörter anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the digiKam image tag names at the bottom of the screen.
de: Zeigt die digiKam-Stichwörter am unteren Rand des Bildschirms an.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: On Screen Display Font:
de: Schriftart für Bildschirmanzeige:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here the font used to display text in the MJPEG.
de: Legen Sie hier die Schriftart für den Text im MJPEG-Stream fest.

note: +> trunk5
en: MJPEG Stream Server
de: MJPEG-Streamserver

note: +> trunk5
en: A tool to export items as MJPEG Stream
de: Ein Werkzeug für den Export als MJPEG-Stream

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to share items on the local network through a MJPEG Stream server.</p><p>Items to share can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Motion JPEG is a video compression format in which each video frame or interlaced field of a digital video sequence is compressed separately as a JPEG image. MJPEG streams is a standard which allows network clients to be connected without additional module. Most major web browsers and players support MJPEG stream.</p><p>To access to stream from your browser, use http://address:port as url, with address the MJPEG address, and port the MJPEG port set in config dialog. More than one computer can be connected to the MJPEG server at the same time.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug erlaubt den Export von Bildern im lokalen Netzwerk über einen MJPEG-Streamserver.</p><p>Die zu teilenden Bilder können einzeln ausgewählt werden oder gruppenweise durch Auswahl von Alben.</p><p>Motion JPEG ist ein Videokompressionsformat, bei dem jedes Einzelbild oder verschränktes Halbbild eines digitalen Videoformats separat als JPEG-Bild komprimiert wird. MJPEG-Stream ist ein Standard, der es erlaubt, Clients ohne zusätzliche Module zu verbinden. Die meisten großen Webbrowser und Player unterstützen MJPEG-Streams.</p><p>Um auf den Stream mit Ihrem Browser zuzugreifen, verwenden Sie http://addresse:port als Adresse, wobei „adresse“ die IP des MJPEG-Servers ist und und „port“ der im Einstellungsdialog eingerichtete Port. Es können mehrere Computer zur selben Zeit mit dem MJPEG-Server verbunden sein.</p>

note: +> trunk5
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Share as MJPEG Stream...
de: Als MJPEG-Stream teilen ...

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Orientation and script detection (OSD) only.
de: Nur Orientierungs- und Schriftsystem-Detektion (OSD).

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Automatic page segmentation with OSD.
de: Automatische Seiten-Segmentierung mit OSD.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Automatic page segmentation, but no OSD, or OCR. (not implemented)
de: Automatische Seiten-Segmentierung, aber ohne OSD oder OCR (nicht implementiert).

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Fully automatic page segmentation, but no OSD. (Default).
de: Vollautomatische Seiten-Segmentierung, aber ohne OSD (Standard).

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Assume a single column of text of variable sizes.
de: Eine einzige Spalte mit unterschiedlich großem Text annehmen.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Assume a single uniform block of vertically aligned text.
de: Einen einzelnen, gleichförmigen Block mit vertikal ausgerichtetem Text annehmen.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Assume a single uniform block of text.
de: Einen einzelnen, gleichförmigen Textblock annehmen.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Treat the image as a single text line.
de: Das Bild wie eine einzelne Textzeile behandeln.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Treat the image as a single word.
de: Das Bild wie ein einzelnes Wort behandeln.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Treat the image as a single word in a circle.
de: Das Bild wie ein einzelnes eingekreistes Wort behandeln.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Treat the image as a single character.
de: Das Bild wie ein einzelnes Zeichen behandeln.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Sparse text. Find as much text as possible in no particular order.
de: Lückenhafter Text. Soviel Text wie möglich finden, aber in keiner besonderen Reihenfolge.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Sparse text with OSD.
de: Lückenhafter Text mit OSD.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Raw line. Treat the image as a single text line,bypassing hacks that are Tesseract-specific.
de: Pure Zeile. Das Bild wie eine einzelne Textzeile behandeln, dabei Tesseract-spezifische Anpassungen auslassen.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Legacy engine only.
de: Nur alte Methode.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Neural nets LSTM engine only.
de: Nur LSTM mit neuronalem Netz.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Legacy + LSTM engines.
de: Alte und LSTM-Methode.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Default, based on what is available.
de: Standard, basierend auf Verfügbarkeit.

note: +> trunk5
en: Tesseract is an optical character recognition engine for various operating systems.
de: Tesseract ist ein optisches Texterkennungssystem für diverse Betriebssysteme.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: OCR Text Converter
de: OCR-Textkonverter

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: &Start OCR
de: OCR &starten

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: This tool use the %1 open-source engine to perform Optical Characters Recognition. Tesseract program and the desired languages modules must be installed on your system.
de: Dieses Werkzeug nutzt die Open-Source-Software %1, um optische Texterkennung durchzuführen. Das Tesseract-Programm sowie die benötigten Sprachmodule müssen dafür auf Ihrem System installiert sein.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Text Recognition
de: Texterkennung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: After to process recognition, double-click on one item to display recognized text here. You can review words and fix if necessary. Press the Save button to record your changes.
de: Klicken Sie nach der Erkennung doppelt auf einen Eintag, um den erkannten Text hier anzuzeigen. Sie können die Wörter hier prüfen und falls nötig korrigieren. Klicken Sie auf Speichern, um die Änderungen zu übernehmen.

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Save
de: Speichern

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Text Review
de: Textkontrolle

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Processing %1
de: Datei %1 wird verarbeitet

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Process failed
de: Verarbeitung fehlgeschlagen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Process canceled
de: Verarbeitung abgebrochen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Internal error
de: Interner Fehler

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Success
de: Erfolgreich abgeschlossen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Text Converter
de: Textkonverter

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The list does not contain any digital files to process. You need to select them.
de: Die Liste enthält keine zu verarbeitenden Dateien. Sie müssen diese auswählen.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Text Converter
de: Textkonverter

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Abort
de: &Abbrechen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Abort OCR processing of Raw files.
de: Die OCR-Verarbeitung von RAW-Dateien abbrechen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Start OCR
de: OCR &starten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Start OCR using the current settings.
de: OCR mit den aktuellen Einstellungen beginnen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Tesseract program or language modules
    are not installed on your system.
de: Das Tesseract-Programm oder die Sprachmodule
    sind nicht auf Ihrem System installiert.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Process All Items
de: Alle Bilder verarbeiten

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Process Selected Items
de: Ausgewählte Bilder verarbeiten

note: +> trunk5
en: Words
de: Wörter

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: OCR Text Converter
de: OCR-Textkonverter

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to batch convert documented images to text using OCR
de: Ein Werkzeug zum Konvertieren von Dokumentbildern nach Text mittels OCR.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool can convert documented images data to Text format by using Tesseract, an open-source Optical Characters Recognition engine, originally developed at HP labs and now sponsored by Google.
    
    It supports multiple languages and scripts (including right-to-left text) and page layout analysis.
    
    See details on %1 for more information on Tesseract
de: Dieses Werkzeug kann Dokumentbilder in Text umwandeln. Dazu nutzt es Tesseract, eine Open-Source-Software für optische Texterkennung (OCR), die ursprünglich von HP entwickelt wurde und nun von Google unterstützt wird.
    
    Es unterstützt mehrere Sprachen und Schriftsysteme (inklusive Rechts-nach-Links-Schrift) und bietet eine Seitenlayout-Analyse.
    
    Besuchen Sie %1 für mehr Informationen über Tesseract

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: OCR Text Converter...
de: OCR-Textkonverter ...

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Languages:
de: Sprachen:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Specify the language used for OCR. In the Default mode of Language settings for digital text with multiple languages, 
    Tesseract can automatically recognize languages using Latin alphabets such as English or French, 
    but is not compatible with languages using hieroglyphs such as Chinese, Japanese.
    You can use the Orientation and Script Detection mode instead or a specific languagemodule if available.
de: Geben Sie die Sprache an, die für OCR verwendet werden soll. Standardmäßig, wenn Text im Mehrsprachenmodus konvertiert wird,
    kann Tesseract automatisch Sprachen erkennen, die das lateinische Alphabet benutzen, etwa Französisch oder Englisch.
    Das ist jedoch nicht mit Sprachen kompatibel, die andere Glyphen verwenden, wie z. B. Chinesisch oder Japanisch.
    Sie können stattdessen die Orientierungs- und Schriftsystem-Erkennung verwenden oder ein konkretes Sprachenmodul, falls verfügbar.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Segmentation mode:
de: Segmentierungsmodus:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Specify page segmentation mode.
de: Geben Sie den Seiten-Segmentierungsmodus an.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Engine mode:
de: Erkennungsmodus:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Specify OCR engine mode.
de: Geben Sie den OCR-Erkennungsmodus an.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Resolution Dpi:
de: Auflösung in DPI:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Specify DPI for input image.
de: Geben Sie die DPI des Eingabebildes an.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Store result in :
de: Ergebnis speichern in:

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Text file
de: Textdatei

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Store OCR result in separated text file
de: OCR-Ergebnis in separater Textdatei speichern

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Store OCR result in XMP metadata
de: OCR-Ergebnis in XMP-Metadaten speichern

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Use Multi-cores
de: Mehrere Kerne verwenden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: If this option is enabled, files will be processed in parallel
de: Mit dieser Einstellung werden Dateien parallel verarbeitet

[ctx: @option: default Tesseract mode]
note: +> trunk5
en: Default
de: Standard

[ctx: @option: osd Tesseract mode]
note: +> trunk5
en: Orientation and Script Detection
de: Orientierungs- und Schriftsystem-Erkennung

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Translate with %1:
de: Mit %1 übersetzen:

note: +> trunk5
en: Create Panorama
de: Panorama erstellen

note: +> trunk5
en: A tool to create panorama
de: Ein Werkzeug für die Erstellung eines Panoramas

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to assemble images together to create large panorama.</p><p>To create panorama image, you need to use images taken from same point of view with a tripod and exposed with same settings.</p><p>The tool is able to assemble shot taken horizontally, vertically, or as a matrix. Take a care that target image will become huge and require a lots of memory to be processed.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht das Zusammenfügen von Bildern zu einem großen Panorama.</p><p>Dafür benötigen Sie Bilder, die vom selben Punkt aus mit einem Stativ und mit denselben Einstellungen aufgenommen wurden.</p><p>Das Werkzeug kann Bilder zusammenfügen, die im Querformat, Hochformat oder als Matrix aufgenommen wurden. Beachten Sie, dass das Bild groß werden wird und viel Speicher zur Bearbeitung benötigt.</p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Create panorama...
de: Panorama erstellen ...

note: +> trunk5
en: <b>Canceled</b>
de: <b>Abgebrochen</b>

note: +> trunk5
en: <b>Cannot run <i>%1</i>:</b><p>%2</p>
de: <b><i>%1</i> kann nicht ausgeführt werden:</b><p>%2</p>

note: +> trunk5
en: Temporary panorama file does not exists.
de: Temporäre Panoramadatei existiert nicht.

note: +> trunk5
en: A panorama file named <filename>%1</filename> already exists.
de: Eine Panoramadatei namens <filename>%1</filename> existiert bereits.

note: +> trunk5
en: Temporary project file does not exist.
de: Temporäre Projektdatei existiert nicht.

note: +> trunk5
en: A project file named <filename>%1</filename> already exists.
de: Eine Projektdatei namens <filename>%1</filename> existiert bereits.

note: +> trunk5
en: Cannot move panorama from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
de: Die Panoramadatei kann nicht von <filename>%1</filename> nach <filename>%2</filename> verschoben werden.

note: +> trunk5
en: Cannot move project file from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
de: Die Projektdatei kann nicht von <filename>%1</filename> nach <filename>%2</filename> verschoben werden.

note: +> trunk5
en: Cannot copy converted image file from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
de: Die konvertierte Bilddatei kann nicht von <filename>%1</filename> nach <filename>%2</filename> verschoben werden.

note: +> trunk5
en: PTO file already created in the temporary directory.
de: Die PTO-Datei wurde bereits im temporären Ordner erstellt.

note: +> trunk5
en: PTO file cannot be created in the temporary directory.
de: Die PTO-Datei nicht im temporären Ordner erstellt werden.

note: +> trunk5
en: Project file parsing failed.
de: Einlesen der Projektdatei ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Unknown input file in the project file: <filename>%1</filename>
de: Unbekannte Eingabedatei in der Projektdatei: <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Input image cannot be loaded for preview generation.
de: Das Eingabebild kann nicht zur Generierung der Vorschau geladen werden.

note: +> trunk5
en: Tiff image creation failed.
de: Das Erstellen des Tiff-Bildes ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Raw file conversion failed.
de: Die Konvertierung der RAW-Datei ist fehlgeschlagen.

[ctx: @title: window]
note: +> trunk5
en: Welcome to Panorama Tool
de: Willkommen bei der Panorama-Erstellung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Welcome to Panorama Tool
de: Willkommen bei der Panorama-Erstellung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool stitches several images together to create a panorama, making the seam between images not visible.
de: Dieses Werkzeug fügt mehrere Bilder zu einem Panorama ohne sichtbare Übergänge zusammen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This assistant will help you to configure how to import images before stitching them into a panorama.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen bei der Zusammenstellung der Bilder bevor diese zu einem Panorama zusammengefügt werden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Images must be taken from the same point of view.
de: Alle Bilder müssen vom selben Punkt aus aufgenommen worden sein.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: For more information, please take a look at
de: Für weitere Information schauen Sie bitte auf

[ctx: @title: group]
note: +> trunk5
en: Panorama Binaries
de: Panorama-Binärdateien

[ctx: @title: group]
note: +> trunk5
en: File Format
de: Dateiformat

[ctx: @option: radio]
note: +> trunk5
en: JPEG output
de: Ausgabe als JPEG

[ctx: @info: tooltip]
note: +> trunk5
en: Selects a JPEG output with 90% compression rate (lossy compression, smaller size).
de: Wählt als Ausgabeformat JPEG mit einer Komprimierungsrate von 90 % (verlustbehaftete Komprimierung, kleinere Datei).

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: "JPEG output": Using JPEG output, the panorama file will be smaller at the cost of information loss during compression. This is the easiest way to share the result, or print it online or in a shop.
de: „JPEG-Ausgabe“: Mit der JPEG-Ausgabe werden die Panoramadateien kleiner, aber mit einem Informationsverlust wegen der verlustbehafteten Komprimierung. Dies ist die empfohlene Einstellung, um das Ergebnis weiterzugeben, es zu drucken oder es im Internet online bereitzustellen.

[ctx: @option: radio]
note: +> trunk5
en: TIFF output
de: Ausgabe als TIFF

[ctx: @info: tooltip]
note: +> trunk5
en: Selects a TIFF output compressed using the LZW algorithm (lossless compression, bigger size).
de: Wählt als Ausgabeformat TIFF mit einer Komprimierung durch den LZW-Algorithmus (verlustfreie Komprimierung, größere Datei).

[ctx: @info: whatsthis]
note: +> trunk5
en: "TIFF output": Using TIFF output, you get the same color depth than your original photos using RAW images at the cost of a bigger panorama file.
de: „TIFF-Ausgabe“: Mit der TIFF-Ausgabe erhalten Sie die gleiche Farbtiefe wie in den ursprünglichen Fotos bei der Verwendung von RAW-Bildern. Damit ergibt sich aber eine größere Panoramadatei.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Set Panorama Images
de: Bilder für Panorama auswählen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the list of your images to blend into a panorama. Please follow these conditions:
de: Erstellen Sie hier die Liste der Bilder, die zu einem Panorama zusammengefügt werden sollen. Bitte beachten Sie dabei folgende Bedingungen:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Images are taken from the same point of view.
de: Bilder wurden vom selben Punkt aus aufgenommen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Images are taken with the same camera (and lens).
de: Bilder wurden mit derselben Kamera und demselben Objektiv aufgenommen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Note that, in the case of a 360° panorama, the first image in the list will be the image that will be in the center of the panorama.
de: Beachten Sie im Falle eines 360°-Panoramas, dass das erste Bild in der Liste das Bild in der Mitte des Panoramas sein wird.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Panorama Stitched
de: Das Panorama ist zusammengefügt

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

[ctx: @label:textbox]
note: +> trunk5
en: File name template:
de: Dateinamensbasis:

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Name of the panorama file (without its extension).
de: Name der Panoramadatei (ohne Erweiterung).

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: "File name template": Set here the base name of the files that will be saved. For example, if your template is "panorama" and if you chose a JPEG output, then your panorama will be saved with the name "panorama.jpg". If you choose to save also the project file, it will have the name "panorama.pto".
de: „Dateinamensbasis“: Geben Sie hier den Basisnamen der zu speichernden Datei an. Haben Sie zum Beispiel den Namen „panorama“ angegeben und Sie wählen JPEG als Ausgabeformat, dann wird Ihr Panorama unter dem Namen „panorama.jpg“ gespeichert. Wenn Sie auch die Projektdatei speichern, erhält diese den Namen „panorama.pto“.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Save project file
de: Projektdatei speichern

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Save the project file for further processing within Hugin GUI.
de: Speichert die Projektdatei zur weiteren Bearbeitung mit der Anwendung Hugin.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: "Save project file": You can keep the project file generated to stitch your panorama for further tweaking within %1 by checking this. This is useful if you want a different projection, modify the horizon or the center of the panorama, or modify the control points to get better results.
de: „Projektdatei speichern“: Sie können die erstellte Projektdatei für das Zusammenfügen des Panoramas zur weiteren Bearbeitung mit %1 speichern. Die ist nützlich, um unterschiedliche Projektionen zu benutzen oder den Horizont bzw. das Zentrum des Panoramas oder die Kontrollpunkte zu verändern, um bessere Ergebnisse zu erzielen.

[ctx: @title: dialog]
note: +> trunk5
en: Warning
de: Warnung

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: This file already exists
de: Datei ist bereits vorhanden

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: One or more converted raw files already exists (they will be skipped during the copying process)
de: Eine oder mehrere entwickelte RAW-Dateien existieren bereits (sie werden nicht kopiert).

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Panorama Stitching is Done
de: Panorama ist zusammengefügt

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Congratulations. Your images are stitched into a panorama.
de: Glückwunsch. Ihre Bilder wurden zu einem Panorama zusammengefügt.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Your panorama will be created to the directory:
de: Ihr Panorama-Bild wird in folgendem Ordner erstellt:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: once you press the "Finish" button, with the name set below.
de: mit dem unten angegebenen Namen, nachdem Sie auf „Abschließen“ gedrückt haben.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: If you choose to save the project file, and if your images were raw images then the converted images used during the stitching process will be copied at the same time (those are TIFF files that can be big).
de: Wenn Sie die Projektdatei speichern möchten, und wenn Ihre Bilder im RAW-Format sind, werden die entwickelten Bilder, die für das Zusammenfügen verwendet wurden, in denselben Ordner kopiert (es handelt sich um TIFF-Bilder, die groß sein können).

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Error
de: Fehler

[ctx: @title: window]
note: +> trunk5
en: Optimization
de: Optimierung

[ctx: @option: check]
note: +> trunk5
en: Level horizon
de: Horizont begradigen

[ctx: @info: tooltip]
note: +> trunk5
en: Detect the horizon and adapt the project to make it horizontal.
de: Den Horizont erkennen und das Projekt anpassen, um den Horizont waagerecht auszurichten.

[ctx: @info: whatsthis]
note: +> trunk5
en: "Level horizon": Detect the horizon and adapt the projection so that the detected horizon is an horizontal line in the final panorama
de: „Horizont begradigen“: Erkennt den Horizont und passt die Projektion so an, dass der erkannte Horizont im endgültigen Panorama als waagerechte Linie erscheint

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Optimization is in progress, please wait.
de: Die Optimierung läuft. Bitte warten ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The optimization step according to your settings is ready to be performed.
de: Die Optimierung kann mit Ihren Einstellungen durchgeführt werden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This step can include an automatic leveling of the horizon, and also an automatic projection selection and size.
de: Dieser Schritt kann eine automatische Ausrichtung des Horizontes sowie eine automatische Projektions- und Größeneinstellung durchführen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: To perform this operation, the "%1" program will be used.
de: Dafür wird das Programm „%1“ verwendet.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Press the "Next" button to run the optimization.
de: Zum Start der Optimierung drücken Sie auf „Weiter“.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Optimization has failed.
de: Die Optimierung ist fehlgeschlagen.

[ctx: @title: window]
note: +> trunk5
en: Pre-Processing Images
de: Bilder werden vorbereitet

[ctx: @option: check]
note: +> trunk5
en: Detect moving skies
de: Bewegten Himmel erkennen

[ctx: @info: tooltip]
note: +> trunk5
en: Automatic detection of clouds to prevent wrong keypoints matching between images due to moving clouds.
de: Automatische Erkennung von Wolken, um falsche Kontrollpunkte für die Überlappung von Bildern wegen ziehender Wolken zu verhindern.

[ctx: @info: whatsthis]
note: +> trunk5
en: "Detect moving skies": During the control points selection and matching, this option discards any points that are associated to a possible cloud. This is useful to prevent moving clouds from altering the control points matching process.
de: „Bewegten Himmel erkennen“: Bei der Auswahl der Kontrollpunkte verwirft diese Einstellung jeden Punkt, der möglicherweise zu einer Wolke gehört. Dies verhindert, dass ziehende Wolken den Überlappungsprozess von Kontrollpunkten beeinflussen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Now, we will pre-process images before stitching them.
de: Bilder werden für die Zusammenfügung vorbereitet.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Pre-processing also include a calculation of some control points to match overlaps between images. For that purpose, the "%1" program will be used.
de: Die Vorbereitung enthält auch die Berechnung von Kontrollpunkten, um Überlappungen aneinander auszurichten. Dafür wird das Programm „%1“ verwendet.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: <b>Preview and Post-Processing</b>
de: <b>Vorschau und Fertigstellung</b>

note: +> trunk5
en: Processing Panorama Preview...
de: Vorbereitung der Panoramavorschau läuft ...

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1>Panorama Post-Processing</h1></p></qt>
de: <qt><p><h1>Panorama-Fertigstellung</h1></p></qt>

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: Panorama Post-Processing
de: Panorama-Fertigstellung

note: +> trunk5
en: Preview Processing Cancelled.
de: Vorbereitung der Vorschau wurde abgebrochen.

note: +> trunk5
en: <h1><b>Error</b></h1><p>%1</p>
de: <h1><b>Fehler</b></h1><p>%1</p>

[ctx: Here a makefile is a script for GNU Make]
note: +> trunk5
en: <p><b>Cannot create makefile: </b></p><p>%1</p>
de: <p><b>Makefile kann nicht erstellt werden: </b></p><p>%1</p>

[ctx: a project file is a .pto file, as given to hugin to build a panorama]
note: +> trunk5
en: <p><b>Cannot create project file: </b></p><p>%1</p>
de: <p><b>Projektdatei kann nicht erstellt werden: </b></p><p>%1</p>

[ctx: Error message for image file number %1 out of %2]
note: +> trunk5
en: <p><b>Processing file %1 / %2: </b></p><p>%3</p>
de: <p><b>Datei %1/%2 wird bearbeitet: </b></p><p>%3</p>

[ctx: Error message for panorama compilation]
note: +> trunk5
en: <p><b>Panorama compilation: </b></p><p>%1</p>
de: <p><b>Panorama-Fertigstellung: </b></p><p>%1</p>

note: +> trunk5
en: <qt><h1>Panorama Preview</h1><p>Draw a rectangle if you want to crop the image.</p><p>Pressing the <i>Next</i> button will then launch the final stitching process.</p></qt>
de: <qt><h1>Panorama-Vorschau</h1><p>Zeichnen Sie ein Rechteck, wenn Sie das Bild zuschneiden möchten.</p><p>Drücken Sie auf <i>Weiter</i>, um den endgültigen Prozess des Zusammenfügens zu starten.</p></qt>

[ctx: Success for image file number %1 out of %2]
note: +> trunk5
en: Processing file %1 / %2
de: Datei %1/%2 wird verarbeitet

[ctx: Success for panorama compilation]
note: +> trunk5
en: Panorama compilation
de: Panorama-Kompilierung

[ctx: Compilation started for image file number %1 out of %2]
note: +> trunk5
en: Processing file %1 / %2
de: Datei %1/%2 wird verarbeitet

[ctx: Panorama compilation started]
note: +> trunk5
en: Panorama compilation
de: Panorama-Kompilierung

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Panorama Creator Wizard
de: Assistent für Panoramaerstellung

note: +> trunk5
en: Unsupported Paper Size
de: Nicht unterstützte Papiergröße

[ctx: Output: PDF]
note: +> trunk5
en: Print to PDF
de: In PDF-Datei drucken

[ctx: Output: FILE]
note: +> trunk5
en: Print to Image File
de: In Bilddatei drucken

[ctx: Output: GIMP]
note: +> trunk5
en: Print with Gimp
de: Mit GIMP drucken

[ctx: Caption type: NONE]
note: +> trunk5
en: No caption
de: Keine Beschriftung

[ctx: Caption type: FILENAME]
note: +> trunk5
en: Image file names
de: Bilddateinamen

[ctx: Caption type: DATETIME]
note: +> trunk5
en: Exif date-time
de: Exif-Datum/Zeit

[ctx: Caption type: COMMENT]
note: +> trunk5
en: Item comments
de: Kommentar zum Eintrag

[ctx: Caption type: CUSTOM]
note: +> trunk5
en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

note: +> trunk5
en: Printing canceled
de: Drucken abgebrochen

note: +> trunk5
en: Processing page %1
de: Seite %1 wird verarbeitet

note: +> trunk5
en: Could not save file %1
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht speichern

note: +> trunk5
en: Page %1 saved as %2
de: Seite %1 gespeichert als %2

note: +> trunk5
en: Print Creator
de: Foto-Druck

note: +> trunk5
en: A tool to create print composition from images
de: Ein Werkzeug zum Ausdrucken von Fotos in verschiedenen Anordnungen

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to back-process items (as assemble) before to print.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different pre-defined paper sizes and layouts can be used to process files.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht noch Anpassungen der Bilder, wie Gestaltung der Anordnung, bevor sie gedruckt werden.</p><p>Die Bilder können einzeln ausgewählt werden oder gruppenweise aus einer Albenauswahl.</p><p>Verschiedene vordefinierte Papierformate sowie Anordnungen der Bilder können verwendet werden.</p>

note: +> trunk5
en: Author
de: Autor

note: +> trunk5
en: Contributor
de: Mitwirkender

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Print Creator...
de: Foto-Druck ...

note: +> trunk5
en: The GNU Image Manipulation Program.
de: GIMP - GNU Image Manipulation Program.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: Caption Type:
de: Beschriftungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) +> trunk5
en: print file name
    print camera exposure time
    print item comment
    print ISO sensibility from camera
    print date and time from camera
de: Dateiname
    Belichtungszeit
    Eintrag Kommentar
    ISO Empfindlichkeit
    Datum und Uhrzeit der Kamera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) +> trunk5
en: print camera sensor resolution
    print camera aperture
    print focal length from camera
    add a new line
de: Sensor-Auflösung
    Blende
    Brennweite
    Neue Zeile

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (Digikam::DTextEdit, m_FreeCaptionFormat) +> trunk5
en: Enter here your customized caption string...
de: Geben Sie hier die Zeichenfolge für Ihre Beschriftung an.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_free_label) +> trunk5
en: The fields listed below can be used with the customization:
de: Die unten aufgeführten Felder können dabei verwendet werden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> trunk5
en: Text Color:
de: Textfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5
en: Text Size:
de: Textgröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5
en: Font Family:
de: Schriftfamilie:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (DigikamGenericPrintCreatorPlugin::AdvPrintCropFrame, cropFrame) +> trunk5
en: Move the box in order to crop photos so that they fit inside the photo sizes you have given.  
    You can crop each image differently, or just click the 'Next' button to use the default crop 
    setting for each photo.
    Enable "Do not crop" to avoid cropping all of the photos.
de: Verschieben Sie das Rechteck, um das Foto passend zu der von Ihnen vorgegebenen Fotogröße zuzuschneiden.
    Sie können jedes Bild anders zuschneiden oder den Knopf „Fertigstellen“ benutzen, um den Standardzuschnitt für jedes Foto zu benutzen.
    Benutzen Sie „Nicht zuschneiden“, um das Zuschneiden der Fotos zu vermeiden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_disableCrop) +> trunk5
en: Do not crop photos, just scale them.
de: Fotos nicht zuschneiden, nur skalieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disableCrop) +> trunk5
en: Do not crop
de: Nicht zuschneiden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) +> trunk5
en: Rotate photo to the left
de: Foto nach links drehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) +> trunk5
en: Rotate &left
de: &Links drehen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) +> trunk5
en: Rotate photo to the right
de: Foto nach rechts drehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) +> trunk5
en: Rotate &right
de: &Rechts drehen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropPrev) +> trunk5
en: Previous photo
de: Vorheriges Foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropPrev) +> trunk5
en: << Pr&evious
de: << Zu&rück

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropNext) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropNext) +> trunk5
en: Next photo
de: Nächstes Foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropNext) +> trunk5
en: Ne&xt >>
de: &Weiter >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblCropPhoto) +> trunk5
en: Photo 0 of 0
de: Foto 0 von 0

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AdvPrintCustomLayout) +> trunk5
en: Custom layout
de: Benutzerdefinierte Anordnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fitAsManyCheck) +> trunk5
en: Fit as many as possible:
de: So viele wie möglich einpassen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Rows
de: Reihen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> trunk5
en: Photo size
de: Fotogröße

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_photoUnits) +> trunk5
en: inches
de: Zoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: Columns
de: Spalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photoGridCheck) +> trunk5
en: Photo grid:
de: Gitteranordnung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photosXPageCheck) +> trunk5
en: Automatic layout:
de: Automatische Anordnung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) +> trunk5
en: Photos per page
de: Fotos je Seite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2) +> trunk5
en: Photos:
de: Fotos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5
en: Sheets:
de: Seiten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) +> trunk5
en: Empty slots:
de: Freie Plätze:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pagesetup) +> trunk5
en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5
en: Pages Preview
de: Seitenvorschau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblPreview) +> trunk5
en: Page
de: Seite

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) +> trunk5
en: Next page
de: Nächste Seite

[ctx: @title: column]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

note: +> trunk5
en: Choose your grid size
de: Wählen Sie die Gittergröße

note: +> trunk5
en: Number of rows
de: Anzahl Zeilen

note: +> trunk5
en: Insert number of rows
de: Geben Sie die Zeilenanzahl an

note: +> trunk5
en: Number of columns
de: Anzahl Spalten

note: +> trunk5
en: Insert number of columns
de: Geben Sie die Spaltenanzahl an

note: +> trunk5
en: Choose to have a custom photo size album
de: Wählen Sie dies, um ein Fotoalbum mit benutzerdefinierten Bildgrößen zu erhalten

note: +> trunk5
en: Photo height
de: Fotohöhe

note: +> trunk5
en: Insert photo height
de: Geben Sie die Fotohöhe an

note: +> trunk5
en: Photo width
de: Fotobreite

note: +> trunk5
en: Insert photo width
de: Geben Sie die Fotobreite an

note: +> trunk5
en: Rotate photo automatically on layout accordingly with camera orientation information
de: Foto gemäß der Kamera-Information automatisch drehen

note: +> trunk5
en: No page to print...
de: Keine Seite zum Drucken ...

note: +> trunk5
en: Starting to pre-process files...
de: Vorverarbeitung der Dateien wird gestartet ...

note: +> trunk5
en: Printing process aborted...
de: Drucken abgebrochen ...

note: +> trunk5
en: Printing process is not completed
de: Der Druckvorgang ist nicht abgeschlossen.

note: +> trunk5
en: Printing process completed.
de: Der Druckvorgang ist abgeschlossen.

note: +> trunk5
en: Open destination directory in file-browser.
de: Zielordner in Dateiverwaltung öffnen.

note: +> trunk5
en: There was an error to launch the external Gimp program. Please make sure it is properly installed.
de: Es trat ein Fehler beim Starten des externen Programms GIMP auf. Überprüfen Sie, ob das Programm korrekt installiert ist.

note: +> trunk5
en: Could not remove the GIMP's temporary files.
de: Die temporären Dateien von GIMP können nicht gelöscht werden.

note: +> trunk5
en: Unable to create a temporary folder. Please make sure you have proper permissions to this folder and try again.
de: Es kann kein temporärer Ordner erstellt werden. Bitte überprüfen Sie, ob Sie die nötigen Berechtigungen für diesen Ordner haben und versuchen Sie es nochmal.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Print Creator
de: Foto-Druck

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Welcome to Print Creator</b></h1></p><p>This assistant will guide you to assemble images to be printed following specific templates as Photo Album, Photo Collage, or Framed Photo.</p><p>An adaptive photo collection page layout can be also used, based on Atkins algorithm.</p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Willkommen beim Foto-Druck</b></h1></p><p>Dieser Assistent wird Sie beim Zusammenstellen von Fotos für den Druck als Foto-Album, Foto-Collage oder Rahmen-Fotos begleiten.</p><p>Eine anpassungsfähige Anordnung, gemäß des Atkins-Algorithmus, kann ebenfalls verwendet werden.</p></qt>

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: Optional Gimp Binaries
de: Optionale GIMP-Anwendung

note: +> trunk5
en: Image Format:
de: Bildformat:

note: +> trunk5
en: Select your preferred format to export printing as image.
de: Wählen Sie das Format aus, in das das Bild zum Drucken umgewandelt werden soll.

note: +> trunk5
en: Destination folder:
de: Zielordner:

note: +> trunk5
en: Output Destination Path
de: Ausgabezielpfad

note: +> trunk5
en: The image output file name will be generated automatically.
de: Der Name der Bildausgabedatei wird automatisch generiert.

note: +> trunk5
en: Open in File Browser
de: In Dateiverwaltung öffnen

[ctx: @info layout page]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select your preferred print output.
de: Wählen Sie die bevorzugte Druckausgabe.

note: +> trunk5
en: Add again
de: Wieder hinzufügen

note: +> trunk5
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Custom Layout
de: Benutzerdefinierte Anordnung

note: +> trunk5
en: The selected custom photo size can not be applied to the paper size.
de: Die eingestellte Fotogröße passt nicht zum gewählten Papierformat.

note: +> trunk5
en: Custom
    layout
de: Benutzerdefinierte
    Anordnung

note: +> trunk5
en: Welcome to Print Creator
de: Willkommen beim Foto-Druck

note: +> trunk5
en: Albums Selection
de: Albumauswahl

note: +> trunk5
en: Select Page Layout
de: Seitenlayout auswählen

note: +> trunk5
en: Caption Settings
de: Beschriftung festlegen

note: +> trunk5
en: Crop and Rotate Photos
de: Fotos zuschneiden und drehen

note: +> trunk5
en: Images Output Settings
de: Ausgabeeinstellungen der Bilder

note: +> trunk5
en: Render Printing
de: Druck ausführen

note: +> trunk5
en: Photo %1 of %2
de: Foto %1 von %2

note: +> trunk5
en: Page %1 of %2
de: Seite %1 von %2

note: +> trunk5
en: Error opening input file
de: Fehler beim Öffnen der Eingabedatei

note: +> trunk5
en: Error opening temporary folder
de: Fehler beim Öffnen des temporären Ordners

note: +> trunk5
en: Cannot resize image. Aborting.
de: Die Größe des Bildes kann nicht geändert werden. Der Vorgang wird abgebrochen.

note: +> trunk5
en: Cannot save resized image (JPEG). Aborting.
de: Das JPEG-Bild mit neuer Größe kann nicht gespeichert werden. Der Vorgang wird abgebrochen.

note: +> trunk5
en: Cannot save resized image (PNG). Aborting.
de: Das PNG-Bild mit neuer Größe kann nicht gespeichert werden Der Vorgang wird abgebrochen.

note: +> trunk5
en: Cannot create a temporary directory
de: Ein temporärer Ordner lässt sich nicht erstellen

note: +> trunk5
en: Resizing %1
de: Die Größe von %1 wird geändert

note: +> trunk5
en: %1 resized successfully
de: Die Größe von %1 wurde erfolgreich geändert

note: +> trunk5
en: Failed to resize %1: %2
de: Fehler beim Ändern der Größe von %1: %2

note: +> trunk5
en: There are no files to send
de: Es gibt noch keine Dateien zum Senden

note: +> trunk5
en: Build images properties file
de: Die Bildeigenschaftsdatei erstellen

note: +> trunk5
en: no caption
de: Keine Beschriftung

note: +> trunk5
en: no keywords
de: Keine Stichwörter

note: +> trunk5
en: file "%1":
    Original images: %2
de: Datei „%1“:
    Originalbilder: %2

note: +> trunk5
en: Comments: %1
de: Kommentare: %1

note: +> trunk5
en: Tags: %1
de: Stichwörter: %1

note: +> trunk5
en: Rating: %1
de: Bewertung: %1

note: +> trunk5
en: Image properties file cannot be opened
de: Die Bildeigenschaftsdatei kann nicht geöffnet werden

note: +> trunk5
en: Image properties file done
de: Das Erstellen der Bildeigenschaftsdatei ist abgeschlossen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Processing Failed
de: Verarbeitung ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Some images cannot be resized.
    Do you want them to be added as attachments without resizing?
de: Die Größe einiger Bilder kann nicht geändert werden.
    Sollen diese Bilder als Anhang in der Originalgröße hinzugefügt werden?

note: +> trunk5
en: The file "%1" is too big to be sent, please reduce its size or change your settings
de: Die Datei „%1“ ist zu groß, um gesendet werden zu können. Bitte verringern Sie die Größe der Datei oder ändern Sie die Einstellungen.

note: +> trunk5
en: Failed to start "%1" program. Check your system.
de: Das Programm „%1“ lässt sich nicht starten.
    Bitte überprüfen Sie Ihr System.

note: +> trunk5
en: Starting "%1" program...
de: Das Programm „%1“ wird gestartet ...

note: +> trunk5
en: After having sent your images by email...
de: Nachdem Sie Ihre Bilder per E-Mail versendet haben ...

note: +> trunk5
en: Press 'Finish' button to clean up temporary files
de: Drücken Sie „Abschließen“, um die temporären Dateien zu bereinigen

[ctx: Mail client: CLAWSMAIL]
note: +> trunk5
en: Clawsmail
de: Claws Mail

[ctx: Mail client: KMAIL]
note: +> trunk5
en: Kmail
de: KMail

[ctx: Image format: JPEG]
note: +> trunk5
en: Jpeg
de: JPEG

[ctx: Image format: PNG]
note: +> trunk5
en: Png
de: PNG

note: +> trunk5
en: Send by Email
de: Per E-Mail versenden

note: +> trunk5
en: A tool to send images by E-mail
de: Ein Werkzeug für den Versand von Bildern per E-Mail

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to back-process items (as resize) before to send by e-mail.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different mail client application can be used to process files on the network.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht es Ihnen, Einträge vor dem Versand per E-Mail zu bearbeiten (z.B. Größe anpassen).</p><p>Bilder können einzeln oder als komplettes Album ausgewählt werden.</p><p>Es werden verschiedene E-Mail-Programme unterstützt.</p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Send by Mail...
de: Per E-Mail versenden ...

note: +> trunk5
en: Gnome Mail Client.
de: Gnome E-Mail-Programm

note: +> trunk5
en: GTK based Mail Client.
de: GTK basiertes E-Mail-Programm

note: +> trunk5
en: KDE Mail Client.
de: KDE E-Mail-Programm.

note: +> trunk5
en: Netscape Mail Client.
de: Netscape E-Mail-Programm

note: +> trunk5
en: Outlook Mail Client.
de: Outlook E-Mail-Programm

note: +> trunk5
en: Mozilla Foundation Mail Client.
de: Mozilla Foundation E-Mail-Programm

note: +> trunk5
en: Preparing file to export by mail...
de: Datei wird für den Versand per E-Mail vorbereitet ...

note: +> trunk5
en: %1 input items to process
de: %1 Einträge zu verarbeiten

note: +> trunk5
en: <p>This view list all items to export by mail.</p>
de: <p>Übersicht der zu versendenden Einträge.</p>

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Welcome to Email Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to send your items with a mail client application.</p><p>Before to export contents, you will be able to adjust attachments properties accordingly with your mail service capabilities.</p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Willkommen beim E-Mail Versand</b></h1></p><p>Dieser Assistent hilft Ihnen dabei, die Bilder mit Ihrem E-Mail-Programm zu versenden.</p><p>Vor dem Versand können Sie die Eigenschaften für die angehängten Bilder den Möglichkeiten Ihres E-Mail-Dienstes anpassen.</p></qt>

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: Mail client application Binaries
de: E-Mail-Programme

note: +> trunk5
en: Mail program:
de: E-Mail-Programm:

note: +> trunk5
en: Select your preferred external mail client program here.
de: Wählen Sie hier Ihr bevorzugtes Mail-Programm aus.

note: +> trunk5
en: Attach a file with items properties
de: Eine Datei mit den Eigenschaften der Bilder hinzufügen

note: +> trunk5
en: If you enable this option, all item properties as Comments, Rating, or Tags, will be added as an attached file.
de: Mit dieser Option werden Kommentare, Bewertungen oder Stichwörter aller Dateien als gesonderte Datei angehängt.

note: +> trunk5
en: Maximum email size limit:
de: Maximale Größe der E-Mail:

note: +> trunk5
en: Adjust image properties
de: Bildeigenschaften einstellen

note: +> trunk5
en: If you enable this option, all images to be sent can be resized and recompressed.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, können Sie die Größe und den Komprimierungsgrad der Bilder, die gesendet werden sollen, ändern.

note: +> trunk5
en: Image Properties
de: Bildeigenschaften

note: +> trunk5
en: Select the length of the images that are to be sent. The aspect ratio is preserved.
de: Wählen Sie die Bildgröße der zu sendenden Bilder. Das Seitenverhältnis bleibt erhalten.

note: +> trunk5
en: Image Length:
de: Bildabmessung:

note: +> trunk5
en: Select your preferred format to convert image.
de: Wählen Sie das bevorzugte Format, in das das Bild umgewandelt werden soll.

note: +> trunk5
en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p>
de: <p>Der neue Komprimierungsgrad der zu sendenden JPEG-Bilder:</p>

note: +> trunk5
en: <p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
de: <p><b>1</b>: sehr hohe Komprimierung<br/><b>25</b>: hohe Komprimierung<br/><b>50</b>: mittlere Komprimierung<br/><b>75</b>: niedrige Komprimierung (Voreinstellung)<br/><b>100</b>: keine Komprimierung</p>

note: +> trunk5
en: Image quality:
de: Bildqualität:

note: +> trunk5
en: Remove all metadata
de: Alle Metadaten entfernen

note: +> trunk5
en: If you enable this option, all metadata as Exif, Iptc, and Xmp will be removed.
de: Wenn Sie diese Einstellung wählen, werden alle Metadaten wie Exif, IPTC und XMP in der Zieldatei gelöscht.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Send by Email
de: Per E-Mail versenden

note: +> trunk5
en: Welcome to Email Tool
de: Willkommen bei E-Mail

note: +> trunk5
en: Images List
de: Bilderliste

note: +> trunk5
en: Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Export by Email
de: Per E-Mail exportieren

note: +> trunk5
en: Video Slideshow
de: Video-Präsentation

note: +> trunk5
en: A tool to create video slideshow from images
de: Ein Werkzeug zum Erstellen einer Video-Präsentation

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to back-process image as frame to create video slide-show.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different visual effects can be applied to images to make transitions while to render target video.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht es Ihnen, Einträge für eine Video-Präsentation zu bearbeiten.</p><p>Bilder können einzeln ausgewählt werden oder gruppenweise aus einer Albenauswahl.</p><p>Verschiedene visuelle Effekte können auf die Bilder als Übergänge im Video angewandt werden.</p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Create video slideshow...
de: Video-Präsentation erstellen ...

note: +> trunk5
en: Starting to generate video slideshow...
de: Generierung der Video-Präsentation wird gestartet ...

note: +> trunk5
en: %1 input images to process
de: %1 Bilder sind zu verarbeiten

note: +> trunk5
en: %1 input audio stream to process:
de: %1 Audiodaten sind zu verarbeiten:

note: +> trunk5
en: Video Slideshow is not completed
de: Video-Präsentation wurde nicht fertig gestellt

note: +> trunk5
en: Video Slideshow completed.
de: Video-Präsentation wurde fertig gestellt.

note: +> trunk5
en: Opening video stream in player...
de: Video wird abgespielt ...

note: +> trunk5
en: <p>This view list all items to include on video stream.</p><p>The first one is on top of the list, the last one</p><p>on the bottom. You can adjust the order of each item.</p>
de: <p>Übersicht aller Bilder, die in das Video eingearbeitet werden.</p><p>Das erste steht am Beginn der Liste, das letzte</p><p>am Ende. Sie können die Reihenfolge selbst festlegen.</p>

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Welcome to Video Slideshow tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export</p><p>your images as a video stream.</p><p>You can generate quickly a <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Time-lapse_photography'>Time-lapse</a> movie from images</p><p>captured with a tripod mounted camera controlled with an <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Intervalometer#Photography'>intervalometer</a>.</p><p></p><p>You can also create a video presentation with transition</p><p>effects and audio tracks to show on a TV screen.</p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Willkommen bei der Video-Präsentation</b></h1></p><p>Dieser Assistent führt Sie durch den Export der Bilder</p><p>zum Erstellen einer Video-Präsentation.</p><p>Auf einfache Weise können Sie <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Zeitraffer'>Zeitraffer</a>-Videos Ihrer Bilder erstellen,</p><p>die mit einem Stativ und einem <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Intervalometer'>Intervall-Timer</a> aufgenommen wurden.</p><p></p><p>Sie können auch eine Video-Präsentation mit Übergangseffekten</p><p>und Begleitmusik für Ausgabe auf ein Fernsehgerät erstellen.</p></qt>

note: +> trunk5
en: Media Container Format:
de: Format des Mediencontainers:

note: +> trunk5
en: The video output file name will be generated automatically.
de: Der Name der Videoausgabedatei wird automatisch generiert.

note: +> trunk5
en: Open in Player:
de: In Wiedergabeprogramm öffnen:

note: +> trunk5
en: Number of Frames by Image:
de: Anzahl Video-Bilder pro Bild:

note: +> trunk5
en: Video Standard:
de: Video-Standard:

note: +> trunk5
en: Video Type:
de: Video-Typ:

note: +> trunk5
en: Video Bit Rate:
de: Video-Bitrate:

note: +> trunk5
en: Effect While Displaying Images
de: Effekt bei der Anzeige von Bildern

note: +> trunk5
en: <i>An effect is an visual panning or zooming applied while an image is displayed. The effect duration will follow the number of frames used to render the image on video stream.</i>
de: <i>Ein Effekt ist ein visuelles Schwenken oder Zoomen des Bildes während der Anzeige. Die Effektdauer hängt von der Anzahl der Video-Bilder ab, die für die Anzeige als Video erzeugt werden.</i>

note: +> trunk5
en: Transition Between Images
de: Übergang zwischen Bildern

note: +> trunk5
en: <i>A transition is an visual effect applied between two images. For some effects, the duration can depend of random values and can change while the slideshow.</i>
de: <i>Ein Übergang ist ein visueller Effekt zwischen zwei Bildern. Die Dauer einiger Effekte hängt von Zufallswerten ab und kann sich auch während der Präsentation ändern.</i>

note: +> trunk5
en: Duration : %1 seconds by item, total %2 seconds (without transitions)
de: Dauer: %1 Sekunden pro Eintrag; insgesamt %2 Sekunden (ohne Übergänge)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Create a Video Slideshow
de: Video-Präsentation erstellen

note: +> trunk5
en: Welcome to Video Slideshow Tool
de: Willkommen bei der Video-Präsentation

note: +> trunk5
en: Video Settings
de: Videoeinstellungen

note: +> trunk5
en: Generating Video Slideshow
de: Video-Präsentation wird erstellt

note: +> trunk5
en: Export as wallpaper
de: Als Hintergrundbild festlegen

note: +> trunk5
en: A tool to set image as wallpaper
de: Ein Werkzeug zum Festlegen eines Bildes als Hintergrundbild

note: +> trunk5
en: <p>This tool changes background wallpaper to selected image for all desktops.</p><p>If many images are selected, the first one will be used.</p><p>If no image is selected, the first one from current album will be used.</p>
de: <p>Dieses Werkzeug legt das gewählte Bild als Hintergrundbild aller Arbeitsflächen fest.</p><p>Wurden mehrere Bilder ausgewählt wird das erste verwendet.</p><p>Ist kein Bild ausgewählt, wird das erste Bild im aktuellen Album verwendet.</p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Set as wallpaper
de: Als Hintergrundbild festlegen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Error While to Set Image as Wallpaper
de: Fehler beim Zuweisen des Bildes als Hintergrundbild

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
    
    Error: %2
de: Das Hintergrundbild für die aktuelle Arbeitsfläche kann nicht geändert werden mit
    %1
    
    Fehler: %2

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
de: Das Hintergrundbild für die aktuelle Arbeitsfläche kann nicht geändert werden mit
    %1

note: +> trunk5
en: Unknown Error %1
de: Unbekannter Fehler %1

note: +> trunk5
en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
    
    Context: %2
    
    Error: %3
de: Das Hintergrundbild für die aktuelle Arbeitsfläche kann nicht geändert werden mit
    %1
    
    Kontext: %2
    
    Fehler: %3

note: +> trunk5
en: Cannot create desktop context.
de: Der Arbeitsflächen-Kontext kann nicht erzeugt werden.

note: +> trunk5
en: Cannot set wall paper image path.
de: Der Pfad zum Hintergrundbild kann nicht eingestellt werden.

note: +> trunk5
en: Cannot set wallpaper properties.
de: Die Eigenschaften des Hintergrundbildes können nicht festgelegt werden.

note: +> trunk5
en: Cannot apply changes to desktop wallpaper.
de: Das Hintergrundbild kann nicht geändert werden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: WallPaper Settings
de: Hintergrundbild-Einstellung

note: +> trunk5
en: Wallpaper Layout:
de: Hintergrundbild-Anordnung:

note: +> trunk5
en: Adjusted
de: Angepasst

note: +> trunk5
en: Adjusted with Aspect ratio
de: Angepasst mit gleichem Seitenverhältnis

note: +> trunk5
en: Adjusted and cropped
de: Angepasst und zugeschnitten

note: +> trunk5
en: Centered
de: Zentriert

note: +> trunk5
en: OpenGL Viewer
de: OpenGL-Bildbetrachter

note: +> trunk5
en: A tool to preview image with OpenGL
de: Ein Werkzeug für die Bildervorschau mit OpenGL

note: +> trunk5
en: <p>This tool preview a series of items using OpenGL effects.</p><p><u>Usage:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Access</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Previous Item:</td><td><i>Up</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgUp</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Left</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel up</td></tr><tr><td>Next Item:</td><td><i>Down</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgDown</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Right</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel down</td></tr><tr><td>Quit:</td><td><i>Esc</i> key</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Display</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Toggle fullscreen to normal:</td><td><i>f</i> key</td></tr><tr><td>Toggle scroll-wheel action:</td><td><i>c</i> key (either zoom or change image)</td></tr><tr><td>Rotation:</td><td><i>r</i> key</td></tr><tr><td>Reset view:</td><td>double click</td></tr><tr><td>Original size:</td><td><i>o</i> key</td></tr><tr><td>Zooming:</td><td>Move mouse in up-down-direction while pressing the right mouse button</td></tr><tr><td></td><td><i>c</i> key and use the scroll-wheel</td></tr><tr><td></td><td><i>+</i> and <i>-</i> keys</td></tr><tr><td></td><td>ctrl + scrollwheel</td></tr><tr><td>Panning:</td><td>Move mouse while pressing the left button</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Others</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Show this help:</td><td><i>F1</i> key</td></tr></table>
de: <p>Diese Vorschau zeigt eine Reihe von Bildern mit OpenGL-Effekten.</p><p><u>Anwendung:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Zugriff auf ein Bild</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Vorheriger Eintrag:</td><td>Taste <i>Pfeil hoch</i></td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>Bild auf</i></td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>Pfeil links</i></td></tr><tr><td></td><td>Mausrad nach oben</td></tr><tr><td>Nächster Eintrag:</td><td>Taste <i>Pfeil runter</i></td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>Bild ab</i></td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>Pfeil rechts</i></td></tr><tr><td></td><td>Mausrad nach unten</td></tr><tr><td>Beenden:</td><td>Taste <i>Esc</i></td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Anzeige eines Eintrags</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Zwischen Vollbild- und Normalansicht wechseln:</td><td>Taste <i>f</i></td></tr><tr><td>Mausradaktion wechseln (Vergrößerung oder Bilderwechsel):</td><td>Taste <i>c</i></td></tr><tr><td>Drehen:</td><td>Taste <i>r</i></td></tr><tr><td>Ansicht rücksetzen:</td><td>Doppelt klicken</td></tr><tr><td>Originalgröße:</td><td>Taste <i>o</i></td></tr><tr><td>Zoomen:</td><td>Maus auf und ab bewegen mit gedrückter rechten Maustaste</td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>c</i> und Mausrad</td></tr><tr><td></td><td>Tasten <i>+</i> und <i>-</i></td></tr><tr><td></td><td>Strg + Mausrad</td></tr><tr><td>Schwenken:</td><td>Maus bewegen mit gedrückter linker Maustaste</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Sonstiges</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Diese Hilfe anzeigen:</td><td>Taste <i>F1</i></td></tr></table>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: OpenGL Image Viewer
de: OpenGL-Bildbetrachter

note: +> trunk5
en: OpenGL Error
de: OpenGL-Fehler

note: +> trunk5
en: GL_ARB_texture_rectangle not supported
de: GL_ARB_texture_rectangle wird nicht unterstützt.

note: +> trunk5
en: No OpenGL context found
de: Es kann kein OpenGL-Kontext gefunden werden

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Soundtrack Preview
de: Begleitmusik-Vorschau

note: +> trunk5
en: If set, the soundtrack for the current album will be saved and restored automatically on the next startup.
de: Falls aktiviert, wird die Begleitmusik zum aktuellen Album gespeichert und beim nächsten Start automatisch erneut geladen.

note: +> trunk5
en: Move the selected track up in the playlist.
de: Das ausgewählte Stück in der Wiedergabeliste nach oben verschieben.

note: +> trunk5
en: Move the selected track down in the playlist.
de: Das ausgewählte Stück in der Wiedergabeliste nach unten verschieben.

note: +> trunk5
en: Add new tracks to the playlist.
de: Neues Stück zur Wiedergabeliste hinzufügen.

note: +> trunk5
en: Delete the selected track from the playlist.
de: Das ausgewählte Stück aus der Wiedergabeliste löschen.

note: +> trunk5
en: Load playlist from a file.
de: Wiedergabeliste aus Datei laden.

note: +> trunk5
en: Save playlist to a file.
de: Wiedergabeliste als Datei speichern.

note: +> trunk5
en: Clear the playlist.
de: Wiedergabeliste leeren.

[ctx: number of tracks and running time]
note: +> trunk5
en: 1 track [%2] | %1 tracks [%2]
de[0]: 1 Stück [%2]
de[1]: %1 Stücke [%2]

note: +> trunk5
en: Slide time is greater than soundtrack time. Suggestion: add more sound files.
de: Die Spielzeit der Diaschau ist länger als die der Begleitmusik. Vorschlag: Fügen Sie zusätzliche Audiodateien hinzu.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Sound Files
de: Audiodateien auswählen

note: +> trunk5
en: You can only move image files up one at a time.
de: Sie können immer nur ein Bild nach oben schieben.

note: +> trunk5
en: You can only move files down one at a time.
de: Sie können immer nur eine Datei nach unten schieben.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Load Playlist
de: Wiedergabeliste laden

note: +> trunk5
en: Playlist (*.m3u)
de: Wiedergabeliste (*.m3u)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Save Playlist
de: Wiedergabeliste speichern

note: +> trunk5
en: Cannot access file "%1". Please check the path is correct.
de: Auf die Datei „%1“ kann nicht zugegriffen werden. Bitte überprüfen Sie den Pfad.

note: +> trunk5
en: Cannot create a preview of an empty file list.
de: Die Vorschau kann für eine leere Dateiliste nicht erzeugt werden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_selectionGroupBox) +> trunk5
en: Select audio files
de: Audiodateien auswählen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonUp) +> trunk5
en: Move the current image up in the portfolio list.
de: Aktuelles Bild in der Liste nach oben verschieben.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonAdd) +> trunk5
en: Add some image files to the portfolio list.
de: Bilddateien zur Liste hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonDelete) +> trunk5
en: Remove some image files from the portfolio list.
de: Bilddateien aus der Liste entfernen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonLoad) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonSave) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundF
en: Move the current image down in the portfolio list.
de: Aktuelles Bild in der Liste nach unten verschieben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_previewButton) +> trunk5
en: Preview...
de: Vorschau ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5
en: Options
de: Optionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_loopCheckBox) +> trunk5
en: &Loop
de: in &Schleife

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_playCheckBox) +> trunk5
en: &Auto play
de: &Automatische Wiedergabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_rememberSoundtrack) +> trunk5
en: Remember soundtrack
de: Begleitmusik speichern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) +> trunk5
en: Time comparison
de: Zeitvergleich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Slide:
de: Diaschau:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: Soundtrack:
de: Begleitmusik:

note: +> trunk5
en: No detail available
de: Keine Details verfügbar

note: +> trunk5
en: %1 may not be playable.
de: %1 kann möglicherweise nicht abgespielt werden.

note: +> trunk5
en: This file may not be playable.
de: Diese Datei kann möglicherweise nicht abgespielt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_playButton) +> trunk5
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: Previous item to show]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_prevButton) +> trunk5
en: Previous
de: Zurück

[ctx: Next item to show]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_nextButton) +> trunk5
en: Next
de: Weiter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Time
de: Zeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: Elapsed:
de: Verstrichen:

[ctx: Total amount of time of presentation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5
en: Total:
de: Gesamt:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5
en: &Interface
de: &Oberfläche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useMillisecondsCheckBox) +> trunk5
en: Use &milliseconds instead of seconds
de: &Millisekunden anstatt Sekunden benutzen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) +> trunk5
en: &Controls
de: &Steuerung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_enableMouseWheelCheckBox) +> trunk5
en: Enable mouse wheel to move between slides.
de: Das Mausrad zum Wechseln zwischen den Bildern verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_enableMouseWheelCheckBox) +> trunk5
en: Enable mouse &wheel
de: Mausrad zum Wechseln der Bilder verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) +> trunk5
en: OpenGL effects
de: OpenGL-Effekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openGlFullScale) +> trunk5
en: Use full screen resolution (slower)
de: Volle Bildschirmauflösung verwenden (langsamer)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) +> trunk5
en: &Ken Burns effect
de: &Ken-Burns-Effekt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_kbDisableFadeCheckBox) +> trunk5
en: Disable &fade-in / fade-out
de: Ein-/Aus&blenden deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_kbDisableCrossfadeCheckBox) +> trunk5
en: Disable &cross-fade
de: Überblenden &deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_enableKenBurnsSameSpeed) +> trunk5
en: Use &same speed for visual effects
de: Gleiche Geschwindigkeit für visuelle Effekte

note: +> trunk5
en: This is a comment sample...
de: Das ist ein Beispielkommentar ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_fontselectBtn) +> trunk5
en: Select Font...
de: Schriftart auswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5
en: Line length (in characters):
de: Zeilenlänge (in Zeichen):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5
en: Colors
de: Farben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_commentsDrawOutlineCheckBox) +> trunk5
en: Outlined Text
de: Umrisstext

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> trunk5
en: Background opacity:
de: Deckkraft des Hintergrunds:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Font color:
de: Schriftfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

note: +> trunk5
en: %1 image [%2] | %1 images [%2]
de[0]: %1 Bild [%2]
de[1]: %1 Bilder [%2]

note: +> trunk5
en: %1 image | %1 images
de[0]: %1 Bild
de[1]: %1 Bilder

note: +> trunk5
en: Cannot access file %1. Please check the path is correct.
de: Auf die Datei %1 kann nicht zugegriffen werden. Bitte überprüfen Sie den Pfad.

[ctx: Image number %1]
note: +> trunk5
en: Image #%1
de: Bild #%1

note: +> trunk5
en: Delay between images (ms):
de: Anzeigedauer eines Bildes (ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_delayLabel) +> trunk5
en: Delay between images (s):
de: Anzeigedauer eines Bildes (s):

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, m_ImagesFilesGroup) +> trunk5
en: Preview the currently selected image.
de: Vorschau des aktuellen Bildes.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_ImagesFilesGroup) +> trunk5
en: Image List
de: Liste der Bilder

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_label6) +> trunk5
en: Total number of images in the portfolio and sequence duration.
de: Gesamtanzahl der Bilder in der Mappe und Abspieldauer.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_label7) +> trunk5
en: Currently selected image in the portfolio list.
de: Derzeit ausgewähltes Bild in der Liste.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) +> trunk5
en: Content Rendering
de: Anzeige von

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printNameCheckBox) +> trunk5
en: P&rint filename
de: &Dateinamen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printCommentsCheckBox) +> trunk5
en: Pr&int captions
de: Beschr&iftungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printProgressCheckBox) +> trunk5
en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) +> trunk5
en: Playback
de: Wiedergabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_shuffleCheckBox) +> trunk5
en: &Shuffle images
de: Bilder &zufällig wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_offAutoDelayCheckBox) +> trunk5
en: &Off Auto Delay
de: &Automatische Wiedergabe ausschalten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_offAutoDelayCheckBox) +> trunk5
en: this option requires user action to switch between images
de: Diese Einstellung erfordert Handlung durch den Benutzer um ein Bild zu wechseln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5
en: Effect :
de: Effekt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openglCheckBox) +> trunk5
en: Use Open&GL transitions
de: Open&GL-Übergänge verwenden

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Presentation
de: Präsentation

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Start Presentation
de: Präsentation starten

[ctx: @title: main settings for the presentation]
note: +> trunk5
en: Main Settings
de: Haupteinstellungen

[ctx: @title: caption settings for the presentation]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Bildtext

[ctx: @title: soundtrack settings for the presentation]
note: +> trunk5
en: Soundtrack
de: Begleitmusik

[ctx: @title: advanced presentation settings]
note: +> trunk5
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: Filter Effect: No effect]
note: +> trunk5
en: None
de: Kein

[ctx: Filter Effect: Bend]
note: +> trunk5
en: Bend
de: Biegen

[ctx: Filter Effect: Blend]
note: +> trunk5
en: Blend
de: Mischen

[ctx: Filter Effect: Cube]
note: +> trunk5
en: Cube
de: Würfel

[ctx: Filter Effect: Fade]
note: +> trunk5
en: Fade
de: Verblassen

[ctx: Filter Effect: Flutter]
note: +> trunk5
en: Flutter
de: Flattern

[ctx: Filter Effect: In Out]
note: +> trunk5
en: In Out
de: Ein-/Ausblenden

[ctx: Filter Effect: Rotate]
note: +> trunk5
en: Rotate
de: Drehen

[ctx: Filter Effect: Slide]
note: +> trunk5
en: Slide
de: Gleiten

[ctx: Filter Effect: Random effect]
note: +> trunk5
en: Random
de: Zufällig

note: +> trunk5
en: Slideshow Completed
de: Die Präsentation ist beendet

note: +> trunk5
en: Click to Exit...
de: Klicken Sie mit der Maus zum Beenden ...

note: +> trunk5
en: SlideShow Completed
de: Die Präsentation ist beendet

note: +> trunk5
en: There are no images to show.
de: Es gibt keine Bilder zum Anzeigen.

note: +> trunk5
en: OpenGL support is not available on your system.
de: Auf Ihrem System steht keine OpenGL-Unterstützung zur Verfügung.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Presentation
de: Präsentation

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to render presentation
de: Ein Werkzeug zum Wiedergeben einer Präsentation

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool render a series of items as an advanced slide-show.
    
    Plenty of transition effects are available are ones based on OpenGL and the famous Ken Burns effect.
    
    You can add a sound-track in background while your presentation.
de: Dieses Werkzeug kreiert aus einer Menge von Bildern eine Diaschau mit vielen Gestaltungsmöglichkeiten.
    
    Eine große Auswahl an Übergangs-Effekten, die auf OpenGL basieren, einschließlich des famosen Ken-Burns-Effekts, stehen zur Verfügung.
    
    Während der Präsentation können Sie Begleitmusik abspielen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Presentation...
de: Präsentation ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Specify Delay for Slide Show
de: Anzeigedauer bei Diaschau

note: +> trunk5
en: Delay:
de: Dauer:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Delete Image
de: Eintrag löschen

note: +> trunk5
en: Do you want to move this image to the trash?
de: Möchten Sie dieses Bild wirklich in den Papierkorb verschieben?

[ctx: Filter Effect: Chess Board]
note: +> trunk5
en: Chess Board
de: Schachbrett

[ctx: Filter Effect: Melt Down]
note: +> trunk5
en: Melt Down
de: Schmelzen

[ctx: Filter Effect: Sweep]
note: +> trunk5
en: Sweep
de: Durchlauf

[ctx: Filter Effect: Mosaic]
note: +> trunk5
en: Mosaic
de: Mosaik

[ctx: Filter Effect: Cubism]
note: +> trunk5
en: Cubism
de: Kubismus

[ctx: Filter Effect: Growing]
note: +> trunk5
en: Growing
de: Anwachsen

[ctx: Filter Effect: Horizontal Lines]
note: +> trunk5
en: Horizontal Lines
de: Waagerechte Linien

[ctx: Filter Effect: Vertical Lines]
note: +> trunk5
en: Vertical Lines
de: Senkrechte Linien

[ctx: Filter Effect: Circle Out]
note: +> trunk5
en: Circle Out
de: Kreis nach außen

[ctx: Filter Effect: Multi-Circle Out]
note: +> trunk5
en: Multi-Circle Out
de: Mehrfach-Kreis nach außen

[ctx: Filter Effect: Spiral In]
note: +> trunk5
en: Spiral In
de: Spirale nach innen

[ctx: Filter Effect: Blobs]
note: +> trunk5
en: Blobs
de: Kleckse

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Slideshow
de: Diaschau

[ctx: Reason for inhibiting the screensaver activation, when the presentation mode is active]
note: +> trunk5
en: Giving a slideshow
de: Eine Diaschau wird vorgeführt

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Slideshow Settings
de: Einstellungen der Diaschau

note: +> trunk5
en: Delay between images:
de: Anzeigedauer der Bilder:

note: +> trunk5
en: The delay, in seconds, between images.
de: Anzeigedauer eines Bildes in Sekunden.

note: +> trunk5
en: Start with current image
de: Mit aktuellem Bild starten

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the Slideshow will be started with the current image selected in the images list.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, startet die Diaschau mit dem aktuell ausgewählten Bild.

note: +> trunk5
en: Slideshow runs in a loop
de: Diaschau läuft in Endlosschleife

note: +> trunk5
en: Run the slideshow in a loop.
de: Die Diaschau in einer Endlosschleife laufen lassen.

note: +> trunk5
en: Shuffle images
de: Bilder zufällig wählen

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the Slideshow will run in random order
de: Mit dieser Einstellung wird die Reihenfolge der Bilder zufällig gewählt

note: +> trunk5
en: Show progress indicator
de: Fortschritt anzeigen

note: +> trunk5
en: Show a progress indicator with pending items to show and time progression.
de: Zeigt eine Fortschrittsanzeige mit der Anzahl der verbleibenden Bilder und der Abspielzeit an.

note: +> trunk5
en: Show image file name
de: Dateinamen anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the image file name at the bottom of the screen.
de: Zeigt den Bilddateinamen am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show image creation date
de: Erstellungsdatum des Bildes anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the image creation time/date at the bottom of the screen.
de: Zeigt Erstellungsdatum und -uhrzeit am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show camera aperture and focal length
de: Blende und Brennweite anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the camera aperture and focal length at the bottom of the screen.
de: Zeigt die Blendeneinstellung der Kamera und die Brennweite am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show camera exposure and sensitivity
de: Belichtung und Empfindlichkeit anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the camera exposure and sensitivity at the bottom of the screen.
de: Zeigt die Kamerabelichtung und Lichtempfindlichkeit am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show camera make and model
de: Kamera-Hersteller und -Modell anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the camera make and model at the bottom of the screen.
de: Zeigt den Hersteller und das Modell der Kamera am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show camera lens model
de: Objektiv-Modell anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the camera lens model at the bottom of the screen.
de: Zeigt das Objektiv-Modell am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show image caption
de: Bildbeschriftung anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the image caption at the bottom of the screen.
de: Zeigt die Bildbeschriftung am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show image title
de: Bildtitel anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the image title at the bottom of the screen.
de: Zeigt den Bildtitel am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show image caption if it has not title
de: Bildbeschriftung anzeigen, wenn es keinen Titel hat

note: +> trunk5
en: Show the image caption at the bottom of the screen if no titles existed.
de: Zeigt die Bildbeschriftung am unteren Rand des Bildschirms an, wenn kein Titel vorhanden ist.

note: +> trunk5
en: Show image tags
de: Stichwörter anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the digiKam image tag names at the bottom of the screen.
de: Zeigt die digiKam-Stichwörter am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show image labels
de: Markierungen der Bilder anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the digiKam image color label and pick label at the bottom of the screen.
de: Zeigt die digiKam-Farb- und -Auswahlmarkierungen am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Show image rating
de: Bildbewertung anzeigen

note: +> trunk5
en: Show the digiKam image rating at the bottom of the screen.
de: Zeigt die digikam-Bildbewertung am unteren Rand des Bildschirms an.

note: +> trunk5
en: Caption font:
de: Schriftart:

note: +> trunk5
en: Select here the font used to display text in the slideshow.
de: Legen Sie hier die Schriftart für den Text in der Diaschau fest.

note: +> trunk5
en: Screen placement:
de: Bildschirmauswahl:

note: +> trunk5
en: In case of multi-screen computer, select here the monitor to slide contents.
de: Für einen Rechner mit mehreren Bildschirmen wird der Bildschirm gewählt, auf dem die Diaschau erfolgen soll.

[ctx: @label:listbox The current screen, for the presentation mode]
note: +> trunk5
en: Current Screen
de: Aktueller Bildschirm

[ctx: @label:listbox The default screen for the presentation mode]
note: +> trunk5
en: Default Screen
de: Standard-Bildschirm

[ctx: @label:listbox %1 is the screen number (0, 1, ...)]
note: +> trunk5
en: Screen %1
de: Bildschirm %1

note: +> trunk5
en: <b>Note: This dialog for the Slideshow Settings can be activated at any time with the F2 key.</b>
de: <b>Hinweis: Dieser Dialog für die Einstellungen der Diaschau kann jederzeit mit der Taste F2 aktiviert werden.</b>

note: +> trunk5
en: SlideShow
de: Diaschau

note: +> trunk5
en: A tool to render slideshow
de: Ein Werkzeug zum Erstellen einer Diaschau

note: +> trunk5
en: <p>This tool render a series of items as a simple slide-show.</p><p>Plenty of items properties can be displayed as overlay while running.</p><p>This tool can play album contents in recursive mode with children albums if any.</p><p><u>Usage:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Access</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Previous Item:</td><td><i>Up</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgUp</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Left</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel up</td></tr><tr><td></td><td>Left mouse button</td></tr><tr><td>Next Item:</td><td><i>Down</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgDown</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Right</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel down</td></tr><tr><td></td><td>Right mouse button</td></tr><tr><td>Pause/Start:</td><td><i>Space</i> key</td></tr><tr><td>Slideshow Settings:</td><td><i>F2</i> key</td></tr><tr><td>Hide/Show Properties:</td><td><i>F4</i> key</td></tr><tr><td>Quit:</td><td><i>Esc</i> key</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Properties</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Change Tags:</td><td>Use Tags keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Rating:</td><td>Use Rating keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Color Label:</td><td>Use Color label keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Pick Label:</td><td>Use Pick label keyboard shortcuts</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Others</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Show this help:</td><td><i>F1</i> key</td></tr></table>
de: <p>Dieses Werkzeug erstellt eine einfache Diaschau.</p><p>Während der Schau können vielerlei Eigenschaften der Bilder eingeblendet werden.</p><p>Es kann auch den Inhalt eines Albums mit allen Unteralben, sofern vorhanden, anzeigen.</p><p><u>Anwendung:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Zugriff auf ein Bild</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Vorheriges Bild:</td><td>Taste <i>Pfeil hoch</i></td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>Bild auf</i></td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>Pfeil links</i></td></tr><tr><td></td><td>Mausrad nach oben</td></tr><tr><td></td><td>Linke Maustaste</td></tr><tr><td>Nächstes Bild:</td><td>Taste <i>Pfeil runter</i></td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>Bild ab</i></td></tr><tr><td></td><td>Taste <i>Pfeil rechts</i></td></tr><tr><td></td><td>Mausrad nach unten</td></tr><tr><td></td><td>Rechte Maustaste</td></tr><tr><td>Pause/Start:</td><td><i>Leertaste</i></td></tr><tr><td>Diaschau Einstellungen:</td><td>Taste <i>F2</i></td></tr><tr><td>Eigenschaften anzeigen/verbergen:</td><td>Taste <i>F4</i></td></tr><tr><td>Beenden:</td><td>Taste <i>Esc</i></td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Bild-Eigenschaften</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Stichwörter ändern:</td><td>Tastaturkurzbefehl für Stichwörter verwenden</td></tr><tr><td>Bewertung ändern:</td><td>Tastaturkurzbefehl für Bewertung verwenden</td></tr><tr><td>Farbmarkierung ändern:</td><td>Tastaturkurzbefehl für Farbmarkierung verwenden</td></tr><tr><td>Auswahlmarkierung ändern:</td><td>Tastaturkurzbefehl für Auswahlmarkierung verwenden</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Sonstiges</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Diese Hilfe anzeigen:</td><td>Taste <i>F1</i></td></tr></table>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Slideshow
de: Diaschau

note: +> trunk5
en: Slideshow
de: Diaschau

note: +> trunk5
en: Play All
de: Alles abspielen

note: +> trunk5
en: Play Selection
de: Auswahl abspielen

note: +> trunk5
en: Play With Sub-Albums
de: Alles mit allen Unteralben abspielen

note: +> trunk5
en: Slideshow Completed.
    Click To Exit
    or press ESC...
de: Die Diaschau ist beendet.
    Klicken Sie zum Beenden
    oder drücken Sie die Esc-Taste ...

note: +> trunk5
en: An error has occurred to show item
    %1
de: Es ist ein Fehler bei der Anzeige des Eintrags aufgetreten
    %1

note: +> trunk5
en: Switch Screen
de: Bildschirm wechseln

[ctx: %1 is the screen number (0, 1, ...)]
note: +> trunk5
en: Screen %1
de: Bildschirm %1

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to Box web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum Box-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to Box web-service.
    
    See Box web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum Box-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der Box-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Box...
de: Export zu &Box ...

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo
de: Das Hochladen des Fotos ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to list folders
de: Die Liste der Ordner lässt sich nicht lesen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Box
de: Export zu Box

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Start Upload
de: Hochladen starten

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Box
de: Hochladen zu Box beginnen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: No image selected. Please select which images should be uploaded.
de: Es ist kein Bild ausgewählt. Bitte wählen Sie aus, welche Bilder hochgeladen werden sollen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Warning
de: Warnung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Authentication failed. Click "Continue" to authenticate.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen. Bitte klicken Sie auf „Fortfahren“, um sich anzumelden.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Continue
de: Fortfahren

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Box export
de: Box-Export

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Uploading Failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to Box.
    %1
    Do you want to continue?
de: Fehler beim Hochladen des Fotos zu Box.
    %1
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Login Failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Authentication failed. Do you want to try again?
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen. Möchten Sie es erneut versuchen?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Box call failed:
    %1
de: Der Aufruf von Box ist fehlgeschlagen:
    %1

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to Dropbox web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum Dropbox-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to Dropbox web-service.
    
    See Dropbox web site for details: %1
de: Das Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum Dropbox-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der Dropbox-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Dropbox...
de: Export zu &Dropbox ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Dropbox
de: Export zu Dropbox

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Dropbox
de: Hochladen zu Dropbox beginnen

note: +> trunk5
en: No image selected. Please select which images should be uploaded.
de: Es ist kein Bild ausgewählt. Bitte wählen Sie aus, welche Bilder hochgeladen werden sollen.

note: +> trunk5
en: Authentication failed. Do you want to try again?
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen. Möchten Sie es erneut versuchen?

note: +> trunk5
en: Dropbox export
de: Dropbox-Export

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to Dropbox.
    %1
    Do you want to continue?
de: Fehler bei Hochladen des Fotos zu Dropbox.
    %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Dropbox call failed:
    %1
de: Der Aufruf von Dropbox ist fehlgeschlagen:
    %1

note: +> trunk5
en: Privacy setting of the album that will be created (required).
de: Einstellungen zur Privatsphäre des zu erstellenden Albums (erforderlich).

note: +> trunk5
en: Only Me
de: Nur für mich

note: +> trunk5
en: Only Friends
de: Nur für Freunde

note: +> trunk5
en: Friends of Friends
de: Für Freunde von Freunden

note: +> trunk5
en: Everyone
de: Jeder

note: +> trunk5
en: A tool to export to Facebook web-service
de: Ein Werkzeug für den Export von Bildern zum Facebook-Webdienst

note: +> trunk5
en: <p>This tool allows users to export items to Facebook web-service.</p><p>See Facebook web site for details: <a href='https://www.facebook.com/'>https://www.facebook.com/</a></p>
de: <p>Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum Facebook-Webdienst.</p><p>Schauen Sie auf der Facebook-Webseite nach Details: <a href='https://www.facebook.com/'>https://www.facebook.com/</a></p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Facebook...
de: Export zu &Facebook ...

note: +> trunk5
en: <p>Currently, as an open source project, we are unable to meet the Facebook requirements for reactivating this plugin.</p><p>For more information look here: <a href='https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=182838'>KDE Bugtracking System</a></p>
de: <p>Als Open-Source-Projekt sind wir zurzeit nicht in der Lage, die Anforderungen von Facebook zu erfüllen, um dieses Modul zu reaktivieren.</p><p>Schauen Sie hier für Details: <a href='https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=182838'>KDE Bugtracking System</a></p>

note: +> trunk5
en: Cannot open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

note: +> trunk5
en: The service is not available at this time.
de: Der Dienst ist zurzeit nicht verfügbar.

note: +> trunk5
en: The application has reached the maximum number of requests allowed.
de: Die Anwendung hat die maximal erlaubte Anzahl von Anfragen erreicht.

note: +> trunk5
en: Invalid session key or session expired. Try to log in again.
de: Ungültiger Sitzungsschlüssel oder Sitzung abgelaufen. Versuchen Sie sich bitte neu anzumelden.

note: +> trunk5
en: Invalid album ID.
de: Die Album-ID ist ungültig.

note: +> trunk5
en: Album is full.
de: Das Album ist voll.

note: +> trunk5
en: Missing or invalid file.
de: Fehlende oder ungültige Datei.

note: +> trunk5
en: Too many unapproved photos pending.
de: Zu viele ungenehmigte Fotos anstehend.

note: +> trunk5
en: Validate previous session...
de: Vorangegangene Sitzung wird überprüft ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Facebook Web Service
de: Export zum Facebook-Webdienst

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Facebook web service
de: Hochladen zu Facebook beginnen

note: +> trunk5
en: Continue with Facebook
de: Weiter mit Facebook

note: +> trunk5
en: Log Out of Facebook
de: von Facebook abmelden

note: +> trunk5
en: <i>auto create</i>
de: <i>automatisch erstellt</i>

note: +> trunk5
en: Facebook Call Failed: %1
de: Facebook-Aufruf fehlgeschlagen: %1

note: +> trunk5
en: Facebook export
de: Facebook-Export

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo into Facebook: %1
    Do you want to continue?
de: Das Hochladen des Fotos auf Facebook ist fehlgeschlagen: %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Facebook Call Failed: %1
de: Facebook-Aufruf fehlgeschlagen: %1

note: +> trunk5
en: Target location:
de: Speicherort:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Target Folder
de: Zielordner

note: +> trunk5
en: Sets the target address to copy the items to.
de: Legt das Ziel fest wohin die Bilder kopiert werden.

note: +> trunk5
en: Target file behavior:
de: Verhalten für Zieldatei:

note: +> trunk5
en: Copy files
de: Dateien kopieren

note: +> trunk5
en: Create symlinks
de: Symbolische Verknüpfungen erstellen

note: +> trunk5
en: Create relative symlinks
de: Relative symbolische Verknüpfungen erstellen

note: +> trunk5
en: Include the sidecars of the items
de: Filialdateien der Bilder einbeziehen

note: +> trunk5
en: Overwrite existing items in the target
de: Bestehende Einträge im Zielordner überschreiben

note: +> trunk5
en: Use the album path of the items in the target
de: Albumpfad der Bilder im Zielverzeichnis verwenden

note: +> trunk5
en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p><p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
de: <p>Die neue Komprimierungsrate für zu sendende JPEG-Bilder:</p><p><b>1</b>: sehr große Komprimierung<br/><b>25</b>: hohe Komprimierung<br/><b>50</b>: mittlere Komprimierung<br/><b>75</b>: niedrige Komprimierung (Voreinstellung)<br/><b>100</b>: keine Komprimierung</p>

note: +> trunk5
en: This is the list of items to copy to the specified target.
de: Das ist die Liste der Einträge, die in den ausgewählten Speicherort kopiert werden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Local Storage
de: Export zu lokalem Speicher

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Start Export
de: Export starten

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start export to the specified target
de: Das Exportieren zum ausgewählten Speicherort beginnen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Copy not Completed
de: Das Kopieren ist nicht abgeschlossen

note: +> trunk5
en: Some of the items have not been copied and are still in the list. You can retry to copy these items now.
de: Einige Bilder sind noch nicht übertragen worden und befinden sich noch in der Liste. Sie können versuchen, diese Bilder erneut zu exportieren.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: File Copy
de: Dateien kopieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export items to a local storage
de: Ein Werkzeug für den Export auf einen lokalen Speicher

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to a local storage.
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren auf einen lokalen Speicher.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to local storage...
de: Export zu lokalem Speicher ...

note: +> trunk5
en: Sets the target address to upload the images to. This can be any address as used in Dolphin or Konqueror, e.g. ftp://my.server.org/sub/folder.
de: Legt den Speicherort fest, in den die Bilder hochgeladen werden sollen. Das kann jede Adresse sein, die auch in Dolphin oder Konqueror funktioniert, wie z.B. „ftp://my.server.org/sub/folder“.

note: +> trunk5
en: Select export location...
de: Speicherort zum Export auswählen ...

note: +> trunk5
en: This is the list of images to upload to the specified target.
de: Das ist die Liste der Bilder, die in den ausgewählten Speicherort hochgeladen werden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Target...
de: Speicherort wählen ...

note: +> trunk5
en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

note: +> trunk5
en: <i>not selected</i>
de: <i>nicht ausgewählt</i>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Remote Storage
de: Auf entfernten Speicher exportieren

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Upload not Completed
de: Das Hochladen ist nicht abgeschlossen

note: +> trunk5
en: Some of the images have not been transferred and are still in the list. You can retry to export these images now.
de: Einige Bilder sind noch nicht übertragen worden und befinden sich noch in der Liste. Sie können versuchen, diese Bilder erneut zu exportieren.

note: +> trunk5
en: Select import location...
de: Speicherort für den Import auswählen ...

note: +> trunk5
en: This is the list of images to import into the current album.
de: Das ist die Liste der Bilder, die in das aktuelle Album importiert werden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Items to Import...
de: Zu importierende Einträge auswählen ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Import from Remote Storage
de: Von entferntem Speicher importieren

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Start Import
de: Import starten

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start importing the specified images into the currently selected album.
de: Das Importieren der ausgewählten Bilder in das aktuell ausgewählte Album beginnen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Import not Completed
de: Import nicht abgeschlossen

note: +> trunk5
en: Some of the images have not been transferred and are still in the list. You can retry to import these images now.
de: Einige Bilder sind noch nicht übertragen worden und befinden sich noch in der Liste. Sie können versuchen, diese Bilder erneut zu importieren.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: File Transfer
de: Dateiübertragung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export and import items with a remote location
de: Ein Werkzeug für den Export und Import zu/von einem entfernten Speicherort

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export and import items with a remote location.
    
    Many protocols can be used, as FTP, SFTP, SAMBA, etc.
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren und das Importieren zu/von einem entfernten Speicherort.
    
    Viele Protokolle werden unterstützt: FTP, SFTP, Samba, usw.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to remote storage...
de: Export zum entfernten Speicherort ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Import from remote storage...
de: Import vom entfernten Speicherort ...

note: +> trunk5
en: Check if photo should be publicly visible or use Upload Options tab to specify this for all images
de: Stellen Sie ein, ob das Bild öffentlich sichtbar sein soll. In den Einstellungen für das Hochladen können Sie dies für alle Bilder aktivieren.

note: +> trunk5
en: Check if photo should be visible to family or use Upload Options tab to specify this for all images
de: Stellen Sie ein, ob das Bild nur für Ihre Familie sichtbar sein soll. In den Einstellungen für das Hochladen können Sie dies für alle Bilder aktivieren.

note: +> trunk5
en: Check if photo should be visible to friends or use Upload Options tab to specify this for all images
de: Stellen Sie ein, ob das Bild nur für Ihre Freunde sichtbar sein soll. In den Einstellungen für das Hochladen können Sie dies für alle Bilder aktivieren.

note: +> trunk5
en: Indicate the safety level for the photo or use Upload Options tab to specify this for all images
de: Legen Sie die Sicherheitsstufe für dieses Foto fest oder verwenden Sie die Einstellungen für das Hochladen, um es für alle Bilder festzulegen.

note: +> trunk5
en: Indicate what kind of image this is or use Upload Options tab to specify this for all images
de: Legen Sie die Art von Bild fest oder legen Sie es in den Einstellungen für das Hochladen für alle Bilder fest.

note: +> trunk5
en: Add extra tags per image or use Upload Options tab to add tags for all images
de: Fügen Sie zusätzliche Stichwörter pro Bild hinzu oder verwenden Sie die Einstellungen für das Hochladen, um allen Bildern Stichwörter hinzuzufügen.

note: +> trunk5
en: Enter extra tags, separated by commas.
de: Geben Sie hier, durch Komma getrennt, zusätzliche Stichwörter ein.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to Flickr web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum Flickr-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to Flickr web-service.
    
    See Flickr web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum Flickr-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der Flickr-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Flickr...
de: Export zu Flick&r ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Enter Flickr Login URL
de: Flickr Login URL eingeben

note: +> trunk5
en: Getting the maximum allowed file size.
de: Die maximal erlaubte Dateigröße wird geholt.

note: +> trunk5
en: File Size exceeds maximum allowed file size.
de: Die maximal erlaubte Dateigröße ist überschritten.

note: +> trunk5
en: No photo specified
de: Kein Foto angegeben

note: +> trunk5
en: General upload failure
de: Allgemeiner Fehler beim Hochladen

note: +> trunk5
en: Filesize was zero
de: Dateigröße war Null

note: +> trunk5
en: Filetype was not recognized
de: Dateityp wurde nicht erkannt

note: +> trunk5
en: User exceeded upload limit
de: Benutzer hat seine Grenze zum Hochladen überschritten

note: +> trunk5
en: Invalid signature
de: Ungültige Signatur

note: +> trunk5
en: Missing signature
de: Fehlende Signatur

note: +> trunk5
en: Login Failed / Invalid auth token
de: Anmeldung fehlgeschlagen / Ungültiger Authentifizierungstoken

note: +> trunk5
en: Invalid API Key
de: Ungültiger API-Schlüssel

note: +> trunk5
en: Service currently unavailable
de: Dienst ist momentan nicht verfügbar

note: +> trunk5
en: Invalid Frob
de: Ungültiger Frob

note: +> trunk5
en: Format "xxx" not found
de: Format „xxx“ nicht gefunden

note: +> trunk5
en: Method "xxx" not found
de: Methode „xxx“ nicht gefunden

note: +> trunk5
en: Invalid SOAP envelope
de: Ungültige SOAP-Hülle

note: +> trunk5
en: Invalid XML-RPC Method Call
de: Ungültiger XML-RPC-Methodenaufruf

note: +> trunk5
en: The POST method is now required for all setters
de: Die POST-Methode ist nun für alle Setter verpflichtend

note: +> trunk5
en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: +> trunk5
en: Error Occurred: %1
    Cannot proceed any further.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten: %1
    Es kann nicht fortgefahren werden.

note: +> trunk5
en: PhotoSet creation failed:
de: Die Erstellung des Fotosatzes schlug fehl:

note: +> trunk5
en: Failed to fetch list of photo sets.
de: Die Liste der Fotosätze kann nicht abgefragt werden.

note: +> trunk5
en: Failed to query photo information
de: Die Fotoinformationen lassen sich nicht abfragen

note: +> trunk5
en: Remove Account
de: Zugang entfernen

[ctx: photo permissions]
note: +> trunk5
en: Public
de: Öffentlich

note: +> trunk5
en: This is the list of images to upload to your Flickr account.
de: Dies ist die Liste der Bilder, die in Ihr Flickr-Benutzerkonto hochgeladen werden.

note: +> trunk5
en: Extra tags
de: Zusätzliche Stichwörter

[ctx: photo permissions]
note: +> trunk5
en: Family
de: Familie

[ctx: photo permissions]
note: +> trunk5
en: Friends
de: Freunde

note: +> trunk5
en: Safety level
de: Sicherheitsstufe

note: +> trunk5
en: Content type
de: Inhaltstyp

[ctx: photo safety level]
note: +> trunk5
en: Safe
de: Sicher

[ctx: photo safety level]
note: +> trunk5
en: Moderate
de: Moderat

[ctx: photo safety level]
note: +> trunk5
en: Restricted
de: Eingeschränkt

[ctx: photo content type]
note: +> trunk5
en: Photo
de: Foto

[ctx: photo content type]
note: +> trunk5
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

[ctx: photo content type]
note: +> trunk5
en: Other
de: Anderes

note: +> trunk5
en: Tag options
de: Stichwort-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Use Host Application Tags
de: Host-Anwendungsstichwörter benutzen

note: +> trunk5
en: More tag options
de: Weitere Einstellungen zu Stichwörtern

note: +> trunk5
en: Added Tags:
de: Hinzugefügte Stichwörter:

note: +> trunk5
en: Enter new tags here, separated by commas.
de: Geben Sie hier, durch Komma getrennt, neue Stichwörter ein.

note: +> trunk5
en: Add tags per image
de: Stichwörter pro Bild hinzufügen

note: +> trunk5
en: If checked, you can set extra tags for each image in the File List tab
de: Falls aktiviert, können Sie für jedes Bild in der Dateiliste zusätzliche Stichwörter hinzufügen.

note: +> trunk5
en: Strip Spaces From Tags
de: Leerzeichen in Stichwörtern entfernen

note: +> trunk5
en: Publication Options
de: Einstellungen für das Veröffentlichen

[ctx: As in accessible for people]
note: +> trunk5
en: Public (anyone can see them)
de: Öffentlich (für alle sichtbar)

note: +> trunk5
en: Visible to Family
de: Sichtbar für die Familie

note: +> trunk5
en: Visible to Friends
de: Sichtbar für Freunde

note: +> trunk5
en: More publication options
de: Weitere Einstellungen

note: +> trunk5
en: Safety level:
de: Sicherheitsstufe:

note: +> trunk5
en: Safe
de: Sicher

note: +> trunk5
en: Moderate
de: Moderat

note: +> trunk5
en: Restricted
de: Eingeschränkt

note: +> trunk5
en: Content type:
de: Inhaltstyp:

note: +> trunk5
en: <b><h2><a href='https://www.flickr.com'><font color="#0065DE">flick</font><font color="#FF0084">r</font></a> Export</h2></b>
de: <b><h2><a href='https://www.flickr.com'><font color="#0065DE">flick</font><font color="#FF0084">r</font></a>-Export</h2></b>

note: +> trunk5
en: Fewer publication options
de: Weniger Einstellungen für Veröffentlichungen

note: +> trunk5
en: Fewer tag options
de: Weniger Einstellungen für Stichwörter

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to %1 Web Service
de: Export zu %1-Webdienst

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Start Uploading
de: Hochladen starten

note: +> trunk5
en: Photostream Only
de: Nur Photostream

note: +> trunk5
en: Flickr Export
de: Export zu Flickr

note: +> trunk5
en: Failed to Fetch Photoset information from %1. %2
de: Die Informationen des Fotosatzes lassen sich nicht von %1 abfragen. %2

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo into %1. %2
    Do you want to continue?
de: Beim Hochladen des Fotos auf %1 ist ein Fehler aufgetreten: %2
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Failed to create folder
de: Der Ordner kann nicht erstellt werden

note: +> trunk5
en: File-size was zero
de: Die Dateigröße war Null

note: +> trunk5
en: File-type was not recognized
de: Der Dateityp wurde nicht erkannt

note: +> trunk5
en: Login failed / Invalid auth token
de: Anmeldung fehlgeschlagen / Ungültiger Authentifizierungstoken

note: +> trunk5
en: The POST method is now required for all setters.
de: Die POST-Methode ist nun für alle Setter verpflichtend.

note: +> trunk5
en: Error occurred: %1
    Unable to proceed further.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten: %1
    Es kann nicht fortgefahren werden.

note: +> trunk5
en: Failed to fetch photo-set list
de: Die Liste der Fotosätze kann nicht abgefragt werden

note: +> trunk5
en: Access Level
de: Zugriffsstufe

note: +> trunk5
en: These are security and privacy settings for the new Google Photos album.
de: Dies sind Einstellungen zur Sicherheit und Privatsphäre für das zu erstellende Google-Fotos-Album.

[ctx: google photos album privacy]
note: +> trunk5
en: Public
de: Öffentlich

note: +> trunk5
en: Public album is listed on your public Google Photos page.
de: Öffentliche Alben sind auf Ihrer öffentlichen Google-Fotos-Seite aufgeführt.

[ctx: google photos album privacy]
note: +> trunk5
en: Unlisted / Private
de: Nicht aufgeführt / Privat

note: +> trunk5
en: Unlisted album is only accessible via URL.
de: Nicht aufgeführte Alben sind nur über ihre Adresse (URL) zu erreichen.

[ctx: google photos album privacy]
note: +> trunk5
en: Sign-In Required to View
de: Zum Anschauen ist Anmeldung erforderlich

note: +> trunk5
en: Unlisted album require Sign-In to View
de: Zum Anschauen von nicht aufgeführten Alben ist Anmeldung erforderlich

note: +> trunk5
en: Privacy:
de: Privatsphäre:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export and import items with Google web-service
de: Ein Werkzeug für den Export und Import von Bildern zum/vom Google-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export and import items with Google web-services.
    
    Google Photo and Google Drive web services are supported.
    
    See Google web sites for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren und Importieren zum/vom Google-Webdienst.
    
    Die Webdienste Google Fotos und Google Drive werden unterstützt.
    
    Schauen Sie auf die Google-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Google Photos...
de: Export zu &Google Fotos ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Import from &Google Photos...
de: Import von &Google Fotos ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Google Drive...
de: Export zu &Google Drive ...

note: +> trunk5
en: Add As New
de: Als Neu hinzufügen

note: +> trunk5
en: Item will be added alongside the linked version.
de: Das Element wird neben der verknüpften Version hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Add All
de: Alle hinzufügen

note: +> trunk5
en: Items will be added alongside the linked version. You will not be prompted again.
de: Die Elemente werden zusätzlich zu den verknüpften Versionen gespeichert. Es wird nicht noch einmal nachgefragt.

note: +> trunk5
en: Replace
de: Ersetzen

note: +> trunk5
en: Item will be replacing the linked version.
de: Der Eintrag wird die verknüpfte Version ersetzen.

note: +> trunk5
en: Replace All
de: Alle ersetzen

note: +> trunk5
en: Items will be replacing the linked version. You will not be prompted again.
de: Die Einträge werden die verknüpften Versionen ersetzen. Es wird nicht noch einmal nachgefragt.

note: +> trunk5
en: A linked item already exists.
de: Es existiert bereits ein verknüpfter Eintrag.

note: +> trunk5
en: Destination
de: Ziel

[ctx: @label: source file]
note: +> trunk5
en: Source
de: Quelle

note: +> trunk5
en: Tag path behavior :
de: Verhalten für Stichwort-Hierarchie:

note: +> trunk5
en: Leaf tags only
de: Nur letzte Stichwörter

note: +> trunk5
en: Export only the leaf tags of tag hierarchies
de: Exportiert nur den hintersten Teil einer Stichworthierarchie

note: +> trunk5
en: Split tags
de: Stichwörter aufspalten

note: +> trunk5
en: Export the leaf tag and all ancestors as single tags.
de: Exportiert das letzte Stichwort und alle übergeordneten als einzelne Stichwörter.

note: +> trunk5
en: Combined String
de: Kombinierter Text

note: +> trunk5
en: Build a combined tag string.
de: Einen kombinierten Stichworttext erstellen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Google Drive
de: Export zu Google Drive

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Google Drive
de: Hochladen zu Google Drive beginnen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Google Photos Service
de: Export zu Google Fotos

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Google Photos service
de: Hochladen zu Google Fotos beginnen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Import from Google Photos Service
de: Import von Google Fotos

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Start Download
de: Herunterladen starten

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start download from Google Photos service
de: Herunterladen von Google Fotos starten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Google Photos call failed: %1
de: Der Aufruf von Google Fotos ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Google Drive call failed: %1
de: Der Aufruf von Google Drive ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Google Drive export
de: Export zu Google Drive

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Google Photo export
de: Export zu Google Fotos

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to save photo: %1
    Do you want to continue?
de: Das Speichern des Fotos ist fehlgeschlagen: %1
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to download photo: %1
    Do you want to continue?
de: Das Herunterladen des Fotos ist fehlgeschlagen: %1
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to save image to %1
de: Das Speichern des Bilds in %1 ist fehlgeschlagen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to %1.
    %2
    Do you want to continue?
de: Das Hochladen des Fotos zu %1 ist fehlgeschlagen.
    %2
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to finish uploading photo to %1.
    %2
    No image uploaded to your account.
de: Das Hochladen des Fotos zu %1 ist fehlgeschlagen.
    %2
    Kein Bild wurde hochgeladen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Google Drive call failed:
    %1
de: Der Aufruf von Google Drive ist fehlgeschlagen: 
    %1

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Google Photos call failed:
    %1
de: Der Aufruf von Google Fotos ist fehlgeschlagen: 
    %1

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You will be logged out of your account, click "Continue" to authenticate for another account
de: Sie werden von Ihrem Konto abgemeldet. Klicken Sie auf „Fortfahren“, um sich mit einem anderen Benutzerkonto anzumelden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to ImageShack web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum ImageShack-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to ImageShack web-service.
    
    See ImageShack web site for details: %1
de: Das Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum ImageShack-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der ImageShack-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Imageshack...
de: Export zu &Imageshack ...

note: +> trunk5
en: Authenticating the user
de: Benutzer wird authentifiziert

note: +> trunk5
en: Getting galleries from server
de: Galerien werden vom Server abgeholt

note: +> trunk5
en: Successfully retrieved galleries
de: Galerien erfolgreich geladen

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Make private
de: Zugriff einschränken

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Tags (optional):
de: Stichwörter (optional):

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Remove information bar on thumbnails
de: Informationsleiste in Vorschaubildern entfernen

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Add to root folder
de: Zum Basisordner hinzufügen

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Create new gallery
de: Neue Galerie erstellen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to ImageShack
de: Export zu ImageShack

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Upload
de: Hochladen

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to ImageShack web service
de: Hochladen zu ImageShack starten

note: +> trunk5
en: Image Shack Export
de: Export zu ImageShack

note: +> trunk5
en: Authenticating...
de: Authentifizierung ...

note: +> trunk5
en: Login failed: %1
de: Anmeldung fehlgeschlagen: %1

note: +> trunk5
en: Failed to get galleries list: %1
de: Das Laden der Galerieliste ist fehlgeschlagen: %1

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo into ImageShack: %1
    Do you want to continue?
de: Fehler beim Hochladen des Fotos zu ImageShack: %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Submission title
de: Titel der Einsendung

note: +> trunk5
en: Submission description
de: Beschreibung der Einsendung

note: +> trunk5
en: Imgur URL
de: Imgur-URL

note: +> trunk5
en: Imgur Delete URL
de: Imgur-URL zum Löschen

note: +> trunk5
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: ImgUr
de: Imgur

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to ImgUr web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum Imgur-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to ImgUr web-service.
    
    You can export items as anonymous or with an user account.
    
    See ImgUr web site for details: %1
de: Das Werkzeug ermöglicht das Exportieren zum Imgur-Webdienst.
    
    Sie können Bilder anonym oder mit einem Benutzerkonto hochladen.
    
    Schauen Sie auf der Imgur-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Imgur...
de: Export zu &Imgur ...

note: +> trunk5
en: Could not authorize
de: Autorisierung nicht möglich

note: +> trunk5
en: Could not open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

note: +> trunk5
en: Logged in as:
de: Angemeldet als:

note: +> trunk5
en: Forget
de: Verwerfen

note: +> trunk5
en: Upload Anonymously
de: Anonym hochladen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to imgur.com
de: Export zu imgur.com

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Imgur
de: Hochladen zu Imgur beginnen

note: +> trunk5
en: <i>Not logged in</i>
de: <i>Nicht angemeldet</i>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Authorization Failed
de: Autorisierung fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Failed to log into Imgur: %1
de: Fehler bei der Anmeldung in Imgur: %1

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to Imgur: %1
de: Fehler beim Hochladen des Fotos zu Imgur: %1

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to Imgur: %1
    Do you want to continue?
de: Fehler beim Hochladen des Fotos zu Imgur: %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Home
de: Startseite

note: +> trunk5
en: Go back to Home page
de: Zurück zur Startseite

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export photos as iNaturalist observations.
de: Ein Werkzeug für den Export von Fotos als iNaturalist-Beobachtungen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool exports photos as iNaturalist observations.
    
    See iNaturalist web site for details: %1.
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Fotos als iNaturalist-Beobachtungen.
    
    Schauen Sie auf der iNaturalist-Webseite nach Details: %1.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &iNaturalist...
de: Export zu &iNaturalist ...

note: +> trunk5
en: We're pretty sure it's in this %1.
de: Wir sind ziemlich sicher, es ist in %1.

note: +> trunk5
en: Visually Similar
de: Ähnliches

note: +> trunk5
en: Seen Nearby
de: In der Nähe

note: +> trunk5
en: invalid name
de: Ungültiger Name

note: +> trunk5
en: Login
de: Anmelden

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: ERROR While Creating Observation
de: Fehler beim Anlegen der Beobachtung

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: ERROR While Uploading Photo
de: Fehler beim Hochladen des Fotos

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: ERROR While Deleting Observation
de: Fehler beim Löschen der Beobachtung

note: +> trunk5
en: Timeout after exceeding %1 seconds
de: Zeitüberschreitung nach %1 Sekunden

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: kingdom
de: Reich

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: subkingdom
de: Unterreich

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: phylum
de: Stamm

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: subphylum
de: Unterstamm

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: superorder
de: Überordnung

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: order
de: Ordnung

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: suborder
de: Unterordnung

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: infraorder
de: Infraordnung

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: parvorder
de: Parvordnung

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: zoosection
de: Sektion (Zoologie)

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: zoosubsection
de: Untersektion (Zoologie)

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: superfamily
de: Überfamilie

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: epifamily
de: Epifamilie

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: family
de: Familie

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: subfamily
de: Unterfamilie

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: supertribe
de: Übertribus

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: tribe
de: Tribus

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: subtribe
de: Untertribus

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: genus
de: Gattung

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: genushybrid
de: Hybride

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: subgenus
de: Untergattung

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: section
de: Sektion

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: subsection
de: Untersektion

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: complex
de: Sammelart

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: species
de: Art

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: hybrid
de: Hybride

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: subspecies
de: Unterart

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: variety
de: Varietät

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: form
de: Form

[ctx: taxonomic rank]
note: +> trunk5
en: infrahybrid
de: Infrahybride

[ctx: distance]
note: +> trunk5
en: meter
de: Meter

[ctx: distance]
note: +> trunk5
en: meters
de: Meter

[ctx: time]
note: +> trunk5
en: hour
de: Stunde

[ctx: time]
note: +> trunk5
en: hours
de: Stunden

[ctx: time]
note: +> trunk5
en: minute
de: Minute

[ctx: time]
note: +> trunk5
en: minutes
de: Minuten

[ctx: time]
note: +> trunk5
en: second
de: Sekunde

[ctx: time]
note: +> trunk5
en: seconds
de: Sekunden

note: +> trunk5
en: This is the list of images to upload to an iNaturalist observation.
de: Dies ist die Liste der Bilder, die als iNaturalist-Beobachtung hochgeladen werden.

note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

note: +> trunk5
en: Location
de: Ort

note: +> trunk5
en: Observation
de: Beobachtung

note: +> trunk5
en: <i>no identification</i>
de: <i>Keine Identifizierung</i>

note: +> trunk5
en: Optionally describe your observation or explain your identification here.
de: Beschreiben Sie optional Ihre Beobachtung oder erklären Sie Ihre Identifizierung hier.

note: +> trunk5
en: Enter your identification here, popups will guide to a supported name.
de: Geben Sie hier Ihre Identifizierung an, Sie werden zu unterstützten Namen geleitet.

note: +> trunk5
en: Enter your identification here; it is required.
de: Geben Sie Ihre Identifizierung an; sie ist zwingend.

note: +> trunk5
en: Place:
de: Ort:

note: +> trunk5
en: More options
de: Weitere Optionen

note: +> trunk5
en: Photos should be taken within
de: Fotos sollten aufgenommen sein innerhalb

note: +> trunk5
en: minute(s) of observation.
de: Minute(n) der Beobachtung.

note: +> trunk5
en: meter(s) of observation.
de: Meter(n) der Beobachtung.

note: +> trunk5
en: Known observations should be within
de: Bekannte Beobachtungen sollten erfolgt sein innerhalb

note: +> trunk5
en: <b><h2><a href="%1"><font color="#74ac00">iNaturalist</font></a> Export</h2></b>
de: <b><h2><a href="%1"><font color="#74ac00">iNaturalist</font></a>-Export</h2></b>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export as %1 Observation
de: Export zu %1 als Beobachtung

note: +> trunk5
en: Fewer options
de: Weniger Optionen

note: +> trunk5
en: <i>login <b>failed</b></i>
de: <i>Anmeldung <b>fehlgeschlagen</b></i>

note: +> trunk5
en: <i>login <b>canceled</b></i>
de: <i>Anmeldung <b>abgebrochen</b></i>

note: +> trunk5
en: <i>no valid identification</i>
de: <i>Keine gültige Identifikation</i>

note: +> trunk5
en: iNaturalist Export
de: Export zu iNaturalist

note: +> trunk5
en: observation
de: Beobachtung

[ctx: location]
note: +> trunk5
en: obscured
de: verdeckte

note: +> trunk5
en: Closest %1research-grade %2 reported in %3.
de: Nächste %1wissenschaftliche %2 gemeldet in %3.

note: +> trunk5
en: observation time
de: Zeit der Beobachtung

note: +> trunk5
en: from observation
de: von Beobachtung

note: +> trunk5
en: not available
de: Nicht verfügbar

note: +> trunk5
en: observation location
de: Ort der Beobachtung

note: +> trunk5
en: Ipfs Url
de: IPFS-URL

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to IPFS web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum IPFS-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to IPFS web-service.
    
    See IPFS web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum IPFS-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der IPFS-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Ipfs...
de: Export zu &IPFS ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to IPFS
de: Export zu IPFS

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to IPFS
de: Hochladen zu IPFS beginnen

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to IPFS: %1
de: Fehler beim Hochladen der Fotos zu IPFS: %1

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to IPFS: %1
    Do you want to continue?
de: Fehler beim Hochladen der Fotos zu IPFS: %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: You cannot query the information of an image if you do not provide the title of that image.
de: Sie können keine Information eines Bildes abfragen, wenn Sie keinen Titel angeben.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to MediaWiki web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum MediaWiki-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to MediaWiki web-service.
    
    See MediaWiki web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum MediaWiki-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der MediaWiki-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to MediaWiki...
de: Export zu MediaWiki ...

note: +> trunk5
en: Error on file '%1'
de: Fehler bei Datei „%1“

note: +> trunk5
en: Error on file '%1': %2
de: Fehler bei Datei „%1“: %2

note: +> trunk5
en: Uploaded via digiKam uploader
de: Hochgeladen mit dem digiKam-Programm

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select an image
de: Wählen Sie ein Bild aus

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is a clickable link to open the MediaWiki home page in a web browser.
de: Das ist eine anklickbare Verknüpfung, um die MediaWiki-Webseite in einem Webbrowser zu öffnen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is the list of images to upload to the wiki.
de: Das ist die Liste von Bildern, die zum Wiki hochgeladen werden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is the login form to your account on the chosen wiki.
de: Dies ist das Anmeldungsformular für Ihr Benutzerkonto im ausgewählten Wiki.

[ctx: @label: properties]
note: +> trunk5
en: Title:
de: Titel:

[ctx: @label: properties]
note: +> trunk5
en: Date:
de: Datum:

[ctx: @label: properties]
note: +> trunk5
en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: @label: properties]
note: +> trunk5
en: Categories:
de: Kategorien:

[ctx: @label: properties]
note: +> trunk5
en: Latitude:
de: Breitengrad:

[ctx: @label: properties]
note: +> trunk5
en: Longitude:
de: Längengrad:

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Account
de: Benutzerkonto

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is the login form to your MediaWiki account.
de: Dies ist das Anmeldungsformular für Ihr MediaWiki-Benutzerkonto.

[ctx: @option: button]
note: +> trunk5
en: New
de: Neu

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Add a wiki to this list
de: Wiki zu dieser Liste hinzufügen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: These are options for adding a Wiki.
de: Dies sind Einstellungen für das Hinzufügen eines Wikis.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: API URL:
de: Adresse (URL) der API:

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Add a new wiki
de: Ein neues Wiki hinzufügen

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Login:
de: Anmeldung:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Log in
de: Anme&lden

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Login Information
de: Anmeldeinformationen

[ctx: @label: name of the wiki the user is currently logged on]
note: +> trunk5
en: Logged on:
de: Angemeldet auf:

[ctx: @label: username which is used to connect to the wiki]
note: +> trunk5
en: Logged as:
de: Angemeldet als:

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Change Account
de: Benutzerkonto wechseln

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Logout and change the account used for transfer
de: Abmelden und das für die Übertragung zu verwendende Benutzerkonto ändern

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Author:
de: Autor:

[ctx: @label: source file]
note: +> trunk5
en: Source:
de: Quelle:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: License:
de: Lizenz:

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Own work, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0
de: Eigenes Werk, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Own work, multi-license with CC-BY-SA-3.0 and GFDL
de: Eigenes Werk, mehrfach lizenziert unter CC-BY-SA-3.0 und GFDL

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Own work, multi-license with CC-BY-SA-3.0 and older
de: Eigenes Werk, mehrfach lizenziert unter CC-BY-SA-3.0 und ältere Versionen

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Own work, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0
de: Eigenes Werk, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Own work, Creative Commons Attribution 3.0
de: Eigenes Werk, Creative Commons Attribution 3.0

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Own work, release into public domain under the CC-Zero license
de: Eigenes Werk, veröffentlicht als gemeinfrei unter der CC-Zero-Lizenz

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Author died more than 100 years ago
de: Der Autor ist vor mehr als 100 Jahren gestorben

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Photo of a two-dimensional work whose author died more than 100 years ago
de: Foto eines zweidimensionalen Werkes, dessen Autor vor mehr als 100 Jahren gestorben ist

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: First published in the United States before 1923
de: Zuerst veröffentlicht in den Vereinigten Staaten von Amerika vor 1923

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Work of a U.S. government agency
de: Werk einer US-Behörde

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Simple typefaces, individual words or geometric shapes
de: Einfacher Schrifttyp, einzelne Wörter oder geometrische Formen

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Logos with only simple typefaces, individual words or geometric shapes
de: Logos mit nur einfachen Schrifttypen, einzelnen Wörtern oder geometrischen Formen

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: No license specified (not recommended for public wiki sites)
de: Keine Lizenz angegeben, das wird für öffentliche Wiki-Seiten nicht empfohlen

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Generic categories:
de: Allgemeine Kategorien:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is a place to enter categories that will be added to all the files.
de: In diesem Feld können Kategorien eingegeben werden, die zu allen Dateien hinzugefügt werden.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Generic text:
de: Allgemeiner Text:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is a place to enter text that will be added to all the files, below the Information template.
de: In diesem Feld kann Text eingegeben werden, der zu allen Dateien unterhalb der Informationsvorlage hinzugefügt werden.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Upload comments:
de: Kommentare zum Hochladen:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is a place to enter text that will be used as upload comments. The default of 'Uploaded via digiKam uploader' will be used if empty.
de: In diesem Feld kann Text als Kommentar zu den hochgeladenen Bildern eingegeben werden. Als Voreinstellung wird „Hochgeladen mit dem digiKam-Programm“ verwendet, wenn dieser Text leer bleibt.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Options
de: Einstellungen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: These are options that will be applied to photos before upload.
de: Diese Einstellungen werden vor dem Hochladen auf Ihre Fotos angewendet.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Resize photos before uploading
de: Größe der Fotos vor dem Hochladen ändern

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Maximum size:
de: Maximale Größe:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: JPEG quality:
de: JPEG-Qualität:

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Remove metadata from file
de: Metadaten aus der Datei entfernen

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Remove coordinates from file
de: Koordinaten aus der Datei entfernen

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Items Properties
de: Eigenschaften für Einträge

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Upload Settings
de: Einstellungen zum Hochladen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to MediaWiki
de: Export zu MediaWiki

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to MediaWiki
de: Hochladen zu MediaWiki beginnen

note: +> trunk5
en: MediaWiki export
de: MediaWiki-Export

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Login Error
de: Anmeldungsfehler

note: +> trunk5
en: Please check your credentials and try again.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Zugangsdaten und versuchen Sie es erneut.

note: +> trunk5
en: Upload finished with no errors.
de: Das Hochladen ist ohne Fehler abgeschlossen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to OneDrive web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum OneDrive-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to OneDrive web-service.
    
    See OneDrive web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum OneDrive-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der OneDrive-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Onedrive...
de: Export zu &OneDrive ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Onedrive
de: Export zu OneDrive

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Onedrive
de: Hochladen zu OneDrive beginnen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Onedrive export
de: OneDrive-Export

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to OneDrive.
    %1
    Do you want to continue?
de: Fehler beim Hochladen des Fotos zu OneDrive.
    %1
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Onedrive call failed:
    %1
de: Der Aufruf von OneDrive ist fehlgeschlagen:
    %1

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to Pinterest web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum Pinterest-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to Pinterest web-service.
    
    See Pinterest web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum Pinterest-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der Pinterest-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Pinterest...
de: Export zu &Pinterest ...

note: +> trunk5
en: Failed to upload Pin
de: Das Hochladen des Pins ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to list boards
de: Die Liste der Pinnwände lässt sich nicht lesen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Pinterest
de: Export zu Pinterest

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Pinterest
de: Hochladen zu Pinterest beginnen

note: +> trunk5
en: Authentication failed. Click "Continue" to authenticate.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen. Bitte klicken Sie auf „Fortsetzen“, um sich anzumelden.

note: +> trunk5
en: Pinterest export
de: Pinterest-Export

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to Pinterest.
    %1
    Do you want to continue?
de: Das Hochladen des Fotos zu Pinterest ist fehlgeschlagen.
    %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Pinterest call failed:
    %1
de: Der Aufruf von Pinterest ist fehlgeschlagen:
    %1

[ctx: piwigo login settings]
note: +> trunk5
en: URL:
de: Adresse (URL):

[ctx: piwigo login settings]
note: +> trunk5
en: Username:
de: Benutzername:

[ctx: piwigo login settings]
note: +> trunk5
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to Piwigo web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum Piwigo-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to Piwigo web-service.See Piwigo web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum Piwigo-Webdienst. Schauen Sie auf der Piwigo-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Piwigo...
de: Export zu &Piwigo ...

note: +> trunk5
en: Check if %1 already exists
de: Überprüfen, ob %1 bereits existiert

note: +> trunk5
en: Piwigo URL probably incorrect
de: Die Adresse (URL) von Piwigo ist möglicherweise falsch.

note: +> trunk5
en: Incorrect username or password specified
de: Der Benutzername oder das Passwort ist falsch.

note: +> trunk5
en: Upload to Piwigo version inferior to 2.4 is no longer supported
de: Das Hochladen auf Piwigo-Versionen vor 2.4 wird nicht mehr unterstützt.

note: +> trunk5
en: Invalid response received from remote Piwigo
de: Ungültige Antwort vom entfernten Piwigo-Server erhalten.

note: +> trunk5
en: Failed to list albums
de: Die Liste der Alben lässt sich nicht lesen.

note: +> trunk5
en: Photo '%1' already exists.
de: Foto „%1“ existiert bereits.

note: +> trunk5
en: Photo '%1' already exists in this album.
de: Foto „%1“ existiert bereits in diesem Album.

note: +> trunk5
en: Error : Cannot open photo: %1
de: Fehler: Foto kann nicht geöffnet werden: %1

note: +> trunk5
en: Upload the chunk %1/%2 of %3
de: Datenblock %1/%2 von %3 hochladen

note: +> trunk5
en: Warning : The full size photo cannot be uploaded.
de: Warnung: Das Foto kann nicht in voller Größe hochgeladen werden.

note: +> trunk5
en: Upload the metadata of %1
de: Metadaten von %1 hochladen

note: +> trunk5
en: Invalid response received from remote Piwigo (%1)
de: Ungültige Antwort vom entfernten Piwigo-Server erhalten (%1)

note: +> trunk5
en: Visit Piwigo website
de: Piwigo-Webseite besuchen

note: +> trunk5
en: Remote Albums
de: Entfernte Alben

[ctx: reload album list]
note: +> trunk5
en: Reload
de: Neu laden

note: +> trunk5
en: Reload album list
de: Albenliste neu laden

[ctx: piwigo url settings]
note: +> trunk5
en: Url:
de: URL:

note: +> trunk5
en: Change Account
de: Benutzerkonto wechseln

note: +> trunk5
en: Resize photos before uploading
de: Größe der Fotos vor dem Hochladen ändern

note: +> trunk5
en: Maximum width:
de: Maximale Breite:

note: +> trunk5
en: Maximum height:
de: Maximale Höhe:

note: +> trunk5
en: Resized JPEG quality:
de: JPEG-Qualität nach Größenänderung:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Piwigo Export
de: Export zu Piwigo

note: +> trunk5
en: Edit Piwigo Data
de: Piwigo-Daten bearbeiten

note: +> trunk5
en: Failed to login into remote piwigo.
de: Das Anmelden am entfernten Piwigo-Server ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: 
    Do you want to check your settings and try again?
de: 
    Möchten Sie Ihre Einstellungen überprüfen und es noch einmal versuchen?

note: +> trunk5
en: Nothing to upload - please select photos to upload.
de: Es gibt nichts zum Hochladen. Bitte wählen Sie erst die hochzuladenden Bilder aus.

note: +> trunk5
en: The file %1 is not a supported image or video format
de: Die Datei %1 hat kein unterstütztes Bild- oder Videoformat

note: +> trunk5
en: Uploading file %1
de: Die Datei „%1“ wird hochgeladen

note: +> trunk5
en: Failed to upload media into remote Piwigo.
de: Das Hochladen der Medien auf den entfernten Piwigo-Server ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: 
    Do you want to continue?
de: 
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Visibility
de: Sichtbarkeit

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set the visibility of the album
de: Die Sichtbarkeit des Albums festlegen

[ctx: @label: properties]
note: +> trunk5
en: Public
de: Öffentlich

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to Rajce web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum Rajce-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to Rajce web-service.
    
    See Rajce web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum Rajce-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der Rajce-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Rajce...
de: Export zu &Rajce ...

note: +> trunk5
en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

note: +> trunk5
en: Invalid command
de: Ungültiger Befehl

note: +> trunk5
en: Invalid login name or password
de: Ungültiger Anmeldename oder ungültiges Passwort

note: +> trunk5
en: Session expired
de: Sitzung abgelaufen

note: +> trunk5
en: Unknown album
de: Unbekanntes Album

note: +> trunk5
en: Failed to open album
de: Fehler beim Öffnen des Albums

note: +> trunk5
en: The album name cannot be empty
de: Der Albumname darf nicht leer sein

note: +> trunk5
en: Failed to create album
de: Fehler beim Erstellen des Albums

note: +> trunk5
en: Album does not exist
de: Das Album existiert nicht

note: +> trunk5
en: File upload failed
de: Hochladen der Datei fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Unsupported file extension
de: Nicht unterstützte Dateierweiterung

note: +> trunk5
en: Logging in %v%
de: Anmeldung %v %

note: +> trunk5
en: Logging out %v%
de: Abmeldung %v %

note: +> trunk5
en: Loading albums %v%
de: Alben werden geladen %v %

note: +> trunk5
en: Creating album %v%
de: Album wird erstellt %v %

note: +> trunk5
en: Opening album %v%
de: Album wird geöffnet %v %

note: +> trunk5
en: Closing album %v%
de: Album wird geschlossen %v %

note: +> trunk5
en: Adding photos %v%
de: Fotos werden hinzugefügt %v %

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Rajce.net
de: Export zu Rajce.net

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Rajce.net
de: Hochladen zu Rajce.net beginnen

note: +> trunk5
en: SmugMug New Album
de: Neues SmugMug-Album

note: +> trunk5
en: These are basic settings for the new SmugMug album.
de: Dies sind die Basiseinstellungen für ein neues SmugMug-Album.

note: +> trunk5
en: Title of the album that will be created (required).
de: Titel des zu erstellenden Albums (erforderlich).

note: +> trunk5
en: Description of the album that will be created (optional).
de: Beschreibung des zu erstellenden Albums (optional).

note: +> trunk5
en: Album template for the new album (optional).
de: Albumvorlage für das neue Album (optional).

[ctx: new smug album dialog]
note: +> trunk5
en: Title:
de: Titel:

[ctx: new smug album dialog]
note: i18nc("new smug album dialog", "Category:"),    d->categCoB); i18nc("new smug album dialog", "Subcategory:"), d->subCategCoB); +> trunk5
en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: new smug album dialog]
note: +> trunk5
en: Template:
de: Vorlage:

note: +> trunk5
en: Security && Privacy
de: Sicherheit und Privatsphäre

note: +> trunk5
en: These are security and privacy settings for the new SmugMug album.
de: Dies sind Einstellungen zur Sicherheit und Privatsphäre für das zu erstellende SmugMug-Album.

[ctx: smug album privacy]
note: +> trunk5
en: Public
de: Öffentlich

note: +> trunk5
en: Public album is listed on your public SmugMug page.
de: Öffentliche Alben werden auf Ihrer öffentlichen SmugMug-Seite aufgeführt.

[ctx: smug album privacy]
note: +> trunk5
en: Unlisted
de: Nicht aufgeführt

note: +> trunk5
en: Require password to access the album (optional).
de: Passwort zum Zugriff auf das Album abfragen (optional).

note: +> trunk5
en: Password hint to present to users in the password prompt (optional).
de: Passworthinweis den Benutzern bei der Abfrage des Passworts anzeigen (optional).

note: +> trunk5
en: Password:
de: Passwort:

note: +> trunk5
en: Password Hint:
de: Passworthinweis:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export and import items with SmugMug web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum und Import vom SmugMug-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export and import items with SmugMug web-service.
    
    See SmugMug web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren und Importieren von Bildern zum/vom SmugMug-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der SmugMug-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &SmugMug...
de: Export zu &SmugMug ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Import from &SmugMug...
de: Import von &SmugMug ...

note: +> trunk5
en: Logging in to SmugMug service...
de: Anmeldung am SmugMug-Dienst ...

note: +> trunk5
en: Login failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Invalid user/nick/password
de: Ungültiger Benutzer/Spitzname/Passwort

note: +> trunk5
en: Invalid API key
de: Ungültiger API-Schlüssel

note: +> trunk5
en: Failed to list album template
de: Die Liste der Alben lässt sich nicht lesen.

note: +> trunk5
en: This is the list of images to upload to your SmugMug account.
de: Das ist die Liste der Bilder, die in Ihr SmugMug-Benutzerkonto hochgeladen werden.

note: +> trunk5
en: This is a clickable link to open the SmugMug home page in a web browser.
de: Das ist eine anklickbare Verknüpfung, um die SmugMug-Webseite in einem Webbrowser zu öffnen.

note: +> trunk5
en: Account
de: Zugang

note: +> trunk5
en: This is the SmugMug account that will be used to authenticate.
de: Dies ist das SmugMug-Benutzerkonto, das zur Authentifizierung benutzt wird.

[ctx: smug account login]
note: +> trunk5
en: Anonymous
de: Anonym

note: +> trunk5
en: Login as anonymous to SmugMug web service.
de: Anonym auf SmugMug anmelden.

note: +> trunk5
en: SmugMug Account
de: SmugMug-Benutzerkonto

note: +> trunk5
en: Login to SmugMug web service using email and password.
de: Mit E-Mail-Adresse und Passwort auf SmugMug anmelden.

[ctx: smug account settings]
note: +> trunk5
en: Email:
de: E-Mail:

note: +> trunk5
en: Change SmugMug Account used to authenticate
de: Klicken Sie hier, um das SmugMug-Benutzerkonto zu wechseln.

note: +> trunk5
en: This is the SmugMug album that will be used for transfer.
de: Dies ist das SmugMug-Album, das zur Übertragung benutzt wird.

note: +> trunk5
en: Nickname of SmugMug user to list albums.
de: Spitzname des SmugMug-Benutzers zum Aufzählen der Alben.

note: +> trunk5
en: Site Password:
de: Seiten-Passwort:

note: +> trunk5
en: Site-wide password for specified SmugMug nick/user.
de: Seiten-weites Passwort für den angegebenen SmugMug-Spitznamen/-Benutzer.

note: +> trunk5
en: Album Password:
de: Album-Passwort:

note: +> trunk5
en: Password for SmugMug album.
de: Passwort für das SmugMug-Album.

note: +> trunk5
en: New Album
de: Neues Album

note: +> trunk5
en: Create new SmugMug album
de: Neues SmugMug-Album erstellen

note: +> trunk5
en: This is the location where SmugMug images will be downloaded.
de: Das ist der Speicherort, in den die SmugMug-Bilder heruntergeladen werden.

note: +> trunk5
en: These are options that will be applied to images before upload.
de: Diese Einstellungen werden vor dem Hochladen auf Ihre Bilder angewendet.

note: +> trunk5
en: Maximum dimension:
de: Maximalgröße:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Import from SmugMug Web Service
de: Von SmugMug importieren

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start download from SmugMug web service
de: Herunterladen von SmugMug beginnen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to SmugMug Web Service
de: Export zu SmugMug

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to SmugMug web service
de: Hochladen zu SmugMug beginnen

note: +> trunk5
en: SmugMug call failed: %1
de: Aufruf von SmugMug fehlgeschlagen: %1

note: +> trunk5
en: &lt;none&gt;
de: &lt;Keine&gt;

note: +> trunk5
en: You will be logged out of your account, click "Continue" to authenticate for another account.
de: Sie werden aus Ihrem Konto abgemeldet, klicken Sie auf „Fortsetzen“, um sich mit einem anderen Benutzerkonto anzumelden.

note: +> trunk5
en: SmugMug Import
de: SmugMug-Import

note: +> trunk5
en: SmugMug Export
de: SmugMug-Export

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to SmugMug.
    %1
    Do you want to continue?
de: Das Hochladen des Fotos auf SmugMug ist fehlgeschlagen.
    %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Failed to save photo: %1
    Do you want to continue?
de: Das Speichern des Fotos ist fehlgeschlagen: %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Failed to download photo: %1
    Do you want to continue?
de: Das Herunterladen des Fotos ist fehlgeschlagen: %1
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export to Twitter web-service
de: Ein Werkzeug für den Export zum Twitter-Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to Twitter web-service.
    
    See Twitter web site for details: %1
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zum Twitter-Webdienst.
    
    Schauen Sie auf der Twitter-Webseite nach Details: %1

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to &Twitter...
de: Export zu &Twitter ...

note: +> trunk5
en: File too big to upload
de: Die Datei ist zu groß zum Hochladen

note: +> trunk5
en: Media format is not supported yet
de: Das Medienformat wird noch nicht unterstützt

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo
    Code: %1, name: %2, message: %3
de: Fehler bei Hochladen des Fotos
    Code: %1, Name: %2, Meldung: %3

note: +> trunk5
en: Failed to create tweet for photo uploaded
de: Fehler beim Einstellen des Tweets für das hochgeladene Foto

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Twitter
de: Export zu Twitter

[ctx: @info:tooltip, button]
note: +> trunk5
en: Start upload to Twitter
de: Hochladen zu Twitter beginnen

note: +> trunk5
en: Twitter export
de: Twitter-Export

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo to Twitter.
    %1
    Do you want to continue?
de: Das Hochladen des Fotos zu Twitter ist fehlgeschlagen.
    %1
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Twitter call failed:
    %1
de: Der Aufruf von Twitter ist fehlgeschlagen:
    %1

note: +> trunk5
en: Cannot open image at %1
de: Bild in %1 kann nicht geöffnet werden

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: %1 Call Failed
de: Der Aufruf von %1 ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Failed to upload photo: %1
    Do you want to continue?
de: Das Hochladen des Fotos ist fehlgeschlagen: %1
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Unified
de: Generisch

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A tool to export items to web-services
de: Ein Werkzeug für den Export zu einem Webdienst

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This tool allows users to export items to many web-services.
    
    This is a unified tool, grouping many tools in one.
de: Dieses Werkzeug ermöglicht das Exportieren von Bildern zu verschiedenen Webdiensten.
    
    Dies ist die Vereinigung verschiedener Werkzeuge zu einem einzigen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export to Webservices...
de: Export zu Webdiensten ...

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Authentication done!</b></h1></p><p><h3>Account linking succeeded!</h3></p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Authentifizierung erfolgt.</b></h1></p><p><h3>Anmeldung im Konto erfolgreich.</h3></p></qt>

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Authentication done!</b></h1></p><p><h3>Account linking failed!</h3></p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Authentifizierung erfolgt.</b></h1></p><p><h3>Fehler beim Anmelden im Konto.</h3></p></qt>

note: +> trunk5
en: Preparing files...
de: Dateien werden vorbereitet ...

note: +> trunk5
en: Start transferring process...
de: Transfer der Dateien wird gestartet ...

note: +> trunk5
en: <h3>This view lists all items to export.</h3>
de: <h3>Liste aller zu exportierenden Einträge.</h3>

note: +> trunk5
en: <h3>This view lists user albums.</h3>
de: <h3>Liste aller Benutzer-Alben.</h3>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: %1 - Create Album Failed
de: %1 - Das Erstellen des Albums ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Welcome to Web Services Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you step by step, to export your items to popular Internet data hosting service.</p><p>Before exporting contents, you will be able to adjust items' properties according to your remote Web service capabilities.</p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Willkommen beim Web-Dienst</b></h1></p><p>Dieser Assistent führt Sie schrittweise durch den Export Ihrer Bilder zu einem beliebten Internet-Speicherdienst.</p><p>Vor dem Export können Sie die Eigenschaften ihrer Einträge gemäß den Möglichkeiten des Web-Dienstes festlegen.</p></qt>

note: +> trunk5
en: &Choose operation:
de: &Operation auswählen:

note: +> trunk5
en: Export to web services
de: Export zu Webdiensten

note: +> trunk5
en: Import from web services
de: Import von Webdiensten

note: +> trunk5
en: &Choose remote Web Service:
de: &Entfernten Webdienst auswählen:

note: +> trunk5
en: &Choose account:
de: &Zugang auswählen:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export to Web Services
de: Export zu Webdiensten

note: +> trunk5
en: Welcome to Web Services Tool
de: Willkommen zum Webdienst-Werkzeug

note: +> trunk5
en: Authentication dialog
de: Authentifizierungsdialog

note: +> trunk5
en: Web Service Settings
de: Webdienst-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Export by Web Service
de: Zu Webdienst exportieren

note: +> trunk5
en: Error to import RAW image with ART
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
de: Fehler beim Importieren des RAW-Bildes mit ART
    Schließen Sie diesen Dialog, um das RAW-Bild mit dem Standard-Importtool zu laden

note: +> trunk5
en: ART Raw Conversion
de: ART-RAW-Umwandlung

note: +> trunk5
en: Error to import RAW image with DarkTable
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
de: Fehler beim Importieren des RAW-Bildes mit DarkTable
    Schließen Sie diesen Dialog um das RAW-Bild mit dem Standard-Importtool zu laden

note: +> trunk5
en: DarkTable Raw Conversion
de: Darktable-RAW-Umwandlung

note: +> trunk5
en: Raw Import
de: RAW-Import

note: +> trunk5
en: Post Processing
de: Nachbearbeitung

note: +> trunk5
en: Raw Decoding
de: RAW-Entwicklung

note: +> trunk5
en: Import Raw Using Libraw
de: RAW-Bild mit Libraw importieren

note: +> trunk5
en: A tool to import Raw images using Libraw engine
de: Ein Werkzeug zum Importieren von RAW-Bildern mit dem Libraw-Codec

note: +> trunk5
en: <p>This Image Editor tool import Raw images using Libraw engine as decoder.</p><p>This is the <b>native</b> Raw Import tool included in core application. It does not require any external engine to work.</p><p>See Libraw web site for details: <a href='https://www.libraw.org/'>https://www.libraw.org/</a></p>
de: <p>Dieses Werkzeug zur Bildbearbeitung nutzt Libraw für das Entwickeln.</p><p>Es ist das <b>Standard</b>-RAW-Importwerkzeug und ist Bestandteil der Anwendung. Es benötigt keinerlei externe Software.</p><p>Siehe Libraw-Webseite: <a href='https://www.libraw.org/'>https://www.libraw.org/</a></p>

note: +> trunk5
en: Cannot decode RAW image
    "%1"
de: Das RAW-Bild kann nicht entwickelt werden
    „%1“

note: +> trunk5
en: Abort
de: Abbrechen

note: +> trunk5
en: Abort the current Raw image preview.
de: Die aktuelle RAW-Bildvorschau abbrechen.

[ctx: @action: refresh RAW preview]
note: +> trunk5
en: Update
de: Aktualisieren

note: +> trunk5
en: Generate a Raw image preview using current settings.
de: Eine RAW-Bildvorschau mit den aktuellen Einstellungen erzeugen.

note: +> trunk5
en: Brightness:
de: Leuchtstärke:

note: +> trunk5
en: Set here the brightness adjustment of the image.
de: Legen Sie hier die Helligkeitseinstellung des Bildes fest.

note: +> trunk5
en: Set here the contrast adjustment of the image.
de: Legen Sie hier die Kontrasteinstellung des Bildes fest.

note: +> trunk5
en: Set here the gamma adjustment of the image
de: Legen Sie hier die Gammaeinstellung des Bildes fest.

note: +> trunk5
en: Set here the color saturation correction.
de: Legen Sie hier die Korrektur des Farbsättigungswertes fest.

note: +> trunk5
en: Exposure (E.V):
de: Belichtung (LW):

note: +> trunk5
en: This value in E.V will be used to perform an exposure compensation of the image.
de: Dieser Wert in LW wird benutzt, um eine Belichtungskorrektur des Bildes durchzuführen.

note: +> trunk5
en: This is the curve adjustment of the image luminosity
de: Dies ist die „Farbkurve“ für die Leuchtkraft des Bildes

note: +> trunk5
en: Reset
de: Zurücksetzen

note: +> trunk5
en: Reset curve to linear
de: Kurve auf Gerade zurücksetzen

note: +> trunk5
en: Exposure
de: Belichtung

note: +> trunk5
en: Luminosity Curve
de: Intensitätskurve

note: +> trunk5
en: Reset all settings to default values.
de: Setzt alle Einstellungen auf die Standardwerte zurück.

note: +> trunk5
en: Import
de: Importieren

note: +> trunk5
en: Import image to editor using current settings.
de: Bild mit den aktuellen Einstellungen in den Editor importieren.

note: +> trunk5
en: Use Default
de: Standard benutzen

note: +> trunk5
en: Use general Raw decoding settings to load this image in editor.
de: Benutzt allgemeine Einstellungen für die RAW-Entwicklung, um das Bild in den Editor zu laden.

note: +> trunk5
en: Error to import RAW image with RawTherapee
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
de: Fehler beim Importieren des RAW-Bildes mit RawTherapee
    Schließen Sie diesen Dialog, um das RAW-Bild mit dem Standard-Importtool zu laden

note: +> trunk5
en: RawTherapee Raw Conversion
de: RawTherapee-RAW-Umwandlung

note: +> trunk5
en: Error to import RAW image with UFRaw
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
de: Fehler beim Importieren des RAW-Bildes mit UFRaw
    Schließen Sie diesen Dialog, um das RAW-Bild mit dem Standard-Importtool zu laden

note: +> trunk5
en: UFRaw Raw Conversion
de: UFRaw-RAW-Umwandlung

note: +> trunk5
en: Trash
de: Papierkorb

note: +> trunk5
en: Current Timeline Search
de: Aktuelle Zeitleistensuche

note: +> trunk5
en: Current Fuzzy Image Search
de: Aktuelle ungenaue Bildersuche

note: +> trunk5
en: Current Fuzzy Sketch Search
de: Aktuelle Skizzensuche

note: +> trunk5
en: Current Map Search
de: Aktuelle Karten-Suche

note: +> trunk5
en: Current Search
de: Aktuelle Suche

note: +> trunk5
en: Current Duplicates Search
de: Aktuelle Suche nach Duplikaten

note: +> trunk5
en: <p>The album you want to delete contains files (%1) which are not displayed in digiKam.</p><p>Do you want to continue?</p>
de: <p>Das zu löschende Album enthält Dateien (%1), die nicht in digiKam angezeigt werden.</p><p>Möchten Sie fortfahren?</p>

note: +> trunk5
en: <p>The album you want to delete is not empty.</p><p>Do you want to continue?</p>
de: <p>Das zu löschende Album ist nicht leer.</p><p>Möchten Sie fortfahren?</p>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Rename Album (%1)
de: Album umbenennen (%1)

note: +> trunk5
en: Enter new album name:
de: Neuen Albumnamen eingeben:

note: +> trunk5
en: Scanning albums
de: Alben werden durchsucht

note: +> trunk5
en: Searches
de: Suchliste

note: +> trunk5
en: The MySQL database directory was not found, please set the correct location in the next dialog.
de: Der MySQL-Datenbankordner wurde nicht gefunden; Bitte geben Sie den korrekten Speicherort im nächsten Dialog ein.

note: +> trunk5
en: The MySQL binary tools was not found, please set the correct location in the next dialog.
de: Das MySQL-Programm wurde nicht gefunden; Bitte geben Sie den korrekten Speicherort im nächsten Dialog ein.

note: +> trunk5
en: The SQLite core database was not found, please set the correct location in the next dialog.
de: Die SQLite-Datenbank wurde nicht gefunden; Bitte geben Sie den korrekten Speicherort im nächsten Dialog ein.

note: +> trunk5
en: 
    
    If you want to start with a new configuration and with a first run wizard, delete the file %1
de: 
    
    Wenn Sie mit einer neuen Konfiguration und dem Einrichtungsassistenten starten wollen, löschen Sie die Datei %1

note: +> trunk5
en: An error occurred during the internal server start.
    
    Details:
    %1
de: Fehler beim Start des internen Servers.
    
    
    Details:
    %1

note: +> trunk5
en: Failed to open the database.
    
    You cannot use digiKam without a working database.
    Please check the database settings in the next dialog.
de: Das Öffnen der Datenbank ist fehlgeschlagen.
    
    Sie können digiKam nicht ohne eine funktionierende Datenbank verwenden.
    Bitte überprüfen Sie die Datenbank-Einstellungen im folgenden Dialog.

note: +> trunk5
en: <p>digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional.</p>
de: <p>digiKam wird jetzt versuchen zu starten, aber es wird <b>nicht</b> funktionieren.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Failed to open the database.</p><p>You cannot use digiKam without a working database. digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional. Please check the database settings in the <b>configuration menu</b>.</p>
de: <p>Das Öffnen der Datenbank ist fehlgeschlagen.</p><p>Sie können digiKam nicht ohne eine funktionierende Datenbank verwenden. digiKam wird nun versuchen zu starten, aber <b>nicht</b> funktionieren. Bitte überprüfen Sie die Datenbank-Einstellungen im <b>Einstellungsdialog</b>.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Failed to open the database. Error message from database:</p><p><b>%1</b></p><p>You cannot use digiKam without a working database. digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional. Please check the database settings in the <b>configuration menu</b>.</p>
de: <p>Das Öffnen der Datenbank ist fehlgeschlagen. Die Fehlermeldung der Datenbank ist:</p><p><b>%1</b></p><p>Sie können digiKam nicht ohne eine funktionierende Datenbank verwenden. digiKam wird nun versuchen zu starten, aber <b>nicht</b> funktionieren. Bitte überprüfen Sie die Datenbank-Einstellungen im <b>Einstellungsdialog</b>.</p>

note: +> trunk5
en: Your database character set has changed since this album was last opened.
    Old character set: %1, new character set: %2
    If you have recently changed your database character set, you need not be concerned.
    Please note that if you switched to a database character set that does not support some of the filenames in your collection, these files may no longer be found in the collection. If you are sure that you want to continue, click 'Yes'. Otherwise, click 'No' and correct your database character set setting before restarting digiKam.
de: Der Datenbank-Zeichensatz wurden geändert, seitdem dieses Album das letzte Mal geöffnet wurde.
    Alter Zeichensatz: %1, neuer Zeichensatz: %2
    Wenn Sie den Zeichensatz kürzliche geändert haben, gibt es keinen Grund zur Besorgnis.
    Bitte beachten Sie, dass Zeichensätze, die nicht alle Dateinamen Ihrer Sammlung unterstützen, unter Umständen dazu führen, dass diese Dateien nicht länger in der Sammlung gefunden werden können. Falls Sie fortfahren möchten, klicken Sie bitte auf „Ja“. Anderenfalls klicken Sie bitte auf „Nein“ und korrigieren Sie die Zeichensatzeinstellung, bevor Sie digiKam erneut starten.

note: +> trunk5
en: <p>The collection </p><p><b>%1</b><br/>(%2)</p><p> is currently not found on your system.<br/> Please choose the most appropriate  option to handle this situation:</p>
de: <p>Die Sammlung </p><p><b>%1</b><br/>(%2)</p><p> kann zurzeit nicht auf Ihrem System gefunden werden.<br/>Bitte wählen Sie, wie mit dieser Situation umgegangen werden soll:</p>

note: +> trunk5
en: <p>The collection is still available, but the identifier changed.<br/>This can be caused by restoring a backup, changing the partition layout or the file system settings.<br/>The collection is now located at this place:</p>
de: <p>Die Sammlung ist immer noch verfügbar, die Kennung hat sich jedoch geändert.<br/>Dies kann durch das Zurückspielen einer Sicherungskopie (Backup) oder das Ändern des Partitionslayout oder Dateisystems verursacht worden sein.<br/>Die Sammlung befindet sich jetzt an diesem Ort:</p>

note: +> trunk5
en: The collection is located on a storage device which is not always attached. Mark the collection as a removable collection.
de: Die Sammlung befindet sich auf einem Datenträger, der nicht immer angeschlossen ist. Die Sammlung als Sammlung auf einem Wechseldatenträger markieren.

note: +> trunk5
en: Take no action now. I would like to solve the problem later using the setup dialog
de: Keine Aktion durchführen. Ich möchte das Problem später mithilfe des Einrichtungsdialogs lösen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Collection not Found
de: Sammlung nicht gefunden

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Database Folder
de: Datenbankordner

note: +> trunk5
en: <p>You have chosen the folder "%1" as the place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file - confirming that this database file was indeed created for the pictures located in the folder "%2" - or ignore the old file and start with a new database?</p>
de: <p>Sie haben den Ordner „%1“ als Speicherort für die Datenbank ausgewählt. An dieser Stelle liegt bereits eine Datenbankdatei einer älteren digiKam-Version.</p><p>Möchten Sie die alte Datenbankdatei aktualisieren, und somit bestätigen, dass diese Datenbankdatei wirklich für die in „%2“ befindlichen Bilder erstellt worden ist, oder die alte Datenbankdatei ignorieren und mit einer neuen Datenbank beginnen?</p>

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Upgrade Database
de: Datenbank aktualisieren

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Create New Database
de: Neue Datenbank erstellen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: New Database Folder
de: Neuer Datenbankordner

note: +> trunk5
en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file, start with a new database, or copy the current database to this location and continue using it?</p>
de: <p>Sie haben den Ordner „%1“ als neuen Speicherort für die Datenbank ausgewählt. An dieser Stelle liegt bereits eine Datenbankdatei einer älteren digiKam-Version.</p> <p>Möchten Sie die alte Datenbankdatei aktualisieren, eine neue Datenbank erstellen oder die aktuelle Datenbank an diese Stelle kopieren und sie weiterhin benutzen?</p>

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Copy Current Database
de: Aktuelle Datenbankdatei kopieren

note: +> trunk5
en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file or start with a new database?</p>
de: <p>Sie haben den Ordner „%1“ als neuen Speicherort für die Datenbank ausgewählt. An dieser Stelle liegt bereits eine Datenbankdatei einer älteren digiKam-Version.</p> <p>Möchten Sie die alte Datenbankdatei aktualisieren, eine neue Datenbank erstellen oder die aktuelle Datenbank an diese Stelle kopieren und sie weiterhin benutzen?</p>

note: +> trunk5
en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Trying to upgrade old databases.
de: Das Kopieren der alten Datenbankdatei „%1“ an ihren neuen Platz „%2“ ist fehlgeschlagen. Es wird nun versucht, die alte Datenbank zu aktualisieren.

note: +> trunk5
en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database.</p><p>Would you like to copy the current database to this location and continue using it, or start with a new database?</p>
de: <p>Sie haben den Ordner „%1“ als neuen Speicherort für die Datenbank ausgewählt.</p><p>Möchten Sie die aktuelle Datenbank dorthin kopieren und sie weiter benutzen oder möchten Sie eine neue Datenbank erstellen?</p>

note: +> trunk5
en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. There is already a database file in this location.</p> <p>Would you like to use this existing file as the new database, or remove it and copy the current database to this place?</p>
de: <p>Sie haben den Ordner „%1“ als neuen Speicherplatz für die Datenbank ausgewählt. An dieser Stelle liegt bereits eine Datenbankdatei.</p> <p>Möchten Sie die existierende Datei als neue Datenbank benutzen oder sie entfernen und die aktuelle Datenbank an diese Stelle kopieren?</p>

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Use Existing File
de: Existierende Datei verwenden

note: +> trunk5
en: Failed to backup the existing database file ("%1"). Refusing to replace file without backup, using the existing file.
de: Es trat ein Fehler bei der Sicherung der existierenden Datenbankdatei („%1“) auf. Diese Datei wird ohne vorherige Sicherung nicht ersetzt. Es wird nun die existierende Datei weiter benutzt.

note: +> trunk5
en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Starting with an empty database.
de: Fehler beim Kopieren der alten Datenbankdatei „%1“ an ihren neuen Platz „%2“. Es wird eine leere Datenbank benutzt.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: New database
de: Neue Datenbank

note: +> trunk5
en: The collection location supplied is invalid or currently not available.
de: Der angegebene Ort der Sammlung ist ungültig oder zurzeit nicht verfügbar.

note: +> trunk5
en: No album for collection location: Internal error
de: Am Sammlungsort befinden sich keine Alben: Interner Fehler

note: +> trunk5
en: No parent found for album.
de: Es ist kein übergeordnetes Album auffindbar.

note: +> trunk5
en: Album name cannot be empty.
de: Der Albumname darf nicht leer sein.

note: +> trunk5
en: Album name cannot contain '/'.
de: Der Albumname darf keinen Schrägstrich („/“) enthalten.

note: +> trunk5
en: createPAlbum does not accept the root album as parent.
de: createPAlbum akzeptiert den Basisordner nicht als übergeordneten Ordner.

note: +> trunk5
en: An existing album has the same name.
de: Es existiert bereits ein Album dieses Namens.

note: +> trunk5
en: Failed to create directory '%1'
de: Fehler beim Erstellen des Ordners „%1“

note: +> trunk5
en: Failed to add album to database
de: Das Hinzufügen des Albums zur Datenbank ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: No such album
de: Album nicht gefunden

note: +> trunk5
en: Cannot rename root album
de: Der Basisordner kann nicht umbenannt werden.

note: +> trunk5
en: Album name cannot contain '/'
de: Der Albumname darf keinen Schrägstrich („/“) enthalten.

note: +> trunk5
en: Another album with the same name already exists.
    Please choose another name.
de: Es existiert bereits ein Album mit diesem Namen.
    Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

note: +> trunk5
en: Failed to rename Album
de: Fehler beim Umbenennen des Albums.

note: +> trunk5
en: Cannot edit root album
de: Das Basis-Album kann nicht bearbeitet werden.

note: +> trunk5
en: No parent found for tag
de: Kein übergeordnetes Stichwort gefunden.

note: +> trunk5
en: Tag name cannot be empty
de: Der Name des Stichwortes darf nicht leer sein.

note: +> trunk5
en: Tag name cannot contain '/'
de: Der Name des Stichwortes darf keinen Schrägstrich („/“) enthalten.

note: +> trunk5
en: Tag name already exists
de: Ein Stichwort mit diesem Namen ist bereits vorhanden.

note: +> trunk5
en: Failed to add tag to database
de: Das Hinzufügen des Stichwortes zur Datenbank ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Cannot delete root tag
de: Das Basis-Stichwort kann nicht gelöscht werden.

note: +> trunk5
en: Cannot delete required face tag
de: Die gewählte Gesichtsmarkierung kann nicht gelöscht werden.

note: +> trunk5
en: Cannot edit root tag
de: Das Basis-Stichwort kann nicht bearbeitet werden.

note: +> trunk5
en: Another tag with the same name already exists.
    Please choose another name.
de: Es existiert bereits ein Stichwort mit diesem Namen.
    Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

note: +> trunk5
en: Attempt to move TAlbum to nowhere
de: Versuch, das TAlbum nirgendwo hinzuschieben.

note: +> trunk5
en: Cannot move root tag
de: Das Basis-Stichwort kann nicht verschoben werden.

note: +> trunk5
en: Other process are not finished yet.
    Please try again later.
de: Ein anderer Prozess ist noch nicht beendet.
    Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

note: +> trunk5
en: Another tag with the same name already exists.
    Do you want to merge the tags?
de: Es existiert bereits ein anderes Stichwort mit diesem Namen.
    Möchten Sie die Stichwörter zusammenführen?

note: +> trunk5
en: Cannot merge root tag
de: Das Basis-Stichwort kann nicht mit anderen zusammengeführt werden.

note: +> trunk5
en: Cannot merge required face tag
de: Die gewählte Gesichtsmarkierung kann nicht mit anderen zusammengeführt werden.

note: +> trunk5
en: Only a tag without children can be merged!
de: Nur ein Stichwort ohne untergeordnete Stichwörter kann zusammengeführt werden.

note: +> trunk5
en: Do you want to merge tag '%1' into tag '%2'?
de: Möchten Sie das Stichwort „%1“ wirklich mit Stichwort „%2“ zusammenführen?

note: +> trunk5
en: Don't ask again at this session
de: In dieser Sitzung nicht mehr nachfragen

note: +> trunk5
en: No such tag
de: Das Stichwort wurde nicht gefunden.

note: +> trunk5
en: This operation can take a long time in the background.
    Do you want to write the metadata to %1 files now?
de: Diese Aktion kann sehr lange dauern und wird im Hintergrund ablaufen.
    Möchten Sie jetzt Metadaten in %1 Dateien schreiben?

note: +> trunk5
en: Context menu
de: Kontextmenü

note: +> trunk5
en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

[ctx: @info: generate album name for exporting]
note: +> trunk5
en: Rating:
de: Bewertung:

[ctx: @info: rating label]
note: +> trunk5
en: No Rating
de: Keine Bewertung

[ctx: @info: generate album name for exporting]
note: +> trunk5
en: Colors:
de: Farben:

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: No Color
de: Keine Farbe

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: Red
de: Rot

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: Green
de: Grün

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: Blue
de: Blau

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: Gray
de: Grau

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: Black
de: Schwarz

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: White
de: Weiß

[ctx: @info: generate album name for exporting]
note: +> trunk5
en: Picks:
de: Auswahl:

[ctx: @info: pick label name]
note: +> trunk5
en: No Pick
de: Keine Auswahl

[ctx: @info: pick label name]
note: +> trunk5
en: Rejected
de: Abgelehnt

[ctx: @info: pick label name]
note: +> trunk5
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: @info: pick label name]
note: +> trunk5
en: Accepted
de: Angenommen

[ctx: @info: search label default title]
note: +> trunk5
en: Exported Labels
de: Exportierte Markierungen

note: +> trunk5
en: Expand Selected Nodes
de: Ausgewählte Knoten ausklappen

note: +> trunk5
en: Expand all Albums
de: Alle Alben ausklappen

note: +> trunk5
en: Collapse Selected Recursively
de: Ausgewählte Knoten rekursiv einklappen

note: +> trunk5
en: Collapse all Albums
de: Alle Alben einklappen

note: +> trunk5
en: Find Duplicates...
de: Duplikate suchen ...

note: +> trunk5
en: Scan for Faces
de: Nach Gesichtern suchen

note: +> trunk5
en: Repair hidden Items
de: Ausgeblendete Einträge reparieren

note: +> trunk5
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Scan for Faces
de: Nach Gesichtern suchen

note: +> trunk5
en: Should sub-albums be scanned too?
de: Unteralben auch durchsuchen?

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Labels
de: Markierungen

[ctx: @item: rating tree]
note: +> trunk5
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @item: rating tree]
note: +> trunk5
en: No Rating
de: Keine Bewertung

[ctx: @title: pick tree]
note: +> trunk5
en: Pick
de: Auswahl

[ctx: @item: pick tree]
note: +> trunk5
en: No Pick
de: Keine Auswahl

[ctx: @item: pick tree]
note: +> trunk5
en: Rejected Item
de: Abgelehnt

[ctx: @item: pick tree]
note: +> trunk5
en: Pending Item
de: Ausstehend

[ctx: @item: pick tree]
note: +> trunk5
en: Accepted Item
de: Angenommen

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: Color
de: Farbe

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: No Color
de: Keine Farbe

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: Red
de: Rot

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: Green
de: Grün

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: Blue
de: Blau

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: Gray
de: Grau

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: Black
de: Schwarz

[ctx: @item: color tree]
note: +> trunk5
en: White
de: Weiß

[ctx: @title:window, album properties]
note: +> trunk5
en: New Album
de: Neues Album erstellen

[ctx: @title:window, album properties]
note: +> trunk5
en: Edit Album
de: Album bearbeiten

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: "%1"
    Album Properties
de: „%1“
    Eigenschaften des Albums

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: &Title:
de: &Titel:

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Set here the new album title
de: Geben Sie hier den neuen Albumtitel an.

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Ca&tegory:
de: Ka&tegorie:

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Ch&ild Of:
de: Untera&lbum von:

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Ca&ption:
de: Be&schriftung:

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Enter album caption here...
de: Geben Sie hier die Albumbeschriftung ein ...

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Album &date:
de: &Datum des Albums:

[ctx: @action: Selects the date of the oldest image]
note: +> trunk5
en: &Oldest
de: &Ältestes

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Use this button to select the date of the oldest image from album.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um das Datum des ältesten Bildes im Album auszuwählen.

[ctx: @action: Calculates the average date]
note: +> trunk5
en: &Average
de: &Durchschnitt

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Use this button to calculate the average date of images from album.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um das Durchschnittsdatum der Bilder im Album zu bestimmen.

[ctx: @action: Selects the date of the newest image]
note: +> trunk5
en: Newest
de: Neuestes

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Use this button to select the date of the newest image from album.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um das Datum des jüngsten Bildes im Album auszuwählen.

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: New Album
de: Neues Album

[ctx: @item: album properties]
note: +> trunk5
en: Selected Album (Default)
de: Ausgewähltes Album (Voreinstellung)

[ctx: @item: top level folder of album]
note: +> trunk5
en: Root of current collection
de: Basisordner der aktuellen Sammlung

[ctx: @info: album properties]
note: +> trunk5
en: Uncategorized Album
de: Sonstiges Album

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Create new Album in
    "%1"
de: Neues Album erstellen in
    „%1“

[ctx: @title:window, album properties]
note: +> trunk5
en: Could not Calculate Average
de: Es kann kein Durchschnitt berechnet werden.

[ctx: @info: album properties]
note: +> trunk5
en: Could not calculate date average for this album.
de: Für dieses Album kann kein Durchschnittsdatum berechnet werden.

note: +> trunk5
en: No Album Selected
de: Kein Album ausgewählt

note: +> trunk5
en: No Tag Selected
de: Kein Stichwort ausgewählt

note: +> trunk5
en: 1 Tag selected | %1 Tags selected
de[0]: 1 Stichwort ausgewählt
de[1]: %1 Stichwörter ausgewählt

note: +> trunk5
en: 1 Album selected | %1 Albums selected
de[0]: 1 Album ausgewählt
de[1]: %1 Alben ausgewählt

note: +> trunk5
en: 1 Tag excluded | %1 Tags excluded
de[0]: 1 Stichwort ausgeschlossen
de[1]: %1 Stichwörter ausgeschlossen

note: +> trunk5
en: 1 Album excluded | %1 Albums excluded
de[0]: 1 Album ausgeschlossen
de[1]: %1 Alben ausgeschlossen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Album
de: Album auswählen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Albums (All)
de: Alben (alle)

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Tags (0)
de: Stichwörter (0)

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Whole albums collection
de: Gesamte Albumsammlung

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Select all albums that should be processed.
de: Wählen Sie alle Alben, die bearbeitet werden sollen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: No Album Selected
de: Kein Album ausgewählt

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Reset selected albums
de: Ausgewählte Alben zurücksetzen

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Whole tags collection
de: Gesamte Stichwortsammlung

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Select all tags that should be processed.
de: Wählen Sie alle Stichwörter, die bearbeitet werden sollen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: No Tag Selected
de: Kein Stichwort ausgewählt

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Reset selected tags
de: Ausgewählte Stichwörter zurücksetzen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Albums (%1)
de: Alben (%1)

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Tags (All)
de: Stichwörter (alle)

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Tags (%1)
de: Stichwörter (%1)

note: +> trunk5
en: Create New Album
de: Neues Album erstellen

note: +> trunk5
en: &New Album
de: &Neues Album

note: +> trunk5
en: Create new album
de: Neues Album erstellen

note: +> trunk5
en: Sorry, digiKam does not support remote URLs as collections.
de: digiKam unterstützt keine entfernten Adressen (URLs) als Sammlung.

note: +> trunk5
en: The selected folder does not exist or is not readable
de: Der ausgewählte Ordner existiert nicht oder ist nicht lesbar.

note: +> trunk5
en: There is already a collection containing the folder "%1"
de: Es gibt bereits eine Sammlung, die den Pfad „%1“ enthält.

note: +> trunk5
en: The storage media can be uniquely identified.
de: Das Speichermedium ist eindeutig identifizierbar.

note: +> trunk5
en: The collection is located on your harddisk
de: Die Sammlung liegt auf Ihrer Festplatte

note: +> trunk5
en: This is a CD/DVD, which is identified by the label that you can set in your CD burning application. There is already another entry with the same label. The two will be distinguished by the files in the top directory, so please do not append files to the CD, or it will not be recognized. In the future, please set a unique label on your CDs and DVDs if you intend to use them with digiKam.
de: Dies ist eine CD/DVD, die durch den Namen identifiziert wird, den Sie in Ihrem CD-Brennprogramm gesetzt haben. Es gibt aber bereits einen Eintrag mit dem gleichen Namen. Diese zwei werden daher durch die Dateien im obersten Ordner unterschieden und Sie sollten keine Dateien an diese CD anhängen, da sie sonst nicht mehr erkannt wird. in Zukunft sollten Sie für Ihre CDs und DVDs eindeutige Namen wählen, wenn Sie diese mit digiKam benutzen möchten.

note: +> trunk5
en: This is a CD/DVD. It will be identified by the label ("%1")that you have set in your CD burning application. If you create further CDs for use with digikam in the future, please remember to give them a unique label as well.
de: Dies ist eine CD/DVD, die durch ihren Namen „%1“ identifiziert wird, den Sie in Ihrem CD-Brennprogramm gesetzt haben. Wenn Sie weitere CDs für die Verwendung mit digiKam erstellen, sollten Sie daran denken, auch einen eindeutigen Namen zu vergeben.

note: +> trunk5
en: This is a removable storage medium that will be identified by its label ("%1")
de: Dies ist ein Wechseldatenträger, der durch seinen Namen „%1“ identifiziert wird.

note: +> trunk5
en: This entry will only be identified by the path where it is found on your system ("%1"). No more specific means of identification (UUID, label) is available.
de: Dieser Eintrag wird nur über seinen Pfad „%1“ identifiziert, unter dem Sie ihn in Ihrem System finden. Es stehen keine weiteren Möglichkeiten zur Identifizierung, wie UUID oder Name, zur Verfügung.

note: +> trunk5
en: It is not possible on your system to identify the storage medium of this path. It will be added using the file path as the only identifier. This will work well for your local hard disk.
de: Es ist unmöglich auf Ihrem System ein Speichermedium unter diesem Pfad zu identifizieren. Es wird daher nur mit dem Dateipfad als Identifikator hinzugefügt. Dies funktioniert gut mit Ihrer lokalen Festplatte.

note: +> trunk5
en: You need to locally mount your Samba share. Sorry, digiKam does currently not support smb:// URLs.
de: Sie müssen Ihre Samba-Freigabe lokal einhängen. digiKam unterstützt zurzeit noch keine „smb://“-Adressen.

note: +> trunk5
en: Your network storage must be set up to be accessible as files and folders through the operating system. digiKam does not support remote URLs.
de: Ihre Netzwerkfreigabe muss so konfiguriert sein, dass sie vom Betriebssystem wie Dateien und Ordner behandelt werden kann. digiKam unterstützt keine entfernten Adressen.

note: +> trunk5
en: There is already a collection for a network share with the same path.
de: Es gibt bereits eine Sammlung einer Netzwerkfreigabe mit demselben Pfad.

note: +> trunk5
en: The network share will be identified by the path you selected. If the path is empty, the share will be considered unavailable.
de: Die Netzwerkfreigabe wird über den von Ihnen gewählten Pfad identifiziert. Wenn dieser Pfad leer ist, dann wird die Freigabe als nicht verfügbar betrachtet.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: "relative path" on harddisk partition with "UUID"
    Folder "%1" on the volume with the id "%2"
de: „Relativer Pfad“ auf Partition mit „UUID“
    Ordner „%1“ auf Datenträger „%2“

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: "relative path" on harddisk partition with "label"
    Folder "%1" on the volume labeled "%2"
de: „Relativer Pfad“ auf Partition mit „Beschriftung“
    Ordner „%1“ auf Datenträger „%2“

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Shared directory mounted at "%1"
de: Freigegebener Ordner, unter „%1“ eingehängt

note: +> trunk5
en: Error opening database backend.
    %1
de: Fehler beim Öffnen des Datenbanktreibers.
    %1

note: +> trunk5
en: Error while opening the source database.
de: Fehler beim Öffnen der Quelldatenbank.

note: +> trunk5
en: Error while opening the target database.
de: Fehler beim Öffnen der Zieldatenbank.

note: +> trunk5
en: Error while preparing the target database.
de: Fehler beim Vorbereiten der Zieldatenbank.

note: +> trunk5
en: Error while scrubbing the target database.
de: Fehler beim Bereinigen der Zieldatenbank.

note: +> trunk5
en: Create Schema...
de: Datenbankschema erstellen ...

note: +> trunk5
en: Error while creating the database schema.
de: Fehler beim Erstellen des Datenbankschemas.

note: +> trunk5
en: Error while converting the database.
     Details: %1
de: Fehler beim Konvertieren der Datenbank.
    Details: %1

note: +> trunk5
en: You have insufficient privileges on the database.
    Following privileges are not assigned to you:
     %1
    Check your privileges on the database and restart digiKam.
de: Sie besitzen nicht die benötigten Rechte für die Datenbank.
    Sie besitzen folgende Rechte nicht:
    %1
    Überprüfen Sie Ihre Rechte für die Datenbank und starten Sie digiKam neu.

note: +> trunk5
en: The database is not valid: the "DBVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
de: Die Datenbank ist ungültig: Die Einstellung „DBVersion“ ist nicht vorhanden. Die aktuelle Version des Datenbankschemas kann daher nicht überprüft werden. Versuchen Sie bitte, mit einer leeren Datenbank neu zu starten.

note: +> trunk5
en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is too recent.) Please use the more recent version of digiKam that you used before.
de: Die Datenbank wurde bereits mit einer aktuelleren Version von digiKam benutzt und ist daher schon auf ein Datenbankschema aktualisiert, das in dieser Version noch nicht unterstützt wird. Das bedeutet, dass diese digiKam-Version entweder zu alt, oder das Datenbankformat zu aktuell ist. Benutzen Sie bitte die Version von digiKam, die Sie zuvor verwendet haben.

note: +> trunk5
en: Failed to create tables in database.
de: Beim Erstellen der Tabellen in der Datenbank ist ein Fehler aufgetreten.

note: +> trunk5
en: Failed to open a database transaction on your database file "%1". This is unusual. Please check that you can access the file and no other process has currently locked the file. If the problem persists you can get help from the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). As well, please have a look at what digiKam prints on the console.
de: Fehler beim Durchführen einer Datenbanktransaktion in Ihrer Datenbankdatei „%1“. Dies ist ungewöhnlich. Bitte überprüfen Sie, ob Sie auf diese Datei zugreifen können und kein anderer Prozess die Datei gesperrt hat. Falls das Problem dadurch nicht gelöst wird, erhalten Sie, in englischer Sprache, Hilfe über die Entwickler-Mailingliste, siehe www.digikam.org/support. Beachten Sie aber bitte zusätzlich die Meldungen die digiKam auf der Konsole ausgibt.

note: +> trunk5
en: The schema updating process from version 4 to 6 failed, caused by an error that we did not expect. You can try to discard your old database and start with an empty one. (In this case, please move the database files "%1" and "%2" from the directory "%3"). More probably you will want to report this error to the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). As well, please have a look at what digiKam prints on the console.
de: Die Aktualisierung des Schemas von Version 4 auf 6 ist durch einen für das Programm unerwarteten Fehler fehlgeschlagen. Sie können Ihre alte Datenbank wegwerfen und mit einer leeren neu anfangen. In diesem Fall verschieben Sie bitte die Datenbankdateien „%1“ und „%2“ aus dem Ordner „%3“. Höchstwahrscheinlich möchten Sie aber lieber diesen Fehler an die Entwickler-Mailingliste, siehe www.digikam.org/support, auf Englisch berichten. Betrachten Sie bitte zusätzlich, was digiKam auf der Konsole ausgibt.

note: +> trunk5
en: Failed to update the database schema from version %1 to version %2.
    The cause could be a missing upgrade of the database to the current server version. Now start digiKam again to perform a required upgrade of the database.
de: Die Aktualisierung des Datenbankschemas von Version %1 auf %2 ist fehlgeschlagen.
    Eine mögliche Ursache ist eine fehlende Aktualisierung der Datenbank auf die aktuelle Serverversion. Starten Sie jetzt digiKam neu, um eine benötigte Aktualisierung der Datenbank durchzuführen.

note: +> trunk5
en: Failed to update the database schema from version %1 to version %2.
    Please read the error messages printed on the console and report this error as a bug at bugs.kde.org.
de: Die Aktualisierung des Datenbankschemas von Version %1 auf %2 ist fehlgeschlagen.
    Bitte lesen Sie die Fehlermeldung, die in der Konsole ausgegeben wurde und melden Sie diesen Fehler auf bugs.kde.org.

note: +> trunk5
en: The database update action cannot be found. Please ensure that the dbconfig.xml file of the current version of digiKam is installed at the correct place.
de: Die Datenbankaktualisierung kann nicht gefunden werden. Stellen Sie sicher, dass die Datei dbconfig.xml der aktuellen digiKam-Version an der richtigen Stelle installiert ist.

note: +> trunk5
en: Updated schema to version %1.
de: Schema auf Version %1 aktualisiert.

note: +> trunk5
en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Error message: "%3". Please make sure that the file can be copied, or delete it.
de: Fehler beim Kopieren der alten Datenbankdatei „%1“ an ihren neuen Platz „%2“. Fehlermeldung: „%3“. Bitte stellen Sie sicher, dass die Datei kopiert werden kann oder löschen Sie sie.

note: +> trunk5
en: Copied database file
de: Datenbankdatei wurde kopiert

note: +> trunk5
en: The old database file ("%1") has been copied to the new location ("%2") but it cannot be opened. Please delete both files and try again, starting with an empty database.
de: Die alte Datenbankdatei „%1“ wurde an ihren neuen Platz „%2“ kopiert, kann aber nicht geöffnet werden. Bitte löschen Sie beide Dateien und versuchen Sie, mit einer leeren Datenbank noch einmal neu zu beginnen.

note: +> trunk5
en: Opened new database file
de: Neue Datenbankdatei wurde geöffnet

note: +> trunk5
en: Prepared table creation
de: Tabellenerstellung vorbereitet

note: +> trunk5
en: Created tables
de: Tabellen erstellt

note: +> trunk5
en: No album library path has been found in the configuration file. Giving up the schema updating process. Please try with an empty database, or repair your configuration.
de: Es wurde kein Alben-Bibliothekspfad in der Konfigurationsdatei gefunden. Daher wird die Aktualisierung des Schemas abgebrochen. Versuchen Sie es bitte noch einmal mit einer leeren Datenbank oder reparieren Sie Ihre Konfiguration.

note: +> trunk5
en: There was an error associating your albumLibraryPath ("%1") with a storage volume of your system. This problem may indicate that there is a problem with your installation. If you are working on Linux, check that HAL is installed and running. In any case, you can seek advice from the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). The database updating process will now be aborted because we do not want to create a new database based on false assumptions from a broken installation.
de: Es gab einen Fehler beim Versuch Ihren Alben-Bibliothekspfad „%1“ auf einem Speichermedium Ihres Systems zu finden. Dieses Problem kann darauf hinweisen, dass es ein Problem mit Ihrer Installation gibt. Wenn Sie mit Linux arbeiten, sollten Sie überprüfen, ob HAL installiert ist und läuft. Auf jeden Fall sollten Sie sich Rat auf der Entwickler-Mailingliste auf Englisch holen, siehe www.digikam.org/support. Der Prozess der Aktualisierung der Datenbank wird nun abgebrochen, da keine neue Datenbank erzeugt werden sollte, die auf falschen Annahmen aus einer fehlerhaften Installation beruht.

note: +> trunk5
en: Configured one album root
de: Ein Basisalbum wurde konfiguriert

note: +> trunk5
en: Imported albums
de: Alben importiert

note: +> trunk5
en: Imported images information
de: Bilderinformationen importiert

note: +> trunk5
en: Last Search (0.9)
de: Letzte Suche (0.9)

note: +> trunk5
en: Initialized and imported file suffix filter
de: Datei-Suffix-Filter initialisiert und importiert

note: +> trunk5
en: Did the initial full scan
de: Die erste Komplettsuche wurde durchgeführt

note: +> trunk5
en: Imported creation dates
de: Erstellungsdaten der Bilder importiert

note: +> trunk5
en: Imported comments
de: Kommentare importiert

note: +> trunk5
en: Imported ratings
de: Bewertungen importiert

note: +> trunk5
en: Dropped v3 tables
de: v3-Tabellen gelöscht

note: +> trunk5
en: The driver "SQLITE" for Sqlite3 databases is not available.
    digiKam depends on the drivers provided by the Qt::SQL module.
de: Der Treiber „SQLITE“ für SQLite3-Datenbanken ist nicht verfügbar.
    digiKam benötigt die Treiber, die durch das Qt::SQL-Modul zur Verfügung gestellt werden.

note: +> trunk5
en: The driver "MYSQL" for MySQL databases is not available.
    digiKam depends on the drivers provided by the Qt::SQL module.
de: Der Treiber „MYSQL“ für MySQL-Datenbanken ist nicht verfügbar.
    digiKam benötigt die Treiber, die durch das Qt::SQL-Modul zur Verfügung gestellt werden.

note: +> trunk5
en: Could not open the configuration file <b>%1</b>. This file is installed with the digikam application and is absolutely required to run digikam. Please check your installation.
de: Die Einrichtungsdatei <b>%1</b> kann nicht geöffnet werden. Diese Datei wird mit dem Programm digiKam installiert und ist zwingend für die Ausführung von digiKam erforderlich. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

note: +> trunk5
en: Could not open configuration file <b>%1</b>
de: Die Einrichtungsdatei <b>%1</b> kann nicht geöffnet werden

note: +> trunk5
en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is invalid and cannot be read.
de: Die Einrichtungsdatei <b>%1</b> enthält kein gültiges XML und kann daher nicht eingelesen werden.

note: +> trunk5
en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is missing the required element <icode>%2</icode>
de: In der Einrichtungsdatei <b>%1</b> fehlt das erforderliche Element <icode>%2</icode>

note: +> trunk5
en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is missing the required element <b>%2</b>
de: In der Einrichtungsdatei <b>%1</b> fehlt das erforderliche Element <b>%2</b>

note: +> trunk5
en: An old version of the configuration file <b>%1</b> is found. Please ensure that the version released with the running version of digiKam is installed.
de: Eine alte Version der Einrichtungsdatei <b>%1</b> wurde gefunden. Bitte überprüfen Sie, ob die zur installierten Version von digiKam gehörende Version dieser Datei installiert ist.

note: +> trunk5
en: Error while opening the database.
    digiKam will try to automatically reconnect to the database.
de: Fehler beim Öffnen der Datenbank.
    Es wird versucht, automatisch eine neue Verbindung zur Datenbank herzustellen.

note: +> trunk5
en: <p><b>A database error occurred.</b></p>Details:
     %1
de: <p><b>Es ist ein Datenbankfehler aufgetreten.</b></p>Details:
     %1

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Source Images
de: Ausgangsbilder

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Image History
de: Verlaufsspeicher des Bildes

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Derived Images
de: Abgeleitete Bilder

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Related Images
de: Verwandte Bilder

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Identical Images
de: Identische Bilder

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Intermediate Steps:
de: Zwischenschritte:

[ctx: @item filename]
note: +> trunk5
en: %1
    (Original Image)
de: %1
    (Originalbild)

[ctx: @item filename]
note: +> trunk5
en: %1
    (Source Image)
de: %1
    (Quellbild)

[ctx: RAW image file (), the parentheses contain the file suffix, like MRW]
note: +> trunk5
en: RAW image file (%1)
de: RAW-Bilddatei (%1)

[ctx: @item: filter model]
note: +> trunk5
en: %1 Face | %1 Faces
de[0]: %1 Gesicht
de[1]: %1 Gesichter

[ctx: @item: filter model]
note: +> trunk5
en: No face
de: Kein Gesicht

[ctx: @item: filter model]
note: +> trunk5
en: Confirmed
de: Bestätigt

note: +> trunk5
en: No image selected
de: Es ist kein Bild ausgewählt

note: +> trunk5
en: This is the original image
de: Das ist das Originalbild

note: +> trunk5
en: Database type is not supported.
de: Der Datenbanktyp wird nicht unterstützt.

note: +> trunk5
en: No path to mysql server command set in configuration file.
de: In der Einrichtungsdatei ist kein Pfad zum „mysqld“-Serverbefehl eingegeben worden.

note: +> trunk5
en: No path to mysql initialization command set in configuration file.
de: In der Einrichtungsdatei ist kein Pfad zum „mysql“-Initialisierungsbefehl eingegeben worden.

note: +> trunk5
en: No path to mysql administration command set in configuration file.
de: In der Einrichtungsdatei ist kein Pfad zum „mysql“-Initialisierungsbefehl eingegeben worden.

note: +> trunk5
en: Cannot create directory %1
de: Der Ordner %1 lässt sich nicht erstellen

note: +> trunk5
en: Unable to create MySQL server configuration file.<p>This means that either the default configuration file</p><p>%1</p><p>was not readable or the target file</p><p>%2</p><p>could not be written.</p>
de: Die MySQL-Server-Konfigurationsdatei kann nicht erstellt werden.<p>Das bedeutet, dass entweder die Standard-Konfigurationsdatei</p><p>%1</p><p>nicht lesbar ist oder die Zieldatei</p><p>%2</p><p>nicht geschrieben werden kann.</p>

note: +> trunk5
en: Cannot find MySQL server default configuration (mysql-global.conf).
de: Die Standard-Einrichtung des MySQL-Servers (mysql-global.conf) wurde nicht gefunden.

note: +> trunk5
en: Could not start database initializer.
de: Die Datenbank-Initialisierung kann nicht gestartet werden.

note: +> trunk5
en: Could not start database server.
de: Der Datenbank-Server kann nicht gestartet werden.

note: +> trunk5
en: Invalid database object during database server startup
de: Ungültiges Datenbankobjekt bei Starten des Datenbankservers

note: +> trunk5
en: Database process exited unexpectedly during initial connection.
de: Der Datenbank-Prozess ist während der Verbindungsherstellung unerwartet beendet worden.

note: +> trunk5
en: Could not connect to Database after trying for 60 seconds.
de: Die Verbindung zur Datenbank konnte innerhalb von 60 Sekunden nicht hergestellt werden.

note: +> trunk5
en: Failed to create database<p>Query error: %1</p><p>Database error: %2</p>
de: Die Datenbank kann nicht erstellt werden<p>Abfragefehler: %1</p><p>Datenbank-Fehler: %2</p>

note: +> trunk5
en: The database is now upgraded to the current server version, this can take a while.
de: Die Datenbank wird jetzt auf die aktuelle Serverversion aktualisiert. Dies kann eine Weile dauern.

note: +> trunk5
en: Could not upgrade database.
de: Die Aktualisierung der Datenbank ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: %1<p>Executable: %2</p><p>Arguments: %3</p><p>Process error: %4</p>
de: %1<p>Programm: %2</p><p>Argumente: %3</p><p>Prozess-Fehler: %4</p>

note: +> trunk5
en: The database is not valid: the "DBSimilarityVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
de: Die Datenbank ist ungültig: Die Einstellung „DBSimilarityVersion“ ist nicht vorhanden. Die aktuelle Version des Datenbankschemas kann daher nicht überprüft werden. Versuchen Sie bitte mit einer leeren Datenbank neu zu starten.

note: +> trunk5
en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is to recent) Please use the more recent version of digikam that you used before.
de: Die Datenbank wurde bereits mit einer aktuelleren Version von digiKam benutzt und ist daher schon auf ein Datenbankschema aktualisiert, das in dieser Version noch nicht unterstützt wird. Das bedeutet, dass diese digiKam-Version entweder zu alt, oder das Datenbankformat zu aktuell ist. Benutzen Sie bitte eine Version von digiKam, die aktueller ist als die zurzeit eingesetzte.

[ctx: People on your photos]
note: +> trunk5
en: People
de: Personen

[ctx: The list of detected faces from the collections but not recognized]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: The list of recognized faces from the collections but not confirmed]
note: +> trunk5
en: Unconfirmed
de: Unbestätigt

[ctx: List of detected faces that need not be recognized]
note: +> trunk5
en: Ignored
de: Ignoriert

note: +> trunk5
en: The database is not valid: the "DBThumbnailsVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
de: Die Datenbank ist ungültig: Die Einstellung „DBThumbnailsVersion“ ist nicht vorhanden. Die aktuelle Version des Datenbankschemas kann daher nicht überprüft werden. Versuchen Sie bitte, mit einer leeren Datenbank neu zu starten.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: File Conflict
de: Dateikonflikt

note: +> trunk5
en: Files or folders with the same name already exist in the target folder.
    
    What action is applied in the event of a file conflict?
    
    Available options are:
    Rename automatically: conflicting files will be renamed.
    Overwrite automatically: conflicting files will be overwritten.
    Skip automatically: conflicting files will be skipped.
de: Dateien oder Ordner mit demselben Namen sind bereits im Zielordner vorhanden.
    
    Welche Aktion soll im Falle eines Konflikts durchgeführt werden?
    
    Die verfügbaren Aktionen:
    Automatisch umbenennen: Konfliktdateien werden umbenannt.
    Automatisch überschreiben: Konfliktdateien werden überschrieben.
    Automatisch überspringen: Konfliktdateien werden übersprungen.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Rename Automatically
de: Automatisch umbenennen

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Overwrite Automatically
de: Automatisch überschreiben

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Skip Automatically
de: Automatisch überspringen

note: +> trunk5
en: Copy Album
de: Album kopieren

note: +> trunk5
en: Copy Images
de: Bilder kopieren

note: +> trunk5
en: Copy Files
de: Dateien kopieren

note: +> trunk5
en: Move Album
de: Album verschieben

note: +> trunk5
en: Move Images
de: Bilder verschieben

note: +> trunk5
en: Move Files
de: Dateien verschieben

note: +> trunk5
en: Restore Trash
de: Papierkorb wiederherstellen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Initializing database...
de: Datenbank wird initialisiert ...

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Scanning collections, please wait...
de: Die Sammlungen werden eingelesen, bitte warten ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This shows the progress of the scan. During the scan, all files on disk are registered in a database. Note: this dialog can appear automatically if a previous scan of collections have not been fully completed.
de: Dies zeigt den Fortschritt der Erfassung an. Dabei werden alle Dateien unterhalb des Basisordners in die Datenbank aufgenommen. Hinweis: dieser Dialog erscheint automatisch, wenn eine vorherige Erfassung der Sammlungen nicht vollständig durchgeführt worden ist.

[ctx: @info:status]
note: +> trunk5
en: Scanning collection
de: Sammlung erfassen

note: +> trunk5
en: Error
de: Fehler

note: +> trunk5
en: Preparing collection scan...
de: Erfassen der Sammlung wird vorbereitet ...

note: +> trunk5
en: Scanning for removed albums...
de: Entfernte Alben werden gesucht ...

note: +> trunk5
en: Scanning images in individual albums...
de: Bilder in individuellen Alben werden gesucht ...

note: +> trunk5
en: Migrate ->
de: Migrieren ->

note: +> trunk5
en: Cancel
de: Abbrechen

note: +> trunk5
en: Progress Information
de: Fortschrittsinformationen

note: +> trunk5
en: Step Progress
de: Fortschritt des aktuellen Schritts

note: +> trunk5
en: Overall Progress
de: Gesamtfortschritt

note: +> trunk5
en: Database type or location must be different!
de: Typ der Datenbank oder der Speicherort müssen verschieden sein.

note: +> trunk5
en: Internal server can only be used once!
de: Der interne Server kann nur einmal verwendet werden.

note: +> trunk5
en: Internal server is not used and is not active!
de: Der interne Server wird nicht verwendet und ist nicht aktiv.

note: +> trunk5
en: Database copied successfully.
de: Datenbank erfolgreich kopiert.

note: +> trunk5
en: Database conversion canceled.
de: Die Datenbankkonvertierung ist abgebrochen worden.

note: +> trunk5
en: Step Progress (%1)
de: Fortschritt des Schritts „%1“

note: +> trunk5
en: Database Configuration
de: Datenbank-Einrichtung

note: +> trunk5
en: Mysql Internal
de: Mysql intern

note: +> trunk5
en: MySQL Server
de: MySQL-Server

note: +> trunk5
en: <p>Select here the type of database backend.</p><p><b>SQlite</b> backend is for local database storage with a small or medium collection sizes. It is the default and recommended backend for collections with less than 100K items.</p>
de: <p>Wählen Sie hier den Typ Ihrer Datenbank.</p><p><b>SQlite</b> ist geeignet für kleine und mittlere Sammlungen. Es ist die Standard-Datenbank und wird empfohlen für Sammlungen mit weniger als 100.000 Einträgen.</p>

note: +> trunk5
en: <p><b>MySQL Internal</b> backend is for local database storage with huge collection sizes. This backend is recommend for local collections with more than 100K items.</p>
de: <p><b>MySQL intern</b> ist geeignet als lokale Datenbank für große Sammlungen. Sie wird empfohlen für lokale Sammlungen mit mehr als 100.000 Einträgen.</p>

note: +> trunk5
en: <p><b>MySQL Server</b> backend is a more robust solution especially for remote and shared database storage. It is also more efficient to manage huge collection sizes with more than 100K items.</p>
de: <p><b>MySQL-Server</b> ist die zuverlässigere Lösung insbesondere für entfernte und gemeinsam verwendete Datenbanken. Sie ist sehr leistungsfähig beim Verwalten von Sammlungen mit mehr als 100.000 Einträgen.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Set here the location where the database files will be stored on your system. There are four databases: one for all collections properties, one to store compressed thumbnails, one to store faces recognition metadata, and one to store similarity fingerprints.<br/>Write access is required to be able to edit image properties.</p><p>Databases are digiKam core engines. Take care to use a place hosted by fast hardware (eg. SSD or NVMe) with enough free space especially for thumbnails database.</p><p>Note: a remote file system such as NFS, cannot be used here. For performance reasons, it is also recommended not to use network storage media.</p><p></p>
de: <p>Legen Sie hier den Ordner fest, in dem die digiKam-Datenbankdateien gespeichert werden. Es gibt vier Datenbanken: für die Eigenschaften aller Sammlungen, für die komprimiertern Vorschaubilder, für die Gesichtserkennungsdaten und für Ähnlichkeits-Fingerabdrücke.</br>Es werden Schreibrechte benötigt, damit Sie die Bildeigenschaften bearbeiten können.</p><p>Die Datenbanken gehören zum Kern von digiKam. Sie sollte deshalb auf einem schnellen Datenträger (z.B. SSD oder NVMe) abgelegt sein, die genügend Speicherplatz bieten, vor allem für die Vorschau-Datenbank.</p><p>Hinweis: Entfernte Dateisysteme, wie z.B. NFS, können hierfür nicht verwendet werden. Für eine bessere Leistung wird außerdem von der Verwendung von Netzlaufwerken abgeraten.</p>

note: +> trunk5
en: Enable WAL mode for the databases
de: WAL-Modus für Datenbanken aktivieren

note: +> trunk5
en: The WAL (Write-Ahead Log) mode is significantly faster in most scenarios on supported systems.
de: Der WAL-Modus (Write-Ahead-Log) bieten auf unterstützten System in den meisten Szenarien deutlich mehr Geschwindigkeit.

note: +> trunk5
en: Write-Ahead Log is a mode to use a roll-forward journal that records transactions that have been committed but not yet applied to the databases. It uses an auxiliary journalized file to host structures for recovery transactions during a crash. The changes are first recorded in the log, before the changes are written to the database. This made database requests atomic and robust in extensive and critical use cases.
de: Write-Ahead-Logging ist ein Modus, der in einem Journal alle Transaktionen aufzeichnet, die zwar gespeichert, aber noch nicht in die Datenbank übernommen worden sind. Er nutzt eine Hilfsdatei, in der Strukturen mit Wiederherstellungstransaktionen für den Fall eines Absturzes gespeichert werden. Änderungen werden zuerst in der Logdatei gespeichert bevor sie in die Datenbankdatei geschrieben werden. Dadurch werden Datenbankabfragen atomar und robust in extremen und kritischen Nutzungsszenarien.

note: +> trunk5
en: <p>Here you can configure locations where MySQL binary tools are located. digiKam will try to find these binaries automatically if they are already installed on your computer.</p>
de: <p>Legen Sie hier den Ordner fest, in dem die MySQL-Programme gespeichert sind. digiKam versucht diese selbstständig zu finden, wenn sie bereits installiert sind.</p>

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: MySQL Binaries
de: MySQL-Programme

note: +> trunk5
en: Host Name:
de: Rechnername:

note: +> trunk5
en: Set the host computer name
de: Rechnernamen hier eingeben

note: +> trunk5
en: This is the computer name running MySQL server.
    This can be "localhost" for a local server, or the network computer
    name (or IP address) in case of remote computer.
de: Dies ist der Name des Rechners, auf dem der MySQL-Server läuft.
    Es kann „localhost“ für einen lokalen Server sein, oder
    der Name bzw. IP-Adresse des Rechners im Netzwerk.

note: +> trunk5
en: <a href="https://doc.qt.io/qt-5/qsqldatabase.html#setConnectOptions">Connect options:</a>
de: <a href="https://doc.qt.io/qt-5/qsqldatabase.html#setConnectOptions">Verbindungseinstellungen:</a>

note: +> trunk5
en: Set the database connection options
de: Optionen der Datenbankverbindung hier eingeben

note: +> trunk5
en: Set the MySQL server connection options.
    For advanced users only.
de: Geben Sie die Verbindungsoptionen für den MySQL-Server an.
    Nur für fortgeschrittene Benutzer

note: +> trunk5
en: User:
de: Benutzer:

note: +> trunk5
en: Set the database account name
de: Namen des Benutzer-Kontos hier eingeben

note: +> trunk5
en: Set the MySQL server account name used
    by digiKam to be connected to the server.
    This account must be available on the remote
    MySQL server when database have been created.
de: Name des Benutzer-Kontos, den digiKam für
    die Anmeldung am MySQL-Server verwendet.
    Dieses Konto muss beim MySQL-Server nach dem Erzeugen der Datenbank eingerichtet sein.

note: +> trunk5
en: Set the MySQL server account password used
    by digiKam to be connected to the server.
    You can left this field empty to use an account set without password.
de: Passwort für das Benutzer-Konto, das digiKam für
    die Anmeldung am MySQL-Server verwendet.
    Sie können das Feld leer lassen und ein Konto ohne Passwort verwenden.

note: +> trunk5
en: Host Port:
de: Rechnerport:

note: +> trunk5
en: Set the host computer port.
    Usually, MySQL server use port number 3306 by default
de: Der Port des Rechners, auf dem der MySQL-Server läuft.
    Standardmäßig wird Port 3306 verwendet

note: +> trunk5
en: Check Connection
de: Verbindung prüfen

note: +> trunk5
en: Run a basic database connection to see if current MySQL server settings is suitable.
de: Eine Datenbank-Verbindung aufbauen, um zu prüfen, ob die Einstellungen geeignet sind.

note: +> trunk5
en: Core Db Name:
de: Name der Hauptdatenbank:

note: +> trunk5
en: Set the core database name
de: Namen der Hauptdatenbank hier eingeben

note: +> trunk5
en: The core database is lead digiKam container used to store
    albums, items, and searches metadata.
de: digiKam verwendet die Hauptdatenbank zum Speichern der Alben, der Einträge
    und der Metadaten für Suchvorgänge.

note: +> trunk5
en: Thumbs Db Name:
de: Name der Datenbank für Vorschaubilder:

note: +> trunk5
en: Set the thumbnails database name or folder
de: Namen oder Ordner der Datenbank für die Vorschaubilder hier eingeben

note: +> trunk5
en: The thumbnails database is used by digiKam to host
    image thumbs with wavelets compression images.
    This one can use quickly a lots of space,
    especially if you have huge collections.
    Choose a local folder to use a SQLite database.
de: Die Datenbank für Vorschaubilder wird von digiKam verwendet,
    um Vorschaubilder mit einer Wavelet-Komprimierung zu speichern.
    Die Datenbank benötigt rasch sehr viel Speicherplatz,
    besonders für große Sammlungen.
    Wählen Sie für SQLite einen lokalen Ordner.

note: +> trunk5
en: Face Db Name:
de: Name der Datenbank für die Gesichtserkennung:

note: +> trunk5
en: Set the face database name
de: Namen der Datenbank zur Gesichtserkennung hier eingeben

note: +> trunk5
en: The face database is used by digiKam to host image histograms
    dedicated to faces recognition process.
    This one can use quickly a lots of space, especially
    if you a lots of image with people faces detected and tagged.
de: Die Gesichtserkennungs-Datenbank wird von digiKam verwendet,
    um Histogramme zu speichern, die dem Prozess
    „Gesichter entdecken“ dienen.
    Sie benötigt rasch sehr viel Speicherplatz, besonders bei
    vielen Bildern von Personen mit entdeckten und erkannten Gesichtern.

note: +> trunk5
en: Similarity Db Name:
de: Name der Ähnlichkeits-Datenbank:

note: +> trunk5
en: Set the similarity database name
de: Namen der Ähnlichkeits-Datenbank hier eingeben

note: +> trunk5
en: The similarity database is used by digiKam to host
    image Haar matrix data for the similarity search.
de: Die Ähnlichkeits-Datenbank wird von digiKam verwendet,
    um Haar-Matrix-Daten für die Ähnlichkeitssuche zu speichern.

note: +> trunk5
en: Default Settings
de: Voreinstellungen

note: +> trunk5
en: Reset database names settings to common default values.
de: Alle Einstellungen der Datenbanknamen auf die Standardwerte zurücksetzen.

note: +> trunk5
en: Remote Server Settings
de: Einstellungen des entfernten Servers

note: +> trunk5
en: Database Server Instructions
de: Angaben für die Server-Datenbank

note: +> trunk5
en: <p>digiKam expects that database is already created with a dedicated user account. This user name <i>digikam</i> will require full access to the database.<br/>If your database is not already set up, you can use the following SQL commands (after replacing the <b><i>password</i></b> with the correct one).</p>
de: <p>digiKam erwartet, dass die Datenbank bereits mit einem eigenen Benutzerkonto erzeugt wurde. Das Konto <i>digikam</i> benötigt uneingeschränkten Zugriff auf die Datenbank.<br/>Wenn die Datenbank noch nicht existiert, können folgende SQL-Befehle verwendet werden (wobei <b><i>password</i></b> mit dem tatsächlichen Passwort zu ersetzen ist).</p>

note: +> trunk5
en: <p>Note: with a Linux server, a database can be initialized following the commands below:</p><p># su</p><p># systemctl restart mysqld</p><p># mysql -u root</p><p>...</p><p>Enter SQL code to Mysql prompt in order to init digiKam databases with grant privileges (see behind)</p><p>...</p><p>quit</p><p>NOTE: If you have an enormous collection, you should start MySQL server with mysql --max_allowed_packet=128M OR in my.ini or ~/.my.cnf, change the settings</p>
de: <p>Hinweis: auf einem Linux-Rechner kann die Datenbank mit folgenden Befehlen eingerichtet werden:</p><p># su</p><p># systemctl restart mysqld</p><p># mysql -u root</p><p>...</p><p>Geben Sie die SQL-Befehle ein, um die Datenbank mit allen Privilegien (siehe oben) zu initialisieren</p><p>...</p><p>quit</p><p>Hinweis: Wenn Sie eine sehr große Sammlung haben, sollten Sie den MySQL-Server folgendermaßen starten: mysql --max_allowed_packet=128M oder die entsprechende Einstellung in der Datei my.ini bzw. ~/.my.cnf ändern</p><p></p>

note: +> trunk5
en: Requirements
de: Voraussetzungen

note: +> trunk5
en: Database Server Technical Details
de: Technische Details des Datenbankservers

note: +> trunk5
en: <p>Use this configuration view to set all information to be connected to a remote <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/MySQL">Mysql database server</a> (or <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/MariaDB">MariaDB</a>) through a network. As with Sqlite or MySQL internal server, 3 databases will be stored on the remote server: one for all collections properties, one to store compressed thumbnails, and one to store faces recognition metadata.</p><p>Unlike Sqlite or MySQL internal server, you can customize the database names to simplify your backups.</p><p>Databases are digiKam core engines. To prevent performance issues, take a care to use a fast network link between the client and the server computers. It is also recommended to host database files on fast hardware (as <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Solid-state_drive">SSD</a>) with enough free space, especially for thumbnails database, even if data are compressed using wavelets image format <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File">PGF</a>.</p><p>The databases must be created previously on the remote server by the administrator. Look in <b>Requirements</b> tab for details.</p>
de: <p>Verwenden Sie folgende Konfiguration für die Verbindung zu einem entfernten <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/MySQL">MySQL-Datenbank-Server</a> (oder auch <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/MariaDB">MariaDB</a>) in einem Netzwerk. Genau wie bei SQLite oder internem MySQL werden drei Datenbanken auf dem Server-Rechner gespeichert: eine für alle Sammlungs-Einstellungen, eine für die komprimierten Vorschaubilder und eine zum Speichern der Gesichtserkennungs-Metadaten.</p><p>Im Unterschied zu SQLite oder internem MySQL können Sie zur Vereinfachung Ihrer Sicherungen die Namen der Datenbanken selber wählen.</p><p>Datenbanken sind das Herzstück von digiKam. Um Leistungseinschränkungen vorzubeugen, sorgen Sie für eine schnelle Verbindung zum Server-Rechner. Auch wird empfohlen, die Datenbank auf einem schnellen Speichermedium mit genügend freiem Speicherplatz wie einer <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Solid-state_drive">SSD</a> zu speichern, insbesondere für die Datenbank der Vorschaubilder, selbst wenn diese im per Wavelet ins <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File">PGF</a>-Format komprimiert werden.</p><p>Die Datenbank muss zuvor von einem Administrator auf dem Server eingerichtet worden sein. Schauen Sie im Reiter <b>Voraussetzungen</b> nach Details.</p>

note: +> trunk5
en: Documentation
de: Dokumentation

note: +> trunk5
en: Thumbs Db Folder:
de: Ordner für Vorschaudatenbank:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Database Connection Test
de: Datenbankverbindungstest

note: +> trunk5
en: Database connection test successful.
de: Dankenbankverbindung erfolgreich geprüft.

note: +> trunk5
en: Database connection test was not successful. <p>Error was: %1</p>
de: Der Test der Datenbankverbindung war nicht erfolgreich.<p>Die Fehlermeldung lautet: %1</p>

note: +> trunk5
en: The server hostname is empty
de: Der Rechnername des Servers ist leer

note: +> trunk5
en: The server user name is empty
de: Der Benutzername zum Server ist leer

note: +> trunk5
en: The core database name is empty
de: Der Name der Hauptdatenbank ist leer

note: +> trunk5
en: The thumbnails database name is empty
de: Der Name der Datenbank für die Vorschaubilder ist leer

note: +> trunk5
en: The face database name is empty
de: Der Name der Gesichtsdatenbank ist leer

note: +> trunk5
en: The similarity database name is empty
de: Der Name der Ähnlichkeits-Datenbank ist leer

note: +> trunk5
en: This path was set as a command lineoption (--database-directory).
de: Der Pfad wurde als Kommandozeilenoption (--database-directory) angegeben.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Database Configuration
de: Datenbank-Einrichtung

note: +> trunk5
en: The database names configuration is not valid. Error is <br/><p>%1</p><br/>Please check your configuration.
de: Die Namen der Datenbanken sind fehlerhaft. Die Fehlermeldung lautet <br/><p>%1</p><br/>Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration.

note: +> trunk5
en: Testing database connection has failed with error<br/><p>%1</p><br/>Please check your configuration.
de: Beim Verbindungstest zur Datenbank trat folgender Fehler auf:<br/><p>%1</p><br/>Überprüfen Sie bitte Ihre Konfiguration.

note: +> trunk5
en: You must select a folder for digiKam to store information and metadata in a database file.
de: Sie müssen einen Ordner auswählen, in dem digiKam Informationen und Metadaten in einer Datenbankdatei speichern kann.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Create Database Folder?
de: Datenbankordner erstellen?

note: +> trunk5
en: <p>The folder to put your database in does not seem to exist:</p><p><b>%1</b></p>Would you like digiKam to create it for you?
de: <p>Der für die Datenbank gewählte Ordner ist nicht vorhanden:</p><p><b>%1</b></p>Soll der Ordner erstellen werden?

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Create Database Folder Failed
de: Erstellen des Datenbankordners fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: <p>digiKam could not create the folder to host your database file.
    Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
de: <p>Der unten angezeigte Datenbankordner lässt sich nicht erstellen.
    Bitte wählen Sie einen anderen Speicherort.</p><p><b>%1</b></p>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: No Database Write Access
de: Kein Schreibzugriff auf die Datenbank

note: +> trunk5
en: <p>You do not seem to have write access for the folder to host the database file.<br/>Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
de: <p>Sie haben keine Schreibrechte auf den Datenbankordner.<br/>Bitte wählen Sie einen anderen Speicherort.</p><p><b>%1</b></p>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Database Statistics
de: Statistik der Datenbank

note: +> trunk5
en: Count
de: Anzahl

note: +> trunk5
en: Total Items
de: Gesamtzahl der Einträge

note: +> trunk5
en: Database backend
de: Datenbanktreiber

note: +> trunk5
en: Database Path
de: Pfad der Datenbank

note: +> trunk5
en: Database internal server
de: Interner Datenbank-Server

[ctx: @info: database server]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

note: +> trunk5
en: Database internal server Path
de: Pfad zum Internen Datenbank-Server

note: +> trunk5
en: Host Name
de: Rechnername

note: +> trunk5
en: Host Port
de: Rechnerport

note: +> trunk5
en: User account
de: Benutzerzugang

note: +> trunk5
en: Connect options
de: Verbindungsoptionen

note: +> trunk5
en: Core Db name
de: Name der Hauptdatenbank

note: +> trunk5
en: Thumbs Db name
de: Name der Vorschaubilder-Datenbank

note: +> trunk5
en: Face Db name
de: Gesichtserkennungs-Datenbank

note: +> trunk5
en: Database locale
de: Datenbank-Regionaleinstellungen

[ctx: @info: total number of items]
note: +> trunk5
en: total
de: Gesamt

note: +> trunk5
en: This binary file is used to manage a dedicated instance of MariaDB server.
de: Dieses Programm verwaltet eine dedizierte Instanz des MariaDB-Servers.

note: +> trunk5
en: This binary file is used to initialize the MariaDB data files for the database.
de: Dieses Programm initialisiert die Server-Dateien der MariaDB-Datenbank.

note: +> trunk5
en: This binary file is used to start a dedicated instance of MariaDB server.
de: Dieses Programm startet eine dedizierte Instanz des MariaDB-Servers.

note: +> trunk5
en: Thumb
de: Vorschau

note: +> trunk5
en: List of items that are about to be deleted.
de: Liste der Einträge, die gelöscht werden.

note: +> trunk5
en: This is the list of items that are about to be deleted.
de: Dies ist die Liste der Dateien, die gelöscht werden sollen.

note: +> trunk5
en: If checked, files will be permanently removed instead of being placed in the Trash.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die Dateien unwiderruflich vom Datenträger gelöscht, anstatt sie in den Papierkorb zu verschieben.

note: +> trunk5
en: <p>If this box is checked, items will be <b>permanently removed</b> instead of being placed in the Trash.</p><p><em>Use this option with caution</em>: most filesystems are unable to undelete deleted items reliably.</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die Einträge unwiderruflich vom Datenträger <b>gelöscht</b>, anstatt sie in den Papierkorb zu verschieben.</p><p><em>Benutzen Sie diese Einstellung mit Bedacht</em>: Die meisten Dateisysteme können gelöschte Einträge nicht zuverlässig wiederherstellen.</p>

note: +> trunk5
en: &Delete items instead of moving them to the trash
de: Einträge &löschen, anstatt sie in den Papierkorb zu verschieben

note: +> trunk5
en: Do not &ask again
de: &Nicht erneut nachfragen

note: +> trunk5
en: If checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly and permanently deleted.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird diese Nachfrage nicht mehr angezeigt und die Einträge werden direkt und unwiderruflich gelöscht.

note: +> trunk5
en: If this box is checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly and permanently deleted.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird diese Nachfrage nicht mehr angezeigt und die Einträge werden direkt und unwiderruflich gelöscht.

note: +> trunk5
en: If checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly moved to the Trash.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird diese Nachfrage nicht mehr angezeigt und die Einträge werden direkt in den Papierkorb verschoben.

note: +> trunk5
en: If this box is checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly moved to the Trash.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird diese Nachfrage nicht mehr angezeigt und die Einträge werden direkt in den Papierkorb verschoben.

note: +> trunk5
en: These items will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.
de: Diese Dateien werden <b>unwiderruflich</b> vom Datenträger <b>gelöscht</b>.

note: +> trunk5
en: These items will be moved to Trash.
de: Diese Einträge werden in den Papierkorb verschoben.

note: +> trunk5
en: <b>1</b> item selected. | <b>%1</b> items selected.
de[0]: <b>1</b> Eintrag ausgewählt.
de[1]: <b>%1</b> Einträge ausgewählt.

note: +> trunk5
en: These albums will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.
de: Diese Alben werden <b>unwiderruflich</b> vom Datenträger <b>gelöscht</b>.

note: +> trunk5
en: These albums will be moved to Trash.
de: Diese Alben werden in den Papierkorb verschoben.

note: +> trunk5
en: <b>1</b> album selected. | <b>%1</b> albums selected.
de[0]: <b>1</b> Album ausgewählt.
de[1]: <b>%1</b> Alben ausgewählt.

note: +> trunk5
en: <p>These albums will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.</p><p>Note that <b>all subalbums</b> are included in this list and will be deleted permanently as well.</p>
de: <p>Diese Alben werden <b>unwiderruflich</b> vom Datenträger <b>gelöscht</b>.</p><p>Beachten Sie, dass <b>alle Unteralben</b> in dieser Liste enthalten sind und <b>ebenfalls gelöscht</b> werden.</p>

note: +> trunk5
en: <p>These albums will be moved to Trash.</p><p>Note that <b>all subalbums</b> are included in this list and will be moved to Trash as well.</p>
de: <p>Diese Alben werden in den Papierkorb verschoben.</p><p>Beachten Sie, dass <b>alle Unteralben</b> in dieser Liste enthalten sind und daher ebenfalls in den Papierkorb verschoben werden.</p>

note: +> trunk5
en: &Move to Trash
de: In den &Papierkorb verschieben

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: About to Delete Selected Items
de: Bevorstehendes Löschen ausgewählter Einträge

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: About to Delete Selected Albums
de: Bevorstehendes Löschen ausgewählter Alben

note: +> trunk5
en: Do not show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

note: +> trunk5
en: Continue
de: Fortfahren

note: +> trunk5
en: Do not ask again
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Settings for Saving Image File
de: Einstellungen zum Speichern von Bilddateien

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Color Profile Info - %1
de: Farbprofil-Information – %1

note: +> trunk5
en: Select an Item
de: Eintrag auswählen

note: +> trunk5
en: Select Items
de: Einträge auswählen

note: +> trunk5
en: <i>Preview:</i>
de: <i>Vorschau:</i>

note: +> trunk5
en: <i>Make:</i>
de: <i>Hersteller:</i>

note: +> trunk5
en: <i>Model:</i>
de: <i>Modell:</i>

note: +> trunk5
en: <i>Created:</i>
de: <i>Erstellt:</i>

note: +> trunk5
en: <i>Aperture:</i>
de: <i>Blende:</i>

note: +> trunk5
en: <i>Focal:</i>
de: <i>Fokus:</i>

note: +> trunk5
en: <i>Exposure:</i>
de: <i>Belichtung:</i>

note: +> trunk5
en: <i>Sensitivity:</i>
de: <i>Empfindlichkeit:</i>

note: +> trunk5
en: <i>AspectRatio:</i>
de: <i>Seitenverhältnis:</i>

note: +> trunk5
en: <i>AudioBitRate:</i>
de: <i>Audio-Bitrate:</i>

note: +> trunk5
en: <i>AudioChannelType:</i>
de: <i>Audio-Kanaltyp:</i>

note: +> trunk5
en: <i>AudioCodec:</i>
de: <i>Audio-Codec:</i>

note: +> trunk5
en: <i>Duration:</i>
de: <i>Dauer:</i>

note: +> trunk5
en: <i>FrameRate:</i>
de: <i>Bildrate:</i>

note: +> trunk5
en: <i>VideoCodec:</i>
de: <i>Video-Codec:</i>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Shared Libraries and Components Information
de: Informationen über gemeinsam genutzte Bibliotheken und Komponenten

note: +> trunk5
en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

note: +> trunk5
en: Items List
de: Liste der Einträge

[ctx: @item: component is supported/available]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

[ctx: @item: component is not available/supported]
note: +> trunk5
en: No
de: Nein

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Features
de: Funktionen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Libraries
de: Bibliotheken

[ctx: @info: version]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @item: information about memory]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @item: opencv info]
note: +> trunk5
en: OpenCV Configuration
de: OpenCV-Einrichtung

[ctx: @info: tri state]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

[ctx: @info: tri state]
note: +> trunk5
en: No
de: Nein

[ctx: @info: tri state]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: List of Supported RAW Cameras
de: List unterstützter RAW-Kameras

note: +> trunk5
en: Using LibRaw version %2<br/>1 model on the list | Using LibRaw version %2<br/>%1 models on the list
de[0]: Version der LibRaw-Bibliothek %2<br/>1 Kameramodell in der Liste
de[1]: Version der LibRaw-Bibliothek %2<br/>%1 Kameramodelle in der Liste

note: +> trunk5
en: Using LibRaw version %2<br/>1 model on the list (found: %3) | Using LibRaw version %2<br/>%1 models on the list (found: %3)
de[0]: Version der LibRaw-Bibliothek %2<br/>1 Kameramodell in der Liste (gefunden: %3)
de[1]: Version der LibRaw-Bibliothek %2<br/>%1 Kameramodelle in der Liste (gefunden: %3)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: List of Detected Hardware
de: Liste gefundener Hardware

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: %1 uses Solid framework version %2
    to detect and manage devices from your computer.
    Press "Refresh" to update list if you plug a removable device.
de: %1 verwendet Solid in Version %2
    um Laufwerke zu finden und zu verwalten.
    Rufen Sie „Aktualisieren“ auf, um die Liste zu aktualisieren, wenn Sie einen Wechseldatenträger angeschlossen haben.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Hotplug Device Events
de: Ereignisse für Wechseldatenträger

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Devices List
de: Geräteliste

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: @item: universal device ID]
note: +> trunk5
en: Udi
de: Produktidentifizierungsnummer

[ctx: @item: device property]
note: +> trunk5
en: empty
de: kein Eintrag

[ctx: @item: parent device ID]
note: +> trunk5
en: Parent Udi
de: Übergeordnete Produktidentifizierungsnummer

[ctx: @item: device property]
note: +> trunk5
en: none
de: ohne

[ctx: @item; device constructor]
note: +> trunk5
en: Vendor
de: Hersteller

[ctx: @item: device name]
note: +> trunk5
en: Product
de: Produkt

[ctx: @item: device description]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @item: device status]
note: +> trunk5
en: States
de: Status

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Non-portable info
de: Feste Datenträger

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: New Device Added
de: Weiteres Laufwerk hinzugefügt:

[ctx: @info: device property]
note: +> trunk5
en: none
de: Keine

[ctx: @item: device constructor]
note: +> trunk5
en: Vendor
de: Hersteller

[ctx: @info: device property]
note: +> trunk5
en: empty
de: kein Eintrag

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Device Removed
de: Geräte entfernt

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Udi
de: Produktidentifizierungsnummer

note: +> trunk5
en: Desktop Browser
de: Standardbrowser

note: +> trunk5
en: Open Home page with default desktop Web browser
de: Startseite mit Standard-Webbrowser öffnen

note: +> trunk5
en: Cannot load page %1
de: Die Datei %1 kann nicht geladen werden

[ctx: Color Model: Grayscale]
note: +> trunk5
en: Grayscale
de: Graustufen

[ctx: Color Model: Monochrome]
note: +> trunk5
en: Monochrome
de: Schwarz-Weiß

[ctx: Color Model: Indexed]
note: +> trunk5
en: Indexed
de: Indiziert

[ctx: Color Model: Uncalibrated (RAW)]
note: +> trunk5
en: Uncalibrated (RAW)
de: Nicht kalibriert (RAW)

[ctx: Color Model: Unknown]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5
en: Auto Equalize
de: Automatisches Ausgleichen

note: +> trunk5
en: Auto Normalize
de: Automatisches Normalisieren

note: +> trunk5
en: Brightness / Contrast / Gamma Filter
de: Helligkeits- / Kontrast- / Gamma-Filter

note: +> trunk5
en: Set here the gamma adjustment of the image.
de: Legen Sie hier den Gammawert für das Bild fest.

note: +> trunk5
en: Black & White / Sepia Filter
de: Schwarz-Weiß- / Sepia-Filter

[ctx: generic black and white film]
note: +> trunk5
en: Generic
de: Generisch

note: +> trunk5
en: <b>Generic</b>:<p>Simulate a generic black and white film.</p>
de: <b>Generisch</b>:<p>Simuliert einen generischen Schwarz-Weiß-Film.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Agfa 200X</b>:<p>Simulate the Agfa 200X black and white film at 200 ISO.</p>
de: <b>Agfa 200X</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Agfa 200X mit ISO 200.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Agfa Pan 25</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 25 ISO.</p>
de: <b>Agfa Pan 25</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Agfa Pan mit ISO 25.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Agfa Pan 100</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 100 ISO.</p>
de: <b>Agfa Pan 100</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Agfa Pan mit ISO 100.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Agfa Pan 400</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 400 ISO.</p>
de: <b>Agfa Pan 400</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Agfa Pan mit ISO 400.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Ilford Delta 100</b>:<p>Simulate the Ilford Delta black and white film at 100 ISO.</p>
de: <b>Ilford Delta 100</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Ilford Delta mit ISO 100.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Ilford Delta 400</b>:<p>Simulate the Ilford Delta black and white film at 400 ISO.</p>
de: <b>Ilford Delta 400</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Ilford Delta mit ISO 400.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Ilford Delta 400 Pro 3200</b>:<p>Simulate the Ilford Delta 400 Pro black and white film at 3200 ISO.</p>
de: <b>Ilford Delta 400 Pro 3200</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Ilford Delta 400 Pro mit ISO 3200.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Ilford FP4 Plus</b>:<p>Simulate the Ilford FP4 Plus black and white film at 125 ISO.</p>
de: <b>Ilford FP4 Plus</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Ilford FP4 Plus mit ISO 125.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Ilford HP5 Plus</b>:<p>Simulate the Ilford HP5 Plus black and white film at 400 ISO.</p>
de: <b>Ilford HP5 Plus</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Ilford HP5 Plus mit ISO 400.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Ilford PanF Plus</b>:<p>Simulate the Ilford PanF Plus black and white film at 50 ISO.</p>
de: <b>Ilford PanF Plus</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Ilford PanF Plus mit ISO 50.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Ilford XP2 Super</b>:<p>Simulate the Ilford XP2 Super black and white film at 400 ISO.</p>
de: <b>Ilford XP2 Super</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Ilford XP2 Super mit ISO 400.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Kodak Tmax 100</b>:<p>Simulate the Kodak Tmax black and white film at 100 ISO.</p>
de: <b>Kodak Tmax 100</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Kodak Tmax mit ISO 100.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Kodak Tmax 400</b>:<p>Simulate the Kodak Tmax black and white film at 400 ISO.</p>
de: <b>Kodak Tmax 400</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Kodak Tmax mit ISO 400.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Kodak TriX</b>:<p>Simulate the Kodak TriX black and white film at 400 ISO.</p>
de: <b>Kodak TriX</b>:<p>Simuliert den Schwarz-Weiß-Film Kodak TriX mit ISO 400.</p>

note: +> trunk5
en: Ilford SPX 200 (Infrared)
de: Ilford SPX 200 (Infrarot)

note: +> trunk5
en: <b>Ilford SPX 200</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 200 ISO.</p>
de: <b>Ilford SPX 200</b>:<p>Simuliert den Infrarotfilm Ilford SPX mit ISO 200.</p>

note: +> trunk5
en: Ilford SPX 400 (Infrared)
de: Ilford SPX 400 (Infrarot)

note: +> trunk5
en: <b>Ilford SPX 400</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 400 ISO.</p>
de: <b>Ilford SPX 400</b>:<p>Simuliert den Infrarotfilm Ilford SPX mit ISO 400.</p>

note: +> trunk5
en: Ilford SPX 800 (Infrared)
de: Ilford SPX 800 (Infrarot)

note: +> trunk5
en: <b>Ilford SPX 800</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 800 ISO.</p>
de: <b>Ilford SPX 800</b>:<p>Simuliert den Infrarotfilm Ilford SPX mit ISO 800.</p>

note: +> trunk5
en: Kodak HIE (Infrared)
de: Kodak HIE (Infrarot)

note: +> trunk5
en: <b>Kodak HIE</b>:<p>Simulate the Kodak HIE infrared film.</p>
de: <b>Kodak HIE</b>:<p>Simuliert den Infrarotfilm Kodak HIE.</p>

note: +> trunk5
en: No Lens Filter
de: Kein Objektivfilter

note: +> trunk5
en: <b>No Lens Filter</b>:<p>Do not apply a lens filter when rendering the image.</p>
de: <b>Kein Objektivfilter</b>:<p>Zur Wiedergabe des Bildes keinen Objektivfilter anwenden.</p>

note: +> trunk5
en: Green Filter
de: Grünfilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Green Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a green filter. This is useful for all scenic shoots, especially portraits photographed against the sky.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Grünfilter</b>:<p>Simuliert die Belichtung eines Schwarz-Weiß-Films mit einem Grünfilter. Dies stellt eine universellen Gewinn für alle Landschaften, insbesondere für Portraitaufnahmen gegen den Himmel, dar.</p>

note: +> trunk5
en: Orange Filter
de: Orangefilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Orange Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using an orange filter. This will enhance landscapes, marine scenes and aerial photography.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Orangefilter</b>:<p>Simuliert die Belichtung eines Schwarz-Weiß-Films mit einem Orangefilter. Dies verbessert Landschaften, Schauplätze am Meer und Luftaufnahmen.</p>

note: +> trunk5
en: Red Filter
de: Rotfilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Red Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a red filter. This creates dramatic sky effects, and simulates moonlight scenes in the daytime.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Rotfilter</b>:<p>Simuliert die Belichtung eines Schwarz-Weiß-Films mit einem Rotfilter. Dieser erstellt dramatische Himmelseffekte und simuliert Mondscheinszenen bei Tageslicht.</p>

note: +> trunk5
en: Yellow Filter
de: Gelbfilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Yellow Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a yellow filter. This has the most natural tonal correction, and improves contrast. Ideal for landscapes.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Gelbfilter</b>:<p>Simuliert die Belichtung eines Schwarz-Weiß-Films mit einem Gelbfilter. Dies ist die natürlichste Tonkorrektur und verbessert den Kontrast. Sie ist ideal für Landschaften.</p>

note: +> trunk5
en: Yellow-Green Filter
de: Gelb-Grünfilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Yellow-Green Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a yellow-green filter. A yellow-green filter is highly effective for outdoor portraits because red is rendered dark while green appears lighter. Great for correcting skin tones, bringing out facial expressions in close-ups and emphasizing the feeling of liveliness. This filter is highly effective for indoor portraits under tungsten lighting.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Gelbgrün-Filter</b>:<p>Simuliert die Belichtung eines Schwarz-Weiß-Films mit einem Gelbgrün-Filter. Ein Gelbgrün-Filter ist sehr effektiv für Außenporträts, da Rot dunkel aufgenommen wird, während Grün heller erscheint. Eignet sich gut zum Korrigieren von Hauttönen, Hervorheben von Nahaufnahmen von Gesichtsausdrücken und zum Betonen der Lebendigkeit. Dieser Filter ist sehr effektiv bei Innenporträts mit Beleuchtung durch Wolfram-Lampen.</p>

note: +> trunk5
en: Blue Filter
de: Blaufilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Blue Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a blue filter. This accentuates haze and fog. Used for dye transfer and contrast effects.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Blaufilter</b>:<p>Simuliert die Belichtung eines Schwarz-Weiß-Films mit einem Blaufilter. Dieser hebt Dunst und Nebel hervor und wird für Reliefdruck und Kontrasteffekte benutzt.</p>

note: +> trunk5
en: Strength:
de: Stärke:

note: +> trunk5
en: Here, set the strength adjustment of the lens filter.
de: Legen Sie hier die Stärke des Objektivfilters fest.

note: +> trunk5
en: No Tone Filter
de: Kein Farbtonfilter

note: +> trunk5
en: <b>No Tone Filter</b>:<p>Do not apply a tone filter to the image.</p>
de: <b>Kein Farbtonfilter</b>:<p>Keinen Farbtonfilter auf das Bild anwenden.</p>

note: +> trunk5
en: Sepia Filter
de: Sepiafilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Sepia Tone</b>:<p>Gives a warm highlight and mid-tone while adding a bit of coolness to the shadows - very similar to the process of bleaching a print and re-developing in a sepia toner.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Sepia-Farbton</b>:<p>Erzeugt warme Glanzfarben und mittlere Farbtöne, während den Schatten ein wenig Kühle hinzugefügt wird – sehr ähnlich dem Prozess des Bleichens und Neuentwickeln eines Abzuges in einem Sepia-Toner.</p>

note: +> trunk5
en: Brown Filter
de: Braunfilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Brown Tone</b>:<p>This filter is more neutral than the Sepia Tone filter.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Braunton</b>:<p>Dieser Filter ist neutraler als der Sepia-Farbtonfilter.</p>

note: +> trunk5
en: Cold Filter
de: Kaltfilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Cold Tone</b>:<p>Start subtly and replicate printing on a cold tone black and white paper such as a bromide enlarging paper.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit einem kalten Farbton</b>:<p>Beginnt fein und wiederholt das Abgleichen mit einem kalten Schwarz-Weiß-Papier, wie bei einem bromiden Vergrößerungspapier.</p>

note: +> trunk5
en: Selenium Filter
de: Seleniumfilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Selenium Tone</b>:<p>This effect replicates traditional selenium chemical toning done in the darkroom.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Selen-Ton</b>:<p>Effekt des traditionellen Abgleichens mit chemischem selenem Farbton in der Dunkelkammer.</p>

note: +> trunk5
en: Platinum Filter
de: Platinfilter

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with Platinum Tone</b>:<p>This effect replicates traditional platinum chemical toning done in the darkroom.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Platin-Ton</b>:<p>Effekt des traditionellen Abgleichens mit chemischem Platin-Farbton in der Dunkelkammer.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Black & White with greenish tint</b>:<p>This effect is also known as Verdante.</p>
de: <b>Schwarz-Weiß mit Grünton</b>:<p>Dieser Effekt ist auch als Verdante bekannt.</p>

note: +> trunk5
en: Lens Filters
de: Objektivfilter

note: +> trunk5
en: Tone
de: Farbton

note: +> trunk5
en: Luminosity
de: Leuchtkraft

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Black & White Settings File to Load
de: Zu ladende Schwarz-Weiß-Einstellungsdatei

note: +> trunk5
en: "%1" is not a Black & White settings text file.
de: „%1“ ist keine Schwarz-Weiß-Einstellungsdatei.

note: +> trunk5
en: Cannot load settings from the Black & White text file.
de: Die Schwarz-Weiß-Einstellungsdatei lässt sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Black & White Settings File to Save
de: Zu speichernde Schwarz-Weiß-Einstellungsdatei

note: +> trunk5
en: Cannot save settings to the Black & White text file.
de: Die Schwarz-Weiß-Einstellungsdatei lässt sich nicht speichern.

note: +> trunk5
en: Infrared Filter
de: Infrarot-Filter

note: +> trunk5
en: Channel Mixer Tool
de: Farbkanal-Mischer

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Output Channel:
de: Ausgabekanal:

[ctx: @item: color]
note: +> trunk5
en: Red
de: Rot

[ctx: @item: color]
note: +> trunk5
en: Green
de: Grün

[ctx: @item: color]
note: +> trunk5
en: Blue
de: Blau

[ctx: @label: color]
note: +> trunk5
en: Red (%):
de: Rot (%):

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select the red color gain, as a percentage, for the current channel.
de: Wählen Sie die Rot-Zunahme als Prozentwert für den aktuellen Kanal.

[ctx: @label: color]
note: +> trunk5
en: Green (%):
de: Grün (%):

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select the green color gain, as a percentage, for the current channel.
de: Wählen Sie die Grün-Zunahme als Prozentwert für den aktuellen Kanal.

[ctx: @label: color]
note: +> trunk5
en: Blue (%):
de: Blau (%):

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select the blue color gain, as a percentage, for the current channel.
de: Wählen Sie die Blau-Zunahme als Prozentwert für den aktuellen Kanal.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: &Reset
de: Zu&rücksetzen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Reset color channels' gains settings from the currently selected channel.
de: Setzt die Farbwerte des ausgewählten Kanals zurück.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Preserve luminosity
de: Leuchtkraft bewahren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enable this option is you want preserve the image luminosity.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Leuchtkraft beibehalten.

[ctx: @option: color]
note: +> trunk5
en: Monochrome
de: Schwarz-Weiß

[ctx: @info: help]
note: +> trunk5
en: Use "Monochrome" mode to convert color picture to Black and White:
    The "red channel" modifies the contrast of photograph.
    The "green channel" enhances or reduces the details level of photograph.
    The "blue channel" affects the noise of photograph.
    Note: in this mode, the histogram will display only luminosity values.
de: <p>Benutzen Sie den Modus <b>Schwarz-Weiß</b>, um Farbbilder in Schwarz und Weiß umzuwandeln:</p><p>Der <qt><font color="red">Rote Kanal</font></qt> verändert den <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Kontrast'>Kontrast</a> des Fotos.</p><p>Der <qt><font color="green">Grüne Kanal</font></qt> vergrößert oder verringert den Detaillierungsgrad des Fotos.</p><p>Der <qt><font color="blue">Blaue Kanal</font></qt> beeinflusst das <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Bildrauschen'>Rauschen</a> des Fotos.</p><p><u>Hinweis:</u> In diesem Modus zeigt das Histogramm nur Werte für Leuchtkraft an.</p>

[ctx: @info: progress]
note: +> trunk5
en: Total: %1 (%)
de: Gesamt: %1 (%)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Gimp Gains Mixer File to Load
de: Wählen Sie die Gimp-Verstärkungsdatei, die geladen werden soll

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot load settings from the Gains Mixer text file.
de: Die Einstellungen aus der GIMP-Datei lassen sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Gimp Gains Mixer File to Save
de: Zu speichernde GIMP-Verstärkungsdatei

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot save settings to the Gains Mixer text file.
de: Die Einstellungen lassen sich nicht speichern.

note: +> trunk5
en: Tonality Filter
de: Tonalität-Filter

note: +> trunk5
en: Color Balance Tool
de: Werkzeug zum Farbabgleich

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the cyan/red color adjustment of the image.
de: Legen Sie hier die Cyan/Rot-Einstellung des Bildes fest.

[ctx: @label: color]
note: +> trunk5
en: Red
de: Rot

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the magenta/green color adjustment of the image.
de: Legen Sie hier die Magenta/Grün-Einstellung des Bildes fest.

[ctx: @label: color]
note: +> trunk5
en: Green
de: Grün

[ctx: @label: color]
note: +> trunk5
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: @label: color]
note: +> trunk5
en: Blue
de: Blau

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the yellow/blue color adjustment of the image.
de: Legen Sie hier die Gelb/Blau-Einstellung des Bildes fest.

note: +> trunk5
en: Curve free mode
de: Freie Kurve

note: +> trunk5
en: With this button, you can draw your curve free-hand with the mouse.
de: Mit diesem Knopf können Sie die Kurve mit der Maus freihand zeichnen.

note: +> trunk5
en: Curve smooth mode
de: Glatte Kurve

note: +> trunk5
en: With this button, the curve type is constrained to be a smooth line with tension.
de: Mit diesem Knopf beschränken Sie den Kurventyp auf eine glatte Linie unter Spannung.

note: +> trunk5
en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Shadow Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
de: Mit diesem Knopf können Sie die Farbe aus dem Originalbild wählen, welche den <b>Schattenton</b> mit Kurvenpunkten von Rot, Grün, Blau und Leuchtkraft glättet.

note: +> trunk5
en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Middle Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
de: Mit diesem Knopf können Sie eine Farbe aus dem Originalbild auswählen, um dadurch für alle Farbwerte den <b>Mittelwert-Farbton</b> in Rot, Grün, Blau und der Leuchtkraft zu setzen.

note: +> trunk5
en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Highlight Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
de: Mit diesem Knopf können Sie eine Farbe aus dem Originalbild auswählen, um dadurch für alle Farbwerte den <b>hellsten Farbton</b> in Rot, Grün, Blau und der Leuchtkraft zu setzen.

note: +> trunk5
en: Resets channel/channels curves' values.
de: Setzt die Kurve des aktuellen Kanals / aller Kanäle zurück.

note: +> trunk5
en: If you press this button, custom menu will appear: First option will reset current channel. Second option will reset all channels.
de: Beim Drücken dieses Knopfes erscheint ein Benutzermenü: Erste Option setzt den aktuellen Kanal zurück. Zweite Option setzt alle Kanäle zurück.

note: +> trunk5
en: Reset &Channel
de: &Kanal zurücksetzen

note: +> trunk5
en: Reset &All
de: &Alle zurücksetzen

note: +> trunk5
en: Adjust Curves
de: Farbkurven anpassen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Gimp Curves File to Load
de: Wählen Sie die zu ladende Gimp-Gradationsdatei

note: +> trunk5
en: Cannot load from the Gimp curves text file.
de: Die GIMP-Datei für Farbkurven lässt sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Gimp Curves File to Save
de: Zu speichernde Gimp-Gradationsdatei

note: +> trunk5
en: Cannot save to the Gimp curves text file.
de: Die GIMP-Datei für Farbkurven lässt sich nicht speichern.

note: +> trunk5
en: Loading image...
de: Bild wird geladen ...

note: +> trunk5
en: Histogram calculation...
de: Histogramm berechnen ...

note: +> trunk5
en: Histogram
    calculation
    failed.
de: Histogramm-
    Berechnung
    fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Border Tool
de: Rahmenwerkzeug

[ctx: solid border type]
note: +> trunk5
en: Solid
de: Farbfläche als Rahmen

[ctx: beveled border type]
note: +> trunk5
en: Beveled
de: Abgeschrägter Rahmen

note: +> trunk5
en: Decorative Pine
de: Dekorative Kiefer

note: +> trunk5
en: Decorative Wood
de: Dekoratives Holz

note: +> trunk5
en: Decorative Paper
de: Dekoratives Papier

note: +> trunk5
en: Decorative Parquet
de: Dekoratives Parkett

note: +> trunk5
en: Decorative Ice
de: Dekoratives Eis

note: +> trunk5
en: Decorative Leaf
de: Dekorative Blätter

note: +> trunk5
en: Decorative Marble
de: Dekoratives Marmor

note: +> trunk5
en: Decorative Rain
de: Dekorativer Regen

note: +> trunk5
en: Decorative Craters
de: Dekorative Krater

note: +> trunk5
en: Decorative Dried
de: Dekorativ trocken

note: +> trunk5
en: Decorative Pink
de: Dekoratives Rosa

note: +> trunk5
en: Decorative Stone
de: Dekorativer Stein

note: +> trunk5
en: Decorative Chalk
de: Dekorativer Kalkstein

note: +> trunk5
en: Decorative Granite
de: Dekoratives Granit

note: +> trunk5
en: Decorative Rock
de: Dekorativer Felsen

note: +> trunk5
en: Decorative Wall
de: Dekorative Mauer

note: +> trunk5
en: Select the border type to add around the image here.
de: Wählen Sie hier die Art des Rahmens, der um das Bild gelegt werden soll.

note: +> trunk5
en: Preserve Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

note: +> trunk5
en: Enable this option if you want to preserve the aspect ratio of image. If enabled, the border width will be a percentage of the image size, else the border width will be in pixels.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, wenn Sie das Seitenverhältnis eines Bildes beibehalten möchten. Ist dies aktiviert, wird die Breites des Randes in Prozent der Bildgröße angegeben, anderenfalls in Pixel.

note: +> trunk5
en: Set here the border width as a percentage of the image size.
de: Stellen Sie hier die Breite des Rahmens in Prozent der Bildgröße ein.

note: +> trunk5
en: Width (pixels):
de: Breite (Pixel):

note: +> trunk5
en: Set here the border width in pixels to add around the image.
de: Legen Sie hier die Rahmenbreite in Pixeln fest, die um das Bild gelegt werden soll.

[ctx: first color for border effect]
note: +> trunk5
en: First:
de: Farbe Rahmen 1:

[ctx: second color for border effect]
note: +> trunk5
en: Second:
de: Farbe Rahmen 2:

note: +> trunk5
en: Set here the foreground color of the border.
de: Legen Sie hier die Vordergrundfarbe des Rahmens fest.

note: +> trunk5
en: Set here the Background color of the border.
de: Legen Sie hier die Hintergrundfarbe des Rahmens fest.

note: +> trunk5
en: Set here the color of the main border.
de: Legen Sie hier die Farbe für den Hauptrahmen fest.

note: +> trunk5
en: Set here the color of the line.
de: Legen Sie hier die Farbe der Linie fest.

note: +> trunk5
en: Set here the color of the upper left area.
de: Legen Sie hier die Farbe für den oberen linken Bereich fest.

note: +> trunk5
en: Set here the color of the lower right area.
de: Legen Sie hier die Farbe für den unteren rechten Bereich fest.

note: +> trunk5
en: Set here the color of the first line.
de: Legen Sie hier die Farbe der ersten Linie fest.

note: +> trunk5
en: Set here the color of the second line.
de: Legen Sie hier die Farbe der zweiten Linie fest.

note: +> trunk5
en: Texture Filter
de: Strukturenfilter

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Paper
de: Papier

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Paper 2
de: Papier 2

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Fabric
de: Gewebe

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Burlap
de: Sackleinen

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Bricks
de: Mauern

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Bricks 2
de: Mauern 2

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Canvas
de: Leinwand

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Marble
de: Marmor

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Marble 2
de: Marmor 2

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Blue Jean
de: Bluejeans

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Cell Wood
de: Kleinholz

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Metal Wire
de: Metalldraht

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Wall
de: Wand

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Moss
de: Moos

[ctx: @item: texture type]
note: +> trunk5
en: Stone
de: Stein

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the texture type to apply to image.
de: Legen Sie hier die Art der Struktur fest, die über dem Bild erstellt werden soll.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the relief gain used to merge texture and image.
de: Legen Sie hier die Stärke der Struktur fest, die benutzt wird, um Struktur und Bild zu mischen.

note: +> trunk5
en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

note: +> trunk5
en: Rotate 180 degrees
de: Um 180 Grad drehen

note: +> trunk5
en: Rotate Left
de: Nach links drehen

note: +> trunk5
en: Flip Horizontally
de: Horizontal spiegeln

note: +> trunk5
en: Flip Vertically
de: Vertikal spiegeln

note: +> trunk5
en: Crop
de: Zuschneiden

note: +> trunk5
en: Convert to 8 Bit
de: In 8 Bit konvertieren

note: +> trunk5
en: Convert to 16 Bit
de: In 16 Bit konvertieren

[ctx: Rotate image]
note: +> trunk5
en: Rotate
de: Drehen

[ctx: Flip image]
note: +> trunk5
en: Flip
de: Spiegeln

[ctx: Crop image]
note: +> trunk5
en: Crop
de: Zuschneiden

[ctx: Resize image]
note: +> trunk5
en: Resize
de: Größe ändern

[ctx: Convert image bit depth]
note: +> trunk5
en: Convert Depth
de: Tiefe umwandeln:

note: +> trunk5
en: Unknown filter
de: Unbekannter Filter

note: +> trunk5
en: Color Negative Inverter
de: Farbnegativ-Invertierung

note: +> trunk5
en: Built-in transformation not supported
de: Die eingebaute Transformation wird nicht unterstützt

note: +> trunk5
en: Filter identifier or version is not supported
de: Die Filterkennung oder -version wird nicht unterstützt

note: +> trunk5
en: Blur Filter
de: Unschärfefilter

note: +> trunk5
en: Blur FX Filter
de: FX-Unschärfefilter

note: +> trunk5
en: Charcoal Effect
de: Holzkohle-Effekt

note: +> trunk5
en: Color FX Filter
de: FX-Farbfilter

[ctx: @item: color effect]
note: +> trunk5
en: Solarize
de: Solarisieren

[ctx: @item: color effect]
note: +> trunk5
en: Find Edges
de: Kanten finden

[ctx: @item: color effect]
note: +> trunk5
en: Lut3D
de: 3D-Lut

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select the effect type to apply to the image here.
    "Solarize": simulates solarization of photograph.
    "Vivid": simulates the Velvia(tm) slide film colors.
    "Neon": coloring the edges in a photograph to
    reproduce a fluorescent light effect.
    "Find Edges": detects the edges in a photograph
    and their strength.
    "Lut3D": coloring images with Lut3D filters
de: <p>Wählen Sie hier den Effekttyp, der auf das Bild angewendet werden soll.</p><p><b>Solarisieren</b>: simuliert die Solarisation des Fotos</p><p><b>Vivid</b>: simuliert die Farben eines Velvia-Negativ-Films</p><p><b>Neon</b>: färbt die Kanten in einem Foto, um einen fluoreszierenden Lichteffekt zu reproduzieren</p><p><b>Kanten finden</b>: findet die Kanten und ihre Breite in einem Foto.</p><p><b>Lut3D</b>: färbt Bilder mit Lut3D-Filtern</p>

[ctx: @label: level of the effect]
note: +> trunk5
en: Level:
de: Stärke:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the level of the effect.
de: Legen Sie hier den Wirkungsgrad des Effekts fest.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Iteration:
de: Wiederholungen:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This value controls the number of iterations to use with the Neon and Find Edges effects.
de: Dieser Wert kontrolliert die Anzahl der Wiederholungen für die Effekte „Neon“ und „Kanten finden“.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Intensity:
de: Intensität:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here the intensity of the filter.
de: Wählen Sie hier die Intensität des Filters.

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: Bleach
de: Ausgebleicht

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: Blue Crush
de: Blaustich

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: BW Contrast
de: S/W-Kontrast

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: Instant
de: Geschwächt

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: Punch
de: Verstärkt

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: Summer
de: Rotstich

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: Washout
de: Ausgewaschen

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: Washout Color
de: Ausgewaschene Farbe

[ctx: @info: effect type]
note: +> trunk5
en: X Process
de: Crossentwicklung

note: +> trunk5
en: Distortion Effect
de: Verzeichnungseffekt

note: +> trunk5
en: Emboss Effect
de: Gravur-Effekt

note: +> trunk5
en: Film Grain Effect
de: Filmkörnung-Effekt

note: +> trunk5
en: Grain Size:
de: Korngröße:

note: +> trunk5
en: Set here the graininess size of film.
de: Legen Sie hier die Größe der Körner fest.

note: +> trunk5
en: Photographic Distribution
de: Fotografische Verteilung

note: +> trunk5
en: Set on this option to render grain using a photon statistic distribution. This require more computation and can take a while.
de: Schalten Sie diese Option ein, um bei der Erzeugung der Körner eine auf photonenbasierte Verteilung zu verwenden. Dies erfordert mehr Berechnungen und kann einige Zeit in Anspruch nehmen.

note: +> trunk5
en: Intensity:
de: Intensität:

note: +> trunk5
en: Set here the film ISO-sensitivity to use for simulating the film graininess.
de: Legen Sie hier die ISO-Empfindlichkeit des Films fest, der simuliert werden soll.

note: +> trunk5
en: Shadows:
de: Schatten:

note: +> trunk5
en: Set how much the filter affects highlights.
de: Stellen Sie ein, in welchem Maß der Filter die Spitzlichter beeinflussen soll.

note: +> trunk5
en: Midtones:
de: Mitten:

note: +> trunk5
en: Set how much the filter affects midtones.
de: Stellen Sie ein, in welchem Maß der Filter die Mitten beeinflussen soll.

note: +> trunk5
en: Highlights:
de: Spitzlichter:

note: +> trunk5
en: Set how much the filter affects shadows.
de: Stellen Sie ein, in welchem Maß der Filter die Schatten beeinflussen soll.

note: +> trunk5
en: Set here the film sensitivity to use for simulating the CCD blue noise.
de: Legen Sie hier die Empfindlichkeit des Films fest, die für die Simulation des CCD-Blaurauschens verwendet werden soll.

note: +> trunk5
en: Set here the film sensitivity to use for simulating the CCD red noise.
de: Legen Sie hier die Empfindlichkeit des Films fest, die für die Simulation des CCD-Rotrauschens verwendet werden soll.

note: +> trunk5
en: Common Settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: +> trunk5
en: Luminance Noise
de: Rauschen der Leuchtdichte

note: +> trunk5
en: Chrominance Blue Noise
de: Rauschen der Blau-Farbwertdichte

note: +> trunk5
en: Chrominance Red Noise
de: Rauschen der Rot-Farbwertdichte

note: +> trunk5
en: Invert Effect
de: Invertieren-Effekt

note: +> trunk5
en: Oil Painter Effect
de: Ölgemälde-Effekt

note: +> trunk5
en: Rain Drops Effect
de: Regentropfeneffekt

note: +> trunk5
en: Greycstoration Filter
de: Greycstoration-Filter

[ctx: @title: general settings]
note: +> trunk5
en: General
de: Foto-Verbesserung

note: +> trunk5
en: Detail preservation:
de: Detailerhaltung:

note: +> trunk5
en: Preservation of details to set the sharpening level of the small features in the target image. Higher values leave details sharp.
de: Die Erhaltung von Details legt den Schärfegrad kleiner Bildmerkmale im Zielbild fest. Größere Werte erhalten diese Details scharf.

note: +> trunk5
en: Anisotropy:
de: Richtungsabhängigkeit:

note: +> trunk5
en: Anisotropic (directional) modifier of the details. Keep it small for Gaussian noise.
de: Richtungsabhängige Filterung der Details. Der Wert sollte klein gehalten werden, um das gaußsche Rauschen ebenfalls klein zu halten.

note: +> trunk5
en: Smoothing:
de: Glätten:

note: +> trunk5
en: Total smoothing power: if the Detail Factor sets the relative smoothing and the Anisotropy Factor the direction, the Smoothing Factor sets the overall effect.
de: Gesamtstärke der Glättung: Die Detailerhaltung bestimmt die relative Glätte und die Richtungsabhängigkeit die Richtung. Die Glättung bestimmt den Effekt über alles.

note: +> trunk5
en: Regularity:
de: Regelmäßigkeit:

note: +> trunk5
en: This value controls the evenness of smoothing to the image. Do not use a high value here, or the target image will be completely blurred.
de: Dieser Wert bestimmt die Regelmäßigkeit der Glättung des Bildes. Sie sollten hier keinen großen Wert benutzen, da sonst das Bild komplett unscharf wird.

note: +> trunk5
en: Iterations:
de: Wiederholungen:

note: +> trunk5
en: Sets the number of times the filter is applied to the image.
de: Geben Sie hier an, wie oft der Filter auf das Bild angewendet werden soll.

note: +> trunk5
en: Noise:
de: Rauschen:

note: +> trunk5
en: Sets the noise scale.
de: Legen Sie hier die Rauschskala fest.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

note: +> trunk5
en: Angular step:
de: Winkelschrittweite:

note: +> trunk5
en: Set here the angular integration step (in degrees) analogous to anisotropy.
de: Legen Sie hier die Schrittweite des Drehwinkels in Grad, analog zu der Richtungsabhängigkeit, fest.

note: +> trunk5
en: Integral step:
de: Integrale Schrittweite:

note: +> trunk5
en: Set here the spatial integral step.
de: Legen Sie hier die räumliche integrale Schrittweite fest.

note: +> trunk5
en: Gaussian:
de: Gaußsche Genauigkeit:

note: +> trunk5
en: Set here the precision of the Gaussian function.
de: Legen Sie hier die Genauigkeit der gaußschen Funktion fest.

note: +> trunk5
en: Tile size:
de: Kachelgröße:

note: +> trunk5
en: Sets the tile size.
de: Legen Sie hier die Kachelgröße fest.

note: +> trunk5
en: Tile border:
de: Kachelrahmen:

note: +> trunk5
en: Sets the size of each tile border.
de: Legen Sie hier die Größe des Kachelrahmens fest.

[ctx: @item: interpolation]
note: +> trunk5
en: Nearest Neighbor
de: Nächster Nachbar

note: +> trunk5
en: Select the right interpolation method for the desired image quality.
de: Wählen Sie hier die für die Bildqualität beste Interpolationsmethode.

note: +> trunk5
en: Fast approximation
de: Schnelle Näherung

note: +> trunk5
en: Enable fast approximation when rendering images.
de: Eine schnelle Näherung zur Wiedergabe des Bildes einschalten.

[ctx: This is a column which will contain the amount of HotPixels found in the black frame file]
note: +> trunk5
en: Hot Pixels
de: Heiße Pixel

note: +> trunk5
en: Remove Black Frame
de: Schwarzbild entfernen

note: +> trunk5
en: Clear List
de: Liste löschen

note: +> trunk5
en: Loading Frame
de: Wird geladen

note: +> trunk5
en: Black Frame
de: Schwarzbild

note: +> trunk5
en: File Name:
de: Dateiname:

[ctx: @info: creation date]
note: +> trunk5
en: Created:
de: Erstellt:

note: +> trunk5
en: Serial Number:
de: Seriennummer:

note: +> trunk5
en: Hot Pixels:
de: Heiße Pixel:

note: +> trunk5
en: Hot Pixels Tool
de: „Heiße Pixel“-Werkzeug

[ctx: average filter mode]
note: +> trunk5
en: Average
de: Durchschnitt

[ctx: quadratic filter mode]
note: +> trunk5
en: Quadratic
de: Quadratisch

[ctx: cubic filter mode]
note: +> trunk5
en: Cubic
de: Kubisch

note: +> trunk5
en: Black Frame...
de: Schwarzbild ...

note: +> trunk5
en: <p>Use this button to add a new black frame file which will be used by the hot pixels removal filter.</p><p>The Black Frame subtraction method is the most accurate "Hot Pixels" and "Stuck Pixels" removal. First you have to create a "Black Frame" as a reference. This is easy to do. When you finish taking your long exposure shots, put a lens cap on the camera and take one "dark" image with the same exposure time as the images before. This image will be all dark, but with close examination you will see that it has the Hot and Stuck Pixels (colored dots). These are positioned at the same places as on your previous shots. This tool will parse black frame, detect hot pixels, and create a list of positions where image must be corrected to eliminate wrong colors in these pixels.</p>
de: <p>Mit diesem Knopf wird ein neues Schwarzbild hinzugefügt, das der Pixel-Filter zum Entfernen der „heißen“ Pixel verwendet.</p><p>Die Schwarzbild-Subtraktion ist die genaueste Methode, „heiße“ und „tote“ Pixel zu entfernen. Zuerst müssen Sie ein Schwarzbild als Referenzbild erstellen. Dies ist sehr einfach. Nachdem Sie ein Langzeit-Bild erstellt haben, setzen Sie die Objektivkappe auf das Objektiv und nehmen ein „dunkles“ Bild mit den gleichen Belichtungseinstellungen auf. Dieses Bild ist überall dunkel, aber bei genauerem Hinsehen erkennen Sie die „heißen“ und „toten“ Pixel als Farbpunkte. Sie liegen an der gleichen Stelle wie bei der vorherigen Aufnahme. Das Werkzeug untersucht das Schwarzbild, erkennt die „heißen“-Pixel und erstellt eine Liste der zu korrigierenden Positionen im Bild, um die Falschfarben zu eliminieren.</p>

note: +> trunk5
en: Select Black Frame Image
de: Schwarzbild auswählen

note: +> trunk5
en: This black frame image is already present in the list of parsed items.
de: Dieses Schwarzbild ist bereits in der Liste untersuchter Einträge vorhanden.

note: +> trunk5
en: Hue / Saturation / Lightness Filter
de: Farbschattierung- / Sättigung- / Helligkeit-Filter

note: +> trunk5
en: Select the hue and saturation adjustments of the image.
de: Legen Sie hier die Farbschattierung und den Sättigungsgrad des Bildes fest.

note: +> trunk5
en: You can see here a color preview of the hue and saturation adjustments.
de: Hier können Sie eine Farbvorschau der Justierung der Farbschattierung und des Sättigungsgrades sehen.

note: +> trunk5
en: Hue:
de: Farbschattierung:

note: +> trunk5
en: Set here the hue adjustment of the image.
de: Legen Sie hier die Justierung der Farbschattierung des Bildes fest.

note: +> trunk5
en: Set here the saturation adjustment of the image.
de: Legen Sie hier den Sättigungsgrad des Bildes fest.

note: +> trunk5
en: Vibrance:
de: Lebendigkeit:

note: +> trunk5
en: Set here the vibrance adjustment of the image.Vibrance performs selective saturation on less saturated colors and avoiding skin tones.
de: Stellen Sie hier die Anpassung für die Lebendigkeit des Bilds ein. Lebendigkeit führt selektive Sättigung für weniger gesättigte Farben durch und vermeidet Hauttöne.

note: +> trunk5
en: Lightness:
de: Helligkeit:

note: +> trunk5
en: Set here the lightness adjustment of the image.
de: Legen Sie hier die Helligkeitsjustierung des Bildes fest.

note: +> trunk5
en: Convert to:
de: Umwandeln in:

note: +> trunk5
en: Select the profile of the color space to convert to.
de: Wählen Sie das Profil des Farbraums aus, in den das Bild umgewandelt werden soll.

note: +> trunk5
en: Input color profile "%1" not available
de: Das Eingabefarbprofil „%1“ ist nicht verfügbar

note: +> trunk5
en: Output color profile "%1" not available
de: Das Ausgabefarbprofil „%1“ ist nicht verfügbar

note: +> trunk5
en: Local Contrast Filter
de: Lokaler Kontrast-Filter

note: +> trunk5
en: Function:
de: Funktion:

[ctx: @item: function type]
note: +> trunk5
en: Power
de: Exponentiell

note: +> trunk5
en: <b>Function</b>: This function combines the original RGB channels with the desaturated blurred image. This function is used in each of the tonemapping stages. It can be linear or power. Basically, this function increases the values where both the original and blurred image's value are low and do the opposite on high values.
de: <b>Funktion</b>: Diese Funktion kombiniert die ursprünglichen RGB-Kanäle mit dem weniger gesättigten unscharfen Bild. Diese Funktion wird auf jeder Stufe der Farbtonabbildung verwendet, sie kann linear oder exponentiell sein. Im Wesentlichen vergrößert diese Funktion die Werte, die sowohl im Original und im unscharfen Bild niedrig sind und umgekehrt für hohe Werte.

note: +> trunk5
en: Stretch contrast
de: Kontrast erweitern

note: +> trunk5
en: <b>Stretch contrast</b>: This stretches the contrast of the original image. It is applied before the tonemapping process.
de: <b>Kontrast erweitern</b>: Erweitert den Kontrast des ursprünglichen Bildes. Dies wird vor der Farbtonabbildung durchgeführt.

note: +> trunk5
en: Highlights saturation:
de: Sättigung der Spitzlichter:

note: +> trunk5
en: <b>Highlights saturation</b>: Usually the (perceived) saturation is increased. The user can choose to lower the saturation on original highlight and shadows from the image with these parameters.
de: <b>Sättigung der Spitzlichter</b>: Normalerweise wird die (erkannte) Sättigung vergrößert. Der Benutzer kann auswählen, dass die Sättigung auf die ursprüngliche Helligkeit und Schatten des Bilds mit diesen Parametern verringert wird,

note: +> trunk5
en: Shadow saturation:
de: Schattensättigung:

note: +> trunk5
en: <b>Shadow saturation</b>: Usually the (perceived) saturation is increased. The user can choose to lower the saturation on original highlight and shadows from the image with these parameters.
de: <b>Schattensättigung</b>: Normalerweise wird die (erkannte) Sättigung vergrößert. Der Benutzer kann auswählen, dass die Sättigung auf die ursprüngliche Helligkeit und Schatten des Bilds mit diesen Parametern verringert wird,

note: +> trunk5
en: Power:
de: Stärke:

note: +> trunk5
en: <b>Power</b>: How strong the effect is applied.
de: <b>Stärke</b>: Wie stark der Effekt angewendet wird.

note: +> trunk5
en: Blur:
de: Unschärfe:

note: +> trunk5
en: <b>Blur</b>: How strong the image is blurred before combining with the original image and with the tonemapping function.
de: <b>Unschärfe</b>: Gibt an, wie stark das Bild unscharf gemacht wird, bevor es mit dem ursprünglichen Bild und der Funktion zur Farbtonabbildung kombiniert wird.

note: +> trunk5
en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: +> trunk5
en: Stage 1
de: Stufe 1

note: +> trunk5
en: Stage 2
de: Stufe 2

note: +> trunk5
en: Stage 3
de: Stufe 3

note: +> trunk5
en: Stage 4
de: Stufe 4

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Local Contrast Settings File to Load
de: Wählen Sie die zu ladende Einstellungsdatei für „Lokaler Kontrast“

note: +> trunk5
en: "%1" is not a Photograph Local Contrast settings text file.
de: „%1“ ist keine Einstellungsdatei für „Lokaler Kontrast“.

note: +> trunk5
en: Cannot load settings from the Photograph Local Contrast text file.
de: Die Einstellungsdatei für „Lokaler Kontrast“ lässt sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Local Contrast Settings File to Save
de: Wählen Sie die zu speichernde Einstellungsdatei für „Lokaler Kontrast“

note: +> trunk5
en: Cannot save settings to the Photograph Local Contrast text file.
de: Die Einstellungsdatei für „Lokaler Kontrast“ lassen sich nicht speichern.

note: +> trunk5
en: Anti-Vignetting Tool
de: Anti-Vignettierungswerkzeug

note: +> trunk5
en: Add vignetting
de: Vignettierung hinzufügen

note: +> trunk5
en: This option adds vignetting to the image instead of removing it. Use it for creative effects.
de: Diese Option fügt dem Bild Vignettierung hinzu, statt sie zu entfernen. Benutzen Sie dies für kreative Effekte.

note: +> trunk5
en: You can see here a thumbnail preview of the anti-vignetting mask applied to the image.
de: Hier sehen Sie eine Vorschau des Effekts der Vignettierungskorrektur auf das Bild.

note: +> trunk5
en: Amount:
de: Betrag:

note: +> trunk5
en: This value controls the degree of intensity of the filter at its point of maximum density.
de: Dieser Wert regelt den Intensitätsgrad des Filters bei seiner stärksten Dichte.

note: +> trunk5
en: Feather:
de: Weiche Auswahlkante:

note: +> trunk5
en: This value is used as the exponent controlling the fall-off in density from the inner circle of the filter to the outer circle.
de: Dieser Wert regelt den Exponenten für den Abfall der Dichte vom Zentrum des Filters nach außen.

note: +> trunk5
en: Inner Radius:
de: Innerer Radius:

note: +> trunk5
en: This value is the radius of the inner circle of the filter. In the inner circle the image is preserved. It is expressed as a multiple of the outer radius of the filter.
de: Dieser Wert ist der Radius des inneren Kreises des Filters. Innerhalb dieses Kreises wird das Bild nicht verändert. Der Wert wird als Vielfaches des äußeren Radius des Filters angegeben.

note: +> trunk5
en: Outer Radius:
de: Äußerer Radius:

note: +> trunk5
en: This value is the radius of the outer circle of the filter. Outside the outer circle the effect of the filter is at its maximum. It is expressed as a multiple of the diagonal of the image.
de: Dieser Wert ist der Radius des äußeren Kreises des Filters. Außerhalb dieses Kreises wirkt der Filter vollständig. Der Wert wird als Vielfaches der Diagonallänge des Bildes angegeben.

note: +> trunk5
en: X offset:
de: X-Versatz:

note: +> trunk5
en: X offset
de: X-Versatz

note: +> trunk5
en: Y offset:
de: Y-Versatz:

note: +> trunk5
en: Y offset
de: Y-Versatz

note: +> trunk5
en: Lens Distortion Tool
de: Werkzeug zur Objektiv-Verzeichnung

note: +> trunk5
en: Use Metadata
de: Metadaten benutzen

[ctx: camera make]
note: +> trunk5
en: Make:
de: Marke:

note: +> trunk5
en: This is the camera maker description string found in image meta-data. This one is used to query and find relevant camera device information from Lensfun database.
de: Dies ist die Beschreibung des Kameraherstellers, so wie sie in den Metadaten des Bildes gefunden wurde. Diese wird zum Finden wichtiger Kamerainformationen aus der LensFun-Datenbank verwendet.

[ctx: camera model]
note: +> trunk5
en: Model:
de: Modell:

note: +> trunk5
en: This is the camera model description string found in image meta-data. This one is used to query and found relevant camera device information from Lensfun database.
de: Dies ist die Beschreibung des Kameramodells, so wie sie in den Metadaten des Bildes gefunden wurde. Diese wird zum Finden wichtiger Kamerainformationen aus der LensFun-Datenbank verwendet.

note: +> trunk5
en: This is the lens description string found in image meta-data. This one is used to query and found relevant lens information from Lensfun database.
de: Dies ist die Beschreibung des Objektivs aus den Metadaten des Bildes. Diese wird zum Abrufen wichtiger Kamerainformationen aus der LensFun-Datenbank verwendet.

note: +> trunk5
en: Set this option to try to guess the right camera/lens settings from the image metadata (as Exif or XMP).
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die richtigen Kamera/Objektiv-Einstellungen aus den Bildmetadaten (Exif oder XMP) zu ermitteln.

note: +> trunk5
en: Focal Length (mm):
de: Brennweite (mm):

note: +> trunk5
en: Aperture:
de: Blende:

note: +> trunk5
en: Subject Distance (m):
de: Entfernung des Motivs (in Meter):

note: +> trunk5
en: (no metadata available)
de: (keine Metadaten verfügbar)

note: +> trunk5
en: (no match found)
de: (keine Übereinstimmung gefunden)

note: +> trunk5
en: (partial match found)
de: (teilweise Übereinstimmung gefunden)

note: +> trunk5
en: (exact match found)
de: (exakte Übereinstimmung gefunden)

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Lens Auto-Correction Tool
de: Werkzeug zur Objektiv Autokorrektur

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: Camera: %1-%2
de: Camera: %1–%2

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: Lens: %1
de: Objektiv: %1

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: Subject Distance: <numid>%1</numid>
de: Entfernung des Motivs: <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: Aperture: <numid>%1</numid>
de: Blende: <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: Focal Length: <numid>%1</numid>
de: Brennweite: <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: Crop Factor: <numid>%1</numid>
de: Zuschneidefaktor: <numid>%1</numid>

[ctx: @info: correction status]
note: +> trunk5
en: enabled
de: Aktiviert

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: CCA Correction: %1
de: CCA-Korrektur: %1

[ctx: @info: correction status]
note: +> trunk5
en: disabled
de: Deaktiviert

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: VIG Correction: %1
de: VIG-Korrektur: %1

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: DST Correction: %1
de: DST-Korrektur: %1

[ctx: @info; XMP settings]
note: +> trunk5
en: GEO Correction: %1
de: GEO-Korrektur: %1

note: +> trunk5
en: Lens Corrections to Apply:
de: Anzuwendende Objektivkorrekturen:

note: +> trunk5
en: Chromatic Aberration
de: Farbabweichung

note: +> trunk5
en: Chromatic aberration is easily recognized as color fringes towards the image corners. CA is due to a varying lens focus for different colors.
de: Chromatische Abweichung fällt leicht auf, da die Farben an den Bildkanten ausfransen. Sie wird ausgelöst durch einen variierenden Objektivfokus für unterschiedliche Farben.

note: +> trunk5
en: Vignetting
de: Vignettierung

note: +> trunk5
en: Vignetting refers to an image darkening, mostly in the corners. Optical and natural vignetting can be canceled out with this option, whereas mechanical vignetting will not be cured.
de: Vignettierung bezeichnet eine Verdunklung des Bildes in den Ecken. Optische und natürliche Vignettierung kann mit dieser Option beseitigt werden, eine mechanische Vignettierung dagegen nicht.

note: +> trunk5
en: Distortion
de: Verzeichnung

note: +> trunk5
en: Distortion refers to an image deformation, which is most pronounced towards the corners. These Seidel aberrations are known as pincushion and barrel distortions.
de: Verzeichnung bezieht sich immer auf eine Bilddeformation, die meistens in den Ecken auftritt. Diese Seidel-Abweichungen sind bekannt als kissen- und tonnenförmige Verzeichnungen.

note: +> trunk5
en: Geometry
de: Geometrie

note: +> trunk5
en: Four geometries are handled here: Rectilinear (99 percent of all lenses), Fisheye, Cylindrical, Equirectangular.
de: Vier Geometrien werden hier betrachtet: geradlinig (99 Prozent aller Objektive), Fischaugen, zylindrisch, Plattkarte.

note: +> trunk5
en: <b>Note: lens correction options depend of filters available in LensFun library. See <a href='http://lensfun.sourceforge.net'>LensFun project web site</a> for more information.</b>
de: <b>Hinweis: Die Einstellungen der Objektivkorrektur basiert auf den Filtern, die durch die LensFun-Bibliothek bereitgestellt werden. Für weitere Informationen besuchen Sie <a href='http://lensfun.sourceforge.net'>die Internetseite des LensFun-Projekts</a></b>.

note: +> trunk5
en: Channel:
de: Kanal:

note: +> trunk5
en: <p>Select the histogram scale.</p><p>If the image's maximal counts are small, you can use the <b>linear</b> scale.</p><p><b>Logarithmic</b> scale can be used when the maximal counts are big; if it is used, all values (small and large) will be visible on the graph.</p>
de: <p>Wählen Sie hier die Skalierung des Histogramms.</p><p>Wenn der Maximalwert des Bildes klein ist, kann eine <b>lineare</b> Skalierung genutzt werden.</p><p><b>Logarithmische</b> Skalierungen werden bei großen Maximalwerten verwendet. So sind alle Werte (hohe und niedrige) in der Grafik gut sichtbar.</p>

[ctx: logarithmic histogram scaling mode]
note: +> trunk5
en: Logarithmic
de: Logarithmisch

note: +> trunk5
en: Here you can see the target preview image histogram drawing of the selected image channel. This one is re-computed at any settings changes.
de: Hier sehen Sie die Histogrammvorschau des gewählten Farbkanals für das Zielbild. Diese wird bei jeder Änderung neu berechnet.

note: +> trunk5
en: <p>Select the histogram channel to display:</p>
de: <p>Wählen Sie den Histogrammkanal der angezeigt werden soll:</p>

[ctx: The luminosity channel]
note: +> trunk5
en: Luminosity
de: Leuchtkraft

note: +> trunk5
en: <b>Luminosity</b>: display the image's luminosity values.
de: <b>Leuchtkraft</b>: zeigt die Leuchtkraftwerte des Bildes an.

[ctx: The red channel]
note: +> trunk5
en: Red
de: Rot

note: +> trunk5
en: <b>Red</b>: display the red image-channel values.
de: <b>Rot</b>: zeigt die Werte des Rotkanals an.

[ctx: The green channel]
note: +> trunk5
en: Green
de: Grün

note: +> trunk5
en: <b>Green</b>: display the green image-channel values.
de: <b>Grün</b>: zeigt die Werte des Grünkanals an.

[ctx: The blue channel]
note: +> trunk5
en: Blue
de: Blau

note: +> trunk5
en: <b>Blue</b>: display the blue image-channel values.
de: <b>Blau</b>: zeigt die Werte des Blaukanals an.

[ctx: The colors channel]
note: +> trunk5
en: Colors
de: Farben

note: +> trunk5
en: <b>Colors</b>: Display all color channel values at the same time.
de: <b>Farben</b>: Zeigt alle Farbkanalwerte zur gleichen Zeit an.

note: +> trunk5
en: <b>Alpha</b>: display the alpha image-channel values. This channel corresponds to the transparency value and is supported by some image formats, such as PNG or TIF.
de: <b>Alpha</b>: zeigt die Alpha-Werte des Bildes. Dieser Kanal stellt die Transparenzwerte dar und wird von einigen Bildformaten wie z. B. PNG oder TIF unterstützt.

[ctx: @info: guide position on histogram]
note: +> trunk5
en: x:%1
de: x: %1

[ctx: @info: histogram]
note: +> trunk5
en: Loading image...
de: Bild wird geladen ...

[ctx: @info: histogram]
note: +> trunk5
en: Histogram calculation...
de: Histogramm berechnen ...

[ctx: @info: histogram]
note: +> trunk5
en: Histogram
    calculation
    failed.
de: Histogramm-
    Berechnung
    fehlgeschlagen.

[ctx: @info: histogram properties]
note: +> trunk5
en: Mean:
de: Mittelwert:

[ctx: @info: histogram properties]
note: +> trunk5
en: Pixels:
de: Pixel:

[ctx: @info: histogram properties]
note: +> trunk5
en: Std dev.:
de: Std.-Abw.:

[ctx: @info: histogram properties]
note: +> trunk5
en: Count:
de: Anzahl:

[ctx: @info: histogram properties]
note: +> trunk5
en: Percent:
de: Prozent:

note: +> trunk5
en: Levels Adjust Tool
de: Tonwertkorrektur-Werkzeug

note: +> trunk5
en: Noise Reduction Filter
de: Rauschunterdrückungsfilter

note: +> trunk5
en: <b>Threshold</b>: Adjusts the threshold for denoising of the image in a range from 0.0 (none) to 10.0. The threshold is the value below which everything is considered noise.
de: <b>Grenzwert:</b>: Legt einen Grenzwert im Bereich von 0.0 (keiner) bis 10.0 für die Rauschunterdrückung fest. Alles unterhalb des Grenzwerts wird als Rauschen angesehen.

note: +> trunk5
en: <b>Softness</b>: This adjusts the softness of the thresholding (soft as opposed to hard thresholding). The higher the softness the more noise remains in the image.
de: <b>Glätte</b>: Legt die Glätte des Grenzwerts (glatt im Gegensatz zu hartem Grenzwert). Je größer die Glätte, desto mehr Rauschen verbleibt im Bild.

note: +> trunk5
en: Estimate Noise
de: Geschätztes Rauschen

note: +> trunk5
en: Compute automatically all noise reduction settings by a parse of noise contained in image.
de: Berechnet automatisch alle Einstellungen zur Rauschunterdrückung durch Einlesen des im Bild enthaltenen Rauschens.

note: +> trunk5
en: Threshold:
de: Grenzwert:

note: +> trunk5
en: Softness:
de: Glätte:

note: +> trunk5
en: Luminance
de: Leuchtdichte

note: +> trunk5
en: Chrominance Blue
de: Blau-Farbwertdichte

note: +> trunk5
en: Chrominance Red
de: Rot-Farbwertdichte

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Noise Reduction Settings File to Load
de: Einstellungsdatei zur Rauschunterdrückung laden

note: +> trunk5
en: "%1" is not a Photograph Noise Reduction settings text file.
de: „%1“ ist keine Einstellungsdatei zur Rauschunterdrückung von Fotos.

note: +> trunk5
en: Cannot load settings from the Photograph Noise Reduction text file.
de: Die Einstellungen aus der Einstellungsdatei zur Rauschunterdrückung lassen sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Noise Reduction Settings File to Save
de: Einstellungsdatei zur Rauschunterdrückung speichern

note: +> trunk5
en: Cannot save settings to the Photograph Noise Reduction text file.
de: Die Einstellungen lassen sich nicht in einer Einstellungsdatei zur Rauschunterdrückung speichern.

note: +> trunk5
en: Raw Conversion
de: RAW-Umwandlung

note: +> trunk5
en: RedEye Correction Filter
de: Rote-Augen-Korrekturfilter

note: +> trunk5
en: Red Level:
de: Rot-Reduzierung:

note: +> trunk5
en: Set here the reducing level of red to the average of blue and green.
de: Legen Sie hier den Grad der Reduzierung von Rot im Durchschnitt von Blau und Grün fest.

note: +> trunk5
en: Method:
de: Methode:

note: +> trunk5
en: Simple sharp
de: Einfach schärfen

note: +> trunk5
en: Unsharp mask
de: Unscharf maskieren

note: +> trunk5
en: Select the sharpening method to apply to the image.
de: Wählen Sie hier die Methode zum Schärfen des Bildes.

note: +> trunk5
en: A sharpness of 0 has no effect, 1 and above determine the sharpen matrix radius that determines how much to sharpen the image.
de: Ein Radius von 0 hat keinen Effekt, 1 und höher gibt den Radius der Matrix an, die festlegt, wie stark das Bild geschärft wird.

note: +> trunk5
en: Radius value is the Gaussian blur matrix radius value used to determines how much to blur the image.
de: Der Radius der gaußschen Matrix zum Weichzeichnen bestimmt, wie sehr das Bild weichgezeichnet wird.

note: +> trunk5
en: The value of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
de: Der Wert des Unterschieds zwischen dem Original und dem weichgezeichneten Bild, der zu dem Original hinzugefügt wird.

note: +> trunk5
en: The threshold, as a fraction of the maximum luminosity value, needed to apply the difference amount.
de: Der Grenzwert als ein Bruchteil der maximalen Leuchtkraft, der benötigt wird, um den Differenzbetrag anzuwenden.

note: +> trunk5
en: Suppress color noise.
de: Farbrauschen ausblenden

note: +> trunk5
en: An option to apply filter on luminosity channel only used to suppress chroma noise amplification.
de: Eine Option für den Leuchtstärke-Kanal um Farbrauschen zu unterdrücken.

note: +> trunk5
en: Circular sharpness:
de: Kreisförmige Schärfe:

note: +> trunk5
en: This is the radius of the circular convolution. It is the most important parameter for using this tool. For most images the default value of 1.0 should give good results. Select a higher value when your image is very blurred.
de: Dies ist der Radius der kreisförmigen Faltung. Es ist der wichtigste Parameter bei der Benutzung des Moduls. Für die meisten Bilder sollte der Standardwert 1,0 gute Ergebnisse erzeugen. Wählen Sie einen höheren Wert, wenn das Bild sehr unscharf ist.

note: +> trunk5
en: Correlation:
de: Korrelation:

note: +> trunk5
en: Increasing the correlation may help to reduce artifacts. The correlation can range from 0-1. Useful values are 0.5 and values close to 1, e.g. 0.95 and 0.99. Using a high value for the correlation will reduce the sharpening effect of the tool.
de: Das Erhöhen der Korrelation kann bei der Reduzierung von Artefakten helfen. Die Korrelation kann Werte von 0–1 annehmen. Brauchbare Werte sind 0,5 und Werte nahe an 1, z. B. 0,95 und 0,99. Höhere Werte für die Korrelation werden Schärfeeffekte des Moduls verringern.

note: +> trunk5
en: Noise filter:
de: Rauschfilter:

note: +> trunk5
en: Increasing the noise filter parameter may help to reduce artifacts. The noise filter can range from 0-1 but values higher than 0.1 are rarely helpful. When the noise filter value is too low, e.g. 0.0 the image quality will be very poor. A useful value is 0.01. Using a high value for the noise filter will reduce the sharpening effect of the tool.
de: Das Erhöhen des Rauschfilters kann bei der Reduzierung von Artefakten helfen. Der Rauschfilter kann im Bereich von 0–1 gewählt werden, aber höhere Werte als 0,1 sind selten hilfreich. Wenn der Filter zu klein ist, z. B. 0,0, wird die Bildqualität miserabel sein. Ein brauchbarer Wert ist 0,01. Höhere Werte für den Rauschfilter werden Schärfeeffekte des Moduls verringern.

note: +> trunk5
en: Gaussian sharpness:
de: Gaußsche Schärfe:

note: +> trunk5
en: This is the sharpness for the Gaussian convolution. Use this parameter when your blurring is of a Gaussian type. In most cases you should set this parameter to 0, because it causes nasty artifacts. When you use non-zero values, you will probably also have to increase the correlation and/or noise filter parameters.
de: Dies ist die Schärfe der gaußschen Faltung. Benutzen Sie diesen Parameter, wenn Sie eine gaußsche Unschärfe verwenden. In den meisten Fällen sollte Sie diesen Wert auf 0 setzen, um Artefakte zu vermeiden. Wenn Sie Werte ungleich Null benutzen, werden Sie wahrscheinlich auch den Korrelations- und/oder den Rauschfilter erhöhen müssen.

note: +> trunk5
en: Matrix size:
de: Matrixgröße:

note: +> trunk5
en: This parameter determines the size of the transformation matrix. Increasing the matrix width may give better results, especially when you have chosen large values for circular or Gaussian sharpness.
de: Dieser Wert legt die Größe der Transformationsmatrix fest. Größere Matrizen führen zu besseren Ergebnissen, besonders wenn große Werte für die kreisförmige oder gaußsche Schärfe gewählt wurden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Refocus Settings File to Load
de: Wählen Sie die zu ladende Einstellungsdatei für „Foto refokussieren“.

note: +> trunk5
en: "%1" is not a Photograph Refocus settings text file.
de: „%1“ enthält keine Einstellungen zum Refokussieren eines Fotos.

note: +> trunk5
en: Cannot load settings from the Photograph Refocus text file.
de: Die Einstellungsdatei lässt sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Photograph Refocus Settings File to Save
de: Wählen Sie die zu speichernde Einstellungsdatei für „Foto refokussieren“.

note: +> trunk5
en: Cannot save settings to the Photograph Refocus text file.
de: Die Einstellungen lassen sich nicht speichern.

note: +> trunk5
en: Unsharp Mask Tool
de: Werkzeug zum Unscharf maskieren

note: +> trunk5
en: Content-Aware Filter
de: Inhaltsabhängiger Filter

note: +> trunk5
en: Main angle:
de: Drehwinkel:

note: +> trunk5
en: An angle in degrees by which to rotate the image. A positive angle rotates the image clockwise; a negative angle rotates it counter-clockwise.
de: Ein Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Ein positiver Winkel dreht das Bild im Uhrzeigersinn, ein negativer gegen den Uhrzeigersinn.

note: +> trunk5
en: Fine angle:
de: Feineinstellung:

note: +> trunk5
en: This value in degrees will be added to main angle value to set fine target angle.
de: Dieser Wert eines Grades wird zu dem Drehwinkel zur besseren Einstellung hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Enable this option to apply the anti-aliasing filter to the rotated image. In order to smooth the target image, it will be blurred a little.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, durchläuft das gedrehte Bild eine Kantenglättung. Dadurch wird es etwas glatter, aber auch ein wenig unscharf.

note: +> trunk5
en: Auto-crop:
de: Automatisches Zuschneiden:

[ctx: no autocrop]
note: +> trunk5
en: None
de: Kein Zuschneiden

note: +> trunk5
en: Widest Area
de: Breitester Bereich

note: +> trunk5
en: Largest Area
de: Größter Bereich

note: +> trunk5
en: Select the method to process image auto-cropping to remove black frames around a rotated image here.
de: Wählen Sie hier die Methode zum automatischen Zuschneiden, um schwarze Rahmen um ein gedrehtes Bild zu entfernen.

note: +> trunk5
en: White Balance Tool
de: Werkzeug zum Weißabgleich

[ctx: @title: WB]
note: +> trunk5
en: Color Temperature
de: Farbtemperatur

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Adjustment:
de: Anpassung:

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Set here the white balance color temperature in Kelvin.
de: Legen Sie hier die Farbtemperatur des Weißabgleichs in Kelvin fest.

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Preset:
de: Voreinstellung:

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Candle
de: Kerze

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: 40W Lamp
de: 40W Lampe

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: 100W Lamp
de: 100W Lampe

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: 200W Lamp
de: 200W Lampe

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Sunrise
de: Sonnenaufgang

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Studio Lamp
de: Studio-Lampe

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Moonlight
de: Mondlicht

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Daylight D50
de: Tageslicht D50

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Photo Flash
de: Blitzlicht

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Sun
de: Sonne

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Xenon Lamp
de: Xenon-Lampe

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: Daylight D65
de: Tageslicht D65

[ctx: @item: WB temperature preset]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Select the white balance color temperature preset to use.
de: Wählen Sie die zu verwendende Voreinstellung der Farbtemperatur des Weißabgleichs aus.

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: candle light
de: Kerzenlicht

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: 40 Watt incandescent lamp
de: 40-Watt-Glühlampe

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: 100 Watt incandescent lamp
de: 100-Watt-Glühlampe

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: 200 Watt incandescent lamp
de: 200-Watt-Glühlampe

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: sunrise or sunset light
de: Sonnenaufgang/Sonnenuntergang

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: tungsten lamp used in photo studio or light at 1 hour from dusk/dawn
de: Wolfram-Studio-Lampe oder Tageslicht 1 Std. vor/nach Morgen-/Abenddämmerung

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: moon light
de: Mondlicht

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: neutral color temperature
de: Neutrale Farbtemperatur

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: sunny daylight around noon
de: Sonniges Tageslicht am Mittag

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: electronic photo flash
de: Elektronischer Fotoblitz

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: effective sun temperature
de: effektive Sonnentemperatur

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: xenon lamp or light arc
de: Xenon- oder Bogenlampe

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: overcast sky light
de: Tageslicht bei bewölktem Himmel

[ctx: @item: WB settings]
note: +> trunk5
en: no preset value
de: Kein Voreinstellungswert

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Temperature tone color picker.
de: Farbtemperatur-Pipette

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: With this button, you can pick the color from the original image used to set the white color balance temperature and green component.
de: Mit diesem Knopf können Sie eine Farbe im Originalbild auswählen, um so die Farbtemperatur des Weißabgleichs und der Grünkomponente zu setzen.

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Black point:
de: Schwarzpunkt:

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Set here the black level value.
de: Legen Sie hier den Wert der Farbe Schwarz fest.

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Shadows:
de: Schatten:

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Set here the shadow noise suppression level.
de: Legen Sie hier die Schattenrauschunterdrückung fest.

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Saturation:
de: Sättigung:

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Set here the saturation value.
de: Legen Sie hier den Sättigungswert fest.

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Set here the gamma correction value.
de: Legen Sie hier den Gamma-Korrekturwert fest.

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Green:
de: Grün:

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Set here the green component to control the magenta color cast removal level.
de: Legen Sie hier die Grünkomponente fest, um den Grad der Magentaentfernung zu bestimmen.

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Exposure Compensation
de: Belichtungskorrektur

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Main:
de: LW-Wert:

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Auto exposure adjustments
de: Anpassung der automatischen Belichtung

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: With this button, you can automatically adjust Exposure and Black Point values.
de: Mit diesem Knopf können Sie die Belichtungs- und Schwarzpunktwerte automatisch justieren.

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: Set here the main exposure compensation value in E.V.
de: Legen Sie hier den Hauptkompensationswert in LW fest

[ctx: @label: WB settings]
note: +> trunk5
en: Fine:
de: Feineinstellung:

[ctx: @info: WB settings]
note: +> trunk5
en: This value in E.V will be added to main exposure compensation value to set fine exposure adjustment.
de: Dieser Wert in LW wird dem LW-Wert hinzugefügt, um eine feinere Belichtungsjustierung durchzuführen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: White Color Balance Settings File to Load
de: Weißabgleich-Einstellungen zum Laden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: "%1" is not a White Color Balance settings text file.
de: „%1“ ist keine Weißabgleich-Einstellungsdatei.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot load settings from the White Color Balance text file.
de: Die Weißabgleich-Einstellungen lassen sich nicht laden.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: White Color Balance Settings File to Save
de: Weißabgleich-Einstellungen zum Speichern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot save settings to the White Color Balance text file.
de: Die Schwarz-Weiß-Einstellungsdatei lässt sich nicht speichern.

note: +> trunk5
en: Embed Original File
de: Originaldatei einbetten

note: +> trunk5
en: Lossless Compression
de: Verlustfreie Komprimierung

note: +> trunk5
en: JPEG Preview:
de: JPEG-Vorschau:

[ctx: embedded preview type in dng file]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

[ctx: embedded preview type in dng file]
note: +> trunk5
en: Medium
de: Mittel

[ctx: embedded preview type in dng file]
note: +> trunk5
en: Full size
de: Volle Größe

note: +> trunk5
en: Warning: ExifTool is not available to post-process metadata. Without ExifTool, DNG will not include all RAW source properties.
de: Hinweis: ExifTool ist nicht verfügbar zur Nachbearbeitung der Metadaten. Ohne ExifTool werden DNG-Dateien nicht alle Metadaten der RAW-Ursprungsdatei enthalten.

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Export
de: Exportieren

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Import
de: Importieren

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Tool
de: Werkzeug

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: View
de: Ansicht

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: File
de: Datei

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Color
de: Farbe

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Enhance
de: Verbessern

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Transform
de: Umformen

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Decorate
de: Dekorieren

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Effects
de: Effekte

[ctx: @action: dplugin]
note: +> trunk5
en: Invalid
de: Ungültig

[ctx: @info: type of image]
note: +> trunk5
en: %1 image
de: %1 Bild

[ctx: @title: DPlugin properties]
note: +> trunk5
en: Extension
de: Erweiterung

[ctx: @title: DPlugin properties]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @title: DPlugin properties]
note: +> trunk5
en: Read
de: Lesen

[ctx: @title: DPlugin properties]
note: +> trunk5
en: Write
de: Schreiben

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Type-Mimes
de: MIME-Typ

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: About %1 Plugin
de: Über Modul %1

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Authors
de: Autoren

[ctx: @title: DPlugin properties]
note: +> trunk5
en: Value
de: Wert

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Tool ID
de: Werkzeug ID

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Library
de: Bibliothek

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: File Size
de: Dateigröße

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: File Date
de: Dateidatum

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: File Owner
de: Besitzer

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: File Group
de: Dateigruppe

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @title: Dplugin property]
note: +> trunk5
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @title: Dplugin property]
note: +> trunk5
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: @title: Dplugin property]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @title: Dplugin property]
note: +> trunk5
en: Authors
de: Autoren

note: +> trunk5
en: Type-Mimes
de: MIME-Typ

[ctx: @action: search bar]
note: +> trunk5
en: Check All
de: Alle auswählen

[ctx: @action: search bar]
note: +> trunk5
en: Clear
de: Alle abwählen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: 1 plugin installed | %1 plugins installed
de[0]: 1 Zusatzmodul installiert
de[1]: %1 Zusatzmodule installiert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: No plugin installed
de: Kein Zusatzmodul installiert

[ctx: @info: %1: number of plugins activated]
note: +> trunk5
en: (%1 activated) | (%1 activated)
de[0]: (%1 aktiviert)
de[1]: (%1 aktiviert)

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: 1 plugin found | %1 plugins found
de[0]: 1 Zusatzmodul gefunden
de[1]: %1 Zusatzmodule gefunden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: No plugin found
de: Kein Zusatzmodul gefunden

note: +> trunk5
en: Various
de: Verschiedenes

note: +> trunk5
en: Login:
de: Anmelden:

note: +> trunk5
en: &Login
de: &Anmelden

note: +> trunk5
en: &Skip
de: &Überspringen

note: +> trunk5
en: Password cannot be empty.
de: Das Passwort darf nicht leer sein.

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Title:
de: Titel:

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Time Stamp:
de: Zeitstempel:

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: @label: album properties]
note: +> trunk5
en: Location:
de: Ort:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: These are basic settings for the new %1 album.
de: Dies sind die Basiseinstellungen für ein neues %1-Album.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Title of the album that will be created (required).
de: Titel des zu erstellenden Albums (erforderlich).

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Date and Time of the album that will be created (optional).
de: Datum und Zeit des zu erstellenden Albums (optional).

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Description of the album that will be created (optional).
de: Beschreibung des zu erstellenden Albums (optional).

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Location of the album that will be created (optional).
de: Speicherort des zu erstellenden Albums (optional).

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Account Selector
de: Konto-Auswahl

note: +> trunk5
en: Add another account
de: Einen anderen Zugang hinzufügen

note: +> trunk5
en: Choose the %1 account to use for exporting images:
de: Wählen Sie den %1 Zugang für den Export von Bildern:

[ctx: Web Service: SMUGMUG]
note: +> trunk5
en: Smugmug
de: SmugMug

[ctx: Web Service: GPHOTO]
note: +> trunk5
en: Google Photo
de: Google Fotos

note: +> trunk5
en: Max Dimension
de: Maximale Abmessungen

note: +> trunk5
en: This is the list of images to upload to your %1 account.
de: Das ist die Liste von Bildern, die auf Ihr %1-Benutzerkonto hochgeladen werden.

note: +> trunk5
en: This is a clickable link to open %1 in a browser.
de: Das ist eine anklickbare Verknüpfung, um %1 in einem Webbrowser zu öffnen.

note: +> trunk5
en: This is the %1 account that is currently logged in.
de: Dies ist der %1-Zugang, der gerade angemeldet ist.

note: +> trunk5
en: Change %1 account for transfer
de: %1-Zugang zum Übertragen ändern

note: +> trunk5
en: This is the %1 folder to/from which selected photos will be uploaded/downloaded.
de: Dies ist der %1-Ordner, in dem die Bilder abgeglichen werden.

note: +> trunk5
en: Create new %1 folder
de: Neuen Ordner %1 erstellen

[ctx: album list]
note: +> trunk5
en: Reload
de: Neu laden

note: +> trunk5
en: This is the maximum dimension of the images. Images larger than this will be scaled down.
de: Dies ist die Maximalgröße der Bilder. Größere Bilder werden verkleinert.

note: +> trunk5
en: Original Size
de: Originalgröße

note: +> trunk5
en: This is the location where %1 images will be downloaded.
de: Das ist der Speicherort, in den %1 Bilder heruntergeladen werden.

note: +> trunk5
en: These are the options that would be applied to photos before upload.
de: Diese Einstellungen werden vor dem Hochladen auf Ihre Fotos angewendet.

note: +> trunk5
en: Upload original image file
de: Originalbild hochladen

note: +> trunk5
en: Write the photo ID to the source image
de: Die Bild-ID beim ursprünglichen Bild speichern

note: +> trunk5
en: Write the photo ID as metadata in the source image after uploading.
de: Nach dem Hochladen wird die Bild-ID im ursprünglichen Bild gespeichert.

note: +> trunk5
en: Maximum Dimension:
de: Maximalgröße:

note: +> trunk5
en: JPEG Quality:
de: JPEG-Qualität:

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: &Start
de: &Starten

note: +> trunk5
en: Close
de: Schließen

note: +> trunk5
en: Close window
de: Fenster schließen

note: +> trunk5
en: Cancel current operation
de: Aktuelle Operation abbrechen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Add new images to the list
de: Neue Bilder zur Liste hinzufügen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Remove selected images from the list
de: Ausgewählte Bilder von der Liste entfernen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Move current selected image up in the list
de: Ausgewähltes Bild in der Liste nach oben verschieben

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Move current selected image down in the list
de: Ausgewähltes Bild in der Liste nach unten verschieben

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Clear the list.
de: Liste löschen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Load a saved list.
de: Eine gespeicherte Liste laden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Save the list.
de: Liste speichern.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select the Image File List to Load
de: Wählen Sie die Liste der Bilderdateien zum Laden

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select the Image File List to Save
de: Wählen Sie die Liste der Bilderdateien zum Speichern

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Thumbnail
de: Vorschaubild

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: File Name
de: Dateiname

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: User1
de: Benutzer 1

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: User2
de: Benutzer 2

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: User3
de: Benutzer 3

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: User4
de: Benutzer 4

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: User5
de: Benutzer 5

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: User6
de: Benutzer 6

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Help
de: Hilfe

note: +> trunk5
en: Online Handbook...
de: Online-Handbuch

note: +> trunk5
en: About...
de: Über ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Zoom to Fit
de: Auf Ansichtsgröße zoomen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Zoom to Fit
de: Auf Ansichtsgröße zoomen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to load image
de: Bild kann nicht geladen werden

note: +> trunk5
en: Output file format:
de: Ausgabeformat:

note: +> trunk5
en: <p>Set the output file format to use here:</p><p><b>JPEG</b>: output the processed image in JPEG format. This format will give smaller-sized files.</p><p><b>Warning: Due to the destructive compression algorithm, JPEG is a lossy quality format.</b></p><p><b>TIFF</b>: output the processed image in TIFF format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PNG</b>: output the processed image in PNG format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PPM</b>: output the processed image in PPM format. This generates the largest files, without losing quality. Image is not compressed.</p>
de: <p>Festlegen des hier zu verwendenden Ausgabeformats:</p><p><b>JPEG</b>: Ausgabe des verarbeiteten Bildes im JPEG-Format. Dieses Format resultiert in kleineren Dateien.</p><p><b>Warnung: Auf Grund der destruktiven Komprimierung ist JPEG ein verlustbehaftetes Dateiformat.</b></p><p><b>TIFF</b>: Ausgabe des verarbeiteten Bildes im TIFF-Format. Dies erzeugt große Dateien ohne Qualitätsverlust. Die Bilder werden komprimiert.</p><p><b>PNG</b>: Ausgabe des verarbeiteten Bildes im PNG-Format. Dies erzeugt große Dateien ohne Qualitätsverlust. Die Bilder werden komprimiert.</p><p><b>PPM</b>: Ausgabe des verarbeiteten Bildes im PPM-Format. Dies erzeugt große Dateien ohne Qualitätsverlust. Die Bilder werden nicht komprimiert.</p>

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Help
de: Hilfe

note: +> trunk5
en: Relative Path
de: Relativer Pfad

note: +> trunk5
en: Deletion Time
de: Löschzeitpunkt

note: +> trunk5
en: The database is not valid: the "DBFaceVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
de: Die Datenbank ist ungültig: Die Einstellung „DBFaceVersion“ ist nicht vorhanden. Die aktuelle Version des Datenbankschemas kann daher nicht überprüft werden. Versuchen Sie bitte mit einer leeren Datenbank neu zu starten.

note: +> trunk5
en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is to recent.) Please use the more recent version of digiKam that you used before.
de: Die Datenbank wurde bereits mit einer aktuelleren Version von digiKam benutzt und ist daher schon auf ein Datenbankschema aktualisiert, das in dieser Version noch nicht unterstützt wird. Das bedeutet, dass diese digiKam-Version entweder zu alt, oder das Datenbankformat zu aktuell ist. Benutzen Sie bitte die Version von digiKam, die Sie zuvor verwendet haben.

note: +> trunk5
en: Failed to create tables in database.
    %1
de: Beim Erstellen der Tabellen in der Datenbank ist ein Fehler aufgetreten.
    %1

note: +> trunk5
en: Writing metadata to files
de: Metadaten in Dateien schreiben

note: +> trunk5
en: Revising Exif Orientation tags
de: Die Exif-Ausrichtung der Bilder wird bereinigt

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Finishing tasks
de: Aufgaben werden beendet

note: +> trunk5
en: Assigning image tags
de: Das Stichwort wird den Bildern zugewiesen

note: +> trunk5
en: Removing image tags
de: Stichwörter für Bilder entfernen

note: +> trunk5
en: Assigning image pick label
de: Die Auswahlmarkierung wird den Bildern zugewiesen

note: +> trunk5
en: Assigning image color label
de: Die Farbmarkierung wird den Bildern zugewiesen

note: +> trunk5
en: Assigning image ratings
de: Bildbewertung wird zugewiesen

note: +> trunk5
en: Editing group
de: Gruppe wird bearbeitet

note: +> trunk5
en: Updating orientation in database
de: Die Aktualisierung der Ausrichtung in der Datenbank läuft

note: +> trunk5
en: Applying metadata
de: Metadaten werden angewendet

note: +> trunk5
en: Rotating images
de: Bilder werden gedreht

note: +> trunk5
en: Copying attributes
de: Attribute werden kopiert

note: +> trunk5
en: Process Items
de: Einträge bearbeiten

note: +> trunk5
en: Failed to revise Exif orientation these files:
de: Fehler bei der Bereinigung der Exif-Ausrichtung für diese Dateien:

note: +> trunk5
en: Failed to transform these files:
de: Fehler bei der Umwandlung dieser Dateien:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Apply pending changes to metadata
de: Ausstehende Änderungen der Metadaten anwenden

note: +> trunk5
en: Apply pending changes to metadata
de: Ausstehende Änderungen der Metadaten anwenden

note: +> trunk5
en: No pending metadata synchronization
de: Kein ausstehender Abgleich von Metadaten

note: +> trunk5
en: If lazy synchronization is enabled in metadata settings, the status bar will display the number of items waiting for synchronization
de: Bei verzögertem Metadaten-Abgleich wird die Zahl der zu abzugleichenden Bilder in der Statusleiste angezeigt.

note: +> trunk5
en: 1 file awaits synchronization | %1 files await synchronization
de[0]: Eine Datei wartet auf Abgleich
de[1]: %1 Dateien warten auf Abgleich

note: +> trunk5
en: Background color indicates the global image filter status, encompassing all filter settings from the right sidebar.
    
    NO COLOR: no filter is active, all items are visible.
    RED: filtering is on, but no items match.
    GREEN: filter(s) match(es) at least one item.
    
    Move mouse cursor over this text to see more details about active filters.
    Press the Reset button from the right side to clear all filter settings.
    Press the Settings button from the right side to open the filters panel.
de: Die Hintergrundfarbe zeigt den Status des globalen Bildfilters an, einschließlich aller Statusleistenfilter und aller Stichwortfilter aus der rechten Seitenleiste.
    
    Keine Farbe: kein Filter aktiv, alle Einträge sichtbar.
    Rot: Filter aktiv, aber keine Einträge entsprechen ihm.
    Grün: Filter sind aktiv und mindestens ein Eintrag entspricht ihm.
    
    Bewegen Sie die Maus über diesen Text, um weitere Details über aktive Filter zu erhalten.
    Drücken Sie den Knopf "Zurücksetzen" auf der rechten Seite, um alle Filtereinstellungen zurückzusetzen.
     Drücken Sie den Knopf "Einstellungen", um die Filtereinstellungen zu öffnen.

note: +> trunk5
en: Reset all active filters
de: Alle aktiven Filter zurücksetzen

note: +> trunk5
en: Open filter settings panel
de: Filtereinstellungen öffnen

note: +> trunk5
en: <br/><nobr><i>Mime Type</i></nobr>
de: <br/><nobr><i>Dateizuordnung</i></nobr>

note: +> trunk5
en: <br/><nobr><i>Geolocation</i></nobr>
de: <br/><nobr><i>Geolokalisierung</i></nobr>

note: +> trunk5
en: <br/><nobr><i>Rating</i></nobr>
de: <br/><nobr><i>Bewertung</i></nobr>

note: +> trunk5
en: <br/><nobr><i>Pick Labels</i></nobr>
de: <br/><nobr><i>Auswahlmarkierungen</i></nobr>

note: +> trunk5
en: <br/><nobr><i>Color Labels</i></nobr>
de: <br/><nobr><i>Farbmarkierungen</i></nobr>

note: +> trunk5
en: <br/><nobr><i>Tags</i></nobr>
de: <br/><nobr><i>Stichwörter</i></nobr>

note: +> trunk5
en: <nobr><b>Active filters:</b></nobr>
de: <nobr><b>Aktive Filter:</b></nobr>

note: +> trunk5
en: <nobr><b>Active filter:</b></nobr>
de: <nobr><b>Aktiver Filter:</b></nobr>

note: +> trunk5
en: No active filter
de: Kein aktiver Filter

note: +> trunk5
en: One active filter
de: Ein aktiver Filter

note: +> trunk5
en: 1 active filter | %1 active filters
de[0]: %1 aktiver Filter
de[1]: %1 aktive Filter

note: +> trunk5
en: No geo filtering
de: Keine Geolokalisierungs-Filterung:

note: +> trunk5
en: Images with coordinates
de: Bilder mit Koordinaten

note: +> trunk5
en: Images without coordinates
de: Bilder ohne Koordinaten

note: +> trunk5
en: Filter by geolocation
de: Nach Geolokalisierung filtern

note: +> trunk5
en: Select how geolocation should affect the images which are shown.
de: Stellen Sie ein, wie Geolokalisierung sich auf die angezeigten Bilder auswirkt.

note: +> trunk5
en: All Files
de: Alle Dateien

note: +> trunk5
en: Image Files
de: Bilddateien

note: +> trunk5
en: No RAW Files
de: Keine RAW-Dateien

note: +> trunk5
en: JPEG Files
de: JPEG-Dateien

note: +> trunk5
en: JPEG-2000 Files
de: JPEG-2000-Dateien

note: +> trunk5
en: JPEG-XL Files
de: JPEG-XL-Dateien

note: +> trunk5
en: WEBP Files
de: WEBP-Dateien

note: +> trunk5
en: PNG Files
de: PNG-Dateien

note: +> trunk5
en: TIFF Files
de: TIFF-Dateien

note: +> trunk5
en: PGF Files
de: PGF-Dateien

note: +> trunk5
en: HEIF Files
de: HEIF-Dateien

note: +> trunk5
en: AVIF Files
de: AVIF-Dateien

note: +> trunk5
en: DNG Files
de: DNG-Dateien

note: +> trunk5
en: RAW Files
de: RAW-Dateien

note: +> trunk5
en: Video Files
de: Videodateien

note: +> trunk5
en: Audio Files
de: Audiodateien

note: +> trunk5
en: Raster Graphics
de: Rastergrafiken

note: +> trunk5
en: Filter by file type
de: Filter für den Dateityp:

note: +> trunk5
en: Select the file types (MIME types) that you want shown. Note: "Raster Graphics" are file formats from raster graphics editors, such as Photoshop, The Gimp, Krita, etc.
de: Wählen Sie die Dateitypen (MIME-Typen), die Sie angezeigt bekommen möchten. Hinweis: „Rastergrafiken“ sind Dateiformate von Rastergrafikeditoren wie Photoshop, GIMP, Krita usw.

note: +> trunk5
en: Select the rating value used to filter albums' contents. Use the context pop-up menu to set rating filter conditions.
de: Wählen Sie hier eine Bewertung, um den Inhalt des Albums nach dieser Bewertung zu filtern. Benutzen Sie bitte das Kontextmenü, um die Filterbedingung festzulegen.

note: +> trunk5
en: Rating greater than or equal to %1.
de: Bewertung größer als oder gleich %1.

note: +> trunk5
en: Rating equal to %1.
de: Bewertung gleich %1.

note: +> trunk5
en: Rating less than or equal to %1.
de: Bewertung kleiner als oder gleich %1.

note: +> trunk5
en: Rating Filter Options
de: Bewertungsfilter-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Greater Than or Equals Condition
de: Größer-oder-Gleich-Bedingung

note: +> trunk5
en: Equals Condition
de: Gleich-Bedingung

note: +> trunk5
en: Less Than or Equals Condition
de: Kleiner-oder-Gleich-Bedingung

note: +> trunk5
en: Exclude Items Without Rating
de: Einträge ohne Bewertung ausschließen

note: +> trunk5
en: Text quick filter (search)
de: Schneller Textfilter (Suche)

note: +> trunk5
en: Enter search patterns to quickly filter this view on item names, captions (comments), and tags
de: Sie können hier ein Suchmuster eingeben, um die angezeigten Einträge anhand von Dateinamen, Beschriftungen/Kommentaren und Stichwörtern zu filtern.

note: +> trunk5
en: Text Search Fields
de: Felder für Textsuche

note: +> trunk5
en: Defines which fields to search for the text in.
de: Bestimmt, in welchen Feldern nach dem Text gesucht werden soll.

note: +> trunk5
en: Item Name
de: Name des Eintrags

note: +> trunk5
en: Item Title
de: Titel des Eintrags

note: +> trunk5
en: Item Comment
de: Kommentar zum Eintrag

note: +> trunk5
en: Tag Name
de: Stichwortname

note: +> trunk5
en: Album Name
de: Albumname

note: +> trunk5
en: Item Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis des Eintrags

note: +> trunk5
en: Item Pixel Size
de: Pixelgröße des Eintrags

note: +> trunk5
en: Clear All
de: Alles löschen

note: +> trunk5
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Use default settings
de: Voreinstellungen verwenden

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Use custom settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen verwenden

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Assign 'Rejected' Label to Low Quality Pictures
de: Markierung „Abgelehnt“ für Bilder mit niedriger Qualität zuweisen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Low quality images detected by blur, noise, and compression analysis will be assigned to Rejected label.
de: Bilder mit niedriger Qualität, die durch die Analyse von Unschärfe, Rauschen und Komprimierung ermittelt wird, erhalten die Markierung „Abgelehnt“.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Assign 'Pending' Label to Medium Quality Pictures
de: Markierung „Ausstehend“ für Bilder mit mittlerer Qualität zuweisen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Medium quality images detected by blur, noise, and compression analysis will be assigned to Pending label.
de: Bilder mit mittlerer Qualität, die durch die Analyse von Unschärfe, Rauschen und Komprimierung ermittelt wird, erhalten die Markierung „Ausstehend“.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Assign 'Accepted' Label to High Quality Pictures
de: Markierung „Angenommen“ für Bilder mit hoher Qualität zuweisen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: High quality images detected by blur, noise, and compression analysis will be assigned to Accepted label.
de: Bilder mit hoher Qualität, die durch die Analyse von Unschärfe, Rauschen und Komprimierung ermittelt wird, erhalten die Markierung „Angenommen“.

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Detect Aesthetic Image using Deep Learning
de: Ästhetisches Bild mit Deep Learning erkennen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Detect if the image has aesthetic value.
    The aesthetic detection engine use deep learning model to classify images
de: Erkennen, ob das Bild einen ästhetischen Wert hat.
    Die Funktion zur Erkennung von Ästhetik verwendet ein Deep-Learning-Modell zur Klassifizierung von Bildern

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Rejected threshold:
de: Grenzwert für Abgelehnt:

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Threshold below which all pictures are assigned Rejected Label
de: Grenzwert über dem allen Bilder die Markierung „Abgelehnt“ zugewiesen wird

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Pending threshold:
de: Grenzwert für Ausstehend:

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Threshold below which all pictures are assigned Pending Label
de: Grenzwert über dem allen Bilder die Markierung „Ausstehend“ zugewiesen wird

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Accepted threshold:
de: Grenzwert für Angenommen:

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Threshold above which all pictures are assigned Accepted Label
de: Grenzwert über dem allen Bilder die Markierung „Angenommen“ zugewiesen wird

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Detect Blur
de: Unschärfe erkennen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Detect the amount of blur in the images passed to it
de: Ermittelt der Unschärfegrad der übergebenen Bilder

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Weight to assign to Blur Algorithm
de: Gewichtung, die dem Unschärfe-Algorithmus zugewiesen wird

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Detect Noise
de: Rauschen ermitteln

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Detect the amount of noise in the images passed to it
de: Ermittelt der Rauschgrad der übergebenen Bilder

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Weight to assign to Noise Algorithm
de: Gewichtung, die dem Rausch-Algorithmus zugewiesen wird

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Detect Compression
de: Komprimierung erkennen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Detect the amount of compression in the images passed to it
de: Ermittelt der Kompressionsgrad der übergebenen Bilder

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Weight to assign to Compression Algorithm
de: Gewichtung, die dem Komprimierungs-Algorithmus zugewiesen wird

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Detect Under and Over Exposure
de: Unter- und Überbelichtung erkennen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Detect if the images are under-exposed or over-exposed
de: Erkennt, ob Bilder über oder unterbelichtet sind

note: +> trunk5
en: File/Folder %1 does not exist anymore
de: Die Datei oder Ordner %1 existiert nicht mehr

note: +> trunk5
en: Album %1 does not exist anymore
de: Das Album %1 existiert nicht mehr

note: +> trunk5
en: Could not overwrite image %1
de: Das Bild „%1“ kann nicht überschrieben werden

note: +> trunk5
en: A file or folder named %1 already exists in %2
de: Eine Datei oder ein Ordner mit dem Namen %1 existiert bereits in %2

note: +> trunk5
en: Could not move folder %1 to album %2
de: Der Ordner „%1“ lässt sich nicht in das Album „%2“ verschieben.

note: +> trunk5
en: Could not move folder %1 to album %2. The folder %1 was copied as well to album %2
de: Der Ordner „%1“ kann nicht in das Album„%2“ verschoben werden. Der Ordner „%1“ wurde ebenfalls in das Album „%2“ kopiert

note: +> trunk5
en: Could not move file %1 to album %2
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht in das Album „%2“ verschieben

note: +> trunk5
en: Could not copy folder %1 to album %2
de: Der Ordner „%1“ lässt sich nicht in das Album „%2“ kopieren

note: +> trunk5
en: Could not copy file %1 to folder %2
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht in den Ordner „%2“ kopieren

note: +> trunk5
en: Could not copy file %1 to album %2
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht in das Album „%2“ kopieren

note: +> trunk5
en: File/Folder %1 does not exist
de: Die Datei oder Ordner %1 existiert nicht

note: +> trunk5
en: Album %1 could not be removed
de: Das Album %1 lässt sich nicht entfernen

note: +> trunk5
en: Image %1 could not be removed
de: Das Bild %1 lässt sich nicht entfernen

note: +> trunk5
en: Could not move image %1 to collection trash
de: Das Bild „%1“ lässt sich nicht in den Papierkorb der Sammlung verschieben

note: +> trunk5
en: Image with the same name %1 already there
de: Es existiert bereits ein Bild mit dem Namen %1

note: +> trunk5
en: Image %1 could not be renamed
de: Das Bild %1 lässt sich nicht umbenennen

note: +> trunk5
en: Could not restore file %1 from trash
de: Datei „%1“ kann nicht aus dem Papierkorb wiederhergestellt werden

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Unspecified
de: Nicht angegeben

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Flipped Horizontally
de: Horizontal gespiegelt

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Rotated by 180 Degrees
de: Um 180 Grad gedreht

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Flipped Vertically
de: Vertikal gespiegelt

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Flipped Horizontally and Rotated Left
de: Horizontal und nach links gedreht

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Rotated Left
de: Nach links gedreht

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Flipped Vertically and Rotated Left
de: Vertikal gespiegelt und nach links gedreht

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Rotated Right
de: Nach rechts gedreht

[ctx: @info: rotation]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @info: For use in longitude coordinate]
note: +> trunk5
en: East
de: Ost

[ctx: @info: For use in latitude coordinate]
note: +> trunk5
en: North
de: Nord

[ctx: @info: For use in latitude coordinate]
note: +> trunk5
en: South
de: Süd

[ctx: @info: Height in meters]
note: +> trunk5
en: %1m
de: %1 m

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Flash has been fired
de: Blitz wurde benutzt

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Flash with red-eye reduction mode
de: Blitz mit Rote-Augen-Reduzierung

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Abkhazian
de: Abhasisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Amharic
de: Amharisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic
de: Arabisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Assamese
de: Assamesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Aymara
de: Aimara

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bashkir
de: Baschkirisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Byelorussian
de: Weißrussisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bulgarian
de: Bulgarisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bihari
de: Biharisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bengali;Bangla
de: Bengalisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tibetan
de: Tibetisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Breton
de: Bretonisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Catalan
de: Katalanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Corsican
de: Korsisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Czech
de: Tschechisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Welsh
de: Walisisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Danish
de: Dänisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: German
de: Deutsch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Greek
de: Griechisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English
de: Englisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish
de: Spanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Estonian
de: Estnisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Basque
de: Baskisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Persian(farsi)
de: Persisch (Farsi)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Finnish
de: Finnisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Faroese
de: Färöisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French
de: Französisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Frisian
de: Friesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Irish
de: Irisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Scotsgaelic
de: Schottisch-Gälisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Galician
de: Galizisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hebrew
de: Hebräisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Croatian
de: Kroatisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hungarian
de: Ungarisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Armenian
de: Armenisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Indonesian
de: Indonesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Icelandic
de: Isländisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Italian
de: Italienisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Japanese
de: Japanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Javanese
de: Javanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Georgian
de: Georgisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kazakh
de: Kasachisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Greenlandic
de: Grönländisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cambodian
de: Kambodschanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kannada
de: Kanaresisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Korean
de: Koreanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kurdish
de: Kurdisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kirghiz
de: Kirgisisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Latin
de: Latein

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Laothian
de: Laotisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Lithuanian
de: Litauisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Latvian;Lettish
de: Lettisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Malagasy
de: Madagassisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Macedonian
de: Mazedonisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Mongolian
de: Mongolisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Malay
de: Malaiisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Maltese
de: Maltesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Burmese
de: Burmesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Dutch
de: Niederländisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Norwegian
de: Norwegisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Occitan
de: Okzitanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Polish
de: Polnisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Pashto;Pushto
de: Pashtu

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Portuguese
de: Portugiesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Rhaeto-romance
de: Rätoromanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Romanian
de: Rumänisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Russian
de: Russisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Singhalese
de: Singalesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Slovak
de: Slowakisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Slovenian
de: Slowenisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Samoan
de: Samoanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Somali
de: Somalisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Albanian
de: Albanisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Serbian
de: Serbisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sundanese
de: Sundanesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Swedish
de: Schwedisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tamil
de: Tamilisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tajik
de: Tadschikisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Thai
de: Thailändisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Turkmen
de: Turkmenisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Turkish
de: Türkisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tatar
de: Tatarisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Uigur
de: Uigurisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Ukrainian
de: Ukrainisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Uzbek
de: Usbekisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Yiddish
de: Jiddish

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Chinese
de: Chinesisch

[ctx: @title: xmp namespace for tags container]
note: +> trunk5
en: Tags
de: Stichwörter

[ctx: @title: xmp namespace for title container]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

[ctx: @title: xmp namespace for rating container]
note: +> trunk5
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @title: xmp namespace for comment container]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: @title: xmp namespace for pick-label container]
note: +> trunk5
en: Pick label
de: Auswahlmarkierung

[ctx: @title: xmp namespace for color-label container]
note: +> trunk5
en: Color label
de: Farbmarkierung

[ctx: info]
note: +> trunk5
en: Binary data %1 bytes
de: Binärdaten %1 Byte

[ctx: Focus point type description]
note: +> trunk5
en: Selected
de: Ausgewählt

[ctx: Focus point type description]
note: +> trunk5
en: Inactive
de: Inaktiv

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Tags
de: Stichwörter

[ctx: @info: unconfirmed faces in album]
note: +> trunk5
en:  (%1 new) |  (%1 new)
de[0]:  (%1 neu)
de[1]:  (%1 neu)

note: +> trunk5
en: &Close
de: &Schließen

note: +> trunk5
en: Close message
de: Nachricht schließen

[ctx: @info: check of new online version never done yet]
note: +> trunk5
en: never
de: niemals

note: +> trunk5
en: No data returned from the remote connection.
de: Keine Antwort erhalten.

note: +> trunk5
en: Unsupported Architecture: %1
de: Nicht unterstützte Architektur: %1

note: +> trunk5
en: Invalid file name format returned from the remote connection.
de: Ungültiges Format des Dateinamens.

note: +> trunk5
en: Invalid pre-release date from the remote list.
de: Ungültiges Datum der Vorab-Version.

note: +> trunk5
en: Invalid format returned from the remote connection.
de: Ungültiges Format.

[ctx: @info: download status]
note: +> trunk5
en: Received:
de: Empfangen:

[ctx: @info: download status]
note: +> trunk5
en: Total:
de: Gesamt:

note: +> trunk5
en: Check for new pre-release version available, please wait...
de: Es wird nach einer neuen Vorabversion gesucht, bitte warten ...

note: +> trunk5
en: Check for new stable version available, please wait...
de: Es wird nach einer neuen freigegebenen Version gesucht, bitte warten ...

note: +> trunk5
en: Configure...
de: Einrichten ...

note: +> trunk5
en: Open setup dialog page to configure updates.
de: Einstellungsdialog für Aktualisierungen öffnen.

note: +> trunk5
en: Download
de: Herunterladen

note: +> trunk5
en: <p>Current <b>%1</b> pre-release date is <i>%2</i>.</p><p>New pre-release built on <i>%3</i> is available on this <a href='%4'>repository</a>.</p><p>Press <b>Download</b> to get the file...</p><p>Note: from Setup/Misc panel, you can switch to check for stable release only.<br/>Stable versions are safe to use in production.</p><p>Press <b>Configure</b> if you want to customize update options from setup dialog.</p>
de: <p>Datum der aktuellen Vorab-Version <b>%1</b> ist <i>%2</i>.</p><p>Eine neue Vorab-Version erstellt am <i>%3</i> ist auf <a href='%4'>dieser Seite</a> verfügbar.</p><p>Drücken Sie <b>Herunterladen</b> um diese Datei zu erhalten ...</p><p>Hinweis: Unter Einstellungen/Verschiedenes können Sie festlegen, dass nur freigegebene Versionen gesucht werden.<br/>Freigegebene Version können ohne Einschränkung in einer Produktionsumgebung verwendet werden.</p><p>Drücken Sie <b>Einrichten</b> um die Aktualisierungs-Einstellungen festzulegen.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Current <b>%1</b> stable version is <i>%2</i></p><p>New stable version <i>%3</i> is available on this <a href='%4'>repository</a>.</p><p>Press <b>Download</b> to get the file...</p><p>Note: from Setup/Misc panel, you can switch to check for weekly pre-release.<br/>Pre-release versions are dedicated to test quickly new features.<br/>It's not recommended to use pre-releases in production as bugs can remain,<br/>unless you know what you are doing.</p><p>Press <b>Configure</b> if you want to customize update options from setup dialog.</p>
de: <p>Aktuelle freigegebene <b>%1</b> Version ist <i>%2</i></p><p>Eine neue freigegebenen Version <i>%3</i> ist auf <a href='%4'>dieser Seite</a> verfügbar.</p><p>Drücken Sie <b>Herunterladen</b> um diese Datei zu erhalten ...</p><p>Hinweis: Unter Einstellungen/Verschiedenes können Sie festlegen, dass auch wöchentliche Vorab-Versionen gesucht werden.<br/>Vorab-Versionen dienen zum testen neuer Leistungsmerkmale.<br/>Es wird empfohlen, Vorab-Versionen in Produktionsumgebungen nicht einzusetzen, da sie fehlerhaft sein können, außer Sie wissen was Sie tun.</p><p>Drücken Sie <b>Einrichten</b> um die Aktualisierungs-Einstellungen festzulegen.</p>

note: +> trunk5
en: Your software is up-to-date.
    %1 pre-release built on %2 is the most recent version available.
de: Ihre Programmversion ist aktuell.
    %1 Vorab-Version von %2 ist die aktuell verfügbare Version.

note: +> trunk5
en: Your software is up-to-date.
    %1 stable version %2 is the most recent version available.
de: Ihre Programmversion ist aktuell.
    %1 freigegebene Version %2 ist die aktuell verfügbare Version.

note: +> trunk5
en: Error while trying to check for new %1 version:
    "%2"
de: Fehler bei der Prüfung auf eine neue %1 Version:
    "%2"

note: +> trunk5
en: built on %1 with debug symbols
de: erstellt %1 mit Debug-Symbolen

note: +> trunk5
en: built on %1
de: erstellt %1

note: +> trunk5
en: Downloading new %1
    %2
    in progress, please wait...
de: Neue %1
    %2
    wird heruntergeladen, warten Sie bitte...

note: +> trunk5
en: version %1 with debug symbols
de: Version %1 mit Debug-Symbolen

note: +> trunk5
en: version %1
de: Version %1

note: +> trunk5
en: Downloading new %1
    version %2
    in progress, please wait...
de: Neue %1
    Version %2
    wird heruntergeladen, warten Sie bitte...

note: +> trunk5
en: Verify Checksum for new %1
    %2
    in progress, please wait...
de: Prüfsumme für neue %1 wird geprüft
    %2
    warten Sie bitte...

note: +> trunk5
en: Verify checksum for %1
    version %2
    in progress, please wait...
de: Prüfsumme für %1 wird überprüft
    Version %2
    warten Sie bitte...

[ctx: @action: open bundle file]
note: +> trunk5
en: Open...
de: Öffnen ...

note: +> trunk5
en: The new %1
    pre-release built on %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Open" to show the bundle in file-manager...
de: Die neue %1
    Vorab-Version von %2
    wurde heruntergeladen um:
    
    %3
    
    Drücken Sie auf „Öffnen“, um die neue Version in der Dateiverwaltung anzuzeigen ...

note: +> trunk5
en: The new %1
    stable version %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Open" to show the bundle in file-manager...
de: Die neue %1
    freigegebene von %2
    wurde heruntergladen um:
    
    %3
    
    Drücken Sie auf „Öffnen“, um die neue Version in der Dateiverwaltung anzuzeigen ...

note: +> trunk5
en: Install...
de: Installation ...

note: +> trunk5
en: The new pre-release %1
    built on %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Install" to close current session and upgrade...
de: Die neue Vorab-Version %1
    von %2
    wurde herunterladen um:
    
    %3
    
    Drücken Sie auf „Installieren“, um diese Sitzung zu beenden und die Aktualisierung zu starten ...

note: +> trunk5
en: The new %1
    stable version %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Install" to close current session and upgrade...
de: Die neue %1
    freigegebene Version %2
    wurde heruntergeladen um:
    
    %3
    
    Drücken Sie auf „Installieren“, um diese Sitzung zu beenden und die Aktualisierung zu starten ...

note: +> trunk5
en: Error while trying to download %1
    pre-release built on %2:
    
    "%3"
de: Fehler beim Versuch %1 herunterzuladen
    Vorab-Version von %2:
    
    „%3“

note: +> trunk5
en: Error while trying to download %1
    stable version %2:
    
    "%3"
de: Fehler beim Versuch %1 herunterzuladen
    freigegebene Version %2:
    
    „%3“

note: +> trunk5
en: Cannot start installer:
    %1
de: Installation konnte nicht gestartet werden:
    %1

note: +> trunk5
en: Checksum file is empty.
de: Die Prüfsummendatei ist leer.

note: +> trunk5
en: Checksum is invalid.
de: Prüfsumme ist nicht korrekt.

note: +> trunk5
en: Downloaded file is empty.
de: Die heruntergeladene Datei ist leer.

note: +> trunk5
en: Checksums error.
de: Prüfsummenfehler

note: +> trunk5
en: Cannot open target file.
de: Zieldatei kann nicht geöffnet werden.

note: +> trunk5
en: Visit digiKam project website
de: Webseite des digiKam-Projektes besuchen

note: +> trunk5
en: Aborting...
de: Abbruch ...

note: +> trunk5
en: Cancel this operation.
de: Diese Operation abbrechen.

note: +> trunk5
en: Open detailed progress dialog
de: Ausführlichen Fortschrittsdialog öffnen

note: +> trunk5
en: No active process
de: Kein aktiver Prozess

note: +> trunk5
en: Hide detailed progress window
de: Ausführlichen Fortschrittsdialog ausblenden

note: +> trunk5
en: Show detailed progress window
de: Ausführlichen Fortschrittsdialog anzeigen

note: +> trunk5
en: Captions:
de: Beschriftungen:

note: +> trunk5
en: Enter caption author name here.
de: Geben Sie hier den Autor der Beschriftung ein.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You have edited the image caption.  | You have edited the captions of %1 images.
de[0]: Sie haben die Beschriftung des Bildes geändert.
de[1]: Sie haben die Beschriftungen von %1 Bildern geändert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You have edited the image title.  | You have edited the titles of %1 images.
de[0]: Sie haben den Titel des Bildes geändert.
de[1]: Sie haben die Titel von %1 Bildern geändert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You have edited the date of the image.  | You have edited the date of %1 images.
de[0]: Sie haben das Datum des Bildes geändert.
de[1]: Sie haben die Daten von %1 Bildern geändert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You have edited the pick label of the image.  | You have edited the pick label of %1 images.
de[0]: Sie haben die Auswahlmarkierung des Bildes geändert.
de[1]: Sie haben die Auswahlmarkierung von %1 Bildern geändert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You have edited the color label of the image.  | You have edited the color label of %1 images.
de[0]: Sie haben die Farbmarkierung des Bildes geändert.
de[1]: Sie haben die Farbmarkierung von %1 Bildern geändert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You have edited the rating of the image.  | You have edited the rating of %1 images.
de[0]: Sie haben die Bewertung des Bildes geändert.
de[1]: Sie haben die Bewertungen von %1 Bildern geändert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You have edited the tags of the image.  | You have edited the tags of %1 images.
de[0]: Sie haben die Stichwörter des Bildes geändert.
de[1]: Sie haben die Stichwörter von %1 Bildern geändert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Do you want to apply your changes?
de: Möchten Sie die Änderungen anwenden?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <p>You have edited the metadata of the image: </p> | <p>You have edited the metadata of %1 images: </p>
de[0]: <p>Sie haben die Metadaten des Bildes geändert: </p>
de[1]: <p>Sie haben die Metadaten von %1 Bildern geändert: </p>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <li>title</li>
de: <li>Titel</li>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <li>caption</li>
de: <li>Beschriftung</li>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <li>date</li>
de: <li>Datum</li>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <li>pick label</li>
de: <li>Auswahlmarkierung</li>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <li>color label</li>
de: <li>Farbmarkierung</li>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <li>rating</li>
de: <li>Bewertung</li>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <li>tags</li>
de: <li>Stichwörter</li>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <p>Do you want to apply your changes?</p>
de: <p>Möchten Sie die Änderungen anwenden?</p>

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Always apply changes without confirmation
de: Änderungen immer ohne Rückfragen anwenden

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Apply Changes?
de: Änderungen anwenden?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Apply changes?
de: Änderungen anwenden?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Reading metadata from files. Please wait...
de: Die Metadaten werden aus den Dateien ausgelesen. Bitte warten ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Writing metadata to files. Please wait...
de: Die Metadaten werden in die Dateien gespeichert. Bitte warten ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Read metadata from file to database
de: Metadaten aus einer Datei in die Datenbank einfügen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Write metadata to each file
de: Metadaten in jede Datei schreiben

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Read metadata from each file to database
de: Metadaten aus allen Dateien in die Datenbank einfügen

[ctx: @title: comment title string]
note: +> trunk5
en: Title:
de: Titel:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Date:
de: Datum:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Pick Label:
de: Auswahlmarkierung:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Color Label:
de: Farbmarkierung:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Rating:
de: Bewertung:

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Apply all changes to images
de: Alle Änderungen auf die Bilder anwenden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Revert all changes
de: Alle Änderungen verwerfen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Apply to all versions
de: Auf alle Versionen anwenden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Apply all changes to all versions of this image
de: Alle Änderungen auf alle Versionen dieses Bildes anwenden

[ctx: @action: more actions to apply changes]
note: +> trunk5
en: More
de: Mehr

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Open Tag Manager
de: Stichwortverwaltung öffnen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter tag here.
de: Stichwort hier eingeben.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter the text used to create tags here. '/' can be used to create a hierarchy of tags. ',' can be used to create more than one hierarchy at the same time.
de: Geben Sie bitte den Text zur Erstellung von Stichwörtern ein. Sie können „/“ benutzen, um eine Hierarchie von Stichwörtern zu erstellen. „,“ kann zusätzlich benutzt werden, um mehr als eine Stichworthierarchie gleichzeitig zu erstellen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Recent Tags
de: Zuletzt verwendete Stichwörter

note: +> trunk5
en: <b>Altitude</b>:
de: <b>Höhe</b>:

note: +> trunk5
en: <b>Latitude</b>:
de: <b>Breitengrad</b>:

note: +> trunk5
en: <b>Longitude</b>:
de: <b>Längengrad</b>:

note: +> trunk5
en: <b>Date</b>:
de: <b>Datum</b>:

note: +> trunk5
en: See more information on the Internet
de: Mehr Informationen dazu im Internet

[ctx: @label: no GPS coordinates]
note: +> trunk5
en: Undefined
de: Undefiniert

note: +> trunk5
en: Used filters
de: Verwendete Filter

note: +> trunk5
en: Remove filter
de: Filter entfernen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Versions
de: Versionen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Used Filters
de: Verwendete Filter

[ctx: @action: open image]
note: +> trunk5
en: Open
de: Öffnen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Open file
de: Datei öffnen

[ctx: @action: go to album]
note: +> trunk5
en: Go To Albums
de: Zu Alben gehen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Go to the album of this image
de: Zum Album dieses Bildes gehen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Hide item permanently
de: Eintrag dauerhaft ausblenden

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Show item permanently
de: Eintrag dauerhaft anzeigen

note: +> trunk5
en: Properties
de: Eigenschaften

note: +> trunk5
en: Metadata
de: Metadaten

note: +> trunk5
en: Geolocation
de: Geolokalisierung

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: File:
de: Datei:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Folder:
de: Ordner:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Date:
de: Datum:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Size:
de: Größe:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Readable:
de: Lesbar:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Writable:
de: Schreibbar:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Type:
de: Typ:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Dimensions:
de: Abmessungen:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Aspect Ratio:
de: Seitenverhältnis:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: New Name:
de: Neuer Name:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Downloaded:
de: Heruntergeladen:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Camera File Properties
de: Kamera-Dateieigenschaften

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Make:
de: Marke:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Model:
de: Modell:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Created:
de: Erstellt:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Lens:
de: Objektiv:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Aperture:
de: Blende:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Focal:
de: Brennweite:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Exposure:
de: Belichtung:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Sensitivity:
de: Empfindlichkeit:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Mode/Program:
de: Modus/Programm:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Flash:
de: Blitz:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: White balance:
de: Weißabgleich:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Photograph Properties
de: Fotoeigenschaften

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Audio Bit Rate:
de: Audio-Bitrate:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Audio Channel Type:
de: Audiokanal-Typ:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Audio Codec:
de: Audio-Codec:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Duration:
de: Dauer:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Frame Rate:
de: Bildwiederholrate:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Video Codec:
de: Video-Codec:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Audio/Video Properties
de: Audio-/Video-Eigenschaften

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: unchanged
de: unverändert

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: unavailable
de: nicht verfügbar

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: No
de: Nein

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: RAW Image
de: RAW-Bild

[ctx: @info: item resolution]
note: +> trunk5
en: %1x%2 (%3Mpx)
de: %1×%2 (%3 Mpx)

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: %1 ISO
de: ISO %1

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Range:
de: Bereich:

[ctx: @info: color properties]
note: +> trunk5
en: Select the minimal intensity value of the histogram selection here.
de: Wählen Sie hier den minimalen Intensitätswert des Histogrammbereichs.

[ctx: @info: color properties]
note: +> trunk5
en: Select the maximal intensity value of the histogram selection here.
de: Wählen Sie hier den maximalen Intensitätswert des Histogrammbereichs.

[ctx: @title: color properties]
note: +> trunk5
en: Statistics
de: Statistik

[ctx: @info: color properties]
note: +> trunk5
en: Here you can see the statistical results calculated from the selected histogram part. These values are available for all channels.
de: Hier können Sie die statistischen Ergebnisse des ausgewählten Histogrammteils sehen. Diese Werte sind für alle Kanäle verfügbar.

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Pixels:
de: Pixel:

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Count:
de: Anzahl:

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Mean:
de: Mittelwert:

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Std. deviation:
de: Standardabweichung:

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Percentile:
de: Perzentil:

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Color depth:
de: Farbtiefe:

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Alpha Channel:
de: Alphakanal:

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Source:
de: Quelle:

[ctx: @title: color properties]
note: +> trunk5
en: Histogram
de: Histogramm

[ctx: @title: color properties]
note: +> trunk5
en: ICC profile
de: ICC-Profil

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: 16 bits
de: 16 Bit

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: 8 bits
de: 8 Bit

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: No
de: Keine

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Full Image
de: Vollbild

[ctx: @label: color properties]
note: +> trunk5
en: Image Region
de: Bildbereich

note: +> trunk5
en: EXIF
de: Exif

note: +> trunk5
en: Makernote
de: Herstellerdaten

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: Colors
de: Farben

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: Map
de: Karte

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: RAW Image
de: RAW-Bild

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: Uncalibrated
de: Nicht kalibriert

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: %1x%2 (%3Mpx)
de: %1×%2 (%3 Mpx)

[ctx: @info: item properties]
note: +> trunk5
en: %1 ISO
de: ISO %1

[ctx: @title: database properties]
note: +> trunk5
en: Captions
de: Beschriftungen

[ctx: @title: database properties]
note: +> trunk5
en: Versions
de: Versionen

[ctx: @info: width x height (megapixels Mpx)]
note: +> trunk5
en: %1x%2 (%3Mpx)
de: %1x%2 (%3 Mpx)

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Owner:
de: Eigentümer:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Permissions:
de: Berechtigungen:

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: File Properties
de: Dateieigenschaften

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Bit depth:
de: Farbtiefe:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Color mode:
de: Farbmodus:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Sidecar:
de: Filialdatei:

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: Item Properties
de: Eigenschaften für Einträge

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: Photograph Properties
de: Fotoeigenschaften

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: Audio/Video Properties
de: Audio-/Video-Eigenschaften

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Caption:
de: Beschriftung:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Pick label:
de: Auswahlmarkierung:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Color label:
de: Farbmarkierung:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Rating:
de: Bewertung:

[ctx: @label: item properties]
note: +> trunk5
en: Tags:
de: Stichwörter:

[ctx: @title: item properties]
note: +> trunk5
en: digiKam Properties
de: digiKam-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Count:
de: Anzahl:

note: +> trunk5
en: Size:
de: Größe:

note: +> trunk5
en: Total Count:
de: Gesamtzahl:

note: +> trunk5
en: Total Size:
de: Gesamtgröße:

note: +> trunk5
en: Selection Properties
de: Auswahl-Eigenschaften

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: 16 bits color depth
de: 16-Bit Farbtiefe

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>If enabled, all RAW files will be decoded in 16-bit color depth using a linear gamma curve. To prevent dark picture rendering in the editor, it is recommended to use Color Management in this mode.</para><para>If disabled, all RAW files will be decoded in 8-bit color depth with a BT.709 gamma curve and a 99th-percentile white point. This mode is faster than 16-bit decoding.</para>
de: <para>Wenn aktiviert, werden alle RAW-Dateien mit einer Farbtiefe von 16 Bit mit einer linearen Gamma-Kurve entwickelt. Um in der Bildbearbeitung keine zu dunklen Bilder zu erhalten, sollte die Farbverwaltung verwendet werden.</para><para>Wenn deaktiviert, werden alle RAW-Bilder mit einer Farbtiefe von 8 Bit mit einer BT.709 Gamma-Kurve und einem Weißpunkt bei 99 Prozent entwickelt. Dies ist schneller als die Entwicklung mit 16-Bit-Farbtiefe.</para>

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Interpolate RGB as four colors
de: RGB mit vier Farben interpolieren

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Interpolate RGB as four colors</title><para>The default is to assume that all green pixels are the same. If even-row green pixels are more sensitive to ultraviolet light than odd-row this difference causes a mesh pattern in the output; using this option solves this problem with minimal loss of detail.</para><para>To resume, this option blurs the image a little, but it eliminates false 2x2 mesh patterns with VNG quality method or mazes with AHD quality method.</para>
de: <title>RGB als vier Farben interpolieren</title><para>Der Standard ist die Annahme, dass alle grünen Pixel identisch sind. Sind die grünen Pixel einer geraden Zeile empfindlicher für ultraviolettes Licht als die einer ungeraden Zeile, erzeugt dieser Unterschied ein Netzmuster; Diese Option löst dieses Problem mit sehr kleinem Verlust an Details.</para><para>Allerdings wird das Bild ein klein wenig unscharf, aber es vermeidet ein 2x2-Netzmuster wenn die VNG Qualitäts-Einstellung verwendet wird, bzw. es vermeidet „Labyrinth“-Artefakte wenn die AHD Qualitäts-Einstellung verwendet wird.</para>

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Visit LibRaw project website
de: Webseite des LibRaw-Projektes besuchen

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Do not stretch or rotate pixels
de: Pixel nicht strecken oder drehen

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Do not stretch or rotate pixels</title><para>For Fuji Super CCD cameras, show the image tilted 45 degrees. For cameras with non-square pixels, do not stretch the image to its correct aspect ratio. In any case, this option guarantees that each output pixel corresponds to one RAW pixel.</para>
de: <title>Pixel sollen nicht gestreckt oder gedreht werden</title><para>Für Super-CCD-Kameras von Fuji wird das Bild um 45 Grad gekippt angezeigt. Für Kameras mit nicht-quadratischen Pixeln wird das Bild nicht in das richtige Seitenverhältnis gestreckt. Diese Option gewährleistet in jedem Fall, dass jedes Pixel im entwickelten Bild genau einem RAW-Pixel entspricht.</para>

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Quality:
de: Qualität:

[ctx: @item:inlistbox Quality]
note: +> trunk5
en: Bilinear
de: Bilineare Interpolation

[ctx: @item:inlistbox Quality]
note: +> trunk5
en: VNG
de: VNG Interpolation mit variablen Farbverläufen

[ctx: @item:inlistbox Quality]
note: +> trunk5
en: PPG
de: PPG Pixelgruppierung

[ctx: @item:inlistbox Quality]
note: +> trunk5
en: AHD
de: AHD Adaptive Homogenität

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Quality (interpolation)</title><para>Select here the demosaicing method to use when decoding RAW images. A demosaicing algorithm is a digital image process used to interpolate a complete image from the partial raw data received from the color-filtered image sensor, internal to many digital cameras, in form of a matrix of colored pixels. Also known as CFA interpolation or color reconstruction, another common spelling is demosaicing. The following methods are available for demosaicing RAW images:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>: use high-speed but low-quality bilinear interpolation (default - for slow computers). In this method, the red value of a non-red pixel is computed as the average of the adjacent red pixels, and similarly for blue and green.</item><item><emphasis strong='true'>VNG</emphasis>: use Variable Number of Gradients interpolation. This method computes gradients near the pixel of interest and uses the lower gradients (representing smoother and more similar parts of the image) to make an estimate.</item><item><emphasis strong='true'>PPG</emphasis>: use Patterned-Pixel-Grouping interpolation. Pixel Grouping uses assumptions about natural scenery in making estimates. It has fewer color artifacts on natural images than the Variable Number of Gradients method.</item><item><emphasis strong='true'>AHD</emphasis>: use Adaptive Homogeneity-Directed interpolation. This method selects the direction of interpolation so as to maximize a homogeneity metric, thus typically minimizing color artifacts.</item><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: DCB interpolation from linuxphoto.org project.</item><item><emphasis strong='true'>DHT</emphasis>: DHT interpolation.See https://www.libraw.org/node/2306 for details.</item><item><emphasis strong='true'>AAHD</emphasis>: modified AHD interpolation.</item></list></para>
de: <title>Qualität (Interpolation)</title><para>Wählen Sie die Methode der Demosaicierung beim Entwickeln eines RAW-Bildes. Ein Demosaicierungs-Algorithmus ist ein Prozess der digitalen Bildverarbeitung, um aus den farb-gefilterten Daten des Sensors vieler Digitalkameras durch Interpolation ein vollständiges Bild als Matrix von Farb-Pixeln zu erzeugen.  Dies ist auch bekannt als CFA-Interpolation oder Farb-Wiederherstellung. Die folgenden Methoden der Demosaicierung sind verfügbar:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>: Bilineare Interpolation: sehr schnell aber qualitativ schlecht (für langsame Rechner). Bei dieser Methode wird der Rot-Wert der nicht-roten Pixel als Durchschnitt der benachbarten Pixel berechnet; gleiches für Balu und Grün.</item><item><emphasis strong='true'>VNG</emphasis>: VNG Interpolation mit variablen Farbverläufen. Diese Methode berechnet Verläufe um die betroffenen Pixel und verwendet reduzierte Verläufe (gleichmäßige und ähnliche Teile des Bildes) für die Schätzung.</item><item><emphasis strong='true'>PPG</emphasis>: Pixel-Gruppierungs-Interpolation. Pixelgruppierung nutzt Annahmen über natürliche Aufnahmeszenarien. Es hat weniger Farb-Artefakte bei natürlichen Bildernals die VNG-Methode.</item><item><emphasis strong='true'>AHD</emphasis>: Adaptive Homogeneity-Directed Interpolation. Diese Methode wählt die Richtung der Interpolation, um so die Matrix der Gleichwertigkeit zu maximieren und dadurch Farb-Artefakte zu minimieren.</item><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: DCB-Interpolation des linuxphoto.org Projektes.</item><item><emphasis strong='true'>DHT</emphasis>: DHT-Interpolation. https://www.libraw.org/node/2306 erklärt Details.</item><item><emphasis strong='true'>AAHD</emphasis>: modifizierte AHD-Interpolation.</item></list></para>

[ctx: @label:slider]
note: +> trunk5
en: Pass:
de: Schritte:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Pass</title><para>Set here the passes used by the median filter applied after interpolation to Red-Green and Blue-Green channels.</para><para>This setting is only available for specific Quality options: <emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>, <emphasis strong='true'>VNG</emphasis>, <emphasis strong='true'>PPG</emphasis>, <emphasis strong='true'>AHD</emphasis>, <emphasis strong='true'>DCB</emphasis>, and <emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>.</para>
de: <title>Schritte</title><para>Legen Sie hier die Anzahl der Schritte für den Medianfilter fest, der nach der Interpolation des Rot-Grün und des Blau-Grün Kanals angewandt wird.</para><para>Diese Einstellung ist nur für bestimmte Qualitäts-Optionen verfügbar: <emphasis strong='true'>Bilineare Interpolation</emphasis>, <emphasis strong='true'>VNG Interpolation mit variablen Farbverläufen</emphasis>, <emphasis strong='true'>PPG Pixelgruppierung</emphasis>, <emphasis strong='true'>AHD Adaptive Homogenität</emphasis>, <emphasis strong='true'>DCB</emphasis> und <emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>.</para>

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Refine interpolation
de: Interpolation verbessern:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Refine interpolation</title><para>This setting is available only for few Quality options:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: turn on the enhance interpolated colors filter.</item><item><emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>: turn on the enhanced effective color interpolation (EECI) refine to improve sharpness.</item></list></para>
de: <title>Interpolation verbessern</title><para>Diese Einstellung ist nur für wenige Qualitäts-Optionen verfügbar:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: Aktivieren Sie diese zur Verbesserung der interpolierten Farb-Filter.</item><item><emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>: Aktivieren Sie diese zur Verfeinerung der „enhanced effective color interpolation (EECI)“ für bessere Schärfe.</item></list></para>

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Method:
de: Methode:

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Default D65
de: Tageslicht D65

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Camera
de: Kamera

[ctx: @item:inlistbox set while balance automatically]
note: +> trunk5
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: @item:inlistbox set white balance manually]
note: +> trunk5
en: Manual
de: Manuell

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>White Balance</title><para>Configure the raw white balance:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Default D65</emphasis>: Use a standard daylight D65 white balance.</item><item><emphasis strong='true'>Camera</emphasis>: Use the white balance specified by the camera. If not available, reverts to default neutral white balance.</item><item><emphasis strong='true'>Automatic</emphasis>: Calculates an automatic white balance averaging the entire image.</item><item><emphasis strong='true'>Manual</emphasis>: Set a custom temperature and green level values.</item></list></para>
de: <title>Weißabgleich</title><para>Weißabgleich einstellen:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Tageslicht D65</emphasis>: Tageslicht D65 Normlicht als Weißabgleich verwenden.</item><item><emphasis strong='true'>Kamera</emphasis>: Weißabgleich der Kamera verwenden. Falls nicht vorhanden, wird auf Neutral-Weiß zurückgegriffen.</item><item><emphasis strong='true'>Automatisch</emphasis>: Berechnet automatisch einen Weißabgleich als Durchschnittswert für das gesamte Bild.</item><item><emphasis strong='true'>Manuell</emphasis>: Legen Sie Farbtemperatur und Grünwerte fest.</item></list></para>

[ctx: @label:slider]
note: +> trunk5
en: T(K):
de: Farbtemperatur (Kelvin):

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Temperature</title><para>Set here the color temperature in Kelvin.</para>
de: <title>Farbtemperatur</title><para>Stellen Sie hier die Farbtemperatur in Kelvin ein.</para>

[ctx: @label:slider Green component]
note: +> trunk5
en: Green:
de: Grünwert:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>Set here the green component to set magenta color cast removal level.</para>
de: <para>Legen Sie hier die Grünkomponente fest, um den Grad der Magentaentfernung zu bestimmen.</para>

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Highlights:
de: Spitzlichter:

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Solid white
de: Weiß

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Unclip
de: Lösen

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Blend
de: Mischen

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Rebuild
de: Neu Erstellen

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Highlights</title><para>Select here the highlight clipping method:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Solid white</emphasis>: clip all highlights to solid white</item><item><emphasis strong='true'>Unclip</emphasis>: leave highlights unclipped in various shades of pink</item><item><emphasis strong='true'>Blend</emphasis>:Blend clipped and unclipped values together for a gradual fade to white</item><item><emphasis strong='true'>Rebuild</emphasis>: reconstruct highlights using a level value</item></list></para>
de: <title>Spitzlichter</title><para>Wählen Sie die Methode zum Entfernen der Spitzlichter:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Weiß</emphasis>: alle Spitzlichter werden durch gediegenes Weiß ersetzt</item><item><emphasis strong='true'>Lösen</emphasis>: Spitzlichter werden in verschiedenen Schattierungen von Rosa hinterlassen</item><item><emphasis strong='true'>Mischen</emphasis>: alle ersetzten und nicht ersetzen Spitzlichter werden durch schrittweises Einblenden zu Weiß gemischt</item><item><emphasis strong='true'>Neu erstellen</emphasis>: Spitzlichter werden gemäß der eingestellten Stufe neu erstellt</item></list></para>

[ctx: @label:slider Highlight reconstruct level]
note: +> trunk5
en: Level:
de: Stufe:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Level</title><para>Specify the reconstruct highlight level. Low values favor whites and high values favor colors.</para>
de: <title>Stufe</title><para>Geben Sie den Schwellwert für überbelichtete Stellen ein. Niedrige Werte begünstigen Weiß und hohe Werte begünstigen Farben.</para>

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Exposure Correction (E.V)
de: Belichtungskorrektur (LW)

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>Turn on the exposure correction before interpolation.</para>
de: <para>Belichtungskorrektur vor der Interpolation einschalten.</para>

[ctx: @label:slider]
note: +> trunk5
en: Linear Shift:
de: Lineare Verschiebung:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Shift</title><para>Linear Shift of exposure correction before interpolation in E.V</para>
de: <title>Verschiebung</title><para>Lineare Verschiebung in LW der Belichtungskorrektur vor der Interpolation</para>

[ctx: @label:slider]
note: +> trunk5
en: Highlight:
de: Spitzlichter:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Highlight</title><para>Amount of highlight preservation for exposure correction before interpolation in E.V. Only take effect if Shift Correction is > 1.0 E.V</para>
de: <title>Spitzlicht</title><para>Wert der Belichtungskorrektur in LW zur Erhaltung hoher Belichtungswerte vor der Interpolation. Ist nur wirksam wenn die Verschiebung über 1.0 LW ist</para>

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Correct false colors in highlights
de: Falschfarben in Spitzlichtern korrigieren

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>If enabled, images with overblown channels are processed much more accurately, without 'pink clouds' (and blue highlights under tungsten lamps).</para>
de: <para>Mit dieser Einstellung werden Bilder mit gespreizten Farbkanälen viel genauer und ohne „rosa Wolken“ (und blauen Spitzlichtern einer Glühlampe) dargestellt.</para>

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Auto Brightness
de: Automatische Helligkeit

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>If disable, use a fixed white level and ignore the image histogram to adjust brightness.</para>
de: <para>Ohne diese Einstellung sollte ein fester Weiß-Wert verwendet werden und das Histogramm zur Einstellung der Helligkeit nicht verwendet werden.</para>

[ctx: @label:slider]
note: +> trunk5
en: Brightness:
de: Helligkeit:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Brightness</title><para>Specify the brightness level of output image. The default value is 1.0 (works in 8-bit mode only).</para>
de: <title>Helligkeit</title><para>Geben Sie die Helligkeit des erstellten Bildes an. Standard ist 1,0 (nur im 8-Bit-Modus möglich).</para>

[ctx: @option:check Black point]
note: +> trunk5
en: Black:
de: Schwarz:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Black point</title><para>Use a specific black point value to decode RAW pictures. If you set this option to off, the Black Point value will be automatically computed.</para>
de: <title>Schwarzpunkt</title><para>Verwenden Sie einen festen Wert für den Schwarzpunkt bei der Entwicklung eines RAW-Bildes. Ohne diese Einstellung wird der Schwarzpunkt automatisch berechnet.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Black point value</title><para>Specify specific black point value of the output image.</para>
de: <title>Schwarzpunkt-Wert</title><para>Geben Sie hier den Wert für den Schwarzpunkt an.</para>

[ctx: @option:check White point]
note: +> trunk5
en: White:
de: Weiß:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>White point</title><para>Use a specific white point value to decode RAW pictures. If you set this option to off, the White Point value will be automatically computed.</para>
de: <title>Weißpunkt</title><para>Verwenden Sie einen festen Wert für den Weißpunkt bei der Entwicklung eines RAW-Bildes. Ohne diese Einstellung wird der Weißpunkt automatisch berechnet.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>White point value</title><para>Specify specific white point value of the output image.</para>
de: <title>Weißpunkt-Wert</title><para>Geben Sie hier den Wert für den Weißpunkt an.</para>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: White Balance
de: Weißabgleich

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Noise reduction:
de: Rauschunterdrückung:

[ctx: @item:inlistbox Noise Reduction]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Noise Reduction</title><para>Select here the noise reduction method to apply during RAW decoding.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: no noise reduction.</item><item><emphasis strong='true'>Wavelets</emphasis>: wavelets correction to erase noise while preserving real detail. It is applied after interpolation.</item><item><emphasis strong='true'>FBDD</emphasis>: Fake Before Demosaicing Denoising noise reduction. It is applied before interpolation.</item></list></para>
de: <title>Rauschunterdrückung</title><para>Wählen Sie hier die Methode zur Rauschunterdrückung während der RAW-Entwicklung.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Keine</emphasis>: keine Rauschunterdrückung.</item><item><emphasis strong='true'>Wavelets</emphasis>: Wavelets-Korrektur um das Rauschen zu entfernen und reelle Details zu erhalten. Es wird nach der Interpolation eingesetzt.</item><item><emphasis strong='true'>FBDD</emphasis>: „Fake Before Demosaicing Denoising“ Rauschunterdrückung. Sie wird vor der Interpolation eingesetzt.</item></list></para>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Corrections
de: Korrekturen

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Camera Profile:
de: Kameraprofil:

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
note: +> trunk5
en: None
de: Kein

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
note: +> trunk5
en: Embedded
de: Eingebettet

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Camera Profile</title><para>Select here the input color space used to decode RAW data.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: no input color profile is used during RAW decoding.</item><item><emphasis strong='true'>Embedded</emphasis>: use embedded color profile from RAW file, if it exists.</item><item><emphasis strong='true'>Custom</emphasis>: use a custom input color space profile.</item></list></para>
de: <title>Profil der Kamera</title><para>Wählen Sie den Eingabe-Raum zur Entwicklung des RAW-Bildes.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Kein</emphasis>: kein Farbprofil wird während der Entwicklung verwendet.</item><item><emphasis strong='true'>Eingebettet</emphasis>: das eingebettete Farbprofil der RAW-Datei wird verwendet, soweit vorhanden.</item><item><emphasis strong='true'>Benutzerdefiniert</emphasis>: ein benutzerdefiniertes Profil des Farbraumes wird verwendet.</item></list></para>

[ctx: @info: open file filters]
note: +> trunk5
en: ICC Files (*.icc *.icm)
de: ICC-Dateien (*.icc *.icm)

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Workspace:
de: Arbeitsraum:

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
note: +> trunk5
en: Raw (no profile)
de: RAW (kein Profil)

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Workspace</title><para>Select here the output color space used to decode RAW data.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Raw (linear)</emphasis>: in this mode, no output color space is used during RAW decoding.</item><item><emphasis strong='true'>sRGB</emphasis>: this is an RGB color space, created cooperatively by Hewlett-Packard and Microsoft. It is the best choice for images destined for the Web and portrait photography.</item><item><emphasis strong='true'>Adobe RGB</emphasis>: this color space is an extended RGB color space, developed by Adobe. It is used for photography applications such as advertising and fine art.</item><item><emphasis strong='true'>Wide Gamut</emphasis>: this color space is an expanded version of the Adobe RGB color space.</item><item><emphasis strong='true'>Pro-Photo</emphasis>: this color space is an RGB color space, developed by Kodak, that offers an especially large gamut designed for use with photographic outputs in mind.</item><item><emphasis strong='true'>Custom</emphasis>: use a custom output color space profile.</item></list></para>
de: <title>Arbeits-Farbraum</title><para>Wählen Sie den Farbraum zur Entwicklung eines RAW-Bildes.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>RAW (linear)</emphasis>: bei dieser Einstellung wird kein Farbprofil bei der ENtwicklung verwendet.</item><item><emphasis strong='true'>sRGB</emphasis>: dies ist ein erweiteter RGB-Farbraum, gemeinsam von Hewlett-Packard und Microsoft entwickelt. Für Porträt-Fotografie und für Internet-Bilder ist dies die beste Wahl.</item><item><emphasis strong='true'>Adobe RGB</emphasis>: dies ist ein erweiteter RGB-Farbraum, entwickelt von Adobe. Er wird für Foto-Anwendungen, wie Werbung und Kunst verwendet.</item><item><emphasis strong='true'>Wide Gamut</emphasis>: dies ist eine umfangreichere Version des Adobe-RGB-Farbraumes.</item><item><emphasis strong='true'>Pro-Photo</emphasis>: dies ist ein RGB-Farbraum, entwickelt von Kodak, der ein besonders breites Gamut-Spektrum für Fotos bereitstellt.</item><item><emphasis strong='true'>Benutzerdefiniert</emphasis>: ein benutzerdefiniertes Farbprofil wird verwendet.</item></list></para>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Color Management
de: Farbverwaltung

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Threshold:
de: Schwellwert:

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <title>Threshold</title><para>Set here the noise reduction threshold value to use.</para>
de: <title>Schwellwert</title><para>Legen Sie hier den Schwellwert für die Rauschreduzierung fest.</para>

note: +> trunk5
en: Casio Digital Camera Raw File Format
de: Casio-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: NuCore Raw Image File
de: NuCore RAW-Format

note: +> trunk5
en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 2.0
de: Canon-Digitalkamera RAW-Format Version 2.0

note: +> trunk5
en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 1.0
de: Canon-Digitalkamera RAW-Format Version 1.0

note: +> trunk5
en: Capture Shop Raw Image File
de: Capture Shop RAW-Format

note: +> trunk5
en: Kodak DC25 Digital Camera File
de: Kodak-DC25-Digitalkamera-Datei

note: +> trunk5
en: Kodak Digital Camera Raw Image Format
de: Kodak-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Adobe Digital Negative
de: Adobe DNG-Format

note: +> trunk5
en: Epson Digital Camera Raw Image Format
de: Epson-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Imacon Digital Camera Raw Image Format
de: Imacon-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Leaf Raw Image File
de: Leaf RAW-Format

note: +> trunk5
en: Kodak DC25 Digital Camera Raw Image Format
de: Kodak-DC25-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Minolta RD175 Digital Camera Raw Image Format
de: Minolta-RD175-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Mamiya Digital Camera Raw Image Format
de: Mamiya-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Minolta Dimage Digital Camera Raw Image Format
de: Minolta-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Nikon Digital Camera Raw Image Format
de: Nikon-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Olympus Digital Camera Raw Image Format
de: Olympus-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Pentax Digital Camera Raw Image Format
de: Pentax-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Logitech Digital Camera Raw Image Format
de: Logitech-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Fuji Digital Camera Raw Image Format
de: Fuji-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Panasonic Digital Camera Image Format
de: Panasonic-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Digital Foto Maker Raw Image File
de: Digital Foto Maker RAW-Format

note: +> trunk5
en: Sony Digital Camera Raw Image Format
de: Sony-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Sigma Digital Camera Raw Image Format
de: Sigma-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Hasselblad Digital Camera Raw Image Format
de: Hasselblad-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Phantom Software Raw Image File
de: Phantom Software RAW-Format

note: +> trunk5
en: Sinar Raw Image File
de: Sinar RAW-Format

note: +> trunk5
en: Kodak DCS200 Digital Camera Raw Image Format
de: Kodak-DCS200-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Apple Quicktake 100/150 Digital Camera Raw Image Format
de: Apple Quicktake 100/150 Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Panasonic LX3 Digital Camera Raw Image Format
de: Panasonic-LX3-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Sinar Capture Shop Raw Image File
de: Sinar Capture Shop RAW-Format

note: +> trunk5
en: Leica Digital Camera Raw Image Format
de: Leica-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Samsung Raw Image Format
de: Samsung-Digitalkamera RAW-Format

note: +> trunk5
en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 3.0
de: Canon-Digitalkamera RAW-Format Version 3.0

note: +> trunk5
en: Do you want to do this operation on all group items?
de: Diese Operation für alle Gruppen-Einträge ausführen?

note: +> trunk5
en: Remember choice for this operation
de: Auswahl für diese Operation merken

note: +> trunk5
en: Light Table
de: Leuchttisch

note: +> trunk5
en: Batch Queue Manager
de: Stapelverarbeitung

note: +> trunk5
en: Renaming
de: Umbenennen

note: +> trunk5
en: Import/Export tools
de: Module für Import/Export

note: +> trunk5
en: Tools (editor, panorama, stack blending, calendar, external program)
de: Werkzeuge (Bildbearbeitung, Panorama, Kalender, externes Programm)

note: +> trunk5
en: Operations related to metadata, labels, ratings, tags, geolocation and rotation
de: Operationen mit Metadaten, Markierungen, Bewertungen, Stichwörtern, GPS-Daten und Bilddrehung

note: +> trunk5
en: Adding items to the Light Table
de: Einträge zum Leuchttisch hinzufügen

note: +> trunk5
en: Adding items to the Batch Queue Manager
de: Einträge zur Stapelverarbeitung hinzufügen

note: +> trunk5
en: Opening items in the Slideshow
de: Einträge in der Diaschau öffnen

note: +> trunk5
en: Renaming items
de: Einträge umbenennen

note: +> trunk5
en: Passing items to import/export tools
de: Einträge zum Importieren/Exportieren hinzufügen

note: +> trunk5
en: Several tools including the editor, panorama, stack blending, calendar, html gallery and opening with external programs
de: Einzelne Werkzeuge wie Bildbearbeitung, Panoramaerstellung, Bildstapelung, Kalender, HTML-Galerie und Öffnen mit externem Programm

[ctx: @item: album categories]
note: +> trunk5
en: Category
de: Kategorie

[ctx: @item: album categories]
note: +> trunk5
en: Travel
de: Reisen

[ctx: @item: album categories]
note: +> trunk5
en: Holidays
de: Urlaub

[ctx: @item: album categories]
note: +> trunk5
en: Friends
de: Freunde

[ctx: @item: album categories]
note: +> trunk5
en: Nature
de: Natur

[ctx: @item: album categories]
note: +> trunk5
en: Party
de: Feiern

[ctx: @item: album categories]
note: +> trunk5
en: Todo
de: Zu erledigen

[ctx: @item: album categories]
note: +> trunk5
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

[ctx: Create New Tag <tag name> in <parent tag path>]
note: +> trunk5
en: Create "%1" in %2
de: „%1“ in %2 erstellen

note: +> trunk5
en: Create "%1"
de: „%1“ erstellen

note: +> trunk5
en: Tag '%2' has one subtag. Deleting this will also delete the subtag.
    Do you want to continue? | Tag '%2' has %1 subtags. Deleting this will also delete the subtags.
    Do you want to continue?
de[0]: Das Stichwort „%2“ enthält ein Unterstichwort. Wenn es gelöscht wird, wird das Unterstichwort ebenfalls gelöscht. Möchten Sie fortfahren?
de[1]: Das Stichwort „%2“ enthält %1 Unterstichwörter. Wenn es gelöscht wird, werden die Unterstichwörter ebenfalls gelöscht. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Tag '%2' is assigned to one item. Do you want to continue? | Tag '%2' is assigned to %1 items. Do you want to continue?
de[0]: Das Stichwort „%2“ ist einem Eintrag zugewiesen. Möchten Sie fortfahren?
de[1]: Das Stichwort „%2“ ist %1 Einträgen zugewiesen. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Delete '%1' tag?
de: Stichwort „%1“ löschen?

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Delete Tag
de: Stichwort löschen

note: +> trunk5
en: Tags '%1' have one or more subtags. Deleting them will also delete the subtags.
    Do you want to continue?
de: Das Stichwort „%1“ enthält ein oder mehrere Unterstichwörter. Wenn es gelöscht wird, werden die Unterstichwörter ebenfalls gelöscht.Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Tags '%1' are assigned to one or more items. Do you want to continue?
de: Die Stichwörter „%1“ sind einem oder mehreren Einträgen zugewiesen. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Delete '%1' tag(s)?
de: Stichwort „%1“ löschen?

note: +> trunk5
en: Face tag '%2' has at least one face tag child. Removing it will also remove the children.
    Do you want to continue? | Face tags '%2' have at least one face tag child. Removing it will also remove the children.
    Do you want to continue?
de[0]: Die Gesichtsmarkierung „%2“ enthält eine weitere Markierung. Wenn sie gelöscht wird, wird diese enthaltenen Markierung ebenfalls gelöscht. Möchten Sie fortfahren?
de[1]: Die Gesichtsmarkierungen „%2“ enthalten weitere Markierungen. Wenn sie gelöscht wird, werden diese enthaltenen Markierungen ebenfalls gelöscht. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Face tag '%2' is assigned to at least one item. Do you want to continue? | Face tags '%2' are assigned to at least one item. Do you want to continue?
de[0]: Die Gesichtsmarkierung „%2“ ist mindestens einem Eintrag zugewiesen. Möchten Sie fortfahren?
de[1]: Die Gesichtsmarkierungen „%2“ sind mindestens einem Eintrag zugewiesen. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Remove face tag? | Remove face tags?
de[0]: Als Gesichtsmarkierung entfernen?
de[1]: Als Gesichtsmarkierungen entfernen?

note: +> trunk5
en: Remove the tag corresponding to this face tag from the images? | Remove the %1 tags corresponding to this face tags from the images?
de[0]: Das ausgewählte Stichwort, das sich aus der Gesichtsmarkierung ergibt, entfernen?
de[1]: Die ausgewählten %1 Stichwörter, die sich aus den Gesichtsmarkierungen ergeben, entfernen?

note: +> trunk5
en: Assign Rating "%1 Star"
de: Bewertung: %1 Stern(e)

note: +> trunk5
en: Assign Pick Label "%1"
de: Auswahlmarkierung „%1“ zuweisen

note: +> trunk5
en: Assign Color Label "%1"
de: Farbmarkierung „%1“ zuweisen

note: +> trunk5
en: Assign Tag "%1"
de: Stichwort "%1" zuweisen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: All Tags
de: Alle Stichwörter

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Quick Access List
de: Schnellzugriffsliste

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Delete Selected from List
de: Ausgewählte aus der Liste löschen

note: +> trunk5
en: Add to List
de: Zur Liste hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add selected tags to Quick Access List
de: Ausgewählte Stichwörter zur Schnellzugriffsliste hinzufügen

note: +> trunk5
en: Delete Tags
de: Stichwörter löschen

note: +> trunk5
en: Edit Tag Title
de: Stichwort-Titel bearbeiten

note: +> trunk5
en: Reset Tag Icon
de: Stichwortsymbol zurücksetzen

note: +> trunk5
en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

note: +> trunk5
en: Expand Tag Tree
de: Stichwortbaum ausklappen

note: +> trunk5
en: Remove Tag from Images
de: Stichwort von Bildern entfernen

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Tag Properties
de: Stichworteigenschaften

[ctx: @label: tag properties]
note: +> trunk5
en: &Title:
de: &Titel:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter tag name here
de: Geben Sie den Namen des Stichworts hier

[ctx: @label: tag properties]
note: +> trunk5
en: &Icon:
de: &Symbol:

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: @label: tag properties]
note: +> trunk5
en: &Shortcut:
de: &Kurzbefehl:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Note
de: Hinweis

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: This shortcut can be used to assign or unassign tag to items.
de: Dieses Tastenkürzel kann für das Zuweisen und Zurücknehmen von Stichwörtern zu Einträgen verwendet werden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Save
de: Speichern

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Discard
de: Verwerfen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Previous tags were changed. Save changes?
de: Die vorherigen Stichwörter wurden geändert. Möchten Sie diese Änderungen speichern?

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Tags Manager
de: Stichwortverwaltung

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
note: +> trunk5
en: Tag %2 has one or more subtags. Deleting it will also delete the subtags. Do you want to continue? | Tags %2 have one or more subtags. Deleting them will also delete the subtags. Do you want to continue?
de[0]: Das Stichwort „%2“ enthält ein oder mehrere Unterstichworte. Wenn es gelöscht wird, werden die Unterstichwörter ebenfalls gelöscht. Möchten Sie fortfahren?
de[1]: Die Stichwörter „%2“ enthalten ein oder mehrere Unterstichworte. Wenn sie gelöscht wird, werden die Unterstichwörter ebenfalls gelöscht. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
note: +> trunk5
en: Tag %2 is assigned to one or more items. Do you want to delete it? | Tags %2 are assigned to one or more items. Do you want to delete them?
de[0]: Das Stichwort „%2“ ist einem oder mehreren Einträgen zugewiesen. Möchten Sie es löschen?
de[1]: Die Stichwörter „%2“ sind einem oder mehreren Einträgen zugewiesen. Möchten Sie sie löschen?

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
note: +> trunk5
en: Delete tag %2? | Delete tags %2?
de[0]: Stichwort %2 löschen?
de[1]: Stichwörter %2 löschen?

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Delete tag | Delete tags
de[0]: Stichwort löschen
de[1]: Stichwörter löschen

note: +> trunk5
en: <qt>digiKam will clean up tag metadata before setting tags from database.<br/> You may <b>lose tags</b> if you did not read tags before (by calling Read Tags from Image).<br/> Do you want to continue?</qt>
de: <qt>digiKam wird die Stichwörter-Metadaten in der Datei vor dem Schreiben der Werte aus der Datenbank bereinigen.<br/> Sie werden <b>Stichwörter verlieren</b>, wenn Sie die Stichwörter zuvor nicht einlesen (mit Aufruf von „Stichwörter aus dem Bild einlesen“).<br/> Möchten Sie fortfahren?</qt>

note: +> trunk5
en: This operation can take long time depending on collection size.
    Do you want to continue?
de: Abhängig von der Größe der Sammlung braucht diese Operation viel Zeit zur Ausführung.
    Möchten Sie dennoch fortfahren?

note: +> trunk5
en: This operation will wipe all tags from database only.
    To apply changes to files, you must choose write metadata to file later.
    Do you want to continue?
de: Diese Operation wird alle Stichwörter nur aus der Datenbank löschen.
    Um die Änderungen an Dateien anzuwenden, müssen Sie später das Schreiben der Metadaten in die Datei auswählen.
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Do you really want to remove the selected tag from all images? | Do you really want to remove the selected tags from all images?
de[0]: Möchten Sie das ausgewählte Stichwort wirklich von allen Bildern entfernen?
de[1]: Möchten Sie die ausgewählten Stichwörter wirklich von allen Bildern entfernen?

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Organize
de: Organisieren

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Sync &Export
de: Abgleich &Datenbank

note: +> trunk5
en: Create Tag from Address Book
de: Stichwort aus dem Adressbuch erstellen

note: +> trunk5
en: Mark Unassigned Tags
de: Nicht zugewiesene Stichwörter markieren

note: +> trunk5
en: Add new tag to current tag. Current tag is last clicked tag.
de: Fügt ein neues Stichwort zum aktuellen Stichwort hinzu. Das aktuelle Stichwort ist das zuletzt ausgewählte Stichwort.

note: +> trunk5
en: Delete selected items. Also work with multiple items, but will not delete the root tag.
de: Ausgewählte Elemente löschen. Funktioniert auch mit mehreren Elementen, löscht aber nicht das oberste Stichwort.

note: +> trunk5
en: Edit title from selected tag.
de: Titel des ausgewählten Stichwortes bearbeiten

note: +> trunk5
en: Reset icon to selected tags. Works with multiple selection.
de: Symbol für gewählte Stichwörter zurücksetzen. Funktioniert mit mehreren ausgewählten Elementen.

note: +> trunk5
en: Mark all tags that are not assigned to images.
de: Alle Stichwörter markieren, die keinem Bild zugewiesen sind.

note: +> trunk5
en: Invert selection. Only visible items will be selected
de: Auswahl umkehren. Nur sichtbare Einträge werden ausgewählt

note: +> trunk5
en: Selected items will be expanded
de: Die ausgewählten Elemente werden ausgeklappt

note: +> trunk5
en: Delete selected tag(s) from images. Works with multiple selection.
de: Löscht ausgewählte Stichwörter von Bildern. Das funktioniert auch mit mehreren ausgewählten Bildern.

note: +> trunk5
en: Write Tags from Database to Image
de: Stichwörter aus der Datenbank in das Bild schreiben

note: +> trunk5
en: Read Tags from Image
de: Stichwörter aus dem Bild einlesen

note: +> trunk5
en: Wipe all tags from Database only
de: Alle Stichwörter nur aus der Datenbank löschen

note: +> trunk5
en: Write Tags Metadata to Image.
de: Stichwort-Metadaten in das Bild schreiben

note: +> trunk5
en: Read tags from Images into Database. Existing tags will not be affected
de: Stichwörter von Bildern in die Datenbank übertragen. Vorhandene Stichwörter werden nicht überschrieben

note: +> trunk5
en: Delete all tags from database only. Will not sync with files. Proceed with caution.
de: Alle Stichwörter aus der Datenbank löschen. Dies wird nicht mit den Dateien abgeglichen. Benutzen Sie diese Funktion, nur wenn Sie wissen, was Sie tun.

note: +> trunk5
en: Toggle Auto
de: Stichworthierarchie anpassen

[ctx: no auto toggle]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine Stichwörter

[ctx: toggle child tags]
note: +> trunk5
en: Children
de: Untergeordnete Stichwörter

[ctx: toggle parent tag]
note: +> trunk5
en: Parents
de: Übergeordnete Stichwörter

[ctx: toggle child and parent tags]
note: +> trunk5
en: Both
de: Alle Stichwörter

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: New Tag
de: Neues Stichwort

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Edit Tag
de: Stichwort bearbeiten

note: +> trunk5
en: Enter tag name here...
de: Geben Sie das neue Stichwort ein ...

note: +> trunk5
en: <p>To create new tags, you can use the following rules:</p><p><ul><li>'/' can be used to create a tags hierarchy.<br/>Ex.: <i>"Country/City/Paris"</i></li><li>',' can be used to create more than one tags hierarchy at the same time.<br/>Ex.: <i>"City/Paris, Monument/Notre-Dame"</i></li><li>If a tag hierarchy starts with '/', root tag album is used as parent.</li></ul></p>
de: <p>Sie können die folgenden Regeln benutzen, um neue Stichwörter zu erzeugen:</p><p><ul><li>Benutzen Sie „/“, um eine Stichworthierarchie zu erzeugen.<br/>z. B.: <i>„Land/Stadt/Paris“</i></li><li>Benutzen Sie „,“ um mehr als eine Stichworthierarchie zur gleichen Zeit zu erzeugen.<br/>z. B: <i>„Stadt/Paris, Denkmal/Notre-Dame“</i></li><li>Wenn Sie eine Stichworthierarchie mit „/“ beginnen, wird die Hierarchie direkt unter dem Basisstichwort eingeordnet.</li></ul></p>

note: +> trunk5
en: &Icon:
de: &Symbol:

note: +> trunk5
en: &Shortcut:
de: &Kurzbefehl:

note: +> trunk5
en: <p><b>Note</b>: this shortcut can be used to assign or unassign tag to items.</p>
de: <p><b>Hinweis</b>: Dieses Tastenkürzel kann für das Zuweisen und Zurücknehmen von Stichwörtern zu Einträgen verwendet werden.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Create New Tag</b>
de: <b>Neues Stichwort erstellen</b>

note: +> trunk5
en: <b>Create New Tag in<br/>"%1"</b>
de: <b>Neues Stichwort in<br/>„%1“ erstellen</b>

note: +> trunk5
en: <b>Properties of Tag<br/>"%1"</b>
de: <b>Eigenschaften des Stichwortes<br/>„%1“</b>

note: +> trunk5
en: An error occurred during tag creation:
de: Bei der Erstellung des Stichwortes ist ein Fehler aufgetreten:

note: +> trunk5
en: Tag Path
de: Stichworthierarchie

note: +> trunk5
en: Expand Selected Recursively
de: Ausgewählte Knoten rekursiv ausklappen

note: +> trunk5
en: No Recently Assigned Tags
de: Keine kürzlich zugewiesenen Stichwörter

note: +> trunk5
en: Recently Assigned Tags
de: Kürzlich zugewiesene Stichwörter

note: +> trunk5
en: Add New Tag...
de: Neues Stichwort hinzufügen ...

note: +> trunk5
en: More Tags...
de: Weitere Stichwörter ...

note: +> trunk5
en: Assign this Tag
de: Dieses Stichwort zuweisen

note: +> trunk5
en: Remove this Tag
de: Dieses Stichwort entfernen

note: +> trunk5
en: Go to this Tag
de: Zu diesem Stichwort gehen

note: +> trunk5
en: Enter the Informative Provider Reference here. I.P.R is a name registered with the XMP/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "XMP" if a standard Reference Code is used.
de: Geben Sie hier die Informative Provider-Referenz an. Die I.P.R. ist ein Name, der bei der XMP/NAA registriert wurde und den Anbieter, der den Hinweis auf den Inhalt zur Verfügung gestellt hat, identifiziert. Der Standardwert für die I.P.R. ist „XMP“, falls ein Standardreferenzcode benutzt wird.

note: +> trunk5
en: Enter the Subject Reference Number here. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by XMP/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
de: Geben Sie hier die Referenznummer des Objektes ein. Dies stellt einen numerischen Code zur Verfügung, der den Objektnamen zzgl. Objektinhalt und Objektdetails in der Sprache des Dienstes angibt. Die Referenznummer ist eine Zahl im Bereich von 01000000 bis 17999999 und ist eine sprachunabhängige, internationale Referenz für ein Objekt. Das Objekt ist durch seine Referenznummer und den Namen aus einer der Standardlisten von XMP/NAA identifiziert. Wenn ein Standardreferenzcode benutzt wird, dann ist dieser aus der englischen Referenzversion. Das Feld ist daher auf 8 Ziffern beschränkt.

note: +> trunk5
en: Enter the Subject Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
de: Geben Sie hier den Namen des Motivs an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von XMP/NAA wählen, wird hier Englisch benutzt.

note: +> trunk5
en: Enter the Subject Matter Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
de: Geben Sie hier den Namen des Motivinhalts an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von XMP/NAA wählen, dann wird hier Englisch benutzt.

note: +> trunk5
en: Enter the Subject Detail Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
de: Geben Sie hier den Namen des Motivdetails an. Wenn Sie einen Standardreferenzcode von XMP/NAA wählen, dann wird hier Englisch benutzt.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Here you can see the metadata template list managed by digiKam.
de: Hier können Sie eine Liste von Metadaten-Vorlagen sehen, die von digiKam verwaltet werden.

[ctx: @title: template properties]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

[ctx: @title: template properties]
note: +> trunk5
en: Authors
de: Autoren

note: +> trunk5
en: Author Names:
de: Namen der Autoren:

note: +> trunk5
en: Enter the names of the photograph's creators. Use semi-colons as separator here.
de: Geben Sie hier die Namen der Ersteller des Fotos ein. Benutzen Sie Strichpunkte als Trennzeichen.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the names of the persons who created the photograph. If it is not appropriate to add the name of the photographer (for example, if the identity of the photographer needs to be protected) the name of a company or organization can also be used. Once saved, this field should not be changed by anyone.</p><p>To enter more than one name, use <b>semi-colons as separators</b>.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte die Namen der Personen enthalten, die dieses Foto erstellt haben. Falls es nicht gewünscht ist, den Namen des Fotografen anzugeben, z. B. weil die Identität des Fotografen beschützt werden muss, kann auch der Name einer Firma oder Organisation verwendet werden. Sobald dieses Feld einmal gefüllt wurde, sollte es nicht mehr geändert werden.</p><p>Benutzen Sie <b>Semikola als Trennzeichen</b>, falls Sie mehr als einen Namen eingeben möchten.</p><p>IPTC beschränkt das Feld auf 32 Zeichen.</p>

note: +> trunk5
en: Authors' Positions:
de: Arbeitsbezeichnungen der Autoren:

note: +> trunk5
en: Enter the job titles of the authors here.
de: Geben Sie hier die Arbeitsbezeichnungen der Autoren an.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the job titles of the authors. Examples might include titles such as: Staff Photographer, Freelance Photographer, or Independent Commercial Photographer. Since this is a qualifier for the Author field, the Author field must also be filled out.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
de: <p>Dieses Feld enthält die Arbeitsbezeichnungen der Autoren. Beispiele dafür könnten Titel sein wie: Personalfotograf, Freischaffender Fotograf oder unabhängiger kommerzieller Fotograf. Da dies ein Vermerk zu dem Autorenfeld ist, muss dieses ebenfalls ausgefüllt sein.
    IPTC beschränkt dieses Feld auf 32 Zeichen.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the photograph credit here.
de: Geben Sie hier den Herausgeber des Fotos ein.

note: +> trunk5
en: <p>(synonymous to Provider): Use the Provider field to identify who is providing the photograph. This does not necessarily have to be the author. If a photographer is working for a news agency such as Reuters or the Associated Press, these organizations could be listed here as they are "providing" the image for use by others. If the image is a stock photograph, then the group (agency) involved in supplying the image should be listed here.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
de: <p>(Synonym für den Anbieter): Benutzen Sie das Anbieterfeld, um den Anbieter des Fotos zu identifizieren. Dies muss nicht unbedingt der Autor sein. Wenn ein Fotograf für eine Nachrichtenagentur wie Reuters oder Associated Press arbeitet, können diese Organisationen hier aufgeführt werden, da sie das Bild für die Benutzung anderer „anbieten“. Wenn das Bild ein Bestandsfoto ist, sollte die Gruppe/Agentur die das Bild anbietet hier angegeben werden.</p><p>Mit IPTC ist dieses Feld auf 32 Zeichen beschränkt.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the copyright notice to identify the current owner(s) of the copyright here.
de: Geben Sie hier den Copyright-Hinweis an, um den aktuellen Halter des Copyrights zu identifizieren.

note: +> trunk5
en: <p>The Copyright Notice should contain any necessary copyright notice for claiming the intellectual property, and should identify the current owner(s) of the copyright for the photograph. Usually, this would be the photographer, but if the image was done by an employee or as work-for-hire, then the agency or company should be listed. Use the form appropriate to your country. USA: &copy; {date of first publication} name of copyright owner, as in "&copy;2005 John Doe." Note, the word "copyright" or the abbreviation "copr" may be used in place of the &copy; symbol. In some foreign countries only the copyright symbol is recognized and the abbreviation does not work. Furthermore the copyright symbol must be a full circle with a "c" inside; using something like (c) where the parentheses form a partial circle is not sufficient. For additional protection worldwide, use of the phrase, "all rights reserved" following the notice above is encouraged. 
    In Europe you would use: Copyright {Year} {Copyright owner}, all rights reserved. 
    In Japan, for maximum protection, the following three items should appear in the copyright field of the IPTC Core: (a) the word, Copyright; (b) year of the first publication; and (c) name of the author. You may also wish to include the phrase "all rights reserved".</p><p>With XMP, you can include more than one copyright string using different languages.</p><p>With IPTC, this field is limited to 128 characters.</p>
de: <p>Der Copyright-Hinweis sollte alle notwendigen urheberrechtlichen Bemerkungen enthalten, um den Anspruch des geistigen Eigentums zu sichern. Sie sollte auch den aktuellen Besitzer der Urheberrechte an dem Foto identifizieren. Normalerweise ist das der Fotograf, aber falls das Bild von einem Angestellten oder als bezahlte Arbeit erstellt wurde, sollte die Agentur oder Firma aufgezählt werden. Benutzen Sie hierfür eine zu Ihrem Land passende Form. USA: &copy; {Datum der ersten Veröffentlichung} {Name des Besitzers der Urheberrechte}, wie z. B. in „&copy;2005 John Doe“. Beachten Sie, dass das Wort „copyright“ oder die Abkürzung „copr“ anstatt dem &copy;-Symbol benutzt werden kann. In einigen Ländern wird nur das Symbol akzeptiert und die Abkürzung ist nicht gültig. Darüber hinaus muss das Copyright-Symbol aus einem kompletten Kreis mit einem innenliegenden „c“ bestehen. Die Verwendung von z. B. „(c)“, in dem die Klammern einen Teil des Kreises bilden, ist nicht ausreichend. Für einen zusätzlichen weltweiten Schutz sollte der Begriff „all rights reserved“ dem obigen Hinweis folgen.
    In Europa sollten Sie folgendes benutzen: Copyright {Jahr} {Copyright-Besitzer}, all rights reserved.
    Für einen maximalen Schutz in Japan sollten die folgenden drei Einträge im Copyright-Feld von IPTC enthalten sein: (a) das Wort Copyright; (b) das Jahr der ersten Veröffentlichung und (c) der Name des Autors. Sie können ebenfalls die Formulierung „all rights reserved“ benutzen.</p><p>XMP ermöglicht es Ihnen mehr als eine Copyright-Formulierung in verschiedenen Sprachen zu verwenden.</p><p>IPTC beschränkt das Copyright-Feld auf 128 Zeichen.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the list of instructions on how a resource can be legally used here.
de: Geben Sie hier eine Liste von Anweisungen an, wie man eine Ressource legal verwenden kann.

note: +> trunk5
en: <p>The Right Usage Terms field should be used to list instructions on how a resource can be legally used.</p><p>With XMP, you can include more than one right usage terms string using different languages.</p><p>This field does not exist with IPTC.</p>
de: <p>Das Feld für Nutzungshinweise sollte Anweisungen enthalten, wie eine Ressource legal verwendet werden kann.</p><p>XMP ermöglicht es Ihnen, Nutzungshinweise in mehreren Sprachen zu verwenden.</p><p>Dieses Feld wird von IPTC nicht unterstützt.</p>

[ctx: @label: template properties]
note: +> trunk5
en: Source:
de: Quelle:

note: +> trunk5
en: Enter the original owner of the photograph here.
de: Geben Sie hier den ursprünglichen Urheber des Fotos ein.

note: +> trunk5
en: <p>The Source field should be used to identify the original owner or copyright holder of the photograph. The value of this field should never be changed after the information is entered following the image's creation. While not yet enforced by the custom panels, you should consider this to be a "write-once" field. The source could be an individual, an agency, or a member of an agency. To aid in later searches, it is suggested to separate any slashes "/" with a blank space. Use the form "photographer / agency" rather than "photographer/agency." Source may also be different from Creator and from the names listed in the Copyright Notice.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
de: <p>Das Quellenfeld sollte benutzt werden, um den Originalbesitzer oder Halter der Urheberrechte des Fotos anzugeben. Der Wert dieses Felds sollte niemals geändert werden, nachdem diese Informationen während der Bilderstellung eingegeben wurden. Obwohl dies zurzeit nicht erzwungen wird, sollten Sie dieses Feld als ein „nur einmal schreiben“-Feld betrachten. Die Quelle kann ein Individuum, eine Agentur oder das Mitglied einer Agentur sein. Als Hilfe für spätere Suchen sollten alle Schrägstriche „/“ mit Freizeichen umgeben sein. Benutzen Sie also „Fotograf / Agentur“ anstatt von „Fotograf/Agentur“. Die Quelle kann sich vom Ersteller und dem Namen im Copyright-Hinweis unterscheiden.
    Bei IPTC ist dieses Feld auf 32 Zeichen beschränkt.</p>

note: +> trunk5
en: Instructions:
de: Anweisungen:

note: +> trunk5
en: Enter the editorial notice here.
de: Geben Sie hier redaktionelle Nutzungshinweise an.

note: +> trunk5
en: <p>The Instructions field should be used to list editorial instructions concerning the use of photograph.</p><p>With IPTC, this field is limited to 256 characters.</p>
de: <p>Geben Sie hier Anweisungen für die redaktionelle Benutzung des Fotos an.</p><p>Gemäß IPTC ist dieses Feld auf 256 Zeichen begrenzt.</p>

note: +> trunk5
en: Rights
de: Rechte

note: +> trunk5
en: Enter the city of contents here.
de: Geben Sie hier den Namen der Stadt ein, in der das Foto aufgenommen wurde.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the name of the city where the photograph was taken.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte den Namen der Stadt enthalten, in der das Foto aufgenommen wurde.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the city sublocation of contents here.
de: Geben Sie hier den Bereich der Stadt ein, in dem das Foto aufgenommen wurde.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the sublocation of the city where the photograph was taken.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte den Bereich der Stadt enthalten, in dem das Foto aufgenommen wurde.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the province or state of contents here.
de: Geben Sie hier das Bundesland/den Kanton ein, in dem das Foto aufgenommen wurde.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the province or state where the photograph was taken.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte das Bundesland/den Kanton enthalten, in dem das Foto aufgenommen wurde.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Select here the country where the photograph was taken.</p>
de: <p>Wählen Sie hier das Land aus, in dem das Foto aufgenommen wurde.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the city name of the lead author here.
de: Geben Sie hier den Namen der Stadt ein, in der der Autor lebt.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the city name where the lead author lives.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte den Namen der Stadt enthalten, in der der Autor lebt.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the country name of the lead author here.
de: Geben Sie hier das Land ein, in dem der Autor lebt.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the country name where the lead author lives.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte das Land enthalten, in dem der Autor lebt.</p>

[ctx: @label: template properties]
note: +> trunk5
en: Address:
de: Adresse:

note: +> trunk5
en: Enter the address of the lead author here.
de: Geben Sie hier die Adresse des Autors ein.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the address where the lead author lives.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte die Adresse des Autors enthalten.</p>

note: +> trunk5
en: Postal Code:
de: Postleitzahl:

note: +> trunk5
en: Enter the postal code of the lead author here.
de: Geben Sie hier die Postleitzahl des Autors ein.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the postal code where the lead author lives.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte die Postleitzahl des Autors enthalten.</p>

note: +> trunk5
en: Province:
de: Bundesland/Kanton:

note: +> trunk5
en: Enter the province of the lead author here.
de: Geben Sie hier das Bundesland/den Kanton ein, in dem der Autor lebt.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the province where the lead author lives.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte das Bundesland/den Kanton enthalten, in dem der Autor lebt.</p>

[ctx: @label: template properties]
note: +> trunk5
en: Email:
de: E-Mail:

note: +> trunk5
en: Enter the email of the lead author here.
de: Geben Sie hier die E-Mail-Adresse des Autors ein.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the email of the lead author.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte die E-Mail-Adresse des Autors enthalten.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the phone number of the lead author here.
de: Geben Sie hier die Telefonnummer des Autors ein.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the phone number of the lead author.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte die Telefonnummer des Autors enthalten.</p>

note: +> trunk5
en: Enter the web site URL of the lead author here.
de: Geben Sie hier die Adresse (URL) der Webseite des Autors ein.

note: +> trunk5
en: <p>This field should contain the web site URL of the lead author.</p>
de: <p>Dieses Feld sollte die Adresse (URL) der Webseite des Autors enthalten.</p>

note: +> trunk5
en: Subjects
de: Themen

note: +> trunk5
en: Template:
de: Vorlage:

note: +> trunk5
en: Open metadata template editor
de: Editor für Metadaten-Vorlagen öffnen

note: +> trunk5
en: <p>Select here the action to perform using the metadata template.</p><p><b>To remove</b>: delete already-assigned template.</p><p><b>Do not change</b>: Do not touch template information.</p><p>All other values are template titles managed by digiKam. Selecting one will assign information as well.</p>
de: <p>Wählen Sie hier die Aktion, die mit der Metadatenvorlage ausgeführt wird.</p><p><b>Entfernen</b>: Löscht die bereits zugewiesene Vorlage.</p><p><b>Nicht ändern</b>: Ändert nicht die Vorlageninformation.</p><p>Alle anderen Werte sind Vorlagentitel, die von digiKam verwaltet wird. Auswahl einer Vorlage wird die Information ebenfalls zuweisen.</p>

note: +> trunk5
en: To remove
de: Entfernen

note: +> trunk5
en: Do not change
de: Nicht ändern

note: +> trunk5
en: Names:
de: Namen:

note: +> trunk5
en: Usages:
de: Verwendungen:

note: +> trunk5
en: No or invalid size specified
de: Es wurde eine ungültige oder gar keine Größe angegeben.

note: +> trunk5
en: Thumbnail is null
de: Keine Vorschau vorhanden

note: +> trunk5
en: File does not exist or is not a file
de: Die Datei existiert nicht oder ist keine Datei

note: +> trunk5
en: Cannot create thumbnail for %1
de: Das Vorschaubild für %1 lässt sich nicht erstellen.

note: +> trunk5
en: Error message: %1
de: Fehlermeldung: %1

note: +> trunk5
en: Load different photo
de: Anderes Foto laden

note: +> trunk5
en: If you have a photo in your set with a clock or another external time source on it, you can load it here and set the indicator to the (date and) time displayed. The difference of your internal camera clock will be determined from this setting.
de: Falls Sie ein Foto mit einem gültigen Zeitstempel besitzen, können Sie es hier als Referenzfoto laden. Durch Ändern der ausgelesenen Zeitangabe wird der anzuwendenden Wert für die Korrektur der Kamera-Uhr ermittelt.

note: +> trunk5
en: <font color="red"><b>Could not load<br/>image %1.</b></font>
de: <font color="red"><b>Zeitangabe für Bild %1 kann nicht geladen werden.</b></font>

note: +> trunk5
en: The clock date and time:
de: Datum und Uhrzeit:

note: +> trunk5
en: Select Image to Extract Clock Photo
de: Wählen Sie ein Bild als Referenzfoto mit Zeitangabe

note: +> trunk5
en: %1 timestamp
de: %1-Zeitstempel

note: +> trunk5
en: File name timestamp
de: Zeitstempel aus Dateinamen:

note: +> trunk5
en: File last modified
de: Änderungsdatum der Datei

note: +> trunk5
en: EXIF/IPTC/XMP
de: Exif/IPTC/XMP

note: +> trunk5
en: EXIF: created
de: Exif: Änderungsdatum

note: +> trunk5
en: EXIF: original
de: Exif: Erstellungsdatum

note: +> trunk5
en: EXIF: digitized
de: Exif: Digitalisierungsdatum

note: +> trunk5
en: IPTC: created
de: IPTC: Änderungsdatum

note: +> trunk5
en: XMP: created
de: XMP: Änderungsdatum

note: +> trunk5
en: Reset to current date
de: Auf aktuelles Datum zurücksetzen

[ctx: copy timestamp as well]
note: +> trunk5
en: Copy value
de: Wert übernehmen

[ctx: add a fixed timestamp to date]
note: +> trunk5
en: Add
de: Wert erhöhen

[ctx: subtract a fixed timestamp to date]
note: +> trunk5
en: Subtract
de: Wert verringern

[ctx: interval time stamp to the next image]
note: +> trunk5
en: Interval
de: Intervall bilden

[ctx: time adjust offset, days value label]
note: +> trunk5
en: days
de: Tage

note: +> trunk5
en: Determine difference from clock photo
de: Zeitunterschied ermitteln mit Hilfe eines Referenzfotos

note: +> trunk5
en: Either click or drag'n drop a photo on the button to choose a clock photo
de: Klicken Sie hier zur Auswahl des Bildes oder ziehen Sie ein Bild und legen es hier ab

note: +> trunk5
en: Update only existing timestamps
de: Nur vorhandene Zeitstempel aktualisieren

note: +> trunk5
en: EXIF: Thumbnail
de: Exif: Vorschaubild

note: +> trunk5
en: Timestamp Adjustments
de: Zeitstempel-Anpassungen

[ctx: Effect: No Effect]
note: +> trunk5
en: None
de: Kein

[ctx: Effect: KenBurnsZoomIn]
note: +> trunk5
en: Ken Burns - Camera Zoom In
de: Ken Burns: in das Bild zoomen

[ctx: Effect: KenBurnsZoomOut]
note: +> trunk5
en: Ken Burns - Camera Zoom Out
de: Ken Burns: aus dem Bild zoomen

[ctx: Effect: KenBurnsPanLR]
note: +> trunk5
en: Ken Burns - Camera Pan Left to Right
de: Ken Burns: Kameraschwenk nach Rechts

[ctx: Effect: KenBurnsPanRL]
note: +> trunk5
en: Ken Burns - Camera Pan Right to Left
de: Ken Burns: Kameraschwenk nach Links

[ctx: Effect: KenBurnsPanTB]
note: +> trunk5
en: Ken Burns - Camera Pan Top to Bottom
de: Ken Burns: Kameraschwenk nach Unten

[ctx: Effect: KenBurnsPanBT]
note: +> trunk5
en: Ken Burns - Camera Pan Bottom to Top
de: Ken Burns: Kameraschwenk nach Oben

[ctx: Effect: Random Effect]
note: +> trunk5
en: Random
de: Zufällig

[ctx: Transition: No Transition]
note: +> trunk5
en: None
de: Kein

[ctx: Transition: Chess Board]
note: +> trunk5
en: Chess Board
de: Schachbrett

[ctx: Transition: Melt Down]
note: +> trunk5
en: Melt Down
de: Nach unten fließen

[ctx: Transition: Sweep]
note: +> trunk5
en: Sweep
de: Durchlauf

[ctx: Transition: Mosaic]
note: +> trunk5
en: Mosaic
de: Mosaik

[ctx: Transition: Cubism]
note: +> trunk5
en: Cubism
de: Kubismus

[ctx: Transition: Growing]
note: +> trunk5
en: Growing
de: Anwachsen

[ctx: Transition: Horizontal Lines]
note: +> trunk5
en: Horizontal Lines
de: Waagerechte Linien

[ctx: Transition: Vertical Lines]
note: +> trunk5
en: Vertical Lines
de: Senkrechte Linien

[ctx: Transition: Circle Out]
note: +> trunk5
en: Circle Out
de: Kreise nach außen

[ctx: Transition: Multi-Circle Out]
note: +> trunk5
en: Multi-Circle Out
de: Multikreise nach außen

[ctx: Transition: Spiral In]
note: +> trunk5
en: Spiral In
de: Spirale nach innen

[ctx: Transition: Blobs]
note: +> trunk5
en: Blobs
de: Kleckse

[ctx: Transition: Fade]
note: +> trunk5
en: Fade
de: Überblenden

[ctx: Transition: SlideL2R]
note: +> trunk5
en: Slide Left to Right
de: Nach Rechts gleiten

[ctx: Transition: SlideR2L]
note: +> trunk5
en: Slide Right to Left
de: Nach Links gleiten

[ctx: Transition: SlideT2B]
note: +> trunk5
en: Slide Top to Bottom
de: Nach Unten gleiten

[ctx: Transition: SlideB2T]
note: +> trunk5
en: Slide Bottom to Top
de: Nach Oben gleiten

[ctx: Transition: PushL2R]
note: +> trunk5
en: Push Left to Right
de: Nach Rechts schieben

[ctx: Transition: PushR2L]
note: +> trunk5
en: Push Right to Left
de: Nach Links schieben

[ctx: Transition: PushT2B]
note: +> trunk5
en: Push Top to Bottom
de: Nach Unten schieben

[ctx: Transition: PushB2T]
note: +> trunk5
en: Push Bottom to Top
de: Nach Oben schieben

[ctx: Transition: SwapL2R]
note: +> trunk5
en: Swap Left to Right
de: Von Links einschieben

[ctx: Transition: SwapR2L]
note: +> trunk5
en: Swap Right to Left
de: Von Rechts einschieben

[ctx: Transition: SwapT2B]
note: +> trunk5
en: Swap Top to Bottom
de: Von Oben enschieben

[ctx: Transition: SwapB2T]
note: +> trunk5
en: Swap Bottom to Top
de: Von Unten einschieben

[ctx: Transition: BlurIn]
note: +> trunk5
en: Blur In
de: Einblenden

[ctx: Transition: BlurOut]
note: +> trunk5
en: Blur Out
de: Ausblenden

[ctx: Transition: Random Effect]
note: +> trunk5
en: Random
de: Zufällig

[ctx: Video Bit Rate 400000]
note: +> trunk5
en: 400k
de: 400 K

[ctx: Video Bit Rate 500000]
note: +> trunk5
en: 500k
de: 500 K

[ctx: Video Bit Rate 1000000]
note: +> trunk5
en: 1000k
de: 1000 K

[ctx: Video Bit Rate 1200000]
note: +> trunk5
en: 1200k
de: 1200 K

[ctx: Video Bit Rate 1500000]
note: +> trunk5
en: 1500k
de: 1500 K

[ctx: Video Bit Rate 2000000]
note: +> trunk5
en: 2000k
de: 2000 K

[ctx: Video Bit Rate 2500000]
note: +> trunk5
en: 2500k
de: 2500 K

[ctx: Video Bit Rate 3000000]
note: +> trunk5
en: 3000k
de: 3000 K

[ctx: Video Bit Rate 4000000]
note: +> trunk5
en: 4000k
de: 4000 K

[ctx: Video Bit Rate 4500000]
note: +> trunk5
en: 4500k
de: 4500 K

[ctx: Video Bit Rate 5000000]
note: +> trunk5
en: 5000k
de: 5000 K

[ctx: Video Bit Rate 6000000]
note: +> trunk5
en: 6000k
de: 6000 K

[ctx: Video Bit Rate 8000000]
note: +> trunk5
en: 8000k
de: 8000 K

[ctx: Video Effect NOPLAYER]
note: +> trunk5
en: None
de: Kein

[ctx: Video Standard INTERNAL]
note: +> trunk5
en: Internal
de: Intern

[ctx: Video Standard DESKTOP]
note: +> trunk5
en: Default from Desktop
de: Medienspieler des Systems

note: +> trunk5
en: Failed to open video encoder
de: Das Öffnen des Video-Kodierers ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to open audio encoder
de: Das Öffnen des Audio-Kodierers ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to open muxer
de: Das Öffnen von „muxer“ ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Encoding %1 Done
de: Kodierung von %1 abgeschlossen

note: +> trunk5
en: Output video is %1
de: Ausgabe-Video ist %1

[ctx: pause/play video]
note: +> trunk5
en: Pause/Play
de: Anhalten/Abspielen

[ctx: capture video frame]
note: +> trunk5
en: Capture
de: Videobild aufnehmen

note: +> trunk5
en: An error has occurred with the media player...
de: Mit dem Medienspieler ist ein Fehler aufgetreten ...

note: +> trunk5
en: Toggle playing in a loop
de: Abspielen in Endlosschleife

[ctx: @option: enable filter]
note: +> trunk5
en: Enable %1
de: %1 aktivieren

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Parameters
de: Parameter

note: +> trunk5
en: Enable
de: Aktivieren

note: +> trunk5
en: Browse
de: Durchsuchen

note: +> trunk5
en: Quality
de: Qualität

[ctx: @action: go up in the list]
note: +> trunk5
en: Up
de: Nach oben

[ctx: @action: go down in the list]
note: +> trunk5
en: Down
de: Nach unten

note: +> trunk5
en: Ignore
de: Ignorieren

[ctx: @option: enable shader]
note: +> trunk5
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Brightness
de: Helligkeit

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Contrast
de: Kontrast

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Saturation
de: Sättigung

note: +> trunk5
en: interrupted by user
de: vom Nutzer unterbrochen

note: +> trunk5
en: No error
de: Kein Fehler

note: +> trunk5
en: Read error
de: Lesefehler

note: +> trunk5
en: Codec error
de: Codec-Fehler

note: +> trunk5
en: Format error
de: Formatfehler

note: +> trunk5
en: Network error
de: Netzwerkfehler

note: +> trunk5
en: Access denied
de: Zugriff verweigert

note: +> trunk5
en: Options:
de: Einstellungen:

note: +> trunk5
en: About Qt
de: Über Qt

note: +> trunk5
en: Ok
de: OK

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: About QtAV
de: Über QtAV

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: About FFmpeg
de: Über FFmpeg

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Reset to default value
de: Auf Voreinstellung zurücksetzen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Navigate to %1
de: Zu %1 gehen

[ctx: @title: binary properties]
note: +> trunk5
en: Binary
de: Programmdatei

note: +> trunk5
en: Binary not found.
de: Die Programmdatei wurde nicht gefunden.

note: +> trunk5
en: Minimal version number required for this binary is %1
de: Es ist mindestens Version %1 dieses Programms erforderlich

note: +> trunk5
en: Find
de: Suchen

note: +> trunk5
en:  or <a href="%1">download</a>
de:  oder <a href="%1">Herunterladen</a>

note: +> trunk5
en: <qt><p><font color="red"><b>Warning:</b> Some necessary binaries have not been found on your system. If you have these binaries installed, please click the 'Find' button to locate them on your system, otherwise please download and install them to proceed.</font></p></qt>
de: <qt><p><font color="red"><b>Warnung:</b> Einige Programmanteile wurden auf Ihrem System nicht gefunden. Falls sie installiert sind, drücken Sie auf „Ändern“, andernfalls laden Sie die Programme herunter und installieren diese bevor Sie weiterarbeiten.</font></p></qt>

note: +> trunk5
en: A development version has been detect. There is no guarantee on the behavior of this binary.
de: Eine Entwicklerversion des Programms wurde gefunden. Fehlerfreiheit kann nicht garantiert werden.

note: +> trunk5
en: Change
de: Ändern

note: +> trunk5
en: Browse...
de: Durchsuchen ...

note: +> trunk5
en: If Target File Exists:
de: Falls die Zieldatei existiert:

note: +> trunk5
en: Store as a different name
de: Unter einem anderen Namen speichern

note: +> trunk5
en: Overwrite automatically
de: Automatisch überschreiben

note: +> trunk5
en: Skip automatically
de: Automatisch überspringen

note: +> trunk5
en: No options available
de: Keine Optionen verfügbar

[ctx: @title: font properties]
note: +> trunk5
en: Here you can choose the font to be used.
de: Wählen Sie hier die Schriftart aus.

[ctx: @title: font properties]
note: +> trunk5
en: Requested Font
de: Gewünschte Schriftart

[ctx: @title: font properties]
note: +> trunk5
en: Font
de: Schriftart

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Enable this checkbox to change the font family settings.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie eine andere Schriftfamilie verwenden möchten.

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Change font family?
de: Schriftfamilie ändern?

[ctx: @label: font properties]
note: +> trunk5
en: Font:
de: Schrift:

[ctx: @title: font properties]
note: +> trunk5
en: Font style
de: Schriftstil

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Enable this checkbox to change the font style settings.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie einen anderen Schriftstil verwenden möchten.

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Change font style?
de: Schriftstil ändern?

[ctx: @label: font properties]
note: +> trunk5
en: Font style:
de: Schriftstil:

[ctx: @title: font properties]
note: +> trunk5
en: Size
de: Größe

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Enable this checkbox to change the font size settings.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie eine andere Schriftgröße verwenden möchten.

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Change font size?
de: Schriftgröße ändern?

[ctx: @label:listbox Font size]
note: +> trunk5
en: Size:
de: Größe:

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Here you can choose the font family to be used.
de: Hier können Sie die Schriftfamilie auswählen, die benutzt werden soll.

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Here you can choose the font style to be used.
de: Hier können Sie den Schriftstil auswählen, der benutzt werden soll.

[ctx: @item: font style]
note: +> trunk5
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: @item: font style]
note: +> trunk5
en: Oblique
de: Kursiv

[ctx: @item: font style]
note: +> trunk5
en: Bold
de: Fett

[ctx: @item: font style]
note: +> trunk5
en: Bold Italic
de: Fett kursiv

[ctx: @item: font size]
note: +> trunk5
en: Relative
de: Relativ

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Font size "fixed" or "relative" to environment
de: Schriftgröße „fest“ oder „relativ“ zur Umgebung

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Here you can switch between fixed font size and font size to be calculated dynamically and adjusted to changing environment (e.g. widget dimensions, paper size).
de: Hier können Sie umschalten zwischen festen Schriftgrößen und solchen, die dynamisch der jeweiligen Umgebung angepasst werden (z. B. Größe von Bedienelementen, Papierformat).

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: Here you can choose the font size to be used.
de: Hier können Sie die Schriftgröße auswählen, die verwendet werden soll.

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
de: Falsches Üben von Xylophonmusik quält jeden größeren Zwerg

[ctx: @info: font properties]
note: +> trunk5
en: This sample text illustrates the current settings. You may edit it to test special characters.
de: Dieser Text dient als Beispiel für die aktuellen Einstellungen. Sie können ihn bearbeiten, um die Darstellung bestimmter Zeichen zu überprüfen.

[ctx: @info: font style]
note: +> trunk5
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: @info: font style]
note: +> trunk5
en: Oblique
de: Kursiv

note: +> trunk5
en: System Font
de: Systemschriftart

note: +> trunk5
en: Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schriftart

note: +> trunk5
en: Choose...
de: Auswählen ...

note: +> trunk5
en: Loading...
de: Wird geladen ...

note: +> trunk5
en: Embedded JPEG Preview
de: Eingebettete JPEG-Vorschau

note: +> trunk5
en: Half Size Raw Preview
de: RAW-Bildvorschau (halbe Größe)

note: +> trunk5
en: Reduced Size Preview
de: Verkleinerte Vorschau

note: +> trunk5
en: Failed to load image
de: Bild kann nicht geladen werden

note: +> trunk5
en: Pan the image to a region
de: Das Bild in einen Bereich verformen

note: +> trunk5
en: Show available versions in a list
de: Verfügbare Versionen als Liste anzeigen

note: +> trunk5
en: Show available versions as a tree
de: Verfügbare Versionen als Baum anzeigen

note: +> trunk5
en: Show available versions and the applied filters in a combined list
de: Verfügbare Versionen und angewendete Filter als kombinierte Liste anzeigen

note: +> trunk5
en: Uncalibrated color space
de: Nicht kalibrierter Farbraum

note: +> trunk5
en: No profile available...
de: Es ist kein Profil verfügbar ...

note: +> trunk5
en: Perceptual
de: Wahrnehmend

note: +> trunk5
en: Relative Colorimetric
de: Relative Farbmetrik

note: +> trunk5
en: Absolute Colorimetric
de: Absolute Farbmetrik

note: +> trunk5
en: Saturation
de: Sättigungserhaltend

note: +> trunk5
en: <ul><li><p><b>Perceptual intent</b> causes the full gamut of the image to be compressed or expanded to fill the gamut of the destination device, so that gray balance is preserved but colorimetric accuracy may not be preserved.</p><p>In other words, if certain colors in an image fall outside of the range of colors that the output device can render, the image intent will cause all the colors in the image to be adjusted so that the every color in the image falls within the range that can be rendered and so that the relationship between colors is preserved as much as possible.</p><p>This intent is most suitable for display of photographs and images, and is the default intent.</p></li><li><p><b>Absolute Colorimetric intent</b> causes any colors that fall outside the range that the output device can render to be adjusted to the closest color that can be rendered, while all other colors are left unchanged.</p><p>This intent preserves the white point and is most suitable for spot colors (Pantone, TruMatch, logo colors, ....)</p></li><li><p><b>Relative Colorimetric intent</b> is defined such that any colors that fall outside the range that the output device can render are adjusted to the closest color that can be rendered, while all other colors are left unchanged. Proof intent does not preserve the white point.</p></li><li><p><b>Saturation intent</b> preserves the saturation of colors in the image at the possible expense of hue and lightness.</p><p>Implementation of this intent remains somewhat problematic, and the ICC is still working on methods to achieve the desired effects.</p><p>This intent is most suitable for business graphics such as charts, where it is more important that the colors be vivid and contrast well with each other rather than a specific color.</p></li></ul>
de: <ul><li><p>Die <b>wahrnehmende Wiedergabe</b> komprimiert oder erweitert die komplette Farbskala des Bildes so, dass sie die komplette Farbskala des Zielgeräts benutzt. Auf diese Weise bleibt die Grau-Balance erhalten, aber die farbmetrische Genauigkeit könnte sich ändern.</p> <p>Mit anderen Worten, wenn einige Farben eines Bildes außerhalb des Bereichs des Ausgabegerätes fallen, wird die Bildwiedergabe alle Farben des Bildes so neujustieren, dass jede Farbe in den Bereich der darstellbaren Farben fällt und dass die Beziehung zwischen den Farben so gut wie möglich erhalten bleibt.</p> <p>Diese Wiedergabe ist am besten zum Anzeigen von Fotos und Bildern geeignet und ist die Standardwiedergabe.</p></li><li><p>Die <b>absolute farbmetrische Wiedergabe</b> justiert jede Farbe, die außerhalb des Bereichs der darstellbaren Farben des Ausgabegerätes liegt, auf die wiedergebbare Farbe die am dichtesten daran liegt. Alle anderen Farben bleiben unverändert.</p><p>Diese Wiedergabe erhält den Weißpunkt und ist am besten für standardisierte Farben (Pantone, TruMatch, Logofarben usw.) geeignet.</p></li><li><p>Die <b>relative farbmetrische Wiedergabe</b> justiert jede Farbe, die außerhalb des Bereichs der darstellbaren Farben des Ausgabegerätes liegt, auf die wiedergebbare Farbe die am dichtesten dran liegt. Alle anderen Farben bleiben unverändert. Die Druckprobe erhält nicht den Weißpunkt.</p></li><li><p>Die <b>Sättigungswiedergabe</b> erhält die Farbsättigung des Bildes auf Kosten von Farbschattierung und Helligkeit.</p><p>Die Umsetzung dieser Wiedergabe ist etwas problematisch und das ICC arbeitet noch an Methoden, um den gewünschten Effekt zu erzielen.</p> <p>Diese Wiedergabe ist am besten für Geschäftsgrafiken wie z. B. Diagramme geeignet. Hier ist es wichtiger, dass die Farben klar und der Kontrast gut sind, als dass die genaue Farbe getroffen wird.</p></li></ul>

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The ICC profile product name
de: Der Produktname des ICC-Profils

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The ICC profile product description
de: Die Produktbeschreibung des ICC-Profils

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Additional ICC profile information
de: Die zusätzlichen Informationen des ICC-Profils

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Manufacturer
de: Hersteller

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Raw information about the ICC profile manufacturer
de: Die RAW-Informationen über den Hersteller des ICC-Profils

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Model
de: Modell

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Raw information about the ICC profile model
de: Die RAW-Informationen über das Modell des ICC-Profils

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Raw information about the ICC profile copyright
de: Die RAW-Informationen über das Copyright des ICC-Profils

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Profile ID
de: Profil-Kennung

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The ICC profile ID number
de: Die Kennung des ICC-Profils

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Color Space
de: Farbraum

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The color space used by the ICC profile
de: Der vom ICC-Profil verwendete Farbraum

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Connection Space
de: Verbindungsraum

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The connection space used by the ICC profile
de: Der vom ICC-Profil verwendete Verbindungsraum

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Device Class
de: Geräteklasse

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The ICC profile device class
de: Die Geräteklasse des ICC-Profils

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Rendering Intent
de: Rendering-Methode

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The ICC profile rendering intent
de: Die Rendering-Methode des ICC-Profils

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: Profile Version
de: Profilversion

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The ICC version used to record the profile
de: Die ICC-Version, die zur Aufzeichnung des Profils benutzt wurde

[ctx: @item: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: CMM Flags
de: CMM-Kennzeichen

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: The ICC profile color management flags
de: Die Farbverwaltungskennzeichen des ICC-Profils

[ctx: @info: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: This area contains a CIE or chromaticity diagram.
    A CIE diagram is a representation of all the colors
    that a person with normal vision can see. This is represented
    by the colored sail-shaped area. In addition you will see a
    triangle that is superimposed on the diagram outlined in white.
    This triangle represents the outer boundaries of the color space
    of the device that is characterized by the inspected profile.
    This is called the device gamut.
    In addition there are black dots and yellow lines on the diagram.
    Each black dot represents one of the measurement points that were
    used to create this profile. The yellow line represents the
    amount that each point is corrected by the profile, and the
    direction of this correction.
de: Dieser Bereich enthält ein CIE- oder Farbart-Diagramm.
    Ein CIE-Diagramm ist eine Darstellung aller Farben, die das
    menschliche Auge wahrnehmen kann. Es handelt sich
    dabei um einen farbigen segelförmigen Bereich.
    Zusätzlich sehen Sie ein weiß umrandetes Dreieck als
    Schablone über dem Diagramm. Dieses Dreieck stellt
    die äußeren Grenzen des Farbraumes dar, durch den das
    Gerät charakterisiert ist.
    Es wird auch Gerätefarbskala oder Geräteskala genannt.
    Weiters gibt es schwarze Punkte und gelbe Striche.
    Jeder schwarze Punkt steht für einen Messpunkt, der
    benutzt wurde, um dieses Profil zu erstellen.
    Die gelben Striche geben für jeden Punkt Betrag und
    Richtung der Korrektur durch das Profil an.

[ctx: @title: icc profile properties]
note: +> trunk5
en: ICC Color Profile Information
de: ICC-Farbprofil-Information

[ctx: @info: icc profile color space]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @info: icc profile class]
note: +> trunk5
en: Input device
de: Eingabegerät

[ctx: @info: icc profile class]
note: +> trunk5
en: Display device
de: Anzeigegerät

[ctx: @info: icc profile class]
note: +> trunk5
en: Output device
de: Ausgabegerät

[ctx: @info: icc profile class]
note: +> trunk5
en: Color space
de: Farbraum

[ctx: @info: icc profile class]
note: +> trunk5
en: Link device
de: Farbtransformations-Profil

[ctx: @info: icc profile class]
note: +> trunk5
en: Abstract
de: Farbraum-Profil

[ctx: @info: icc profile class]
note: +> trunk5
en: Named color
de: Farbpalette

[ctx: @info: icc profile class]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @info: icc profile redering]
note: +> trunk5
en: Perceptual
de: Wahrnehmend

[ctx: @info: icc profile redering]
note: +> trunk5
en: Relative Colorimetric
de: Relative Farbmetrik

[ctx: @info: icc profile redering]
note: +> trunk5
en: Saturation
de: Sättigungserhaltend

[ctx: @info: icc profile redering]
note: +> trunk5
en: Absolute Colorimetric
de: Absolute Farbmetrik

[ctx: @info: icc profile redering]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @title: file open dialog]
note: +> trunk5
en: ICC color profile File to Save
de: ICC-Farbprofil Datei zum Speichern

[ctx: @info: file open filters]
note: +> trunk5
en: ICC Files (*.icc; *.icm)
de: ICC-Dateien (*.icc; *.icm)

note: +> trunk5
en: 1 Image | %1 Images
de[0]: 1 Bild
de[1]: %1 Bilder

[ctx: @info: item overlay]
note: +> trunk5
en: Applying operation to
    the selected picture | Applying operation to 
    "%1" selected pictures
de[0]: Aktion wird auf das
    ausgewählte Bild angewendet
de[1]: Aktion wird auf „%1“
    ausgewählte Bilder angewendet

[ctx: date of last image modification]
note: +> trunk5
en: Mod.: %1
de: Geändert.: %1

[ctx: %1 width, %2 height, %3 mpixels]
note: +> trunk5
en: %1x%2 (%3Mpx)
de: %1×%2 (%3 Mpx)

[ctx: unknown image resolution]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5
en: Drag to reposition
de: Klicken und ziehen, um die Leiste zu verschieben

note: +> trunk5
en: Show Thumbbar
de: Vorschauleiste anzeigen

[ctx: This is the slogan formatted string displayed in splashscreen. Please translate using short words else the slogan can be truncated.]
note: +> trunk5
en: <qt><font color="white"><b>Professional</b> Photo <b>Management</b> with the Power of <b>Open Source</b></font><font color="gray"><br/><i>%1</i></font></qt>
de: <qt><font color="white"><b>Verwalten</b> Sie Ihre <b>Fotos</b> wie ein <b>Profi</b> mit allen Möglichkeiten von <b>Open Source</b></font><font color="gray"><br/><i>%1</i></font></qt>

note: +> trunk5
en: Professional Photo Management with the Power of Open Source
de: Verwalten Sie Ihre Fotos wie ein Profi mit allen Möglichkeiten von Open Source

note: +> trunk5
en: A KDE Family Project
de: Ein Projekt der KDE-Gemeinschaft

note: +> trunk5
en: (c) 2001-2023, digiKam developers team
de: Copyright © 2001–2023, digiKam-Entwicklerteam

note: +> trunk5
en: Coordinator, Developer, and Mentoring
de: Koordinator, Entwickler und Mentor

note: +> trunk5
en: Developer and Mentoring
de: Entwickler und Mentor

note: +> trunk5
en: Mentoring, Port web-service tools to OAuth, factoring web service tools, and port faces recognition engine to OpenCV neural network
de: Mentor, Portierung der Web-Dienste nach OAuth, Werkzeuge für Web-Dienste und Portierung der Gesichtserkennung nach dem neuronalen Netzwerk OpenCV

note: +> trunk5
en: Advanced Searches Tool Improvements
de: Verbesserungen zur Erweiterten Suche

note: +> trunk5
en: Releases Manager
de: Veröffentlichungsverwaltung

note: +> trunk5
en: Port to Qt6,
de: Portierung auf Qt 6,

note: +> trunk5
en: MJPEGStream plugin, OCR text Converter plugin
de: Module für MJPEGStream und OCR-Textkonverter

note: +> trunk5
en: Clustering support and improvement for Face Engine, Port Slideshow tool to plugins interface
de: Zusammenführen und Verbessern der Gesichtserkennung, Portierung der Diaschau als Zusatzmodul

note: +> trunk5
en: Face management workflow improvements
de: Verbesserungen der Gesichterverwaltung

note: +> trunk5
en: UPNP/DLNA export tool, and Healing clone tool for image editor
de: UPnP/DLNA Werkzeug zum Teilen von Bildern; Heilen-Werkzeug der Bildbearbeitung

note: +> trunk5
en: Tags Manager
de: Stichwortverwaltung

note: +> trunk5
en: New OneDrive, Pinterrest, and Box export tools
de: Neues OneDrive, Pinterrest und Box Export-Werkzeug

note: +> trunk5
en: Face-engine improvements and manual icon-view sort
de: Verbesserungen zur Gesichtererkennung und manualle Sortierung der Icon-Ansicht

note: +> trunk5
en: Model/View Port of Image Editor Canvas
de: Portierung zu Model/View für Bildbearbeitung-Leinwand

note: +> trunk5
en: Image Quality Sorter
de: Sortieren nach Bildqualität

note: +> trunk5
en: Face Detection
de: Gesichter entdecken

note: +> trunk5
en: Non-destructive image editing
de: Nicht destruktive Bildbearbeitung

note: +> trunk5
en: Reverse Geo-Coding
de: Umgekehrte Geolokalisierung

note: +> trunk5
en: Face Recognition
de: Gesichter erkennen

note: +> trunk5
en: Multi-core Support in Batch Queue Manager and Mentoring
de: Unterstützung für CPUs mit mehreren Kernen in der Stapelverarbeitung und Mentor

note: +> trunk5
en: UPnP / DLNA Export tool and Mentoring
de: Export-Werkzeug für UPnP / DLNA und Mentor

note: +> trunk5
en: Model/View port of Import Tool and Mentoring
de: Portierung des Import-Werkzeugs auf Model/View

note: +> trunk5
en: Video Metadata Support and Mentoring
de: Unterstützung von Video-Metadaten und Mentor

note: +> trunk5
en: Panorama Tool and Mentoring
de: Panorama-Werkzeug und Mentor

note: +> trunk5
en: XML based GUI port of tools
de: Portierung der XML-basierten GUI von Werkzeugen

note: +> trunk5
en: Auto Noise Reduction
de: Automatische Rauschunterdrückung

note: +> trunk5
en: Windows Port and Release Manager
de: Portierung auf Windows und Veröffentlichungsverwaltung

note: +> trunk5
en: Developer and Windows port
de: Entwickler und Windows-Portierung

note: +> trunk5
en: LCMS2 library port
de: Portierung der LCMS2-Bibliothek

note: +> trunk5
en: Color Management
de: Farbverwaltung

note: +> trunk5
en: MySQL interface
de: MySQL-Schnittstelle

note: +> trunk5
en: Design, icons, logo, banner, mockup, beta tester
de: Design, Symbole, Logo, Banner, Ideen für die Oberfläche (Mockups), Betatester

note: +> trunk5
en: Bug reports and patches
de: Fehlerberichte und Korrekturen

note: +> trunk5
en: Handbook writer, alpha tester, webmaster
de: Autor des Handbuchs, Alphatester, Webmaster

note: +> trunk5
en: Oliver Doerr
de: Oliver Dörr

note: +> trunk5
en: Beta tester
de: Betatester

note: +> trunk5
en: Feedback and patches. Handbook writer
de: Rückmeldungen und Patches; Handbuchautor

note: +> trunk5
en: digiKam website banner and application icons
de: digiKam-Banner und -Programmsymbole

note: +> trunk5
en: Various usability fixes and general application polishing
de: Verschiedene Verbesserungen im Bereich Benutzerfreundlichkeit und allgemeine Überarbeitung des Programms

note: +> trunk5
en: digiKam website, Feedback
de: digiKam-Homepage, Rückmeldungen

note: +> trunk5
en: Bug reports, feedback and icons
de: Fehlerberichte, Korrekturen und Symbole

note: +> trunk5
en: Developer (2001-2005)
de: Entwickler (2001-2005)

note: +> trunk5
en: Developer (2004-2005)
de: Entwickler (2004–2005)

note: +> trunk5
en: Developer (2004)
de: Entwickler (2004)

note: +> trunk5
en: Configure Notifications
de: Benachrichtigungen festlegen

[ctx: general keyboard shortcuts]
note: +> trunk5
en: General
de: Allgemein

note: +> trunk5
en: Components Information
de: Komponenteninformation

note: +> trunk5
en: Supported RAW Cameras
de: Unterstützte RAW-Kameras

note: +> trunk5
en: List of Detected Hardware
de: Liste gefundener Hardware

note: +> trunk5
en: Donate...
de: Spenden ...

note: +> trunk5
en: Recipes Book...
de: Rezeptbuch ...

note: +> trunk5
en: Contribute...
de: Mitwirken ...

note: +> trunk5
en: Check for New Version...
de: Auf neue Version prüfen ...

note: +> trunk5
en: Database Statistics
de: Statistik der Datenbank

note: +> trunk5
en: Toggle Left Side-bar
de: Linke Seitenleiste anzeigen bzw. ausblenden

note: +> trunk5
en: Toggle Right Side-bar
de: Rechte Seitenleiste anzeigen bzw. ausblenden

note: +> trunk5
en: Previous Left Side-bar Tab
de: Vorheriger Reiter in linker Seitenleiste

note: +> trunk5
en: Next Left Side-bar Tab
de: Nächster Reiter in linker Seitenleiste

note: +> trunk5
en: Previous Right Side-bar Tab
de: Vorheriger Reiter in rechter Seitenleiste

note: +> trunk5
en: Next Right Side-bar Tab
de: Nächster Reiter in rechter Seitenleiste

note: +> trunk5
en: Show Statusbar
de: Statusleiste anzeigen

note: +> trunk5
en: Size: %1
de: Größe: %1

note: +> trunk5
en: Full-screen Options
de: Einstellungen zum Vollbildmodus

note: +> trunk5
en: H&ide toolbars
de: Werkzeugle&isten ausblenden

note: +> trunk5
en: Hide all toolbars when window switch in full-screen mode.
de: Blendet alle Werkzeugleisten beim Wechseln in den Vollbildmodus aus.

note: +> trunk5
en: Hide &thumbbar
de: Vorschauleiste ausblenden

note: +> trunk5
en: Hide thumbbar view when window switch in full-screen mode.
de: Vorschauleiste beim Wechseln in den Vollbildmodus ausblenden.

note: +> trunk5
en: Hide &sidebars
de: &Seitenleisten ausblenden

note: +> trunk5
en: Hide all side-bars when window switch in full-screen mode.
de: Alle Seitenleisten beim Wechseln in den Vollbildmodus ausblenden.

note: +> trunk5
en: Hide st&atusbar
de: St&atusleiste ausblenden

note: +> trunk5
en: Hide statusbar when window switch in full-screen mode.
de: Blendet die Statusleiste beim Wechseln in den Vollbildmodus aus.

[ctx: default theme name]
note: +> trunk5
en: Default
de: Standard

note: +> trunk5
en: EXIF viewer
de: Exif

note: +> trunk5
en: Makernotes viewer
de: Herstellerdaten

note: +> trunk5
en: IPTC viewer
de: IPTC

note: +> trunk5
en: XMP viewer
de: XMP

[ctx: @title: metadata properties]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @action: metadata selector]
note: +> trunk5
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: @action: metadata selector]
note: +> trunk5
en: Clear
de: Alle abwählen

[ctx: @action: metadata selector]
note: +> trunk5
en: Default
de: Standard

note: +> trunk5
en: ExifTool is a platform-independent command-line application for reading, writing and editing meta information in a wide variety of files.
de: ExifTool ist eine plattform-unabhängige Befehlszeilen-Anwendung zum Lesen und Bearbeiten von Metadaten für eine große Anzahl an Dateiformaten.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: %1 is an open-source software program for reading, writing, and manipulating multimedia files. It is platform independent available as a command-line application. ExifTool is commonly incorporated into different types of digital workflows and supports many types of metadata including Exif, IPTC, XMP, JFIF, GeoTIFF, ICC Profile, Photoshop IRB, as well as the manufacturer-specific metadata formats of many digital cameras.
    
    Here you can configure location where ExifTool binary is located. Application will try to find this binary automatically if they are already installed on your computer.
de: %1 ist ein Open Source Programm zum Lesen, Schreiben und Ändern von Metadaten vieler Multimedia-Dateien. Es ist plattform-unabhängig als Kommandozeilen-Anwendung verfügbar. ExifTool ist in den Arbeitsablauf verschiedener anderer Programme eingebunden; es unterstützt viele Arten von Metadaten, wie Exif, IPTC, XMP, JFIF, GeoTIFF, ICC-Profile oder Photoshop IRB; darunter auch Herstellerdaten vieler Digitalkameras.
    
    Hier können Sie den Speicherort von ExifTool festlegen. digiKam versucht ExifTool automatisch zu finden, wenn es bereits installiert ist.

[ctx: @title: group]
note: +> trunk5
en: Supported File Formats
de: Unterstützte Datei-Formate

[ctx: @title: column]
note: +> trunk5
en: Extension
de: Erweiterung

[ctx: @title: column]
note: +> trunk5
en: Read
de: zum Lesen

[ctx: @title: column]
note: +> trunk5
en: Write
de: zum Schreiben

[ctx: @title: column]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @info: status]
note: +> trunk5
en: yes
de: ja

[ctx: @info: status]
note: +> trunk5
en: no
de: nein

[ctx: @action: button]
note: +> trunk5
en: Open Setup Dialog...
de: Einstellungs-Dialog öffnen ...

note: +> trunk5
en: <b>Title: </b><p>%1</p><b>Value: </b><p>%2</p><b>Description: </b><p>%3</p>
de: <b>Titel: </b><p>%1</p><b>Wert: </b><p>%2</p><b>Beschreibung: </b><p>%3</p>

note: +> trunk5
en: AXS File Concatenation Protocol
de: „AXS File Concatenation Protocol“ AFCP-Metadaten

note: +> trunk5
en: Audio Interchange File Format
de: „Audio Interchange File Format“ AIFF-Metadaten

note: +> trunk5
en: Monkey's Audio
de: „Monkey's Audio“-Metadaten

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 0
de: JPEG-Metadaten Segment 0

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 1
de: JPEG-Metadaten Segment 1

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 11
de: JPEG-Metadaten Segment 11

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 12
de: JPEG-Metadaten Segment 12

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 13
de: JPEG-Metadaten Segment 13

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 14
de: JPEG-Metadaten Segment 14

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 15
de: JPEG-Metadaten Segment 15

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 4
de: JPEG-Metadaten Segment 4

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 5
de: JPEG-Metadaten Segment 5

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 6
de: JPEG-Metadaten Segment 6

note: +> trunk5
en: JPEG Meta Information Level 8
de: JPEG-Metadaten Segment 8

note: +> trunk5
en: Microsoft Advanced Systems Format
de: „Microsoft Advanced Systems Format“ ASF-Metadaten

note: +> trunk5
en: Audible Audiobook
de: „Audible Audiobook“-Metadaten

note: +> trunk5
en: Canon Camera Information
de: Canon Kamera-Herstellerdaten

note: +> trunk5
en: Canon Recipe Data Information
de: „Canon Recipe Data Information“ CanonVRD-Metadaten

note: +> trunk5
en: Derived Convenience Tags
de: Von ExifTool erstellte/abgeleitete Metadaten basierend auf vorhandenen Metadaten

note: +> trunk5
en: Digital Imaging and Communications in Medicine
de: „Digital Imaging and Communications in Medicine“-Metadaten

note: +> trunk5
en: Digital Negative
de: „Digital Negative“ DNG-Metadaten

note: +> trunk5
en: Digital Video
de: „Digital Video“-Metadaten

note: +> trunk5
en: DjVu image
de: „DjVu“-Metadaten

note: +> trunk5
en: Photoshop Save for Web
de: „Photoshop Save for Web“-Metadaten

note: +> trunk5
en: DOS/Windows executable
de: Metadaten einer DOS/Windows ausführbaren Datei [*.EXE, *.DLL]

note: +> trunk5
en: Exchangeable Image File Format metadata
de: „Exchangeable Image File Format“ Exif-Metadaten

note: +> trunk5
en: Flexible Image Transport System
de: „Flexible Image Transport System“-Metadaten

note: +> trunk5
en: Free Lossless Audio Codec
de: „Free Lossless Audio Codec“-Metadaten

note: +> trunk5
en: FLIR Thermal Imaging Camera Information
de: „FLIR Thermal Imaging Camera Information“ FLIR-Wärmebild-Herstellerdaten

note: +> trunk5
en: File System Information
de: Dateisystem spezifische Daten

note: +> trunk5
en: Macromedia/Adobe Flash Information
de: „Macromedia/Adobe Flash“-Metadaten

note: +> trunk5
en: FlashPix Information
de: FlashPix-Metadaten

note: +> trunk5
en: Font Name Tags
de: Metadaten in Font-Dateien

note: +> trunk5
en: FotoWare FotoStation Information
de: Metadaten im „FotoWare FotoStation“ Nachspann

note: +> trunk5
en: Compuserve Graphics Interchange Format
de: „Compuserve Graphics Interchange Format“-Metadaten

note: +> trunk5
en: GNU Image Manipulation Program
de: „GNU Image Manipulation Program“ GIMP-Metadaten

note: +> trunk5
en: Geolocated Tagged Image File Format
de: „Geolocated Tagged Image File Format“-Metadaten

note: +> trunk5
en: GoPro Tags
de: GoPro MP4-Video-Metadaten

note: +> trunk5
en: H.264 Video Streams Information
de: Metadaten im H.264 Video-Datenstrom

note: +> trunk5
en: HyperText Markup Language
de: Metadaten in „HyperText Markup Language“ HTML- und XHTML-Dateien

note: +> trunk5
en: International Color Consortium Color Profile
de: „International Color Consortium Color Profile“ ICC-Profil-Metadaten

note: +> trunk5
en: ID3 And Lyrics3 information
de: Metadaten in ID3- und Lyrics3- Audiodateien

note: +> trunk5
en: International Press Telecommunications Council
de: „International Press Telecommunications Council“ IPTC/IIM-Metadaten

note: +> trunk5
en: ISO 9660 Disk Image
de: Metadaten in „ISO 9660 Disk Image“-Dateien

note: +> trunk5
en: iTunes Cover Flow Artwork
de: Metadaten in „iTunes Cover Flow Artwork“-Dateien

note: +> trunk5
en: JPEG File Interchange Format
de: „JPEG File Interchange Format“ JFIF-Metadaten

note: +> trunk5
en: Joint Photographic Experts Group
de: „Joint Photographic Experts Group“ JPEG-Metadaten

note: +> trunk5
en: JavaScript Object Notation
de: Metadaten in „JavaScript Object Notation“ JSON-Dateien

note: +> trunk5
en: Joint Photographic Experts Group 2000
de: „Joint Photographic Experts Group 2000“ Jpeg2000-Metadaten

note: +> trunk5
en: Microsoft Shell Link
de: Metadaten in „Microsoft Shell Link“ Windows-Shortcut-Dateien

note: +> trunk5
en: Creo Leaf Capture Information
de: Metadaten in „Creo Leaf Capture“-Dateien

note: +> trunk5
en: Lytro Light Field Picture Info
de: „Lytro Light Field Picture“-Metadaten

note: +> trunk5
en: MPEG-2 Transport Stream
de: Metadaten in „MPEG-2 Transport Stream“-Dateien

note: +> trunk5
en: Meta Information Encapsulation
de: „Meta Information Encapsulation“ MIE-Metadaten

note: +> trunk5
en: Magick Image File Format
de: Metadaten in „Magick Image File Format“-Dateien

note: +> trunk5
en: Multiple-image Network Graphics
de: „Multiple-image Network Graphics“-Metadaten von MNG- und JNG-Bildern

note: +> trunk5
en: JVC Canon and Panasonic Camcorders Information
de: Metadaten in JVC, Canon und Panasonic Camcorder-Dateien

note: +> trunk5
en: Musepack Audio Information
de: Metadaten in Musepack Audio-Dateien

note: +> trunk5
en: Motion Picture Experts Group
de: „Motion Picture Experts Group“ MPEG-Video- und MPEG-Audio-Metadaten

note: +> trunk5
en: CIPA Multi-Picture Format Specification
de: „CIPA Multi-Picture Format“ MPF-Metadaten

note: +> trunk5
en: Material Exchange Format
de: Metadaten in „Material Exchange Format“ MXF-Dateien

note: +> trunk5
en: Maker Notes Information
de: Herstellerdaten

note: +> trunk5
en: Matroska Audio/Video/Subtitle Information
de: Metadaten in Matroska Audio-/Video-Dateien

note: +> trunk5
en: Meta Information
de: Meta-Informationen

note: +> trunk5
en: Ogg Bitstream Container
de: Metadaten in „Ogg Bitstream“-Containerdateien

note: +> trunk5
en: Open Extended Range
de: Metadaten in „Open Extended Range“ OpenEXR-Dateien

note: +> trunk5
en: Ogg Opus Audio
de: „Ogg Opus“ Audio-Metadaten

note: +> trunk5
en: Adobe Portable Document Format
de: „Adobe Portable Document Format“ PDF-Metadaten

note: +> trunk5
en: Apple Picture Information
de: Metadaten in „Apple Picture Information“ PICT-Dateien

note: +> trunk5
en: Apple Property List
de: „Apple Property List“ PLIST-Metadaten

note: +> trunk5
en: Portable Network Graphics
de: „Portable Network Graphics“ PNG-Metadaten

note: +> trunk5
en: Paint Shop Pro Information
de: „Paint Shop Pro“ PSP-Metadaten

note: +> trunk5
en: Palm database, Mobipocket electronic books, and Amazon Kindle Information
de: Metadaten in Palm, Mobipocket und Amazon-Kindle“ Datenbankdateien

note: +> trunk5
en: Panasonic RAW 2 Information
de: Panasonic RAW-2 Herstellerdaten

note: +> trunk5
en: Streaming Parrot Drone Video Information
de: Metadaten in Parrot Videodateien

note: +> trunk5
en: Kodak Photo CD Image Pac
de: Metadaten in „Photo-CD Image-Pac“-Dateien

note: +> trunk5
en: Photo Mechanic Trailer Information
de: Metadaten im Nachspann von „Photo Mechanic“-Dateien

note: +> trunk5
en: Adobe Photoshop Information
de: „Adobe Photoshop“-Metadaten

note: +> trunk5
en: PostScript Information
de: PostScript-Metadaten

note: +> trunk5
en: PrintIM Information
de: PrintIM-Metadaten

note: +> trunk5
en: Apple QuickTime Movie Information
de: „Apple Quicktime“-Metadaten

note: +> trunk5
en: FujiFilm RAW Format Information
de: FujiFilm RAW-Format Metadaten

note: +> trunk5
en: Resource Interchange File Format Information
de: „Resource Interchange File Format“ RIFF-Metadaten

note: +> trunk5
en: Mac OS Resource
de: Mac-OS Resource

note: +> trunk5
en: Rich Text Format
de: „Rich-Text Format“ RTF-Metadaten

note: +> trunk5
en: RGBE High Dynamic-Range
de: „Radiance HDR“-Metadaten

note: +> trunk5
en: Rawzor Image Information
de: Rawzor-Metadaten

note: +> trunk5
en: Real Media/Video Information
de: Real-Audio-/Video-Metadaten

note: +> trunk5
en: Redcode RAW Video Information
de: Redcode-Video-Metadaten

note: +> trunk5
en: Scalable Vector Graphics
de: „Scalable Vector Graphics“ SVG-Metadaten

note: +> trunk5
en: Sigma/Foveon RAW Information
de: Sigma/Foveon RAW-Metadaten

note: +> trunk5
en: Sony Cameras Information
de: Sony-Kamera-Herstellerdaten

note: +> trunk5
en: Stereo Still Image Information
de: Stereo-Bild-Metadaten

note: +> trunk5
en: Ogg Theora Video Specification
de: „Ogg Theora“ Video-Metadaten

note: +> trunk5
en: BitTorrent Description Information
de: BitTorrent-Metadaten

note: +> trunk5
en: Trailer Information
de: Metadaten im Dateinachspann

note: +> trunk5
en: Virtual Card Information
de: VCard-Metadaten

note: +> trunk5
en: Ogg Vorbis Specification
de: „Ogg Vorbis“-Metadaten

note: +> trunk5
en: Windows Recorded TV Show Information
de: „Windows Recorded TV Show“-Metadaten

note: +> trunk5
en: Extensible Markup Language
de: „Hypertext Markup Language“ HTML-Metadaten

note: +> trunk5
en: Extensible Metadata Platform
de: „Extensible Metadata Platform“ XMP-Metadaten

note: +> trunk5
en: ZIP Archive Information
de: ZIP-Archiv Metadaten

note: +> trunk5
en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

[ctx: info]
note: +> trunk5
en: Loading in progress
de: Metadaten werden gelesen

[ctx: @info: metadata view]
note: +> trunk5
en: Tags filter options
de: Stichwortfilter-Einstellungen

[ctx: @info: metadata view]
note: +> trunk5
en: Apply tags filter over metadata.
de: Stichwortfilter auf Metadaten anwenden.

[ctx: @action: metadata view]
note: +> trunk5
en: No filter
de: Kein Filter

[ctx: @action: metadata view]
note: +> trunk5
en: Photograph
de: Fotografie

[ctx: @action: metadata view]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @action: metadata view]
note: +> trunk5
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @info: metadata view]
note: +> trunk5
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: @info: metadata view]
note: +> trunk5
en: Run tool over metadata tags.
de: Werkzeug für Metadaten-Stichwörter ausführen.

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Save in file
de: In Datei speichern

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Print
de: Drucken

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

[ctx: @info: error message]
note: +> trunk5
en: Cannot load data
    from %1
    with ExifTool.
    
    %2
de: Metadaten konnten mit ExifTool nicht geladen werden
    %1
    
    %2

[ctx: @info: metadata to text]
note: +> trunk5
en: File name: %1 (%2)
de: Dateiname: %1 (%2)

note: +> trunk5
en: Standard Exif Tags
de: Standard-Exif-Metadaten

note: +> trunk5
en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

note: +> trunk5
en: EXIF File to Save
de: Exif-Metadaten speichern

note: +> trunk5
en: EXIF binary Files (*.exif)
de: Exif-Binärdateien (*.exif)

note: +> trunk5
en: IPTC Records
de: IPTC-Einträge

note: +> trunk5
en: IPTC File to Save
de: IPTC-Metadaten speichern

note: +> trunk5
en: IPTC binary Files (*.iptc)
de: IPTC-Binärdateien (*.iptc)

note: +> trunk5
en: MakerNote Exif Tags
de: Exif-Herstellerdaten

note: +> trunk5
en: Interoperability
de: Kompatibilität

note: +> trunk5
en: Image Information
de: Bildinformation

note: +> trunk5
en: Photograph Information
de: Fotoinformationen

note: +> trunk5
en: Global Positioning System
de: Globales Positionierungs-System (GPS)

note: +> trunk5
en: Embedded Thumbnail
de: Eingebettetes Vorschaubild

note: +> trunk5
en: IIM Envelope
de: IIM-Kenndaten

note: +> trunk5
en: IIM Application 2
de: IPTC-IIM Version 2

note: +> trunk5
en: Additional Exif Properties
de: Weitere Exif-Metadaten - XMP-aux

note: +> trunk5
en: Camera Raw
de: Kamera-RAW - XMP-crs

note: +> trunk5
en: Dublin Core
de: Dublin Core - XMP-dc

note: +> trunk5
en: digiKam schema
de: digiKam - XMP-digiKam

note: +> trunk5
en: Exif-specific Properties
de: Exif-spezifische Eigenschaften

note: +> trunk5
en: IPTC Core
de: IPTC-Basis - XMP-iptcCore

note: +> trunk5
en: IPTC Extension schema
de: IPTC-Erweiterung - XMP-iptcExt

note: +> trunk5
en: Microsoft Photo
de: Microsoft Photo - XMP-microsoft

note: +> trunk5
en: Adobe PDF
de: Adobe PDF - XMP-pdf

note: +> trunk5
en: Adobe Photoshop
de: Adobe Photoshop - XMP-photoshop

note: +> trunk5
en: PLUS License Data Format Schema
de: Bild-Lizenzinformations - XMP-plus und XMP-xmpPLUS

note: +> trunk5
en: TIFF Properties
de: TIFF Eigenschaften - XMP-tiff

note: +> trunk5
en: Basic Schema
de: Basis-Metadaten - XMP-xmp

note: +> trunk5
en: Basic Job Ticket
de: Basis Job-Ticket - XMP-xmBJ

note: +> trunk5
en: Dynamic Media
de: Dynamische Medien - XMP-xmpDM

note: +> trunk5
en: Media Management
de: Medienverwaltung - XMP-xmpMM

note: +> trunk5
en: Rights Management
de: Rechteverwaltung - XMP-xmpRights

note: +> trunk5
en: Paged-Text
de: Textdarstellung - XMP-xmpTPg

note: +> trunk5
en: Metadata Working Group Regions
de: Metadata Working Group Regionen - XMP-mwg-rs

note: +> trunk5
en: Darwin Core
de: Darwin Core - XMP-dwc

note: +> trunk5
en: Adobe Lightroom Schema
de: Adobe Lightroom - XMP-lr

note: +> trunk5
en: ACDSee XMP Schema
de: ACDSee-Metadaten - XMP-acdsee

note: +> trunk5
en: Microsoft Photo 1.2 Schema
de: Microsoft Photo 1.2 Regions - XMP-MP

note: +> trunk5
en: KDE Image Program Interface schema
de: KDE-Bildprogramm - XMP-kipi

note: +> trunk5
en: XMP Extended Video schema
de: XMP Extended Video Metadaten

note: +> trunk5
en: Exif 2.3 metadata for XMP
de: Exif 2.3 - XMP-exif

[ctx: @info: metadata clipboard]
note: +> trunk5
en: File name: %1 (%2)
de: Dateiname: %1 (%2)

note: +> trunk5
en: XMP Schema
de: XMP-Schema

note: +> trunk5
en: XMP File to Save
de: XMP-Metadaten speichern

note: +> trunk5
en: XMP text Files (*.xmp)
de: XMP-Textdateien (*.xmp)

[ctx: @info: color label name]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

[ctx: @info: color label selector]
note: +> trunk5
en: Color Label: %1
de: Farbmarkierung: %1

[ctx: @title: color label menu]
note: +> trunk5
en: Color
de: Farbe

[ctx: @info: pick label name]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

[ctx: @info: pick lablel selector]
note: +> trunk5
en: Pick Label: %1
de: Auswahlmarkierung: %1

[ctx: @title: pick label menu]
note: +> trunk5
en: Pick
de: Auswahl

note: +> trunk5
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @info: language edit widget]
note: +> trunk5
en: Remove entry for this language
de: Eintrag für diese Sprache entfernen

[ctx: @info: language edit widget]
note: +> trunk5
en: Select item language here.
de: Wählen Sie hier die Sprache für den Eintrag.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Switch to %1
de: Zu %1 wechseln

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Error message: %1
de: Fehlermeldung: %1

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Default Language
de: Standardsprache

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Afrikaans (South Africa)
de: Afrikaans (Südafrika)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Amharic (Ethiopia)
de: Amharisch (Äthopien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (UAE)
de: Arabisch (VAE)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Bahrain)
de: Arabisch (Bahrain)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Algeria)
de: Arabisch (Algerien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Egypt)
de: Arabisch (Ägypten)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Iraq)
de: Arabisch (Irak)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Israel)
de: Arabisch (Israel)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Jordan)
de: Arabisch (Jordanien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Kuwait)
de: Arabisch (Kuwait)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Lebanon)
de: Arabisch (Libanon)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Libya)
de: Arabisch (Libyen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Morocco)
de: Arabisch (Marokko)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Palestinian West Bank and Gaza)
de: Arabisch (Palästinensisches Westjordanland und Gaza)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Oman)
de: Arabisch (Oman)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Qatar)
de: Arabisch (Katar)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Saudi Arabia)
de: Arabisch (Saudi-Arabien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Sudan)
de: Arabisch (Sudan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Somalia)
de: Arabisch (Somalien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Syria)
de: Arabisch (Syrien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Chad)
de: Arabisch (Chad)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Tunisia)
de: Arabisch (Tunesien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Arabic (Yemen)
de: Arabisch (Jemen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Assamese (India)
de: Assamesisch (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Azerbaijani (Republic of Azerbaijan)
de: Aserbaidschanisch (Republik Aserbaidschan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bashkir (Russia)
de: Bashkir (Russland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bengali (Bangladesh)
de: Bengalisch (Bangladesch)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bengali (India)
de: Bengalisch (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bengali (Singapore)
de: Bengalisch (Singapur)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bulgarian (Bulgaria)
de: Bulgarisch (Bulgarien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tibetan (Bhutan)
de: Tibetanisch (Bhutan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tibetan (People's Republic of China)
de: Tibetisch (Volksrepublik China)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Breton (France)
de: Bretonisch (Frankreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bosnian (Bosnia and Herzegovina)
de: Bosnisch (Bosnien und Herzegowina)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Catalan (Andorra)
de: Katalanisch (Andorra)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Catalan (Spain)
de: Katalanisch (Spanien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Catalan (France)
de: Katalanisch (Frankreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Corsican (France)
de: Korsisch (Frankreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Czech (Czechia)
de: Tschechisch (Tschechische Republik)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Welsh (United Kingdom)
de: Welsch (Vereinigtes Königreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Danish (Denmark)
de: Dänisch (Dänemark)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Danish (Greenland)
de: Dänisch (Grönland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: German (Denmark)
de: Deutsch (Dänemark)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: German (Liechtenstein)
de: Deutsch (Liechtenstein)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: German (Luxembourg)
de: Deutsch (Luxemburg)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Greek (Greece)
de: Griechisch (Griechenland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Belize)
de: Englisch (Belize)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Caribbean)
de: Englisch (Karibik)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Vereinigtes Königreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Ireland)
de: Englisch (Irland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (India)
de: Englisch (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Jamaica)
de: Englisch (Jamaica)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Malaysia)
de: Englisch (Malaysia)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (New Zealand)
de: Englisch (Neuseeland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Philippines)
de: Englisch (Philippinen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Singapore)
de: Englisch (Singapur)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Trinidad)
de: Englisch (Trinidad)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (United States)
de: Englisch (Vereinigte Staaten)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (South Africa)
de: Englisch (Südafrika)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: English (Zimbabwe)
de: Englisch (Simbabwe)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Argentina)
de: Spanisch (Argentinien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Bolivia)
de: Spanisch (Bolivien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Chile)
de: Spanisch (Chile)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Colombia)
de: Spanisch (Kolumbien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Costa Rica)
de: Spanisch (Costa Rica)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Dominican Republic)
de: Spanisch (Dominikanische Republik)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Ecuador)
de: Spanisch (Ecuador)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Guatemala)
de: Spanisch (Guatemala)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Honduras)
de: Spanisch (Honduras)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Nicaragua)
de: Spanisch (Nicaragua)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Panama)
de: Spanisch (Panama)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Peru)
de: Spanisch (Peru)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Puerto Rico)
de: Spanisch (Puerto Rico)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Paraguay)
de: Spanisch (Paraguay)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (El Salvador)
de: Spanisch (El Salvador)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (United States)
de: Spanisch (Vereinigte Staaten)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Uruguay)
de: Spanisch (Uruguay)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spanish (Venezuela)
de: Spanisch (Venezuela)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Estonian (Estonia)
de: Estnisch (Estland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Basque (Basque Country)
de: Baskisch (Baskenland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Persian (Iran)
de: Persisch (Iran)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Finnish (Finland)
de: Finnisch (Finnland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Faeroese (Faero Islands)
de: Färöisch (Färöer-Inseln)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French (Belgium)
de: Französisch (Belgien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French (Democratic Republic of Congo)
de: Französisch (Demokratische Republik Kongo)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French (Switzerland)
de: Französisch (Schweiz)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French (Cote d'Ivoire)
de: Französisch (Elfenbeinküste)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French (Luxembourg)
de: Französisch (Luxemburg)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French (Monaco)
de: Französisch (Monaco)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Frisian (Netherlands)
de: Friesisch (Niederlande)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Irish (United Kingdom)
de: Irisch (Vereinigtes Königreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Irish (Ireland)
de: Irisch (Irland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Galician (Galicia)
de: Galicisch (Galicien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Gujarati (India)
de: Gujarati (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Modern Hebrew (Israel)
de: Modernes Hebräisch (Israel)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hindi (India)
de: Hindi (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hmong (Laos)
de: Hmongisch (Laos)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Croatian (Bosnia and Herzegovina, Latin)
de: Kroatisch (Bosnien und Herzegowina)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Croatian (Croatia)
de: Kroatisch (Kroatien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hungarian (Hungary)
de: Ungarisch (Ungarn)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hungarian (Slovenia)
de: Ungarisch (Slowenien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Armenian (Armenia)
de: Armenisch (Armenien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Icelandic (Iceland)
de: Isländisch (Island)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Italian (Switzerland)
de: Italienisch (Schweiz)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Italian (Croatia)
de: Italienisch (Kroatien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Italian (Italy)
de: Italienisch (Italien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Italian (Slovenia)
de: Italienisch (Slowenien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Italian (San Marino)
de: Italienisch (San Marino)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hebrew (Israel)
de: Hebräisch (Israel)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Japanese (Japan)
de: Japanisch (Japan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Georgian (Georgia)
de: Georgisch (Georgien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kazakh (Kazakhstan)
de: Kasachisch (Kasachstan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Greenlandic (Greenland)
de: Grönländisch (Grönland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Khmer (Cambodia)
de: Khmer (Kambodscha)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kannada (India)
de: Kannada (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Korean (South Korea)
de: Koreanisch (Süd-Korea)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Korean (North Korea)
de: Koreanisch (Nord-Korea)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kyrgyz (Kyrgyzstan)
de: Kirgisisch (Kirgisistan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kurdish (Iran)
de: Kurdisch (Iran)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Latin (Italy)
de: Latein (Italien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Luxembourgish (Luxembourg)
de: Luxemburgisch (Luxemburg)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Lithuanian (Lithuania)
de: Litauisch (Litauen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Latvian (Latvia)
de: Lettisch (Lettland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Maori (New Zealand)
de: Maori (Neuseeland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Macedonian (Macedonia)
de: Mazedonisch (Mazedonien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Malayalam (India)
de: Malayalam (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Mongolian (People's Republic of China)
de: Mongolisch (Volksrepublik China)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Mongolian (Mongolia)
de: Mongolisch (Mongolei)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Marathi (India)
de: Marathi (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Malay (Brunei Darussalam)
de: Malaiisch (Brunei Darussalam)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Malay (Malaysia)
de: Malaiisch (Malaysia)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Maltese (Malta)
de: Maltesisch (Malta)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Burmese (Myanmar)
de: Burmesisch (Myanmar)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Norwegian Bokmål (Norway)
de: Norwegisch Bokmål (Norwegen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Dutch (Netherlands Antilles)
de: Niederländisch (Niederländische Antillen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Dutch (Aruba)
de: Niederländisch (Aruba)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Dutch (Belgium)
de: Niederländisch (Belgien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Dutch (Netherlands)
de: Niederländisch (Niederlande)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Dutch (Suriname)
de: Niederländisch (Suriname)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Norwegian (Norway)
de: Norwegisch (Norwegen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Norwegian Nynorsk (Norway)
de: Norwegisch Nynorsk (Norwegen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sesotho sa Leboa (South Africa)
de: Sesotho (Südafrika)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Occitan (France)
de: Ozeanisch (Frankreich)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Oriya (India)
de: Oriya (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Punjabi (India)
de: Punjabi (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Polish (Poland)
de: Polnisch (Polen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Pashto (Afghanistan)
de: Paschtu (Afghanistan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Portuguese (Angola)
de: Portugiesisch (Angola)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Romansh (Switzerland)
de: Rätoromanisch (Schweiz)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Romanian (Romania)
de: Rumänisch (Rumänien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Russian (Russia)
de: Russisch (Russland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kinyarwanda (Rwanda)
de: Kinyarwanda (Ruanda)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sanskrit (India)
de: Sanskrit (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sami (Northern, Finland)
de: Samisch (Nordfinnland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sami (Northern, Norway)
de: Samisch (Nordnorwegen)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sami (Northern, Sweden)
de: Samisch (Nordschweden)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sinhala (Sri Lanka)
de: Singhalesisch (Sri Lanka)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Slovak (Slovakia)
de: Slowakisch (Slowakei)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Slovenian (Slovenia)
de: Slowenisch (Slowenien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Albanian (Albania)
de: Albanisch (Albanien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Serbian (Bosnia-Herzegovina)
de: Serbisch (Bosnien und Herzegowina)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Serbian (Serbia)
de: Serbisch (Serbien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Serbian (Serbia and Montenegro)
de: Serbisch (Serbien und Montenegro)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Serbian (Yugoslavia)
de: Serbisch (Jugoslawien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sundanese (Indonesia)
de: Sundanesisch (Indonesien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Swedish (Finland)
de: Schwedisch (Finnland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Swedish (Sweden)
de: Schwedisch (Schweden)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Swahili (Kenya)
de: Swahili (Kenia)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Swahili (Tanzania)
de: Swahili (Tansania)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tamil (India)
de: Tamilisch (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Telugu (India)
de: Telugu (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Turkmen (Turkmenistan)
de: Turkmenisch (Turkmenistan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Setswana Tswana (South Africa)
de: Setswana (Südafrika)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Turkish (Bulgaria)
de: Türkisch (Bulgarien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Turkish (Cyprus)
de: Türkisch (Zypern)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Turkish (Turkey)
de: Türkisch (Türkei)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tatar (Russia)
de: Tatarisch (Russland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tahitian (French Polynesia)
de: Tahitianisch (Französisch-Polynesien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Uighur (People's Republic of China)
de: Uigurisch (Volksrepublik China)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Ukrainian (Ukraine)
de: Ukrainisch (Ukraine)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Urdu (India)
de: Urdu (Indien)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Uzbek (Uzbekistan)
de: Usbekisch (Usbekistan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Vietnamese (Vietnam)
de: Vietnamesisch (Vietnam)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: IsiXhosa Xhosa (South Africa)
de: isiXhosa (Südafrika)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Yiddish (Germany)
de: Jiddisch (Deutschland)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Chinese (People's Republic of China)
de: Chinesisch (Volksrepublik China)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Chinese (Hong Kong SAR, People's Republic of China)
de: Chinesisch (Sonderverwaltungszone Hongkong, Volksrepublik China)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Chinese (Macao SAR)
de: Chinesisch (Sonderverwaltungszone Macao)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Chinese (Singapore)
de: Chinesisch (Singapur)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Chinese (Taiwan)
de: Chinesisch (Taiwan)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: isiZulu Zulu (South Africa)
de: isiZulu Zulu (Südafrika)

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Albania
de: Albanien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Algeria
de: Algerien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Antarctica
de: Antarktis

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Argentina
de: Argentinien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Armenia
de: Armenien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Australia
de: Australien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Austria
de: Österreich

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bangladesh
de: Bangladesch

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Belarus
de: Weißrussland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Belgium
de: Belgien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bolivia
de: Bolivien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Botswana
de: Botsuana

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Brazil
de: Brasilien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Bulgaria
de: Bulgarien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cambodia
de: Kambodscha

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cameroon
de: Kamerun

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Canada
de: Kanada

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cape Verde
de: Kap Verde

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Chad
de: Tschad

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cocos Islands
de: Kokosinseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Colombia
de: Kolumbien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Comoros
de: Komoren

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Congo
de: Kongo

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Ivory Coast
de: Elfenbeinküste

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cuba
de: Kuba

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Cyprus
de: Zypern

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Czechia
de: Tschechien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Denmark
de: Dänemark

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Djibouti
de: Dschibuti

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Egypt
de: Ägypten

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Estonia
de: Estland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Ethiopia
de: Äthiopien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Faeroe Islands
de: Färöer Inseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Fiji Islands
de: Fidschi

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Finland
de: Finnland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: France
de: Frankreich

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French Guiana
de: Französisch-Guyana

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: French Southern Territories
de: Französische Gebiete im südlichen Indischen Ozean

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Gabon
de: Gabun

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Georgia
de: Georgien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Germany
de: Deutschland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Greece
de: Griechenland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Greenland
de: Grönland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Heard and McDonald Islands
de: Heard- und McDonald-Inseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Vatican
de: Vatikan

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hong Kong
de: Hongkong

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Croatia
de: Kroatien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Hungary
de: Ungarn

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Iceland
de: Island

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: India
de: Indien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Indonesia
de: Indonesien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Iraq
de: Irak

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Ireland
de: Irland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Italy
de: Italien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Jamaica
de: Jamaika

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Jordan
de: Jordanien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kazakhstan
de: Kasachstan

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kenya
de: Kenia

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: North-Korea
de: Nordkorea

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: South-Korea
de: Südkorea

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Kyrgyz Republic
de: Kirgisische Republik

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Latvia
de: Lettland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Lebanon
de: Libanon

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Libysch-Arabische Dschamahirija

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Lithuania
de: Litauen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Luxembourg
de: Luxemburg

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Macao
de: Macau

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Macedonia
de: Mazedonien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Madagascar
de: Madagaskar

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Maldives
de: Malediven

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Mauritania
de: Mauretanien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Mexico
de: Mexiko

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Micronesia
de: Mikronesien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Moldova
de: Moldawien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Mongolia
de: Mongolei

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Morocco
de: Marokko

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Mozambique
de: Mosambik

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Netherlands
de: Niederlande

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: New Caledonia
de: Neukaledonien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: New Zealand
de: Neuseeland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Norfolk Island
de: Norfolk-Insel

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen-Inseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Norway
de: Norwegen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Palestinian Territory
de: Palästinensisches Gebiet

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Philippines
de: Philippinen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Pitcairn Island
de: Pitcairninseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Poland
de: Polen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Qatar
de: Katar

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Reunion
de: Réunion

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Romania
de: Rumänien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Russian Federation
de: Russische Föderation

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Rwanda
de: Ruanda

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: St. Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: St. Pierre and Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: St. Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und Grenadinen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Serbia
de: Serbien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Seychelles
de: Seychellen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Singapore
de: Singapur

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Slovakia
de: Slowakei

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Slovenia
de: Slowenien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Solomon Islands
de: Salomonen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: South Africa
de: Südafrika

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und südliche Sandwichinseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Spain
de: Spanien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Svalbard & Jan Mayen Islands
de: Svalbard- und Jan-Mayen-Inseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Swaziland
de: Swasiland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Sweden
de: Schweden

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Switzerland
de: Schweiz

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Syrian Arab Republic
de: Arabische Republik Syrien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tajikistan
de: Tadschikistan

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tanzania
de: Tansania

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Timor-Leste
de: Osttimor

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tokelau Islands
de: Tokelau-Inseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Tunisia
de: Tunesien

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Turkey
de: Türkei

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicos-Inseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: US Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: United States Minor Outlying Islands
de: Kleinere abgelegene Inseln der Vereinigten Staaten

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: United States of America
de: Vereinigte Staaten von Amerika

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Uruguay, Eastern Republic of
de: Uruguay

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Uzbekistan
de: Usbekistan

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Viet Nam
de: Vietnam

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Wallis and Futuna Islands
de: Wallis- und Futuna-Inseln

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Western Sahara
de: Westsahara

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Yemen
de: Jemen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Zambia
de: Sambia

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Zimbabwe
de: Simbabwe

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: United Nations
de: Vereinte Nationen

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: European Union
de: Europäische Union

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Space
de: Weltraum

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: At Sea
de: Auf See

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: In Flight
de: Im Flug

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Scotland
de: Schottland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Northern Ireland
de: Nordirland

[ctx: @info: country code]
note: +> trunk5
en: Palestine
de: Palästina

[ctx: @item: unknown country]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @title: subject widget]
note: +> trunk5
en: Use structured definition of the subject matter:
de: Strukturierte Definition des Inhalts benutzen:

[ctx: @label: subject widget]
note: +> trunk5
en: Use standard
de: Standard verwenden

[ctx: @label: subject widget]
note: +> trunk5
en: reference code
de: IPTC Genre-Code

[ctx: @label: subject widget]
note: +> trunk5
en: Use custom definition
de: Benutzerdefinierte Definition verwenden

[ctx: @label: subject properties]
note: +> trunk5
en: Reference:
de: Referenzcode:

[ctx: @label: subject properties]
note: +> trunk5
en: Name:
de: Inhalt:

[ctx: @label: subject properties]
note: +> trunk5
en: Matter:
de: Gegenstand:

[ctx: @action: subject properties]
note: +> trunk5
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: @action: subject properties]
note: +> trunk5
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: @action: subject properties]
note: +> trunk5
en: &Replace
de: E&rsetzen

note: +> trunk5
en: Error: Unable to find Bing credentials in web version.
de: Fehler: Bing-Zugangsdaten können in der Web-Version nicht gefunden werden.

note: +> trunk5
en: Error: Unable to extract Bing key from web version.
de: Fehler: Bing-Schlüssel kann nicht aus der Web-Version extrahiert werden.

note: +> trunk5
en: Error: Unable to extract Bing token from web version.
de: Fehler: Bing-Token kann nicht aus der Web-Version extrahiert werden.

note: +> trunk5
en: Error: Unable to extract additional Bing information from web version.
de: Fehler: Es ist nicht möglich, zusätzliche Bing-Informationen aus der Web-Version zu extrahieren.

note: +> trunk5
en: Error: Unable to parse autodetected language
de: Fehler: Kann nicht automatisch erkannte Sprache auswerten

note: +> trunk5
en: Error: Engine systems have detected suspicious traffic from your computer network. Please try your request again later.
de: Fehler: Die Engine-Systeme haben verdächtigen Datenverkehr von Ihrem Computer Netzwerk festgestellt. Bitte versuchen Sie Ihre Anfrage später erneut.

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Automatically detect
de: Automatische Erkennung

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Albanian
de: Albanisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Amharic
de: Amharisch (Äthopien)

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Arabic
de: Arabisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Armenian
de: Armenisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Azeerbaijani
de: Aserbaidschanisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Basque
de: Baskisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Bashkir
de: Baschkirisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Belarusian
de: Weißrussisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Bengali
de: Bengalisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Bosnian
de: Bosnisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Bulgarian
de: Bulgarisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Catalan
de: Katalanisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Cantonese
de: Kantonesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (Kurzzeichen)

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (Langzeichen)

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Corsican
de: Korsisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Croatian
de: Kroatisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Czech
de: Tschechisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Danish
de: Dänisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Dutch
de: Niederländisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: English
de: Englisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Estonian
de: Estnisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Fijian
de: Fidschi

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Filipino
de: Philipinisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Finnish
de: Finnisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: French
de: Französisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Frisian
de: Friesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Galician
de: Galicisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Georgian
de: Georgisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: German
de: Deutsch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Greek
de: Griechisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Haitian Creole
de: Haitianisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Hebrew
de: Hebräisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Hmong
de: Hmongisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Hungarian
de: Ungarisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Icelandic
de: Isländisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Indonesian
de: Indonesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Irish
de: Irisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Italian
de: Italienisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Japanese
de: Japanisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Javanese
de: Javanisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Kannada
de: Kanaresisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Kazakh
de: Kasachisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Klingon
de: Klingonisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Klingon (PlqaD)
de: Klingonisch (PlqaD)

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Korean
de: Koreanisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Kurdish
de: Kurdisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Lao
de: Laotisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Latin
de: Latein

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Latvian
de: Lettisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Lithuanian
de: Litauisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Macedonian
de: Mazedonisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Malagasy
de: Madagassisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Malay
de: Malaiisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Maltese
de: Maltesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Mongolian
de: Mongolisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Nepali
de: Nepalesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Norwegian
de: Norwegisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Chichewa
de: Nyanja

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Pashto
de: Pashtu

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Persian
de: Persisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Polish
de: Polnisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Portuguese
de: Portugiesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Romanian
de: Rumänisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Russian
de: Russisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Samoan
de: Samoanisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Scots Gaelic
de: Schottisch-Gälisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Serbian (Cyrillic)
de: Serbisch (kyrillisch)

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Serbian (Latin)
de: Serbisch (Latein)

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Sinhala
de: Singhalesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Slovak
de: Slowakisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Slovenian
de: Slowenisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Somali
de: Somalisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Spanish
de: Spanisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Sundanese
de: Sundanesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Swedish
de: Schwedisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Tahitian
de: Tahitianisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Tajik
de: Tadschikisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Tamil
de: Tamilisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Tatar
de: Tatarisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Telugu
de: Telugu  (Südindien)

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Tongan
de: Tongaisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Turkish
de: Türkisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Turkmen
de: Turkmenisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Uighur
de: Uigurisch  (Volksrepublik China)

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Ukrainian
de: Ukrainisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Uzbek
de: Usbekisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Welsh
de: Walisisch

[ctx: @info: language name]
note: +> trunk5
en: Yiddish
de: Jiddish

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Remove this entry
de: Diesen Eintrag löschen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Clear List
de: Liste leeren

[ctx: @info: search text bar]
note: +> trunk5
en: Search...
de: Suchen ...

[ctx: @info: search text bar]
note: +> trunk5
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Available Backends
de: Verfügbare Backends

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Ignored Words
de: Ignorierte Wörter

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Remove
de: Entfe&rnen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: &Replace
de: E&rsetzen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Go to Next
de: Zum nächsten gehen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Go Up
de: Nach oben

[ctx: @info: folder-view]
note: +> trunk5
en: View Options
de: Ansichtseinstellungen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Short View
de: Kurzansicht

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Detailed View
de: Ausführliche Ansicht

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Show Bookmarks
de: Lesezeichen anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: More Settings...
de: Weitere Einstellungen ...

[ctx: @info: folder-view]
note: +> trunk5
en: Stack Options
de: Stapel-Einstellungen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Load Contents
de: Inhalte laden

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Load Contents
de: Inhalte laden

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Append Contents
de: Inhalte anhängen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Append Contents
de: Inhalte anhängen

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: JPEG images
de: JPEG-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: TIFF images
de: TIFF-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: PNG images
de: PNG-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: PGF images
de: PGF-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: HEIF images
de: HEIF-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: AVIF images
de: AVIF-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: JPEG-XL images
de: JPEG-XL-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: WEBP images
de: WEBP-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: DNG images
de: DNG-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: RAW images
de: RAW-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: No RAW images
de: Keine RAW-Bilder

[ctx: @item: filter type mime]
note: +> trunk5
en: All supported files
de: Alle unterstützten Dateien

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Icon Size: %1
de: Symbolgröße: %1

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: New Bookmark
de: Neues Lesezeichen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

[ctx: @label: bookmark properties]
note: +> trunk5
en: &Title:
de: &Titel:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter bookmark title here...
de: Geben Sie hier den Lesezeichentitel ein ...

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: &Icon:
de: &Symbol:

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: @label: bookmark properties]
note: +> trunk5
en: &Path:
de: &Pfad:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter bookmark path here...
de: Geben Sie hier den Lesezeichenpfad ein ...

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Load Contents
de: Inhalt laden

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Places
de: Orte

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Add new bookmark to the list
de: Neue Lesezeichen zur Liste hinzufügen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Del Bookmark
de: Lesezeichen löschen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Remove selected bookmark from the list
de: Ausgewählte Lesezeichen von der Liste entfernen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Add New Bookmark
de: Neues Lesezeichen hinzufügen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Confirm Bookmark Deletion
de: Löschen des Lesezeichens bestätigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Are you sure you want to remove the bookmark "%1"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Lesezeichen „%1“ löschen möchten?

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: My Bookmarks
de: Meine Lesezeichen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Usual Places
de: Übliche Orte

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Folder-View
de: Ordneransicht

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Stack
de: Stapel

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: @title: file system tree]
note: +> trunk5
en: Folders
de: Ordner

[ctx: command line option]
note: +> trunk5
en: File(s) or folder(s) to open
de: Zu öffnende Datei(en) oder Ordner

note: +> trunk5
en: Loading themes...
de: Designs werden geladen ...

note: +> trunk5
en: <p>The ICC profile path seems to be invalid.</p><p>If you want to set it now, select "Yes", otherwise select "No". In this case, "Color Management" feature will be disabled until you solve this issue</p>
de: <p>Der Pfad des ICC-Profils scheint ungültig zu sein.</p><p>Wenn Sie ihn jetzt einstellen möchten, wählen Sie „Ja“ aus. Wenn Sie „Nein“ auswählen, wird die Farbverwaltung deaktiviert, bis Sie dieses Problem beheben.</p>

[ctx: unknown image dimensions]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: <Image file name> (<Image number> of <Images in album>)]
note: +> trunk5
en: %1 (%2 of %3)
de: %1 (%2 von %3)

note: +> trunk5
en: Delete File
de: Datei löschen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Error Saving File
de: Fehler beim Speichern der Datei

note: +> trunk5
en: Failed to save file: %1
de: Das Speichern der Datei ist fehlgeschlagen: %1.

note: +> trunk5
en: Remote file handling is not supported
de: Entfernte Dateien werden nicht unterstützt

note: +> trunk5
en: Image saved successfully
de: Bild erfolgreich gespeichert

note: +> trunk5
en: About to delete file "%1"
    Are you sure?
de: Die Datei „%1“ wird gelöscht.
    Sind Sie sicher?

note: +> trunk5
en: Cannot delete "%1"
de: Löschen von „%1“ ist nicht möglich

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Open Images from Folder
de: Bilder aus einem Ordner öffnen

note: +> trunk5
en: There is no item to process.
de: Es gibt keine zu verarbeitenden Einträge.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Error Loading File
de: Fehler beim Laden der Datei

note: +> trunk5
en: Failed to load file: "%1"
    Remote file handling is not supported
de: Datei konnte nicht geladen werden: %1
    Entfernte Dateien werden nicht unterstützt

note: +> trunk5
en: &Themes
de: &Design

note: +> trunk5
en: Open folder
de: Ordner öffnen

note: i18n: ectx: Menu (File) +> trunk5
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (Color) +> trunk5
en: &Color
de: &Farbe

note: i18n: ectx: Menu (Enhance) +> trunk5
en: Enh&ance
de: &Verbessern

note: i18n: ectx: Menu (Transform) +> trunk5
en: Tra&nsform
de: Umforme&n

note: i18n: ectx: Menu (Decorate) +> trunk5
en: &Decorate
de: &Dekorieren

note: i18n: ectx: Menu (Filters) +> trunk5
en: Effec&ts
de: Effek&te

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Configure
de: Einrichten

note: +> trunk5
en: Editor Window
de: Editorfenster

note: +> trunk5
en: <qt>Editor Window Settings<br/><i>Customize editor window behavior</i></qt>
de: <qt>Einstellungen des Bearbeitungsfenster<br/><i>Verhalten des Bearbeitungsfensters anpassen</i></qt>

note: +> trunk5
en: <qt>Embedded Image Information Management<br/><i>Setup relations between images and metadata</i></qt>
de: <qt>Verwaltung der eingebetteten Informationen<br/><i>Beziehungen zwischen Bildern und Metadaten definieren</i></qt>

note: +> trunk5
en: Tool Tip
de: Kurzinfo

note: +> trunk5
en: RAW Decoding
de: RAW-Entwicklung

note: +> trunk5
en: <qt>RAW Files Decoding Settings<br/><i>Customize default RAW decoding settings</i></qt>
de: <qt>RAW-Datei Entwicklungseinstellungen<br/><i>Standardeinstellungen für die RAW-Entwicklung anpassen</i></qt>

note: +> trunk5
en: <qt>Settings for Color Management<br/><i>Customize color management settings</i></qt>
de: <qt>Einstellungen der Farbverwaltung<br/><i>Einstellungen der Farbverwaltung anpassen</i></qt>

note: +> trunk5
en: Save Images
de: Bilder speichern

note: +> trunk5
en: <qt>Settings for Saving Image Files<br/><i>Set default configuration used to save images</i></qt>
de: <qt>Einstellungen zum Speichern der Bilddateien<br/><i>Standardkonfiguration zum Speichern von Bildern anpassen</i></qt>

note: +> trunk5
en: Plugins
de: Zusatzmodule

note: +> trunk5
en: <qt>Main Interface Plug-in Settings<br/><i>Set which plugins will be accessible from application</i></qt>
de: <qt>Einstellungen Zusatzmodule<br/><i>Bestimmen Sie hier, welche Zusatzmodule vom Programm aus verfügbar sein sollen</i></qt>

[ctx: @title: misc setup options page]
note: +> trunk5
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

note: +> trunk5
en: <qt>Miscellaneous Settings<br/><i>Customize behavior of the other parts of Showfoto</i></qt>
de: <qt>Verschiedenes<br/><i>Verhalten anderer Teile von Showfoto anpassen</i></qt>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Rotate actions
de: Aktionen für Drehung

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show images/thumbnails &rotated according to orientation tag.
de: Bilder/Vorschaubilder entsprechend der Exif-Informationen ge&dreht anzeigen

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Set orientation tag to normal after rotate/flip.
de: Exif-Ausrichtung nach dem Drehen/Spiegeln des Bildes auf Normal setzen

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Visit Exiv2 project website
de: Webseite des Exiv2-Projektes besuchen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: a standard used by most digital cameras today to store technical information (like aperture and shutter speed) about an image.
de: ist ein von den meisten heutigen Digitalkameras benutzter Standard, der zum Speichern von technischen Informationen, wie z. B. Blende und Verschlusszeiten, verwendet wird.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: an older standard used in digital photography to store photographer information in images.
de: ist ein älterer Standard, der in der Digitalfotografie benutzt wird, um Informationen des Fotografen im Bild zu speichern.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: a new standard used in digital photography, designed to replace IPTC.
de: ist ein neuer Standard in der Digitalfotografie, der IPTC ersetzen soll.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Behavior
de: Verhalten

note: +> trunk5
en: Sort images by:
de: Bilder sortieren nach:

[ctx: sort images by date]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: sort images by size]
note: +> trunk5
en: File Size
de: Dateigröße

note: +> trunk5
en: Here, select whether newly-loaded images are sorted by their date, name, or size on disk.
de: Wählen Sie hier aus, ob neu geladene Bilder nach dem Dateidatum, dem Dateinamen oder der Dateigröße sortiert werden.

note: +> trunk5
en: Reverse ordering
de: Umgekehrte Sortierung

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, newly-loaded images will be sorted in descending order.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die Bilder in absteigender Reihenfolge sortiert.

note: +> trunk5
en: &Show image Format
de: &Bildformat anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show image format over image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Bildformat über der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: &Show Geolocation Indicator
de: Geolokalisierung&s-Anzeige einblenden

note: +> trunk5
en: Set this option to indicate if image has geolocation information.
de: Benutzen Sie diese Einstellung zur Anzeige, ob Bilder Geolokalisierungs-Informationen enthalten.

note: +> trunk5
en: Scroll current item to center of thumbbar
de: Ausgewählten Eintrag in die Mitte des Vorschaubilder-Bereiches verschieben

note: +> trunk5
en: Updates
de: Aktualisierungen

note: +> trunk5
en: Check for new version:
de: Auf neue Version prüfen ...

note: +> trunk5
en: Only For Stable Releases
de: Nur für freigegebenen Version

note: +> trunk5
en: Weekly Pre-Releases
de: Wöchentliche Vorab-Version

note: +> trunk5
en: Set this option to configure which kind of new versions must be check for updates.
    "Stable" releases are official versions safe to use in production.
    "Pre-releases" are proposed weekly to tests quickly new features
    and are not recommended to use in production as bugs can remain.
de: Diese Einstellung legt die Art der Version fest, nach der bei einer Prüfung gesucht wird.
    „Freigegebene Versionen“ laufen stabil in einer Produktionsumgebung.
    „Vorab-Versionen“ gibt es wöchentlich um neue Funktionen zu testen.
    Sie werden für eine Produktionsumgebung nicht empfohlen, da sie noch Fehler enthalten können.

note: +> trunk5
en: Use Version With Debug Symbols
de: Version mit Debug-Symbolen

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, a version including debug symbols will be used for updates.
    This version is more heavy but can help developers to trace dysfunctions in debugger.
de: Mit dieser Einstellung wird eine Version, die Debug-Symbole enthält, zur Aktualisierung verwendet.
    Diese Version ist umfangreicher, hilft aber den Entwicklern bei der Fehlersuche.

note: +> trunk5
en: Last check: %1
de: Letzte Überprüfung: %1

note: +> trunk5
en: Check now...
de: Jetzt prüfen ...

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Behaviour
de: Verhalten

note: +> trunk5
en: &Show splash screen at startup
de: &Startbild anzeigen

note: +> trunk5
en: Use native file dialogs from the system
de: System-Dateidialoge verwenden

note: +> trunk5
en: Sidebar tab title:
de: Beschriftung der Seitenleisten-Reiter anzeigen:

note: +> trunk5
en: Only For Active Tab
de: Nur für aktive Reiter

note: +> trunk5
en: For All Tabs
de: Für alle Reiter

note: +> trunk5
en: Set this option to configure how sidebars tab title are visible.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um einzustellen wie die Beschriftung der Reiter in der Seitenleiste sichtbar sind.

note: +> trunk5
en: Widget style:
de: Stil der Bedienelemente:

note: +> trunk5
en: Set this option to choose the default window decoration and looks.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Verhalten und Aussehen des Standardfensters festzulegen.

note: +> trunk5
en: Icon theme (changes after restart):
de: Symboldesign (Änderung wird erst nach Neustart wirksam):

note: +> trunk5
en: Set this option to choose the default icon theme.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Standarddesign festzulegen.

[ctx: icon theme]
note: +> trunk5
en: Breeze Dark
de: Breeze-Dunkel

note: +> trunk5
en: Use Icon Theme From System
de: Symboldesign des Systems verwenden

note: +> trunk5
en: Application font:
de: Schriftart der Anwendung:

note: +> trunk5
en: Select here the font used to display text in whole application.
de: Legen Sie hier die Schriftart fest, die für die Anzeige von Text in der gesamten Anwendung benutzt wird.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Localize
de: Lokalisierung

note: +> trunk5
en: Check for new version option will verify the pre-releases.
    "Pre-releases" are proposed weekly to tests quickly new features.
    It's not recommended to use pre-release in production as bugs can remain,
    unless you know what you are doing.
    Do you want to continue?
de: Die Prüfung auf neue Versionen erkennt auch Vorab-Versionen.
    „Vorab-Versionen“ gibt es wöchentlich für den Test neuer Funktionen.
    Es wird empfohlen, Vorab-Versionen nicht in Produktionsumgebungen einzusetzen, da sie noch Fehler enthalten können,
    außer Sie wissen, was Sie tun.
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @title:tab generic plugins list]
note: +> trunk5
en: Generic
de: Allgemein

[ctx: @title:tab editor plugins list]
note: +> trunk5
en: Image Editor
de: Bildbearbeitung

[ctx: @title:tab loader plugins list]
note: +> trunk5
en: Image Loaders
de: Bild-Ladeprogramme

note: +> trunk5
en: Select here the font used to display text in tooltips.
de: Legen Sie hier die Schriftart fest, die benutzt wird, um den Text in den Kurzinfos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: File/Image Information
de: Datei-/Bildinformationen

note: +> trunk5
en: Show file name
de: Dateinamen anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image file name.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Dateinamen des Bildes anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show file date
de: Dateidatum anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image file date.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Dateidatum des Bildes anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show file size
de: Dateigröße anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image file size.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Dateigröße des Bildes anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show image type
de: Bildtyp anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image type.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Bildtyp anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show image dimensions
de: Bildabmessungen anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image dimensions in pixels.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Bildabmessungen in Pixeln anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Set this option to display the make and model of the camera with which the image has been taken.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Kamerahersteller und das Modell anzuzeigen, mit dem dieses Bild gemacht wurde.

note: +> trunk5
en: Camera lens model
de: Kamera-Objektiv

note: +> trunk5
en: Set this option to display the lens model with which the image was taken.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Objektiv mit dem das Foto erstellt wurde anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show camera date
de: Kameradatum anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the date when the image was taken.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Erstellungsdatum des Fotos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Set this option to display the camera aperture and focal settings used to take the image.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Blenden- und Brennweiteneinstellungen anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Set this option to display the camera exposure and sensitivity used to take the image.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Belichtungs- und Empfindlichkeitseinstellungen der Kamera für das Bild anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show camera mode and program
de: Kameramodus und -Programm anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the camera mode and program used to take the image.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Kameramodus und das Motivprogramm anzuzeigen, mit dem das Bild aufgenommen wurde.

note: +> trunk5
en: Show camera flash settings
de: Blitzeinstellung der Kamera anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the camera flash settings used to take the image.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Blitzeinstellung anzuzeigen, mit der das Bild aufgenommen wurde.

note: +> trunk5
en: Show camera white balance settings
de: Weißabgleich-Einstellung der Kamera anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the camera white balance settings used to take the image.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Weißabgleich-Einstellung anzuzeigen, mit der das Bild aufgenommen wurde.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: My Favorites
de: Meine Favoriten

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Favorite Folder Properties
de: Eigenschaften des Favoriten-Ordners

[ctx: @info: favorite folder hierarchy property]
note: +> trunk5
en: Hierarchy:
de: Hierarchie:

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Favorite Item Properties
de: Eigenschaften des Favoriten

[ctx: @info: favorite item date property]
note: +> trunk5
en: Created:
de: Erstellt:

[ctx: @info: favorite item hierarchy property]
note: +> trunk5
en: Hierarchy:
de: Hierarchie:

[ctx: @info; favorite item count elements property]
note: +> trunk5
en: Items:
de: Einträge:

[ctx: @info: favorite item caption property]
note: +> trunk5
en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter favorite entry name here...
de: Geben Sie den Namen des Favoriten ein ...

[ctx: @label: favorite item hierarchy properties]
note: +> trunk5
en: Hierarchy:
de: Hierarchie:

[ctx: @label: favorite entry type properties]
note: +> trunk5
en: Type:
de: Typ:

[ctx: @label: favorite item caption properties]
note: +> trunk5
en: &Description:
de: &Beschreibung:

[ctx: @label: favorite item date properties]
note: +> trunk5
en: &Created:
de: &Erstellt:

[ctx: @title:column file size]
note: +> trunk5
en: Size
de: Größe

[ctx: @title:column file type-mime]
note: +> trunk5
en: Type
de: Typ

[ctx: @title:column file date]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: @title:column file path]
note: +> trunk5
en: Path
de: Pfad

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: %1 file | %1 files
de[0]: %1 Datei
de[1]: %1 Dateien

[ctx: @title:window, favorite item properties]
note: +> trunk5
en: Could not Calculate Average
de: Es kann kein Durchschnitt berechnet werden.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Add Favorite
de: Favoriten hinzufügen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Delete Item
de: Element löschen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Remove selected item from the list
de: Ausgewähltes Element von der Liste entfernen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Edit Item
de: Element bearbeiten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Edit current item from the list
de: Ausgewähltes Element von der Liste bearbeiten

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Unnamed
de: Unbenannt

[ctx: @title: item file size]
note: +> trunk5
en: Size
de: Größe

[ctx: @title: item file type]
note: +> trunk5
en: Type
de: Typ

[ctx: @title: item date from metadata]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: Icon Size
de: Symbolgröße

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Small (%1x%2)
de: Klein (%1x%2)

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Medium (%1x%2)
de: Mittel (%1x%2)

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Large (%1x%2)
de: Groß (%1x%2)

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Huge (%1x%2)
de: Sehr groß (%1x%2)

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Add as Favorite
de: Als Favoriten hinzufügen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Clear All Items
de: Alle Elemente löschen

[ctx: @action: context menu]
note: +> trunk5
en: Remove Items
de: Elemente entfernen

[ctx: @title: stack-view list on items]
note: +> trunk5
en: Stack
de: Stapel

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: C&ancel
de: &Abbrechen

[ctx: date of image creation]
note: +> trunk5
en: created: %1
de: Erstellt: %1

note: +> trunk5
en: By Name
de: Nach Name

note: +> trunk5
en: By Date
de: Nach Datum

note: +> trunk5
en: By File Size
de: Nach Dateigröße

[ctx: @action: sort type]
note: +> trunk5
en: Ascending
de: Aufsteigend

[ctx: @action: sort type]
note: +> trunk5
en: Descending
de: Absteigend

note: +> trunk5
en: Current Name
de: Aktueller Name

note: +> trunk5
en: New Name
de: Neuer Name

note: +> trunk5
en: This list shows the results for your renaming pattern. Red items indicate a name collision, either because the new name is equal to the current name, or because the name has already been assigned to another item.
de: Diese Liste zeigt die Ergebnisse an, die mit Ihrem Umbenennungs-Ausdruck erzielt wurden. Rote Einträge weisen auf eine Namenskollision hin, entweder weil der neue Name gleich dem aktuellen Namen ist, oder weil der Name bereits einem anderen Eintrag zugewiesen wurde.

note: +> trunk5
en: Rename | Rename (%1 images)
de[0]: Umbenennen
de[1]: Umbenennen (%1 Bilder)

note: +> trunk5
en: Sort Images
de: Bilder sortieren

note: +> trunk5
en: <b>Renaming images. Please wait...</b>
de: <b>Bilder werden umbenannt. Bitte warten ...</b>

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: &Abort
de: &Abbrechen

note: +> trunk5
en: Processing...
de: Verarbeitung läuft ...

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Renaming Images
de: Bilder werden umbenannt

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Rename Again
de: Erneut umbenennen

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Overwrite
de: Überschreiben

note: +> trunk5
en: <b>Renaming images. Errors: %1</b>
de: <b>Bilder werden umbenannt. Fehler: %1</b>

note: +> trunk5
en: <p>Enter your renaming pattern here. Use the access buttons to quickly add renaming options and modifiers. For further explanation, use the information button.</p>
de: <p>Geben Sie hier ein Muster für die Umbenennung ein. Benutzen Sie die Knöpfe, um schnell Umbenennungs-Einstellungen und Modifikatoren hinzuzufügen. Benutzen Sie den Informationsknopf, um weitere Erklärungen zu erhalten.</p>

note: +> trunk5
en: Show a list of all available options
de: Eine Liste mit allen verfügbaren Einstellungen anzeigen.

note: +> trunk5
en: Modifiers
de: Modifikatoren

note: +> trunk5
en: <p>Add a modifier to a renaming option. To activate this button, place the cursor behind a renaming option or an already assigned modifier.</p>
de: <p>Einen Modifikator zu einer Umbenennungs-Einstellung hinzufügen. Platzieren Sie den Mauszeiger hinter einer Umbenennungs-Einstellung oder einem bereits zugewiesenen Modifikator, um diesen Knopf zu aktivieren.</p>

note: +> trunk5
en: Renaming Options
de: Umbenennungs-Einstellungen

note: +> trunk5
en: <p>Add renaming options to the parse string.</p>
de: <p>Fügt Umbenennungs-Einstellungen zum Verarbeitungstext hinzu.</p>

note: +> trunk5
en: Modifiers can be applied to every renaming option.
de: Modifikatoren können auf jede Umbenennungs-Einstellung angewendet werden.

note: +> trunk5
en: It is possible to assign multiple modifiers to an option, they are applied in the order you assign them.
de: Es ist möglich, mehrere Modifikatoren auf eine Option anzuwenden. Diese werden in der Reihenfolge angewendet, in der Sie sie zugewiesen haben.

note: +> trunk5
en: Be sure to use the quick access buttons: They might provide additional information about renaming and modifier options.
de: Verwenden Sie die Knöpfe für den Schnellzugriff: Sie stellen zusätzliche Informationen über die Umbenennungs- und Modifikationseinstellungen bereit.

note: +> trunk5
en: The file list can be sorted, just right-click on it to see the sort criteria (album UI only).
de: Die Dateiliste kann sortiert werden, klicken Sie mit der rechten Maustaste darauf, um die Sortierkriterien anzuzeigen. Nur für die Alben-Oberfläche.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Information
de: Informationen

note: +> trunk5
en: Change Case
de: Groß-/Kleinschreibung ändern

note: +> trunk5
en: change the case of a renaming option
de: Ändert die Groß-/Kleinschreibung einer Umbenennungs-Einstellung

note: +> trunk5
en: Convert to uppercase
de: In Großbuchstaben umwandeln

note: +> trunk5
en: Uppercase
de: Großbuchstaben

note: +> trunk5
en: Convert to lowercase
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

note: +> trunk5
en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

note: +> trunk5
en: Convert the first letter of each word to uppercase
de: Den ersten Buchstaben jedes Wortes in Großbuchstaben umwandeln

note: +> trunk5
en: First Letter of Each Word Uppercase
de: Ersten Buchstaben jedes Wortes groß schreiben

note: +> trunk5
en: Default Value
de: Standardwert

note: +> trunk5
en: <p>Set a default value for empty strings.<br/>When applied to a renaming option, an empty string will be replaced by the value you specify here.</p>
de: <p>Legen Sie hier einen Standardwert für leere Zeichenfolgen fest.<br/> Wenn auf eine Umbenennungs-Einstellung angewendet, werden leere Zeichenfolgen durch den hier festgelegten Wert ersetzt.</p>

[ctx: default value for empty strings]
note: +> trunk5
en: Default Value...
de: Standardwert ...

note: +> trunk5
en: Set a default value for empty strings
de: Einen Standardwert für leere Zeichenfolgen festlegen

[ctx: The length of the string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Length:
de: Länge:

[ctx: Alignment of the text]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: Alignment:
de: Ausrichtung:

[ctx: The character the string should be filled with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5
en: Character:
de: Zeichen:

note: +> trunk5
en: Range...
de: Bereich ...

note: +> trunk5
en: Add only a specific range of a renaming option
de: Fügt nur einen bestimmten Bereich einer Umbenennungs-Einstellung hinzu

note: +> trunk5
en: Extract a specific range (if '||to||' is omitted, go to the end of string)
de: Einen bestimmten Bereich extrahieren (falls „||to||“ weggelassen wird, endet der Bereich am Ende der Zeichenfolge)

[ctx: start of the range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: From:
de: Von:

[ctx: range goes to the end of the string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, toTheEndCheckBox) +> trunk5
en: to the end
de: bis zum Ende

[ctx: end of the range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: To:
de: Bis:

note: +> trunk5
en: Remove Doubles
de: Duplikate entfernen

note: +> trunk5
en: Remove duplicate words
de: Doppelte Wörter entfernen

[ctx: Replace text]
note: +> trunk5
en: Replace...
de: Ersetzen ...

note: +> trunk5
en: Replace text in a renaming option
de: Text in einer Umbenennungs-Einstellung ersetzen

note: +> trunk5
en: Replace text (||options||: ||r|| = regular expression, ||i|| = ignore case)
de: Text ersetzen (||Optionen||: ||r|| = Regulärer Ausdruck, ||i|| = Groß-/Kleinschreibung ignorieren)

[ctx: Replace string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Replace:
de: Ersetzen:

[ctx: The string to replace the text with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: With:
de: Durch:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, caseSensitive) +> trunk5
en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isRegExp) +> trunk5
en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

note: +> trunk5
en: Trimmed
de: Gekürzt

note: +> trunk5
en: Remove leading, trailing and extra whitespace
de: Vorangestellte, anhängende und überflüssige Leerzeichen entfernen

[ctx: unique value for duplicate strings]
note: +> trunk5
en: Unique
de: Eindeutig

note: +> trunk5
en: Add a suffix number to have unique strings in duplicate values
de: Eine Nummer anhängen, um bei doppelten Werten eindeutige Zeichenfolgen zu haben

note: +> trunk5
en: Add a suffix number, ||n|| specifies the number of digits to use
de: Eine Nummer anhängen, ||n|| bestimmt die zu verwendende Anzahl an Ziffern

note: +> trunk5
en: Add a suffix number, ||n|| specifies the number of digits to use, ||c|| specifies the separator char before the numbers
de: Eine Nummer anhängen, ||n|| bestimmt die zu verwendende Anzahl an Ziffern, ||c|| bestimmt das Trennzeichen vor den Ziffern

note: +> trunk5
en: Add the camera name
de: Den Namen der Kamera hinzufügen

note: +> trunk5
en: Camera name
de: Kamera-Name

note: +> trunk5
en: Keyword separator:
de: Trennzeichen für Schlüsselwörter:

note: +> trunk5
en: Database...
de: Datenbank ...

note: +> trunk5
en: Add information from the database
de: Informationen aus der Datenbank hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add database information
de: Informationen aus der Datenbank hinzufügen

note: +> trunk5
en: Key
de: Schlüssel

note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

note: +> trunk5
en: Common File Information
de: Allgemeine Dateiinformationen

note: +> trunk5
en: Default comment of the image
de: Standard-Bildkommentar

note: +> trunk5
en: Default author of the image
de: Standard-Autor

note: +> trunk5
en: Image dimension
de: Bildabmessungen

note: +> trunk5
en: Image file size
de: Bilddateigröße

note: +> trunk5
en: Format of the media file
de: Dateiformat der Mediendatei

note: +> trunk5
en: Type of the media file
de: Art der Mediendatei

note: +> trunk5
en: Rating of the media file
de: Bewertung der Mediendatei

note: +> trunk5
en: Height of the media file
de: Höhe der Mediendatei

note: +> trunk5
en: Width of the media file
de: Breite der Mediendatei

note: +> trunk5
en: Image orientation
de: Bildausrichtung

note: +> trunk5
en: Color depth (bits per channel)
de: Farbtiefe (in Bits pro Kanal)

note: +> trunk5
en: Color model of the image
de: Farbmodell des Bildes

note: +> trunk5
en: A comma separated list of all authors
de: Durch Komma getrennte Liste aller Autoren

note: +> trunk5
en: Title of the image
de: Titel des Bildes

note: +> trunk5
en: A comma separated list of all tags
de: Durch Komma getrennte Liste aller Stichwörter

note: +> trunk5
en: A comma separated list of all tags with path
de: Durch Komma getrennte Liste aller Stichwörter mit Hierarchie

note: +> trunk5
en: Metadata Information
de: Metadaten-Informationen

note: +> trunk5
en: Make of the camera
de: Hersteller der Kamera

note: +> trunk5
en: Model of the camera
de: Modell der Kamera

note: +> trunk5
en: Lens of the camera
de: Objektiv der Kamera

note: +> trunk5
en: Aperture
de: Blende

note: +> trunk5
en: Focal length
de: Brennweite

note: +> trunk5
en: Focal length (35mm equivalent)
de: Brennweite (35mm-Äquivalent)

note: +> trunk5
en: Exposure time
de: Belichtungszeit

note: +> trunk5
en: Exposure program
de: Belichtungsprogramm

note: +> trunk5
en: Exposure mode
de: Belichtungsmodus

note: +> trunk5
en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

note: +> trunk5
en: Flash mode
de: Blitzmodus

note: +> trunk5
en: White balance
de: Weißabgleich

note: +> trunk5
en: White balance (color temperature)
de: Weißabgleich (Farbtemperatur)

note: +> trunk5
en: Metering mode
de: Belichtungsmessung

note: +> trunk5
en: Subject distance
de: Entfernung des Motivs

note: +> trunk5
en: Subject distance (category)
de: Entfernung des Motivs (Kategorie)

note: +> trunk5
en: Display Aspect Ratio
de: Anzeigeseitenverhältnis

note: +> trunk5
en: Audio Bit Rate
de: Audio-Bitrate

note: +> trunk5
en: Audio Channel Type
de: Audiokanal-Typ

note: +> trunk5
en: Audio Codec (Audio Codec)
de: Audio-Codec (Audio-Codec)

note: +> trunk5
en: Duration of File
de: Dauer der Datei

note: +> trunk5
en: Frame Rate of Video
de: Bildwiederholrate des Videos

note: +> trunk5
en: Video Codec
de: Video-Codec

note: +> trunk5
en: Position Information (GPS)
de: Positionsinformationen (GPS)

note: +> trunk5
en: Latitude in the format as described by the XMP specification
de: Breitengrad im durch XMP festgelegten Format

note: +> trunk5
en: Longitude in the format as described by the XMP specification
de: Längengrad im durch XMP festgelegten Format

note: +> trunk5
en: Latitude as double value
de: Breitengrad als Wert doppelter Genauigkeit

note: +> trunk5
en: Longitude as double value
de: Längengrad als Wert doppelter Genauigkeit

note: +> trunk5
en: Latitude in a human readable form
de: Breitengrad in menschenlesbarer Form

note: +> trunk5
en: Longitude in a human readable form
de: Längengrad in menschenlesbarer Form

note: +> trunk5
en: Altitude in meters
de: Höhe in Metern

note: +> trunk5
en: Altitude in a human readable form
de: Höhe in menschenlesbarer Form

note: +> trunk5
en: Orientation
de: Ausrichtung

note: +> trunk5
en: Roll
de: Drehung

note: +> trunk5
en: Tilt
de: Neigung

note: +> trunk5
en: Accuracy
de: Genauigkeit

[ctx: @info: date format settings]
note: +> trunk5
en: format settings
de: Datumsformat

[ctx: @item:inlistbox date format]
note: +> trunk5
en: Unix Time Stamp
de: Unix-Datumsformat

[ctx: @item:inlistbox date format]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @item: Get date information from the image]
note: +> trunk5
en: Image
de: Bild

[ctx: @item: Set a fixed date]
note: i18nc("Get date information from the current date", "Current Date"), QVariant(CurrentDateTime)); +> trunk5
en: Fixed Date
de: Festgelegtes Datum

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter custom format
de: Benutzerdefiniertes Format eingeben

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: example:
de: Beispiel:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Date && Time...
de: Datum && Zeit ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Add date and time information
de: Datum- und Zeitinformation hinzufügen

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Date and time (standard format)
de: Datum und Zeit (Standardformat)

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Date and time
de: Datum und Zeit

[ctx: the source of the date (image, system etc...)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5
en: Source:
de: Quelle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Time:
de: Zeit:

[ctx: renaming option for directory related information]
note: +> trunk5
en: Directory
de: Ordner

note: +> trunk5
en: Add the directory name
de: Den Ordnernamen hinzufügen

note: +> trunk5
en: Directory name
de: Ordnername

note: +> trunk5
en: Name of the parent directory, additional '.' characters move up in the directory hierarchy
de: Name des übergeordneten Ordners; zusätzliche Punkte ermöglichen das Hochbewegen in der Ordnerhierarchie

note: +> trunk5
en: File
de: Datei

note: +> trunk5
en: Add file properties
de: Dateieigenschaften hinzufügen

note: +> trunk5
en: File extension, prepend with a '.' character, to modify the real file extension
de: Dateierweiterung; Stellen Sie einen Punkt („.“) voran, um die echte Dateierweiterung zu verändern

[ctx: File extension]
note: +> trunk5
en: Extension
de: Dateierweiterung

note: +> trunk5
en: Owner of the file
de: Eigentümer der Datei

[ctx: Owner of the file]
note: +> trunk5
en: Owner
de: Eigentümer

note: +> trunk5
en: Group of the file
de: Gruppe der Datei

[ctx: Group of the file]
note: +> trunk5
en: Group
de: Gruppe

note: +> trunk5
en: Metadata...
de: Metadaten ...

note: +> trunk5
en: Add metadata information
de: Metadaten-Informationen hinzufügen

[ctx: Sequence Number]
note: +> trunk5
en: Number...
de: Nummer ...

note: +> trunk5
en: Add a sequence number
de: Fortlaufende Nummer hinzufügen

note: +> trunk5
en: Sequence number
de: Fortlaufende Nummer

note: +> trunk5
en: Sequence number (||options||: ||c|| = file counter aware, ||e|| = extension aware, ||f|| = folder aware, ||r|| = random aware)
de: Fortlaufende Nummer (||options||: ||c|| = Berücksichtigung des Dateizählers, ||e|| = Berücksichtigung der Dateiendung, ||f|| = Berücksichtigung des Ordners)

[ctx: Number of digits]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5
en: Digits:
de: Ziffern:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5
en: Custom Range
de: Benutzerdefinierter Bereich

[ctx: Start index for custom range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5
en: Start:
de: Startwert:

[ctx: stepping for custom range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5
en: Step:
de: Schrittweite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, extensionAware) +> trunk5
en: Extension aware numbering
de: Nummerierung berücksichtigt Dateierweiterungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, folderAware) +> trunk5
en: Folder aware numbering
de: Nummerierung berücksichtigt Ordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, counterAware) +> trunk5
en: File counter aware numbering
de: Nummerierung berücksichtigt Dateizähler

note: +> trunk5
en: Create Tag From Address Book
de: Stichwort aus dem Adressbuch erstellen

note: +> trunk5
en: No address book entries found
de: Keine Adressbucheinträge gefunden

note: +> trunk5
en: Applying face changes
de: Änderungen der Gesichtserkennung werden angewendet

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Confirm that the selected person is shown here
de: Bestätigen Sie, dass die gewählte Person hier zu sehen ist

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Confirm
de: Bestätigen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Remove this face region
de: Diese Gesichtsregion entfernen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Unmark this face as Ignored
de: „Ignoriert“-Markierung zurücknehmen

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Who is this?
de: Wer ist das?

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Ignore
de: Ignorieren

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Mark this face as Ignored
de: Gesicht als „Ignoriert“ markieren

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Reject this suggestion
de: Vorschlag zurückweisen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: digiKam can search for faces in your photos.
    When you have identified your friends on a number of photos,
    it can also recognize the people shown on your photos.
de: digiKam kann in Ihren Bildern nach Gesichtern suchen.
    Haben Sie Ihre Freunde auf einigen Fotos identifiziert,
    kann es außerdem diese Personen in Ihren Bildern erkennen.

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Skip images already scanned
de: Bereits durchsuchte Bilder überspringen

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Scan again and merge results
de: Erneut durchsuchen und Ergebnisse zusammenführen

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Clear unconfirmed results and rescan
de: Unbestätigte Ergebnisse löschen und erneut durchsuchen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Detect faces
de: Gesichter entdecken

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Find all faces in your photos
de: Findet alle Gesichter in Ihren Fotos

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Detect and recognize faces
de: Gesichter entdecken und erkennen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Find all faces in your photos and
    try to recognize which person is depicted
de: Findet alle Gesichter in Ihren Fotos und versucht
    die abgebildete Person zu erkennen

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Recognize faces
de: Gesichter erkennen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Try again to recognize the people depicted
    on marked but yet unconfirmed faces.
de: Versucht erneut abgebildete Personen von bereits
    markierten aber unbestätigten Gesichtern zu erkennen

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Workflow
de: Arbeitsschritt

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Search in
de: Suchen in

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Face Accuracy
de: Gesichter-Genauigkeit:

[ctx: @label left extremities of a scale]
note: +> trunk5
en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

[ctx: @label right extremities of a scale]
note: +> trunk5
en: Specificity
de: Genauigkeit

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Adjust sensitivity versus specificity: the higher the value, the more accurately faces will
    be recognized, but less faces will be recognized
    (only faces that are very similar to pre-tagged faces are recognized).
de: Wählen Sie zwischen Empfindlichkeit und Genauigkeit: je höher der Wert umso genauer
    werden Gesichter erkannt, aber auch umso weniger Gesichter werden erkannt
    (nur Gesichter, die bisher schon erkannt wurden, werden entdeckt).

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Use YOLO v3 detection model
de: YOLO v3 Erkennungsmodell verwenden

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Face detection with YOLO v3 data model. Better results but slower.
de: Gesichtserkennung mit YOLO v3 liefert bessere Ergebnisse; ist aber langsamer.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Work on all processor cores
de: Alle Prozessorkerne nutzen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Face detection and recognition are time-consuming tasks.
    You can choose if you wish to employ all processor cores
    on your system, or work in the background only on one core.
de: Das Entdecken und Erkennen von Gesichtern ist eine zeitintensive Aufgabe.
    Sie können wählen, ob alle verfügbaren Prozessorkerne Ihres Systems
    verwendet werden oder im Hintergrund auf nur einem Kern gearbeitet werden soll.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Settings
de: Einstellungen

note: +> trunk5
en: <b>Configure where you keep your images</b>
de: <b>Stellen Sie ein, wo Sie Ihre Bilder ablegen</b>

[ctx: This is a path name so you should include the slash in the translation]
note: +> trunk5
en: /Pictures
de: /Bilder

note: +> trunk5
en: <p>Please enter a location where you keep your images.</p> <p>You can choose any local folder, even one that already contains images.<br/> More folders can be added later under the <i>Settings</i> menu. </p>
de: <p>Bitte geben Sie einen Ort an, in dem Sie Ihre Bilder ablegen möchten.</p> <p>Sie können einen beliebigen lokalen Ordner auswählen, selbst wenn dieser bereits Bilder enthält.<br/>Weitere Ordner können Sie im Menü <i>Einstellungen</i> hinzufügen.</p>

note: +> trunk5
en: <p><i>Note:</i> removable media (such as USB drives or DVDs) and remote file systems (such as NFS, or Samba mounted with cifs/smbfs) are supported.</p>
de: <p><i>Hinweis:</i> Wechseldatenträger (wie USB-Laufwerke oder DVDs) und entfernte Dateisysteme (wie NFS oder Samba, über CIFS/smbfs eingebunden), werden unterstützt.</p>

note: +> trunk5
en: You must select a folder for digiKam to use as the root album. All of your images will go there.
de: Sie müssen einen Ordner als Basisalbenpfad in digiKam auswählen. Alle Ihre Bilder werden hierunter gespeichert.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Create Root Album Folder?
de: Basisordner erstellen?

note: +> trunk5
en: <p>The folder to use as the root album path does not exist:</p><p><b>%1</b></p>Would you like digiKam to create it for you?
de: <p>Der gewählte Basisordner ist nicht vorhanden:</p><p><b>%1</b></p>Soll der Ordner erstellt werden?

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Create Root Album Folder Failed
de: Das Erstellen des Basisordners ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: <p>digiKam could not create the folder to use as the root album.
    Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
de: <p>digiKam kann den Ordner, der als Basisordner benutzt werden soll, nicht erstellen.
    Bitte wählen Sie einen anderen Speicherort.</p><p><b>%1</b></p>

note: +> trunk5
en: You do not seem to have write access for the folder selected to be the root album.
    Warning: Without write access, items cannot be edited.
de: Sie haben keine Schreibrechte für den Pfad des Basisordners.
    Achtung: Ohne Schreibrechte können Einträge nicht bearbeitet werden.

note: +> trunk5
en: <b>Configure where you will store databases</b>
de: <b>Stellen Sie ein, wo Sie die Datenbank speichern</b>

note: +> trunk5
en: <b>Configure Metadata Storage to Files</b>
de: <b>Stellen Sie das Speichern von Metadaten in Dateien ein</b>

note: +> trunk5
en: <qt><p>Set here if you want to store the information assigned to items in digiKam in the files' metadata, to improve interoperability with other photo management programs:</p></qt>
de: <qt><p>Stellen Sie hier ein, ob Sie die Informationen, die den Einträgen in digiKam zugeordnet sind, in den Metadaten der Dateien speichern möchten. Dies kann die Interoperabilität mit anderen Fotoverwaltungsprogrammen verbessern:</p></qt>

note: +> trunk5
en: Do nothing
de: Nichts tun

note: +> trunk5
en: Add information to files
de: Informationen zu Dateien hinzufügen

note: +> trunk5
en: <qt><p><i>Note:</i> recording information to the files' metadata can slow down photo management operations.</p></qt>
de: <qt><p><i>Hinweis:</i> Das Speichern der Informationen in den Metadaten der Dateien kann einige Aktionen verlangsamen.</p></qt>

note: +> trunk5
en: Migration from digiKam 4
de: Migration von digiKam 4

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Migrate configuration and metadata from digiKam 4</b></h1></p><p>You can choose here if you want to use the configuration and albums from digiKam 4 in new digiKam. Please note the following warnings:</p><p>Migration is done <b>at your own risk</b>. digiKam developers do not recommend it and do not support it. On the other hand, creating a new configuration might result in loss of tags and other metadata that was not embedded inside the pictures and was only available in digiKam 4's database.</p><p>In either case you are recommended to backup the configuration files and databases before proceeding.</p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Migration der Konfiguration und der Metadaten von digiKam 4</b></h1></p><p>Wenn Sie die Konfiguration und die Alben von digiKam 4 weiter verwenden wollen, können Sie diese hier migrieren. Bitte beachten Sie die nachfolgenden Warnungen:</p><p>Die Migration erfolgt <b>auf eigenes Risiko</b>. digiKam Entwickler empfehlen diesen Schritt nicht und unterstützen ihn auch nicht. Andererseits können beim Erstellen einer neuen Konfiguration Metadaten wie Stichwörter und weitere verloren gehen, wenn sie nicht innerhalb der Bilder und nur innerhalb der digiKam 4 Datenbank gespeichert waren.</p><p>In jedem Fall wird empfohlen eine Sicherung der Konfigurationsdateien und der Datenbank zu erstellen, bevor Sie fortfahren.</p></qt>

note: +> trunk5
en: Migrate configuration from digiKam 4
de: Einstellungen für die Migration von digiKam 4

note: +> trunk5
en: Create a new configuration
de: Eine neue Konfiguration erstellen

note: +> trunk5
en: <b>Configure Open File Behavior</b>
de: <b>Stellen Sie das Verhalten für das Öffnen von Dateien ein</b>

note: +> trunk5
en: <qt><p>Specify how images should be opened when left-clicked on in the icon view:</p></qt>
de: <qt><p>Stellen Sie ein, wie Bilder bei einem Linksklick in der Symbolansicht geöffnet werden sollen:</p></qt>

note: +> trunk5
en: Open a preview
de: Vorschau öffnen

note: +> trunk5
en: Open in the editor
de: Im Editor öffnen

note: +> trunk5
en: <qt><p><i>Note:</i> using a preview is always faster than using the editor, especially when checking a series of shots. However, you cannot change or fix the image in preview mode. Note that if you want to compare images quickly, it is often better to use the light table: images can be displayed side-by-side, and synchronized zooming and panning can be performed.</p></qt>
de: <qt><p><i>Hinweis:</i> Das Verwenden einer Vorschau ist immer schneller als das Benutzen des Editors. Vor allem, wenn Sie eine Serie von Aufnahmen durchgehen. Im Vorschaumodus können Sie das Bild jedoch nicht bearbeiten oder korrigieren. Falls Sie Bilder vergleichen möchten ist es oft besser, den Leuchttisch zu verwenden: Bilder können nebeneinander angezeigt und die Ansicht gleichzeitig vergrößert/verkleinert und verschoben werden.</p></qt>

note: +> trunk5
en: <b>Configure Preview Behavior</b>
de: <b>Stellen Sie das Verhalten der Vorschaubilder ein</b>

note: +> trunk5
en: <qt><p>Set here how images are displayed in preview mode and on the light table:</p></qt>
de: <qt><p>Stellen Sie hier ein, wie Bilder im Vorschaumodus und auf dem Leuchttisch angezeigt werden:</p></qt>

note: +> trunk5
en: Load reduced version of image
de: Verkleinerte Version des Bildes laden

note: +> trunk5
en: Load image
de: Vollständiges Bild laden

note: +> trunk5
en: <qt><p><i>Note:</i> loading a reduced version of an image is faster but can differ from the original, especially with Raw. In this case, a JPEG version of Raw pre-processed by camera is loaded, instead of the real image data. This JPEG image is embedded in the file metadata and is used by the camera to display a Raw image faster to a TV screen.</p></qt>
de: <qt><p><i>Hinweis:</i> Das Laden einer verkleinerten Version eines Bildes ist zwar schneller, jedoch können besonders RAW-Bilder vom Original-Bild abweichen. In diesem Fall wird eine JPEG-Version des von der Kamera bearbeiteten RAW-Bilds geladen, anstatt des Original-RAW-Bilds. Dieses JPEG-Bild ist in den Metadaten der Datei eingebettet und wird von der Kamera für das schnellere Anzeigen des RAW-Bilds auf einem TV-Bildschirm verwendet.</p></qt>

note: +> trunk5
en: <b>Configure Raw File Handling</b>
de: <b>Einstellungen für den Umgang mit RAW-Dateien</b>

note: +> trunk5
en: <qt><p>Set here how you want to open Raw images in the editor:</p></qt>
de: <qt><p>Stellen Sie hier ein, wie RAW-Bilder im Editor geöffnet werden sollen:</p></qt>

note: +> trunk5
en: Open directly, with adjustments made automatically
de: Direkt öffnen, mit automatisch durchgeführten Anpassungen

note: +> trunk5
en: Use the Raw import tool to adjust corrections manually
de: RAW-Importwerkzeug benutzen, um Anpassungen manuell durchzuführen

note: +> trunk5
en: <qt><p><i>Note:</i> the Raw import tool is designed for advanced users who want to have the best control over the image. This requires more time in your workflow.</p></qt>
de: <qt><p><i>Hinweis:</i> Das RAW-Importwerkzeug ist für fortgeschrittene Anwender gedacht, die die größtmögliche Kontrolle über ihre Bilder haben möchten. Dies hat jedoch einen langsameren Arbeitsablauf zur Folge.</p></qt>

note: +> trunk5
en: Scan Your Collection
de: Ihre Sammlung durchsuchen

note: +> trunk5
en: <b>Enabled Contextual Tooltips</b>
de: <b>Stellen Sie die Anzeige von Kurzinfos ein</b>

note: +> trunk5
en: <qt><p>Set here if you want to show contextual tooltips in icon-view and folder-view:</p></qt>
de: <qt><p>Stellen Sie hier ein, ob in der Symbol- und der Ordneransicht Kurzinfos angezeigt werden sollen:</p></qt>

note: +> trunk5
en: Do not show tooltips
de: Kurzinfos nicht anzeigen

note: +> trunk5
en: Use Tooltips
de: Kurzinfos anzeigen

note: +> trunk5
en: <qt><p><i>Note:</i> tooltips show photograph and digiKam metadata on the fly, as the mouse moves over items. This can be useful when selecting items. Tooltips are displayed in the album folder view, album icon view, camera icon view, batch queue list, and thumb bar. From the digiKam configuration dialog, you can customize the contents of these tooltips and the fonts used.</p></qt>
de: <qt><p><i>Hinweis:</i> Die Kurzinfos zeigen Foto- und digiKam-Metadaten beim Überfliegen der Einträge mit dem Mauszeiger. Dies kann beim Auswählen von Einträgen nützlich sein. Kurzinfos werden in der Album-Ordneransicht, Album-Symbolansicht, Kamera-Symbolansicht, Stapelverarbeitung und der Vorschauleiste angezeigt. In den digiKam-Einstellungen können Sie den Inhalt und die Schriftart der Kurzinfos anpassen.</p></qt>

note: +> trunk5
en: <qt><p><h1><b>Welcome to digiKam %1</b></h1></p><p>digiKam is an advanced digital photo management application published as open-source.</p><p>This assistant will help you to configure first run settings to be able to use digiKam quickly.</p></qt>
de: <qt><p><h1><b>Willkommen bei digiKam %1</b></h1></p><p>digiKam ist ein fortgeschrittenes Fotoverwaltungsprogramm.</p><p>Dieser Assistent wird Ihnen bei der Ersteinrichtung von digiKam helfen.</p></qt>

note: +> trunk5
en: <qt><br/><p>You can ignore the following if you use digiKam for the first time:</p><p><b>Transition from digiKam 4</b></p><p>Configuration files from digiKam 4 are not migrated. The old database can still be used, you just need to choose the same locations for collections and database in the following dialogs. It is recommended to create a backup of your database before proceeding.</p><p>The new location for configuration files is %1 (old %2). There are unresolved problems reported when re-using old configuration files, so it is not recommended to do it for the moment, and at your own risk.</p></qt>
de: <qt><br/><p>Wenn Sie digiKam zum ersten Mal verwenden, können Sie das folgende ignorieren:</p><p><b>Wechsel von digiKam 4</b></p><p>Konfigurationsdateien von digiKam 4 werden nicht migriert. Die bisherige Datenbank kann weiter verwendet werden; Sie müssen allerdings dieselben Speicherorte für die Sammlungen und die Datenbank in den anschließenden Dialogen wählen. Es wird empfohlen eine Sicherung der Datenbank zu erstellen bevor Sie fortfahren.</p><p>Der neue Speicherort für die Konfigurationsdateien ist %1 (bisher %2). Es wurden ungelöste Probleme gemeldet, wenn die bisherigen Konfigurationsdateien weiter verwendet werden. Dies wird daher nicht empfohlen; und wenn, dann auf eigenes Risiko.</p></qt>

note: +> trunk5
en: Ref. images
de: Referenzbilder

note: +> trunk5
en: Ref. dates
de: Referenzdaten

note: +> trunk5
en: Ref. albums
de: Referenzalben

note: +> trunk5
en: Items
de: Einträge

note: +> trunk5
en: Avg. similarity
de: Durchschnittliche Ähnlichkeit

note: +> trunk5
en: This shows all found duplicate items.
de: Dies zeigt alle doppelten Einträge an, die gefunden wurden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Update fingerprints
de: Fingerabdrücke aktualisieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Use this button to update all image fingerprints.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um die Fingerabdrücke aller Bilder zu aktualisieren.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Find duplicates
de: Duplikate suchen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Use this button to scan the selected albums for duplicate items.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um die ausgewählten Alben nach doppelten Einträgen zu durchsuchen.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Search in:
de: Suchen in:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Similarity range:
de: Ähnlichkeitsbereich:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Restriction:
de: Beschränkung:

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
note: +> trunk5
en: Restrict to reference album
de: Auf Referenz-Album beschränken

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
note: +> trunk5
en: Exclude reference album
de: Referenz-Album ausschließen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Use this option to restrict the duplicate search with some criteria, as to limit search to the album of reference image, or to exclude the album of reference image of the search.
de: Verwenden Sie diese Option, um die Suche nach doppelten Einträgen einzuschränken, um so die Suche auf das Album mit dem Referenzbild zu beschränken oder dieses Album von der Suche auszuschließen.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Restrict to:
de: Beschränken auf:

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
note: +> trunk5
en: Only selected tab
de: den gewählten Reiter

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
note: +> trunk5
en: One of
de: Alben oder Stichwörter

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
note: +> trunk5
en: Both
de: Alben und Stichwörter

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
note: +> trunk5
en: Albums but not tags
de: Alben aber keine Stichwörter

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
note: +> trunk5
en: Tags but not albums
de: Stichwörter aber keine Alben

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Reference
de: Verweis

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Use this option to decide about the relation of the selected albums and tags.
    "One of" means that the images are either in the selected albums or tags.
    "Both" means that the images are both in the selected albums and tags.
    "Albums but not tags" means that images must be in the selected albums but not tags.
    "Tags but not albums" means that images must be in the selected tags but not albums.
    "Only selected tab" means that only the selected tab is used.
de: Verwenden Sie diese Option, um die Beziehung zwischen den gewählten Alben und den Stichwörtern festzulegen.
    „Alben oder Stichwörter“ bedeutet, dass die Bilder sich entweder in den ausgewählten Alben befinden oder die gewählten Stichwörter haben.
    „Alben und Stichwörter“ bedeutet, dass die Bilder sich in den gewählten Alben befinden und die gewählten Stichwörter haben.
    „Alben, aber keine Stichwörter“ bedeutet, dass die Bilder sich in den gewählten Alben befinden, aber die gewählten Stichwörter nicht haben.
    „Stichwörter, aber nicht Alben“ bedeutet, dass die Bilder die gewählten Stichwörter haben, aber sich nicht in den gewählten Alben befinden.
    „den gewählten Reiter“ bedeutet, dass nur Alben oder nur Stichwörter verwendet werden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Remove Duplicates
de: Duplikate entfernen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Use this button to delete all duplicate images.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um alle doppelten Bilder zu löschen.

[ctx: Find Duplicates Tab]
note: +> trunk5
en: Duplicates
de: Duplikate

[ctx: Similar Image Tab]
note: +> trunk5
en: Image
de: Bild

[ctx: Sketch Search Tab]
note: +> trunk5
en: Sketch
de: Skizze

note: +> trunk5
en: Image fingerprints have not yet been generated for your collection. The Similarity Search Tools will not be operational without pre-generated fingerprints. Please generate the fingerprints first.
de: Die Fingerabdrücke der Bilder wurden für Ihre Sammlung noch nicht erstellt. Das Werkzeug für Ähnlichkeits-Suche kann nicht ohne diese arbeiten.Bitte generieren Sie zuerst die Fingerabdrücke.

note: +> trunk5
en: <p>Drag & drop an image here<br/>to perform similar<br/>items search.</p><p>You can also use the context menu<br/> when browsing through your images.</p>
de: <p>Legen Sie hier ein Bild ab, um <br/>nach ähnlichen<br/> Einträgen zu suchen.</p><p>Sie können auch das Kontextmenü benutzen,<br/> wenn Sie sich Ihre Bilder ansehen.</p>

note: +> trunk5
en: <b>File</b>:
de: <b>Datei</b>:

note: +> trunk5
en: <b>Folder</b>:
de: <b>Ordner</b>:

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Search in albums:
de: Suchen in Alben:

note: +> trunk5
en: Similarity range:
de: Ähnlichkeitsbereich:

note: +> trunk5
en: Select here the approximate similarity interval as a percentage.
de: Legen Sie hier das Intervall der Ähnlichkeitswerte in Prozent fest.

note: +> trunk5
en: Enter the name of the current similar image search to save in the "Similarity Searches" view.
de: Geben Sie hier bitte den Namen ein, unter dem die Suche in den „Virtuellen Alben“ angezeigt wird.

note: +> trunk5
en: Save current similar image search to a new virtual Album
de: Die aktuelle Auswahl in einem neuen virtuellen Album speichern.

note: +> trunk5
en: If you press this button, the current similar image search will be saved to a new search virtual album using name set on the left side.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, werden die Bilder der aktuellen Ähnlichkeits-Suche in einem virtuellen Album gespeichert. Dabei wird der Name auf der linken Seite benutzt.

note: +> trunk5
en: Set here the brush color used to draw sketch.
de: Legen Sie hier die Pinselfarbe für die Skizze fest.

note: +> trunk5
en: Undo last draw on sketch
de: Letzten Strich auf der Skizze rückgängig machen.

note: +> trunk5
en: Use this button to undo last drawing action on sketch.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um den letzten Strich in der Skizze zu löschen

note: +> trunk5
en: Redo last draw on sketch
de: Letzten Strich auf der Skizze wiederherstellen

note: +> trunk5
en: Use this button to redo last drawing action on sketch.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um den zuletzt rückgängig gemachten Strich in der Skizze wiederherzustellen.

note: +> trunk5
en: Pen:
de: Stärke:

note: +> trunk5
en: Set here the brush size in pixels used to draw sketch.
de: Legen Sie hier die Pinselbreite in Pixeln für die Skizze fest.

note: +> trunk5
en: Set here the number of items to find using sketch.
de: Legen Sie hier die Anzahl der Einträge fest, die anhand der Skizze gefunden werden müssen.

note: +> trunk5
en: Clear sketch
de: Skizze löschen

note: +> trunk5
en: Use this button to clear sketch contents.
de: Benutzen Sie diesen Knopf, um den Inhalt der Skizze zu löschen

note: +> trunk5
en: Enter the name of the current sketch search to save in the "Similarity Searches" view.
de: Geben Sie hier bitte den Namen ein, unter dem die Skizzensuche als „Virtuelles Album“ abgespeichert wird.

note: +> trunk5
en: Save current sketch search to a new virtual Album
de: Die aktuelle Skizzensuche in einem neuen virtuellen Album speichern.

note: +> trunk5
en: If you press this button, the current sketch fuzzy search will be saved to a new search virtual album using the name set on the left side.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, wird die Skizzensuche in einem virtuellen Album gespeichert. Dabei wird der Name auf der linken Seite benutzt.

note: +> trunk5
en: You simply draw here a rough sketch of what you want to find and digiKam will displays the best matches in thumbnail view.
de: Sie können hier eine grobe Skizze von dem malen was Sie suchen und digiKam wird Ihnen dann die besten Übereinstimmungen in einer Vorschauansicht anzeigen.

note: +> trunk5
en: Draw a sketch here
    to perform a
    Fuzzy search
de: Zeichnen Sie hier eine
    Skizze, um eine ungenaue
    Suche durchzuführen.

note: +> trunk5
en: Roadmap
de: Straßenkarte

note: +> trunk5
en: Satellite
de: Satellit

note: +> trunk5
en: Terrain
de: Gelände

note: +> trunk5
en: Show Map Type Control
de: Auswahl für Kartenansicht anzeigen

note: +> trunk5
en: Show Navigation Control
de: Navigationsbereich anzeigen

note: +> trunk5
en: Show Scale Control
de: Maßstab-Steuerung anzeigen

note: +> trunk5
en: Float items
de: Freischwebende Elemente

note: +> trunk5
en: Marble Virtual Globe
de: Marble – Virtueller Globus

note: +> trunk5
en: Atlas map
de: Atlas

note: +> trunk5
en: Satellite map
de: Satellitenbild

[ctx: Spherical projection]
note: +> trunk5
en: Spherical
de: Sphärisch

note: +> trunk5
en: Equirectangular
de: Quadratische Plattkarte

note: +> trunk5
en: Show compass
de: Kompass anzeigen

note: +> trunk5
en: Show scale bar
de: Maßstab anzeigen

note: +> trunk5
en: Show navigation
de: Navigation anzeigen

note: +> trunk5
en: Show overview map
de: Übersichtskarte anzeigen

note: +> trunk5
en: Other Marble Themes
de: Weitere Marble-Designs

note: +> trunk5
en: Projection
de: Projektion

note: +> trunk5
en: Bookmark folder
de: Lesezeichenordner

note: +> trunk5
en: The file is not an XBEL version 1.0 file.
de: Dies ist keine Datei im Format XBEL Version 1.0.

note: +> trunk5
en: Unknown title
de: Unbekannter Titel

note: +> trunk5
en: Type a name and a comment for the bookmark, and choose where to keep it.
de: Geben Sie einen Namen und einen Kommentar für das Lesezeichen und den Speicherort ein.

note: +> trunk5
en: Bookmark title
de: Lesezeichen-Titel

note: +> trunk5
en: Bookmark comment
de: Lesezeichen-Kommentar

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Edit Geolocation Bookmarks
de: Geolokalisierungs-Lesezeichen bearbeiten

note: +> trunk5
en: &Remove
de: Entfe&rnen

note: +> trunk5
en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

note: +> trunk5
en: New Folder
de: Neuer Ordner

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Do you want to remove "%1" from your Bookmarks collection?
de: Möchten Sie die „%1“ aus Ihren Lesezeichen entfernen?

note: +> trunk5
en: Remove Bookmark
de: Lesezeichen entfernen

note: +> trunk5
en: Insert Bookmark
de: Lesezeichen einfügen

note: +> trunk5
en: Title Change
de: Titel ändern

note: +> trunk5
en: Comment Change
de: Kommentar ändern

note: +> trunk5
en: Address Change
de: Adresse ändern

[ctx: @title: bookmark header]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

[ctx: @title: bookmark header]
note: +> trunk5
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Loading Bookmark
de: Lesezeichen werden geladen

note: +> trunk5
en: Error when loading bookmarks on line %1, column %2:
    %3
de: Fehler beim Laden der Lesezeichen in Zeile %1, Spalte %2:
    %3

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Open File
de: Datei öffnen

note: +> trunk5
en: Imported %1
de: %1 Importiert

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Save File
de: Datei speichern

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Export error
de: Export-Fehler

note: +> trunk5
en: Error saving bookmarks
de: Fehler beim Speichern der Lesezeichen

note: +> trunk5
en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

note: +> trunk5
en: Add Bookmark...
de: Lesezeichen hinzufügen ...

note: +> trunk5
en: Warning: Sidecar settings
de: Warnung: Filialdatei-Einstellungen

note: +> trunk5
en: You have enabled writing to sidecar files for metadata storage in the host application, but not for reading. This means that any metadata stored in the sidecar files will be overwritten here.
    Please enable reading of sidecar files in the host application or continue at your own risk.
de: Sie haben das Schreiben von Metadaten in Filialdateien in der Anwendung aktiviert, aber nicht das Lesen. Das bedeutet, dass alle in den Filialdateien gespeicherten Metadaten hier überschrieben werden.
    Bitte aktivieren Sie das Lesen von Filialdateien in der Anwendung oder Sie fahren auf eigenes Risiko fort.

note: +> trunk5
en: 1 image moved | %1 images moved
de[0]: 1 Bild verschoben
de[1]: %1 Bilder verschoben

note: +> trunk5
en: Load GPX files...
de: GPX-Dateien laden ...

note: +> trunk5
en: Show tracks on Map
de: Pfade auf der Karte anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show tracks on the Map
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Pfade auf der Karte anzuzeigen

note: +> trunk5
en: Camera time zone:
de: Kamera-Zeitzone:

note: +> trunk5
en: <p>Sets the time zone the camera was set to during photo shooting, so that the time stamps of the images can be converted to GMT to match the GPS time reference.</p><p>Note: positive offsets count eastwards from zero longitude (GMT), they are 'ahead of time'.</p>
de: <p>Bestimmt die Zeitzone der Kamera während der Bildaufnahme, so dass der Bild-Zeitstempel in die GMT-Zeit umgewandelt werden kann.</p><p>Hinweis: Positive Zeitzone zählt ostwärts vom Null-Meridian (GMT), sie sind „unserer Zeit“ voraus.</p>

note: +> trunk5
en: Offset of pictures (hh:mm:ss):
de: Zeitunterschied der Bilder (hh:mm:ss):

note: +> trunk5
en: Sets the offset between picture times and track times. E.g. to correct wrong camera clock or different time zone.
de: Legt den Zeitunterschied zwischen Bild-Zeitstempel und GPS-Messpunkt fest, um z.B. eine falsche Kamerazeit oder Zeitzone zu korrigieren.

note: +> trunk5
en: Set whether picture time is ahead or behind the track time.
de: Legt fest, ob der Bild-Zeitstempel vor oder nach der Messzeit liegt.

note: +> trunk5
en: Interpolate
de: Interpolieren

note: +> trunk5
en: Max. time gap (hh:mm:ss):
de: Max. Zeitunterschied (hh:mm:ss):

note: +> trunk5
en: Sets the maximum time difference to interpolate GPX file points to image time data. If the time difference exceeds this setting, no match will be attempted.
de: Legt den maximalen Zeitunterschied für die Interpolation eines GPX-Messpunkt zu einem Bild-Zeitstempel fest, damit diese einander zugeordnet werden können. Wenn der Zeitunterschied größer wird, werden die Daten nicht miteinander verbunden.

note: +> trunk5
en: Sets the maximum time difference from a GPS track point to the image time to be matched. If the time difference exceeds this setting, no match will be attempted.
de: Legt den maximalen Zeitunterschied von einem GPS-Messpunkt zu einem Bild-Zeitstempel fest, damit diese einander zugeordnet werden können. Wenn der Zeitunterschied größer wird, werden die Daten nicht miteinander verbunden.

note: +> trunk5
en: Correlate
de: Korrelieren

note: +> trunk5
en: The following GPX file could not be loaded: | The following %1 GPX files could not be loaded:
de[0]: Die folgende GPX-Datei konnte nicht geladen werden:
de[1]: Die folgenden %1 GPX-Dateien konnten nicht geladen werden:

note: +> trunk5
en: Correlating images -
de: Bilder werden korreliert -

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Correlation Failed
de: Korrelieren fehlgeschlagen

note: +> trunk5
en: Could not correlate any image - please make sure the offset and gap settings are correct.
de: Es konnte kein Bild korreliert werden - bitte stellen Sie sicher, dass die Einstellungen der Zeitzonen und Zeitunterschiede korrekt sind.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Correlation Succeeded
de: Korrelieren erfolgreich

note: +> trunk5
en: All images have been correlated. You can now check their position on the map.
de: Alle Bilder wurden korreliert. Sie können nun deren Position auf der Karte überprüfen.

[ctx: @title:window]
note: i18np. See bug #376438 for details. +> trunk5
en: Correlation Finished
de: Korrelieren abgeschlossen

note: +> trunk5
en: 1 image correlated | %1 images correlated
de[0]: 1 Bild korreliert
de[1]: %1 Bilder korreliert

[ctx: @title: track list header]
note: +> trunk5
en: Color
de: Farbe

[ctx: @title: track list header]
note: +> trunk5
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: @title: track list header]
note: +> trunk5
en: #points
de: Anzahl Messpunkte

note: +> trunk5
en: Not available
de: Nicht verfügbar

note: +> trunk5
en: DOP: %1
de: Genauigkeit: %1

note: +> trunk5
en: Fix: %1d
de: Korrektur: %1d

note: +> trunk5
en: #Sat: %1
de: Anzahl Sat: %1

note: +> trunk5
en: Modified
de: Geändert

note: +> trunk5
en: Date and time
de: Datum und Zeit

note: +> trunk5
en: Failed to open file.
de: Das Öffnen der Datei ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to add GPS info to image.
de: Das Hinzufügen der GPS-Informationen ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to remove GPS info from image
de: Das Entfernen der GPS-Informationen ist fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to save tags to file.
de: Speichern der Änderungen in die Datei fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Unable to save changes to file
de: Die Änderungen lassen sich nicht in die Datei speichern.

note: +> trunk5
en: Paste coordinates
de: Koordinaten einfügen

note: +> trunk5
en: Paste coordinates swapped
de: Koordinaten vertauscht einfügen

note: +> trunk5
en: Remove coordinates
de: Koordinaten entfernen

note: +> trunk5
en: Remove altitude
de: Höheninformationen entfernen

note: +> trunk5
en: Remove uncertainty
de: Ungenauigkeit entfernen

note: +> trunk5
en: Remove speed
de: Geschwindigkeit entfernen

note: +> trunk5
en: Look up missing altitude values
de: Fehlende Höhenwerte nachschlagen

note: +> trunk5
en: Found more than one point on the clipboard - can only assign one point at a time.
de: Es ist mehr als ein Punkt in der Zwischenablage gefunden worden. Es kann jedoch nur ein Punkt auf einmal zugewiesen werden.

note: +> trunk5
en: Could not find any coordinates on the clipboard.
de: Es können keine Koordinaten aus der Zwischenablage gelesen werden.

note: +> trunk5
en: Coordinates pasted
de: Koordinaten eingefügt

note: +> trunk5
en: Bookmark selected
de: Lesezeichen ausgewählt

note: +> trunk5
en: Remove coordinates information
de: Koordinateninformationen entfernen

note: +> trunk5
en: Remove altitude information
de: Höheninformationen entfernen

note: +> trunk5
en: Remove uncertainty information
de: Ungenauigkeitsinformationen entfernen

note: +> trunk5
en: Looking up altitudes
de: Höhe nachschlagen

note: +> trunk5
en: Altitude lookup failed:
    %1
de: Nachschlagen der Höhe fehlgeschlagen:
    %1

note: +> trunk5
en: Altitude looked up
de: Höhen nachgeschlagen

note: +> trunk5
en: {Country}
de: {Land}

[ctx: Part of a country]
note: +> trunk5
en: {State}
de: {Bundesland}

note: +> trunk5
en: {State district}
de: {Landkreis}

note: +> trunk5
en: {County}
de: {Bezirk}

note: +> trunk5
en: {City}
de: {Stadt}

note: +> trunk5
en: {City district}
de: {Stadtbezirk}

note: +> trunk5
en: {Suburb}
de: {Vorort}

note: +> trunk5
en: {Town}
de: {Ort}

note: +> trunk5
en: {Village}
de: {Dorf}

note: +> trunk5
en: {Hamlet}
de: {Siedlung}

note: +> trunk5
en: {Street}
de: {Straße}

note: +> trunk5
en: {House number}
de: {Hausnummer}

note: +> trunk5
en: {Place}
de: {Standort}

[ctx: Local administrative area 1]
note: +> trunk5
en: {LAU1}
de: {Verwaltungsbezirk 1}

[ctx: Local administrative area 2]
note: +> trunk5
en: {LAU2}
de: {Verwaltungsbezirk 2}

note: +> trunk5
en: Add country tag
de: Stichwort für Land hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add state tag
de: Stichwort für Bundesland/Kanton hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add state district tag
de: Stichwort für Landkreis hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add county tag
de: Stichwort für Bezirk hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add city tag
de: Stichwort für Stadt hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add city district tag
de: Stichwort für Stadtteil hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add suburb tag
de: Stichwort für Vorort hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add town tag
de: Stichwort für Ort hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add village tag
de: Stichwort für Dorf hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add hamlet tag
de: Stichwort für Siedlung hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add street
de: Stichwort für Straße hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add house number tag
de: Stichwort für Hausnummer hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add place
de: Stichwort für Standort hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add Local Administrative Area 2
de: Stichwort für lokalen Verwaltungsbereich 2 hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add Local Administrative Area 1
de: Stichwort für lokalen Verwaltungsbereich 1 hinzufügen

note: +> trunk5
en: Add new tag
de: Neues Stichwort hinzufügen

note: +> trunk5
en: Remove selected tag
de: Ausgewähltes Stichwort entfernen

note: +> trunk5
en: Remove all control tags below this tag
de: Alle Stichwörter unterhalb diese Stichworts entfernen

note: +> trunk5
en: Add all address elements
de: Alle Adresselemente hinzufügen

note: +> trunk5
en: Select language:
de: Sprache auswählen:

note: +> trunk5
en: Select service:
de: Dienst wählen:

note: +> trunk5
en: Geonames.org place name (non-US)
de: Ortsnamen von Geonames.org (nicht US)

note: +> trunk5
en: Geonames.org full address (US only)
de: Ortsnamen von Geonames.org (nur US)

note: +> trunk5
en: Less options
de: Weniger Optionen

note: +> trunk5
en: Process reverse geocoding
de: Inverse Geokodierung durchführen

note: +> trunk5
en: Image tags are changed.
de: Bild-Stichwörter wurden geändert.

note: +> trunk5
en: Retrieving RG info -
de: RG-Info wird empfangen -

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Add New Tag
de: Neues Stichwort hinzufügen

note: +> trunk5
en: Select a name for the new tag:
de: Wählen Sie einen Namen für das neue Stichwort:

note: +> trunk5
en: %1 out of %2 images have been reverse geocoded. Would you like to keep the tags which were already obtained?
de: %1 von %2 Bilder wurden durch die umgekehrte Geolokalisierung lokalisiert. Möchten Sie die bereits ermittelten Stichwörter behalten?

note: +> trunk5
en: Abort reverse geocoding?
de: Umgekehrte Geolokalisierung abbrechen?

note: +> trunk5
en: Could not open: %1
de: Kann nicht geöffnet werden: %1

note: +> trunk5
en: File is empty.
de: Die Datei ist leer.

note: +> trunk5
en: File is a GPX file, but no track points with valid timestamps were found.
de: Die Datei ist eine GPX-Datei, aber es wurden keine Zeitstempel gefunden.

note: +> trunk5
en: Zoom in
de: Vergrößern

note: +> trunk5
en: Zoom out
de: Verkleinern

note: +> trunk5
en: Switch between markers and thumbnails.
de: Zwischen Markierungen und Vorschaubildern umschalten.

note: +> trunk5
en: Preview single items
de: Vorschau einzelner Elemente

note: +> trunk5
en: Preview grouped items
de: Vorschau gruppierter Elemente

note: +> trunk5
en: Show numbers
de: Nummern anzeigen

note: +> trunk5
en: Increase the thumbnail size on the map
de: Vorschaubilder auf der Karte vergrößern

note: +> trunk5
en: Decrease the thumbnail size on the map
de: Vorschaubilder auf der Karte verkleinern

note: +> trunk5
en: Remove the current region selection
de: Die aktuelle Regionauswahl entfernen

note: +> trunk5
en: Select images by drawing a rectangle
de: Wählen Sie die Bilder durch Ziehen eines Rechtecks aus

note: +> trunk5
en: Pan mode
de: Verschiebemodus

note: +> trunk5
en: Zoom into a group
de: Eine Gruppe vergrößern

note: +> trunk5
en: Create a region selection from a thumbnail
de: Eine Regionsauswahl aus einem Vorschaubild erstellen

note: +> trunk5
en: Filter images
de: Bilder filtern

note: +> trunk5
en: Remove the current filter
de: Den aktuellen Filter entfernen

note: +> trunk5
en: Select images
de: Bilder auswählen

note: +> trunk5
en: Lock the map position
de: Kartenposition sperren

note: +> trunk5
en: Map settings
de: Karten-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Geolocation Interface
de: Geolokalisierungs-Schnittstelle

note: +> trunk5
en: Sorting
de: Sortierung

note: +> trunk5
en: Show oldest first
de: Älteste zuerst anzeigen

note: +> trunk5
en: Show youngest first
de: Jüngste zuerst anzeigen

note: +> trunk5
en: Sort by rating
de: Nach Bewertung sortieren

note: +> trunk5
en: Enter the name of the current map search to save in the "Map Searches" view.
de: Geben Sie hier bitte den Namen ein, unter dem die Suche nach Daten in „Karten-Suche“ angezeigt wird.

note: +> trunk5
en: Save current map search to a new virtual album.
de: Die aktuelle Auswahl in einem neuen virtuellen Album speichern.

note: +> trunk5
en: If this button is pressed, the current map search will be saved to a new search virtual album using the name set on the left side.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, werden die Bilder der Karten-Suche in einem neuen virtuellen Album gespeichert. Dabei wird der Name auf der linken Seite verwendet.

note: +> trunk5
en: Search by area:
de: Suchen in Gebiet:

note: +> trunk5
en: Show Non-Geolocated Items
de: Einträge ohne Geolokalisierungs-Informationen anzeigen

note: +> trunk5
en: Search name already exists.
    Please enter a new name:
de: Es existiert bereits eine Suche mit diesem Namen.
    Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Name Exists
de: Name bereits vorhanden

note: +> trunk5
en: Non Geo-located Items
de: Einträge ohne Geolokalisierungs-Informationen

[ctx: @title: menu entry to undo unknown previous action]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5
en: Do not know
de: unbestimmt

note: +> trunk5
en: Take the safest and most appropriate action
de: Die sicherste und angemessenste Aktion wählen

note: +> trunk5
en: Color Profile Mismatch
de: Keine Übereinstimmung der Farbprofile

note: +> trunk5
en: Missing Color Profile
de: Fehlendes Farbprofil

note: +> trunk5
en: Image with Uncalibrated Color
de: Bild mit nicht kalibrierter Farbe

note: +> trunk5
en: <p>This image has an <b>embedded color profile</b><br/> which does not match your working space color profile.<br/>How do you want to proceed?</p>
de: <p>Dieses Bild besitzt ein <b>eingebettetes Farbprofil</b>, welches nicht mit Ihrem Arbeitsfarbprofil übereinstimmt.<br/>Wie möchten Sie nun vorgehen?</p>

note: +> trunk5
en: <p>This image has <b>no information about the color space</b><br/>that was used when creating the image. <br/>How do you want to proceed?</p>
de: <p>Dieses Bild <b>besitzt keine Informationen über den Farbraum</b>,<br/>der beim Erstellen des Bildes verwendet wurde.<br/>Wie möchten Sie nun vorgehen?</p>

note: +> trunk5
en: <p>The color information of this image is uncalibrated.<br/>How do you want to proceed?</p>
de: <p>Die Farbinformationen dieses Bildes sind nicht kalibriert.<br/>Wie möchten Sie nun vorgehen?</p>

note: +> trunk5
en: Embedded Color Profile:
de: Eingebettetes Farbprofil:

note: +> trunk5
en: Input Color Profile:
de: Eingabefarbprofil:

note: +> trunk5
en: Working Color Space:
de: Arbeitsfarbraum:

note: +> trunk5
en: Original Colors:
de: Originalfarben:

note: +> trunk5
en: Uncorrected Colors:
de: Nicht korrigierte Farben:

note: +> trunk5
en: Raw Colors:
de: RAW-Farben:

note: +> trunk5
en: Resulting Colors:
de: Resultierende Farben:

note: +> trunk5
en: Correction Applied:
de: Korrektur durchgeführt:

note: +> trunk5
en: Corrected Colors:
de: Korrigierte Farben:

note: +> trunk5
en: Keep the embedded profile, do not convert
de: Eingebettetes Profil beibehalten, nicht umwandeln

note: +> trunk5
en: Convert to working color space
de: In den Arbeitsfarbraum umwandeln

note: +> trunk5
en: Ignore embedded profile, assign this profile:
de: Eingebettetes Profil ignorieren, stattdessen dieses Profil zuweisen:

note: +> trunk5
en: and then convert to working space
de: Und dann in den Arbeitsfarbraum umwandeln

note: +> trunk5
en: No Profile Available
de: Es ist kein Profil verfügbar

note: +> trunk5
en: Assign profile and convert to working color space
de: Profil zuweisen und in den Arbeitsfarbraum umwandeln

note: +> trunk5
en: Assign and keep color profile
de: Zuweisen und Farbprofil beibehalten

note: +> trunk5
en: Leave the file untagged, do not color manage
de: Datei unmarkiert belassen, die Farbe nicht verwalten

note: +> trunk5
en: Which color space shall be used to interpret the colors of this image?
de: Welcher Farbraum soll für das Interpretieren der Farben dieses Bildes verwendet werden?

note: +> trunk5
en: sRGB (Internet standard)
de: sRGB (Internet-Standard)

note: +> trunk5
en: Current working color space
de: Aktueller Arbeitsfarbraum:

note: +> trunk5
en: This profile:
de: Dieses Profil:

note: +> trunk5
en: Please select the input color profile of the device (camera) used to create this image:
de: Bitte wählen Sie das Eingabe-Farbprofil der Kamera, mit der dieses Bild erstellt wurde:

note: +> trunk5
en: No Input Profile Available
de: Es ist kein Eingabeprofil verfügbar

note: +> trunk5
en: Assigned Color Profile:
de: Zugewiesenes Farbprofil:

note: +> trunk5
en: <b>No Profile</b>
de: <b>Kein Profil</b>

note: +> trunk5
en: Soft Proofing On
de: Druckprobe An

note: +> trunk5
en: Enable soft-proofing color managed view
de: Farbverwaltete Druckprobenansicht aktivieren

note: +> trunk5
en: Soft Proofing Off
de: Druckprobe Aus

note: +> trunk5
en: Disable soft-proofing color managed view
de: Farbverwaltete Druckprobenansicht deaktivieren

note: +> trunk5
en: <b>Configure the Soft Proofing View</b>
de: <b>Die Druckprobenansicht einrichten</b>

note: +> trunk5
en: Profile of the output device to simulate:
de: Profil des zu simulierenden Ausgabegerätes:

note: +> trunk5
en: <p>Select the profile for your output device (usually, your printer). This profile will be used to do a soft proof, so you will be able to preview how an image will be rendered via an output device.</p>
de: <p>Wählen Sie das Profil für Ihr Ausgabegerät (normalerweise ist das Ihr Drucker) aus. Dieses Profil wird benutzt, um eine Druckprobe durchzuführen, damit Sie einen Eindruck davon erhalten, wie das Bild auf Ihrem Ausgabegerät aussehen würde.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Press this button to get detailed information about the selected proofing profile.</p>
de: <p>Drücken Sie diesen Knopf, um weitere Informationen über das ausgewählte Druckprobenprofil zu erhalten.</p>

note: +> trunk5
en: Rendering intent:
de: Rendering-Methode:

note: +> trunk5
en: Highlight out-of-gamut colors
de: Farben, die sich außerhalb des Farbraums befinden, hervorheben

note: +> trunk5
en: Highlighting color:
de: Hervorhebungsfarbe:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Profile Error
de: Profil-Fehler

note: +> trunk5
en: No profile is selected.
de: Es ist kein Profil ausgewählt.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Save?
de: Speichern?

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Save Changes
de: Änderungen speichern

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Save the current changes. Note: The original image will never be overwritten.
de: Die aktuellen Änderungen speichern. Hinweis: Das Originalbild wird nie überschrieben.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Save Changes as a New Version
de: Änderungen als neue Version speichern

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Save the current changes as a new version. The loaded file will remain unchanged, a new file will be created.
de: Die aktuellen Änderungen als eine neue Version speichern. Das geladene Bild wird dabei nicht verändert, sondern eine neue Datei erstellt.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Discard the changes applied to the image during this editing session.
de: Änderungen dieses Bildes in dieser Bearbeitungssitzung verwerfen

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: The current image has been changed.
    Do you wish to save your changes?
de: Das aktuelle Bild wurde verändert.
    Möchten Sie Ihre Änderungen speichern?

note: +> trunk5
en: Tools
de: Werkzeuge

note: +> trunk5
en: About this tool...
de: Über ...

note: +> trunk5
en: Guide:
de: Hilfslinien:

note: +> trunk5
en: Set here the color used to draw dashed guide lines.
de: Legen Sie hier die Farbe für die gestrichelten Hilfslinien fest.

note: +> trunk5
en: Set here the width in pixels used to draw dashed guide lines.
de: Legen Sie hier die Breite in Pixeln für die gestrichelten Hilfslinien fest.

note: +> trunk5
en: Defaults
de: Voreinstellungen

note: +> trunk5
en: Reset all settings to their default values.
de: Setzt alle Einstellungen auf die Standardwerte zurück.

[ctx: @action: load previously saved filter settings]
note: +> trunk5
en: Load...
de: Laden ...

note: +> trunk5
en: Load all parameters from settings text file.
de: Lädt alle Einstellungen aus einer Textdatei.

[ctx: @action: save current filter settings]
note: +> trunk5
en: Save As...
de: Speichern unter ...

note: +> trunk5
en: Save all parameters to settings text file.
de: Speichert alle Einstellungen in einer Textdatei.

[ctx: @action: try current filter settings]
note: +> trunk5
en: Try
de: Ausprobieren

note: +> trunk5
en: Try all settings.
de: Alle Einstellungen versuchen.

[ctx: @action; go to first item]
note: +> trunk5
en: &First
de: Er&stes Bild

[ctx: @action; go to last item]
note: +> trunk5
en: &Last
de: &Letztes Bild

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Open Original
de: Original öffnen

[ctx: @action Save changes to current version]
note: +> trunk5
en: Save Changes
de: Änderungen speichern

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Save the modifications to the current version of the file
de: Die Veränderungen in die aktuelle Version der Datei speichern

[ctx: @action Save changes to a newly created version]
note: +> trunk5
en: Save As New Version
de: Als neue Version speichern

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Save the current modifications to a new version of the file
de: Die aktuellen Änderungen in einer neuen Version dieser Datei speichern.

[ctx: @action Save changes to a newly created version, specifying the filename and format]
note: +> trunk5
en: Save New Version As...
de: Neue Version speichern unter ...

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Save the current modifications to a new version of the file, specifying the filename and format
de: Die aktuellen Änderungen in einer neuen Version dieser Datei speichern, unter Angabe des Dateinamens und -formats.

[ctx: @action Save As New Version...Save in format...]
note: +> trunk5
en: Save in Format
de: In Format speichern

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Export
de: Exportieren

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Save the file in a folder outside your collection
de: Die Datei in einen Ordner außerhalb Ihrer Sammlung speichern

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Discard all current changes to this file
de: Alle aktuellen Änderungen dieser Datei verwerfen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Open With Default Application
de: Mit Standard-Anwendung öffnen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Open the item with default assigned application.
de: Eintrag mit der zugeordneten Standard-Anwendung öffnen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: @action: create a selection containing the full image]
note: +> trunk5
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Select None
de: Auswahl aufheben

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Zoom to 100%
de: In Originalgröße anzeigen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Fit to &Window
de: Dem &Fenster anpassen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Fit to &Selection
de: An &Auswahl anpassen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This option can be used to zoom the image to the current selection area.
de: Diese Einstellung kann benutzt werden, um das Bild auf den ausgewählten Bereich zu zoomen.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Under-Exposure Indicator
de: Unterbelichtungsindikator

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set this option to display black overlaid on the image. This will help you to avoid under-exposing the image.
de: Benutzen Sie diese Option, um eine schwarze Überlagerung auf dem Bild anzuzeigen. Dies hilft Ihnen, unterbelichtete Bilder zu vermeiden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Over-Exposure Indicator
de: Überbelichtungsindikator

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set this option to display white overlaid on the image. This will help you to avoid over-exposing the image.
de: Benutzen Sie diese Option, um eine weiße Überlagerung auf dem Bild anzuzeigen. Dies hilft Ihnen, überbelichtete Bilder zu vermeiden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Color-Managed View
de: Farbverwaltete Ansicht

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Soft Proofing Options...
de: Druckproben-Einstellungen ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Soft Proofing View
de: Druckprobenansicht

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Crop to Selection
de: Auf Auswahl zuschneiden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This option can be used to crop the image. Select a region of the image to enable this action.
de: Mit diesem Filter können Sie das Bild zuschneiden. Wählen Sie einen Bereich im Bild aus, um den Filter anzuwenden.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Flip Horizontally
de: Horizontal spiegeln

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Flip Vertically
de: Vertikal spiegeln

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Rotate Left
de: Nach links drehen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: No selection
de: Keine Auswahl

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Information about current image selection
de: Informationen über die aktuelle Bildauswahl

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Information about image size
de: Informationen über die Bildgröße

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Saving Image...
de: Bild wird gespeichert ...

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Please wait for the image to be saved...
de: Bitte warten Sie, während das Bild gespeichert wird ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: About to overwrite file "%1"
    Are you sure?
de: Die Datei „%1“ wird überschrieben.
    Sind Sie sicher?

[ctx: @title:window, warning while saving progress]
note: +> trunk5
en: Warning
de: Achtung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The image "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
de: Das Bild „%1“ wurde geändert.
    Möchten Sie es speichern?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The image "%1" has been modified.
    All changes will be lost.
de: Das Bild „%1“ wurde geändert.
    Alle Änderungen gehen verloren.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: No selection
de: Keine Auswahl

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Loading:
de: Laden:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot load "%1"
de: „%1“ kann nicht geladen werden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot open the specified working space profile ("%1"). No color transformation will be applied. Please check the color management configuration in digiKam's setup.
de: Das angegebene Arbeitsraumprofil („%1“) kann nicht geöffnet werden. Es wird keine Farbumwandlung durchgeführt. Überprüfen Sie bitte die Einrichtung der Farbverwaltung in den digiKam-Einstellungen.

[ctx: @label: saving progress on status bar]
note: +> trunk5
en: Saving:
de: Speichern:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to save file
    "%1"
    to
    "%2".
de: Fehler beim Speichern der Datei
    „%1“
    nach
    „%2“.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Could not open a temporary file in the folder "%1": %2 (%3)
de: Im Ordner „%1“ kann keine temporäre Datei geöffnet werden: %2 (%3)

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Unable to determine the format to save the target image with.
de: Das Format, mit dem das Zielbild gespeichert werden soll, lässt sich nicht ermitteln.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot Save: Found file path "%1" is invalid.
de: Speichern nicht möglich: Der gefundene Dateipfad „%1“ ist ungültig.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Cannot save file "%1" to the suggested version file name "%2"
de: Die Datei „%1“ kann nicht in den vorgeschlagenen Versionsdateinamen „%2“ gespeichert werden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You do not have write permissions for the file named "%1". Are you sure you want to overwrite it?
de: Sie haben keine Schreibberechtigung für die Datei „%1“. Möchten Sie sie wirklich überschreiben?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Eine Datei mit dem Namen „%1“ existiert bereits. Möchten Sie sie wirklich überschreiben?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to overwrite original file
de: Überschreiben der Originaldatei fehlgeschlagen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Color-Managed View is enabled.
de: Die farbverwaltete Ansicht ist eingeschaltet.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Color-Managed View is disabled.
de: Die farbverwaltete Ansicht ist ausgeschaltet.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Color Management is not configured, so the Color-Managed View is not available.
de: Die Farbverwaltung ist nicht eingerichtet. Daher steht die farbverwaltete Ansicht nicht zur Verfügung.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Under-Exposure indicator is enabled
de: Unterbelichtungsindikator ist eingeschaltet

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Under-Exposure indicator is disabled
de: Unterbelichtungsindikator ist ausgeschaltet

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Over-Exposure indicator is enabled
de: Überbelichtungsindikator ist eingeschaltet

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Over-Exposure indicator is disabled
de: Überbelichtungsindikator ist ausgeschaltet

[ctx: @title Image Transform]
note: +> trunk5
en: Transform
de: Umformen

[ctx: @title Image Decorate]
note: +> trunk5
en: Decorate
de: Dekorieren

[ctx: @title Image Effect]
note: +> trunk5
en: Effects
de: Effekte

[ctx: @title Image Colors]
note: +> trunk5
en: Colors
de: Farben

[ctx: @title Image Enhance]
note: +> trunk5
en: Enhance
de: Verbessern

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Open With
de: Öffnen mit

[ctx: @action: open with other application]
note: +> trunk5
en: Other...
de: Weitere ...

[ctx: @action: open with desktop application]
note: +> trunk5
en: Open With...
de: Öffnen mit ...

note: +> trunk5
en: Image Editor - %1
de: Bildbearbeitung – %1

note: +> trunk5
en: Image Editor
de: Bildbearbeitung

[ctx: @title: unknown image dimension]
note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5
en: %1x%2 (%3Mpx)
de: %1×%2 (%3 Mpx)

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: No Image in Current Album
de: Kein Bild im aktuellen Album

note: +> trunk5
en: There is no image to show in the current album.
    The image editor will be closed.
de: Es befindet sich kein Bild im aktuellen Album.
    Die digiKam-Bildbearbeitung wird geschlossen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: File Not Available
de: Datei nicht verfügbar

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: <qt>The original file (<b>%1</b>) is currently not available</qt>
de: <qt>Die Originaldatei <b>%1</b> ist momentan nicht verfügbar</qt>

[ctx: @action Finish editing, close editor, back to main window]
note: +> trunk5
en: Close Editor
de: Editor schließen

note: +> trunk5
en: Delete File Permanently
de: Datei unwiderruflich löschen

note: +> trunk5
en: Delete Permanently without Confirmation
de: Ohne Nachfrage unwiderruflich löschen

note: +> trunk5
en: Move to Trash without Confirmation
de: Ohne Nachfrage in den Papierkorb verschieben

note: +> trunk5
en: Edit Titles
de: Titel bearbeiten

note: +> trunk5
en: Edit Comments
de: Kommentare bearbeiten

note: +> trunk5
en: Show Assigned Tags
de: Zugewiesene Stichwörter anzeigen

note: +> trunk5
en: Assign Tag
de: Stichwort zuweisen

note: +> trunk5
en: Remove Tag
de: Stichwort entfernen

note: +> trunk5
en: Assign Labels
de: Markierungen zuweisen

note: +> trunk5
en: Failed to load image
    "%1"
de: Das Laden des Bildes ist fehlgeschlagen.
    „%1“

[ctx: Preview image (before filter has been applied)]
note: +> trunk5
en: Before
de: Vorher

[ctx: Preview image (after filter has been applied)]
note: +> trunk5
en: After
de: Nachher

note: +> trunk5
en: Before
de: Vor

note: +> trunk5
en: After
de: Nach

note: +> trunk5
en: <p>Here you can see the original clip image which will be used for the preview computation.</p><p>Click and drag the mouse cursor in the image to change the clip focus.</p>
de: <p>Sie können hier den Originalbild-Ausschnitt sehen, der für die Berechnung der Vorschau benutzt wird.</p><p>Ziehen Sie den Bildausschnitt mit der Maus, um ihn zu verschieben.</p>

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the original image will be shown.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die Originalbilder angezeigt.

note: +> trunk5
en: Preview original image
de: Vorschau des Originalbilds

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the preview area will split vertically. A contiguous area of the image will be shown, with one half from the original image, the other half from the target image.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Vorschau vertikal geteilt. Ein zusammenhängender Bereich des Bildes wird angezeigt. Die eine Hälfte dieses Bereichs zeigt das Originalbild, die andere das Zielbild.

note: +> trunk5
en: Preview vertical split with contiguous image
de: Vertikale Teilung der Vorschau als zusammenhängendes Bild

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the preview area will split horizontally. A contiguous area of the image will be shown, with one half from the original image, the other half from the target image.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Vorschau horizontal geteilt. Ein zusammenhängender Bereich des Bildes wird angezeigt. Die eine Hälfte dieses Bereichs zeigt das Originalbild, die andere das Zielbild.

note: +> trunk5
en: Preview horizontal split with contiguous image
de: Horizontale Teilung der Vorschau als zusammenhängendes Bild

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the preview area will split vertically. The same part of the original and the target image will be shown side by side.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Vorschau vertikal geteilt. Der gleiche Bereich des Original- und des Zielbildes werden nebeneinander angezeigt.

note: +> trunk5
en: Preview vertical split with same image region
de: Vertikale Teilung der Vorschau mit dem gleichen Bildbereich

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the preview area will split horizontally. The same part of the original and the target image will be shown side by side.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Vorschau horizontal geteilt. Der gleiche Bereich des Original- und des Zielbildes werden untereinander angezeigt.

note: +> trunk5
en: Preview horizontal split with same image region
de: Horizontale Teilung der Vorschau mit dem gleichen Bildbereich

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the target image will be shown.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird das Zielbild angezeigt.

note: +> trunk5
en: Preview target image
de: Vorschau des Zielbilds

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, the original image will be shown when the mouse is over image area; otherwise, the target image will be shown.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, sehen Sie das Originalbild, solange die Maus über dem Bildbereich verweilt, ansonsten sehen Sie das Zielbild.

note: +> trunk5
en: Preview on mouse-over
de: Vorschau bei Mausberührung

[ctx: @action Select image editor preview mode]
note: +> trunk5
en: Preview Mode
de: Vorschaumodus

note: +> trunk5
en: Connecting to camera...
de: Verbindung mit der Kamera wird hergestellt ...

note: +> trunk5
en: Connection established.
de: Verbindung hergestellt.

note: +> trunk5
en: Connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

note: +> trunk5
en: Failed to get free space from camera
de: Fehler beim Ermitteln des freien Speichers der Kamera

note: +> trunk5
en: Failed to get preview from camera
de: Fehler beim Laden der Vorschau von der Kamera.

note: +> trunk5
en: Failed to process capture from camera
de: Fehler beim Verarbeiten der Aufnahme von der Kamera

note: +> trunk5
en: Failed to list folder <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Anzeigen des Ordners <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to list files in <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Anzeigen der Dateien in <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to get thumbnail for <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Holen des Vorschaubilds für <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to get Metadata for <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Holen der Metadaten für <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to download <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Herunterladen der Datei <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to convert file <filename>%1</filename> to JPEG
de: Fehler beim Umwandeln der Datei <filename>%1</filename> in JPEG

note: +> trunk5
en: Failed to convert file <filename>%1</filename> to DNG
de: Fehler beim Umwandeln der Datei <filename>%1</filename> in DNG

note: +> trunk5
en: Skipped to convert file <filename>%1</filename> to DNG
de: Konvertieren der Datei <filename>%1</filename> in DNG wurde übersprungen

note: +> trunk5
en: Timeout from script for <filename>%1</filename>
de: Zeitüberschreitung vom Skript für <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to run script for <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Ausführen des Skripts <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to download file <b>%1</b>.
de: Fehler beim Herunterladen der Datei <b>%1</b>.

note: +> trunk5
en: Failed to download file <b>%1</b>. Do you want to continue?
de: Das Herunterladen der Datei <b>%1</b> ist fehlgeschlagen. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Failed to upload <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Hochladen der Datei <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to upload file <b>%1</b>.
de: Fehler beim Hochladen der Datei <b>%1</b>.

note: +> trunk5
en: Failed to upload file <b>%1</b>. Do you want to continue?
de: Beim Hochladen der Datei <b>%1</b> ist ein Fehler aufgetreten. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Failed to delete <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Löschen der Datei <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to delete file <b>%1</b>.
de: Fehler beim Löschen der Datei <b>%1</b>.

note: +> trunk5
en: Failed to delete file <b>%1</b>. Do you want to continue?
de: Das Löschen der Datei <b>%1</b> ist fehlgeschlagen. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Failed to lock <filename>%1</filename>
de: Fehler beim Schützen der Datei <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to toggle lock file <b>%1</b>.
de: Der Schutz der Datei <b>%1</b> kann nicht umgekehrt werden.

note: +> trunk5
en: Failed to toggle lock file <b>%1</b>. Do you want to continue?
de: Das Ändern des Schutzes von Datei <b>%1</b> ist fehlgeschlagen. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info List of device properties]
note: +> trunk5
en: Title: "%1"
    Model: "%2"
    Port: "%3"
    Path: "%4"
de: Name: „%1“
    Modell: „%2“
    Anschlusstyp: „%3“
    Pfad: „%4“

[ctx: @info List of supported device operations]
note: +> trunk5
en: Thumbnails: "%1"
    Capture image: "%2"
    Delete items: "%3"
    Upload items: "%4"
    Create directories: "%5"
    Delete Directories: "%6"
de: Vorschaubilder: „%1“
    Bilder einlesen: „%2“
    Löschen von Einträgen: „%3“
    Hochladen von Einträgen: „%4“
    Erstellen von Ordnern: „%5“
    Löschen von Ordnern: „%6“

[ctx: @info: gphoto backend feature]
note: +> trunk5
en: yes
de: Ja

[ctx: @info: gphoto backend feature]
note: +> trunk5
en: no
de: Nein

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: "Mounted Camera" driver for USB/IEEE1394 mass storage cameras and Flash disk card readers.
de: Der Treiber für „eingebundene Kameras“ als USB/IEEE1394-Massenspeicher und für Flashkartenleser.

[ctx: @info List of device properties]
note: +> trunk5
en: Title: "%1"
    Model: "%2"
    Port: "%3"
    Path: "%4"
    UUID: "%5"
de: Name: „%1“
    Modell: „%2“
    Port: „%3“
    Pfad: „%4“
    UUID: „%5“

[ctx: @info List of supported device operations]
note: +> trunk5
en: Thumbnails: "%1"
    Capture image: "%2"
    Delete items: "%3"
    Upload items: "%4"
    Create directories: "%5"
    Delete directories: "%6"
de: Vorschaubilder: „%1“
    Bilder einlesen: „%2“
    Löschen von Einträgen: „%3“
    Hochladen von Einträgen: „%4“
    Erstellen von Ordnern: „%5“
    Löschen von Ordnern: „%6“

[ctx: @info: ums backend feature]
note: +> trunk5
en: yes
de: Ja

[ctx: @info: ums backend feature]
note: +> trunk5
en: no
de: Nein

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: For more information about the "Mounted Camera" driver, please read the "Supported Digital Still Cameras" section in the digiKam manual.
de: Weitere Informationen zu dem Treiber für „eingebundene Kameras“ finden Sie im digiKam-Handbuch im Abschnitt „Unterstützte Digitalkameras“.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The "Mounted Camera" driver is a simple interface to a camera disk mounted locally on your system.
    
    It does not use libgphoto2 drivers.
    
    To report any problems with this driver, please contact the digiKam team at:
    
    https://www.digikam.org/?q=contact
de: Der Treiber für „eingebundene Kameras“ ist eine einfache Schnittstelle zu Kameraspeichern, die lokal an Ihrem System eingehängt sind.
    
    Dieser Treiber benötigt keinen libgphoto2-Treiber
    
    Falls Sie Probleme mit diesem Treiber haben, kontaktieren Sie bitte das digiKam-Team (in englischer Sprache) unter:
    
    https://www.digikam.org/?q=contact

[ctx: @title:window %1: name of the camera]
note: +> trunk5
en: %1 - Select Camera Folder
de: %1 – Kameraordner auswählen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Please select the camera folder where you want to upload the images.
de: Wählen Sie bitte den Kameraordner, in den Sie Bilder hochladen möchten.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Device Information
de: Geräteinformationen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Device Summary
de: Geräte-Zusammenfassung

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Device Manual
de: Geräte-Handbuch

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: About Driver
de: Über den Treiber

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Thumb
de: Vorschau

[ctx: @title:window %1: name of the camera]
note: +> trunk5
en: Capture from %1
de: Aufnahme mit %1

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Capture
de: Aufnehmen

note: +> trunk5
en: Unknown Format
de: Unbekanntes Format

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: This item is locked.
de: Dieser Eintrag ist geschützt.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: This item has an unknown download status
de: Der Status des Herunterladens dieses Eintrags ist unbekannt

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: This item has never been downloaded
de: Dieser Eintrag wurde nie heruntergeladen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: This item has already been downloaded
de: Dieser Eintrag wurde bereits heruntergeladen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set how digiKam will rename files as they are downloaded.
de: Legen Sie hier die Einstellungen fest, um die Bilddateien während des Herunterladens umzubenennen.

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: File Renaming Options
de: Einstellungen zum Umbenennen der Dateien

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Auto-creation of Albums
de: Automatische Erstellung der Alben

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: On the Fly Operations (JPEG only)
de: Aktionen während der Übertragung (nur JPEG)

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: DNG Convert Options
de: Einstellungen zur DNG-Umwandlung

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Scripting
de: Skripte

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @action Cancel process]
note: +> trunk5
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action Capture photo from camera]
note: +> trunk5
en: Capture
de: Aufnehmen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Select None
de: Auswahl aufheben

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Select New Items
de: Neue Einträge auswählen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Select Locked Items
de: Geschützte Einträge auswählen

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: Download
de: Herunterladen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Download New
de: Neue herunterladen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Download Selected
de: Ausgewählte herunterladen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Download All
de: Alle herunterladen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Download && Delete New
de: Neue herunterladen && löschen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Download && Delete Selected
de: Ausgewählte herunterladen && löschen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Download && Delete All
de: Alle herunterladen && löschen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Upload...
de: Hochladen ...

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Toggle Lock
de: Dateischutz umkehren

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Mark as downloaded
de: Als heruntergeladen markieren

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:inmenu delete item]
note: +> trunk5
en: Delete Selected
de: Ausgewählte löschen

[ctx: @action:inmenu delete item]
note: +> trunk5
en: Delete All
de: Alle löschen

[ctx: @action:inmenu delete item]
note: +> trunk5
en: Delete New
de: Neue löschen

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: Views
de: Ansichten

[ctx: @action Go to thumbnails (icon) view]
note: +> trunk5
en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

[ctx: @action View the selected image]
note: +> trunk5
en: Preview Item
de: Vorschau

[ctx: @action Switch to map view]
note: +> trunk5
en: Map
de: Karte

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: &Sort Items
de: Einträge &sortieren

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: The value by which the items are sorted in the thumbnail view
de: Der Wert, nach dem die Einträge in der Vorschauansicht geordnet werden.

[ctx: @item:inmenu Sort by]
note: +> trunk5
en: By Name
de: Nach Name

[ctx: @item:inmenu Sort by]
note: +> trunk5
en: By Path
de: Nach Pfad

[ctx: @item:inmenu Sort by]
note: +> trunk5
en: By Date
de: Nach Datum

[ctx: @item:inmenu Sort by]
note: +> trunk5
en: By Size
de: Nach Größe

[ctx: @item:inmenu Sort by]
note: +> trunk5
en: By Rating
de: Nach Bewertung

[ctx: @item:inmenu Sort by]
note: +> trunk5
en: By Download State
de: Nach Download-Status

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Item Sorting &Order
de: S&ortierreihenfolge der Einträge

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Defines whether items are sorted in ascending or descending manner.
de: Stellt ein, ob Einträge auf- oder absteigend sortiert werden.

[ctx: @item:inmenu Sorting Order]
note: +> trunk5
en: Ascending
de: Aufsteigend

[ctx: @item:inmenu Sorting Order]
note: +> trunk5
en: Descending
de: Absteigend

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: &Group Items
de: Einträge &gruppieren

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: The categories in which the items in the thumbnail view are displayed
de: Die Kategorien, in denen die Einträge in der Vorschauansicht angezeigt werden

[ctx: @item:inmenu Group Items]
note: +> trunk5
en: Flat List
de: Flache Liste

[ctx: @item:inmenu Group Items]
note: +> trunk5
en: By Folder
de: Nach Ordner

[ctx: @item:inmenu Group Items]
note: +> trunk5
en: By Format
de: Nach Format

[ctx: @item:inmenu Group Items]
note: +> trunk5
en: By Date
de: Nach Datum

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Fit to &Window
de: Dem &Fenster anpassen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Zoom to 100%
de: In Originalgröße anzeigen

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show History
de: Verlauf anzeigen

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Show Thumbbar
de: Vorschauleiste anzeigen

[ctx: @action Connection failed, try again?]
note: +> trunk5
en: Retry
de: Erneut versuchen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Exit Preview Mode
de: Vorschaumodus beenden

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Next Image
de: Nächstes Bild

[ctx: @action Go to first image]
note: +> trunk5
en: First Image
de: Erstes Bild

[ctx: @action Go to last image]
note: +> trunk5
en: Last Image
de: Letztes Bild

[ctx: @info:status]
note: +> trunk5
en: Canceling current operation, please wait...
de: Aktuelle Operation wird abgebrochen, bitte warten ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Do you want to close the dialog and cancel the current operation?
de: Möchten Sie den Dialog schließen und die aktuelle Operation abbrechen?

[ctx: @info:status]
note: +> trunk5
en: Disconnecting from camera, please wait...
de: Verbindung zur Kamera wird getrennt, bitte warten ...

[ctx: @info:status busy state]
note: +> trunk5
en: Ready
de: Fertig

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to connect to the camera. Please make sure it is connected properly and turned on.
de: Fehler beim Verbinden mit der Kamera. Bitte überprüfen Sie, ob die Kamera korrekt angeschlossen und eingeschaltet ist.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Image to Upload
de: Wählen Sie das Bild zum Hochladen aus

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: There is not enough free space on the Camera Medium to upload pictures.
    
    Space require: %1
    Available free space: %2
de: Es ist nicht genügend freier Speicher auf dem Kameramedium vorhanden
    
    Benötigter Speicherplatz: %1
    Verfügbarer freier Speicher: %2

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Camera Folder "%1" already contains the item "%2".
    Please enter a new filename (without extension):
de: Der Kameraordner „%1“ enthält bereits einen Eintrag mit dem Namen „%2“.
    Geben Sie bitte einen neuen Namen ohne Erweiterung an:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: File Already Exists
de: Datei existiert bereits

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Your custom target album date format is not valid. Please check your settings...
de: Das Datumsformat des benutzerdefinierten Zielalbums ist ungültig. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Collection which host your default target album set to process download from camera device is not available. Please select another one from camera configuration dialog.
de: Die Sammlung, die das Standard-Zielalbum zum Herunterladen von der Kamera enthält, ist nicht verfügbar.Bitte wählen Sie ein anderes Standard-Zielalbum im Einrichtungsdialog der Kamera.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Your default target album set to process download from camera device is not available. Please select another one from camera configuration dialog.
de: Ihr Standard-Zielalbum zum Herunterladen von der Kamera ist nicht verfügbar. Bitte wählen Sie ein anderes Standard-Zielalbum im Einrichtungsdialog der Kamera.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Please select the destination album from the digiKam library to import the camera pictures into.
de: Wählen Sie bitte das Zielalbum, in das die Kamerabilder importiert werden sollen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The items listed below are locked by camera (read-only). These items will not be deleted. If you really want to delete these items, please unlock them and try again.
de: Die unten aufgeführten Einträge sind von der Kamera gegen Löschen geschützt. Sie werden nicht gelöscht. Falls Sie sie löschen möchten, müssen Sie den Schutz dieser Einträge aufheben.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: About to delete this image.
    Deleted file is unrecoverable.
    Are you sure? | About to delete these %1 images.
    Deleted files are unrecoverable.
    Are you sure?
de[0]: Dieses Bild soll gelöscht werden.
    Gelöschte Dateien können nicht wiederhergestellt werden.
    Sind Sie sicher?
de[1]: Diese %1 Bilder sollen gelöscht werden.
    Gelöschte Dateien können nicht wiederhergestellt werden.
    Sind Sie sicher?

[ctx: @title: confirm delete items dialog]
note: +> trunk5
en: Warning
de: Warnung

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Insufficient Disk Space
de: Unzureichender Plattenplatz

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: There is not enough free space on the disk of the album you selected to download and process the selected pictures from the camera.
    
    Estimated space required: %1
    Available free space: %2
    
    Try Anyway?
de: Es ist nicht genügend freier Speicher auf der Festplatte mit dem Album vorhanden, um die ausgewählten Bilder von der Kamera herunterzuladen und zu verarbeiten.
    
    Ungefähr benötigter Speicherplatz: %1
    Verfügbarer Speicher: %2
    Möchten Sie es trotzdem versuchen?

[ctx: @info:status]
note: +> trunk5
en: No item selected (%1 item) | No item selected (%1 items)
de[0]: Kein Eintrag ausgewählt (%1 Eintrag)
de[1]: Kein Eintrag ausgewählt (%1 Einträge)

[ctx: @info:status Filename of first selected item of number of items]
note: +> trunk5
en: "%1" (%2 of %3)
de: „%1“ (%2 von %3)

[ctx: @info:status]
note: +> trunk5
en: %2/%1 item selected | %2/%1 items selected
de[0]: %2/%1 Eintrag ausgewählt
de[1]: %2/%1 Einträge ausgewählt

note: +> trunk5
en: Skipped file <filename>%1</filename>
de: Datei <filename>%1</filename> übersprungen

note: +> trunk5
en: Rename file to <filename>%1</filename>
de: Datei umbenennen zu <filename>%1</filename>

note: +> trunk5
en: Failed to save sidecar file for <filename>%1</filename>
de: Das Speichern der Filialdatei für <filename>%1</filename> ist fehlgeschlagen

[ctx: @info Popup notification]
note: +> trunk5
en: Images download finished, you can now detach your camera while the images are auto-rotated
de: Das Herunterladen der Bilder ist abgeschlossen. Sie können Ihre Kamera jetzt entfernen während die Bilder automatisch gedreht werden

[ctx: @info Popup notification]
note: +> trunk5
en: Images download finished
de: Herunterladen der Bilder ist abgeschlossen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A file with the same name ("%1") already exists in folder "%2".
de: Es existiert bereits eine Datei mit dem gleichen Namen „%1“ im Ordner„%2“.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Failed to find Album for path "%1".
de: Album im Pfad „%1“ nicht gefunden.

note: i18n: ectx: Menu (Device) +> trunk5
en: &Device
de: &Gerät

note: +> trunk5
en: Camera Folders
de: Kameraordner

[ctx: in camera model string]
note: +> trunk5
en: auto-detected
de: automatisch erkannt

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Escape preview
de: Vorschau abbrechen

[ctx: @action: go to previous image]
note: +> trunk5
en: Back
de: Zurück

[ctx: @action: go to next image]
note: +> trunk5
en: Forward
de: Weiter

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Write the document name to EXIF
de: Namen des Dokuments in die Exif-Metadaten schreiben

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Fix internal date && time
de: Internes Datum und Zeit korrigieren

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Auto-rotate/flip image
de: Bild automatisch drehen bzw. spiegeln

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Convert to lossless file format
de: In ein verlustfreies Format umwandeln

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: New image format:
de: Neues Bildformat:

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here all options to fix/transform JPEG files automatically as they are downloaded.
de: Legen Sie hier alle Einstellungen fest, um JPEG-Dateien automatisch während des Herunterladens zu korrigieren/transformieren.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enable this option if you want images automatically rotated or flipped using Exif information provided by the camera.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, wenn Sie die Bilder anhand der Exif-Informationen der Kamera automatisch gedreht oder gespiegelt haben möchten.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select here which metadata template you want to apply to images.
de: Wählen Sie hier die Metadaten-Vorlage aus, die auf die Bilder angewendet werden soll.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enable this option to write the document name to the Exif metadata. The document name is the original file name of the imported file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um den Namen des Dokuments in die Exif-Metadaten zu schreiben. Der Dokument-Name ist der ursprüngliche Name der importierten Datei.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enable this option to set date and time metadata tags to the right values if your camera does not set these tags correctly when pictures are taken. The values will be saved in the DateTimeDigitized and DateTimeCreated EXIF, XMP, and IPTC tags.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Datum und Zeit in den Metadaten auf die richtigen Werte zu setzen, falls Ihre Kamera dies nicht bei der Erstellung der Fotos macht. Die Werte werden in den Exif-, XMP- und IPTC-Feldern DateTimeDigitized und DateTimeCreated gespeichert.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enable this option to automatically convert all JPEG files to a lossless image format. Note: Image conversion can take a while on a slow computer.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um alle JPEG-Dateien automatisch in ein verlustfreies Bildformat umzuwandeln. Hinweis: Bildkonvertierung benötigt eine Weile auf langsamen Rechnern.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Extension-based sub-albums
de: Dateierweiterungsbasierte Unteralben

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Date-based sub-albums
de: Datumsbasierte Unteralben

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: Date format:
de: Datumsformat:

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
note: +> trunk5
en: Full Text
de: Volltext

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
note: +> trunk5
en: Local Settings
de: Lokale Einstellungen

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show a list of all available options
de: Eine Liste mit allen verfügbaren Einstellungen anzeigen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set how digiKam creates albums automatically when downloading.
de: Legen Sie hier alle Einstellungen fest, um Alben während des Herunterladens automatisch zu erstellen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enable this option if you want to download your pictures into automatically created file extension-based sub-albums of the destination album. This way, you can separate JPEG and RAW files as they are downloaded from your camera.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, wenn Sie Ihre heruntergeladenen Fotos automatisch in Unteralben des Zielalbums auf der Grundlage der Dateierweiterung ablegen möchten. Auf diese Art können Sie JPEG und RAW-Dateien Ihrer Kamera trennen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enable this option if you want to download your pictures into automatically created file date-based sub-albums of the destination album.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, wenn Sie Ihre heruntergeladenen Fotos automatisch in datumsbasierte Unteralben des Zielabums ablegen möchten.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Select your preferred date format used to
    create new albums. The options available are:
    "ISO": the date format is in accordance with ISO 8601
    (YYYY-MM-DD). E.g.: 2006-08-24
    "Full Text": the date format is in a user-readable string.
    E.g.: Thu Aug 24 2006
    "Local Settings": the date format depending on KDE control panel settings.
    "Custom": use a customized format for date.
de: Wählen Sie hier Ihr bevorzugtes Datumsformat für neue Alben.
    Die verfügbaren Einstellmöglichkeiten sind:
    „ISO“: das Datumsformat gemäß ISO 8601
    (JJJJ-MM-TT). Z.B.: 2006-08-24
    „Volltext“: das Datumsformat ist eine lesbare Zeichenfolge.
    Z.B.: Die, 24 Aug. 2006
    „Lokale Einstellung“: das in den KDE-Systemeinstellungen ausgewählte Datumsformat.
    „Benutzerdefiniert“: verwendet ein eigenes Datumsformat.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Show the result of converted date 1968-12-26 using your customized format.
de: Zeigt das Ergebnis des umgewandelten Datums 1968-12-26 in Ihrem benutzerdefinierten Format.

[ctx: @info Example of custom date format for album naming]
note: +> trunk5
en: Ex.: %1
de: Z. B.: %1

[ctx: @info Custom date format]
note: +> trunk5
en: Format is not valid...
de: Das Format ist ungültig ...

note: +> trunk5
en: Cannot display camera preview
de: Die Kameravorschau kann nicht angezeigt werden

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Convert RAW images to
de: RAW-Bilder umwandeln in

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: DNG container
de: DNG

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Set here all options to convert RAW images to DNG container automatically as they are downloaded.
de: Legen Sie hier alle Einstellungen fest, um RAW-Bilder automatisch in DNG-Container beim Herunterladen umzuwandeln.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enable this option to convert RAW images to DNG container automatically.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um RAW-Bilder automatisch in DNG-Container umzuwandeln.

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Camera Media
de: Kameramedium

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Album Library
de: Albumbibliothek

[ctx: @info Storage]
note: +> trunk5
en: Capacity:
de: Kapazität:

[ctx: @info Storage]
note: +> trunk5
en: Available:
de: Verfügbar:

[ctx: @info Storage]
note: +> trunk5
en: Require:
de: Benötigt:

[ctx: @title:menu open with desktop application]
note: +> trunk5
en: Open With
de: Öffnen mit

[ctx: @item:inmenu open with other application]
note: +> trunk5
en: Other...
de: Weitere ...

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: Open With...
de: Öffnen mit ...

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: Assign Labels
de: Markierungen zuweisen

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: All Files
de: Alle Dateien

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Only New Files
de: Nur neue Dateien

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Raw Files
de: RAW-Dateien

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: JPG/TIFF Files
de: JPG/TIFF-Dateien

[ctx: @item:inlistbox]
note: +> trunk5
en: Video Files
de: Videodateien

note: +> trunk5
en: Camera filenames
de: Kamera-Dateinamen

note: +> trunk5
en: Turn on this option to use the camera provided image filenames without modifications.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die von der Kamera erzeugten Dateinamen ohne Änderung zu übernehmen.

note: +> trunk5
en: Change case to:
de: Groß-/Kleinschreibung ändern zu:

[ctx: Leave filename as it is]
note: +> trunk5
en: Leave as-is
de: Beibehalten

[ctx: Filename to uppercase]
note: +> trunk5
en: Upper
de: Großbuchstaben

[ctx: Filename to lowercase]
note: +> trunk5
en: Lower
de: Kleinbuchstaben

note: +> trunk5
en: Set the method to use to change the case of the image filenames.
de: Legen Sie hier die Methode fest, mit der die Groß- und Kleinschreibung der Bilddateinamen geändert wird.

[ctx: Custom Image Renaming]
note: +> trunk5
en: Customize
de: Benutzerdefiniert

note: +> trunk5
en: <p>These expressions may be used to customize the command line:</p><p><b>%file</b>: full path of the imported file</p><p><b>%filename</b>: file name of the imported file</p><p><b>%path</b>: path of the imported file</p><p><b>%orgfilename</b>: original file name</p><p><b>%orgpath</b>: original path</p><p>If there are no expressions full path is added to the command.</p>
de: <p>Diese Ausdrücke können zur Anpassung der Befehlszeile verwendet werden:</p><p><b>%file</b>: vollständiger Pfad der importierten Datei</p><p><b>%filename</b>: Dateiname der importierten Datei</p><p><b>%path</b>: Pfad der importierten Datei</p><p><b>%orgfilename</b>: ursprünglicher Dateiname</p><p><b>%orgpath</b>: ursprünglicher Pfad</p><p>Ohne Ausdrücke wird der vollständige Pfad zum Befehl hinzugefügt.</p>

note: +> trunk5
en: Execute script for image:
de: Skript ausführen für folgendes Bild:

note: +> trunk5
en: No script selected
de: Keine Skript ausgewählt

note: +> trunk5
en: Set here the script that is executed for every imported image.
de: Legen Sie hier das Skript fest, das für jedes importierte Bild ausgeführt wird.

note: +> trunk5
en: Drag and drop an image here
de: Ziehen Sie ein Bild und legen Sie es hier ab

note: +> trunk5
en: Show on left panel
de: Im linken Fensterbereich anzeigen

note: +> trunk5
en: Show on right panel
de: Im rechten Fensterbereich anzeigen

note: +> trunk5
en: Edit
de: Bearbeiten

note: +> trunk5
en: Remove item
de: Eintrag entfernen

note: +> trunk5
en: Clear all
de: Alle Einträge entfernen

note: +> trunk5
en: Drag and drop images here
de: Ziehen Sie Bilder und legen Sie sie hier ab

note: +> trunk5
en: %1 item on Light Table | %1 items on Light Table
de[0]: %1 Eintrag auf dem Leuchttisch
de[1]: %1 Einträge auf dem Leuchttisch

[ctx: @action: go to first item on list]
note: +> trunk5
en: &First
de: Er&stes Bild

[ctx: @action: go to last item on list]
note: +> trunk5
en: &Last
de: &Letztes Bild

note: +> trunk5
en: On left
de: Links

note: +> trunk5
en: Show item on left panel
de: Eintrag im linken Fensterbereich anzeigen

note: +> trunk5
en: On right
de: Rechts

note: +> trunk5
en: Show item on right panel
de: Eintrag im rechten Fensterbereich anzeigen

note: +> trunk5
en: Open With Default Application
de: Mit Standard-Anwendung öffnen

note: +> trunk5
en: Open the item with default assigned application.
de: Eintrag mit der zugeordneten Standard-Anwendung öffnen.

[ctx: Non-pluralized]
note: +> trunk5
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

note: +> trunk5
en: Delete immediately
de: Sofort löschen

note: +> trunk5
en: Synchronize
de: Abgleichen

note: +> trunk5
en: Synchronize preview from left and right panels
de: Vorschau im linken und rechten Bereich abgleichen

note: +> trunk5
en: By Pair
de: Paarweise

note: +> trunk5
en: Navigate by pairs with all items
de: Durch alle Einträge paarweise navigieren

note: +> trunk5
en: Clear On Close
de: Beim Schließen „aufräumen“

note: +> trunk5
en: Clear light table when it is closed
de: Leuchttisch beim Schließen „aufräumen“

note: +> trunk5
en: Remove all images from the light table when it is closed
de: Alle Bilder vom Leuchttisch entfernen, wenn er geschlossen wird

note: +> trunk5
en: Zoom to 100%
de: In Originalgröße anzeigen

note: +> trunk5
en: Fit to &Window
de: Dem &Fenster anpassen

note: +> trunk5
en: Color-Managed View
de: Farbverwaltete Ansicht

note: +> trunk5
en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

note: +> trunk5
en: Edit Titles on the Right
de: Titel rechts bearbeiten

note: +> trunk5
en: Edit Comments on the Right
de: Kommentare rechts bearbeiten

note: +> trunk5
en: Show Assigned Tags on the Right
de: Zugewiesene Stichwörter rechts anzeigen

note: +> trunk5
en: Edit Titles on the Left
de: Titel links bearbeiten

note: +> trunk5
en: Edit Comments on the Left
de: Kommentare links bearbeiten

note: +> trunk5
en: Show Assigned Tags on the Left
de: Zugewiesene Stichwörter links anzeigen

note: i18n: ectx: Menu (LeftPanel) +> trunk5
en: &Left Panel
de: &Linke Seitenleiste

note: i18n: ectx: Menu (RightPanel) +> trunk5
en: &Right Panel
de: &Rechte Seitenleiste

note: +> trunk5
en: Clean up the databases :
de: Aufräumen der Datenbanken:

note: +> trunk5
en: analysing databases
de: Datenbank werden analysiert

note: +> trunk5
en: cleaning core db
de: Hauptdatenbank aufräumen

note: +> trunk5
en: cleaning thumbnails db
de: Vorschaubilder-Datenbank aufräumen

note: +> trunk5
en: cleaning recognition db
de: Erkennungsdatenbank aufräumen

note: +> trunk5
en: cleaning similarity db
de: Ähnlichkeits-Datenbank aufräumen

note: +> trunk5
en: shrinking databases
de: Datenbanken verkleinern

note: +> trunk5
en: <p>Database shrinking in progress.</p><p>Currently, your databases are being shrunk. This will take some time - depending on your databases size.</p><p>We have to freeze digiKam in order to prevent database corruption. This info box will vanish when the shrinking process is finished.</p>Current Status:
de: <p>Verkleinerung der Datenbank in Arbeit.</p><p>Aktuell werden Ihre Datenbanken verkleinert. Dies dauert einige Zeit - und hängt ab von der aktuellen Größe.</p><p>Zur Vermeidung von Verlusten wird digiKam jetzt „eingefroren“. Diese Meldung verschwindet nach Beendigung der Datenbank-Verkleinerung.</p>Aktueller Status:

note: +> trunk5
en: Core DB
de: Hauptdatenbank

note: +> trunk5
en: Thumbnails DB
de: Vorschaubilder-Datenbank

note: +> trunk5
en: Face Recognition DB
de: Gesichtserkennungs-Datenbank

note: +> trunk5
en: Similarity DB
de: Ähnlichkeits-Datenbank

note: +> trunk5
en: Find duplicates items
de: Doppelte Einträge suchen

note: +> trunk5
en: Finger-prints
de: Fingerabdrücke

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Maintenance
de: Wartung

note: +> trunk5
en: <qt><b>Select Maintenance Operations to Process</b></qt>
de: <qt><b>Wartungsoperation zur Ausführung wählen</b></qt>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Process items from:
de: Einträge bearbeiten von:

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Work on all processor cores (when it's possible)
de: Alle Prozessorkerne nutzen, wenn möglich

note: +> trunk5
en: Common Options
de: Allgemeine Einstellungen

note: +> trunk5
en: <qt>No option<br/><i>Note: only Albums Collection are processed by this tool.</i></qt>
de: <qt>Keine Einstellung<br/><i>Hinweis: Nur Sammlungen von Alben werden mit diesem Werkzeug bearbeitet.</i></qt>

note: +> trunk5
en: Scan for new items
de: Nach neuen Einträgen suchen

note: +> trunk5
en: <qt><i>Note: If activated, the Core DB is always cleaned. You can select additional databases for cleaning.<br/> If you select one of the options below, the process may take much time and can freeze digiKam temporarily<br/> in order to make sure that no database corruption occurs.</i></qt>
de: <qt><i>Hinweis: Die Hauptdatenbank wird immer aufgeräumt. Sie können noch weitere Datenbanken auswählen, die aufgräumt werden sollen.<br/> Wenn Sie eine der unten aufgeführten Optionen auswählen, <br/> benötigt der Prozess sehr viel Zeit und <br/>um sicherzustellen, dass keine Datenbank beschädigt wird, kann es vorkommen, dass digiKam kurzzeitig nicht mehr reagiert.</i></qt>

note: +> trunk5
en: Also clean up the thumbnail database.
de: Auch Vorschaubilder-Datenbank aufräumen.

note: +> trunk5
en: Also clean up the faces database.
de: Auch Gesichtsdatenbank aufräumen.

note: +> trunk5
en: This option leads to the vacuuming (shrinking) of the databases. Vacuuming is supported both for SQLite and MySQL.
de: Diese Option führt zu einer Verkleinerung der Datenbank, da unnötig belegter Speicher freigegeben wird. Dies wird sowohl von SQLite als auch MySQL unterstützt.

note: +> trunk5
en: Perform database cleaning
de: Aufräumen der Datenbank ausführen

note: +> trunk5
en: Scan for changed or non-cataloged items (faster)
de: Nach geänderten oder nicht katalogisierten Einträgen suchen (schneller)

note: +> trunk5
en: Rebuild Thumbnails
de: Vorschaubilder neu erzeugen

note: +> trunk5
en: Rebuild Finger-prints
de: Fingerabdrücke neu erzeugen

note: +> trunk5
en: Similarity range (in percents):
de: Ähnlichkeitsbereich (in Prozent):

note: +> trunk5
en: Restriction on duplicates:
de: Beschränkung auf Duplikate:

note: +> trunk5
en: No restriction
de: Keine Beschränkung

note: +> trunk5
en: Restrict to album of reference image
de: Beschränkung auf Album mit dem Referenzbild

note: +> trunk5
en: Exclude album of reference image
de: Album mit Refernzbild ausschliessen

note: +> trunk5
en: Find Duplicate Items
de: Doppelte Einträge suchen

note: +> trunk5
en: Faces data management:
de: Gesichtsdaten-Verwaltung:

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Clear and rebuild all training data
de: Trainingsdaten löschen und neu erstellen

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: This will clear all training data for recognition and rebuild it from all available faces.
de: Dies löscht alle Trainingsdaten für die Erkennung und wird sie aus den verfügbaren Gesichtern neu aufbauen.

note: +> trunk5
en: Detect and recognize Faces
de: Gesichter entdecken und erkennen

note: +> trunk5
en: Scan Mode:
de: Suchmodus:

note: +> trunk5
en: Clean all and re-scan
de: Alles bereinigen und neu einlesen

note: +> trunk5
en: Scan non-assigned only
de: Nur nicht zugewiesene suchen

note: +> trunk5
en: Sync Direction:
de: Abgleich in Richtung:

note: +> trunk5
en: From database to image metadata
de: Von der Datenbank zu den Bild-Metadaten

note: +> trunk5
en: From image metadata to database
de: Von den Bild-Metadaten zur Datenbank

note: +> trunk5
en: Check metadata setup panel for details:
de: Überprüfen Sie die Details auf der Leiste zur Metadateneinrichtung:

note: +> trunk5
en: Sync Metadata and Database
de: Metadaten mit der Datenbank abgleichen

note: i18n +> trunk5
en: All operations are done.
    Duration: %1
de: Alle Vorgänge wurden abgeschlossen.
    Dauer: %1

note: +> trunk5
en: digiKam Maintenance
de: digiKam-Wartung

note: +> trunk5
en: Process is done.
    Duration: %1
de: Der Vorgang ist abgeschlossen.
    Dauer: %1

note: +> trunk5
en: Synchronizing image metadata with database
de: Die Bild-Metadaten werden mit der Datenbank abgeglichen.

note: +> trunk5
en: Updating database from image metadata
de: Die Aktualisierung der Datenbank anhand der Bild-Metadaten läuft.

note: +> trunk5
en: Find new items
de: Neue Einträge suchen

note: +> trunk5
en: Thumbs
de: Vorschaubilder

note: +> trunk5
en: Queues
de: Warteschlangen

note: +> trunk5
en: Queue Settings
de: Warteschlangen-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Control Panel
de: Kontrollleiste

note: +> trunk5
en: Assigned Tools
de: Zugewiesene Werkzeuge

note: +> trunk5
en: Tool Settings
de: Werkzeug-Einstellungen

note: +> trunk5
en: Run
de: Ausführen

note: +> trunk5
en: Run all
de: Alle ausführen

note: +> trunk5
en: New Queue
de: Neue Warteschlange

note: +> trunk5
en: Remove Queue
de: Warteschlange entfernen

note: +> trunk5
en: Save Workflow
de: Arbeitsablauf speichern

note: +> trunk5
en: Remove items
de: Einträge entfernen

note: +> trunk5
en: Remove processed items
de: Bearbeitete Einträge entfernen

note: +> trunk5
en: Clear Queue
de: Warteschlange leeren

note: +> trunk5
en: Move up
de: Nach oben

note: +> trunk5
en: Move down
de: Nach unten

note: +> trunk5
en: Remove tool
de: Werkzeug entfernen

note: +> trunk5
en: Current Queue:
de: Aktuelle Warteschlange:

note: +> trunk5
en: No items
de: Keine Einträge

note: +> trunk5
en: No tasks
de: Keine Aufgaben

note: +> trunk5
en: 1 task | %1 tasks
de[0]: 1 Aufgabe
de[1]: %1 Aufgaben

[ctx: #info: total number of items to process]
note: +> trunk5
en: Total:
de: Gesamt:

[ctx: batch queue manager is ready to use]
note: +> trunk5
en: Ready
de: Bereit

note: +> trunk5
en: Batch Queue Manager is running. Do you want to cancel current job?
de: Stapelverarbeitung läuft. Möchten Sie den aktuellen Auftrag abbrechen?

note: +> trunk5
en: There is no queue to be run.
de: Es gibt keine Warteschlange zur Bearbeitung.

note: +> trunk5
en: There is no item to process in the current queue (%1).
de: Es gibt keine zu verarbeitenden Eintrag in der aktuellen Warteschlange %1.

note: +> trunk5
en: Custom renaming rule is invalid for current queue (%1). Please fix it.
de: Die benutzerdefinierte Regel zum Umbenennen sind für die unten aufgelistete Warteschlangen %1 ungültig. Bitte passen Sie sie an.

note: +> trunk5
en: Assigned batch tools list is empty for current queue (%1). Please assign tools.
de: Der aufgeführten Warteschlange (%1) sind keine Stapelverarbeitungswerkzeuge zugewiesen. Bitte weisen Sie ihnen Werkzeuge zu.

note: +> trunk5
en: There are no items to process in the queues.
de: Es gibt keine zu verarbeitende Einträge in den Warteschlangen.

note: +> trunk5
en: Album to host processed items from queue "%1" is not set. Please select one from Queue Settings panel.
de: Es ist kein Album für die bearbeiteten Einträge aus der Warteschlange „%1“ festgelegt. Bitte wählen Sie eines aus den Warteschlangen-Einstellungen.

note: +> trunk5
en: Album to host processed items from queue "%1" is not available or not writable. Please set another one from Queue Settings panel.
de: Das Album, das die bearbeiteten Einträge der Warteschlange „%1“ beinhalten soll, ist entweder nicht vorhanden oder Sie besitzen keine Schreibrechte dafür. Bitte wählen Sie ein anderes Album aus den Warteschlangen-Einstellungen.

note: +> trunk5
en: Failed to process item...
de: Bearbeitung des Eintrags ist fehlgeschlagen ...

note: +> trunk5
en: Process Cancelled...
de: Bearbeitung abgebrochen ...

note: +> trunk5
en: Item "%1" from queue "%2": %3
de: Eintrag „%1“ aus Warteschlange „%2“: %3

note: +> trunk5
en: Batch queue finished
de: Die Stapelverarbeitung ist beendet

note: +> trunk5
en: All batch queues finished
de: Die Stapelverarbeitung ist beendet

note: i18n: ectx: Menu (Queues) +> trunk5
en: &Queues
de: &Warteschlangen

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Base
de: Standard

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Colors
de: Farben

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Enhance
de: Verbessern

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Transform
de: Umformen

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Decorate
de: Dekorieren

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Filters
de: Filter

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Convert
de: Konvertieren

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: @title: tool group]
note: +> trunk5
en: Invalid
de: Ungültig

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: No setting available
de: Keine Einstellung verfügbar

note: +> trunk5
en: Failed to find tool...
de: Werkzeug wurde nicht gefunden ...

note: +> trunk5
en: (overwritten)
de: (überschrieben)

note: +> trunk5
en: (renamed to %1)
de: (umbenannt zu %1)

note: +> trunk5
en: Failed to create sidecar file...
de: Die Filialdatei kann nicht erstellt werden ...

note: +> trunk5
en: Item processed successfully %1
de: Eintrag erfolgreich bearbeitet %1

note: +> trunk5
en: Failed to create file...
de: Die Datei kann nicht erstellt werden ...

note: +> trunk5
en: This is the list of batch tools assigned.
de: Dies ist die Liste der zugewiesenen Werkzeuge.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This is the list of images to batch process.
de: Dies ist die Liste der Bilder, die verarbeitet werden sollen.

[ctx: @title: preview item]
note: +> trunk5
en: Thumbnail
de: Vorschaubild

[ctx: @title: target item name]
note: +> trunk5
en: Target
de: Ergebnis

note: +> trunk5
en: There is still 1 unprocessed item in "%2".
    Do you want to close this queue? | There are still %1 unprocessed items in "%2".
    Do you want to close this queue?
de[0]: Es ist noch ein unverarbeiteter Eintrag in „%2“.
    Möchten Sie diese Warteschlange schließen?
de[1]: Es sind noch %1 unverarbeitete Einträge in „%2“.
    Möchten Sie diese Warteschlange schließen?

note: +> trunk5
en: Custom renaming rules are invalid for Queues listed below. Please fix them.
de: Die benutzerdefinierten Regeln zum Umbenennen sind für die unten aufgelisteten Warteschlangen ungültig. Bitte passen Sie sie an.

note: +> trunk5
en: Assigned batch tools list is empty for Queues listed below. Please assign tools.
de: Den unten aufgeführten Warteschlangen sind keine Stapelverarbeitungswerkzeuge zugewiesen. Bitte weisen Sie ihnen Werkzeuge zu.

note: +> trunk5
en: Use original Album
de: Ursprüngliches Album verwenden

note: +> trunk5
en: Target
de: Ergebnis

note: +> trunk5
en: Use original filenames
de: Ursprüngliche Dateinamen verwenden

note: +> trunk5
en: Turn on this option to use original filenames without modifications.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die von der Kamera erzeugten Dateinamen ohne Änderung zu übernehmen.

note: +> trunk5
en: Customize filenames:
de: Benutzerdefinierte Dateinamen:

note: +> trunk5
en: File Renaming
de: Umbenennen von Dateien

note: +> trunk5
en: Raw Files Loading:
de: Laden von RAW-Dateien:

note: +> trunk5
en: Perform RAW demosaicing
de: RAW-Demosaicing durchführen

note: +> trunk5
en: Extract embedded preview (faster)
de: Eingebettete Vorschau extrahieren (schneller)

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Save image as a newly created branch
de: Geändertes Bild als neue Version speichern

note: +> trunk5
en: Turn on this option to save the current modifications to a new version of the file
de: Diese Einstellung aktivieren, um die aktuellen Änderungen in einer neuen Version dieser Datei zu speichern.

note: +> trunk5
en: Turn on this option to use all CPU core from your computer to process more than one item from a queue at the same time.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um alle CPU-Kerne Ihres Rechners zu verwenden, um mehr als einen Eintrag in der Warteschlange gleichzeitig zu bearbeiten.

note: +> trunk5
en: Behavior
de: Verhalten

note: +> trunk5
en: Saving Images
de: Bilder speichern

note: +> trunk5
en: Reset current tool settings to default values.
de: Setzt die Einstellungen des Werkzeugs auf die Standardwerte zurück.

[ctx: @title: color tools category]
note: +> trunk5
en: Color
de: Farbe

[ctx: @title: enhance tools category]
note: +> trunk5
en: Enhance
de: Verbessern

[ctx: @title: transform tools category]
note: +> trunk5
en: Transform
de: Umformen

[ctx: @title: decorate tools category]
note: +> trunk5
en: Decorate
de: Dekorieren

[ctx: @title: filters tools category]
note: +> trunk5
en: Filters
de: Filter

[ctx: @title: convert tools category]
note: +> trunk5
en: Convert
de: Konvertieren

[ctx: @title: metadata tools category]
note: +> trunk5
en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: @title: custom tools category]
note: +> trunk5
en: Custom Tools
de: Benutzerdefinierte Werkzeuge

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Assign tools
de: Werkzeuge zuweisen

note: +> trunk5
en: This is the list of digiKam batch tools available.
de: Dies ist eine Liste mit verfügbaren Werkzeugen für die digiKam-Stapelverarbeitung.

note: +> trunk5
en: Base Tools
de: Basis-Werkzeuge

note: +> trunk5
en: This is the list of your customized workflow settings.
de: Dies ist die Liste der Einstellungen für Ihren benutzerdefinierten Arbeitsablauf.

note: +> trunk5
en: Workflow
de: Arbeitsablauf

note: +> trunk5
en: You can see below the history of last batch operations processed.
de: Unten können Sie den Verlauf der zuletzt durchgeführten Stapelverarbeitungsaktionen sehen.

note: +> trunk5
en: History
de: Verlauf

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: New Workflow
de: Neuer Arbeitsablauf

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Edit Workflow
de: Arbeitsablauf bearbeiten

note: +> trunk5
en: <qt><b>Create new Workflow</b></qt>
de: <qt><b>Neuen Arbeitsablauf erstellen</b></qt>

note: +> trunk5
en: <qt><b>Workflow Properties</b></qt>
de: <qt><b>Eigenschaften des Arbeitsablaufs</b></qt>

[ctx: @title: batch worklow name]
note: +> trunk5
en: &Title:
de: &Titel:

note: +> trunk5
en: Description:
de: Beschreibung:

note: +> trunk5
en: New Workflow
de: Neuer Arbeitsablauf

[ctx: @title: batch workflow name]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

[ctx: @title: batch workflow tools list]
note: +> trunk5
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: @title: batch workflow description]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Batch Queue Manager
de: Stapelverarbeitung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Some Workflows cannot be loaded from your config file due to an incompatible version of a tool.
de: Einige Arbeitsabläufe können nicht aus Ihrer Einrichtungsdatei geladen werden, da ein Werkzeug eine nicht kompatible Version hat.

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Assign Workflow to current queue
de: Arbeitsablauf der aktuellen Warteschlange zuweisen

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Edit Workflow
de: Arbeitsablauf bearbeiten

[ctx: @action]
note: +> trunk5
en: Delete Workflow
de: Arbeitsablauf löschen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Delete Workflow?
de: Arbeitsablauf löschen?

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Are you sure you want to delete the selected workflow "%1"?
de: Möchten Sie den ausgewählten Arbeitsablauf „%1“ wirklich löschen?

note: +> trunk5
en: Rename...
de: Umbenennen ...

note: +> trunk5
en: (No Value Selected)
de: (Kein Eintrag ausgewählt)

note: +> trunk5
en: No Rating assigned
de: Keine Bewertung zugewiesen

note: +> trunk5
en: Reset contents
de: Inhalte zurücksetzen

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Any Album
de: Alle Alben

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: In All
de: Alle davon

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: In One of
de: Eines davon

[ctx: @label:listbox]
note: +> trunk5
en: In Tree
de: Eines aus Hierarchie

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Any Tag
de: Irgendein Stichwort

[ctx: @option: default kind of search options combined]
note: +> trunk5
en: Any
de: Alle

[ctx: @label: search field choice combo-box description]
note: +> trunk5
en: Any of: %1
de: Eins von: %1

note: +> trunk5
en: any color depth
de: alle Farbtiefen

note: +> trunk5
en: 8 bits per channel
de: 8 Bit pro Kanal

note: +> trunk5
en: 16 bits per channel
de: 16 Bit pro Kanal

note: +> trunk5
en: Search items located in
de: Einträge suchen in

note: +> trunk5
en: The album name contains
de: Der Albumname enthält

note: +> trunk5
en: The album caption contains
de: Die Albumbeschriftung enthält

note: +> trunk5
en: The album category is
de: Die Albumkategorie lautet

note: +> trunk5
en: Return items with tag
de: Einträge zurückgeben mit den Stichwörtern

note: +> trunk5
en: A tag of the item contains
de: Ein Stichwort des Eintrags enthält

note: +> trunk5
en: Not Tagged
de: Kein Stichwort

note: +> trunk5
en: File Name
de: Dateiname

note: +> trunk5
en: Return items whose file name contains
de: Einträge zurückgeben, deren Dateiname folgendes enthält

note: +> trunk5
en: Modification
de: Änderung

note: +> trunk5
en: Return items modified between
de: Einträge zurückgeben, die geändert wurden zwischen

[ctx: 'Return items modified between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: File Size
de: Dateigröße

note: +> trunk5
en: Size of the file
de: Größe der Datei

note: +> trunk5
en: Month/Day
de: Monat/Tag

note: +> trunk5
en: Return items from a month or a day of the month
de: Einträge zurückgeben von einem Monat oder einem Tag eines Monats

note: +> trunk5
en: Return items with labels
de: Einträge mit der Markierung zurückgeben

note: +> trunk5
en: Return items rated at least
de: Einträge zurückgeben, die mindestens bewertet wurden mit

[ctx: Return items rated at least...at most...]
note: +> trunk5
en: at most
de: höchstens

note: +> trunk5
en: Return items created between
de: Einträge zurückgeben, die erstellt wurden zwischen

[ctx: 'Return items created between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: Digitization
de: Digitalisierung

note: +> trunk5
en: Return items digitized between
de: Einträge zurückgeben, die digitalisiert wurden zwischen

[ctx: 'Return items digitized between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

[ctx: 'Return items with created time between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: Exif Orientation
de: Exif-Ausrichtung

note: +> trunk5
en: Find items with orientation flag
de: Bilder suchen ohne Ausrichtung

note: +> trunk5
en: Find items with a width between
de: Einträge suchen mit einer Breite zwischen

[ctx: Find items with a width between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: Find items with a height between
de: Einträge suchen mit einer Höhe zwischen

[ctx: Find items with a height between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

[ctx: Find items with any orientation / landscape / portrait orientation...]
note: +> trunk5
en: Find items with
de: Einträge suchen mit

note: +> trunk5
en: File Format
de: Dateiformat

note: +> trunk5
en: Return items with the file format
de: Einträge zurückgeben mit dem Dateiformat

[ctx: @label: file format]
note: +> trunk5
en: %1 [Image]
de: %1 [Bild]

note: +> trunk5
en: Color Depth
de: Farbtiefe

[ctx: Find items with any color depth / 8 bits per channel...]
note: +> trunk5
en: Find items with
de: Einträge suchen mit

note: +> trunk5
en: Color Model
de: Farbmodell

note: +> trunk5
en: Find items with the color model
de: Einträge suchen mit dem Farbmodell

[ctx: @label: color model]
note: +> trunk5
en: %1 [Image]
de: %1 [Bild]

note: +> trunk5
en: The make of the camera
de: Der Hersteller der Kamera

note: +> trunk5
en: The model of the camera
de: Das Modell der Kamera

note: +> trunk5
en: Lens
de: Objektiv

note: +> trunk5
en: The type of the lens
de: Die Art der Linse

note: +> trunk5
en: Lens aperture as f-number
de: Objektivblende als F-Nummer

note: +> trunk5
en: Focal length of the lens
de: Brennweite des Objektivs

note: +> trunk5
en: 35mm equivalent focal length
de: 35mm Brennweite

note: +> trunk5
en: Automatic exposure program
de: Automatische Belichtung

note: +> trunk5
en: Automatic or manual exposure
de: Automatische oder manuelle Belichtung

note: +> trunk5
en: ISO film speed (linear scale, ASA)
de: ISO-Filmempfindlichkeit (lineare Skalierung, ASA)

[ctx: @label: flash is on or off]
note: +> trunk5
en: Flash
de: Blitz

[ctx: @label: flash mode used]
note: +> trunk5
en: Flash mode
de: Blitzmodus

note: +> trunk5
en: Automatic or manual white balance
de: Automatischer oder manueller Weißabgleich

note: +> trunk5
en: Color temperature used for white balance
de: Für den Weißabgleich benutzte Farbtemperatur

note: +> trunk5
en: Metering Mode
de: Messmethode

note: +> trunk5
en: Method to determine the exposure
de: Methode zur Ermittlung der Belichtung

note: +> trunk5
en: Subject Distance
de: Entfernung des Motivs

note: +> trunk5
en: Distance of the subject from the lens
de: Entfernung des Motivs vom Objektiv

note: +> trunk5
en: Macro, close or distant view
de: Makro-, Nah- oder Fernaufnahme

note: +> trunk5
en: Altitude range
de: Höhenbereich

note: +> trunk5
en: Item has no GPS info
de: Eintrag hat keine GPS-Informationen

note: +> trunk5
en: Not Geo-located
de: Ohne Geolokalisierungs-Informationen

note: +> trunk5
en: Country
de: Land

note: +> trunk5
en: Province
de: Provinz

note: +> trunk5
en: City
de: Stadt

[ctx: @label: item creator]
note: +> trunk5
en: Creator
de: Erstellt von

note: +> trunk5
en: Return items created by
de: Einträge zurückgeben, die erstellt wurden von

[ctx: @label: item comment]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

note: +> trunk5
en: Return items whose comment contains
de: Einträge zurückgeben, deren Kommentar folgendes enthält

note: +> trunk5
en: Return items commented by
de: Einträge zurückgeben, die kommentiert wurden von

note: +> trunk5
en: Headline
de: Schlagzeile

note: +> trunk5
en: Return items with the IPTC headline
de: Einträge zurückgeben mit der IPTC-Schlagzeile

[ctx: @label: item title]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

note: +> trunk5
en: Return items with the IPTC title
de: Einträge zurückgeben mit dem IPTC-Titel

note: +> trunk5
en: Find items that have associated all these words:
de: Einträge suchen, denen alle folgenden Wörter zugeordnet sind:

note: +> trunk5
en: Empty Text
de: Leerer Text

note: +> trunk5
en: Return items without text in:
de: Einträge zurückgeben ohne Text in:

[ctx: @label: search items without creator property]
note: +> trunk5
en: Creator
de: Erstellt von

[ctx: @label: search items without caption property]
note: +> trunk5
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: @label: search items without author property]
note: +> trunk5
en: Author
de: Autor

[ctx: @label: search items without headline property]
note: +> trunk5
en: Headline
de: Schlagzeile

[ctx: @label: search items without title property]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

note: +> trunk5
en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

note: +> trunk5
en: Return items with the aspect ratio
de: Einträge mit dem Seitenverhältnis zurückgeben

note: +> trunk5
en: Pixel Size
de: Pixelgröße

note: +> trunk5
en: Value of (Width * Height) between
de: Wert von Breite x Höhe zwischen

[ctx: Value of (Width * Height) between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: Return video with the frame aspect ratio
de: Video mit dem Seitenverhältnis zurückgeben

note: +> trunk5
en: Length of the video
de: Länge des Videos

[ctx: Find video with a length between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: Frame Rate
de: Bildwiederholrate

note: +> trunk5
en: Return video with the frame rate
de: Videos mit der Bildfrequenz zurückgeben

[ctx: Find video with frame rate between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: Return video codec
de: Video-Codec zurückgeben

note: +> trunk5
en: Return Audio Bits Rate
de: Audio-Bitrate zurückgeben

[ctx: Find files with audio bit rate between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: Return Audio Channel Type
de: Audiokanal-Typ zurückgeben

[ctx: @label: audio channel type]
note: +> trunk5
en: 5.1 Surround Sound
de: 5.1 Surround-Sound

[ctx: @label: audio channel type]
note: +> trunk5
en: 7.1 Surround Sound
de: 7.1 Surround-Sound

[ctx: @label: audio channel type]
note: +> trunk5
en: 16 Channels Sequence
de: 16 Kanal-Audiostrom

[ctx: @label: audio channel type]
note: +> trunk5
en: Other Channel Type
de: Anderer Kanal-Typ

note: +> trunk5
en: Return Audio Codec
de: Audio-Codec zurückgeben

note: +> trunk5
en: Faces
de: Gesichter

[ctx: Return items by number of face regions between...and...]
note: +> trunk5
en: and
de: und

note: +> trunk5
en: Day:
de: Tag

note: +> trunk5
en: Every Month
de: Jeden Monat

note: +> trunk5
en: Every Day
de: Alle Tage

note: +> trunk5
en: Any Orientation
de: Jegliche Ausrichtung

note: +> trunk5
en: Landscape Orientation
de: Ausrichtung im Querformat

note: +> trunk5
en: Portrait orientation
de: Ausrichtung im Hochformat

[ctx: Create new search]
note: +> trunk5
en: New...
de: Neu ...

[ctx: Edit selected search]
note: +> trunk5
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

note: +> trunk5
en: File, Album, Tags
de: Datei, Album, Stichwörter

note: +> trunk5
en: Picture Properties
de: Bildeigenschaften

note: +> trunk5
en: Caption, Comment, Title
de: Beschriftung, Kommentar, Titel

note: +> trunk5
en: Geographic position
de: Geografische Position

note: +> trunk5
en: Find Items
de: Einträge suchen

note: +> trunk5
en: Meet All of the following conditions
de: Alle der folgenden Bedingungen erfüllen

note: +> trunk5
en: Meet Any of the following conditions
de: Eine der folgenden Bedingungen erfüllen

note: +> trunk5
en: None of these conditions are met
de: Keine der folgenden Bedingungen erfüllen

note: +> trunk5
en: At least one of these conditions is not met
de: Mindestens eine der folgenden Bedingungen nicht erfüllt

note: i18n("Find Pictures meeting all of these conditions")); simpleLabel->setPixmap(QIcon::fromTheme(QLatin1String("edit-find")).pixmap(128)); +> trunk5
en: <qt><p>Search your collection<br/>for Items meeting the following conditions</p></qt>
de: <qt><p>Ihre Sammlung nach Einträgen durchsuchen,<br/>die die folgenden Bedingungen erfüllen</p></qt>

note: +> trunk5
en: Remove Group
de: Suchoptionen entfernen

note: +> trunk5
en: Hide Options
de: Optionen ausblenden

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Delete Search?
de: Suche löschen?

note: +> trunk5
en: Are you sure you want to delete the selected search "%1"?
de: Möchten Sie das virtuelle Album / die ausgewählte Suche „%1“ wirklich löschen?

note: +> trunk5
en: (Advanced Search)
de: (Erweiterte Suche)

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5
en: Autostart Search
de: Suche automatisch starten

note: +> trunk5
en: New Search
de: Neue Suche

[ctx: @label: quick search properties]
note: +> trunk5
en: Search:
de: Suchen:

note: +> trunk5
en: Enter keywords here...
de: Geben Sie hier die Schlüsselwörter ein ...

note: +> trunk5
en: New Advanced Search...
de: Neue erweiterte Suche ...

note: +> trunk5
en: Edit Current Search...
de: Aktuelle Suche bearbeiten ...

note: +> trunk5
en: Save Current Search
de: Aktuelle Suche speichern

note: +> trunk5
en: Enter a name for the current search to save it in the "Searches" view
de: Geben Sie hier bitte den Namen ein, unter dem die Suche in „Meine Suchliste“ angezeigt wird.

note: +> trunk5
en: Save current search to a new virtual Album
de: Die aktuelle Auswahl in einem neuen virtuellen Album speichern.

note: +> trunk5
en: If you press this button, the current search will be saved to a new virtual Search Album using the name set on the left side.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, werden die Bilder der aktuell ausgewählten Daten aus der Zeitachse in einer neuen Suche in einem virtuellen Album gespeichert. Dabei wird der Name auf der linken Seite benutzt.

note: +> trunk5
en: Edit Stored Search
de: Gespeicherte Suche bearbeiten

note: +> trunk5
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

note: +> trunk5
en: Add Search Group
de: Weitere Suchoptionen hinzufügen

note: +> trunk5
en: Try
de: Ausprobieren

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

note: +> trunk5
en: Show file&name
de: Datei&namen anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the filename below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Dateinamen unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show file si&ze
de: Datei&größe anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the file size below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Dateigröße unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show camera creation &date
de: Kameraerstellungs&datum anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the camera creation date below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Erstellungsdatum der Kamera unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show file &modification date
de: Änderungsdatu&m der Datei anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the file modification date below the image thumbnail if it is different than camera creation date. This option is useful to identify quickly which items have been modified.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um das Änderungsdatum unter dem Vorschaubild anzuzeigen, wenn es sich vom Kamera-Erstellungsdatum unterscheidet. Dies hilft auf einfache Weise geänderte Einträge zu erkennen.

note: +> trunk5
en: Show ima&ge dimensions
de: Bildabmessun&gen anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the image size in pixels below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Abmessungen des Bildes in Pixeln unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show image aspect ratio
de: Bild-Seitenverhältnis anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the image aspect ratio below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Seitenverhältnis unter der Vorschau der Bilder anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show image format
de: Bildformat anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show image mime type over image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den MIME-Typ des Bilds über der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show digiKam tit&le
de: digiKam-Tite&l anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the digiKam title below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die digiKam-Titel unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show digiKam &captions
de: digiKam-Bes&chriftungen anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the digiKam captions below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die digiKam-Beschriftungen unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show digiKam &tags
de: &digiKam-Stichwörter anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the digiKam tags list below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die digiKam-Stichwortliste unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show digiKam &rating
de: digiKam-Bewertung anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the digiKam rating below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die digiKam-Bewertung unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show rotation overlay buttons
de: Knöpfe zum Drehen der Bilder anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show overlay buttons over the image thumbnail to be able to process left or right image rotation.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um auf den Vorschaubildern Knöpfe zum Drehen der Bilder anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show fullscreen overlay button
de: Knopf zum Wechsel in die Vollbild-Anzeige anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show an overlay button over the image thumbnail to open it in fullscreen mode.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um auf den Vorschaubildern einen Knopf zum Wechsel in die Vollbild-Ansicht anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show Geolocation Indicator
de: Geolokalisierungs-Anzeige einblenden

note: +> trunk5
en: Set this option to show an icon over the image thumbnail if item has geolocation information.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um auf den Vorschaubildern ein Symbol für Geolokalisierungs-Information anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Thumbnail click action:
de: Aktion beim Auswählen einer Bildvorschau:

note: +> trunk5
en: Show Preview
de: Vorschau anzeigen

note: +> trunk5
en: Start Image Editor
de: Bildbearbeitung starten

note: +> trunk5
en: Open with Default Application
de: Mit Standard-Anwendung öffnen

note: +> trunk5
en: Choose what should happen when you click on a thumbnail.
de: Wählen Sie die Aktion aus, die bei einem Mausklick auf eine Bildvorschau durchgeführt werden soll.

note: +> trunk5
en: Icon View font:
de: Schriftart der Symbolansicht:

note: +> trunk5
en: Select here the font used to display text in icon views.
de: Legen Sie hier die Schriftart für den Text in der Symbolansicht fest.

note: +> trunk5
en: Use large thumbnail size for high screen resolution
de: Große Vorschaubilder für hohe Bildschirmauflösung verwenden

note: +> trunk5
en: Set this option to render icon-view with large thumbnail size, for example in case of 4K monitor is used.
    By default this option is turned off and the maximum thumbnail size is limited to 256x256 pixels. When this option is enabled, thumbnail size can be extended to 512x512 pixels.
    This option will store more data in thumbnail database and will use more system memory. digiKam needs to be restarted to take effect, and Rebuild Thumbnails option from Maintenance tool needs to be processed over whole collections.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Vorschaubilder als große Bilder darzustellen, beispielsweise wenn ein 4K-Bilschirm verwendet wird.
    Standardmäßig ist sie deaktiviert und die maximale Größe der Vorschaubilder ist auf 256x256 Pixel beschränkt. Aktiviert wird die Größe auf 512x512 Pixel erweitert.
    Mit dieser Einstellung werden mehr Daten in der Vorschau-Datenbank gespeichert und der Speicherverbrauch ist erhöht. Es erfordert einen Neustart von digiKam, und das Wartungs-Werkzeug muss gestartet werden mit gesetztem „Vorschaubilder neu erzeugen“ für die gesamte Sammlung.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Icons
de: Symbole

note: +> trunk5
en: Tree View icon size:
de: Symbolgröße in der Alben-Baumansicht:

note: +> trunk5
en: Set this option to configure the size in pixels of the Tree View icons in digiKam's sidebars.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Größe der Symbole in der Alben-Baumansicht der Seitenleiste in Pixel festzulegen.

note: +> trunk5
en: People Tree View icon size:
de: Symbolgröße in der Personen-Baumansicht:

note: +> trunk5
en: Set this option to configure the size in pixels of the Tree View icons in digiKam's people sidebar.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Größe der Symbole in der Personen-Baumansicht der Seitenleiste in Pixel festzulegen.

note: +> trunk5
en: Tree View font:
de: Schriftart der Baumansicht:

note: +> trunk5
en: Select here the font used to display text in Tree Views.
de: Legen Sie hier die Schriftart für den Text in der Baumansicht fest.

note: +> trunk5
en: Show a count of items in Tree Views
de: Anzahl der Einträge in allen Baumansichten anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display along the album name the number of icon-view items inside.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wird zusätzlich zum Namen des Albums die Anzahl der Einträge angezeigt.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Tree-Views
de: Baumansichten

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Preview shows embedded view if available (faster)
de: Vorschau zeigt ein eingebettetes Vorschaubild, wenn verfügbar (das ist schneller)

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Preview shows the full image
de: Vorschau zeigt das vollständige Bild

[ctx: @label:listbox Mode of RAW preview decoding:]
note: +> trunk5
en: Raw images:
de: Vorschau RAW-Bilder:

[ctx: @item Automatic choice of RAW image preview source]
note: +> trunk5
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: @item Embedded preview as RAW image preview source]
note: +> trunk5
en: Embedded preview
de: Eingebettetes Vorschau-Bild

[ctx: @item Original, half-size data as RAW image preview source]
note: +> trunk5
en: Raw data in half size
de: Generiertes Vorschaubild in halber Größe

note: +> trunk5
en: Preview image is converted to 8 bits for a faster viewing
de: Das Vorschaubild ist zur schnelleren Anzeige in 8-Bit umgewandelt worden

note: +> trunk5
en: Uncheck this if you do not want to convert a 16 bits preview image to 8 bits.
de: Deaktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie ein Vorschaubild nicht von 16-Bit in 8-Bit umwandeln möchten.

note: +> trunk5
en: Show icons and text over preview
de: Symbole und Text in der Vorschau anzeigen

note: +> trunk5
en: Uncheck this if you do not want to see icons and text in the image preview.
de: Deaktivieren Sie diese Einstellung, wenn in der Bildervorschau keine Symbole und kein Text angezeigt werden soll.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Full-Screen
de: Vollbild

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Mime Types
de: MIME-Typen

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This option changes the size in which thumbnails are generated. You need to restart digiKam for this option to take effect. Furthermore, you need to regenerate all already stored thumbnails via the <interface>Tools / Maintenance</interface> menu.
de: Diese Einstellung verändert die Größe, in der Vorschaubilder erstellt werden. Dafür muss digiKam neu gestartet werden. Weiters müssen alle bisher gespeicherten Vorschaubilder mittels <interface>Werkzeuge / Wartung</interface> neu erzeugt werden.

note: +> trunk5
en: Manage categories to sort and re-arrange album tree-view.
de: Verwalten Sie Kategorien, um Alben in der Baumansicht zu sortieren oder neu anzuordnen.

note: +> trunk5
en: You can add or remove Album category types here to improve how your Albums are sorted in digiKam.
de: Hier können Sie Album-Kategorien hinzufügen oder löschen, um die Albumsortierung in digiKam zu verbessern.

note: +> trunk5
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: +> trunk5
en: <p>Add new file types to show as album items.</p><p>digiKam attempts to support all of the image formats that digital cameras produce, while being able to handle a few other important video and audio formats.</p> <p>You can add to the already-appreciable list of formats that digiKam handles by adding the extension of the type you want to add. Multiple extensions need to be separated by a semicolon or space.</p><p><b><u>Note:</u> changes done in this view will perform a database rescan in the background.</b></p>
de: <p>Fügen Sie zusätzliche Dateierweiterungen für wichtige Bildformate und die verbreitetsten Video- und Audioformate, die als Einträge in der Datenbank aufscheinen sollen, hinzu.</p><p>Fügen Sie Ihre Dateierweiterung einfach durch ein Leerzeichen getrennt zur Liste der Bild-, Audio- oder Videodateien hinzu.</p><p><b><u>Hinweis:</u> Änderungen führen zu einer Datenbank-Anpassung im Hintergrund.</b></p>

note: +> trunk5
en: Additional &image file extensions (<a href='image'>Currently-supported types</a>):
de: Zusätzliche B&ilddateierweiterungen (<a href='image'>Aktuell unterstützte Typen</a>):

note: +> trunk5
en: <p>Here you can add the extensions of image files (including RAW files) to be displayed in the Album view. Just put "xyz abc" to display files with the xyz and abc extensions in your Album view.</p><p>You can also remove file formats that are shown by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-gif" would remove all GIF files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
de: <p>Sie können hier weitere Erweiterungen für Bilddateien inklusive RAW-Dateien hinzufügen, die in den Alben angezeigt werden sollen. Geben Sie einfach „xyz abc“ ein, um Dateien mit den Erweiterungen *.xyz und *.abc zu unterstützen.</p><p>Sie können auch Dateiformate entfernen, die standardmäßig unterstützt werden, indem Sie ein Minus-Zeichen benutzen: „-gif“ entfernt alle GIF-Dateien aus der Datenbank.</p><p><b>Achtung:</b> Durch das Entfernen von Dateien aus der Datenbank gehen auch deren Stichwörter und Bewertungen verloren.</p>

note: +> trunk5
en: Enter additional image file extensions.
de: Geben Sie hier zusätzliche Dateierweiterungen für Bilder an.

note: +> trunk5
en: Additional &video file extensions (<a href='video'>Currently-supported types</a>):
de: Zusätzliche &Videodateierweiterungen (<a href='video'>Aktuell unterstützte Typen</a>):

note: +> trunk5
en: <p>Here you can add extra extensions of video files to be displayed in your Album view. Just write "xyz abc" to support files with the *.xyz and *.abc extensions. Clicking on these files will play them in an embedded video player.</p><p>You can also remove file formats that are supported by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-avi" would remove all AVI files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
de: <p>Sie können hier weitere Erweiterungen für Videodateien hinzufügen, die in den Alben angezeigt werden sollen. Geben Sie einfach „xyz abc“ ein, um Dateien mit den Erweiterungen *.xyz und *.abc zu unterstützen. Anklicken dieser Dateien spielt diese in dem eingebetteten Videospieler ab.<p></p>Sie können auch Dateiformate entfernen, die standardmäßig unterstützt werden, indem Sie ein Minus-Zeichen benutzen: „-avi“ entfernt alle AVI-Dateien aus der Datenbank. Sie werden nicht wirklich gelöscht, sondern nur nicht in digiKam angezeigt.</p><p><b>Achtung:</b> Durch das Entfernen von Dateien aus der Datenbank gehen auch deren Stichwörter und Bewertungen verloren.</p>

note: +> trunk5
en: Enter additional video file extensions.
de: Geben Sie hier zusätzliche Dateierweiterungen für Videos an.

note: +> trunk5
en: Additional &audio file extensions (<a href='audio'>Currently-supported types</a>):
de: Zusätzliche &Audiodateierweiterungen (<a href='audio'>Aktuell unterstützte Typen</a>):

note: +> trunk5
en: <p>Here you can add extra extensions of audio files to be displayed in your Album view. Just write "xyz abc" to support files with the *.xyz and *.abc extensions. Clicking on these files will play them in an embedded audio player.</p><p>You can also remove file formats that are supported by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-ogg" would remove all OGG files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
de: <p>Sie können hier weitere Erweiterungen für Audiodateien hinzufügen, die in den Alben angezeigt werden sollen. Geben Sie einfach „xyz abc“ ein, um Dateien mit den Erweiterungen *.xyz und *.abc zu unterstützen. Anklicken dieser Dateien spielt diese in dem eingebetteten Audiospieler ab.<p></p>Sie können auch Dateiformate entfernen, die standardmäßig unterstützt werden, indem Sie ein Minus-Zeichen benutzen: „-ogg“ entfernt alle OGG-Dateien aus der Datenbank. Sie werden nicht wirklich gelöscht, sondern nur nicht in digiKam angezeigt.</p><p><b>Achtung:</b> Durch das Entfernen von Dateien aus der Datenbank gehen auch deren Stichwörter und Bewertungen verloren.</p>

note: +> trunk5
en: Enter additional audio file extensions.
de: Geben Sie hier zusätzliche Dateierweiterungen für Audio an.

note: +> trunk5
en: <p>You have chosen to remove the following image formats from the list of supported formats: <b>%1</b>.</p><p>These are very common formats. If you have images in your collection with these formats, they will be removed from the database and you will lose all information about them, including rating and tags.</p><p>Are you sure you want to apply your changes and lose the support for these formats?</p>
de: <p>Sie möchten die folgenden Bilddateiformate aus der Liste der unterstützen Formate entfernen: <b>%1</b>.</p><p>Dies sind sehr verbreitete Formate. Wenn Sie Bilder in diesen Formaten in Ihrer Sammlung haben, werden sie aus der Datenbank gelöscht und Sie werden alle Informationen, inklusive Bewertung und Stichwörter, verlieren.</p><p>Sind Sie sicher, dass Sie diese Änderung über Ihre unterstützen Bilddateien anwenden möchten?</p>

note: +> trunk5
en: <p>Files with these extensions will be recognized as images and included into the database:<br/> <code>%1</code></p>
de: <p>Dateien mit diesen Erweiterungen werden als Bilder erkannt und in die Datenbank aufgenommen:<br/> <code>%1</code></p>

note: +> trunk5
en: <p>Files with these extensions will be recognized as video files and included into the database:<br/> <code>%1</code></p>
de: <p>Dateien mit diesen Erweiterungen werden als Videodateien erkannt und in die Datenbank aufgenommen:<br/> <code>%1</code></p>

note: +> trunk5
en: <p>Files with these extensions will be recognized as audio files and included into the database:<br/> <code>%1</code></p>
de: <p>Dateien mit diesen Erweiterungen werden als Audiodateien erkannt und in die Datenbank aufgenommen:<br/> <code>%1</code></p>

note: +> trunk5
en: Failed to auto-detect camera; please make sure it is connected properly and is turned on. Would you like to try again?
de: Fehler beim automatischen Erkennen der Kamera. Bitte stellen Sie sicher, dass die Kamera korrekt angeschlossen und eingeschaltet ist. Möchten Sie es noch einmal versuchen?

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Camera Configuration
de: Kamera-Einrichtung

note: i18n! +> trunk5
en: Mounted Camera
de: Eingebundene Kamera

note: +> trunk5
en: Camera List
de: Kameraliste

note: +> trunk5
en: <p>Select the camera name that you want to use here. All default settings on the right panel will be set automatically.</p><p>This list has been generated using the gphoto2 library installed on your computer.</p>
de: <p>Wählen Sie hier den zu benutzenden Kameranamen. Alle Standardeinstellungen werden auf der rechten Seite automatisch eingestellt.</p><p>Diese Liste wird durch die auf Ihrem Rechner installierte Bibliothek gPhoto2-generiert.</p>

note: +> trunk5
en: Camera Title
de: Kamera-Name

note: +> trunk5
en: <p>Set here the name used in digiKam interface to identify this camera.</p>
de: <p>Geben Sie hier den Namen ein, der innerhalb von digiKam benutzt wird, um die Kamera zu identifizieren.</p>

note: +> trunk5
en: Camera Port Type
de: Anschlusstyp der Kamera

note: +> trunk5
en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer using a USB cable.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Einstellung, wenn Ihre Kamera mit Ihrem Rechner über ein USB-Kabel verbunden ist.</p>

[ctx: @item: serail port based camera]
note: +> trunk5
en: Serial
de: Seriell

note: +> trunk5
en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer using a serial cable.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Einstellung, wenn Ihre Kamera mit Ihrem Rechner über ein serielles Kabel verbunden ist.</p>

note: +> trunk5
en: Network
de: Netzwerk

note: +> trunk5
en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer network.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Einstellung, wenn Ihre Kamera mit Ihrem Rechner über ein Netzwerk verbunden ist.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Select the serial port to use on your computer here. This option is only required if you use a serial camera.</p>
de: <p>Legen Sie hier den seriellen Anschluss fest, der an Ihrem Rechner benutzt werden soll. Diese Einstellung ist nur nötig, wenn Sie eine serielle Kamera benutzen.</p>

note: +> trunk5
en: <p>Enter here the network address of your camera.</p>
de: <p>Geben Sie hier die Netzwerkadresse Ihrer Kamera ein.</p>

note: +> trunk5
en: Camera Mount Path
de: Mount-Punkt der Kamera

note: +> trunk5
en: Note: only for USB/IEEE mass storage cameras.
de: Hinweis: Nur für USB/IEEE-Massenspeicher-Kameras.

note: +> trunk5
en: <p>Set here the mount path to use on your computer. This option is only required if you use a <b>USB Mass Storage</b> camera.</p>
de: <p>Legen Sie hier den Mount-Punkt für Ihre Kamera fest. Diese Einstellung wird nur benötigt, wenn Ihre Kamera als <b>USB-Massenspeicher</b> eingebunden wird.</p>

note: +> trunk5
en: <p>To set a <b>USB Mass Storage</b> camera<br/>(which looks like a removable drive when mounted<br/>on your desktop), please use<br/><a href="umscamera">%1</a> from the camera list.</p>
de: <p>Um eine <b>USB-Massenspeicher</b>-Kamera einzurichten,<br/>die wie ein Wechseldatenträger erscheint, benutzen Sie<br/>bitte <a href="umscamera">%1</a> aus der Kameraliste.</p>

note: +> trunk5
en: <p>To set a <b>Generic PTP USB Device</b><br/>(which uses Picture Transfer Protocol), please<br/>use <a href="ptpcamera">%1</a> from the camera list.</p>
de: <p>Um ein <b>Allgemeines PTP-USB-Gerät</b> einzurichten,<br/>das das Picture Transfer Protocol benutzt, wählen Sie<br/>bitte <a href="ptpcamera">%1</a> aus der Kameraliste.</p>

note: +> trunk5
en: <p>To set a <b>Generic PTP/IP Network Device</b><br/>(which uses Picture Transfer Protocol), please<br/>use <a href="ptpipcamera">%1</a> from the camera list.</p>
de: <p>Um ein <b>Allgemeines PTP/IP-Gerät</b> einzurichten,<br/>das das Picture Transfer Protocol benutzt, wählen Sie<br/>bitte <a href="ptpipcamera">%1</a> aus der Kameraliste.</p>

note: +> trunk5
en: <p>A complete list of camera settings to use is<br/>available at <a href='https://www.figuiere.net/digicam/'>this URL</a>.</p>
de: <p>Eine vollständige Liste der möglichen Kameraeinstellungen<br/>ist <a href='https://www.figuiere.net/digicam/'>hier</a> verfügbar.</p>

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Edit Import Filters
de: Importfilter bearbeiten

note: +> trunk5
en: Mime filter:
de: Mime-Filter:

note: +> trunk5
en: Select Type Mime...
de: MIME-Type auswählen ...

note: +> trunk5
en: File name filter:
de: Dateinamenfilter:

note: +> trunk5
en: Path filter:
de: Pfadfilter:

note: +> trunk5
en: Show only new files
de: Nur neue Dateien anzeigen

note: +> trunk5
en: Select the MimeTypes you want for this filter.
de: Wählen Sie die MIME-Typen, für die dieser Filter aktiviert wird.

note: +> trunk5
en: Select Mime Types
de: MIME-Typen auswählen

note: +> trunk5
en: Here you can see the digital camera list used by digiKam via the Gphoto interface.
de: Hier sehen Sie die Liste der Digitalkameras, die von digiKam über die Gphoto-Schnittstelle verwendet werden können.

[ctx: @title: camera title]
note: +> trunk5
en: Title
de: Titel

[ctx: @title: camera model]
note: +> trunk5
en: Model
de: Modell

[ctx: @title: camera mount path]
note: +> trunk5
en: Path
de: Pfad

note: +> trunk5
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: +> trunk5
en: Auto-&Detect
de: Automatische &Erkennung

note: +> trunk5
en: Visit Gphoto project website
de: Webseite des Gphoto-Projektes besuchen

note: +> trunk5
en: Devices
de: Geräte

note: +> trunk5
en: Use file metadata (makes connection slower)
de: Datei-Metadaten verwenden (Macht die Verbindung langsamer)

note: +> trunk5
en: Turn on high quality thumbnail loading (slower loading)
de: Laden hochauflösender Vorschaubilder einschalten (verlangsamt das Laden)

note: +> trunk5
en: Use a default target album to download from camera
de: Standard-Zielalbum zum Herunterladen von der Kamera verwenden

note: +> trunk5
en: If target file exists when downloaded from camera
de: Falls die Zieldatei beim Herunterladen von der Kamera existiert

note: +> trunk5
en: Here you can see filters that can be used to filter files in import dialog.
de: Hier sehen Sie die Filter, die zum Filtern von Dateien im Importdialog verwendet werden.

note: +> trunk5
en: Always ignore
de: Immer ignorieren

note: +> trunk5
en: Ignored file names:
de: Ignorierte Dateinamen:

note: +> trunk5
en: Ignored file extensions:
de: Ignorierte Dateierweiterungen:

note: +> trunk5
en: Import Filters
de: Importfilter

note: +> trunk5
en: Icon-View Options
de: Einstellungen für die Vorschauansicht

note: i18n("Show ima&ge dimensions"), iconViewGroup); d->iconShowResolutionBox->setWhatsThis(i18n("Set this option to show the image size in pixels " "below the image thumbnail.")); +> trunk5
en: Show image Format
de: Bildformat anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the digiKam tags below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die digiKam-Stichwörter unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show item &rating
de: Bewe&rtung der Einträge anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to show the item rating below the image thumbnail.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Bewertung der Einträge unter der Vorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Set this option to show overlay buttons on the image thumbnail for image rotation.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um auf den Vorschaubildern Knöpfe zum Drehen der Bilder anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show embedded preview
de: Eingebettete Vorschau anzeigen

note: +> trunk5
en: Start image editor
de: Bildbearbeitung starten

note: +> trunk5
en: Select here the font used to display text in Icon Views.
de: Legen Sie hier die Schriftart für den Text in der Symbolansicht fest.

note: +> trunk5
en: Preview Options
de: Einstellungen zur Vorschau

note: +> trunk5
en: Embedded preview loads full-sized images
de: Eingebaute Vorschau zeigt das Bild in Originalgröße

note: +> trunk5
en: <p>Set this option to load images at their full size for preview, rather than at a reduced size. As this option will make it take longer to load images, only use it if you have a fast computer.</p><p><b>Note:</b> for Raw images, a half size version of the Raw data is used instead of the embedded JPEG preview.</p>
de: <p>Benutzen Sie diese Einstellung, um ein Bild in der vollen Größe anstatt verkleinert in den Vorschaubereich zu laden. Da diese Einstellung die Ladezeiten der Bilder verlängert, sollten Sie sie nur benutzen, wenn Sie einen schnellen Computer haben.</p><p><b>Hinweis:</b> Für RAW-Bilder wird anstelle der eingebetteten JPEG-Vorschau eine Version der RAW-Daten in halber Größe für die Vorschau verwendet.</p>

note: +> trunk5
en: Preview each item while downloading it
de: Vorschau jedes Eintrag beim Herunterladen anzeigen

note: +> trunk5
en: <p>Set this option to preview each item while downloading.</p>
de: <p>Benutzen Sie diese Einstellung, um eine Vorschau jedes Eintrag beim Herunterladen anzuzeigen.</p>

[ctx: @title:tab import tool GUI settings]
note: +> trunk5
en: Import Window
de: Importfenster

note: +> trunk5
en: No default target album have been selected to process download from camera device. Please select one.
de: Es wurde kein Standard-Zielalbum zum Herunterladen von der Kamera ausgewählt. Bitte wählen Sie ein Standard-Zielalbum.

note: +> trunk5
en: Device detection under progress, please wait...
de: Die Geräte-Erkennung läuft. Bitte warten ...

note: +> trunk5
en: Failed to auto-detect camera.
    Please check if your camera is turned on and retry or try setting it manually.
de: Fehler bei der automatischen Erkennung der Kamera.
    Bitte versuchen Sie es erneut oder richten Sie die Kamera manuell ein.

note: +> trunk5
en: Camera '%1' (%2) is already in list.
de: Die Kamera „%1“ (%2) befindet sich bereits in der Liste.

note: +> trunk5
en: Found camera '%1' (%2) and added it to the list.
de: Die Kamera „%1“ (%2) wurde gefunden und zur Liste hinzugefügt.

note: +> trunk5
en: Untitled
de: Unbenannt

note: +> trunk5
en: In order to enable this feature, the full-sized preview will be disabled.
de: Um diese Funktion zu aktivieren, wird die Vorschau in voller Größe abgeschaltet.

note: +> trunk5
en: If the full-sized preview is enabled it will affect the speed of previewing each item while download.
de: Ist die Vorschau in voller Größe aktiviert, beeinflusst es die Geschwindigkeit der Vorschau beim Herunterladen.

note: +> trunk5
en: <p>Below are the locations of your root albums used to store your images. Write access is necessary to be able to edit images in these albums.</p><p>Note: Removable media (such as USB drives or DVDs) and remote file systems (such as NFS, or Samba mounted with cifs/smbfs) are supported.</p><p>Important: You need to mount the share natively on your system before to setup a remote collection.</p><p></p>
de: <p>Hier können Sie die Speicherorte Ihrer Basisalben sehen, in denen Ihre Bilder gespeichert werden. Um die Bilder bearbeiten zu können, benötigen Sie Schreibrechte für die jeweiligen Ordner.</p><p>Hinweis: Auch Wechseldatenträger (wie USB-Laufwerke oder DVDs) und entfernte Dateisysteme (wie NFS oder Samba, über CIFS/smbfs eingebunden), werden unterstützt.</p><p>Wichtig: Sie müssen entfernte Systeme einbinden bevor Sie eine entfernte Sammlung aufsetzen.</p><p></p>

note: +> trunk5
en: <p>Below are the locations of your root albums used to store your images. Write access is necessary to be able to edit images in these albums.</p><p></p>
de: <p>Hier können Sie die Speicherorte Ihrer Basisalben, in denen Ihre Bilder gespeichert werden, sehen. Um die Bilder bearbeiten zu können, benötigen Sie Schreibrechte für die jeweiligen Speicherorte.</p>

note: +> trunk5
en: Monitor the albums for external changes (requires restart)
de: Alben werden überwacht, um Änderungen ausserhalb von digiKam zu erkennen. (Wird erst nach Neustart wirksam)

note: +> trunk5
en: <b>Note: Album monitoring consumes system resources and can slow down digiKam. If you are using MacOS and network collections, you should not activate album monitoring.</b>
de: <b>Hinweis: Die Album-Überwachung benötigt vermehrt Systemressourcen und kann digiKam verlangsamen. Auf einem MacOS-System und für Sammlungen in Netzwerkfreigaben sollten Sie die Überwachung nicht einschalten.</b>

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Root Album Folders
de: Speicherorte

note: +> trunk5
en: <p>Set the names of directories that you want to ignore from your photo collections. The names are case sensitive and should be separated by a semicolon.</p><p>This is for example useful when you store your photos on a Synology NAS (Network Attached Storage). In every directory the system creates a subdirectory @eaDir to store thumbnails. To avoid digiKam inserting the original photo and its corresponding thumbnail twice, @eaDir is ignored by default.</p><p>To re-include directories that are ignored by default prefix it with a minus, e.g. -@eaDir.</p>
de: <p>Geben Sie die Namen der Ordner ein, die nicht in Ihre Foto-Sammlung aufgenommen werden sollen. Achten Sie dabei auf die Groß-/Kleinschreibung. Mehrere Namen werden durch Strichpunkt getrennt.</p><p>Dies ist z.B. hilfreich, wenn Sie Ihre Bilder auf einem Synology NAS (Network Attached Storage) speichern. In jedem Ordner erzeugt das System einen Unterordner @eaDir für die Vorschaubilder. Um das Einlesen des Originalbildes und des Vorschaubildes zu verhindern, wird @eaDir standardmäßig ignoriert.</p><p>Zum Wieder-Eingliedern eines ignorierten Ordners setzen Sie ein Minuszeichen vor den Namen, z.B. -@eaDir.</p>

note: +> trunk5
en: Additional directories to ignore (<a href='image'>Currently ignored directories</a>):
de: Zusätzliche Ordner, die ignoriert werden (<a href='image'>Aktuell ignorierte Ordner</a>):

note: +> trunk5
en: Enter directories that you want to ignore from adding to your collections.
de: Geben Sie Ordner an, die nicht in Ihre Sammlungen aufgenommen werden sollen.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Ignored Directories
de: Ignorierte Ordner

note: +> trunk5
en: <p>Directories starting with a dot are ignored by default.<br/> <code>%1</code></p>
de: <p>Ordner, deren Namen mit einem Punkt beginnt, werden in der Voreinstellung ignoriert.<br/> <code>%1</code></p>

note: +> trunk5
en: It was not possible to add a collection for the following paths:
de: Für den folgenden Pfad kann keine Sammlung hinzugefügt werden:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Remove Collection?
de: Sammlung entfernen?

note: +> trunk5
en: Do you want to remove the collection "%1" from your list of collections?
de: Möchten Sie die Sammlung „%1“ aus der Liste Ihrer Sammlungen entfernen?

note: +> trunk5
en: Local Collections
de: Lokale Sammlungen

note: +> trunk5
en: Collections on Removable Media
de: Sammlungen auf Wechseldatenträgern

note: +> trunk5
en: Collections on Network Shares
de: Sammlungen in Netzwerkfreigaben

note: +> trunk5
en: Add Collection
de: Sammlung hinzufügen

note: +> trunk5
en: Col. %1
de: Spalte %1

note: +> trunk5
en: This collection is currently not available.
de: Diese Sammlung ist momentan nicht verfügbar.

note: +> trunk5
en: No problems found, enjoy this collection.
de: Keine Probleme aufgetreten: genießen Sie die Sammlung.

note: +> trunk5
en: This collection is hidden.
de: Diese Sammlung ist ausgeblendet.

note: +> trunk5
en: Update collection
de: Sammlung aktualisieren

note: +> trunk5
en: Remove collection
de: Sammlung entfernen

[ctx: #title: collection mount path]
note: +> trunk5
en: Path
de: Pfad

note: +> trunk5
en: You have previously added a collection that contains the path "%1".
de: Sie haben bereits eine Sammlung hinzugefügt, die den Pfad „%1“ enthält.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Problem Adding Collection
de: Problem beim Hinzufügen einer Sammlung

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Adding Collection
de: Sammlung hinzufügen

note: +> trunk5
en: Your new collection will be created with this name:
de: Ihre neue Sammlung wird mit diesem Namen erstellt:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Select Category
de: Kategorie auswählen

note: +> trunk5
en: Your collection will use this category:
de: Ihre Sammlung wird diese Kategorie verwenden:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Download Required Files
de: Herunterladen benötigter Dateien

note: +> trunk5
en: All files were downloaded successfully.
de: Alle Dateien wurden erfolgreich heruntergeladen.

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Download Error
de: Fehler beim Herunterladen

note: +> trunk5
en: An error occurred during the download.
    
    File: %1
    
    %2
    
    You can try again or continue the download at the next start.
de: Beim Herunterladen ist ein Fehler aufgetreten.
    
    Datei: %1
    
    %2
    
    Sie können es erneut versuchen oder das Herunterladen beim nächsten Start fortsetzen.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Try Again
de: Erneut versuchen

note: +> trunk5
en: Checksum is incorrect.
de: Prüfsumme ist fehlerhaft.

note: +> trunk5
en: File write error.
de: Fehler beim Schreiben der Datei.

note: +> trunk5
en: File open error.
de: Fehler beim Öffnen der Datei.

note: +> trunk5
en: File on the server is too large.
de: Die Datei auf dem Server ist zu groß.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Editor Window
de: Editorfenster

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Versioning
de: Versionierung

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Save Settings
de: Einstellungen für Speichern

note: +> trunk5
en: Interface Options
de: Einstellungen zur Benutzeroberfläche

note: +> trunk5
en: &Use theme background color
de: Hintergrundfarbe des Designs &verwenden

note: +> trunk5
en: Enable this option to use the background theme color in the image editor area.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Farbe des Hintergrunddesigns im Bereich der Bildbearbeitung zu benutzen.

note: +> trunk5
en: &Background color:
de: &Hintergrundfarbe:

note: +> trunk5
en: Customize the background color to use in the image editor area.
de: Wählen Sie hier die Hintergrundfarbe für den Bereich der Bildbearbeitung.

note: +> trunk5
en: Exposure Indicators
de: Belichtungsindikatoren

note: +> trunk5
en: &Under-exposure color:
de: Farbe für &unterbelichtete Bereiche:

note: +> trunk5
en: Customize color used in image editor to identify under-exposed pixels.
de: Wählen Sie hier die Farbe, die in der Bildbearbeitung benutzt wird, um unterbelichtete Pixel darzustellen.

note: +> trunk5
en: Under-exposure percents:
de: Prozentsatz der Unterbelichtung:

note: +> trunk5
en: Adjust the percents of the bottom of image histogram which will be used to check under exposed pixels.
de: Wählen Sie hier den Prozentsatz am unteren Ende des Histogramms, der verwendet wird, um unterbelichtete Pixel zu überprüfen.

note: +> trunk5
en: &Over-exposure color:
de: Farbe für &überbelichtete Bereiche:

note: +> trunk5
en: Customize color used in image editor to identify over-exposed pixels.
de: Wählen Sie hier die Farbe, die in der Bildbearbeitung benutzt wird, um überbelichtete Pixel darzustellen.

note: +> trunk5
en: Over-exposure percents:
de: Prozentsatz der Überbelichtung:

note: +> trunk5
en: Adjust the percents of the top of image histogram which will be used to check over exposed pixels.
de: Wählen Sie hier den Prozentsatz am oberen Ende des Histogramms, der verwendet wird, um überbelichtete Pixel zu überprüfen.

note: +> trunk5
en: Indicate exposure as pure color
de: Belichtung in Echtfarben anzeigen:

note: +> trunk5
en: If this option is enabled, over- and under-exposure indicators will be displayed only when pure white and pure black color matches, as all color components match the condition in the same time. Otherwise, indicators are turned on when one of the color components matches the condition.
de: Ist dies aktiviert, werden Markierungen für Über- und Unterbelichtung nur dann angezeigt, wenn reine weiße und schwarze Farben übereinstimmen, so dass alle Farbkomponenten für diese Bedingung gleichzeitig übereinstimmen. Ansonsten werden Markierungen eingeschaltet, wenn eine der Farbkomponenten mit der Bedingung übereinstimmt.

note: +> trunk5
en: Example:
de: Beispiel:

note: +> trunk5
en: Tool Options
de: Werkzeugoptionen

note: +> trunk5
en: &Restore the settings of the Image Editor tools
de: Einstellungen der Bildbearbeitungs-Werkzeuge wiederherstellen

note: +> trunk5
en: Enable this option to restore the settings of the Image Editor tools from the last session. Otherwise, the default settings will be used.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Einstellungen der Werkzeuge zur Bildbearbeitung von der vorausgegangenen Sitzung zu erhalten. Andernfalls werden die Standardwerte eingestellt.

note: +> trunk5
en: Show Settings Dialog when Saving Image Files
de: Einstellungsdialog beim Speichern von Bildern anzeigen

note: +> trunk5
en: <ul><li>Checked: A dialog where settings can be changed when saving image files</li><li>Unchecked: Default settings are used when saving image files</li></ul>
de: <ul><li>Markiert: Einstellungsdialog beim Speichern von Bilddateien</li><li>Nicht markiert: Verwendung von Standardeinstellungen beim Speichern von Bilddateien</li></ul>

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: A raw image file contains minimally processed data from the image sensor of a digital camera.
    Opening a raw file requires extensive data interpretation and processing.
de: Eine RAW-Bilddatei enthält minimal verarbeitete Daten des Bildsensors der Digitalkamera.
    Das Öffnen eines RAW-Bildes erfordert umfangreiche Datenverarbeitung und -interpretation.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Open raw files in the image editor
de: RAW-Dateien in der Bildbearbeitung öffnen

[ctx: @option:radio Open raw files...]
note: +> trunk5
en: Fast and simple, as 8 bit image
de: Schnell und einfach als 8-Bit-Bild

[ctx: @option:radio Open raw files...]
note: +> trunk5
en: Using the default settings, in 16 bit
de: Voreinstellungen verwenden; 16-Bit

[ctx: @option:radio Open raw files...]
note: +> trunk5
en: Always open the Raw Import Tool to customize settings
de: RAW-Importwerkzeug immer öffnen, um Anpassungen manuell durchzuführen

[ctx: @item: default raw plugin]
note: +> trunk5
en:  (default)
de:  (Standard)

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: About this Raw Import tool...
de: Über RAW-Importwerkzeug ...

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: RAW Behavior
de: RAW-Verhalten

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: RAW Default Settings
de: RAW-Voreinstellungen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Enable Non-Destructive Editing and Versioning
de: Nicht destruktives Bearbeiten und Versionieren einschalten

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Enable support for non-destructive editing and image versioning
de: Unterstützung für nicht destruktives Bearbeiten und Versionieren aktivieren.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para><interface>Non-Destructive Editing and Versioning</interface> allows different versions of an image to be created, whilst always preserving the original image.</para> <para> All steps of the editing history are recorded and can be accessed later.</para>
de: <para><interface>Nicht-destruktives Bearbeiten und Versionieren</interface> ermöglicht das Erstellen verschiedener Versionen eines Bildes, während das ursprüngliche Bild behalten wird.</para><para>Alle Bearbeitungsschritte werden aufgezeichnet und können später angesprochen werden.</para>

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Get information on non-destructive editing and file versioning
de: Informationen über das nicht destruktive Bearbeiten und Dateiversionieren erhalten

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: Workspace File Format
de: Dateiformat des Arbeitsraums

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Save files as
de: Dateien speichern als

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Get information on available image file formats
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Dateiformat des Bildes anzuzeigen.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: When closing the editor
de: Beim Schließen des Editors

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Always ask to save changes
de: Zum Speichern von Änderungen immer nachfragen

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Save changes automatically
de: Änderungen automatisch speichern

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>First and foremost, the <emphasis>original image will never be overwritten.</emphasis> Instead, when an image is edited, a new file is created: The <interface>current version</interface>.</para> <para>You can also create multiple <interface>versions</interface> deriving from the same <interface>original image</interface>.</para> <para>In addition to these files representing a current version, digiKam can take and keep additional, <interface>intermediate snapshots</interface> during the editing process. This can be useful if you want to preserve the intermediate steps for later access, for example if some editing steps cannot be automatically reproduced.</para>
de: <para>In erster Linie wird das <emphasis>ursprüngliche Bild niemals überschrieben.</emphasis> Stattdessen wird beim Bearbeiten eines Bildes eine neue Datei erstellt: Die <interface>aktuelle Version</interface>.</para><para>Sie können mehrere <interface>Versionen</interface> aus dem gleichen <interface>ursprünglichen Bild</interface> erstellen.</para><para>Zusätzlich zu diesen Versionsdateien kann digiKam <interface>Momentaufnahmen der Zwischenschritte</interface> während des Bearbeitens speichern. Dies kann hilfreich sein, wenn Sie die Zwischenschritte später verwenden möchten, zum Beispiel, wenn einige Bearbeitungsschritte nicht automatisch nachgebildet werden können.</para>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Keep a snapshot of an edited image
de: Eine Momentaufnahme des bearbeiteten Bildes behalten

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Get an explanation for these options
de: Eine Erklärung dieser Option erhalten

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: After converting from a RAW image
de: Nach dem Entwickeln eines RAW-Bildes

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: After each editing session
de: Nach jeder Bearbeitungssitzung

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: After each step that is not completely reproducible
de: Nach jedem Schritt, der nicht komplett reproduzierbar ist

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>If an image has been edited, only the <interface>current versions</interface> will be shown in the main thumbnail view. From the <interface>right sidebar</interface>, you always have access to all hidden files.</para> <para>With the options here, you can choose to show certain files permanently.</para> <para>If you activate non-destructive editing and image versioning for the first time, it will only be work for newly saved images.</para>
de: <para>Wurde ein Bild bearbeitet, wird nur die <interface>aktuelle Version</interface> in der Vorschau-Hauptansicht angezeigt. In der <interface>rechten Seitenleiste</interface> haben Sie immer Zugriff auf alle ausgeblendeten Dateien.</para> <para>Mit den Einstellungen hier können Sie wählen, ob einige Dateien dauerhaft angezeigt werden.</para> <para>Wenn Sie das nicht destruktive Bearbeiten und die Versionierung zum ersten Mal aktivieren, wird es nur auf neu zu speichernde Bilder angewandt.</para>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: In main view
de: In der Hauptansicht

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Always show original images
de: Immer Originalbilder anzeigen

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Always show intermediate snapshots
de: Immer Momentaufnahmen der Zwischenschritte anzeigen

[ctx: @title:window, reset to default warning dialog]
note: +> trunk5
en: Warning
de: Achtung

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: This option will reset configuration to default
    All your changes will be lost.
     Do you want to continue?
de: Dies setzt alle Einstellung auf die Standardwerte zurück
    Alle Änderungen gehen verloren.
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5
en: Advanced configuration menu allow you to manage metadata namespaces used by digiKam to store and retrieve tags, rating and comments.<br/><b>Note: </b>Order is important when reading metadata
de: Die erweiterten Einstellungen erlauben es, Metadaten für Lesen und Schreiben von Markierungen, Bewertungen und Beschriftungen zu verwalten.<br/><b>Hinweis: </b>Beim Lesen ist die Reihenfolge von Bedeutung

note: +> trunk5
en: Read Options
de: Einstellungen zum Lesen

note: +> trunk5
en: Write Options
de: Einstellungen zum Schreiben

note: +> trunk5
en: Unify read and write
de: Identische Einstellungen für Lesen und Schreiben

note: +> trunk5
en: Add
de: Hinzufügen

note: +> trunk5
en: Move Up
de: Nach oben

note: +> trunk5
en: Move Down
de: Nach unten

note: +> trunk5
en: Revert Changes
de: Änderungen verwerfen

note: +> trunk5
en: Save Profile
de: Profil speichern

note: +> trunk5
en: Load Profile
de: Profil laden

note: +> trunk5
en: Reset to Default
de: Auf Voreinstellung zurücksetzen

note: +> trunk5
en: Add metadata namespace
de: Metadaten-Feld hinzufügen

note: +> trunk5
en: Metadata Subspace
de: Metadaten-Gruppe

[ctx: @label: namespace name]
note: +> trunk5
en: Name:
de: Name

note: +> trunk5
en: <p>To create new namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br/>Ex.: <i>"Xmp.digiKam.TagsList"</i></li><li>Separator parameter, used by tag paths <br/>Ex.: "City/Paris" or "City|Paris"</li><li>Specify if only keyword or the whole path must be written.</li></ul></p>
de: <p>Um ein neues Stichwörter-Feld zuzuweisen, müssen Sie folgende Parameter angeben:</p><p><ul><li>Name des Feldes mit Punkten<br/>z.B.: <i>„Xmp.digiKam.TagsList“</i></li><li>Trennzeichen für Stichworthierarchie <br/>z.B.: „City/Paris“ oder „City|Paris“</li><li>Geben Sie auch an, ob das Stichwort alleine oder die Stichworthierarchie zu schreiben ist.</li></ul></p>

note: +> trunk5
en: <p>To create new rating namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br/>Ex.: <i>"Xmp.xmp.Rating"</i></li><li>Rating mappings, if namespace need other values than 0-5 <br/>Ex.: Microsoft uses 0 1 25 50 75 99</li><li>Select the correct namespace option from list.</li></ul></p>
de: <p>Um ein neues Bewertungs-Feld zuzuweisen, müssen Sie folgende Parameter angeben:</p><p><ul><li>Name des Feldes mit Punkten<br/>z.B.: <i>„Xmp.xmp.Rating“</i></li><li>Zuordnung der Bewertung, wenn das Element andere Werte als 0-5 verwendet <br/>z.B.: Microsoft verwendet 0 1 25 50 75 99</li><li>Wählen Sie einen korrekten Elementnamen aus der Liste.</li></ul></p>

note: +> trunk5
en: <p>To create new comment namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br/>Ex.: <i>"Xmp.xmp.Comment"</i></li><li>Select the correct namespace option from list.</li></ul></p>
de: <p>Um ein neues Feld zuzuweisen, müssen Sie folgende Parameter angeben:</p><p><ul><li>Name des Feldes mit Punkten<br/>z.B.: <i>„Xmp.xmp.Comment“</i></li><li>Wählen Sie einen korrekten Elementnamen aus der Liste.</li></ul></p>

note: +> trunk5
en: Special Options
de: Spezielle Anweisungen:

note: +> trunk5
en: Alternative name
de: Alternativer Name

note: +> trunk5
en: Alternative special options
de: Alternative Anweisungen:

note: +> trunk5
en: Separator:
de: Trennzeichen:

note: +> trunk5
en: Set Tags Path:
de: Stichworthierarchie eingeben:

note: +> trunk5
en: Rating Mapping:
de: Zuordnung der Bewertung:

note: +> trunk5
en: This is a default namespace. Default namespaces can only be disabled
de: Dies ist ein Standard-Feld. Es kann nur deaktiviert werden

note: +> trunk5
en: The namespace name is required
de: Der Name des Feldes ist Pflicht

note: +> trunk5
en: EXIF namespace name must start with "Exif".
de: Der Name des Exif-Feldes muss mit „Exif“ beginnen.

note: +> trunk5
en: EXIF alternative namespace name must start with "Exif".
de: Der alternative Name des Exif-Feldes muss mit „Exif“ beginnen.

note: +> trunk5
en: IPTC namespace name must start with "Iptc".
de: Der Name des IPTC-Feldes muss mit „Iptc“ beginnen.

note: +> trunk5
en: IPTC alternative namespace name must start with "Iptc".
de: Der alternative Name des IPTC-Feldes muss mit „Iptc“ beginnen.

note: +> trunk5
en: XMP namespace name must start with "Xmp".
de: Der Name des XMP-Elementes muss mit „Xmp“ beginnen.

note: +> trunk5
en: XMP alternative namespace name must start with "Xmp".
de: Der alternative Name des XMP-Feldes muss mit „Xmp“ beginnen.

note: +> trunk5
en: Tag Path separator is required
de: Das Trennzeichen für die Stichworthierarchie ist Pflicht.

note: +> trunk5
en: Only one character is now supported as tag path separator
de: Es wird nur ein Zeichen als Trennzeichen unterstützt

[ctx: @title:tab advanced metadata config view]
note: +> trunk5
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Switching off exif auto rotation will most probably show your images in a wrong orientation, so only change this option if you explicitly require this.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird das Bild sehr wahrscheinlich falsch gedreht dargestellt werden. Ändern Sie sie nur bei besonderen Anforderungen.

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Yes I Understand
de: Ja, ich habe es verstanden

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: You would rather disable writing metadata to RAW files?
de: Metadaten doch nicht in RAW-Dateien schreiben?

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Baloo Desktop Search
de: Baloo-Desktopsuche

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Store metadata from digiKam in Baloo
de: Metadaten aus digiKam in Baloo speichern

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to push rating, comments and tags from digiKam into the Baloo storage
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Bewertungen, Kommentare und Stichwörter aus digiKam in den Baloo-Speicher zu schreiben.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Read metadata from Baloo
de: Metadaten aus Baloo einlesen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Turn on this option if you want to apply changes to rating, comments and tags made in Baloo to digiKam's metadata storage. Please note that image metadata will not be edited automatically.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, falls Sie möchten, dass Änderungen der Bewertungen, Kommentare und Stichwörter in Baloo auch in digiKams Metadaten-Speicher angewendet werden. Beachten Sie, dass Bild-Metadaten nicht automatisch angepasst werden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: provides the basis to handle all kinds of metadata on the KDE desktop in a generic fashion. It allows you to tag, rate and comment your files in KDE applications like Dolphin. Please set here if you want to synchronize the metadata stored by digiKam desktop-wide with the Baloo Desktop Search.
de: stellt die Basis für den Umgang mit allen möglichen Arten von Metadaten auf dem KDE-Desktop bereit. Es ermöglicht Ihnen, Ihre Dateien in KDE-Anwendungen wie Dolphin, zu verstichworten, bewerten und kommentieren. Bitte stellen Sie hier ein, ob Sie die von digiKam gespeicherten Metadaten mit der desktopweit verfügbaren Baloo-Desktopsuche abgleichen möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>In addition to the pixel content, image files usually contain a variety of metadata. A lot of the parameters you can use in digiKam to manage files, such as rating or comment, can be written to the files' metadata.</para> <para>Storing in metadata allows one to preserve this information when moving or sending the files to different systems.</para>
de: <para>Zusätzlich zum Pixelinhalt enthalten Dateien normalerweise eine Vielzahl von Metadaten. Viele dieser Parameter können Sie in digiKam benutzen, um Dateien zu verwalten, wie zum Beispiel Bewertung oder Kommentare, die in den Metadaten der Dateien gespeichert werden können.</para> <para>Durch das Speichern in den Metadaten können diese Informationen erhalten werden, wenn die Dateien zu anderen Systemen verschoben oder gesendet werden.</para>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Write This Information to the Metadata
de: Informationen als Metadaten schreiben

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Image tags
de: Stichwörter

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store the item tags in the XMP and IPTC tags.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Stichwörter für Einträge in den XMP- und IPTC-Feldern zu speichern.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Captions and title
de: Beschriftung und Titel

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store item caption and title in the JFIF Comment section, the Exif tag, the XMP tag, and the IPTC tag.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Beschriftungen und -titel für Einträge im JFIF-Kommentar-Abschnitt, dem Exif-, XMP- und dem IPTC-Feld zu speichern.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store the item rating in the Exif tag and the XMP tags.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Bewertung für Einträge in Exif- und XMP-Feldern zu speichern.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Pick label
de: Auswahlmarkierung

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store the item pick label in the XMP tags.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Auswahlmarkierungen für Einträge in den XMP-Feldern zu speichern.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Color label
de: Farbmarkierung

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store the item color label in the XMP tags.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Farbmarkierungen für Einträge in den XMP-Feldern zu speichern.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Timestamps
de: Zeitstempel

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store the item date and time in the EXIF, XMP, and IPTC tags.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Datum und -zeit für Einträge in den Exif-, XMP- und IPTC-Feldern zu speichern.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Metadata templates (Copyright etc.)
de: Werte der Metadaten-Vorlagen (Copyright usw.)

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store the metadata template in the XMP and the IPTC tags. You can set template values to Template setup page.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Metadaten-Vorlage in den XMP- und IPTC-Feldern zu speichern. Sie können die Werte der Vorlage auf der Vorlagen-Einstellungsseite festlegen.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Face Tags (including face areas)
de: Gesichtsmarkierungen (einschließlich der Gesichtsbereiche)

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store face tags with face rectangles in the XMP tags.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Markierungen und Rechtecke für Gesichter in den XMP-Feldern zu speichern.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Geolocation information (GPS)
de: Geolokalisierungs-Informationen (GPS)

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to store Geolocation information in the Exif tag and the XMP tags.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Geolokalisierungs-Informationen in Exif- und XMP-Feldern zu speichern.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Reading and Writing Metadata
de: Lesen und Schreiben der Metadaten:

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Write metadata to DNG files
de: Metadaten in DNG-Dateien schreiben

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to write metadata into DNG files.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Metadaten in DNG-Dateien zu schreiben.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Use lazy synchronization
de: Verzögerten Metadaten-Abgleich verwenden

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Instead of synchronizing metadata, just schedule it for synchronization.Synchronization can be done later by triggering the apply pending, or at digikam exit
de: Der Abgleich der Metadaten wird nicht ausgeführt, sondern nur geplant. Dieser kann später mit dem Statusleisten-Symbol „Ausstehende Änderungen der Metadaten anwenden“ gestartet werden oder er findet beim Beenden von digiKam statt.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: &Update file modification timestamp when files are modified
de: Änderungs-Zeitstempel der Datei akt&ualisieren, wenn Dateien geändert werden

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn off this option to not update file timestamps when files are changed as when you update metadata or image data. Note: disabling this option can introduce some dysfunctions with applications which use file timestamps properties to detect file modifications automatically.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, wenn der Zeitstempel von Dateien nicht aktualisiert werden soll, wenn Dateien durch Aktualisieren von Meta- oder Bilddaten geändert werden. Hinweis: Das Abschalten dieser Einstellung kann möglicherweise Fehlfunktionen mit Anwendungen verursachen, die den Zeitstempel der Dateien benutzen, um Dateiänderungen automatisch zu erkennen.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: &Rescan file when files are modified
de: Metadaten neu einlesen, wenn Dateien geände&rt werden

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turning this option on, will force digiKam to rescan files that has been modified outside digiKam. If a file has changed it is file size or if the last modified timestamp has changed, a rescan of that file will be performed when digiKam starts.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, wenn digiKam Dateien erneut einlesen soll, nachdem diese ausserhalb von digiKam geändert wurden. Ein Neu-Einlesen wird beim Start von digiKam durchgeführt, wenn sich die Dateigröße oder das Änderungsdatum verändert hat.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Select Metadata Fields to be Displayed when using Custom Filters
de: Wählen Sie die anzuzeigenden Metadaten bei der Verwendung von benutzerdefinierten Filtern

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Views
de: Anzeige im Filter

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: When rotating a file
de: Beim Drehen einer Datei

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Rotate by only setting a flag
de: Drehen nur durch Setzen eines Kennzeichens

[ctx: @option:radio]
note: +> trunk5
en: Rotate by changing the content if possible
de: Drehen durch Änderung des Inhalts, wenn möglich

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Even allow lossy rotation if necessary
de: Auch verlustbehaftete Drehung erlauben, wenn erforderlich

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Write flag to metadata if possible
de: Kennzeichen in Metadaten schreiben, wenn möglich

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Rotate files only by changing a flag, not touching the pixel data
de: Drehen von Bildern nur durch Änderung eines Kennzeichens ohne die Pixeldaten zu verändern

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>A file can be rotated in two ways:<nl/> You can change the contents, rearranging the individual pixels of the image data.<nl/> Or you can set a flag that the file is to be rotated before it is shown.</para> <para>Select this option if you always want to set only a flag. This is less obtrusive, but requires support if the file is accessed with another software. Ensure to allow setting the flag in the metadata if you want to share your files outside digiKam.</para>
de: <para>Eine Datei kann auf zwei Arten gedreht werden:<nl/>Sie können den Inhalt ändern und die einzelnen Pixel der Bilddaten neu anordnen.<nl/>Oder Sie können eine Kennzeichnung setzen, dass die Datei vor der Anzeige gedreht wird.</para> <para>Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie immer nur eine Kennzeichnung setzen möchten. Dies ist weniger aufdringlich, muss aber von anderen Programmen beim Zugriff auf die Datei unterstützt werden. Stellen Sie sicher, dass die Einstellung der Kennzeichnung in den Metadaten zulässig ist, wenn Ihre Datei mit anderen Programmen genutzt werden soll.</para>

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: If possible rotate files by changing the pixel data
de: Drehen von Bildern durch Änderung der Pixeldaten, wenn möglich

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: <para>A file can be rotated in two ways:<nl/> You can change the contents, rearranging the individual pixels of the image data.<nl/> Or you can set a flag that the file is to be rotated before it is shown.</para> <para>Select this option if you want the file to be rotated by changing the content. This is a lossless operation for JPEG files. For other formats it is a lossy operation, which you need to enable explicitly. It is not support for RAW and other read-only formats, which will be rotated by flag only.</para>
de: <para>Eine Datei kann auf zwei Arten gedreht werden:<nl/>Sie können den Inhalt ändern und die einzelnen Pixel der Bilddaten neu anordnen.<nl/>Oder Sie können eine Kennzeichnung setzen, dass die Datei vor der Anzeige gedreht wird.</para> <para>Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie die Datei durch ändern des Inhalts drehen möchten. Dies ist für JPG-Dateien ein verlustfreier Vorgang. Bei anderen Formaten ist dieser Vorgang verlustbehaftet, die Sie ausdrücklich aktivieren müssen. Die wird für RAW-Formate und andere nur lesbare Formate nicht unterstützt, die nur durch eine Kennzeichnung gedreht werden.</para>

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Rotate files by changing the pixel data even if the operation will incur quality loss
de: Bilder durch Änderung der Pixeldaten drehen, auch wenn dies zu Qualitätsverlust führt

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: For some file formats which apply lossy compression, data will be lost each time the content is rotated. Check this option to allow lossy rotation. If not enabled, these files will be rotated by flag.
de: Bei einigen Dateiformaten mit verlustbehafteter Komprimierung gehen bei jeder Drehung Daten verloren. Aktivieren diese Einstellung, um verlustbehaftete Drehung zu erlauben. Ist dies nicht aktiviert, werden die Bilder durch eine Kennzeichnung gedreht.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: When rotating a file by setting a flag, also change this flag in the file's metadata
de: Beim Drehen einer Datei durch Setzen einer Kennzeichnung diese Kennzeichnung auch in die Metadaten der Datei ändern

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: File metadata typically contains a flag describing that a file shall be shown rotated. Enable this option to allow editing this field.
de: Die Metadaten von Dateien enthalten typischerweise eine Kennzeichnung, ob eine Datei gedreht angezeigt werden soll. Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Bearbeitung dieses Felds zu ermöglichen.

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Show images/thumbnails &rotated according to orientation tag.
de: Bilder/Vorschaubilder entsprechend der Exif-Informationen ge&dreht anzeigen

[ctx: @option]
note: +> trunk5
en: Set orientation tag to normal after rotate/flip.
de: Exif-Ausrichtung nach dem Drehen/Spiegeln des Bildes auf Normal setzen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Note: These settings affect the album view and not the image editor. The image editor always changes the image data during the rotation.
de: Hinweis: Diese Einstellungen betreffen die Album-Darstellung und nicht die Bildbearbeitung. Diese ändert das Bild selbst immer bei einer Drehung.

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Rotation
de: Drehung

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: Reading and Writing to Sidecars
de: Lesen und Schreiben in Filialdateien

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Read from sidecar files
de: Aus Filialdateien lesen

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to read metadata from XMP sidecar files when reading metadata.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Metadaten aus XMP-Filialdateien beim Einlesen von Metadaten zu bevorzugen.

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Write to sidecar files
de: In Filialdatei schreiben

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to save, as specified, metadata to XMP sidecar files.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um Metadaten in XMP-Filialdateien zu speichern

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Write to XMP sidecar for read-only item only
de: Nur für schreibgeschützte Einträge in XMP-Filialdatei schreiben

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Write to XMP sidecar only
de: Nur in XMP-Filialdatei schreiben

[ctx: @item]
note: +> trunk5
en: Write to item and XMP Sidecar
de: In den Eintrag und in XMP-Filialdatei schreiben

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Specify the exact mode of XMP sidecar writing
de: Geben Sie den genauen Modus für das Schreiben der XMP-Filialdatei an

[ctx: @option:check]
note: +> trunk5
en: Sidecar file names are compatible with commercial programs
de: Die Namen der Filialdateien sind vereinbar mit kommerziellen Programmen

[ctx: @info:whatsthis]
note: +> trunk5
en: Turn on this option to create the XMP sidecar files with a compatible file name (BASENAME.xmp) used by many commercial programs. For Darktable do not enable this option.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um XMP-Filialdateien „Basisname.xmp“ zu erstellen. Für Darktable diese Einstellung nicht verwenden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Add file types to be recognised as sidecars.
    digiKam (optionally) writes metadata to *.xmp sidecar
    files. Other programs might use different types, which
    can be specified below. digiKam will neither display these
    nor read from or write to them. But whenever a matching album
    item (e.g. "image.dng" for "image.dng.pp3") is renamed,
    moved, copied or deleted, the same operation will be done
    on these sidecar files.
    Multiple extensions must be separated by a semicolon or a space.
de: Alle Datei-Erweiterungen für Filialdateien angeben.
    digiKam schreibt Metadaten optional in *.xmp Filialdateien.
    Erweiterungen, die andere Programme möglicherweise verwenden, können unten angegeben werden. digiKam kann diese weder lesen, noch in diese schreiben. Wenn aber ein Album-Eintrag (z.B. „Bild.dng“) verschoben, kopiert oder umbenannt wird, wird diese Operation auch für jede Filialdatei durchgeführt (z.B. „Bild.dng.pp3“).
    Einzelne Datei-Erweiterungen müssen durch Strichpunkt oder Leerzeichen getrennt werden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Here you can add extra extensions
    of sidecars files to be processed alongside
    regular items. These files will not be visible,
    but regarded as an extension of the main file.
    Just write "xyz abc" to support files with
    the *.xyz and *.abc extensions. The internally
    used sidecars type *.xmp is always included.
de: Hier können Sie weitere Datei-Erweiterungen für Filialdateien angeben, die zusammen mit dem eigentlichen Eintrag bearbeitet werden. Diese Dateien sind nicht sichtbar, werden aber als Filialdatei erkannt.
    Schreiben Sie „xyz abc“ für Dateien mit den Erweiterungen *.xyz und *.abc. Die Erweiterung *.xmp braucht nicht angegeben zu werden.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Enter additional sidecars file extensions.
de: Geben Sie hier zusätzliche Erweiterungen für Filialdateien an.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Additional &sidecar file extensions
de: &Zusätzliche Erweiterungen für Filialdateien

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Sidecars
de: Filialdateien

note: +> trunk5
en: String comparison type:
de: Art des Zeichenfolgenvergleichs:

[ctx: method to compare strings]
note: +> trunk5
en: Natural
de: Natürlich

note: +> trunk5
en: <qt>Sets the way in which strings are compared inside digiKam. This eg. influences the sorting of the tree views.<br/><b>Natural</b> tries to compare strings in a way that regards some normal conventions and will eg. result in sorting numbers naturally even if they have a different number of digits.<br/><b>Normal</b> uses a more technical approach. Use this style if you eg. want to entitle albums with ISO dates (201006 or 20090523) and the albums should be sorted according to these dates.</qt>
de: <qt>Legt fest, wie Zeichenfolgen in digiKam verglichen werden. Dies beeinflusst beispielsweise die Sortierung der Baumansicht.<br/><b>Natürlich</b> versucht, Zeichenfolgen so zu vergleichen, dass einige Standards berücksichtigt werden und z. B. Zahlen natürlich sortiert werden, auch wenn sie unterschiedlich viele Stellen haben.<br/><b>Normal</b> benutzt einen technischeren Ansatz. Benutzen Sie diese Einstellung, wenn Sie z. B. Alben mit ISO-Daten (201006 oder 20090523) benennen möchten und die Alben nach diesen Daten sortiert werden sollen.</qt>

note: +> trunk5
en: Confirm when moving items to the &trash
de: Verschieben von Einträgen in den &Papierkorb bestätigen

note: +> trunk5
en: Confirm when permanently deleting items
de: Unwiderrufliches Löschen von Einträgen bestätigen

note: +> trunk5
en: Do not confirm when applying changes in the &right sidebar
de: Änderungen in der &rechten Seitenleiste ohne Rückfrage anwenden

note: +> trunk5
en: &Scan for new items at startup (makes startup slower)
de: Beim Start nach neuen Einträgen &suchen (verlangsamt den Start)

note: +> trunk5
en: Set this option to force digiKam to scan all collections for new items to
    register new elements in database. The scan is performed in the background through
    the progress manager available in the statusbar
     when digiKam main interface
    is loaded. If your computer is fast enough, this will have no effect on usability
    of digiKam while scanning. If your collections are huge or if you use a remote database,
    this can introduce low latency, and it is recommended to disable this option and to plan
    a manual scan through the maintenance tool at the right moment.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um digiKam zu veranlassen, nach neuen Einträgen in allen Sammlungen zu suchen.
    Die Suche wird im Hintergrund durchgeführt und in der Statusleiste angezeigt
    wenn digiKam die Hauptansicht lädt.
    Ist Ihr Rechner schnell genug, gibt es keine Einschränkung während der Suche.
    Bei großen Sammlungen oder bei Verwendung einer entfernten Datenbank
    führt dies zu Verzögerungen und es wird empfohlen, diese Einstellung nicht zu verwenden und
    eine manuelle Suche mit dem Wartungs-Werkzeug durchzuführen.

note: +> trunk5
en: Remove obsolete core database objects (makes startup slower)
de: „Veraltete“ Einträge aus der Datenbank entfernen (verlangsamt den Start)

note: +> trunk5
en: Set this option to force digiKam to clean up the core database from obsolete item entries.
    Entries are only deleted if the connected image/video/audio file was already removed, i.e.
    the database object wastes space.
    This option does not clean up other databases as the thumbnails or recognition db.
    For clean up routines for other databases, please use the maintenance.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, damit digiKam die Datenbank von veralteten Einträgen bereinigt.
    Einträge werden nur entfernt, wenn die zugehörige Bild-, Video- oder Audiodatei entfernt wurde, i.e.
    der Datenbankeintrag nicht benötigten Speicherplatz belegt.
    Diese Einstellung bereinigt aber nicht Vorschaubilder oder Einträge zur Gesichtserkennung.
    Verwenden Sie hierfür die Wartungswerkzeuge.

note: +> trunk5
en: Expand current tree item with a single mouse click
de: Aktuellen Eintrag mit einfachen Mausklick ausklappen

note: +> trunk5
en: Show only face tags for assigning names in people sidebar
de: Gesichtsmarkierungen nur anzeigen, um Namen zuzuweisen

note: +> trunk5
en: Lower bound for minimum similarity:
de: Untere Begrenzung für Ähnlichkeit:

note: +> trunk5
en: Select here the lower bound of the minimum similarity threshold for fuzzy and duplicates searches. The default value is 40. Selecting a lower value than 40 can make the search <b>really</b> slow.
de: Wählen Sie den unteren Ähnlichkeits-Schwellwert für die Ähnlichkeits- und Duplikatssuche. Standardwert ist 40. Ein Schwellwert unter 40 verlangsamt die Suche erheblich.

note: +> trunk5
en: Use native file dialogs from system
de: System-Dateidialoge verwenden

note: +> trunk5
en: Draw frames around grouped items
de: Rahmen um gruppierter Einträge anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to configure how sidebar tab titles are visible. Use "Only For Active Tab" option if you use a small screen resolution as with a laptop computer.
de: Nutzen Sie diese Einstellung für die Beschriftung der Reiter in der Seitenleiste. „Nur der gewählte Reiter zeigt die Beschriftung“ ist günstig bei geringer Bildschirmauflösung wie einem Laptop-Rechner.

note: +> trunk5
en: Perform the following operations on all group members:
de: Die folgenden Operationen für alle Gruppen-Mitglieder durchführen:

note: +> trunk5
en: When images are grouped the following operations<br/>are performed only on the displayed item (No)<br/>or on all the hidden items in the group as well (Yes).<br/>If Ask is selected, there will be a prompt every<br/>time this operation is executed.
de: Sind Bilder gruppiert, werden die Operationen <br/>nur für den sichtbaren Eintrag durchgeführt (Nein) oder<br/> auch für alle versteckten Einträge (Yes).<br/>Wenn Nachfragen gewählt ist, wird jedes mal für diese Operation nachgefragt.<br/>

[ctx: @label: grouped image ops]
note: +> trunk5
en: No
de: Nein

[ctx: @label: grouped image ops]
note: +> trunk5
en: Yes
de: Ja

[ctx: @label: grouped image ops]
note: +> trunk5
en: Ask
de: Nachfragen

[ctx: @title:tab]
note: +> trunk5
en: Grouping
de: Gruppierung

note: +> trunk5
en: Use high DPI scaling from the screen factor
de: DPI-Skalierung gemäß Bildschirmeinstellung verwenden

note: +> trunk5
en: Use pixmaps with high DPI resolution
de: Grafiken für hohe DPI-Skalierung verwenden

note: +> trunk5
en: Disable hardware acceleration OpenCL
de: Hardware-Beschleunigung OpenCL ausschalten

note: +> trunk5
en: Enable internal debug logging
de: Interne Protokollierung zur Fehlersuche aktivieren

note: +> trunk5
en: Download Face Engine Data...
de: Daten für Gesichtserkennung herunterladen ...

note: +> trunk5
en: <b>Note: All changes to these settings only take effect after the restart. Some settings are hardware dependent and may have no effect.</b>
de: <b>Hinweis: Alle Änderungen werden erst nach einem Neustart wirksam. Einige sind hardware-abhängig und somit unter Umständen ohne Wirkung.</b>

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Database
de: Datenbank

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Database Settings
    Customize database settings
de: Datenbank-Einstellungen
    Einstellungen der Datenbank anpassen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Collections
de: Sammlungen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Collections Settings
    Set root albums locations
de: Sammlungseinstellungen
    Basispfade der Sammlungen einstellen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Views
de: Ansichten

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Application Views Settings
    Customize the look of the views
de: Einstellungen der Albenansicht
    Aussehen der Albenliste anpassen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Tool-Tip
de: Kurzinfo

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Items Tool-Tip Settings
    Customize information in item tool-tips
de: Einstellungen zu den Kurzinfos der Einträge
    Informationen der Kurzinfos anpassen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Video Preview Settings
    Customize settings to play video media
de: Einstellungen der Videovorschau
    Einstellungen für die Wiedergabe von Videos anpassen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Embedded Image Information Management
    Setup relations between images and metadata
de: Verwaltung der eingebetteten Informationen
    Beziehungen zwischen Bildern und Metadaten definieren

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Templates
de: Vorlagen

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Metadata templates
    Manage your collection of metadata templates
de: Metadaten-Vorlagen
    Sammlung der Metadaten-Vorlagen verwalten

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Image Editor
de: Bildbearbeitung

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Image Editor Settings
    Customize the image editor settings
de: Bildbearbeitungseinstellungen
    Einstellungen der Bildbearbeitung anpassen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Color Management
de: Farbverwaltung

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Settings for Color Management
    Customize the color management settings
de: Einstellungen der Farbverwaltung
    Einstellungen der Farbverwaltung anpassen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Light Table
de: Leuchttisch

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Light Table Settings
    Customize tool used to compare images
de: Leuchttisch-Einstellungen
    Werkzeug zum Vergleichen von Bildern anpassen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Image Quality Sorter
de: Sortieren nach Bildqualität

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Image Quality Sorter Settings
    Customize default settings to perform image triaging by quality
de: Einstellungen der Sortierung nach Bildqualität
    Standardeinstellungen anpassen, um Bildervorauswahl anhand der Qualität vorzunehmen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Cameras
de: Kameras

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Camera Settings
    Manage your camera devices
de: Kameraeinstellungen
    Kameras verwalten

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Plugins
de: Zusatzmodule

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Plug-in Settings
    Set which plugins will be accessible from application
de: Einstellungen Zusatzmodule
    Welche Zusatzmodule im Programm verfügbar sein sollen

[ctx: @title: settings section]
note: +> trunk5
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

[ctx: @title]
note: +> trunk5
en: Miscellaneous Settings
    Customize behavior of the other parts of digiKam
de: Verschiedene Einstellungen
    Verhalten anderer Teile von digiKam anpassen

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: The process of updating the file hashes takes a few minutes.
    Please ensure that any important collections on removable media are connected.
    After the upgrade you cannot use your database with a digiKam version prior to 2.0.
    Do you want to begin the update?
de: Das Aktualisieren der Hashwerte der Datei dauert einige Minuten.
    Stellen Sie sicher, dass alle wichtigen Sammlungen auf Wechseldatenträgern angeschlossen sind.
    Nach der Aktualisierung können Sie Ihre Datenbank nicht mehr mit einer digiKam-Version vor 2.0 verwenden
    Möchten Sie die Aktualisierung starten?

[ctx: @title:group]
note: +> trunk5
en: Updates
de: Aktualisierungen

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Update File Hashes
de: Dateihashwert aktualisieren

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: File hashes are used to identify identical files and to display thumbnails. A new, improved algorithm to create the hash is now used. The old algorithm, though, still works quite well, so it is recommended to carry out this upgrade, but not required.
    After the upgrade you cannot use your database with a digiKam version prior to 2.0.
de: Dateihashwerte werden zur Erkennung von identischen Dateien und für die Anzeige der Vorschaubilder verwendet. Es wird ein neuer und verbesserter Algorithmus für die Erstellung der Hashwerte verwendet. Der alte Algorithmus funktioniert zwar nach wie vor, jedoch wird diese Aktualisierung empfohlen, auch wenn sie nicht notwendig ist.
    Nach der Aktualisierung können Sie Ihre Datenbank nicht mehr mit einer digiKam-Version vor 2.0 verwenden.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Get information about <interface>Update File Hashes</interface>
de: Informationen über <interface>Datei-Hashwerte aktualisieren</interface> erhalten

note: +> trunk5
en: Enable Color Management
de: Farbverwaltung aktivieren

note: +> trunk5
en: <ul><li>Checked: Color Management is enabled</li><li>Unchecked: Color Management is disabled</li></ul>
de: <ul><li>Markiert: Farbverwaltung ist aktiviert</li><li>Nicht markiert: Farbverwaltung ist deaktiviert</li></ul>

note: +> trunk5
en: Visit Little CMS project website
de: Webseite von Little CMS besuchen

note: +> trunk5
en: Working Color Space
de: Arbeitsfarbraum

note: +> trunk5
en: <p>This is the color space all the images will be converted to when opened (if you choose to convert) and the profile that will be embedded when saving. Good and safe choices are <b>Adobe RGB (1998)</b> and <b>sRGB IEC61966-2.1</b></p>
de: <p>Das ist der Farbraum, in den alle Bilder umgewandelt werden, wenn sie geöffnet werden (und Sie sich dazu entscheiden, sie umzuwandeln) und das Profil, das beim Speichern eingebettet wird. Gute und sichere Entscheidungen sind <b>Adobe RGB (1998)</b> und <b>sRGB IEC61966-2.1</b></p>

note: +> trunk5
en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected workspace profile.</p>
de: <p>Sie können diesen Knopf benutzen, um weitere Informationen über das ausgewählte Arbeitsbereichsprofil zu erhalten.</p>

note: +> trunk5
en: When the profile of an image does not match the working color space
de: Wenn das Farbprofil eines Bildes nicht mit dem Arbeitsfarbraum übereinstimmt

note: +> trunk5
en: Ask when opening the image
de: Beim Öffnen des Bildes nachfragen

note: +> trunk5
en: <p>If an image has an embedded color profile not matching the working space profile, digiKam will ask if you want to convert to the working space, keep the embedded profile or discard the embedded profile and assign a different one.</p>
de: <p>Falls ein Bild ein eingebettetes Farbprofil besitzt, das mit dem Arbeitsfarbraum nicht übereinstimmt, wird digiKam Sie fragen, ob Sie das Bild in den Arbeitsfarbraum umwandeln, das eingebettete Profil beibehalten, oder das eingebettete Farbprofil verwerfen und ein anderes zuweisen möchten.</p>

note: +> trunk5
en: Convert the image to the working color space
de: Das Bild in den Arbeitsfarbraum umwandeln

note: +> trunk5
en: <p>If an image has an embedded color profile not matching the working space profile, digiKam will convert the image's color information to the working color space. This changes the pixel data, but not the appearance of the image.</p>
de: <p>Falls ein Bild ein eingebettetes Farbprofil besitzt, das nicht mit dem derzeitigen Arbeitsfarbraum übereinstimmt, wird digiKam die Farbinformationen des Bildes in den Arbeitsfarbraum umwandeln. Dies ändert die Pixeldaten, aber nicht das Aussehen des Bildes.</p>

note: +> trunk5
en: When an image has no color profile information
de: Wenn ein Bild keine Farbprofil-Informationen enthält

note: +> trunk5
en: <p>If an image has no embedded color profile, digiKam will ask which color space shall be used to interpret the image and to which color space it shall be transformed for editing.</p>
de: <p>Falls ein Bild kein eingebettetes Farbprofil besitzt, wird digiKam nachfragen, welches Farbprofil zum Interpretieren des Bildes verwendet werden soll und in welches Farbprofil es für die Bildbearbeitung umgewandelt werden soll</p>

note: +> trunk5
en: Assume it is using the sRGB color space (Internet standard)
de: Annehmen, dass es den Farbraum „sRGB“ (Internet-Standard) verwendet

note: i18n("<p></p>")); +> trunk5
en: and convert it to the working color space
de: und es in den Arbeitsfarbraum umwandeln

note: +> trunk5
en: Assume it is using the working color space
de: Annehmen, dass es den Arbeitsfarbraum verwendet

note: i18n("<p></p>")); +> trunk5
en: Convert it from default input color space to working space
de: Aus dem Standard-Eingabefarbraum in den Arbeitsfarbraum umwandeln

note: +> trunk5
en: When loading a RAW file with uncalibrated colors
de: Beim Laden von RAW-Dateien mit nicht kalibrierten Farben

note: +> trunk5
en: Ask for the input profile
de: Nach dem Eingabeprofil fragen

note: i18n("<p></p>")); +> trunk5
en: Automatic color correction
de: Farben automatisch korrigieren

note: i18n("<p></p>")); +> trunk5
en: Convert it from the default input profile
de: Aus dem Standard-Eingabefarbraum umwandeln

note: +> trunk5
en: Color Managed View
de: Farbverwaltete Ansicht

note: +> trunk5
en: Monitor profile:
de: Monitorprofil:

note: +> trunk5
en: <p>Select the color profile for your monitor here.</p>
de: <p>Wählen Sie hier das Farbprofil für Ihren Monitor aus.</p>

note: +> trunk5
en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected monitor profile.</p>
de: <p>Sie können diesen Knopf benutzen, um weitere Informationen über das ausgewählte Monitorprofil zu erhalten.</p>

note: +> trunk5
en: Use color managed view in editor
de: Farbverwaltete Ansicht im Editor verwenden

note: +> trunk5
en: <p>Turn on this option if you want to use your <b>Monitor Color Profile</b> to show your pictures in the Image Editor window with a color correction adapted to your monitor. You can at any time toggle this option from the Editor window. <i>Warning</i>: This can slow down rendering of the image, depending on the speed of your computer.</p>
de: <p>Sie können diese Einstellung benutzen, wenn Sie Ihr <b>Monitor-Farbprofil</b> verwenden möchten, um Ihre Bilder in der Bildbearbeitung anzuzeigen. Sie können diese Option jederzeit im Fenster der Bildbearbeitung umschalten. <i>Achtung</i>: Durch diese Einstellung dauert die Anzeige der Bilder besonders auf langsamen Rechnern länger.</p>

note: +> trunk5
en: Use color managed view for previews and thumbnails
de: Farbverwaltete Ansicht für Vorschaubilder verwenden

note: +> trunk5
en: Camera and Scanner
de: Kamera und Scanner

note: +> trunk5
en: Default input color profile:
de: Standard-Eingabefarbprofil:

note: +> trunk5
en: <p>This is the default color profile for your input device (that is your camera - or your scanner). A camera input profile is recommended for correct conversion of RAW images in 16bit. Some of the options about loading behavior above refer to this profile.</p>
de: <p>Dies ist das Standard-Eingabefarbprofil Ihres Eingabegeräts (Ihre Kamera oder Ihr Scanner). Für die korrekte Konvertierung von RAW-Bildern in einen 16 Bit Farbraum wird ein Kamera-Eingabeprofil empfohlen. Einige der obigen Optionen zum Ladeverhalten beziehen sich auf dieses Profil.</p>

note: +> trunk5
en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected input profile.</p>
de: <p>Sie können diesen Knopf benutzen, um weitere Informationen über das ausgewählte Eingabeprofil zu erhalten.</p>

note: +> trunk5
en: Printing and Proofing
de: Druckprobe

note: +> trunk5
en: Output device profile:
de: Ausgabegeräteprofil:

note: +> trunk5
en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected proofing profile.</p>
de: <p>Sie können diesen Knopf benutzen, um weitere Informationen über das ausgewählte Druckprobenprofil zu erhalten.</p>

note: +> trunk5
en: Color Profiles Repository
de: Farbprofil-Depot

note: +> trunk5
en: digiKam looks for ICC profiles in a number of <a href='default'>default locations</a>. You can specify an additional folder:
de: digiKam sucht in einigen <a href='default'>Standard-Orten</a> nach ICC-Profilen. Hier können Sie einen zusätzlichen Ordner angeben:

note: +> trunk5
en: <p>digiKam searches ICC profiles in default system folders and ships itself a few selected profiles. Store all your additional color profiles in the directory set here.</p>
de: <p>digiKam sucht in den Standard-Systemordnern nach ICC-Profilen und liefert selbst einige ausgewählte Profile mit. Speichern Sie Ihre zusätzlichen Farbprofile im hier angegebenen Ordner.</p>

note: +> trunk5
en: Use black point compensation
de: Schwarzpunkt-Kompensierung benutzen

note: +> trunk5
en: <p><b>Black Point Compensation</b> is a way to make adjustments between the maximum black levels of digital files and the black capabilities of various digital devices.</p>
de: <p><b>Schwarzpunkt-Kompensation (BPC)</b> ist eine Möglichkeit, Anpassungen zwischen den maximalen Schwarzwerten von digitalen Dateien und den Schwarzfähigkeiten verschiedener digitaler Geräte durchzuführen.</p>

note: +> trunk5
en: Rendering Intents:
de: Rendering-Methoden:

[ctx: @title: icc panel tab]
note: +> trunk5
en: Behavior
de: Verhalten

[ctx: @title: icc panel tab]
note: +> trunk5
en: Profiles
de: Profile

[ctx: @title: icc panel tab]
note: +> trunk5
en: Advanced
de: Erweitert

note: +> trunk5
en: Monitor Profile From System Settings
de: Monitor-Profil aus den Systemeinstellungen

note: +> trunk5
en: No ICC profiles files found.
de: Es können keine ICC-Profildateien gefunden werden.

note: +> trunk5
en: No Display Profile Available
de: Es ist kein Anzeigeprofil verfügbar

note: +> trunk5
en: No Output Profile Available
de: Kein Ausgabeprofil verfügbar

[ctx: none of the paths]
note: +> trunk5
en: none
de: Keiner

note: +> trunk5
en: On Windows, the default search paths include <ul><li>%1/Windows/System32/spool/drivers/color/</li><li>%1/Windows/Spool/Drivers/Color/</li><li>%2/Windows/Color/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%3</li></ul>
de: Unter Windows sind diese Ordner in den Standard-Suchpfaden <ul><li>%1/Windows/System32/spool/drivers/color/</li><li>%1/Windows/Spool/Drivers/Color/</li><li>%2/Windows/Color/</li></ul>Auf Ihrem System sind folgende Pfade vorhanden und werden eingelesen:<ul><li>%3</li></ul>

note: +> trunk5
en: On macOS, the default search paths include <ul><li>/System/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/Library/ColorSync/Profiles</li><li>~/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/opt/local/share/color/icc</li><li>%1/Contents/Resources/digikam/profiles/</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%2</li></ul>
de: Unter Mac OS X sind diese Ordner in den Standard-Suchpfaden<ul><li>/System/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/Library/ColorSync/Profiles</li><li>~/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/opt/local/share/color/icc</li><li>%1/Contents/Resources/digikam/profiles/</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>Auf Ihrem System sind folgende Pfade vorhanden und werden eingelesen:<ul><li>%2</li></ul>

note: +> trunk5
en: On Linux, the default search paths include <ul><li>/usr/share/color/icc</li><li>/usr/local/share/color/icc</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%1</li></ul>
de: Folgende Pfade gehören unter Linux zu den Standard-Suchpfaden: <ul><li>/usr/share/color/icc</li><li>/usr/local/share/color/icc</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>Auf Ihrem System existieren zurzeit folgende Pfade, die eingelesen werden:<ul><li>%1</li></ul>

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: These settings determines the quality of an image and convert it into a score, stored in database as Pick Label property. This information can be evaluated by two ways: using four basic factors sabotaging the images (blur, noise, exposure, and compression), or using a deep learning neural network engine. The first one helps to determine whether images are distorted by the basic factors, however it demands some drawbacks as fine-tuning from the user’s side and it cannot work along the aesthetic image processing. The second one uses an IA approach based on %1 model to predict the score. As deep learning is an end-to-end solution, it doesn’t require hyper-parameter settings, and make this feature easier to use.
de: Diese Einstellung ermittelt die Qualität eines Bildes und bildet daraus eine Note, die in der Datenbank als Auswahlmarkierung gespeichert wird. Diese Information kann auf zwei Arten bestimmt werden: unter Zuhilfenahme von vier einfachen Kennwerten (Unschärfe, Rauschen, Belichtung und Komprimierung), oder mittels eines Deep-Learning-Neuronalnetzes. Ersteres dient der Ermittlung, ob Bilder durch diese Grundeigenschaften gestört sind, bedarf als Nachteil aber der Feineinstellung durch den Benutzer und funktioniert nicht zusammen mit der ästhetischen Bildqualität. Zweiteres verwendet einen KI-Ansatz auf Basis des %1-Modells, um einen Punktewert zu ermitteln. Da Lernalorithmen eine Ende-zu-Ende-Lösung darstellen, müssen hier keine Parameter angepasst werden, wodurch diese Funktion einfacher zu benutzen ist.

[ctx: @label]
note: +> trunk5
en: aesthetic image quality
de: Ästhetische Bildqualität

note: +> trunk5
en: Synchronize panels automatically
de: Fensterbereiche automatisch abgleichen

note: +> trunk5
en: Set this option to automatically synchronize zooming and panning between left and right panels if the images have the same size.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Zoomen und Verschieben der Bilder auf dem linken und rechten Fensterbereich automatisch abzugleichen, falls die Bilder die gleiche Größe haben.

note: +> trunk5
en: Selecting a thumbbar item loads the image to the right panel
de: Auswählen eines Eintrag in der Vorschauleiste lädt dieses in den rechten Fensterbereich

note: +> trunk5
en: Set this option to automatically load an image into the right panel when the corresponding item is selected on the thumbbar.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um ein Bild automatisch im rechten Fensterbereich zu laden, wenn der entsprechende Eintrag in der Vorschauleiste ausgewählt wird.

note: +> trunk5
en: Clear the light table on close
de: Leuchttisch beim Schließen „aufräumen“

note: +> trunk5
en: Set this option to remove all images from the light table when you close it, or unset it to preserve the images currently on the light table.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um beim Schließen des Leuchttisches alle Bilder von diesem zu entfernen. Deaktivieren Sie diese Einstellung, falls Sie die aktuell auf dem Leuchttisch befindlichen Bilder beibehalten möchten.

[ctx: @title:tab plugins type]
note: +> trunk5
en: Generic
de: Allgemein

[ctx: @title:tab plugins type]
note: +> trunk5
en: Image Editor
de: Bildbearbeitung

[ctx: @title:tab plugins type]
note: +> trunk5
en: Batch Queue Manager
de: Stapelverarbeitung

[ctx: @title:tab plugins type]
note: +> trunk5
en: Image Loaders
de: Bild-Ladeprogramme

note: +> trunk5
en: Template Title:
de: Vorlagenname:

note: +> trunk5
en: Enter the metadata template title here.
de: Geben Sie hier den Namen für die Metadaten-Vorlage ein.

note: +> trunk5
en: <p>Enter the metadata template title here. This title will be used to identify a template in your collection.</p>
de: <p>Geben Sie hier den Namen für die Metadaten-Vorlage ein. Dieser Name wird zum Wiederfinden einer Vorlage in Ihrer Sammlung verwendet.</p>

note: +> trunk5
en: <b>Note: These information are used to set <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a></b> and <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/IPTC'>IPTC</a></b> tag contents. There is no limitation with XMP, but note that IPTC text tag sizes are limited. Use contextual help for details.</b>
de: <b>Hinweis: Diese Informationen werden benutzt, um den Inhalt der <b><a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a></b>- und <b><a href='https://de.wikipedia.org/wiki/IPTC-NAA-Standard'>IPTC</a></b>-Felder einzustellen. Für XMP bestehen keine Einschränkungen. IPTC hat eine begrenzte Feldgröße. Weitere Details erfahren Sie in der kontextsensitiven Hilfe.</b>

note: +> trunk5
en: &Replace...
de: E&rsetzen ...

note: +> trunk5
en: Cannot register new metadata template without title.
de: Es ist nicht möglich eine neue Metadaten-Vorlage ohne Namen zu erstellen.

note: +> trunk5
en: A metadata template named '%1' already exists.
de: Eine Metadaten-Vorlage mit dem Namen „%1“ existiert bereits.

note: +> trunk5
en: Tool-Tips Font:
de: Schriftart der Kurzinfo:

note: +> trunk5
en: Select here the font used to display text in tool-tips.
de: Legen Sie hier die Schriftart fest, die benutzt wird, um den Text in den Kurzinfos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show icon-view and thumb-bar items' tool-tips
de: Kurzinfos der Einträge der Symbolansicht und der Vorschauleiste anzeigen

note: +> trunk5
en: Set this option to display image information when the mouse hovers over an icon-view or thumb-bar item.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die Bildinformationen angezeigt, sobald Sie die Maus über einen Eintrag der Vorschauleiste bewegen.

note: +> trunk5
en: File/Item Information
de: Datei-/Eintragsinformationen

note: +> trunk5
en: File name
de: Dateiname

note: +> trunk5
en: File date
de: Dateidatum

note: +> trunk5
en: File size
de: Dateigröße

note: +> trunk5
en: Image type
de: Bildtyp

note: +> trunk5
en: Image dimensions
de: Bildgröße

note: +> trunk5
en: Image aspect ratio
de: Bild-Seitenverhältnis

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image aspect ratio.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Seitenverhältnis der Bilder anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Camera make and model
de: Kamerahersteller und -Modell

note: +> trunk5
en: Camera date
de: Kameradatum

note: +> trunk5
en: Camera aperture and focal length
de: Blende und Brennweite

note: +> trunk5
en: Camera exposure and sensitivity
de: Belichtung und Empfindlichkeit

note: +> trunk5
en: Camera mode and program
de: Kameramodus und -Programm

note: +> trunk5
en: Camera flash settings
de: Blitzeinstellung der Kamera

note: +> trunk5
en: Camera white balance settings
de: Weißabgleich-Einstellung der Kamera

note: +> trunk5
en: digiKam Information
de: digiKam-Informationen

note: +> trunk5
en: Album name
de: Albumname

note: +> trunk5
en: Set this option to display the album name.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Albumnamen anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Image title
de: Bildtitel

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image title.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Bildtitel anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Image caption
de: Bildbeschriftung

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image captions.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Bildbeschriftungen anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Image tags
de: Bildstichwörter

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image tags.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Stichwörter des Bildes anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Image labels
de: Bildmarkierungen

note: +> trunk5
en: Set this option to display the image pick, color, rating labels.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Auswahl-, Farbmarkierungen und Bewertungen des Bildes anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Audio/Video Information
de: Audio-/Video-Information

note: +> trunk5
en: Video Aspect Ratio
de: Video-Seitenverhältnis

note: +> trunk5
en: Set this option to display the Aspect Ratio of the Video.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Seitenverhältnis von Videos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Set this option to display the Audio Bit Rate of the Video.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Audio-Bitrate von Videos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Set this option to display the Audio Channel Type of the Video.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Audiokanal-Typ von Videos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Set this option to display the Audio Codec of the Video.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Audio-Codec von Videos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Video Duration
de: Videolänge

note: +> trunk5
en: Set this option to display the Duration of the Video.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Spielzeit von Videos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Video Frame Rate
de: Video-Bildrate

note: +> trunk5
en: Set this option to display the Codec of the Video.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Codec von Videos anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show album items' tool-tips
de: Kurzinfos der Albumeinträge anzeigen

note: +> trunk5
en: Album Information
de: Albuminformationen

note: +> trunk5
en: Set this option to display album information when the mouse hovers over a folder-view item.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die Albuminformationen angezeigt, sobald Sie die Maus über einen Albumeintrag bewegen.

note: +> trunk5
en: Album date
de: Datum des Albums

note: +> trunk5
en: Set this option to display the album date.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Albumdatum anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Album collection
de: Albumsammlung

note: +> trunk5
en: Set this option to display the album collection.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Albumsammlung anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Album category
de: Albumkategorie

note: +> trunk5
en: Set this option to display the album category.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Albumkategorie anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Album caption
de: Albumbeschriftung

note: +> trunk5
en: Set this option to display the album caption.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Albumbeschriftungen anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Album preview
de: Albumvorschau

note: +> trunk5
en: Set this option to display the album preview.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Albumvorschau anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Show import items' tool-tips
de: Kurzinfos der Importeinträge anzeigen

note: +> trunk5
en: Import Information
de: Informationen importieren

note: +> trunk5
en: Item name
de: Name des Eintrags

note: +> trunk5
en: Set this option to display the item name.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Namen eines Eintrags anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Item date
de: Datum des Eintrags

note: +> trunk5
en: Set this option to display the item date.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um das Datum des Eintrags anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Item size
de: Größe des Eintrags

note: +> trunk5
en: Set this option to display the item size.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Größe des Eintrags anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Item type
de: Typ des Eintrags

note: +> trunk5
en: Set this option to display the item type.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um den Typ des Eintrags anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Item dimensions
de: Abmessungen der Einträge

note: +> trunk5
en: Set this option to display the item dimensions.
de: Benutzen Sie diese Einstellung, um die Abmessungen des Eintrags anzuzeigen.

note: +> trunk5
en: Note: these settings require "Use File Metadata" option from Camera Setup Behavior page.
de: Hinweis: Für diese Einstellung muss „Datei-Metadaten verwenden“ auf der Seite „Verhalten“ der Kameraeinstellung aktiviert sein.

note: +> trunk5
en: Icon Items
de: Symboleinträge

note: +> trunk5
en: Album Items
de: Albumeinträge

note: +> trunk5
en: Import Items
de: Einträge importieren

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Press this button to reset all video settings to the default values.
de: Klicken Sie hier, um alle Einstellungen auf die Standardwerte zurückzusetzen.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Do you want to reset all video settings to the default value?
de: Möchten Sie alle Videoeinstellungen auf die Standardwerte zurücksetzen?
