kalendar - en to de translation catalogue (396 entries)

note: +> trunk5 stable5
en: Move occurrence(s)
de: Vorkommen verschieben

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to add the exception item to the calendar. No change will be done.
de: Es ist nicht möglich, diese Ausnahme in den Kalender aufzunehmen. Es werden keine Änderungen durchgeführt.

note: +> trunk5 stable5
en: Delete task and its sub-tasks
de: Aufgabe und deren Unteraufgaben löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Delete task and make sub-tasks independent
de: Aufgabe löschen und Unteraufgaben verselbständigen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5 stable5
en: Properties of Calendar %1
de: Eigenschaften des Kalenders „%1“

note: +> trunk5 stable5
en: No address book selected
de: Kein Adressbuch ausgewählt

note: +> trunk5 stable5
en: The member with name <b>%1</b> is missing an email address
de: Dem Mitglied mit dem Namen <b>%1</b> fehlt die E-Mail-Adresse

note: +> trunk5 stable5
en: Contact does not exist any more
de: Der Kontakt ist nicht mehr vorhanden

[ctx: contact's email address]
note: +> trunk5 stable5
en: EMail
de: E-Mail

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5 stable5
en: Properties of Address Book %1
de: Eigenschaften des Adressbuches „%1“

note: +> trunk5 stable5
en: Both:
de: Beide:

note: +> trunk5 stable5
en: Work:
de: Beruflich:

note: +> trunk5 stable5
en: Other:
de: Weitere:

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5 stable5
en: Choose Address Book Color
de: Farbe des Adressbuches auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Done
de: Fertig

note: +> trunk5 stable5
en: Select Email Address
de: E-Mail-Adresse auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Contacts
de: Kontakte

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Edit contact…
de: Kontakt bearbeiten ...

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Delete contact
de: Kontakt löschen

note: +> trunk5 stable5
en: No contacts
de: Keine Kontakte

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Edit address book…
de: Adressbuch bearbeiten ...

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Update address book
de: Adressbuch aktualisieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Delete address book
de: Adressbuch löschen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Set address book colour…
de: Farbe des Adressbuches ändern ...

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Address book source settings…
de: Einstellungen zur Adressbuchquelle ...

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Update address book source
de: Adressbuchquelle aktualisieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Delete address source
de: Adressbuchquelle löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Add Contact
de: Kontakt hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Edit Contact
de: Kontakt bearbeiten

note: +> trunk5 stable5
en: Address Book:
de: Adressbuch:

note: +> trunk5 stable5
en: Honorific prefixes:
de: Titel-Abk. (vor Name):

note: +> trunk5 stable5
en: Miss
de: Fräulein

note: +> trunk5 stable5
en: Mr.
de: Herr

note: +> trunk5 stable5
en: Mrs.
de: Frau

note: +> trunk5 stable5
en: Ms.
de: Frau

note: +> trunk5 stable5
en: Given names:
de: Vornamen:

note: +> trunk5 stable5
en: Additional names:
de: Zusätzliche Namen:

note: +> trunk5 stable5
en: Family names:
de: Nachnamen:

note: +> trunk5 stable5
en: Honorific suffixes:
de: Titel-Abk. (nach Name):

note: +> trunk5 stable5
en: Jr.
de: Jun.

note: +> trunk5 stable5
en: Sr.
de: Sen.

note: +> trunk5 stable5
en: Phone:
de: Telefon:

note: +> trunk5 stable5
en: Home
de: Privat

note: +> trunk5 stable5
en: Work
de: Arbeit

note: +> trunk5 stable5
en: Cell
de: Mobil

note: +> trunk5 stable5
en: Undefined
de: Nicht definiert

note: +> trunk5 stable5
en: E-mail:
de: E-Mail:

note: +> trunk5 stable5
en: Other
de: Weitere

note: +> trunk5 stable5
en: Remove email
de: E-Mail-Adresse entfernen

note: +> trunk5 stable5
en: Both
de: Beide

note: +> trunk5 stable5
en: Other…
de: Weitere ...

note: +> trunk5 stable5
en: user@example.org
de: benutzer@beispiel.com

note: +> trunk5 stable5
en: Add email
de: E-Mail-Adresse hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Save
de: Speichern

note: +> trunk5 stable5
en: Add
de: Hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Current changes
de: Aktuelle Änderungen

note: +> trunk5 stable5
en: External changes
de: Externe Änderungen

note: +> trunk5 stable5
en: Members:
de: Mitglieder:

note: +> trunk5 stable5
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Edit
de: Bearbeiten

note: +> trunk5 stable5
en: Cancel
de: Abbrechen

note: +> trunk5 stable5
en: Call
de: Anrufen

note: +> trunk5 stable5
en: Select number to call
de: Anzurufende Nummer auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Send SMS
de: SMS senden

note: +> trunk5 stable5
en: Select number to send message to
de: Nummer zum Senden einer Nachricht wählen

note: +> trunk5 stable5
en: Send email
de: E-Mail senden

note: +> trunk5 stable5
en: Show QR Code
de: QR-Code anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Contact information
de: Kontaktinformation

note: +> trunk5 stable5
en: Nickname:
de: Spitzname:

note: +> trunk5 stable5
en: Blog Feed:
de: Blog:

note: +> trunk5 stable5
en: Personal information
de: Persönliche Angaben

note: +> trunk5 stable5
en: Birthday:
de: Geburtstag:

note: +> trunk5 stable5
en: Anniversary:
de: Jahrestag:

note: +> trunk5 stable5
en: Partner's name:
de: Name des Partners:

note: +> trunk5 stable5
en: Phone Number | Phone Numbers
de[0]: Telefonnummer
de[1]: Telefonnummern

note: +> trunk5 stable5
en: Address | Addresses
de[0]: Adresse
de[1]: Adressen

note: +> trunk5 stable5
en: Organization:
de: Organisation:

note: +> trunk5 stable5
en: Profession:
de: Beruf:

note: +> trunk5 stable5
en: Title:
de: Titel:

note: +> trunk5 stable5
en: Department:
de: Abteilung:

note: +> trunk5 stable5
en: Office:
de: Büro:

note: +> trunk5 stable5
en: Manager's name:
de: Name des Managers:

note: +> trunk5 stable5
en: Assistants's name:
de: Name des Assistenten:

note: +> trunk5 stable5
en: Email Address | Email Addresses
de[0]: E-Mail-Adresse
de[1]: E-Mail-Adressen

note: +> trunk5 stable5
en: You won't be able to revert this action
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden

note: +> trunk5 stable5
en: Delete contact
de: Kontakt löschen

note: +> trunk5 stable5
en: QR Code
de: QR-Code

note: +> trunk5 stable5
en: Creating QR code failed
de: Das Erstellen des QR-Codes ist fehlgeschlagen

note: +> trunk5 stable5
en: Filtering by tags
de: Nach Stichwörtern filtern

note: +> trunk5 stable5
en: All Tasks
de: Alle Aufgaben

note: +> trunk5 stable5
en: Remove filtering tag
de: Stichwort entfernen

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5 stable5
en: Choose Calendar Color
de: Kalenderfarbe auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Days
de: Tage

note: +> trunk5 stable5
en: Months
de: Monate

note: +> trunk5 stable5
en: Years
de: Jahre

note: +> trunk5 stable5
en: Min. Interval:
de: Min. Intervall:

note: +> trunk5 stable5
en: New Event…
de: Neuer Termin ...

note: +> trunk5 stable5
en: New Task…
de: Neue Aufgabe ...

note: +> trunk5 stable5
en: View
de: Ansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Delete
de: Löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Mark Task as Incomplete
de: Aufgabe als unvollständig markieren

note: +> trunk5 stable5
en: Mark Task as Complete
de: Aufgabe als vollständig markieren

note: +> trunk5 stable5
en: Add Sub-Task
de: Unteraufgabe hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Set priority...
de: Priorität einstellen ...

note: +> trunk5 stable5
en: None
de: Keine

note: +> trunk5 stable5
en: 1 (highest priority)
de: 1 (Höchste Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 2 (mid-high priority)
de: 2 (Mittlere bis hohe Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 3 (mid-high priority)
de: 3 (Mittlere bis hohe Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 4 (mid-high priority)
de: 4 (Mittlere bis hohe Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 5 (medium priority)
de: 5 (Mittlere Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 6 (mid-low priority)
de: 6 (Mittlere bis niedrige Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 7 (mid-low priority)
de: 7 (Mittlere bis niedrige Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 8 (mid-low priority)
de: 8 (Mittlere bis niedrige Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 9 (lowest priority)
de: 9 (Niedrigste Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: Remove Tag
de: Stichwort entfernen

note: +> trunk5 stable5
en: Choose a Task Calendar
de: Aufgabenkalender auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Choose a Calendar
de: Kalender auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Choose an Address Book
de: Adressbuch auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Delete calendar
de: Kalender löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Do you want to delete calendar: "%1"?
de: Möchten Sie den Kalender „%1“ löschen?

[ctx: %1 is the type of the incidence (e.g event, todo, journal entry)]
note: +> trunk5 stable5
en: Delete %1
de: %1 löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Do you want to delete item: "%1"?
de: Möchten Sie den Eintrag „%1“ löschen?

note: +> trunk5 stable5
en: Only Delete Current
de: Nur diesen Termin löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Also Delete Future
de: Auch zukünftige löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Delete Only This
de: Nur diese löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Delete All
de: Alle löschen

[ctx: %1 is incidence type]
note: +> trunk5 stable5
en: Edit %1
de: %1 bearbeiten

[ctx: %1 is incidence type]
note: +> trunk5 stable5
en: Add %1
de: %1 hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Invalid dates provided.
de: Ungültige Daten angegeben.

note: +> trunk5 stable5
en: End date cannot be before start date.
de: Das Enddatum kann nicht vor dem Anfangsdatum liegen.

note: +> trunk5 stable5
en: Calendar:
de: Kalender:

note: +> trunk5 stable5
en: Summary:
de: Zusammenfassung:

note: +> trunk5 stable5
en: Completion:
de: Fortschritt:

note: +> trunk5 stable5
en: Priority:
de: Priorität:

note: +> trunk5 stable5
en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

note: +> trunk5 stable5
en: 1 (Highest Priority)
de: 1 (Höchste Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 5 (Medium Priority)
de: 5 (Mittlere Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: 9 (Lowest Priority)
de: 9 (Niedrigste Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: All day
de: Ganztägig

note: +> trunk5 stable5
en: Due:
de: Fällig:

note: +> trunk5 stable5
en: End:
de: Ende:

note: +> trunk5 stable5
en: Timezone:
de: Zeitzone:

note: +> trunk5 stable5
en: Repeat:
de: Wiederholung:

note: +> trunk5 stable5
en: Never
de: Niemals

note: +> trunk5 stable5
en: Daily
de: Täglich

note: +> trunk5 stable5
en: Weekly
de: Wöchentlich

note: +> trunk5 stable5
en: Monthly
de: Monatlich

note: +> trunk5 stable5
en: Yearly
de: Jährlich

note: +> trunk5 stable5
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

note: +> trunk5 stable5
en: Every:
de: Alle:

note: +> trunk5 stable5
en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

note: +> trunk5 stable5
en: week | weeks
de[0]: Woche
de[1]: Wochen

note: +> trunk5 stable5
en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

note: +> trunk5 stable5
en: year | years
de[0]: Jahr
de[1]: Jahre

note: +> trunk5 stable5
en: On:
de: Am:

[ctx: %1 is the day number of month]
note: +> trunk5 stable5
en: The %1 of each month
de: Der %1 jeden Monats

[ctx: the weekOfMonth dayOfWeekString of each month]
note: +> trunk5 stable5
en: The %1 %2 of each month
de: Der %1 %2 jeden Monats

note: +> trunk5 stable5
en: Ends:
de: Endet:

note: +> trunk5 stable5
en: On
de: Am

note: +> trunk5 stable5
en: After
de: Nach

note: +> trunk5 stable5
en: occurrence | occurrences
de[0]: Vorkommen
de[1]: Vorkommen

note: +> trunk5 stable5
en: Exceptions:
de: Ausnahmen:

note: +> trunk5 stable5
en: Add Recurrence Exception
de: Ausnahme hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Location:
de: Ort:

note: +> trunk5 stable5
en: Show map
de: Karte anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Description:
de: Beschreibung:

note: +> trunk5 stable5
en: Tags:
de: Stichwörter:

note: +> trunk5 stable5
en: Tap to set tags…
de: Tippen, um Stichwörter festzulegen ...

note: +> trunk5 stable5
en: Click to set tags…
de: Klicken, um Stichwörter festzulegen ...

note: +> trunk5 stable5
en: Manage tags…
de: Stichwörter verwalten ...

note: +> trunk5 stable5
en: Reminders:
de: Erinnerungen:

note: +> trunk5 stable5
en: Add Reminder
de: Erinnerung hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Attendees:
de: Teilnehmer:

note: +> trunk5 stable5
en: Email:
de: E-Mail:

note: +> trunk5 stable5
en: Required
de: Erforderlich

note: +> trunk5 stable5
en: Request RSVP
de: Antwort anfordern

note: +> trunk5 stable5
en: Add Attendee
de: Teilnehmer hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Choose from Contacts
de: Aus Kontakten auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Fill in Manually
de: Manuell eingeben

note: +> trunk5 stable5
en: Attachments:
de: Anhänge:

note: +> trunk5 stable5
en: Add Attachment
de: Anhang hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Change incidence date
de: Ereignisdatum ändern

note: +> trunk5 stable5
en: The item you are trying to change is a recurring item. Should the changes be applied only to this single occurrence, also to future items, or to all items in the recurrence?
de: Bei dem Eintrag, den Sie ändern möchten, handelt es sich um ein wiederkehrendes Ereignis. Sollen die Änderungen nur für dieses Ereignis, auch für Ereignisse in der Zukunft oder für alle Vorkommen zu diesem Ereignis gelten?

note: +> trunk5 stable5
en: Only This Item
de: Nur dieses Element

note: +> trunk5 stable5
en: Also Future Items
de: Auch zukünftige Elemente

note: +> trunk5 stable5
en: All Occurrences
de: Vorkommen

note: +> trunk5 stable5
en: Manage Tags
de: Stichwörter verwalten

note: +> trunk5 stable5
en: Delete Tag
de: Stichwort löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Are you sure you want to delete tag "%1"?
de: Möchten Sie das Stichwort „%1“ wirklich löschen?

note: +> trunk5 stable5
en: Create a New Tag…
de: Neues Stichwort erstellen ...

note: +> trunk5 stable5
en: Quickly Add a New Tag.
de: Neues Stichwort schnell erstellen.

note: +> trunk5 stable5
en: Mark Incomplete
de: Als nicht abgeschlossen kennzeichnen

note: +> trunk5 stable5
en: Mark Complete
de: Als abgeschlossen kennzeichnen

[ctx: %1 is a percentage number]
note: +> trunk5 stable5
en: <b>%1%</b> Complete
de: <b>%1 %</b> fertiggestellt

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Calendar:</b>
de: <b>Kalender:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Tags:</b>
de: <b>Stichwörter:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: Remove %1 tag
de: Stichwort %1 entfernen

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Date:</b>
de: <b>Datum:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Time:</b>
de: <b>Zeit:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Duration:</b>
de: <b>Dauer:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Priority level:</b>
de: <b>Priorität:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Completed:</b>
de: <b>Abgeschlossen:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Recurrence:</b>
de: <b>Wiederholung:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: Except on:
de: Außer am:

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Location:</b>
de: <b>Ort:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to find location.
de: Ort kann nicht gefunden werden.

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Description:</b>
de: <b>Beschreibung:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Attachment:</b> | <b>Attachments:</b>
de[0]: <b>Anhang:</b>
de[1]: <b>Anhänge:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Reminders:</b>
de: <b>Erinnerungen:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Organizer:</b>
de: <b>Veranstalter:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Guests:</b>
de: <b>Gäste:</b>

note: +> trunk5 stable5
en: Super-task
de: Übergeordnete Aufgabe

note: +> trunk5 stable5
en: Sub-task | Sub-tasks
de[0]: Unteraufgabe
de[1]: Unteraufgaben

note: +> trunk5 stable5
en: Undo:
de: Rückgängig:

note: +> trunk5 stable5
en: Redo:
de: Wiederholen:

note: +> trunk5 stable5
en: Configure
de: Einrichten

note: +> trunk5 stable5
en: Undo
de: Rückgängig

note: +> trunk5 stable5
en: Redo
de: Wiederholen

note: +> trunk5 stable5
en: Settings
de: Einstellungen

note: +> trunk5 stable5
en: Tags
de: Stichwörter

note: +> trunk5 stable5
en: Calendars
de: Kalender

note: +> trunk5 stable5
en: View all tasks
de: Alle Aufgaben anzeigen

[ctx: %1 is 2 or more]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 days
de: %1 Tage

note: +> trunk5 stable5
en: 1 day
de: 1 Tag

[ctx: %1 is 2 or mores]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 hours
de: %1 Stunden

note: +> trunk5 stable5
en: 1 hour
de: 1 Stunde

note: +> trunk5 stable5
en: %1 minutes
de: %1 Minuten

note: +> trunk5 stable5
en: %1 before start of event
de: %1 vor dem Beginn des Termins

note: +> trunk5 stable5
en: %1 after start of event
de: %1 nach dem Start des Termins

note: +> trunk5 stable5
en: On event start
de: Zum Beginn des Termins

note: +> trunk5 stable5
en: Every week | Every %1 weeks
de[0]: Jede Woche
de[1]: Alle %1 Wochen

note: +> trunk5 stable5
en: Every week on | Every %1 weeks on
de[0]: Jede Woche am
de[1]: Alle %1 Wochen am

note: +> trunk5 stable5
en: Every year on the %2 of %3 | Every %1 years on the %2 of %3
de[0]: Jedes Jahr am %2. %3
de[1]: Alle %1 Jahre am %2. %3

note: +> trunk5 stable5
en: Every minute | Every %1 minutes
de[0]: Jede Minute
de[1]: Alle %1 Minuten

note: +> trunk5 stable5
en: Every hour | Every %1 hours
de[0]: Jede Stunde
de[1]: Alle %1 Stunden

note: +> trunk5 stable5
en: Every day | Every %1 days
de[0]: Jeden Tag
de[1]: Alle %1 Tage

note: +> trunk5 stable5
en: Every month on the %2 | Every %1 months on the %2
de[0]: Jeden Monat am %2.
de[1]: Alle %1 Monate am %2.

note: +> trunk5 stable5
en: Every year on the %2 day of the year | Every %1 years on the %2 day of the year
de[0]: Jedes Jahr am %2. Tag des Jahres
de[1]: Alle %1 Jahre am %2. Tag des Jahres

note: +> trunk5 stable5
en: Complex recurrence rule
de: Komplexe Wiederholungsregel

note: +> trunk5 stable5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5 stable5
en: Never ends
de: Endet niemals

note: +> trunk5 stable5
en: Ends on %1
de: Endet am %1

note: +> trunk5 stable5
en: Ends after %1 occurrences
de: Endet nach %1 Vorkommnissen

[ctx: %1 is the time, spaces included to allow use of 'empty' string when an event is allday and has no time]
note: +> trunk5 stable5
en:  at %1
de:  um %1

[ctx: No space since the %1 string, which includes the time (or not), includes this space]
note: +> trunk5 stable5
en: Today%1(overdue)
de: Heute%1(überfällig)

[ctx: No space since the %1 string, which includes the time (or not), includes this space]
note: +> trunk5 stable5
en: Today%1
de: Heute%1

[ctx: No space since the %1 string, which includes the time (or not), includes this space]
note: +> trunk5 stable5
en: Tomorrow%1
de: Morgen%1

[ctx: No space since the %1 string, which includes the time (or not), includes this space]
note: +> trunk5 stable5
en: Yesterday%1(overdue)
de: Gestern%1(überfällig)

[ctx: No space since the %1 string, which includes the time (or not), includes this space]
note: +> trunk5 stable5
en: Yesterday
de: Gestern

note: +> trunk5 stable5
en: (overdue)
de: (überfällig)

[ctx: %1 is the priority level number]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 (Highest priority)
de: %1 (Höchste Priorität)

[ctx: %1 is the priority level number]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 (Mid-high priority)
de: %1 (Mittlere bis hohe Priorität)

[ctx: %1 is the priority level number]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 (Medium priority)
de: %1 (Mittlere Priorität)

[ctx: %1 is the priority level number]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 (Mid-low priority)
de: %1 (Mittlere bis geringe Priorität)

[ctx: %1 is the priority level number]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 (Lowest priority)
de: %1 (Niedrigste Priorität)

note: +> trunk5 stable5
en: No set priority level
de: Keine Priorität festgelegt

note: +> trunk5 stable5
en: Return to Location
de: Zurück zum Ort springen

[ctx: %1 is a number]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 incidences were imported successfully.
de: %1 Ereignisse wurden erfolgreich importiert.

[ctx: %1 is the error message]
note: +> trunk5 stable5
en: An error occurred importing incidences: %1
de: Beim Importieren von Ereignissen ist ein Fehler aufgetreten: %1

note: +> trunk5 stable5
en: New calendar  created from imported file successfully.
de: Ein neuer Kalender wurde erfolgreich von der importierten Datei erstellt.

note: +> trunk5 stable5
en: Create
de: Erstellen

note: +> trunk5 stable5
en: Month View
de: Monatsansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Week View
de: Wochenansicht

note: +> trunk5 stable5
en: 3 Day View
de: 3-Tage-Ansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Day View
de: Tagesansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Schedule View
de: Terminplanansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Tasks View
de: Aufgabenansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Contacts View
de: Kontaktansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Calendar
de: Kalender

note: +> trunk5 stable5
en: Import a calendar
de: Einen Kalender importieren

note: +> trunk5 stable5
en: Import Calendar
de: Kalender importieren

note: +> trunk5 stable5
en: Merge with existing calendar
de: Mit bestehendem Kalender zusammenführen

note: +> trunk5 stable5
en: Create new calendar
de: Neuen Kalender hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Tasks
de: Aufgaben

note: +> trunk5 stable5
en: <b>Today</b>
de: <b>Heute</b>

note: +> trunk5 stable5
en: Previous Week
de: Vorherige Woche

note: +> trunk5 stable5
en: Next Week
de: Nächste Woche

note: +> trunk5 stable5
en: Now
de: Jetzt

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5 stable5
en: Reset
de: Zurücksetzen

note: +> trunk5 stable5
en: Previous Month
de: Vorheriger Monat

note: +> trunk5 stable5
en: Next Month
de: Nächster Monat

note: +> trunk5 stable5
en: Today
de: Heute

[ctx: Date has no events or tasks set]
note: +> trunk5 stable5
en: Clear day.
de: Freier Tag.

note: +> trunk5 stable5
en: Tap
de: Tippen

note: +> trunk5 stable5
en: Click
de: Klicken

note: +> trunk5 stable5
en: Nothing on the books today. %1 to add something.
de: Für heute steht nichts im Kalender, %1 um was hinzuzufügen.

[ctx: %1 is the name of the event]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 (Day %2 of %3)
de: %1 (Tag %2 von %3)

note: +> trunk5 stable5
en: Runs all day
de: Ganztägig

note: +> trunk5 stable5
en: Starts at %1
de: Beginnt um %1

note: +> trunk5 stable5
en: Ends at %1
de: Endet um %1

note: +> trunk5 stable5
en: Runs All Day
de: Ganztägig

note: +> trunk5 stable5
en: Priority %1
de: Priorität %1

note: +> trunk5 stable5
en: Overdue
de: Überfällig

note: +> trunk5 stable5
en: No task calendars enabled.
de: Kein Aufgabenkalender aktiviert.

note: +> trunk5 stable5
en: Calendar is not enabled
de: Kalender ist nicht aktiviert

note: +> trunk5 stable5
en: Enable
de: Aktivieren

note: +> trunk5 stable5
en: No tasks completed
de: Keine Aufgaben abgeschlossen

note: +> trunk5 stable5
en: No tasks left to complete
de: Keine Aufgaben mehr zu erledigen

note: +> trunk5 stable5
en: Sort
de: Sortieren

note: +> trunk5 stable5
en: Show Completed
de: Abgeschlossene anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Completed Tasks in %1
de: Abgeschlossene Aufgaben in %1

note: +> trunk5 stable5
en: Completed Tasks
de: Abgeschlossene Aufgaben

note: +> trunk5 stable5
en: Create a New Task…
de: Neue Aufgabe erstellen ...

note: +> trunk5 stable5
en: Quickly Add a New Task.
de: Neue Aufgabe schnell erstellen.

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Edit calendar…
de: Kalender bearbeiten ...

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Update calendar
de: Kalender aktualisieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Delete calendar
de: Kalender löschen

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Set calendar colour…
de: Kalenderfarbe ändern ...

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Calendar source settings…
de: Einstellungen zur Kalenderquelle ...

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Update calendar source
de: Kalenderquelle aktualisieren

[ctx: @action:inmenu]
note: +> trunk5 stable5
en: Delete calendar source
de: Kalenderquelle löschen

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Redo
de: Wiederholen

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Delete
de: Löschen

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: File
de: Datei

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Quit Kalendar
de: Kalendar beenden

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: View
de: Ansicht

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Sort Tasks
de: Aufgaben sortieren

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Go
de: Gehe zu

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Create
de: Erstellen

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Window
de: Fenster

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Exit Full Screen
de: Vollbildmodus beenden

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Enter Full Screen
de: Vollbildmodus aktivieren

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @action:menu]
note: +> trunk5 stable5
en: Kalendar Handbook
de: Handbuch zu Kalendar

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Undo Text
de: Rückgängig im Text

[ctx: text editing menu action]
note: +> trunk5 stable5
en: Redo Text
de: Wiederholen im Text

note: +> trunk5 stable5
en: Sort Tasks
de: Aufgaben sortieren

note: +> trunk5 stable5
en: Change Calendar Color…
de: Kalenderfarbe ändern ...

note: +> trunk5 stable5
en: Choose Calendar Color
de: Kalenderfarbe auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: General
de: Allgemein

note: +> trunk5 stable5
en: Maps
de: Karten

note: +> trunk5 stable5
en: Enable maps:
de: Karten aktivieren:

note: +> trunk5 stable5
en: May cause crashing on some systems.
de: Kann auf manchen Systemen Programmabstürze verursachen.

note: +> trunk5 stable5
en: Location marker:
de: Ortsmarkierung:

note: +> trunk5 stable5
en: Circle (shows area of location)
de: Kreis (zeigt den Ort als Fläche)

note: +> trunk5 stable5
en: Pin (shows exact location)
de: Stecknadel (zeigt genaue Lage)

note: +> trunk5 stable5
en: Views
de: Ansichten

note: +> trunk5 stable5
en: Calendar Sources
de: Kalender-Zugänge

note: +> trunk5 stable5
en: Address Book Sources
de: Adressbuchquellen

note: +> trunk5 stable5
en: About Kalendar
de: Über Kalendar

note: +> trunk5 stable5
en: Restart
de: Neu starten

note: +> trunk5 stable5
en: Remove
de: Entfernen

note: +> trunk5 stable5
en: Add New Address Book Source…
de: Neuen Adressbuchquelle hinzufügen ...

note: +> trunk5 stable5
en: Add New Calendar Source
de: Neuen Kalender-Zugang hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: +> trunk5 stable5
en: Month View settings
de: Einstellungen der Monatsansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Weekday label alignment:
de: Ausrichtung der Wochentagsbeschriftung:

note: +> trunk5 stable5
en: Left
de: Links

note: +> trunk5 stable5
en: Center
de: Mittig

note: +> trunk5 stable5
en: Right
de: Rechts

note: +> trunk5 stable5
en: Weekday label length:
de: Länge der Wochentagsbeschriftung:

note: +> trunk5 stable5
en: Full name (Monday)
de: Vollständiger Name (Montag)

note: +> trunk5 stable5
en: Abbreviated (Mon)
de: Abgekürzt (Mon)

note: +> trunk5 stable5
en: Letter only (M)
de: Erster Buchstabe (M)

note: +> trunk5 stable5
en: Show week numbers
de: Kalenderwoche anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Grid border width (pixels):
de: Gitterlinienbreite (Pixel):

note: +> trunk5 stable5
en: Schedule View settings
de: Einstellungen der Terminplanansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Headers:
de: Kopfzeilen:

note: +> trunk5 stable5
en: Show week headers
de: Wochenkopfzeilen anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Tasks View settings
de: Einstellungen der Aufgabenansicht

note: +> trunk5 stable5
en: Show completed sub-tasks
de: Abgeschlossene Unteraufgaben anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Task
de: Aufgabe

note: +> trunk5 stable5
en: Ctrl+6
de: Strg+6

note: +> trunk5 stable5
en: Ctrl+2
de: Strg+2

note: +> trunk5 stable5
en: Ctrl+3
de: Strg+3

note: +> trunk5 stable5
en: Ctrl+4
de: Strg+4

note: +> trunk5 stable5
en: Ctrl+5
de: Strg+5

note: +> trunk5 stable5
en: Ctrl+1
de: Strg+1

note: +> trunk5 stable5
en: Backwards
de: Rückwärts

note: +> trunk5 stable5
en: Forwards
de: Vorwärts

note: +> trunk5 stable5
en: To Today
de: Gehe zu Heute

note: +> trunk5 stable5
en: To Date…
de: Gehe zu Datum ...

note: +> trunk5 stable5
en: Show Menubar
de: Menüleiste anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Ctrl+M
de: Strg+M

note: +> trunk5 stable5
en: Manage Tags…
de: Stichwörter verwalten ...

note: +> trunk5 stable5
en: Import Calendar…
de: Kalender importieren ...

note: +> trunk5 stable5
en: Alphabetically
de: Alphabetisch

note: +> trunk5 stable5
en: By Due Date
de: Nach Fälligkeitsdatum

note: +> trunk5 stable5
en: By Priority Level
de: Nach Priorität

note: +> trunk5 stable5
en: Ascending order
de: Aufsteigend sortieren

note: +> trunk5 stable5
en: Descending Order
de: Absteigend sortieren

note: +> trunk5 stable5
en: Show Completed Tasks
de: Abgeschlossene Aufgaben anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Open Command Bar
de: Befehlsleiste öffnen

note: +> trunk5 stable5
en: An error occurred: %1
de: Es ist ein Fehler aufgetreten: %1

[ctx: @item this is the default calendar]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 (Default)
de: %1 (Standard)

note: +> trunk5 stable5
en: Calendar Application
de: Kalender-Anwendung

note: +> trunk5 stable5
en: (c) KDE Community 2021
de: (c) KDE-Gemeinschaft 2021

[ctx: @info:credit]
note: +> trunk5 stable5
en: Maintainer
de: Betreuer

[ctx: @info:credit]
note: +> trunk5 stable5
en: Developer
de: Entwickler
