plasma-workspace - en to de translation catalogue (52 entries)

[ctx: Measurement combobox]
note: +> trunk5
en: Metric
de: Metrisch

note: +> trunk5
en: You can configure the formats used for time, dates, money and other numbers here.
de: Hier können Sie die Formate für Zeiten, Daten, Währung und weitere Zahlenformate einrichten.

[ctx: %1 is português in system locale name, Brazil is to distinguish European português and Brazilian português]
note: +> trunk5
en: %1 (Brazil)
de: %1 (Brasilien)

[ctx: @info:warning]
note: +> trunk5
en: Locale has been configured, but this KCM currently doesn't support auto locale generation on non-glibc systems, please refer to your distribution's manual to install fonts and generate locales
de: Regionale Einstellungen wurden eingerichtet, aber dieses Einstellungsmodul unterstützt nicht die automatische Generierung der Regionaleinstellungen auf Systemen ohne glibc. Bitte lesen Sie das Handbuch Ihrer Distribution, um Schriftarten zu installieren und regionalen Einstellungen zu erzeugen

[ctx: @info:warning]
note: +> trunk5
en: Can't locate executable `check-language-support`
de: Die ausführbare Komponente „check-language-support“ kann nicht gefunden werden

[ctx: the arg is the output of failed check-language-support call]
note: +> trunk5
en: check-language-support failed, output: %1
de: „check-language-support“ ist fehlgeschlagen, Ausgabe: %1

[ctx: %1 is a list of package names]
note: +> trunk5
en: Not all missing packages managed to resolve! %1
de: Nicht alle fehlenden Pakete konnten aufgelöst werden! %1

[ctx: %1 is a list of package names]
note: +> trunk5
en: Failed to install package %1
de: Fehler beim Installieren von Paket %1

note: +> trunk5
en: Another process is already running, please retry later
de: Es wird bereits ein anderer Prozess ausgeführt. Bitte versuchen Sie es später

note: +> trunk5
en: Unauthorized to edit locale configuration file
de: Nicht autorisiert, um die Datei für die regionalen Einstellungen zu bearbeiten

note: +> trunk5
en: Can't open file `/etc/locale.gen`
de: Datei „/etc/locale.gen“ kann nicht geöffnet werden

note: +> trunk5
en: Can't locate executable `locale-gen`
de: Die ausführbare Komponente „locale-gen“ kann nicht gefunden werden

note: +> trunk5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5
en: Default for System
de: Standard für das System

note: +> trunk5
en: Default
de: Standard

[ctx: @info:title the current locale is the default for %1, %1 is the country name]
note: +> trunk5
en: Default for %1
de: Standard für %1

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Language
de: Sprache

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Numbers
de: Zahlen

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Time
de: Zeit

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Currency
de: Währung

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Measurements
de: Maßeinheiten

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Paper Size
de: Papiergröße

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Address
de: Adresse

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Name Style
de: Namensformat

[ctx: @info:title]
note: +> trunk5
en: Phone Numbers
de: Telefonnummern

[ctx: @info:title, the current setting is system default]
note: +> trunk5
en: System Default
de: Systemvoreinstellung

[ctx: as subtitle, remind user that the format used now is inherited from locale %1]
note: +> trunk5
en:  (Standard format for %1)
de:  (Standardformat für %1)

note: +> trunk5
en: Language
de: Sprache

note: +> trunk5
en: Putting American English above other languages will cause undesired behavior in some applications. If you would like your system to use American English, remove all other languages.
de: Wenn Sie Englisch (US) über andere Sprachen setzen, führt dies bei einigen Anwendungen zu unerwünschtem Verhalten. Wenn Sie möchten, dass Ihr System Englisch (US) verwendet, entfernen Sie alle anderen Sprachen.

[ctx: Error message, %1 is the language name]
note: +> trunk5
en: The language "%1" is unsupported
de: Die Sprache „%1“ wird nicht unterstützt

note: +> trunk5
en: Add languages in the order you want to see them in your applications.
de: Fügen Sie die Sprachen in der Reihenfolge hinzu, in der Sie sie in Ihren Anwendungen sehen möchten.

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Change Language
de: Sprache ändern

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Change Language
de: Sprache ändern

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Move to top
de: Nach ganz oben

[ctx: @info:tooltip]
note: +> trunk5
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @info:placeholder]
note: +> trunk5
en: No Language Configured
de: Keine Sprache eingerichtet

[ctx: @title:window]
note: +> trunk5
en: Add Languages
de: Sprachen hinzufügen

[ctx: @action:button]
note: +> trunk5
en: Add More…
de: Weitere hinzufügen ...

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Changes will take effect the next time you log in.
de: Änderungen werden bei der nächsten Anmeldung aktiviert.

note: +> trunk5
en: Restart now
de: Jetzt neu starten

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Generating locale and language support files; don't turn off the computer yet.
de: Regionale Einstellungen und Dateien zur Sprachunterstützung werden erstellt. Den Rechner noch nicht ausschalten.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Locale and language support files have been generated, but language-specific fonts could not be automatically installed. If your language requires specialized fonts to be displayed properly, you will need to discover what they are and install them yourself.
de: Regionale Einstellungen und Dateien zur Sprachunterstützung wurden erstellt, aber die sprachspezifischen Schriftarten konnten nicht automatisch installiert werden. Wenn für Ihre Sprache spezielle Schriftarten erforderlich sind, um richtig angezeigt zu werden, müssen Sie diese herausfinden und selbst installieren.

[ctx: @info]
note: +> trunk5
en: Necessary locale and language support files have been installed. It is now safe to turn off the computer.
de: Die benötigten regionalen Einstellungen und Dateien zur Sprachunterstützung wurden installiert. Sie können den Rechner jetzt ausschalten.

[ctx: @action:button for change the locale used]
note: +> trunk5
en: Modify…
de: Ändern …

note: +> trunk5
en: Numbers
de: Zahlen

note: +> trunk5
en: Time
de: Zeit

note: +> trunk5
en: Currency
de: Währung

note: +> trunk5
en: Measurements
de: Maßeinheiten

note: +> trunk5
en: Paper Size
de: Papiergröße

[ctx: Postal Address]
note: +> trunk5
en: Address
de: Adresse

[ctx: Phone Numbers]
note: +> trunk5
en: Phone number
de: Telefonnummer

note: +> trunk5
en: Inherit Language
de: Abgeleitete Sprache
