kmymoney - en to de translation catalogue (4079 entries)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: _Fees
de: _Gebühren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: _Dividend
de: _Dividende

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error importing %1: This file is not a valid KMM statement file.
de: Fehler beim Import von %1: Die Datei ist keine gültige KMM-Kontoauszugsdatei.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Invalid Statement
de: Ungültiger Kontoauszug

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Importing statement for account %1
de: Kontoauszug für Konto %1 wird importiert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Importing statement without transactions
de: Kontoauszug ohne Buchungen wird importiert

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   Statement balance is not contained in statement.
de:   Bankauszug enthält keine Angabe zum Saldo.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   Statement balance on %1 is reported to be %2
de:   Endsaldo am %1 ist %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   Transactions
de:   Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     %1 processed |     %1 processed
de[0]: %1 verarbeitet
de[1]:     %1 verarbeitet

[ctx: x transactions have been added]
note: +> trunk5 stable5 stable
en:     %1 added |     %1 added
de[0]: %1 hinzugefügt
de[1]:     %1 hinzugefügt

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     %1 matched |     %1 matched
de[0]:     %1 im Kontenbuch gefunden
de[1]:     %1 im Kontenbuch gefunden

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     %1 duplicate |     %1 duplicates
de[0]:     %1 Duplikat erkannt
de[1]:     %1 Duplikate erkannt

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   Payees
de: Zahlungsempfänger

[ctx: x transactions have been created]
note: +> trunk5 stable5 stable
en:     %1 created |     %1 created
de[0]:     %1 angelegt
de[1]:     %1 angelegt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error creating security record: %1
de: Fehler beim Erzeugen des Eintrags: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error
de: Fehler

note: +> stable
en: <center>This investment account does not contain the "%1" security.</center><center>Transactions involving this security will be ignored.</center>
de: <center>Das Investitionskonto enthält das „%1“-Wertpapier nicht.</center><center>Buchungen, die dieses Wertpapier betreffen, werden ignoriert.</center>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This imported statement contains investment transactions with no security.  These transactions will be ignored.
de: Dieser importierte Kontoauszug enthält Investitionsbuchungen ohne Wertpapiere. Derartige Buchungen werden ignoriert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Security not found
de: Wertpapier nicht gefunden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Statement Importer
de: Import-Werkzeug für Kontoauszüge

note: +> trunk5 stable5
en: This imported statement contains investment transactions with no share amount.  These transactions will be ignored.
de: Dieser importierte Kontoauszug enthält Investitionsbuchungen ohne Nennwert. Derartige Buchungen werden ignoriert.

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: This imported statement contains investment transactions with no share amount.  These transactions will be ignored.
de: Dieser importierte Kontoauszug enthält Investitionsbuchungen ohne Nennwert. Derartige Buchungen werden ignoriert.

note: +> trunk5 stable5
en: No share amount provided
de: Kein Aktienwert angegeben

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: No share amount provided
de: Kein Aktienwert angegeben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: (Fees) %1
de: (Gebühren) %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you want to add "%1" as payee/receiver?
de: Möchten Sie „%1“ als Zahlungsempfänger hinzufügen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Selecting "Yes" will create the payee, "No" will skip creation of a payee record and remove the payee information from this transaction. Selecting "Cancel" aborts the import operation.
    
    If you select "No" here and mark the "Do not ask again" checkbox, the payee information for all following transactions referencing "%1" will be removed.
de: „Ja“ erzeugt einen Eintrag für den Empfänger, „Nein“ überspringt die Erzeugung des Eintrags und lässt die Empfänger-Informationen dieser Buchung leer. „Abbrechen“ bricht das Importieren ab.
    
    Wenn Sie „Nein“ antworten und „Nicht mehr nachfragen“ auswählen, werden die Empfänger-Informationen für alle folgenden Buchungen, die sich auf „%1“ beziehen, von der Buchung vor dem Importieren entfernt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New payee/receiver
de: Neuer Zahlungsempfänger

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Default Category for Payee
de: Standardkategorie für Zahlungsempfänger

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please select a default category for payee '%1'
de: Bitte wählen Sie eine Standard-Kategorie für den Empfänger „%1“

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save Category
de: Kategorie speichern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No Category
de: Keine Kategorie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAbort) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Abort
de: Abbrechen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to add payee/receiver
de: Zahlungsempfänger kann nicht hinzugefügt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Problem adding or matching imported transaction with id '%1': %2
de: Problem beim Hinzufügen oder Zuordnen der importierten Buchung mit der Kennung „%1“: %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <b>You have downloaded a statement for the following account:</b><br/><br/>
de: <b>Sie haben einen Auszug für das folgende Konto heruntergeladen:</b><br/><br/>

note: +> trunk5 stable5 stable
en:  - Account Name: %1
de:  – Kontoname: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en:  - Account Type: %1
de:  – Kontotyp: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en:  - Account Number: %1
de:  – Kontonummer: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you want to import transactions to this account?
de: Möchten Sie Buchungen in dieses Konto importieren?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney cannot determine which of your accounts to use.  You can create a new account by pressing the <b>Create</b> button or select another one manually from the selection box below.
de: KMyMoney kann nicht erkennen, welches Konto genutzt werden soll. Sie können ein neues erstellen, indem Sie den Knopf <b>Erstellen</b> drücken oder ein bestehendes aus der Liste auswählen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No account information has been found in the selected statement file. Please select an account using the selection box in the dialog or create a new account by pressing the <b>Create</b> button.
de: In der ausgewählten Abrechnungsdatei wurden keine Konteninformationen gefunden. Bitte wählen Sie ein Konto oder erstellen Sie ein neues durch Drücken des Knopfes <b>Erstellen</b>.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Import transactions
de: Buchungen importieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You must select an account, create a new one, or press the <b>Abort</b> button.
de: Sie müssen entweder ein Konto auswählen, ein neues erstellen oder den Knopf <b>Abbrechen</b> drücken.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to enter scheduled transaction '%1'
de: Kann geplante Buchung „%1“ nicht eintragen

note: +> trunk5 stable5
en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%1</b><br/>Transaction: <i>%2 %3</i><br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
de: KMyMoney hat eine geplante Buchung gefunden, die mit einer importierten Buchung übereinstimmt.<br/> Planung: <b>%1</b><br/> Buchung: <i>%2 %3</i><br/> Möchten Sie, dass KMyMoney diese geplante Buchung nun einträgt, sodass ihr die Buchung zugeordnet werden kann?

note: +> stable
en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%1</b><br/>Transaction: <i>%2 %3</i><br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
de: KMyMoney hat eine geplante Buchung gefunden, die mit einer importierten Buchung übereinstimmt.<br/> Planung: <b>%1</b><br/> Buchung: <i>%2 %3</i><br/> Möchten Sie, dass KMyMoney diese geplante Buchung nun einträgt, sodass ihr die Buchung zugeordnet werden kann?

note: +> trunk5 stable5
en: KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%2</b><br/>Transaction: <i>%3 %4</i><br/>The transaction dates are one day apart.<br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched? | KMyMoney has found a scheduled transaction which matches an imported transaction.<br/>Schedule name: <b>%2</b><br/>Transaction: <i>%3 %4</i><br/>The transaction dates are %1 days apart.<br/>Do you want KMyMoney to enter this schedule now so that the transaction can be matched?
de[0]: KMyMoney hat eine geplante Buchung gefunden, die mit einer importierten Buchung übereinstimmt.<br/> Planung: <b>%2</b><br/> Buchung: <i>%3 %4</i><br/>Die Buchungsdaten liegen einen Tag auseinander<br/>Möchten Sie, dass diese geplante Buchung nun eingetragen wird, sodass ihr die Buchung zugeordnet werden kann?
de[1]: KMyMoney hat eine geplante Buchung gefunden, die mit einer importierten Buchung übereinstimmt.<br/> Planung: <b>%2</b><br/> Buchung: <i>%3 %4</i><br/>Die Buchungsdaten liegen %1 Tage auseinander<br/>Möchten Sie, dass diese geplante Buchung nun eingetragen wird, sodass ihr die Buchung zugeordnet werden kann?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule found
de: Geplante Buchung gefunden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to load data, because no contact has been associated with the owner of the standard address book.
de: Es können keine Daten geladen werden, da kein Kontakt mit dem Besitzer des Standardadressbuches verknüpft ist.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Address book import
de: Import aus Adressbuch

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditPersonalDataDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: New File Dialog
de: Dialog für neue Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this dialog to enter personal information about yourself.
    
    All information is optional and is provided to personalize
    your KMyMoney file.
de: Verwenden Sie diesen Dialog, um Ihre persönlichen Informationen einzugeben.
    
    Alle Informationen sind optional und werden zur Personalisierung Ihrer
    KMyMoney-Datei hinterlegt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: County/State:
de: Land:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Street:
de: Straße:

[ctx: Email address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7) +> trunk5 stable5 stable
en: Email:
de: E-Mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Your name:
de: Ihr Name:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: Telephone:
de: Telefon:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Town:
de: Ort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Postal Code:
de: PLZ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_loadAddressButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kabcBtn) +> trunk5 stable5 stable
en: Load from Addressbook
de: Aus dem Adressbuch laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSkip) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipButton) +> trunk5 stable5 stable
en: &Skip
de: &Überspringen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_skipButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Skip this transaction
de: Diese Buchung überspringen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to skip importing this transaction and proceed with the next one.
de: Verwenden Sie dies, um die aktuelle Buchung zu überspringen und mit der nächsten fortzufahren.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Create...
de: &Erstellen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create a new account/category
de: Neues Konto/neue Kategorie erstellen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to add a new account/category to the file
de: Verwenden Sie dies, um ein neues Konto bzw. eine neue Kategorie zur Datei hinzuzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_kButtonAbort) +> trunk5 stable5 stable
en: &Abort
de: &Abbrechen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Abort the import operation and dismiss all changes
de: Importvorgang abbrechen und alle Änderungen verwerfen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to abort the import. Your financial data will be in the state before you started the QIF import.
de: Verwenden Sie dies, um den Importvorgang abzubrechen. Ihre Finanzdaten werden in den Zustand von vor dem Importvorgang zurückversetzt.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KAccountSelectDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Account selection
de: Kontoauswahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Account to import to
de: Konto in welches importiert werden soll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createAssetButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Create
de: Erstellen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KAvailableCurrencyDlg) +> trunk5 stable5
en: Select currencies to add
de: Währungen zum Hinzufügen auswählen

note: +> trunk5 stable5
en: Backup location:
de: Speicherort der Sicherung:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBackupDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Backup
de: Sicherung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) +> trunk5 stable5
en: Use this dialog to backup your data.
    
    Please make sure you have a disk inserted and that the drive is ready. Then choose the mount point from either the Choose button or by entering the path in the available box.
    
    Click OK to perform the backup.
de: Verwenden Sie diesen Dialog, um Ihre Daten zu sichern.
    
    Bitte versichern Sie sich, dass sich ein Medium im Laufwerk (z. B. Diskettenlaufwerk) befindet. Wählen Sie weiterhin den Einhängepunkt, den Sie entweder im Eingabefeld eingeben oder mittels „Wählen“ suchen.
    
    Drücken Sie OK, um die Sicherung durchzuführen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) +> stable
en: Use this dialog to backup your data. 
    
    Please make sure you have a disk inserted and that the drive is ready. Then choose the mount point from either the Choose button or by entering the path in the available box.
    
    Click OK to perform the backup. If your system does not use an automounter, make sure you mark the checkbox below to "mount this directory before backing up."
de: Verwenden Sie diesen Dialog, um Ihre Daten zu sichern.
    
    Bitte versichern Sie sich, dass sich ein Medium im Laufwerk (z. B. Diskettenlaufwerk) befindet. Wählen Sie weiterhin den Einhängepunkt, den Sie entweder im Eingabefeld eingeben oder mittels „Wählen“ suchen.
    
    Stellen Sie sicher, dass Sie „Einhängen“ ausgewählt haben, falls Ihr System automatisches Einhängen nicht unterstützt. Drücken Sie OK, um die Sicherung durchzuführen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtAutoMount) +> trunk5 stable5
en: If your system does not use an automounter, make sure you mark the checkbox below to "mount this directory before backing up."
de: Stellen Sie sicher, dass Sie „Dieses Gerät einhängen, bevor die Sicherung durchgeführt wird.“ ausgewählt haben, falls Ihr System automatisches Einhängen nicht unterstützt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Device options
de: Geräteoptionen

[ctx: This is the mount point]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMountPoint) +> trunk5 stable5 stable
en: Mount Point:
de: Einhängepunkt:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Select mount point
de: Einhängepunkt auswählen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to browse to the mount point.
de: Verwenden Sie dies, um zum Einhängepunkt zu navigieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseButton) +> trunk5 stable5 stable
en: C&hoose...
de: Wä&hlen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, chooseButton) +> stable
en: Choose...
de: Wählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountCheckBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Mount this directory before backing up.
de: Dieses Gerät einhängen, bevor die Sicherung durchgeführt wird.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: At least one transaction/schedule still references the category <b>%1</b>.  However, at least one category with the same currency must exist so that the transactions/schedules can be reassigned.
de: Mindestens eine (geplante) Buchung verwendet die Kategorie <b>%1</b>. Es muss jedoch mindestens eine Kategorie derselben Währung existieren, sodass die (geplanten) Buchungen neu zugewiesen werden können.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This dialog does not allow new categories to be created. Please pick a category from the list.
de: Über diesen Dialog können keine Kategorien angelegt werden. Bitte wählen Sie eine Kategorie aus der Liste aus.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Category creation
de: Erstellen einer Kategorie

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCategoryReassignDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Reassign categories
de: Kategorien neu zuweisen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: The transactions, schedules and budgets associated with the selected category need to be re-assigned to a different category before the selected category can be deleted. Please select a category from the list below.
de: Die (geplanten) Buchungen und Budgets in der ausgewählten Kategorie müssen einer anderen Kategorie zugeordnet werden, bevor die ausgewählte Kategorie gelöscht werden kann. Bitte wählen Sie eine Kategorie aus der Liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Available categories:
de: Verfügbare Kategorien:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please choose the type of import you wish to perform.  A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
de: Bitte wählen Sie die Art des gewünschten Imports aus. Eine kurze Beschreibung
    über die jeweilige Art ist im unteren Fensterbereich zu sehen und wird aktualisiert,
    wenn Sie die Auswahl ändern.
    
    Sobald Sie die gewünschte Art ausgewählt haben, drücken Sie OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, promptLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Choose import type:
de: Art des Imports auswählen:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KChooseImportExportDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Choose Import Type Dialog
de: Dialog zur Auswahl der Importart

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please choose the type of export you wish to perform.  A simple explanation
    of the export type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an export type please press the OK button.
de: Bitte wählen Sie die Art des gewünschten Exports aus. Eine kurze Beschreibung über
    die jeweilige Art ist im unteren Fensterbereich zu sehen und wird aktualisiert,
    wenn Sie die Auswahl ändern.
    
    Sobald Sie die gewünschte Art ausgewählt haben, drücken Sie OK.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Choose export type:
de: Art des Exports wählen:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Choose Export Type Dialog
de: Dialog zur Auswahl der Exportart

note: +> trunk5 stable5 stable
en: QIF files are created by the popular accounting program Quicken.
    Another dialog will appear, if you choose this type, asking for further
    information relevant to the Quicken format.
de: QIF-Dateien werden mit dem bekannten Kontoprogramm Quicken erstellt.
    Wenn Sie diesen Typ wählen, wird ein weiteres Dialogfenster erscheinen, in dem Sie weitere Informationen für das Quicken-Format einstellen können.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The CSV type uses a comma delimited text file that can be used by
    most popular spreadsheet programs available for Linux and other operating
    systems.
de: Der Dateityp CSV verwendet ein durch Komma getrenntes Textformat, das
    mit bekannten Tabellenkalkulationsprogrammen verwendet werden kann.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Please choose the type of import you wish to perform.   A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
de: Bitte wählen Sie die Art des gewünschten Imports. Eine kurze Beschreibung
    über die Art des Imports ist im unteren Fensterbereich zu sehen und wird aktualisiert,
    wenn Sie etwas auswählen.
    
    Sobald Sie die gewünschte Art ausgewählt haben, drücken Sie OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Some description
de: Beschreibung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction %1 has no splits
de: Buchung %1 hat keine Split-Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Payee changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
de: <p>Empfänger geändert.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vorher: <b>%1</b>, Neu: <b>%2</b></p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Account changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
de: <p>Konto geändert.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vorher: <b>%1</b>, Neu: <b>%2</b></p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Transfer account changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
de: <p>Girokonto geändert.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vorher: <b>%1</b>, Neu: <b>%2</b></p>

[ctx: Split transaction (category replacement)]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Split transaction
de: Split-Buchung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Category changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
de: <p>Kategorie geändert.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vorher: <b>%1</b>, Neu: <b>%2</b></p>

[ctx: Empty memo]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: empty
de: leer

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Memo changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
de: <p>Notiz geändert.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vorher: <b>%1</b>, Neu: <b>%2</b></p>

[ctx: No number]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: empty
de: Leer

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Number changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
de: <p>Nummer geändert.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vorher: <b>%1</b>, Neu: <b>%2</b></p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Amount changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
de: <p>Betrag geändert.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vorher: <b>%1</b>, Neu: <b>%2</b></p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Reconciliation flag changed.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b></p>
de: <p>Abgleichstatus geändert.<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Vorher: <b>%1</b>, Neu: <b>%2</b></p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Fatal error in determining data: %1
de: Schwerwiegender Fehler beim Bestimmen der Daten: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KConfirmManualEnterDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Confirm Manual Enter
de: Manuelle Eingabe bestätigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_message) +> trunk5 stable5 stable
en: The following changes have been made to the transaction data:
de: Folgende Buchungsdaten wurden geändert:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Please choose what you wish to do with the above changes
de: Bitte wählen Sie, was Sie mit obigen Änderungen machen möchten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_discardRadio) +> trunk5 stable5
en: &Discard the changes and enter the original transaction into the register.
de: Än&derungen verwerfen und die ursprüngliche Buchung im Kontenbuch eintragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_discardRadio) +> stable
en: Discard the changes and enter the original transaction into the register.
de: Änderungen verwerfen und die originale Buchung im Kontenbuch eintragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_onceRadio) +> trunk5 stable5
en: Enter &these new values this one time, for this occurrence only.
de: &Diese neuen Werte nur für den aktuellen Eintrag verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_onceRadio) +> stable
en: Enter these new values this one time, for this occurrence only.
de: Diese neuen Werte nur für den aktuellen Eintrag verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_setRadio) +> trunk5 stable5
en: Set all further occurrences &in this schedule to be these values.
de: Alle weiteren Einträge &in diesem Buchungsplan auf diese Werte setzen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_setRadio) +> stable
en: Set all further occurrences in this schedule to be these values.
de: Alle weiteren Einträge in diesem Buchungsplan auf diese Werte setzen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: User
de: Benutzer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyCalculator) +> trunk5 stable5 stable
en: Exchange Rate/Price Editor
de: Umtauschkurs-Editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, amountLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_amountTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, amountTab) +> trunk5 s
en: Amount
de: Betrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, postdateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: prop
en: Date
de: Datum

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Convert
de: Umwandeln

[ctx: @label convert from stock to currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label100) +> trunk5 stable5 stable
en: to
de: in

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton) +> trunk5 stable5
en: To a&mount
de: Betrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton) +> stable
en: To amount
de: Betrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rateButton) +> trunk5 stable5
en: Exchange &rate / Price
de: Umtauschkurs / P&reis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rateButton) +> stable
en: Exchange rate / Price
de: Umtauschkurs / Preis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_updateButton) i18n: ectx: label, entry (PriceHistoryUpdate), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Update price history
de: Kursverlauf aktualisieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot set %1 as base currency: %2
de: %1 kann nicht als Basiswährung eingestellt werden: %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Set base currency
de: Basiswährung auswählen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot update currency. %1
de: Die Währung kann nicht aktualisiert werden. %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Update currency
de: Währung aktualisieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot create new currency. %1
de: Kann neue Währung nicht erstellen. %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New currency
de: Neue Währung

note: +> trunk5 stable5
en: Cannot modify currency. %1
de: Die Währung kann nicht bearbeitet werden. %1

note: +> trunk5 stable5
en: Edit currency
de: Währung bearbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Rename currency
de: Währung umbenennen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete currency
de: Währung löschen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Select as base currency
de: Als Basiswährung auswählen

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: Currency options
de: Währungsoptionen

[ctx: Menu header]
note: +> stable5
en: Currency options
de: Währungsoptionen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot delete currency %1. %2
de: Kann neue Währung %1 nicht löschen. %2

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyEditDlg) +> trunk5 stable5
en: Currencies
de: Währungen

[ctx: @action:button Remove currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeCurrencyButton) +> trunk5 stable5
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @action:button Add currency from existing list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addCurrencyButton) +> trunk5 stable5
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @action:button Edit currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editCurrencyButton) +> trunk5 stable5
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeUnusedCurrencyButton) +> trunk5 stable5
en: Remove unused currencies
de: Nicht benutzte Währungen entfernen

[ctx: @action:button Close currency dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton) +> trunk5 stable5
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_selectBaseCurrencyButton) +> trunk5 stable5
en: Select as base currency
de: Als Basiswährung auswählen

[ctx: @action:button Create new currency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newCurrencyButton) +> trunk5 stable5
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KCurrencyEditorDlg) +> trunk5 stable5
en: Currency editor
de: Währungs-Editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIsoCode) +> trunk5 stable5
en: ISO Code
de: ISO-Code

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCashFraction) +> trunk5 stable5
en: Smallest account unit:
de: Kleinste Kontoeinheit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountFraction) +> trunk5 stable5
en: Smallest cash unit:
de: Kleinste Bargeldeinheit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRemainder) +> trunk5 stable5
en: Rounding method
de: Rundungsmethode

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpricePrecision) +> trunk5 stable5
en: Price precision:
de: Preisgenauigkeit:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leName) +> trunk5 stable5
en: Enter the name of the currency here (e.g. Euro)
de: Geben Sie hier den Namen der Währung ein, z. B. Euro

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leSymbol) +> trunk5 stable5
en: Enter the monetary symbol of the currency here (e.g. € for the Euro)
de: Geben Sie hier das Symbol der Währung ein, z. B. € für Euro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod) +> trunk5 stable5
en: Never
de: Niemals

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod) +> trunk5 stable5
en: Floor
de: Abrunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod) +> trunk5 stable5
en: Ceil
de: Aufrunden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod) +> trunk5 stable5
en: Truncate
de: Dezimalstellen entfernen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboRoundingMethod) +> trunk5 stable5
en: Round
de: Runden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEditEquityEntry) +> trunk5 stable5 stable
en: Edit Equity
de: Anlage bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType) +> trunk5 stable5 stable
en: Stock
de: Wertpapier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType) +> trunk5 stable5 stable
en: Mutual Fund
de: Anlagefond

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbInvestmentType) +> trunk5 stable5 stable
en: Bond
de: Anleihe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Smallest fraction:
de: Kleinster Bruchteil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblType) +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Type:
de: Investitionstyp:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEquityName) +> trunk5 stable5 stable
en: Equity Name:
de: Anlagename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSymbol) +> trunk5 stable5 stable
en: Market Symbol:
de: Börsensymbol:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Price History
de: Kursverlauf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAddEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add) +> trunk5 stable5 stable
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEditEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_buttonEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Edit
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveEntry) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_buttonRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove) +> trunk5 stable5 stable
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonCancel) +> trunk5 stable5 stable
en: Cancel
de: Abbrechen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EquityPriceUpdateConfDlg) +> trunk5 stable5
en: Updating price configuration
de: Einstellung für Preise wird aktualisiert

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5 stable5
en: Updating price policy
de: Preisregelung wird aktualisiert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateAll) +> trunk5 stable5
en: Update all
de: Alles aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateMissing) +> trunk5 stable5
en: Update &missing
de: Aktualisierung &fehlt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateDownloaded) +> trunk5 stable5
en: Update downloaded
de: Aktualisierung heruntergeladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_updateSource) +> trunk5 stable5
en: Update from the same source
de: Aktualisierung aus derselben Quelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ask) +> trunk5 stable5
en: Ask
de: Nachfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkPrice) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_price) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpriceCol)
en: Price
de: Preis

[ctx: Internal identifier]
note: +> trunk5 stable5
en: Internal ID
de: Interne Kennung

[ctx: Online quote source]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Source
de: Quelle

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 units in %2
de: %1 Einheiten in %2

note: +> trunk5 stable5
en: [No identifier]
de: [Keine Kennung]

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Failed to retrieve an exchange rate for %1 from %2. It will be skipped this time.
de: Das Aktualisieren des Wechselkurses für %1 von %2 ist fehlgeschlagen. Die Aktualisierung wird diesmal ausgelassen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Price Update Failed
de: Preisaktualisierung fehlgeschlagen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Failed to retrieve a quote for %1 from %2.  Press <b>No</b> to remove the online price source from this security permanently, <b>Yes</b> to continue updating this security during future price updates or <b>Cancel</b> to stop the current update operation.
de: Das Abfragen des Kurses für %1 von %2 ist fehlschlagen. Wählen Sie <b>Nein</b>, um diese Quelle der Online-Kursabfrage von diesem Wertpapier dauerhaft zu entfernen, <b>Ja</b>, um mit dem Aktualisieren dieses Wertpapiers bei zukünftigen Preisabfragen fortzufahren, oder <b>Abbrechen</b>, um die aktuelle Abfrageoperation beenden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot update security <b>%1</b>: %2
de: Das Wertpapier <b>%1</b> kann nicht aktualisiert werden: %2

note: +> trunk5 stable5
en: Price Already Exists
de: Der Preis existiert bereits

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Received a price for %1 (id %2), but this symbol is not on the list. Aborting entire update.
de: Ein Preis für %1 (id %2) wurde empfangen, dieses Symbol ist aber nicht in der Liste. Abbruch der kompletten Aktualisierung.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Price for %1 updated (id %2)
de: Preis für %1 aktualisiert (id %2)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Received an invalid price for %1, unable to update.
de: Aktualisierung nicht möglich, da der Preis für %1 nicht gültig ist.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEquityPriceUpdateDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Update Stock and Currency Prices
de: Aktien- und Währungskurse aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, lvEquityList) +> trunk5 stable5 stable
en: List of known Equities, and the date they were last updated on.
de: Liste der bekannten Wertpapiere und den Zeitpunkten der letzten Aktualisierungen.

[ctx: @label:chooser Date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5
en: From
de: Von

[ctx: @label:chooser Date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: To
de: Bis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdateAll) +> trunk5 stable5 stable
en: Update All
de: Alles aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdateSelected) +> trunk5 stable5 stable
en: Update Selected
de: Ausgewählte aktualisieren

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KImportVerifyDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Verify Import
de: Import überprüfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_helpButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonHelp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Help
de: Hilfe

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KMyMoneyFileInfoDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: File Information
de: Datei-Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Created on
de: Erstellt am

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Last modified on
de: Zuletzt verändert am

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) +> trunk5 stable5 stable
en: Base currency
de: Basiswährung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) +> trunk5 stable5 stable
en: Payees
de: Empfänger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: Institutions
de: Geldinstitute

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) +> trunk5 stable5 stable
en: Accounts/Categories
de: Konten/Kategorien

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, transactionGroup) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, transactionTab) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4
en: Transactions
de: Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Splits
de: Split-Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KMyMoneyBriefSchedule) +> trunk5 stable5 stable
en: Schedules
de: Geplante Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19) +> trunk5 stable5 stable
en: Prices
de: Preise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: Type
de: Typ

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, totalAmountEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, totalLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView) +> trunk5 stable5 stable
en: Total
de: Summe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_closed) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_accountView) +> trunk5 stable5 stable
en: Closed
de: Geschlossen

[ctx: New price entry]
note: +> stable
en: &New
de: &Neu

note: +> stable
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you really want to delete the selected price entry? | Do you really want to delete the selected price entries?
de[0]: Möchten Sie den gewählten Kurseintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie die gewählten Kurseinträge wirklich löschen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete price information
de: Preisinformation löschen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New price...
de: Neuer Kurs ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit price...
de: Kurs bearbeiten ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Online Price Update...
de: Preis online aktualisieren ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete price...
de: Kurs löschen ...

[ctx: @title:menu]
note: +> trunk5
en: Price options
de: Preisoptionen

[ctx: Menu header]
note: +> stable5
en: Price options
de: Preisoptionen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KMyMoneyPriceDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Price Editor
de: Preiseditor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_priceList) +> trunk5 stable5 stable
en: Remove this price item from the file
de: Diesen Kurseintrag aus der Datei löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) +> trunk5 stable5 stable
en: Commodity
de: Währung/Aktie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) +> trunk5 stable5 stable
en: Stock Name
de: Wertpapiername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) +> trunk5 stable5 stable
en: Currency
de: Währung

[ctx: Price source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_priceList) +> trunk5 stable5 stable
en: Source
de: Quelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAllPrices) +> trunk5 stable5 stable
en: Show all stored prices
de: Alle gespeicherten Preise anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Add a new entry
de: Neuen Eintrag hinzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Create a new price entry.
de: Neuen Kurseintrag erstellen.

[ctx: @action add new price]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton) +> trunk5 stable5 stable
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Modify the selected entry
de: Gewählten Eintrag bearbeiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_editButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Change the details of selected price information.
de: Änderung von Details der ausgewählten Preisinformationen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Modify
de: Ändern

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsOnlineQuotes) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_onlineQuoteButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Online Quotes
de: Online-Kursnotizen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Delete this entry
de: Diesen Eintrag löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, buttonDelete) +> trunk5 stable5 stable
en: Delete
de: Löschen

[ctx: default price mode]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: (default)
de: (Standard)

note: +> trunk5 stable5
en: Price per share
de: Preis pro Anteil

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Price per share
de: Preis pro Anteil

note: +> trunk5 stable5
en: Total for all shares
de: Gesamtpreis aller Anteile

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Total for all shares
de: Gesamtpreis aller Anteile

note: +> trunk5 stable5 stable
en: VAT account
de: MwSt.-Konto

note: +> stable5 stable
en: Is a sub account
de: Dies ist ein Unterkonto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Asset
de: Anlagen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Liability
de: Verbindlichkeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income
de: Einnahme

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Expense
de: Ausgabe

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Option has been disabled because there are transactions assigned to this account
de: Die Option wurde deaktiviert, da diesem Konto Buchungen zugeordnet sind.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Option has been disabled because there is another account flagged to be an opening balance account for this currency
de: Die Option wurde deaktiviert, weil es ein anderes Konto gibt, das als Eröffnungssaldenkonto für diese Währung gekennzeichnet ist.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You have not specified a name.
    Please fill in this field.
de: Sie haben keinen Namen angegeben.
    Bitte füllen Sie das Feld aus.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please select a parent account.
de: Bitte wählen Sie das gewünschte übergeordnete Konto.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: (No Institution)
de: (Kein Geldinstitut)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A category named <b>%1</b> already exists. You cannot create a second category with the same name.
de: Eine Kategorie mit dem Namen <b>%1</b> existiert schon. Sie können keine zweite Kategorie mit demselben Namen anlegen.

note: +> stable5 stable
en: Is a sub account of %1
de: Ist ein Unterkonto von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You have selected to suppress the display of unused categories in the KMyMoney configuration dialog. The category you just created will therefore only be shown if it is used. Otherwise, it will be hidden in the accounts/categories view.
de: Sie hatten im KMyMoney-Konfigurationsdialog eingestellt, dass ungenutzte Kategorien nicht angezeigt werden sollen. Daher wird die gerade angelegte Kategorie nur angezeigt, wenn sie auch wirklich genutzt wird. Andernfalls wird sie in der Konten/Kategorie-Sicht nicht angezeigt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Hidden categories
de: Ausgeblendete Kategorien

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot add institution
de: Geldinstitut kann nicht hinzugefügt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>The category <b>%1</b> currently does not exist. Do you want to create it?</p><p><i>The parent account will default to <b>%2</b> but can be changed in the following dialog</i>.</p>
de: <p>Die Kategorie <b>%1</b> existiert derzeit nicht. Möchten Sie sie anlegen?</p><p><i>Das übergeordnete Konto ist standardmäßig <b>%2</b>, kann aber im folgenden Dialog verändert werden</i>.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create category
de: Kategorie erstellen

note: +> stable5 stable
en: Create a new Category
de: Neue Kategorie erstellen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewAccountDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: New Account Dialog
de: Dialog für neue Konten

[ctx: Account general settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_generalTab) +> trunk5 stable5 stable
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4) +> trunk5 stable5 stable
en: Opening information
de: Eröffnungs-Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_currencyText) +> trunk5 stable5 stable
en: Currency:
de: Währung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Type:
de: Typ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingDateLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Date:
de: Datum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingBalanceLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Balance:
de: Saldo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6) +> trunk5 stable5 stable
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Last check number:
de: Letzte Schecknummern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5) +> trunk5 stable5 stable
en: Notes:
de: Notizen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxNoVat) +> trunk5 stable5 stable
en: No auto-VAT-assignment
de: Keine automatische MwSt.-Zuweisung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5) +> trunk5 stable5 stable
en: Price entry
de: Kurseintrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxPreferred) +> trunk5 stable5 stable
en: Preferred Account
de: Bevorzugtes Konto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_costCenterRequiredCheckBox) +> trunk5 stable5
en: Cost Center assignment required
de: Zuweisung einer Kostenstelle erforderlich

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_qcheckboxOpeningBalance) +> trunk5 stable5 stable
en: <html><head/><body><p>Flag this account to be an opening balance account</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Dieses Konto als Eröffnungssaldo-Konto markieren</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxOpeningBalance) +> trunk5 stable5 stable
en: Opening Balance Account
de: Eröffnungssaldo-Konto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_institutionTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_institutionBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Institution
de: Geldinstitut

[ctx: create new institution]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonNew) +> trunk5 stable5 stable
en: New...
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Number:
de: Nummer:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_hierarchyTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Hierarchy
de: Hierarchie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_subAccountLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Subaccount
de: Unterkonto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_limitsTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Limits
de: Grenzwerte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: This page allows to setup certain limits. KMyMoney will warn you when the account balance reaches a limit.
de: Diese Seite erlaubt die Definition bestimmter Grenzwerte. KMyMoney warnt, sobald der Saldo einen Grenzwert erreicht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Absolute limit
de: Absolutes Limit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_maxCreditLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Maximum credit limit
de: Maximales Kredit-Limit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_minBalanceLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Minimum balance
de: Saldomindestbetrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Early warning
de: Frühwarnung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_taxTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Tax
de: Steuer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) +> trunk5 stable5 stable
en: VAT details
de: MwSt.-Details

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_vatCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: VAT category
de: MwSt.-Kategorie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: VAT percentage
de: MwSt.-Prozentsatz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_vatAssignment) +> trunk5 stable5 stable
en: Enable auto VAT assignment
de: Automatische MwSt.-Zuweisung aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_amountGroupBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Amount entered
de: Eingegebener Betrag ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_grossAmount) +> trunk5 stable5 stable
en: Gross amount
de: Bruttobetrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_netAmount) +> trunk5 stable5 stable
en: Net a&mount
de: Netto&betrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxTax) +> trunk5 stable5 stable
en: Include on Tax Reports
de: In Steuerbericht aufnehmen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewEquityEntryDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: New Equity
de: Neue Kapitalanlage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtMarketSymbol) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, edtMarketSymbol) +> trunk5 stable5 stable
en: Trading Symbol of the stock or mutual fund, not required.
de: Wertpapierkennzeichen wird nicht benötigt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtEquityName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, edtEquityName) +> trunk5 stable5 stable
en: Name of the company, or mutual fund.
de: Name der Firma oder der Kapitalanlagengesellschaft.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The institution name field is empty.  Please enter the name.
de: Es wurde kein Name für das Geldinstitut angegeben. Bitte geben Sie einen Namen ein.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Adding New Institution
de: Neues Geldinstitut hinzufügen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewInstitutionDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: New Institution Dialog
de: Neues Geldinstitut

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Institution Details
de: Details zum Geldinstitut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5) +> trunk5 stable5 stable
en: Telephone/Fax:
de: Telefon/Fax:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: Website
de: Webseite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: City:
de: Ort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) +> stable5 stable
en: Routing Number:
de: Bankleitzahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) +> trunk5
en: Bank Code:
de: Bankleitzahl:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: To be able to merge previous selected payees, please select a payee from the list below or create a new one.
de: Um mehrere vorher ausgewählte Zahlungsempfänger zusammenzuführen, wählen Sie bitte einen Empfänger aus der Liste oder erstellen Sie einen neuen Empfänger.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The transactions associated with the selected payees need to be re-assigned to a different payee before the selected payees can be deleted. Please select a payee from the list below.
de: Bevor die gewählten Zahlungsempfänger gelöscht werden können, müssen die ihnen zugewiesenen Buchungen einem anderen Empfänger zugewiesen werden. Bitte einen Zahlungsempfänger aus der unteren Liste auswählen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This dialog does not allow new payees to be created. Please pick a payee from the list.
de: In diesem Dialog können keine neuen Zahlungsempfänger angelegt werden. Bitte einen Zahlungsempfänger aus der Liste auswählen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payee creation
de: Zahlungsempfänger-Erstellung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KPayeeReassignDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Reassign payees
de: Zahlungsempfänger neu zuweisen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Available payees:
de: Verfügbare Zahlungsempfänger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_copyToMatchList) +> trunk5 stable5 stable
en: Assign deleted names to the above selected payee's matching list
de: Namen der gelöschten Zahlungsempfänger in der Zuordnungsliste des oben ausgewählten Zahlungsempfängers eintragen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSaveAsQuestion) +> trunk5 stable5
en: Save storage as...
de: Daten Speichern als ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialog, KSaveAsQuestion) +> trunk5 stable5
en: Choose XML if unsure.
de: Wählen Sie im Zweifelsfall XML.

note: i18n: ectx: property (html), widget (QTextBrowser, textBrowser) +> trunk5 stable5
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Noto Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">KMyMoney supports multiple storage types. The availability of storage types depends on the presence of plugins and their activation in the application settings.</p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><br />If you are uncertain what to choose here, then <span style=" font-weight:600;">XML</span> is probably your best choice.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Noto Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">KMyMoney unterstützt mehrere Arten der Speicherung. Die Verfügbarkeit der Speicherarten hängt von installierten Modulen und der Aktivierung in den Einstellungen ab.</p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><br />If you are uncertain what to choose here, then <span style=" font-weight:600;">XML</span> is probably your best choice.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5
en: Storage type to use for your data
de: Art der Speicherung für Ihre Daten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSplitCorrectionDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Correct splits
de: Split-Buchungen korrigieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, question) +> trunk5 stable5 stable
en: How do you want to proceed?
de: Wie möchten Sie fortfahren?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continueBtn) +> trunk5 stable5 stable
en: Continue to edit splits
de: Split-Buchungen weiter bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, changeBtn) +> trunk5 stable5
en: Chan&ge total amount of transaction to %1.
de: &Gesamtsumme der Buchung auf %1 ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, changeBtn) +> stable
en: Change total amount of transaction to %1.
de: Gesamtsumme der Buchung auf %1 ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, distributeBtn) +> trunk5 stable5
en: Distrib&ute difference of %1 among all splits.
de: Differenz von %1 a&uf alle Split-Buchungen verteilen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, distributeBtn) +> stable
en: Distribute difference of %1 among all splits.
de: Die Differenz von %1 auf alle Split-Buchungen verteilen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leaveBtn) +> trunk5 stable5 stable
en: Leave %1 unassigned.
de: %1 nicht zuweisen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTagReassignDlg) +> stable5 stable
en: Reassign tags
de: Stichwörter neu zuweisen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> stable5 stable
en: The transactions associated with the selected tags need to be re-assigned to a different tag before the selected tags can be deleted. Please select a tag from the list below.
de: Bevor die gewählten Stichwörter gelöscht werden können, müssen die ihnen zugewiesenen Buchungen einem neuen Stichwort zugewiesen werden. Bitte ein Stichwort aus der unteren Liste auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Available tags:
de: Verfügbare Stichwörter:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KUpdateStockPriceDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: New price entry
de: Neuer Kurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, securityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SecurityDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Security
de: Wertpapier

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsColors) +> trunk5 stable5 stable
en: Color settings
de: Farbeinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_useCustomColors) +> trunk5 stable5
en: Custo&m colors
de: &Benutzerdefinierte Farben

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_foregroundTab) +> stable
en: Foreground
de: Vordergrund

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) +> stable
en: Text colors
de: Text-Farben

note: i18n: ectx: label, entry (useSystemColors), group (List Options) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSystemColors) +> stable
en: Use system colors
de: Systemfarben verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5) +> trunk5 stable5 stable
en: Ledger group separator
de: Kontenbuch-Gruppentrenner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> stable
en: Grid color
de: Gitterlinienfarbe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Required field
de: Erforderliches Feld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Imported transaction
de: Importierte Buchung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) +> stable
en: Negative value
de: Negativer Wert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Matched transaction
de: Zugeordnete Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Erroneous transaction
de: Fehlerhafte Buchung

[ctx: @title background colors]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_backgroundTab) +> stable
en: Background
de: Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5
en: Missing conversion rate
de: Fehlende Wechselkursangabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> stable
en: Value with missing conversion rate
de: Werte ohne Wechselkursangabe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualColorFrame) +> stable
en: List background colors
de: Hintergrundfarben des Kontenbuchs

[ctx: @label alternate color]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> stable
en: Alternate
de: Alternativ

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5) +> stable
en: Special background colors
de: Spezielle Hintergrundfarben

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsIcons) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsFonts) +> trunk5 stable5 stable
en: Font settings
de: Schriftarten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSystemFont) +> trunk5 stable5 stable
en: Use system fonts
de: Systemschriftarten verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualFontsFrame) +> trunk5 stable5 stable
en: Individual font settings
de: Individuelle Schriftarten-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (listCellFont), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Cell font
de: Listen-Schriftart

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: label, entry (listHeaderFont), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Header font
de: Kopfzeilen-Schriftart

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Choose file path
de: Dateipfad auswählen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsGeneral) +> trunk5 stable5 stable
en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Autosave options
de: Einstellungen zum automatischen Speichern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) +> stable
en: Precision settings
de: Genauigkeits-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSplash) +> stable5
en: Show splash screen
de: Startbildschirm anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSaveFile) +> trunk5 stable5 stable
en: Autosave periodically
de: Automatisch speichern alle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> stable
en: digits
de: Stellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: minutes
de: Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSaveOnClose) +> trunk5 stable5 stable
en: Autosave when file is modified upon close
de: Geänderte Datei beim Schließen automatisch speichern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AutoBackupCopies) +> trunk5 stable5 stable
en: Setup number of backups to keep (local file only)
de: Geben Sie die Anzahl der zu behaltenden Sicherungen ein (nur lokale Dateien)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoBackupCopies) +> trunk5 stable5 stable
en: Whenever the current data is saved into a local file, KMyMoney keeps the selected number of previous states of the file.
    
    Set it to 0 to turn the feature off.
de: Immer, wenn die aktuellen Daten in einer lokalen Datei gespeichert werden, behält KMyMoney die gewählte Anzahl an letzten Versionen der Datei.
    
    Setzen Sie den Wert auf 0, um diese Funktion abzuschalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of backups to keep (0=off)
de: Anzahl der Sicherungen, die behalten werden (0=keine)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Fiscal Year
de: Geschäftsjahr

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Your fiscal year starts on
de: Aktuelles Geschäftsjahr beginnt am

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin) +> trunk5 stable5 stable
en: January
de: Januar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin) +> trunk5 stable5 stable
en: February
de: Februar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin) +> trunk5 stable5 stable
en: March
de: März

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin) +> trunk5 stable5 stable
en: May
de: Mai

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin) +> trunk5 stable5 stable
en: June
de: Juni

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin) +> trunk5 stable5 stable
en: July
de: Juli

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin) +> trunk5 stable5 stable
en: October
de: Oktober

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_FiscalYearBegin) +> trunk5 stable5 stable
en: December
de: Dezember

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7) +> trunk5 stable5 stable
en: External programs
de: Externe Programme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: Calculator
de: Rechner

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) +> trunk5 stable5 stable
en: Views
de: Ansichten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_StartLastViewSelected) +> trunk5 stable5 stable
en: Startup page options
de: Startansicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1) +> trunk5 stable5
en: Start with ho&mepage
de: &Nach dem Starten die Seite „Übersicht“ anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1) +> stable
en: Start with homepage
de: Nach dem Starten die Seite „Übersicht“ anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2) +> trunk5 stable5 stable
en: Start with last selected view
de: Nach dem Starten zuletzt gewählte Seite anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_viewType) +> trunk5 stable5 stable
en: Type of the KMyMoney view
de: Typ der KMyMoney-Ansicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3) +> trunk5 stable5 stable
en: List
de: Liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4) +> trunk5 stable5 stable
en: Tree
de: Baum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5) +> trunk5 stable5 stable
en: Tabbed
de: Karteikarte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_syncLedgerInvestment) +> trunk5 stable5 stable
en: Synchronize account selection of ledger and investment view
de: Kontoauswahl in Kontenbuch- und Investitions-Ansicht abgleichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTitleBar) +> stable5 stable
en: Show title bar on each page
de: Kopfzeile in jeder Ansicht anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6) +> trunk5 stable5 stable
en: Accounts / Categories
de: Konten / Kategorien

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnusedCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: This option hides all categories in the categories view that are not used in at least a single transaction. They are still shown in the category selection lists.
de: Diese Option blendet alle nicht in mindestens einer Buchung verwendeten Kategorien aus. Sie werden aber immer noch in der Kategorienauswahl-Liste angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnusedCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not show unused categories
de: Nicht verwendete Kategorien ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExpertMode) +> trunk5 stable5 stable
en: Show equity accounts
de: Eigenkapitalkonten anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCategoriesInAccountsView) +> trunk5 stable5 stable
en: This option will display the categories in the accounts view also.
de: Diese Option blendet auch die Kategorien in der Kontenansicht ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCategoriesInAccountsView) +> trunk5 stable5 stable
en: Show categories in the accounts list view
de: Kategorien in der Kontenansicht anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideZeroBalanceEquities) +> trunk5 stable5
en: Do not show zero balance equities
de: Investitionen mit Wert Null ausblenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideFinishedSchedules) +> trunk5 stable5 stable
en: This option hides all finished schedules in the schedules view.
de: Diese Option blendet alle abgelaufenen Pläne in der Ansicht der geplanten Buchungen aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideFinishedSchedules) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not show finished schedules
de: Abgelaufene Buchungspläne nicht anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not show transactions prior to
de: Ausblenden der Buchungen vor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideClosedAccounts) +> stable
en: This option hides all accounts that have been closed by the user in views and selection lists.
    
    You can use <b>View/Show all accounts</b> to temporarily show hidden accounts in the views.
de: Diese Option blendet alle vom Benutzer geschlossenen Konten in Ansichten und Auswahllisten aus.
    
    Mittels <b>Ansicht/Alle Konten anzeigen</b> können alle ausgeblendeten Konten in den Ansichten temporär angezeigt werden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideReconciledTransactions) +> trunk5 stable5 stable
en: This option hides all reconciled transactions in the ledger view.
de: Diese Option blendet alle abgeglichenen Buchungen im Kontenbuch aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideReconciledTransactions) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not show reconciled transactions
de: Abgeglichene Buchungen ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideClosedAccounts) +> stable
en: Do not show closed accounts
de: Geschlossene Konten nicht anzeigen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Support
de: Unterstützung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) +> trunk5 stable5 stable
en: Logging
de: Protokollierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Log path
de: Protokollpfad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> trunk5 stable5 stable
en: On choosing a log file path please keep in mind that log files may contain sensitive data (e.g. passwords in clear-text etc).
de: Bedenken Sie bei der Auswahl eines Pfads zur Protokolldatei, dass diese Datei vertrauliche Daten wie zum Beispiel Passwörter als Klartext enthalten kann.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logImportedStatements) i18n: ectx: label, entry (logImportedStatements), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Log imported statements
de: Import von Kontoauszügen protokollieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logOfxTransactions) i18n: ectx: label, entry (logOfxTransactions), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Log OFX transactions
de: OFX-Buchungen protokollieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9) +> stable
en: Other logging options
de: Andere Protokolleinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_gwDebugLogLabel) +> stable
en: Set environment variable GWEN_LOGLEVEL=Debug for further debug logging
de: Variable GWEN_LOGLEVEL=Debug für erweiterte Fehlerprotokolle einstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_aqDebugLogLabel) +> stable
en: Set environment variable AQBANKING_LOGLEVEL=debug for further logging
de: Variable AQBANKING_LOGLEVEL=Debug für erweiterte Fehlerprotokolle einstellen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsHome) +> trunk5 stable5 stable
en: Homepage Settings
de: Einstellungen für die Seite „Übersicht“

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_upButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Move selected item up
de: Auswahl nach oben verschieben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_upButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to move the selected item up by one position in the list.
de: Verwenden Sie dies, um den gewählten Eintrag eine Zeile nach oben zu verschieben.

[ctx: @action move item up]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_upButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Up
de: Auf

[ctx: Move item up]
note: +> stable
en: &Up
de: Nach &oben

note: +> stable
en: &Down
de: Nach &unten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_downButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Move selected item down
de: Auswahl nach unten verschieben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_downButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to move the selected item down by one position in the list.
de: Verwenden Sie dies, um den gewählten Eintrag um eine Zeile nach unten zu verschieben.

[ctx: @action move item down]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_downButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Down
de: Ab

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Selected entries are shown on the home page of the application.<p>
    Use the buttons and checkboxes to customize the layout of the home page.
de: Die ausgewählten Positionen werden auf der Seite „Übersicht“ von KMyMoney angezeigt.<p>
    Verwenden Sie die Knöpfe und Ankreuzfelder, um die Anzeige der „Übersicht“-Seite an Ihre Bedürfnisse anzupassen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox) +> trunk5 stable5
en: Homepage/Summary page scaling
de: Skalierung auf der Seite „Übersicht“

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox) +> stable
en: Homepage/Summary page font scaling
de: Schriftskalierung auf der Seite „Übersicht“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, percentageLabel) +> stable
en: Percentage of default font size:
de: Prozentanteil der Standardschriftgröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, percentageLabel) +> trunk5 stable5
en: Zoom factor:
de: Zoom-Faktor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberZoomFactor) +> trunk5 stable5
en: Remember zoom factor when leaving the program if manually changed with mouse-wheel
de: Wiederherstellen des Zoom-Faktors bei Verlassen des Programms, falls manuelle Änderung mit Mausrad erfolgte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberFontSize) +> stable
en: Remember font size when leaving the program if manually changed with mouse-wheel
de: Wiederherstellen der Schriftgröße bei Verlassen des Programms, falls manuelle Änderung mit Mausrad erfolgte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox2) +> trunk5 stable5 stable
en: Account information display
de: Anzeige der Konto-Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLimitInfo) +> trunk5 stable5 stable
en: Show Account Limit Information
de: Grenzwerten für Konten anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBalanceStatusOfOnlineAccounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Show balance-status of mapped online accounts
de: Saldo-Status von zugeordneten Online-Konten anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfUnmarkedTransactions) +> trunk5 stable5 stable
en: Show number of not marked transactions per account [!M]
de: Anzahl nicht markierter Buchungen pro Konto anzeigen [!M]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfClearedTransactions) +> trunk5 stable5 stable
en: Show number of cleared transactions per account [C]
de: Anzahl verrechneter Buchungen pro Konto anzeigen [V]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCountOfNotReconciledTransactions) +> trunk5 stable5 stable
en: Show number of not reconciled (not marked + cleared) transactions per account [!R]
de: Anzahl nicht abgeglichener (nicht markierter + verrechneter) Buchungen pro Konto anzeigen [!A]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateOfLastReconciliation) +> trunk5 stable5
en: Show date of last reconciliation
de: Datum des letzten Abgleichs anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_individualIconsFrame) +> trunk5 stable5
en: Individual icon settings
de: Individuelle Symbol-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (IconsTheme), group (List Options) +> trunk5 stable5
en: Icon theme
de: Symbol-Design

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTip) +> trunk5 stable5
en: <html><head/><body><p align="center">Tip: Install Oxygen, Tango or Breeze icon theme to get wider selection.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p align="center">Hinweis: Installieren Sie die Designs Oxygen, Tango oder Breeze, um eine größere Auswahl zu haben.</p></body></html>

[ctx: General settings]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: General
de: Allgemein

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Home
de: Übersicht

[ctx: Ledger view settings]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ledger
de: Kontenbuch

note: +> trunk5 stable5
en: Scheduled
    transactions
de: Geplante
    Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Colors
de: Farben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Fonts
de: Schriftarten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Icons
de: Symbole

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Plugins
de: Module

[ctx: @item:inlistbox Stock]
note: +> trunk5 stable5
en: Identification number
de: Bankleitzahl

note: +> trunk5 stable5
en: New Quote Source
de: Neue Kursnotiz-Quelle

note: +> trunk5 stable5
en: CSV profile <b>%1</b> already exists.<br>Do you want to overwrite it?
de: Die CSV-Profil <b>%1</b> existiert bereits. Möchten Sie es tatsächlich überschreiben?

note: +> trunk5 stable5
en: CSV Profile Already Exists
de: Das CSV-Profil existiert bereits

note: +> trunk5 stable5
en: Security <b>%1</b> uses this quote source.<br>Do you really want to remove it?
de: Das Wertpapier <b>%1</b> verwendet diese Kursnotiz-Quelle. Möchten Sie diese tatsächlich entfernen?

note: +> stable5
en: Delete quote source
de: Kursnotiz-Quelle löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupParsing) +> trunk5 stable5
en: <i>Enter regular expressions which can be used to parse the data returned from the URL entered above.  The symbol, price, and date must be found in the quote data to be usable. You may also try the KMyMoney user's mailinglist at <a href="mailto:kmymoney@kde.org">kmymoney@kde.org</a> to find what settings work for other users in your country.</i>
de: <i>Geben Sie einen regulären Ausdruck an, mit dem die empfangenen Daten der obigen URL durchsucht werden kann. Damit die Daten genutzt werden können, müssen diese das Symbol, den Preis und das Datum enthalten. Sie können versuchen über die Mailingliste <a href="mailto:kmymoney@kde.org">kmymoney@kde.org</a> herauszubekommen, welche Einstellungen für andere Benutzer in Ihrem Land funktionieren.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Date Format
de: Datumsformat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5
en: Identifier
de: Kennung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editIdentifier) +> trunk5 stable5
en: Regular Expression to extract the identifier from the downloaded data
de: Regulärer Ausdruck um die Kennung aus den heruntergeladenen Daten zu extrahieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editDate) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editDateFormat) +> trunk5 stable5
en: Regular Expression to extract the date from the downloaded data
de: Regulärer Ausdruck um das Datum aus den heruntergeladenen Daten zu extrahieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: CSV URL
de: CSV-URL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editURL) +> trunk5 stable5
en: URL to be used to download the quote
de: URL für das Herunterladen der Kursnotiz

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_editURL) +> trunk5 stable5
en: Enter the URL from which stock quotes will be fetched.  <b>%1</b> will be replaced with the symbol for the security being quoted. For currency conversions, <b>%2</b> will be replaced with the currency to be quoted and <b>%1</b> with the currency the quote is based on.
de: Geben Sie die URL ein, von wo die Börsenkurse heruntergeladen werden sollen. <b>%1</b> wird mit dem Symbol der genannten Anlage getauscht. Für die Währungskonvertierung wird <b>%2</b> ersetzt durch die Währung der Kursnotiz und <b>%1</b> mit der Währung auf der die Kursnotiz beruht.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editPrice) +> trunk5 stable5
en: Regular Expression to extract the price from the downloaded data
de: Regulärer Ausdruck um den Preis aus den heruntergeladenen Daten zu extrahieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_skipStripping) +> trunk5 stable5
en: <p>For easier processing of the data returned by the online source, KMyMoney usually strips unused parts before it is parsed with the regular expressions. If matching of the fields relies on those items, then use this option to turn stripping off.</p>
    
    <p>The following items are usually removed by stripping:
    
    <ul>
    <li>HTML tags such as <b>&lt;tag&gt;</b></li>
    <li>& encoded characters such as <b>&amp;nbsp;</b></li>
    <li>duplicate whitespace</li>
    </ul>
    </p>
de: <p>KMyMoney entfernt normalerweise alle HTML-Tags aus dem Datenstrom von der Online-Quelle bevor es die Daten mittels der regulären Ausdrücke analysiert. Sollten diese regulären Ausdrücke jedoch das Vorhandensein der HTML-Tags benötigen, schalten Sie das Löschen mit dieser Option aus.</p>
    
    <p>Die folgenden Zeichen werden normalerweise entfernt:
    
    <ul>
    <li>HTML-Tags wie z. B. <b>&lt;tag&gt;</b></li>
    <li>& kodierte Zeichen wie z. B. <b>&amp;nbsp;</b></li>
    <li>doppelte Leerzeichen</li>
    </ul>
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipStripping) +> trunk5 stable5
en: Skip HTML stripping
de: HTML-Tags erhalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5
en: Identify by
de: Identifizieren durch

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton) +> trunk5 stable5
en: Create a new source entry for online quotes
de: Neue Quelle für Online-Kursnotizen anlegen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton) +> trunk5 stable5
en: Use this to create a new entry for online quotes
de: Hiermit einen neuen Eintrag für Online-Kurse erstellen

[ctx: @action create new quote source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton) +> trunk5 stable5
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> trunk5 stable5
en: Delete the selected source entry
de: Den gewählten Quelleintrag löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> trunk5 stable5
en: Use this to delete the selected online source entry
de: Verwenden Sie dies, um den ausgewählten Online-Quelleneintrag zu löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dumpCSVProfile) +> trunk5 stable5
en: Dump CSV
de: CSV-Datei ausgeben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_updateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Accepts the entered data and stores it
de: Die eingegebenen Daten akzeptieren und speichern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_updateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to accept the modified data.
de: Verwenden Sie dies, um die veränderten Daten zu akzeptieren.

[ctx: @action update quotes from online quote source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton) +> trunk5 stable5
en: Update
de: Aktualisieren

note: +> trunk5 stable5
en: KMyMoney Plugins
de: KMyMoney-Module

note: +> trunk5 stable5
en: Payee Identifier
de: Kennung des Zahlungsempfängers

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsRegister) +> trunk5 stable5 stable
en: Register settings
de: Kontenbuch-Einstellungen

[ctx: @title The way in which items will be displayed]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) +> trunk5 stable5 stable
en: Display
de: Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGrid) i18n: ectx: label, entry (ShowGrid), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show a grid in the register
de: Gitterlinien im Kontenbuch anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRegisterDetailed) i18n: ectx: label, entry (ShowRegisterDetailed), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show all register entries in full detail
de: Alle Kontenbucheinträge mit vollen Details anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LedgerLens) +> trunk5 stable5 stable
en: Using the ledger lens shows the details for the transaction that has focus in the ledger. Usually, when using the transaction form, only a one line summary is displayed for each transaction as the details are shown in the form.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden die Details der ausgewählten Buchung angezeigt. Normalerweise wird nur eine einzeilige Zusammenfassung für jede Buchung dargestellt, da die Details im Formular angezeigt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LedgerLens) i18n: ectx: label, entry (LedgerLens), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Use the ledger lens
de: Buchungsdetails der ausgewählten Buchung anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TransactionForm) i18n: ectx: label, entry (TransactionForm), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show transaction form
de: Buchungsformular anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowNrField) +> trunk5 stable5 stable
en: Always show a No. field
de: Immer ein Nummernfeld anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFancyMarker) +> trunk5 stable5 stable
en: Draws a larger header above each group of transactions. The grouping depends on the current sort order.
de: Zeichnet eine größere Titelzeile über jeder Gruppe von Buchungen. Die Gruppierung hängt von der aktuellen Sortierreihenfolge ab.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFancyMarker) +> trunk5 stable5 stable
en: Show group header between transactions
de: Gruppen-Titel zwischen Buchungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFiscalMarker) +> trunk5 stable5 stable
en: Show header for the previous and current fiscal year
de: Titelzeile für vergangenes und aktuelles Geschäftsjahr anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlannedScheduleDates) +> trunk5 stable5 stable
en: If a planned transaction is overdue, today's date is used by default as the posting date. With this option, the originally planned date is used instead.
de: Wenn eine geplante Buchung überfällig ist, wird standardmäßig das heutige Datum als Buchungsdatum verwendet.  Mit dieser Option wird stattdessen das ursprünglich geplante Datum verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlannedScheduleDates) +> trunk5 stable5 stable
en: Display overdue schedules with planned date
de: Überfällige Termine mit geplanten Terminen anzeigen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, sorting) +> trunk5 stable5 stable
en: Sorting
de: Sortierung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3) +> trunk5 stable5 stable
en: Normal view
de: Normale Ansicht

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4) +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciliation view
de: Abgleich-Ansicht

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Search view
de: Such-Ansicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Use the <i>left</i> and <i>right</i> buttons to add and remove sort options. Use the <i>up</i> and <i>down</i> buttons to modify the sort order. Double-Click a selected entry to toggle the sort order between <i>ascending</i> and <i>descending</i>.
de: Die Knöpfe <i>links</i> und <i>rechts</i> nutzen, um Sortieroptionen hinzuzufügen bzw. zu entfernen. Die Knöpfe <i>auf</i> und <i>ab</i> verändern die Sortierreihenfolge. Doppelklick auf einen gewählten Eintrag schaltet die Sortier-Richtung zwischen <i>aufsteigend</i> und <i>absteigend</i> um.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage1) +> trunk5 stable5 stable
en: Data entry
de: Datenerfassung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoIncCheckNumber) i18n: ectx: label, entry (AutoIncCheckNumber), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Auto increment check number
de: Schecknummern automatisch erhöhen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusChangeIsEnter) i18n: ectx: label, entry (FocusChangeIsEnter), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Keep changes when selecting a different transaction/split
de: Änderungen beibehalten, wenn eine andere Buchung ausgewählt wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnterMovesBetweenFields) +> trunk5 stable5 stable
en: Use Enter to move between fields
de: Eingabetaste wechselt zwischen den Feldern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_stringMatchFromStart) +> trunk5 stable5 stable
en: Mark this option, if you always want to match names e.g. for payees from the start. If unset, any substring is matched.
de: Schalten Sie diese Option ein, wenn Sie Namensvergleiche immer am Anfang beginnen möchten. Bei ausgeschalteter Option ist auch ein Teil übereinstimmend.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_stringMatchFromStart) +> trunk5 stable5 stable
en: Match names from start
de: Vergleich immer am Anfang beginnen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoReconciliation) +> trunk5 stable5 stable
en: After entering the reconciliation data automatically detect the transactions that match that data (in some cases it might be not possible to do that).
de: Nach der Eingabe der Abgleich-Daten werden die Buchungen automatisch ermittelt, welche mit den Daten übereinstimmen (in manchen Fällen ist das nicht möglich).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoReconciliation) +> trunk5 stable5 stable
en: Automatic reconciliation
de: Automatischer Abgleich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_1) i18n: ectx: label, entry (initialDateFieldCursorPosition), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Initial cursor position within the date field
de: Anfangsposition des Cursors innerhalb des Datumsfeldes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) +> trunk5 stable5 stable
en: Day
de: Tag

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) +> trunk5 stable5 stable
en: Month
de: Monat

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialDateFieldCursorPosition) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Year
de: Jahr

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Default reconciliation state
de: Standard für Abgleichstatus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) +> trunk5 stable5 stable
en: Default reconciliation state for transactions entered during reconciliation of an account
de: Standard für Abgleichstatus bei Buchungen, die während des Abgleichs eines Kontos eingegeben werden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) +> trunk5 stable5 stable
en: Not reconciled
de: Nicht abgeglichen

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Cleared
de: Verrechnet

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_defaultReconciliationState) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkReconciled) +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciled
de: Abgeglichen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoFillTransaction) +> trunk5 stable5 stable
en: Autofill
de: Automatisches Ausfüllen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not auto-fill transaction data at all.
de: Auf keinen Fall Buchungen automatisch ausfüllen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1) +> trunk5 stable5 stable
en: No Autofill
de: Kein automatisches Ausfüllen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2) +> trunk5 stable5 stable
en: Collect all transactions for the given payee. Treat all transactions that refer to the same category and have an amount with +/- X % as identical. If more than one transaction is found, a list of them is presented to the user.
    
    Selecting 0% will list all transactions.
de: Alle Buchungen des Zahlungsempfängers sammeln. Alle Buchungen betrachten, die der gleichen Kategorie zugeordnet sind und einen Betrag im Bereich von +/- X% haben. Falls mehr als eine Buchung gefunden wird, wird eine Liste angezeigt.
    
    Bei einer Auswahl von 0% werden alle Buchungen angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2) +> trunk5 stable5
en: Same transaction if amount differs less than percentage set below
de: Gleiche Buchung, falls der Betrag prozentual nicht mehr als unten angegeben abweicht

[ctx: Same transaction if amount differs less than percent.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> stable
en: percent.
de: Prozent.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton3) +> trunk5 stable5 stable
en: The data of the last transaction assigned to the category used most often for this payee is autofilled into the transaction editor.
de: Die Daten der letzten Buchung mit der am meisten verwendeten Kategorie für diesen Zahlungsempfänger werden automatisch in den Buchungseditor gefüllt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3) +> trunk5 stable5 stable
en: With previously most often used transaction for the payee
de: Mit den Daten der zuvor am meisten verwendeten Buchungen an den Zahlungsempfänger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: Same transaction if amount differs less than
de: Gleiche Buchung, falls Abweichung des Betrags nicht mehr als

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2) +> stable
en: Same transaction if amount differs less than
de: Gleiche Buchung, falls Abweichung des Betrags nicht mehr als

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoFillDifference) +> trunk5 stable5 stable
en: Two transactions are usually treated identical for autofill, if they refer the same accounts. They are treated as different transactions though, when their amount varies by more than the percentage given here.
de: Zwei Buchungen werden vom automatischen Ausfüllen grundsätzlich als identisch betrachtet, falls sie zum selben Konto gehören. Sie gelten allerdings als verschieden, falls ihr Betrag um mehr als den hier eingetragen Prozentsatz abweicht.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFillUseMemos) +> trunk5 stable5 stable
en: If this option is checked the memos from the previous transaction will be used otherwise the memos will not be considered when the transaction is autofilled.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden Notizen von vorherigen Buchungen verwendet. Ansonsten werden die Notizen beim automatischen Ausfüllen nicht berücksichtigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFillUseMemos) +> trunk5 stable5 stable
en: Use memos from previous transaction
de: Notizen von vorherigen Buchungen verwenden

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage2) +> trunk5 stable5 stable
en: Import
de: Importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Match transactions within days
de: Buchungen innerhalb von Tagen zuordnen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_matchInterval) +> trunk5 stable5 stable
en: Search for matching transactions within the range of the posting date of the imported transaction +/- the number of given days.
de: Suche nach übereinstimmenden Buchungen innerhalb des Bereichs in +/- der hier angegebenen Tage auf Basis des Buchungsdatums der importierten Buchung.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_askForPayeeCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: Whenever a new payee is detected during import of a statement, the user will be asked to assign a default category for this user when this option is selected.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird bei Erkennen eines neuen Empfängers während des Imports der Benutzer zur Angabe einer Standard-Kategorie für diesen Empfänger aufgefordert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_askForPayeeCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: Ask for a new payee's default category
de: Nach der Standard-Kategorie für neue Empfänger fragen

[ctx: Holiday region (region language)]
note: +> trunk5 stable5
en: Holidays for %1 (%2)
de: Feiertage für %1 (%2)

[ctx: @item:inlistbox No holiday region selected]
note: +> trunk5
en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSettingsSchedules) +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule Settings
de: Einstellungen für geplante Buchungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6) +> trunk5 stable5 stable
en: Startup options
de: Start-Optionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckSchedule) +> trunk5 stable5 stable
en: Check schedules on startup
de: Geplante Buchungen beim Start überprüfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: label, entry (CheckSchedulePreview), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter transactions this number of days in advance
de: Anzahl Tage, die Zahlungen im voraus eingetragen werden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, processingDaysBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Processing Days
de: Bankarbeitstage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, calendarLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Use holiday calendar for region
de: Den Ferienkalender für diese Region benutzen

[ctx: @item no holiday region selected]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_holidayRegion) +> trunk5 stable5 stable
en: (None)
de: (Keine)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: label, entry (SchedulePreview), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of days to preview schedules in ledger
de: Anzahl Tage für die Buchungsvorschau im Kontenbuch

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The total amount of this transaction is %1 while the sum of the splits is %2. The remaining %3 are unassigned.
de: Die Gesamtsumme der Buchung ist %1, aber die Summe der Split-Buchungen %2 ist. Die restlichen %3 sind nicht zugewiesen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Change &total amount of transaction to %1.
de: &Gesamtsumme der Buchung auf %1 ändern.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Distribute difference of %1 among all splits.
de: Die Differenz von %1 auf alle Split-Buchungen &aufteilen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Leave total amount of transaction at %1.
de: &Gesamtsumme der Buchung auf %1 belassen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Leave %1 unassigned.
de: %1 &nicht zuweisen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_idGroup) +> trunk5 stable5 stable
en: GPG encryption
de: GPG-Verschlüsselung

note: +> trunk5 stable5
en: Addressbook integration
de: Adressbuch-Integration

note: +> trunk5 stable5
en: Holiday regions integration
de: Integration von Feiertagsregionen

note: +> trunk5 stable5
en: 
    KMyMoney, the Personal Finance Manager by KDE.
    
    Please consider contributing to this project with code and/or suggestions.
de: 
    KMyMoney, die persönliche Finanzverwaltung von KDE.
    
    Unterstützung in Form von Quellcode und/oder Vorschlägen ist sehr willkommen.

note: +> stable
en: 
    KMyMoney, the Personal Finance Manager for KDE.
    
    Please consider contributing to this project with code and/or suggestions.
de: 
    KMyMoney, die persönliche Finanzverwaltung von KDE.
    
    Unterstützung in Form von Quellcode und/oder Vorschlägen ist sehr willkommen.

note: +> trunk5 stable5
en: (c) 2000-2022 The KMyMoney development team
de: © 2000–2022 Das KMyMoney-Entwicklerteam

note: +> stable
en: (c) 2000-2017 The KMyMoney development team
de: © 2000–2017 Das KMyMoney-Entwicklerteam

note: +> trunk5 stable5
en: Compiled with the following optional features:
    %1
de: Kompiliert mit folgenden optionalen Funktionen:
    %1

note: +> stable
en: Compiled with the following settings:
de: Kompiliert mit folgenden Einstellungen:

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Core engine, Release Manager, Project admin
de: Core Engine, Release-Manager, Projekt-Administrator

note: +> stable5 stable
en: Core engine, Release Manager, Project admin
de: Core Engine, Release-Manager, Projekt-Administrator

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Developer, Maintainer, Windows support
de: Entwickler, Betreuer, Windows-Unterstützung

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Developer, Windows and MacOS support
de: Entwickler, Windows- und macOS-Unterstützung

note: +> trunk5 stable5
en: Inactive member.
de: Inaktive Mitglieder

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Initial idea, much initial source code, Project admin
de: Initiale Idee, viel initialer Quellcode, Projekt-Administrator

note: +> stable5 stable
en: Initial idea, much initial source code, Project admin
de: Initiale Idee, viel initialer Quellcode, Projekt-Administrator

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Forecast, Reports
de: Vorhersage, Berichte

note: +> stable5 stable
en: Forecast, Reports
de: Vorhersage, Berichte

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Reporting logic, OFX Import
de: Bericht-Logik, OFX-Import

note: +> stable5 stable
en: Reporting logic, OFX Import
de: Bericht-Logik, OFX-Import

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Database backend, maintainer stable branch
de: Datenbank-Backend, stabiler Entwicklungszweig

note: +> stable5 stable
en: Database backend, maintainer stable branch
de: Datenbank-Backend, stabiler Entwicklungszweig

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Project Admin
de: Projekt-Administrator

note: +> stable5 stable
en: Project Admin
de: Projekt-Administrator

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Developer
de: Entwickler

note: +> stable5 stable
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Database backend
de: Datenbank Backend

note: +> stable5 stable
en: Database backend
de: Datenbank Backend

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Developer, Code refactoring
de: Entwickler, Erneuern des Quelltextes

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Documentation and user support
de: Dokumentation und Betreuung von Nutzern

note: +> stable5 stable
en: Documentation and user support
de: Dokumentation und Betreuung von Nutzern

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Initial investment support
de: Ursprüngliche Unterstützung für Investitionen

note: +> stable5 stable
en: Initial investment support
de: Ursprüngliche Unterstützung für Investitionen

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Developer & Artist
de: Entwickler & Künstler

note: +> stable5 stable
en: Developer & Artist
de: Entwickler & Künstler

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Icons & splash screen
de: Symbole & Startbildschirm

note: +> stable5 stable
en: Icons & splash screen
de: Symbole & Startbildschirm

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Patches and port to kde4
de: Fehlerbehebung und Portierung nach KDE 4

note: +> stable5 stable
en: Patches and port to kde4
de: Fehlerbehebung und Portierung nach KDE 4

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: Patches, packaging and KF5-CI for OS X
de: Fehlerbehebung, Pakete und KF5-CI für OS X

note: +> stable5 stable
en: Patches, packaging and KF5-CI for OS X
de: Fehlerbehebung, Pakete und KF5-CI für OS X

[ctx: Roles in project]
note: +> trunk5
en: CSV import/export
de: CSV-Import/Export

note: +> stable5 stable
en: CSV import/export
de: CSV-Import/Export

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Equity
de: Eigenkapital

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The file has been changed, save it?
de: Die Datei wurde bearbeitet, Änderungen speichern?

note: +> stable
en: GnuCash...
de: GnuCash ...

[ctx: Update online accounts menu]
note: +> stable
en: Update
de: Aktualisieren

note: +> stable
en: QIF Profile Editor...
de: QIF-Einstellungen ...

note: +> stable
en: KDE language settings...
de: KDE-Sprach-Einstellungen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>The account "%1" was previously created as loan account but some information is missing.</p><p>The new loan wizard will be started to collect all relevant information.</p><p>Please use KMyMoney version 0.8.7 or later and earlier than version 0.9 to correct the problem.</p>
de: <p>Das Konto „%1“ wurde bereits als Kreditkonto erstellt, aber einige Informationen fehlen.</p><p>Der Kredit-Assistent wird nun gestartet, um alle relevanten Informationen zu sammeln.</p><p>Bitte nutzen Sie KMyMoney ab Version 0.8.7 und vor Version 0.9, um das Problem zu beheben.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account problem
de: Kontoproblem

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Fix transactions
de: Automatische Buchungskorrektur

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Untitled
de: Unbenannt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to match the selected transactions
de: Die gewählten Buchungen können nicht zugeordnet werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to unmatch the selected transactions
de: Die Zuordnung der markierten Buchungen kann nicht rückgängig gemacht werden

note: +> stable5 stable
en: &Show tip of the day
de: &Tipp des Tages anzeigen

[ctx: @action New file/database]
note: +> trunk5
en: New book...
de: Neues Buch ...

note: +> stable5 stable
en: Remove credit transfer
de: Überweisung entfernen

note: +> stable
en: *.kmy *.xml|KMyMoney files
    *|All files
de: *.kmy *.xml|KMyMoney-Dateien
    *|Alle Dateien

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This is the consistency check log, use the context menu to copy or save it.
de: Dies ist das Protokoll der Konsistenzüberprüfung, benutzen Sie das Kontextmenü, um es zu kopieren oder zu speichern.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save to file
de: In Datei speichern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Backup...
de: Sicherung ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Statement file...
de: Kontoauszugsdatei ...

note: +> stable
en: Statement stats
de: Kontoauszug-Details

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account Template...
de: Kontovorlage ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Personal Data...
de: Persönliche Daten ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Dump Memory
de: Speicher ausgeben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: File-Information...
de: Datei-Informationen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Find transaction...
de: Buchung suchen ...

note: +> stable
en: Adjusting transactions...
de: Anpassen der Buchungen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Show Transaction Detail
de: Buchungsdetails anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (HideReconciledTransactions), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Hide reconciled transactions
de: Abgeglichene Buchungen ausblenden

note: i18n: ectx: label, entry (ShowReconciledBalances), group (List Options) +> stable5
en: Show reconciled balances
de: Abgeglichene Buchungen anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (HideUnusedCategory), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Hide unused categories
de: Ungenutzte Kategorien ausblenden

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAllAccounts), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show all accounts
de: Alle Konten anzeigen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New institution...
de: Neues Geldinstitut ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit institution...
de: Geldinstitut bearbeiten ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete institution...
de: Geldinstitut löschen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New account...
de: Neues Konto ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Open ledger
de: Kontenbuch öffnen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reconcile...
de: Abgleichen ...

[ctx: Finish reconciliation]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finish
de: Fertigstellen

[ctx: Postpone reconciliation]
note: +> trunk5
en: Postpone
de: Zurückstellen

note: +> stable5 stable
en: Postpone reconciliation
de: Abgleich zurückstellen

[ctx: Cancel reconciliation]
note: +> trunk5
en: Cancel
de: Abbrechen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit account...
de: Konto bearbeiten ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete account...
de: Konto löschen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Close account
de: Konto schließen

note: +> stable
en: Additional encryption keys to be used: %1
de: Zusätzlich zu benutzende Schlüssel für die Verschlüsselung: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reopen account
de: Konto neu eröffnen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction report
de: Buchungs-Bericht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Show balance chart...
de: Saldo-Diagramm anzeigen ...

note: +> trunk5 stable5
en: Map account...
de: Konto zuordnen ...

note: +> stable
en: Map to online account...
de: Einem Onlinekonto zuordnen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unmap account...
de: Kontenzuordnung löschen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Update account...
de: Konto aktualisieren ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Update all accounts...
de: Alle Konten aktualisieren ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New category...
de: Neue Kategorie ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit category...
de: Kategorie bearbeiten ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete category...
de: Kategorie löschen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Currencies...
de: Währungen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Prices...
de: Preise ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Update Stock and Currency Prices...
de: Aktien- und Währungspreise aktualisieren ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Consistency Check
de: Konsistenzüberprüfung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Performance-Test
de: Leistungstest

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Calculator...
de: Rechner ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enable all messages
de: Meldungen wieder anzeigen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Get help from our community
de: Hilfe von der KMyMoney-Gemeinschaft erhalten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: See what's new in this version
de: Ansehen, was in dieser Version neu ist

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Visit our website
de: KMyMoney-Webseite besuchen

note: +> stable
en: Encryption key to be used
de: Zu nutzender Verschlüsselungs-Schlüssel

[ctx: New transaction button]
note: +> trunk5
en: New transaction
de: Neue Buchung

[ctx: New transaction button]
note: +> stable5 stable
en: New
de: Neu

[ctx: Edit transaction button]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: Enter transaction]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enter
de: Eintragen

note: +> stable
en: Manage additional keys
de: Zusätzliche Schlüssel einrichten

[ctx: Edit split button]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit splits
de: Split-Buchungen bearbeiten

[ctx: Cancel transaction edit]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: Delete transaction]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete
de: Löschen

[ctx: Duplicate transaction]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Duplicate
de: Duplizieren

[ctx: Accept 'imported' and 'matched' transaction]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Accept
de: Annehmen

[ctx: Toggle reconciliation flag]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Toggle
de: Umschalten

[ctx: Mark transaction cleared]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cleared
de: Verrechnet

[ctx: Mark transaction reconciled]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciled
de: Abgeglichen

[ctx: Mark transaction not reconciled]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Not reconciled
de: Nicht abgeglichen

[ctx: Move transaction]
note: +> trunk5
en: Move transaction
de: Buchung verschieben

[ctx: Show transaction]
note: +> trunk5
en: Show transaction
de: Buchung anzeigen

[ctx: Select all transactions]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Select all
de: Alle auswählen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Go to account
de: Gehe zu Konto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Go to payee
de: Gehe zu Zahlungsempfänger

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create scheduled transaction...
de: Geplante Buchung erstellen ...

note: +> stable
en: Create a new transaction
de: Neue Buchung anlegen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Assign next number
de: Nächste Nummer zuweisen

[ctx: Combine transactions]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Combine
de: Zusammenführen

note: +> trunk5
en: Move to today
de: Zum heutigen Tag verschieben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Copy splits
de: Split-Buchungen kopieren

note: +> trunk5
en: Show filter widget
de: Filter-Bedienelement anzeigen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New investment...
de: Neue Investition ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit investment...
de: Investition bearbeiten ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete investment...
de: Investition löschen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Online price update...
de: Online-Preis aktualisieren ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Manual price update...
de: Manuelle Preisaktualisierung ...

note: +> trunk5
en: Edit security...
de: Wertpapier bearbeiten ...

note: +> trunk5
en: New schedule...
de: Neue Buchung ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit scheduled transaction
de: Geplante Buchung bearbeiten

note: +> stable
en: Adjusting scheduled transactions...
de: Anpassen der geplanten Buchungen ...

note: +> stable5 stable
en: Edit credit transfer
de: Überweisung bearbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete scheduled transaction
de: Geplante Buchung löschen

note: +> stable
en: Unable to skip scheduled transaction <b>%1</b>.
de: Kann geplante Buchung <b>%1</b> nicht überspringen.

note: +> stable5 stable
en: New scheduled transaction
de: Geplante Buchung anlegen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Duplicate scheduled transaction
de: Geplante Buchung duplizieren

note: +> stable
en: Duplicating transactions
de: Buchungen duplizieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enter next transaction...
de: Nächste Zahlung eintragen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Skip next transaction...
de: Diese Zahlung überspringen ...

note: +> trunk5
en: New payee...
de: Neuer Zahlungsempfänger ...

note: +> stable5 stable
en: New payee
de: Neuer Zahlungsempfänger

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Rename payee
de: Zahlungsempfänger umbenennen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete payee
de: Zahlungsempfänger löschen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Merge payees
de: Empfänger zusammenführen

note: +> trunk5
en: New tag...
de: Neues Stichwort ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Rename tag
de: Stichwort umbenennen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete tag
de: Stichwort löschen

note: +> trunk5
en: Open report
de: Bericht öffnen

note: +> trunk5
en: New report
de: Neuer Bericht

note: +> trunk5
en: Copy report
de: Bericht kopieren

note: +> trunk5
en: Configure report
de: Bericht konfigurieren

note: +> trunk5
en: Export report
de: Bericht exportieren

note: +> trunk5
en: Delete report
de: Bericht löschen

note: +> trunk5
en: Close report
de: Bericht schließen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Test new feature
de: Teste neues Feature

[ctx: Match transactions]
note: +> trunk5
en: Match
de: Zuordnen

[ctx: Button text for match transaction]
note: +> stable5 stable
en: Match
de: Zuordnen

[ctx: Unmatch transactions]
note: +> trunk5
en: Unmatch
de: Zuordnung rückgängig machen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: View back
de: Blick zurück

note: +> trunk5 stable5 stable
en: View forward
de: Blick vorwärts

note: +> stable
en: The statements have been processed with the following results:
de: Der Kontoauszug wurde mit folgendem Ergebnis verarbeitet:

note: +> stable
en: You cannot import GnuCash data into an existing file. Do you wish to save this file?
de: Sie können keine GnuCash-Daten in eine bestehende Datei importieren. Möchten Sie diese Datei speichern?

note: +> stable
en: Importing a GnuCash file.
de: Eine GnuCash-Datei wird importiert.

note: +> stable
en: *|GnuCash files
    *|All files
de: *|GnuCash-Dateien
    *|Alle Dateien

note: +> stable
en: *.xml|XML files
    *|All files
de: *.xml|XML-Dateien
    *|Alle Dateien

note: +> stable
en: The statement has been processed with the following results:
de: Der Kontoauszug wurde mit folgendem Ergebnis verarbeitet:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to delete the transactions anyway?
de: Mindestens ein Teil der markierten Buchungen ist bereits abgeglichen. Möchten Sie die Buchungen trotzdem löschen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction already reconciled
de: Buchung bereits abgeglichen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you really want to delete the selected transaction? | Do you really want to delete all %1 selected transactions?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählte Buchung löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %1 ausgewählte Buchungen löschen möchten?

note: +> stable
en: Do you really want to delete category <b>%1</b>?
de: Möchten Sie die Kategorie <b>„%1“</b> wirklich entfernen?

note: +> stable
en: <p>Do you really want to delete account <b>%1</b>?</p>
de: <p>Möchten Sie das Konto <b>%1</b> wirklich entfernen?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete transaction
de: Buchung löschen

[ctx: Report settings]
note: +> stable
en: Reports
de: Berichte

[ctx: Forecast settings]
note: +> stable
en: Forecast
de: Vorhersage

note: +> stable
en: Deleting transactions
de: Buchungen löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to duplicate transaction(s)
de: Buchungen können nicht dupliziert werden

note: +> stable
en: Unable to duplicate transaction(s): %1, thrown in %2:%3
de: Die Buchung(en) kann/können nicht dupliziert werden: %1, aufgetreten in %2:%3

note: +> stable
en: Unable to delete transaction(s): %1, thrown in %2:%3
de: Die Buchung(en) kann/können nicht gelöscht werden: %1, aufgetreten in %2:%3

note: +> stable5 stable
en: <p><b>%1</b> cannot be moved to institution <b>%2</b>. Reason: %3</p>
de: <p><b>%1</b> kann nicht zum Geldinstitut <b>%2</b> verschoben werden. Ursache: %3</p>

note: +> stable5 stable
en: <p><b>%1</b> cannot be moved to <b>%2</b>. Reason: %3</p>
de: <p><b>%1</b> kann nicht zu <b>%2</b> verschoben werden. Ursache: %3</p>

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to modify transaction
de: Buchungen können nicht bearbeitet werden

note: +> stable
en: Unable to modify budget: %1, thrown in %2:%3
de: Das Budget kann nicht bearbeitet werden: %1, aufgetreten in %2:%3

note: +> stable
en: Unable to modify transaction: %1, thrown in %2:%3
de: Die Buchung kann nicht bearbeitet werden: %1, aufgetreten in %2:%3

note: +> trunk5
en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to change the transactions anyway?
de: Mindestens ein Teil der markierten Buchungen ist bereits abgeglichen. Möchten Sie die Buchungen trotzdem ändern?

[ctx: @title:window Warning dialog]
note: +> trunk5
en: Transaction already reconciled
de: Buchung bereits abgeglichen

note: +> trunk5
en: Do you really want to change the selected transaction? | Do you really want to change all %1 selected transactions?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählte Buchung ändern möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %1 ausgewählte Buchungen ändern möchten?

note: +> stable
en: Do you really want to skip the <b>%1</b> transaction scheduled for <b>%2</b>?
de: Möchten Sie die Zahlung der geplanten Buchung <b>%1</b> am <b>%2</b> wirklich überspringen?

[ctx: @title:window Confirmation dialog]
note: +> trunk5
en: Change transaction
de: Buchung ändern

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to accept transaction
de: Buchungen können nicht angenommen werden

note: +> stable
en: Unable to accept transaction: %1, thrown in %2:%3
de: Die Buchung kann nicht akzeptiert werden: %1, aufgetreten in %2:%3

note: +> trunk5
en: KMyMoney has detected some overdue scheduled transactions for the account <b>%1</b>. Do you want to enter those scheduled transactions now?
de: KMyMoney hat einige überfällige geplante Buchungen in diesem Konto <b>%1</b> gefunden. Möchten Sie diese jetzt in das Kontenbuch eintragen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Scheduled transactions found
de: Geplante Buchungen

note: +> stable
en: Scheduled transactions
de: Geplante Buchungen

note: +> stable
en: You have closed this account. It remains in the system because you have transactions which still refer to it, but it is not shown in the views. You can make it visible again by going to the View menu and selecting <b>Show all accounts</b> or by deselecting the <b>Do not show closed accounts</b> setting.
de: Sie haben dieses Konto geschlossen. Es bleibt im System, weil Sie noch Buchungen haben, die darauf verweisen, aber es wird nicht mehr angezeigt. Sie können es wieder sichtbar machen, indem Sie im Menü Ansicht <b>Alle Konten anzeigen</b> auswählen, oder indem Sie die Einstellung <b>Geschlossene Konten nicht anzeigen</b> ausschalten.

note: +> stable
en: Encryption
de: Verschlüsselung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No KMyMoneyFile open
de: Keine KMyMoney-Datei geöffnet

[ctx: Application is ready to use]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ready.
de: Bereit.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Viewing personal data...
de: Persönliche Daten werden angezeigt ...

note: +> stable
en: The security <b>%1</b> currently does not exist as sub-account of <b>%2</b>. Do you want to create it?
de: Das Wertpapier <b>%1</b> existiert derzeit nicht als Unterkonto von <b>%2</b>. Möchten Sie es anlegen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit Personal Data
de: Persönliche Daten bearbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to store user information: %1
de: Die Benutzerinformationen können nicht gespeichert werden: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Importing account templates.
de: Kontenvorlagen werden importiert

note: +> stable
en: Importing an XML Statement.
de: Ein XML-Kontoauszug wird importiert.

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to import template(s)
de: Vorlage(n) können importiert werden

note: +> stable
en: Unable to import template(s): %1, thrown in %2:%3
de: Es ist nicht möglich die Vorlage zu importieren: %1, aufgetreten in %2:%3

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Exporting account templates.
de: Kontenvorlagen werden exportiert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save as...
de: Speichern unter ...

note: +> stable
en: Save as database...
de: Speichern in Datenbank ...

note: +> trunk5 stable5
en: KMyMoney template files (*.kmt);;All files (*)
de: KMyMoney-Vorlagendateien (*.kmt);;Alle Dateien (*)

note: +> stable
en: *.kmt|KMyMoney template files
    *|All files
de: *.kmt|KMyMoney-Vorlagendateien
    *|Alle Dateien

[ctx: @title:window Error display]
note: +> trunk5
en: Template export
de: Vorlagenexport

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?
de: Die Datei <b>%1</b> existiert bereits. Möchten Sie diese tatsächlich überschreiben?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: File already exists
de: Die Datei existiert bereits

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The file must be saved first before it can be backed up.  Do you want to continue?
de: Die Datei muss erst gespeichert werden, bevor sie extern gesichert werden kann. Möchten Sie fortfahren?

note: +> stable
en: Adjusting budgets...
de: Budgets anpassen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The current implementation of the backup functionality only supports local files as source files. Your current source file is '%1'.
de: Die aktuelle Implementierung der Sicherungsfunktion unterstützt nur lokale Dateien als Quelldateien. Der Pfad auf die aktuelle Datei lautet allerdings: „%1“.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Local files only
de: Nur lokale Dateien

note: +> stable
en: Unable to delete category <b>%1</b>. Cause: %2
de: Kategorie <b>%1</b> kann nicht entfernt werden. Ursache: %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Mounting %1
de: %1 wird eingebunden

note: +> stable
en: Do you want to delete category <b>%1</b> with all its sub-categories or only the category itself? If you only delete the category itself, all its sub-categories will be made sub-categories of <b>%2</b>.
de: Möchten Sie die Kategorie <b>%1</b> mit allen Unterkategorien löschen, oder nur die Kategorie selbst? Wenn Sie nur die Kategorie selbst löschen möchten, werden ihre Unterkategorien zu Unterkategorien von <b>%2</b>.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Backup file for today exists on that device. Replace?
de: Es bestehen bereits Sicherungen vom heutigen Tag auf dem Gerät. Sollen diese überschrieben werden?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Replace
de: &Ersetzen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Writing %1
de: %1 wird geschrieben

note: +> stable
en: Unable to delete a sub-category of category <b>%1</b>. Reason: %2
de: Es ist unmöglich eine Unterkategorie der Kategorie <b>%1</b> zu löschen. Ursache: %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unmounting %1
de: Aushängen von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error mounting device
de: Fehler beim Einhängen des Geräts

[ctx: Backup done]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Done
de: Fertig

note: +> trunk5 stable5 stable
en: File successfully backed up
de: Datei erfolgreich gesichert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error copying file to device
de: Fehler beim Kopieren der Datei zum Gerät

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error unmounting device
de: Fehler beim Aushängen des Geräts

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This account is a liability and if the opening balance represents money owed, then it should be negative.  Negate the amount?
    
    Please click Yes to change the opening balance to %1,
    Please click No to leave the amount as %2,
    Please click Cancel to abort the account creation.
de: Das Konto ist ein Verbindlichkeitskonto und wenn der Eröffnungssaldo Schulden entspricht, dann soll er negativ sein. Soll der Eröffnungssaldo negiert werden? 
    
    Bitte auf „Ja“ klicken, um den Eröffnungssaldo auf %1 zu ändern.
    Bitte auf „Nein“ klicken, um den Eröffnungssaldo auf %2 zu belassen.
    Bitte auf „Abbrechen“ klicken, um das Erstellen des Kontos abzubrechen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to add account: %1
de: Konto %1 kann nicht hinzugefügt werden

note: +> stable
en: Unable to add budget: %1, thrown in %2:%3
de: Das Budget kann nicht hinzufügt werden: %1, aufgetreten in %2:%3

note: +> stable
en: Unable to setup online parameters for account '%1'
de: Online-Parameter für Konto „%1“ können nicht eingestellt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Running consistency check...
de: Konsistenzprüfung wird durchgeführt ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Consistency check failed: %1
de: Konsistenzprüfung fehlgeschlagen: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The consistency check has found no issues in your data. Details are presented below.
de: Der Konsistenztest hat keine Probleme in Ihren Daten gefunden. Details erscheinen unten.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The consistency check has found some issues in your data. Details are presented below. Those issues that could not be corrected automatically need to be solved by the user.
de: Der Konsistenztest hat einige Probleme in Ihren Daten gefunden. Details erscheinen unten. Probleme, die nicht automatisch behoben werden können, sollten Sie manuell lösen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Consistency check result
de: Ergebnis der Konsistenzprüfung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Checking for overdue scheduled transactions...
de: Fällige geplante Zahlungen werden gesucht ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You must first select a KMyMoney file before you can import a statement.
de: Bevor Sie einen Kontoauszug importieren können, müssen Sie zuerst eine KMyMoney-Datei auswählen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Importing a statement via Web Connect
de: Abrechnung via Web Connect importieren

[ctx: %1 file location, %2 plugin name]
note: +> trunk5
en: Unable to import %1 using %2 plugin. The plugin returned the following error: %3
de: %1 kann nicht mit dem Modul %2 importiert werden. Das Modul berichtet den folgenden Fehler: %3

note: +> stable5 stable
en: Unable to import %1 using %2 plugin.  The plugin returned the following error: %3
de: Kann %1 nicht mit der Erweiterung %2 importieren. Die Erweiterung liefert den folgenden Fehler: %3

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Importing error
de: Importfehler

note: +> trunk5 stable5 stable
en: All messages have been enabled.
de: Alle Nachrichten wurden aktiviert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: All messages
de: Alle Meldungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Auto saving...
de: Automatische Speicherung ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Creating new document...
de: Neues Dokument wird angelegt ...

note: +> stable
en: You have entered a scheduled transaction date of <b>%1</b>.  Because the scheduled transaction was last paid on <b>%2</b>, KMyMoney will automatically adjust the scheduled transaction date to the next date unless the last payment date is reset.  Do you want to reset the last payment date?
de: Sie haben <b>%1</b> als Datum angegeben. Da die geplante Buchung zuletzt am <b>%2</b> gezahlt wurde, wird KMyMoney das Datum automatisch auf das nächste Datum setzen, sofern das letzte Zahlungsdatum nicht gelöscht wird. Möchten Sie das Datum der letzten Zahlung löschen?

note: +> trunk5 stable5
en: Couldn't create a new file.
de: Eine neue Datei kann nicht erstellt werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Open a file.
de: Datei öffnen.

note: +> trunk5 stable5
en: Couldn't find any plugin for opening storage.
de: Es wurde kein Modul für das Öffnen des Speichers gefunden.

note: +> trunk5 stable5
en: All files (*)
de: Alle Dateien (*)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loading file...
de: Datei wird geladen ...

note: +> stable
en: Closing window...
de: Fenster wird geschlossen ...

note: +> stable
en: Importing file...
de: Datei wird importiert ...

note: +> stable
en: Exporting file...
de: Datei wird exportiert ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>File <b>%1</b> is already opened in another instance of KMyMoney</p>
de: <p>Die Datei <b>%1</b> ist bereits in einer anderen Instanz von KMyMoney geöffnet.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Duplicate open
de: Duplikat geöffnet

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p><b>%1</b> is either an invalid filename or the file does not exist. You can open another file or create a new one.</p>
de: <p><b>%1</b> ist kein gültiger Dateiname oder die Datei existiert nicht. Sie können eine andere Datei öffnen oder eine neue anlegen.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: File not found
de: Datei nicht gefunden

note: +> trunk5 stable5
en: Cannot open file as requested.
de: Die angeforderte Datei lässt sich nicht öffnen.

note: +> stable
en: Cannot open file as requested. Error was: %1
de: Die Datei lässt sich nicht öffnen. Fehlermeldung: %1

note: +> trunk5 stable5
en: Could not read your data source. Please check the KMyMoney settings that the necessary plugin is enabled.
de: Die Datenquelle kann nicht gelesen werden. Überprüfen Sie in den Einstellungen für KMyMoney, dass das erforderliche Modul installiert ist.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Saving file...
de: Datei wird gespeichert ...

note: +> trunk5 stable5
en: Failed to save your storage.
de: Daten können nicht gespeichert werden.

note: +> trunk5 stable5
en: Couldn't find suitable plugin to save your storage.
de: Das erforderliche Modul zum Speichern Ihrer Daten wurde nicht gefunden.

note: +> trunk5 stable5
en: Saving file as....
de: Datei wird gespeichert unter ...

note: +> stable
en: Saving file with a new filename...
de: Datei wird unter neuem Namen gespeichert ...

note: +> stable
en: Saving file to database...
de: Datei wird in Datenbank gespeichert ...

note: +> trunk5 stable5
en: Couldn't find any plugin for saving storage.
de: Es wurde kein Modul für das Speichern der Daten gefunden.

note: +> stable
en: Do you want to add <b>%1</b> as payer/receiver?
de: Möchten Sie „%1“ als Zahlungsempfänger hinzufügen?

note: +> stable
en: Do you want to add <b>%1</b> as tag?
de: Möchten Sie <b>%1</b> als Stichwort hinzufügen?

note: +> stable
en: Enter ISO 4217 code for the new currency
de: Geben Sie den ISO-4217-Code für die neue Währung ein

note: +> stable
en: Unable to remove budget: %1, thrown in %2:%3
de: Das Budget kann nicht gelöscht werden: %1, aufgetreten in %2:%3

note: +> stable
en: Please be aware that changes made in the following dialog affect all KDE applications not only KMyMoney.
de: Bitte beachten Sie, dass Änderungen im folgenden Dialog alle KDE-Applikationen betreffen, nicht nur KMyMoney.

note: +> stable
en: No manually entered transaction selected for matching
de: Keine manuell eingetragene Buchung für die Zuordnung ausgewählt

note: +> stable
en: No imported transaction selected for matching
de: Keine importierte Buchung für die Zuordnung ausgewählt

note: i18n: ectx: Menu (import) +> trunk5 stable5 stable
en: &Import
de: &Importieren

note: i18n: ectx: Menu (export) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, buttonExport) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonOk) +> trunk5 stable5 stable
en: &Export
de: &Exportieren

note: i18n: ectx: Menu (institution) +> trunk5 stable5 stable
en: &Institution
de: &Geldinstitut

note: i18n: ectx: Menu (account) +> trunk5 stable5 stable
en: &Account
de: &Konto

note: i18n: ectx: Menu (category) +> trunk5 stable5 stable
en: &Category
de: K&ategorie

note: i18n: ectx: Menu (transaction) +> trunk5 stable5 stable
en: &Transaction
de: &Buchung

note: i18n: ectx: Menu (transaction_mark_menu) i18n: ectx: Menu (transaction_context_mark_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Mark transaction as...
de: Buchung markieren als ...

note: i18n: ectx: Menu (transaction_mark_menu) i18n: ectx: Menu (transaction_context_mark_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Mark transaction
de: Buchung markieren

note: i18n: ectx: Menu (kmmtools) +> trunk5 stable5 stable
en: T&ools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: Menu (account_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Account options
de: Konto-Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (category_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Category options
de: Kategorie-Optionen

note: i18n: ectx: Menu (institution_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Institution options
de: Geldinstitut-Optionen

note: i18n: ectx: Menu (payee_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Payee options
de: Zahlungsempfänger-Optionen

note: i18n: ectx: Menu (price_context_menu) +> stable
en: Price options
de: Preisoptionen

note: i18n: ectx: Menu (tag_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Tag options
de: Stichwörter-Optionen

note: i18n: ectx: Menu (investment_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Investment options
de: Investitions-Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (security_context_menu) +> trunk5
en: Security options
de: Wertpapier-Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (currency_context_menu) +> stable
en: Currency options
de: Währungsoptionen

note: i18n: ectx: Menu (schedule_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Scheduled transactions options
de: Optionen für geplante Buchungen

note: i18n: ectx: Menu (transaction_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction options
de: Buchungsoptionen

note: i18n: ectx: Menu (transaction_move_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Move transaction to...
de: Buchungen verschieben nach ...

note: i18n: ectx: Menu (transaction_move_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Select account
de: Konto wählen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar) +> trunk5 stable5 stable
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: +> stable
en: Certificate of Deposit
de: Festverzinsliches Wertpapier

note: +> stable
en: Money Market
de: Geldmarkt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &New Schedule...
de: &Neue Buchung planen ...

note: +> stable
en: Investment Loan
de: Investitionskredit

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create a new schedule.
de: Neue geplante Buchung erstellen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to create a new schedule.
de: Hiermit einen neuen Zahlungsplan erstellen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Filter
de: &Filtern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Filter out accounts
de: Konten ausfiltern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to filter out accounts
de: Verwenden Sie dies, um Konten herauszufiltern

note: +> trunk5
en: Scheduled payments
de: Geplante Zahlungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Preferred accounts
de: Bevorzugte Konten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment accounts
de: Zahlungskonten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Favorite reports
de: Bevorzugte Berichte

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Forecast (schedule)
de: Vorhersage (geplante Buchungen)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net worth forecast
de: Eigenkapitalvorhersage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Forecast (history)
de: Vorhersage (Verlauf)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Assets and Liabilities
de: Anlagen und Verbindlichkeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: CashFlow
de: Geldfluss

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to load schedule details
de: Details zu geplanter Zahlung können nicht geladen werden

[ctx: Go to next page of the wizard]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Next
de: &Weiter

[ctx: Unknown reconciliation state]
note: +> stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5 stable5
en: Prices Importer
de: Import-Modul für Preise

note: +> trunk5 stable5
en: <p>Do you really want to remove the currency <b>%1</b> from the file?</p>
de: <p>Möchten Sie die Währung <b>%1</b> wirklich aus der Datei löschen?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Do you really want to remove the %1 <b>%2</b> from the file?</p>
de: <p>Möchten Sie  %1 <b>%2</b> wirklich aus der Datei löschen?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete security
de: Wertpapier entfernen

note: +> trunk5 stable5
en: Delete prices
de: Preise löschen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error while loading file '%1'.
de: Fehler beim Laden von „%1“.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: File access error
de: Dateizugriffsfehler

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New Payee
de: Neuer Zahlungsempfänger

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Do you want to add <b>%1</b> as payer/receiver?</qt>
de: <qt>Möchten Sie <b>%1</b> als Zahlungsempfänger hinzufügen?</qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to add payee
de: Zahlungsempfänger kann nicht hinzugefügt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New Tag
de: Neues Stichwort

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Do you want to add <b>%1</b> as tag?</qt>
de: <qt>Möchten Sie <b>%1</b> als Stichwort hinzufügen?</qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New tag
de: Neues Stichwort

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to add tag
de: Stichwort kann nicht hinzugefügt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot add institution: %1
de: Das Geldinstitut %1 kann nicht hinzugefügt werden

note: +> trunk5 stable5
en: One statement has been processed with the following results: | %1 statements have been processed with the following results:
de[0]: Ein Kontoauszug wurde mit folgendem Ergebnis verarbeitet:
de[1]: %1 Kontoauszüge wurde mit folgendem Ergebnissen verarbeitet:

note: +> trunk5 stable5
en: No new transaction has been imported. | No new transactions have been imported.
de[0]: Es wurden keine neue Buchung importiert.
de[1]: Es wurden keine neuen Buchungen importiert..

note: +> trunk5 stable5
en: Statement import statistics
de: Kontoauszug-Importstatistik

note: +> stable
en: The monetary decimal symbol is not correctly set in the KDE System Settings module Country/Region & Language. Please set it to a reasonable value and start KMyMoney again.
de: In den KDE-Systemeinstellungen im Modul Land/Region wurde für die Währung entweder das Dezimalzeichen oder das Tausendertrennzeichen nicht richtig gesetzt. Bitte korrigieren Sie dies und starten Sie KMyMoney erneut.

note: +> stable
en: Invalid settings
de: Ungültige Einstellungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: language to be used
de: Zu verwendende Sprache

note: +> trunk5 stable5 stable
en: do not open last used file
de: zuletzt benutzte Datei nicht öffnen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: enable performance timers
de: Performance-Timer erlauben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: do not globally catch uncaught exceptions
de: Unbehandelte Programmfehler nicht global abfangen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: turn on program traces
de: Programm-Ablaufverfolgung einschalten

note: +> trunk5 stable5
en: dump the names of all defined QAction objects to stdout and quit
de: Die Namen aller definierten QAction-Objekte auf der Standardausgabe (stdout) ausgeben und beenden

note: +> stable
en: dump the names of all defined KAction objects to stdout and quit
de: Die Namen aller definierten KAction-Objekte auf der Standardausgabe (stdout) ausgeben und beenden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: file to open
de: Zu öffnende Datei

note: +> stable
en: %1 in file %2 line %3
de: %1 in Datei %2, Zeile %3

note: +> stable
en: Another instance of KMyMoney is already running. Do you want to quit?
de: Eine andere Instanz von KMyMoney läuft bereits. Möchten Sie hier abbrechen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Uncaught error. Please report the details to the developers
de: Unbehandelter Fehler: Bitte melden Sie die Details an die Entwickler

note: +> trunk5 stable5
en: Source <placeholder>%1</placeholder> does not exist.
de: Die Datenquelle <placeholder>%1</placeholder> existiert nicht.

note: +> trunk5 stable5
en: CSV source <placeholder>%1</placeholder> does not exist.
de: Die CSV-Quelle <placeholder>%1</placeholder> existiert nicht.

note: +> trunk5 stable5
en: Cannot find from and to currency.
de: Quell- und Ziel-Währung wurden nicht gefunden.

note: +> trunk5 stable5
en: Local quote sources aren't supported.
de: Lokale Kursnotiz-Quellen werden nicht unterstützt.

note: +> trunk5 stable5
en: Fetching URL %1...
de: Adresse %1 wird geholt ...

[ctx: The process x is executing]
note: +> trunk5 stable5
en: Executing %1...
de: %1 wird ausgeführt ...

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to launch: %1
de: Kann nicht gestartet werden: %1

note: +> trunk5 stable5
en: Failed to open downloaded file
de: Heruntergeladene Datei kann nicht geöffnet werden

[ctx: Executing 'script' 'online source' 'investment symbol']
note: +> trunk5 stable5
en: Executing %1 %2 %3...
de: %1 %2 %3 wird ausgeführt ...

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to update price for %1
de: Preis für %1 kann nicht aktualisiert werden

note: +> trunk5 stable5
en: Identifier found: '%1'
de: Symbol gefunden: %1

note: +> trunk5 stable5
en: Price found: '%1' (%2)
de: Preis gefunden: „%1“ (%2)

note: +> trunk5 stable5
en: Date found: '%1'
de: Datum gefunden: „%1“

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to update price for %1 (no price or no date)
de: Preis für %1 kann nicht aktualisiert werden (kein Preis oder kein Datum)

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to update price for %1 (empty quote data)
de: Preis für %1 kann nicht aktualisiert werden (leere Kursnotizdaten)

[ctx: Account filter]
note: +> trunk5
en: Any status
de: Beliebiger Status

[ctx: Account filter]
note: +> trunk5
en: Unused
de: Nicht zugewiesen

[ctx: Account filter]
note: +> trunk5
en: Closed
de: Geschlossen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_quantity) i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Quantity
de: Menge

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Value
de: Wert

note: +> trunk5 stable5
en: Displayed columns
de: Angezeigte Spalten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Any status
de: Jeder Status

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Imported
de: Importiert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Matched
de: Zugeordnet

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Erroneous
de: Fehlerhaft

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Scheduled
de: Geplant

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Not marked
de: Nicht markiert

[ctx: Reconciliation state 'Cleared']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cleared
de: Verrechnet

[ctx: Payment made with credit card]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Charge
de: Belastung

[ctx: Decrease of asset/liability value]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Decrease
de: Abnahme

[ctx: Increase of asset/liability value]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Increase
de: Zunahme

[ctx: Payment towards credit card]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment
de: Gutschrift

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Split transaction
de: Split-Buchung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: *** UNASSIGNED ***
de: *** NICHT ZUGEWIESEN ***

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The plugin to show this information could not be found.
de: Das Modul zur Anzeige dieser Information wurde nicht gefunden.

note: +> stable
en: Account %1 contains an opening balance. Please use KMyMoney version 0.8 or later and earlier than version 0.9 to correct the problem.
de: Konto %1 enthält ein Eröffnungssaldo. Bitte nutzen Sie KMyMoney in der Version ab 0.8 und vor 0.9, um das Problem zu beheben.

[ctx: Brokerage (suffix for account names)]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Brokerage
de: Verrechnung

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Checking
de: Girokonto

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Savings
de: Sparkonto

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Credit Card
de: Kreditkarte

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Cash
de: Bargeld

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Loan
de: Kredit

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Certificate of Deposit
de: Festverzinsliches Wertpapier

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Investment
de: Investition

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Money Market
de: Geldmarkt

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Asset
de: Anlagen

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Liability
de: Verbindlichkeiten

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Currency
de: Währung

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Income
de: Einnahme

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Expense
de: Ausgabe

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Investment Loan
de: Investitionskredit

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Stock
de: Wertpapier

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Equity
de: Eigenkapital

[ctx: Account type]
note: +> trunk5 stable5
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Unknown account type]
note: +> stable
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> stable
en: Cannot remove transaction that references a closed account.
de: Buchungen für ein geschlossenes Konto können nicht gelöscht werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan payout
de: Kreditauszahlungsbetrag

note: +> trunk5 stable5 stable
en: * Problem with account '%1'
de: * Problem mit dem Konto „%1“

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Loop detected between this account and account '%1'.
de:   * Schleife zwischen diesem Konto und Konto '%1' erkannt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     Reparenting account '%2' to top level account '%1'.
de:     Konto „%2“ wird dem übergeordneten Konto „%1“ untergeordnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Parent account '%1' belongs to a different group.
de:   * Übergeordnetes Konto „%1“ gehört zu einer anderen Gruppe.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     New parent account is the top level account '%1'.
de:     Neues übergeordnetes Konto ist das übergeordnete Konto „%1“.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Parent account '%1' does not contain '%2' as sub-account.
de:   * Übergeordnetes Konto „%1“ enthält „%2“ nicht als Unterkonto.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * The parent with id %1 does not exist anymore.
de:   * Das übergeordnete Konto mit der Kennung %1 existiert nicht mehr.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Child account with id %1 does not exist anymore.
de:   * Das Unterkonto mit der Kennung %1 existiert nicht mehr.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     The child account list will be reconstructed.
de:     Die Unterkontenliste wird rekonstruiert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * The payee with id %1 referenced by the loan does not exist anymore.
de:   * Der Zahlungsempfänger mit der Kennung %1, auf den sich der Kredit bezieht, existiert nicht mehr.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     The payee will be removed.
de:     Der Zahlungsempfänger wird entfernt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Older versions of KMyMoney stored an OFX password for this account in cleartext.
de:   * Ältere Versionen von KMyMoney haben ein OFX-Passwort für dieses Konto im Klartext gespeichert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     Please open it in the account editor (Account/Edit account) once and press OK.
de:    Bitte öffnen Sie den Kontoeditor (Konto/Konto bearbeiten) und wählen Sie OK.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     This will store the password in the KDE wallet and remove the cleartext version.
de:     Dies wird das Passwort im KDE-Schlüsselbund speichern und die Klartextversion entfernen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Unable to update account data in engine.
de:   * Aktualisierung der Kontendaten fehlgeschlagen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: * Reconstructing the child lists for
de: * Unterkontenliste wiederhergestellt für

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Unable to update account data for account %1 in engine
de:   * Es ist nicht möglich die Kontendaten für das Konto %1 zu aktualisieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Payee %1 recreated with fixed id
de:   * Zahlungsempfänger %1 wiederhergestellt mit fester Id

note: +> trunk5
en: * Problems with transactions
de: * Probleme mit Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Payee id updated in split of transaction '%1'.
de:   * Zahlungsempfänger-Kennung in Split-Buchung „%1“ aktualisiert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Opening date of Account '%1' cannot be changed to support transaction '%2' post date.
de: Das Eröffnungsdatum des Kontos "%1" kann nicht geändert werden, um das Buchungsdatum der Buchung "%2" zu unterstützen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Transaction '%1' post date '%2' is older than opening date '%4' of account '%3'.
de:   * Das Datum „%2“ der Buchung „%1“ liegt vor dem Eröffnungsdatum „%4“ des Kontos „%3“.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     Account opening date updated.
de: Das Eröffnungsdatum des Kontos ist aktualisiert worden.

note: +> trunk5 stable5
en:   * shares set to value in split of transaction '%1'.
de:   * Anzahl Anteile auf Wert der Split-Buchung „%1“ gesetzt.

[ctx: Finance]
note: +> stable
en:   * shares set to value in split of transaction '%1'.
de:   * Anzahl Anteile auf Wert der Split-Buchung „%1“ gesetzt.

note: +> trunk5 stable5
en:   * value set to shares in split of transaction '%1'.
de:   * Wert auf Anzahl Anteile der Split-Buchung „%1“ gesetzt.

[ctx: Finance]
note: +> stable
en:   * value set to shares in split of transaction '%1'.
de:   * Wert auf Anzahl Anteile der Split-Buchung „%1“ gesetzt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Split %2 in transaction '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
de:   * Split-Buchung %2 in Buchung „%1“ enthält Referenz auf ungültiges Konto %3. Bitte manuell korrigieren.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * action marked as interest in split of transaction '%1'.
de:   * Vorgang wurde als Zins markiert in Split-Buchung „%1“.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Transaction '%1' has an invalid post date.
de:   * Buchung „%1“ hat ein ungültiges Datum.

note: +> stable
en:   * transaction '%1' has no splits.
de:    * Buchung %1 hat keine Split-Buchungen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     The post date was updated to '%1'.
de:     Das Buchungsdatum wurde zu „%1“ aktualisiert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Transaction '%1' has a post date '%2' before one of the referenced account's opening date.
de: * Buchung '%1' hat ein Buchungsdatum '%2' vor dem Eröffnungsdatum eines der referenzierten Konten.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     Referenced accounts: %1
de: Referenzierte Konten: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     The post date was not updated to '%1'.
de:     Das Buchungsdatum wurde nicht zu „%1“ aktualisiert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Payee id updated in split of schedule '%1'.
de:   * Zahlungsempfänger-Kennung in Split-Buchung der geplanten Zahlung „%1“ aktualisiert.

note: +> trunk5 stable5
en:   * Split in scheduled transaction '%1' contained value != 0 and shares == 0.
de:   * Split-Buchung in geplanter Buchung „%1“ enthielt Betrag ungleich Null und Anteile gleich Null

[ctx: Finance]
note: +> stable
en:   * Split in scheduled transaction '%1' contained value != 0 and shares == 0.
de:   * Split-Buchung in geplanter Buchung „%1“ enthielt Betrag ungleich Null und Anteile gleich Null

note: +> trunk5 stable5
en:     Shares set to value.
de:     Anteile auf Betrag gesetzt.

[ctx: Finance]
note: +> stable
en:     Shares set to value.
de:     Anteile auf Betrag gesetzt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Removed bankid from split in scheduled transaction '%1'.
de:   * Feld bankId in Split-Buchung „%1“ entfernt

note: +> trunk5 stable5
en:   * shares set to value in split in schedule '%1'.
de:   * Anzahl Anteile auf Betrag in Split-Buchung der geplanten Zahlung „%1“ gesetzt.

[ctx: Finance]
note: +> stable
en:   * shares set to value in split in schedule '%1'.
de:   * Anzahl Anteile auf Betrag in Split-Buchung der geplanten Zahlung „%1“ gesetzt.

note: +> trunk5 stable5
en:   * value set to shares in split in schedule '%1'.
de:   * Betrag auf Anzahl Anteile in Split-Buchung der geplanten Zahlung „%1“ gesetzt.

[ctx: Finance]
note: +> stable
en:   * value set to shares in split in schedule '%1'.
de:   * Betrag auf Anzahl Anteile in Split-Buchung der geplanten Zahlung „%1“ gesetzt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Split %2 in schedule '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
de:   * Split-Buchung %2 in geplanter Buchung „%1“ enthält Referenz auf ungültiges Konto %3. Bitte manuell korrigieren.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Payee id updated in report '%1'.
de:   * Zahlungsempfänger-Kennung in Bericht „%1“ aktualisiert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * Payee '%1' removed.
de:   * Zahlungsempfänger „%1“ entfernt.

note: +> trunk5 stable5
en: * Potential problem with securities/currencies
de: * Mögliches Problem mit Wertpapieren/Währungen

note: +> stable
en: * Potential problem with investments/currencies
de: * Mögliches Problem mit Investitionen/Währungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * The account '%1' in currency '%2' has no price set for the opening date '%3'.
de:   * Das Konto '%1' in Währung '%2' hat keinen Kurs für das Eröffnungsdatum '%3' gesetzt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     Please enter a price for the currency on or before the opening date.
de:     Bitte geben Sie einen Preis für die Währung am Eröffnungsdatum ein.

note: +> trunk5 stable5
en:   * The security '%1' has no price set for the opening date '%2'.
de:   * Für das Wertpapier '%1' ist am Eröffnungsdatum '%2' kein Wert festgesetzt.

note: +> stable
en:   * The investment '%1' has no price set for the opening date '%2'.
de:   * Für die Investition '%1' ist am Eröffnungsdatum '%2' kein Wert festgesetzt.

note: +> trunk5 stable5
en:     Please enter a price for the security on or before the opening date.
de:     Bitte geben Sie einen Preis für die Wertpapier am Eröffnungsdatum ein.

note: +> stable
en:     Please enter a price for the investment on or before the opening date.
de:     Bitte geben die den Wert der Investition am Tag der Eröffnung an.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: * Problem with budget '%1'
de: * Problem mit dem Budget „%1“

note: +> trunk5 stable5 stable
en:   * The account with id %1 referenced by the budget does not exist anymore.
de:   * Das Konto mit der Kennung %1, auf das sich vom Budget bezieht, existiert nicht mehr.

note: +> trunk5 stable5 stable
en:     The account reference will be removed.
de:     Der Bezug zum Konto wird entfernt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finished: data is consistent.
de: Beendet. Daten sind konsistent.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 problem corrected. | %1 problems corrected.
de[0]: %1 Problem behoben.
de[1]: %1 Probleme behoben.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 problem still present. | %1 problems still present.
de[0]: %1 Problem noch vorhanden.
de[1]: %1 Probleme noch vorhanden.

[ctx: %1 is a string, e.g. 7 problems corrected; %2 is a string, e.g. 3 problems still present]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finished: %1 %2
de: Beendet: %1 %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Austrian Schilling
de: Österreichischer Schilling

note: +> trunk5 stable5 stable
en: German Mark
de: Deutsche Mark

note: +> trunk5 stable5 stable
en: French Franc
de: Französischer Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Italian Lira
de: Italienische Lira

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Spanish Peseta
de: Spanische Pesete

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Dutch Guilder
de: Holländischer Gulden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Belgian Franc
de: Belgischer Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Luxembourg Franc
de: Luxemburger Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Portuguese Escudo
de: Portugiesischer Escudo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Irish Pound
de: Irisches Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finnish Markka
de: Finnische Mark

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Greek Drachma
de: Griechische Drachme

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bulgarian Lev
de: Bulgarischer Lew

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Romanian Leu
de: Rumänischer Leu

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Russian Ruble (old)
de: Russischer Rubel (alt)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Slovenian Tolar
de: Slowenischer Tolar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Turkish Lira (old)
de: Türkische Lira (alt)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Maltese Lira
de: Maltesische Lire

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cyprus Pound
de: Zypern-Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Slovak Koruna
de: Slowakische Krone

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Mozambique Metical
de: Mosambikanischer Metical

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Azerbaijani Manat
de: Aserbaidschan-Manat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Lithuanian Litas
de: Litauische Litas

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Belarusian Ruble (old)
de: Weißrussischer Rubel (alt)

note: +> trunk5 stable5
en: Zambian Kwacha (old)
de: Sambischer Kwacha (veraltet)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Afghanistan Afghani
de: Afghanischer Afghani

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Albanian Lek
de: Albanischer Lek

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Netherland Antillian Guilder
de: Niederländische Antillen Gulden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Algerian Dinar
de: Algerischer Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Andorran Franc
de: Andorranischer Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Andorran Peseta
de: Andorranische Pesete

note: +> trunk5 stable5
en: Angolan Kwanza
de: Angolanischer Kwanza

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Argentine Peso
de: Argentinischer Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Aruban Florin
de: Aruba Florin

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Australian Dollar
de: Australischer Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bahamian Dollar
de: Bahama-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bahraini Dinar
de: Bahrain-Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bangladeshi Taka
de: Bangladeschischer Taka

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Barbados Dollar
de: Barbados-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Belarusian Ruble
de: Weißrussischer Rubel

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Belize Dollar
de: Belize-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bermudian Dollar
de: Bermuda-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bhutan Ngultrum
de: Bhutanischer Ngultrum

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bolivian Boliviano
de: Bolivianischer Boliviano

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bosnian Convertible Mark
de: Bosnische konvertierbare Mark

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Botswana Pula
de: Botsuanischer Pula

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Brazilian Real
de: Brasilianischer Real

note: +> trunk5 stable5 stable
en: British Pound
de: Britisches Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Brunei Dollar
de: Brunei-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bulgarian Lev (new)
de: Bulgarischer Lew (neu)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Burundi Franc
de: Burundi-Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: CFP Franc Pacifique
de: CFP Franc Pazifik

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cambodia Riel
de: Kambodschanischer Riel

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Canadian Dollar
de: Kanadischer Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cape Verde Escudo
de: Kap-Verde-Escudo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cayman Islands Dollar
de: Kaiman-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Chilean Peso
de: Chilenischer Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Chinese Yuan Renminbi
de: Chinesischer Renminbi Yuan

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Colombian Peso
de: Kolumbianischer Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Comoros Franc
de: Komoren-Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Costa Rican Colon
de: Costa-Rica-Colon

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Croatian Kuna
de: Kroatische Kuna

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cuban Peso
de: Kubanischer Peso

note: +> trunk5 stable5
en: Cuban Convertible Peso
de: Kubanischer Konvertibler Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Czech Koruna
de: Tschechische Krone

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Danish Krone
de: Dänische Krone

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Djibouti Franc
de: Dschibuti-Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Dominican Peso
de: Dominikanischer Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: East Caribbean Dollar
de: Ost Karibischer Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Egyptian Pound
de: Ägyptisches Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: El Salvador Colon
de: El-Salvador-Colon

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Eritrean Nakfa
de: Eritreischer Nakfa

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Estonian Kroon
de: Estnische Krone

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ethiopian Birr
de: Äthiopischer Birr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Falkland Islands Pound
de: Falkland-Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Fiji Dollar
de: Fidschi-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Gambian Dalasi
de: Gambischer Dalasi

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Georgian Lari
de: Georgischer Lari

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ghanaian Cedi
de: Ghanaischer Cedi

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Gibraltar Pound
de: Gibraltar-Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Guatemalan Quetzal
de: Guatemaltekischer Quetzal

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Guinea-Bissau Peso
de: Guinea-Bissau-Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Guyanan Dollar
de: Guyana-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Haitian Gourde
de: Haitianische Gourde

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Honduran Lempira
de: Honduranische Lempira

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Hong Kong Dollar
de: Hongkong-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Hungarian Forint
de: Ungarischer Forint

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Iceland Krona
de: Isländische Krone

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Indian Rupee
de: Indische Rupie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Indonesian Rupiah
de: Indonesische Rupiah

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Iranian Rial
de: Iranischer Rial

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Iraqi Dinar
de: Irakischer Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Israeli New Shekel
de: Israelischer Neuer Schekel

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Jamaican Dollar
de: Jamaikanischer Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Japanese Yen
de: Japanischer Yen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Jordanian Dinar
de: Jordanischer Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Kazakhstan Tenge
de: Kasachstan Tenge

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Kenyan Shilling
de: Kenianischer Schilling

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Kuwaiti Dinar
de: Kuwaitischer Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Kyrgyzstan Som
de: Kirgisischer Som

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Laos Kip
de: Laotischer Kip

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Latvian Lats
de: Lettische Lats

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Lebanese Pound
de: Libanesisches Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Lesotho Loti
de: Lesothischer Loti

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Liberian Dollar
de: Liberianischer Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Libyan Dinar
de: Libyscher Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Macau Pataca
de: Macauische Pataca

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Macedonian Denar
de: Mazedonischer Denar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Malagasy Franc
de: Madagaskar-Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Malawi Kwacha
de: Malawi-Kwacha

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Malaysian Ringgit
de: Malaysischer Ringgit

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Maldive Rufiyaa
de: Maledivische Rufiyaa

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Mali Republic Franc
de: Mali-Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Mauritanian Ouguiya
de: Mauretanische Ouguiya

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Mauritius Rupee
de: Mauritius-Rupie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Mexican Peso
de: Mexikanischer Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Moldavian Leu
de: Moldauischer Leu

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Mongolian Tugrik
de: Tögrög

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Moroccan Dirham
de: Marokkanischer Dirham

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Myanmar Kyat
de: Myanmarischer Kyat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Namibian Dollar
de: Namibischer Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Nepalese Rupee
de: Nepalesische Rupie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New Zealand Dollar
de: Neuseeländischer Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Nicaraguan Cordoba Oro
de: Nicaraguanischer Cordoba

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Nigerian Naira
de: Nigerianische Naira

note: +> trunk5 stable5 stable
en: North Korean Won
de: Nordkoreanischer Won

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Norwegian Kroner
de: Norwegische Krone

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Pakistan Rupee
de: Pakistanische Rupie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Panamanian Balboa
de: Panamaischer Balboa

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Papua New Guinea Kina
de: Papua-Neuguinea-Kina

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Paraguay Guarani
de: Paraguayischer Guarani

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Peruvian Nuevo Sol
de: Peruanischer Sol

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Philippine Peso
de: Philippinischer Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Polish Zloty
de: Polnischer Zloty

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Qatari Rial
de: Katar-Rial

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Romanian Leu (new)
de: Rumänischer Leu (neu)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Russian Ruble
de: Russischer Rubel

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Rwanda Franc
de: Ruanda-Franc

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Samoan Tala
de: Samoanischer Tala

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Sao Tome and Principe Dobra
de: Sao-Tome/Principe-Dobra

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Serbian Dinar
de: Serbischer Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Seychelles Rupee
de: Seychellen-Rupie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Sierra Leone Leone
de: Sierraleonische Leone

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Singapore Dollar
de: Singapur Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Solomon Islands Dollar
de: Salomonen-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Somali Shilling
de: Somalischer Schilling

note: +> trunk5 stable5 stable
en: South African Rand
de: Südafrikanischer Rand

note: +> trunk5 stable5 stable
en: South Korean Won
de: Südkoreanischer Won

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Sri Lanka Rupee
de: Sri-Lanka-Rupie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: St. Helena Pound
de: St. Helena-Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Sudanese Dinar
de: Sudanesischer Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Suriname Guilder
de: Suriname-Gulden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Swaziland Lilangeni
de: Swasiländischer Lilangeni

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Swedish Krona
de: Schwedische Krone

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Swiss Franc
de: Schweizer Franken

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Syrian Pound
de: Syrisches Pfund

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Taiwan Dollar
de: Taiwanesischer Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tajikistan Somoni
de: Tadschikistan-Somoni

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tanzanian Shilling
de: Tansania-Schilling

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Thai Baht
de: Thailändischer Baht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tongan Pa'anga
de: Tongaische Pa'anga

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Trinidad and Tobago Dollar
de: Trinidad/Tobago-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tunisian Dinar
de: Tunesischer Dinar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Turkish Lira
de: Türkische Lire

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Turkmenistan Manat
de: Turkmenistan-Manat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: US Dollar
de: US-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Uganda Shilling
de: Uganda-Schilling

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ukraine Hryvnia
de: Ukrainische Griwna

note: +> trunk5 stable5 stable
en: United Arab Emirates Dirham
de: VAE-Dirham

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Uruguayan Peso
de: Uruguayischer Peso

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Uzbekistani Sum
de: Usbekistan-Sum

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Vanuatu Vatu
de: Vanuatu-Vatu

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Venezuelan Bolivar
de: Venezolanischer Bolivar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Vietnamese Dong
de: Vietnamesischer Dong

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Zambian Kwacha
de: Sambischer Kwacha

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Zimbabwe Dollar
de: Simbabwe-Dollar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Platinum
de: Platin

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Silver
de: Silber

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Opening Balances
de: Eröffnungssaldo

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Once
de: Einmalig

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Daily
de: Täglich

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Fortnightly
de: Zweiwöchentlich

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every other week
de: Jede zweite Woche

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every half month
de: Jeden halben Monat

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every three weeks
de: Alle drei Wochen

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every four weeks
de: Alle vier Wochen

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every thirty days
de: Alle dreißig Tage

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every eight weeks
de: Alle acht Wochen

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every two months
de: Alle zwei Monate

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every three months
de: Alle drei Monate

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Quarterly
de: Vierteljährlich

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every four months
de: Alle vier Monate

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Twice yearly
de: Zweimal jährlich

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Every other year
de: Jedes zweite Jahr

[ctx: Frequency of schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Any
de: Alle

[ctx: Schedule occurrence period]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Any
de: Alle

[ctx: Schedule occurrence period]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Once
de: Einmalig

[ctx: Schedule occurrence period]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Day
de: Tag

[ctx: Schedule occurrence period]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Week
de: Woche

[ctx: Schedule occurrence period]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Half-month
de: Halbmonat

[ctx: Schedule occurrence period]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Month
de: Monat

[ctx: Schedule occurrence period]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Year
de: Jahr

[ctx: Scheduled transaction type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bill
de: Rechnung

[ctx: Scheduled transaction type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Deposit
de: Einzahlungen

[ctx: Scheduled transaction type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transfer
de: Umbuchung

[ctx: Scheduled transaction type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan payment
de: Kreditzahlung

[ctx: Scheduled transaction type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Direct debit
de: Lastschrifteinzug

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Direct deposit
de: Überweisung

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Manual deposit
de: Bareinzahlung

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Other
de: Andere

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Write check
de: Scheck ausstellen

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Standing order
de: Dauerauftrag

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bank transfer
de: Überweisung

[ctx: Scheduled Transaction payment type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Any (Error)
de: Beliebig (Fehler)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, weekendOptionCombo) +> trunk5 stable5 stable
en: Change the date to the previous processing day
de: Datum auf den vorherigen Arbeitstag ändern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, weekendOptionCombo) +> trunk5 stable5 stable
en: Change the date to the next processing day
de: Datum auf den folgenden Arbeitstag ändern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, weekendOptionCombo) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not change the date
de: Datum nicht ändern

[ctx: Security type]
note: +> trunk5 stable5
en: Stock
de: Wertpapier

[ctx: Security type]
note: +> trunk5 stable5
en: Mutual Fund
de: Anlagefond

[ctx: Security type]
note: +> trunk5 stable5
en: Bond
de: Anleihe

[ctx: Security type]
note: +> trunk5 stable5
en: Currency
de: Währung

[ctx: Security type]
note: +> trunk5 stable5
en: None
de: Keine

note: +> stable
en: None
de: Keine

[ctx: Security type]
note: +> trunk5 stable5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Invalid tag <b>%1</b> in template file <b>%2</b></p>
de: <p>Ungültige Kennzeichnung <b>%1</b> in Vorlagendatei <b>%2</b></p>

note: +> trunk5
en: <p>Invalid root element in template file <b>%1</b></p>
de: <p>Ungültiges Basiselement in der Vorlagendatei <b>%1</b></p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Could not load responsible plugin to view this task.
de: Das erforderliche Modul zur Anzeige dieser Aufgabe kann nicht geladen werden.

[ctx: Split header]
note: +> trunk5 stable5
en: Category
de: Kategorie

[ctx: Split header]
note: +> trunk5 stable5
en: Memo
de: Notiz

[ctx: Split header]
note: +> trunk5 stable5
en: Payment
de: Zahlung

[ctx: Split header]
note: +> trunk5 stable5
en: Deposit
de: Einzahlungen

[ctx: Reconciliation state 'Not reconciled']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Not reconciled
de: Nicht abgeglichen

[ctx: Reconciliation flag C]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: C
de: V

[ctx: Reconciliation flag R]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: R
de: A

[ctx: Reconciliation state 'Reconciled']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciled
de: Abgeglichen

[ctx: Reconciliation flag F]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: F
de: N

[ctx: Reconciliation state 'Frozen']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Frozen
de: Eingefroren

note: +> trunk5
en: Favorite
de: Favoriten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Asset accounts
de: Anlagekonten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Liability accounts
de: Verbindlichkeitskonten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income categories
de: Einnahmekategorien

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Expense categories
de: Ausgabekategorien

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Equity accounts
de: Kapitalkonten

[ctx: @title:column Shows the Type of account (e.g. Asset, Checking, Credit Card)]
note: +> trunk5
en: Type
de: Typ

[ctx: @title:column Indicates whether account is included in tax reports]
note: +> trunk5
en: Tax
de: Steuer

[ctx: @title:column Shows VAT percentage rate, if configured]
note: +> trunk5
en: VAT
de: MwSt.

[ctx: @title:column Shows account's balance (in account's currency)]
note: +> trunk5
en: Balance
de: Saldo

note: +> trunk5 stable5
en: Posted Value
de: Gebuchter Wert

[ctx: @title:column Shows Total Value, which includes a sum of all subaccounts (in base currency)]
note: +> trunk5
en: Total Value
de: Gesamtwert

[ctx: @title:column Shows Account Number]
note: +> trunk5
en: Number
de: Nummer

[ctx: @title:column Shows Bank Code. Use a generic form, do not translate using a culture-specific term, such as 'Routing Number' (en_US) or 'Sort Code' (en_GB)]
note: +> trunk5
en: Bank Code
de: Bankleitzahl

[ctx: @info:tooltip for 'Name' column. Used in Account, Category and Institution context, so avoid being too specific]
note: +> trunk5
en: Full name
de: Name

[ctx: @info:tooltip for 'Type' column, used in both Account and Category context, so avoid being too specific]
note: +> trunk5
en: Type
de: Typ

[ctx: @info:tooltip for 'Online' column (YES/NO value)]
note: +> trunk5
en: Whether account has online mapping set up
de: Gibt an, ob das Konto eine Zuordnung zu einem Onlinekonto hat

[ctx: @info:tooltip for 'Total Value' column]
note: +> trunk5
en: Total Value (including subaccounts)
de: Gesamtwert (Unterkonten eingeschlossen)

[ctx: @info:tooltip for 'IBAN' column]
note: +> trunk5
en: Account number in IBAN (International Bank Account Number) format
de: Internationale Bankkontonummer im Format IBAN (International Bank Account Number)

[ctx: Budget year]
note: +> trunk5 stable5
en: Year
de: Jahr

note: +> trunk5 stable5
en: Cost center
de: Kostenstelle

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Accounts with no institution assigned
de: Konten ohne zugewiesene Geldinstitute

[ctx: @title:column Cheque Number]
note: +> trunk5
en: No.
de: Nr.

[ctx: @title:column Valuta date]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Account
de: Konto

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Payee
de: Zahlungsempfänger

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Security
de: Wertpapier

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: CC
de: KS

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Detail
de: Details

[ctx: @title:column Reconciliation state]
note: +> trunk5
en: C
de: V

[ctx: @title:column Payment made from account]
note: +> trunk5
en: Payment
de: Zahlung

[ctx: @title:column Deposit into account]
note: +> trunk5
en: Deposit
de: Einzahlungen

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Quantity
de: Menge

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Price
de: Preis

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Amount
de: Betrag

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Value
de: Wert

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Balance
de: Saldo

[ctx: @title:column Entry date]
note: +> trunk5
en: Entry
de: Eingabe

[ctx: Reconciliation flag empty]
note: +> trunk5 stable5
en: Not reconciled
de: Nicht abgeglichen

[ctx: Reconciliation flag C]
note: +> trunk5 stable5
en: Cleared
de: Verrechnet

[ctx: Reconciliation flag R]
note: +> trunk5 stable5
en: Reconciled
de: Abgeglichen

[ctx: Reconciliation flag F]
note: +> trunk5 stable5
en: Frozen
de: Eingefroren

[ctx: Add securities/shares/bonds]
note: +> trunk5 stable5
en: Add shares
de: Anteile hinzufügen

[ctx: Remove securities/shares/bonds]
note: +> trunk5 stable5
en: Remove shares
de: Anteile entfernen

[ctx: Buy securities/shares/bonds]
note: +> trunk5 stable5
en: Buy shares
de: Anteile kaufen

[ctx: Sell securities/shares/bonds]
note: +> trunk5 stable5
en: Sell shares
de: Anteile verkaufen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Dividend
de: Dividende

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reinvest Dividend
de: Wiederanlage der Dividende

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yield
de: Ertrag

[ctx: Split securities/shares/bonds]
note: +> trunk5 stable5
en: Split shares
de: Anteile stückeln

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Interest Income
de: Zinseinkünfte

[ctx: Unknown investment activity]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Reconciliation status 'Not Reconciled']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: not reconciled
de: Nicht abgeglichen

[ctx: Reconciliation status 'Cleared']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: cleared
de: Verrechnet

[ctx: Reconciliation status 'Reconciled']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: reconciled
de: Abgeglichen

[ctx: Reconciliation status 'Frozen']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: frozen
de: Eingefroren

[ctx: Reconciliation status unknown]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Date
de: Datum

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Action
de: Aktion

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Destination
de: Ziel

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Purpose
de: Verwendungszweck

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Destination Account
de: Zielkonto

[ctx: @title:column]
note: +> trunk5
en: Destination BIC
de: Ziel-BIC

[ctx: @info:tooltip online job list status]
note: +> trunk5
en: Job is being processed at the moment.
de: Der Vorgang wird zurzeit ausgeführt.

[ctx: @info:tooltip online job list status Arg 1 is a date/time]
note: +> trunk5
en: This job was accepted by the bank on %1.
de: Dieser Vorgang wurde am %1 von der Bank angenommen.

[ctx: @info:tooltip online job list status Arg 1 is a date/time]
note: +> trunk5
en: Sending this job failed (tried on %1).
de: Das Senden dieses Vorgangs ist am %1 fehlgeschlagen.

[ctx: @info:tooltip online job list status]
note: +> trunk5
en: Sending this job was manually aborted.
de: Das Versenden des Vorgangs wurde manuell abgebrochen.

[ctx: @info:tooltip online job list status Arg 1 is a date/time]
note: +> trunk5
en: The bank rejected this job on %1.
de: Die Bank hat diesen Vorgang am %1 abgelehnt.

[ctx: @info:tooltip online job list status Arg 1 is a date/time]
note: +> trunk5
en: The bank accepted this job on %1.
de: Die Bank hat diesen Vorgang am %1 angenommen.

[ctx: @info:tooltip online job list status]
note: +> trunk5
en: This job needs further editing and cannot be sent therefore.
de: Dieser Vorgang benötigt weitere Bearbeitung und kann daher nicht gesendet werden.

[ctx: @info:tooltip online job list status]
note: +> trunk5
en: This job is ready for sending.
de: Dieser Vorgang ist bereit zum Senden.

[ctx: ParameterModel key]
note: +> trunk5
en: Key
de: Schlüssel

[ctx: ParameterModel value]
note: +> trunk5
en: Value
de: Wert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_payeeTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_payeesView) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkPayee) 
en: Payee
de: Zahlungsempfänger

note: +> trunk5
en: Stock name
de: Wertpapiername

note: +> trunk5
en: Source
de: Quelle

[ctx: Schedule group]
note: +> trunk5 stable5
en: Bills
de: Rechnungen

[ctx: Schedule group]
note: +> trunk5 stable5
en: Deposits
de: Einzahlungen

[ctx: Schedule group]
note: +> trunk5 stable5
en: Transfers
de: Umbuchungen

[ctx: Schedule group]
note: +> trunk5 stable5
en: Loans
de: Kredite

[ctx: Schedule header]
note: +> trunk5 stable5
en: Type/Name
de: Typ/Name

[ctx: Schedule header]
note: +> trunk5 stable5
en: Account
de: Konto

[ctx: Schedule header]
note: +> trunk5 stable5
en: Payee
de: Zahlungsempfänger

[ctx: Schedule header]
note: +> trunk5 stable5
en: Amount
de: Betrag

[ctx: Schedule header]
note: +> trunk5 stable5
en: Next Due Date
de: Nächste Fälligkeit

[ctx: Schedule header]
note: +> trunk5 stable5
en: Frequency
de: Häufigkeit

[ctx: Schedule header]
note: +> trunk5 stable5
en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

[ctx: Finished schedule]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finished
de: Beendet

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Market
de: Markt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Fraction
de: Stückelung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last month
de: Letzter Monat

note: +> stable5 stable
en: Last reconciliation
de: Letzter Abgleich

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This month
de: Dieser Monat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last week
de: Letzte Woche

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This week
de: Diese Woche

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yesterday
de: Gestern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Today
de: Heute

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This year
de: Dieses Jahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Future transactions
de: Zukünftige Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next week
de: Nächste Woche

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next month
de: Nächster Monat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Current fiscal year
de: Aktuelles Geschäftsjahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Previous fiscal year
de: Vorheriges Geschäftsjahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next fiscal year
de: Nächstes Geschäftsjahr

note: +> stable5 stable
en: Prior transactions possibly filtered
de: Vorherige Buchungen möglicherweise gefiltert

note: +> stable5
en: Reconciled Balance: %1
de: Abgeglichener Saldo: %1

note: +> stable5 stable
en: Online Statement Balance: %1
de: Saldo des Onlinekontoauszugs: %1

[ctx: Unknown payee]
note: +> stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Unknown category]
note: +> stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Unknown security]
note: +> stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> stable5
en: Online statement balance: %1
de: Saldo des Onlinekontoauszugs: %1

[ctx: @title:column Country/Hierarchy type]
note: +> trunk5
en: Type
de: Typ

[ctx: @title:column Column heading for description]
note: +> trunk5
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: It's about printing bank checks]
note: +> stable5
en: Check printing
de: Scheckdruck

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Print check
de: Scheck ausdrucken

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomCheckTemplate), group (General) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomCheckTemplate) +> trunk5
en: Use custom check template
de: Benutzerdefinierte Scheckvorlage verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (checkTemplateFile), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: The check template file which defines the way the printed check will look.
de: Die Scheckvorlage-Datei, die angibt, wie der gedruckte Scheck aussehen wird.

note: i18n: ectx: label, entry (printedChecks), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: A list containing the id's of already printed checks.
de: Eine Liste, die alle IDs von schon gedruckten Schecks enthält.

[ctx: @item the number 0]
note: +> trunk5 stable5
en: Zero
de: Null

[ctx: @item the number 0]
note: +> stable
en: zero
de: null

[ctx: @item the number 1]
note: +> trunk5 stable5
en: One
de: Eins

[ctx: @item the number 1]
note: +> stable
en: one
de: eins

[ctx: @item the number 2]
note: +> trunk5 stable5
en: Two
de: Zwei

[ctx: @item the number 2]
note: +> stable
en: two
de: zwei

[ctx: @item the number 3]
note: +> trunk5 stable5
en: Three
de: Drei

[ctx: @item the number 3]
note: +> stable
en: three
de: drei

[ctx: @item the number 4]
note: +> trunk5 stable5
en: Four
de: Vier

[ctx: @item the number 4]
note: +> stable
en: four
de: vier

[ctx: @item the number 5]
note: +> trunk5 stable5
en: Five
de: Fünf

[ctx: @item the number 5]
note: +> stable
en: five
de: fünf

[ctx: @item the number 6]
note: +> trunk5 stable5
en: Six
de: Sechs

[ctx: @item the number 6]
note: +> stable
en: six
de: sechs

[ctx: @item the number 7]
note: +> trunk5 stable5
en: Seven
de: Sieben

[ctx: @item the number 7]
note: +> stable
en: seven
de: sieben

[ctx: @item the number 8]
note: +> trunk5 stable5
en: Eight
de: Acht

[ctx: @item the number 8]
note: +> stable
en: eight
de: acht

[ctx: @item the number 9]
note: +> trunk5 stable5
en: Nine
de: Neun

[ctx: @item the number 9]
note: +> stable
en: nine
de: neun

[ctx: @item the number 10]
note: +> trunk5 stable5
en: Ten
de: Zehn

[ctx: @item the number 10]
note: +> stable
en: ten
de: zehn

[ctx: @item the number 11]
note: +> trunk5 stable5
en: Eleven
de: Elf

[ctx: @item the number 11]
note: +> stable
en: eleven
de: elf

[ctx: @item the number 12]
note: +> trunk5 stable5
en: Twelve
de: Zwölf

[ctx: @item the number 12]
note: +> stable
en: twelve
de: zwölf

[ctx: @item the number 13]
note: +> trunk5 stable5
en: Thirteen
de: Dreizehn

[ctx: @item the number 13]
note: +> stable
en: thirteen
de: dreizehn

[ctx: @item the number 14]
note: +> trunk5 stable5
en: Fourteen
de: Vierzehn

[ctx: @item the number 14]
note: +> stable
en: fourteen
de: vierzehn

[ctx: @item the number 15]
note: +> trunk5 stable5
en: Fifteen
de: Fünfzehn

[ctx: @item the number 15]
note: +> stable
en: fifteen
de: fünfzehn

[ctx: @item the number 16]
note: +> trunk5 stable5
en: Sixteen
de: Sechzehn

[ctx: @item the number 16]
note: +> stable
en: sixteen
de: sechzehn

[ctx: @item the number 17]
note: +> trunk5 stable5
en: Seventeen
de: Siebzehn

[ctx: @item the number 17]
note: +> stable
en: seventeen
de: siebzehn

[ctx: @item the number 18]
note: +> trunk5 stable5
en: Eighteen
de: Achtzehn

[ctx: @item the number 18]
note: +> stable
en: eighteen
de: achtzehn

[ctx: @item the number 19]
note: +> trunk5 stable5
en: Nineteen
de: Neunzehn

[ctx: @item the number 19]
note: +> stable
en: nineteen
de: neunzehn

[ctx: @item the number 20]
note: +> trunk5 stable5
en: Twenty
de: Zwanzig

[ctx: @item the number 20]
note: +> stable
en: twenty
de: zwanzig

[ctx: @item the number 30]
note: +> trunk5 stable5
en: Thirty
de: Dreißig

[ctx: @item the number 30]
note: +> stable
en: thirty
de: dreißig

[ctx: @item the number 40]
note: +> trunk5 stable5
en: Forty
de: Vierzig

[ctx: @item the number 40]
note: +> stable
en: forty
de: vierzig

[ctx: @item the number 50]
note: +> trunk5 stable5
en: Fifty
de: Fünfzig

[ctx: @item the number 50]
note: +> stable
en: fifty
de: fünfzig

[ctx: @item the number 60]
note: +> trunk5 stable5
en: Sixty
de: Sechzig

[ctx: @item the number 60]
note: +> stable
en: sixty
de: sechzig

[ctx: @item the number 70]
note: +> trunk5 stable5
en: Seventy
de: Siebzig

[ctx: @item the number 70]
note: +> stable
en: seventy
de: siebzig

[ctx: @item the number 80]
note: +> trunk5 stable5
en: Eighty
de: Achtzig

[ctx: @item the number 80]
note: +> stable
en: eighty
de: achtzig

[ctx: @item the number 90]
note: +> trunk5 stable5
en: Ninety
de: Neunzig

[ctx: @item the number 90]
note: +> stable
en: ninety
de: neunzig

[ctx: @item the number 1000]
note: +> trunk5 stable5
en: Thousand
de: Tausend

[ctx: @item the number 1000]
note: +> stable
en: thousand
de: tausend

[ctx: @item the number 1,000,000,000]
note: +> trunk5 stable5
en: Billion
de: Milliarde

[ctx: @item the number 1,000,000,000]
note: +> stable
en: billion
de: milliarde

[ctx: @item This comes after the hundred value digit]
note: +> stable5
en:  Hundred
de:  hundert

[ctx: @item This comes after the hundred value digit]
note: +> stable
en:  hundred
de:  hundert

[ctx: @item %1 = hundreds text, %2 = tens and ones text]
note: +> trunk5
en: %1 and %2
de: %1 und %2

[ctx: Translate this string into "custom" if the construction of numerals are different from English.]
note: +> trunk5
en: english
de: Englisch

[ctx: @label The word to be printed for no fractional part as in No/00]
note: +> stable5
en: No
de: Nein

[ctx: @item Appears last as separator]
note: +> trunk5 stable5 stable
en:  and
de:  und

[ctx: @item This comes after the hunder text if the tens unit is different from 0]
note: +> stable5 stable
en:  and
de:  und

[ctx: @label The first argument is the amount in words, the second is the fractional part and the third is the denominator of the fractional part]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 and %2/%3
de: %1 und %2/%3

[ctx: @label The first argument is the amount in words, the second is the denominator of the fractional part]
note: +> trunk5
en: %1 and No/%2
de: %1 und 0/%2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Start operation
de: Operation starten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to start the export operation
de: Verwenden Sie dies, um den Exportvorgang zu starten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonBrowse) +> trunk5 stable5 stable
en: &Browse...
de: &Durchsuchen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Select filename
de: Dateinamen wählen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to select a filename to export to
de: Verwenden Sie dies, um den Dateinamen für den Export zu wählen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: There are no entries in this account.
de: Es befinden sich keine Einträge in diesem Konto.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Invalid account
de: Ungültiges Konto

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CsvExportDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Csv Export
de: CSV-Export

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: From this dialog you are able to export transactions to a comma separated file, (known as a CSV file, because of the extension).  However, you are able to specify an alternative separator below.  Please enter the path to the CSV file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, and the account. Choose Account to export all the transactions between the specified dates,  or just choose to export Categories.
de: Sie können mit diesem Dialog Buchungen aus einer Datei mit durch Komma getrennten Werten (Dateierweiterung CSV = Comma separated Value) importieren. Sie können jedoch auch weiter unten ein anderes Trennzeichen festlegen. Bitte geben Sie den Pfad zur CSV-Datei ein oder drücken Sie den Knopf Durchsuchen, um die Datei zu suchen.
    
    Die können den Pfad der Datei und das Konto auswählen. Wählen Sie ein Konto, um alle Buchungen zwischen den angegebenen Daten zu exportieren oder wählen Sie die zu exportierenden Kategorien.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFileExport) +> trunk5 stable5 stable
en: File to export to:
de: Dateiname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Account to export
de: Zu exportierendes Konto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxContents) +> trunk5 stable5 stable
en: Contents to Export
de: Zu exportierende Daten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioButtonAccount) +> trunk5 stable5
en: Acco&unt
de: &Konto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioButtonCategories) +> trunk5 stable5
en: Ca&tegories
de: Ka&tegorien

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxDates) +> trunk5 stable5 stable
en: Date Range
de: Datumsbereich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStartDate) +> trunk5 stable5 stable
en: Start on:
de: von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEndDate) +> trunk5 stable5 stable
en: End on:
de: bis:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qgroupboxSeparator) +> trunk5 stable5 stable
en: Field Separator
de: Feldtrennzeichen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Comma (,)
de: Komma (,)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_separatorComboBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

note: +> stable5
en: CSV exporter
de: CSV-Export

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &CSV...
de: &CSV ...

[ctx: CSV Exporter dialog title]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: CSV Exporter
de: CSV-Export

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?</qt>
de: <qt>Die Datei <b>%1</b> existiert bereits. Möchten Sie diese tatsächlich überschreiben?</qt>

note: +> trunk5 stable5
en: Unexpected exception '%1'
de: Unerwartete Ausnahme „%1“

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Export completed.
de: Export abgeschlossen.

note: +> stable
en: Unexpected exception '%1' thrown in %2, line %3 caught in MyMoneyCsvWriter::write()
de: Unerwartete Ausnahme „%1“ in %2, Zeile %3 geworfen, abgefangen in MyMoneyCsvWriter::write()

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to open file '%1' for writing
de: Datei „%1“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account Type:
de: Kontentyp:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, assetAccountLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_accountTab) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkAccount) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLa
en: Account
de: Konto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, memoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkMemo) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, memoTab) i18n: ectx: pro
en: Memo
de: Notiz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, interestAmountLabel) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, interestAmountEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, interestLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestWizardPage) i18n: ectx: property (
en: Interest
de: Zinsen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, feesAmountLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, feesLabel) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, feesAmountEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Fees
de: Gebühren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Action/Type
de: Aktion/Typ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkNumber) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: Number
de: Nummer

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account/Cat
de: Konto/Kategorie

note: +> stable
en: Id
de: ID

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction number '%1' is missing an account assignment.
    Date '%2', Payee '%3'.
    Transaction dropped.
de: Der Buchung mit der Nummer „%1“wurde kein Konto zugewiesenen.
    Datum „%2“, Zahlungsempfänger „%3“.
    Die Buchung wurde verworfen.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Invalid transaction
de: Ungültige Buchung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: splitCategory
de: Split-Kategorie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: splitMemo
de: Split-Notiz

note: +> trunk5 stable5 stable
en: splitAmount
de: Split-Betrag

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction number '%1' is missing an account assignment.
    Date '%2', Amount '%3'.
    Transaction dropped.
de: Der Buchung mit der Nummer „%1“wurde kein Konto zugewiesenen.
    Datum „%2“, Betrag „%3“
    Die Buchung wurde verworfen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy the Payee data to the memo field, click 'Yes'.</center>
de: <center>Diese Spalte ist bereits dem Feld <b>%1</b> zugewiesen.</center><center>Wenn Sie den Empfänger in das Notizfeld kopieren möchten, klicken Sie auf „Ja“.</center>

note: +> stable
en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy the Memo data to the Payee field, click 'Yes'.</center>
de: <center>Diese Spalte ist bereits dem Feld <b>%1</b> zugewiesen.</center><center>Wenn Sie die Notizen in das Empfängerfeld kopieren möchten, klicken Sie auf „Ja“.</center>

note: +> stable
en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>Please reselect both entries as necessary.</center>
de: <center>Diese Spalte ist bereits dem Feld <b>%1</b> zugewiesen.</center><center>Bitte wählen Sie ggf. beide Felder neu aus.</center>

[ctx: @item:intext No field selection]
note: +> trunk5 stable5
en: None
de: Kein

note: +> stable
en: Add New Profile
de: Neues Profil hinzufügen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <center>Field name not recognised.</center> <center>'<b>%1</b>'</center> Please re-enter your column selections.
de: <center>Feldname nicht erkannt.</center> <center>„<b>%1</b>“</center> Bitte wiederholen Sie die Auswahl der Spalten.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: CSV import
de: CSV-Import

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <center>The %1 field contains '%2'</center><center>and the %3 field contains '%4'.</center><center>Please choose which you wish to accept.</center>
de: <center>Das Feld %1 enthält „%2“</center><center>und das Feld %3 enthält „%4“</center><center>Bitte wählen Sie aus, welche Werte Sie übernehmen möchten.</center>

note: +> stable
en: <center>The start line is greater than the end line.
    </center><center>Please correct your settings.</center>
de: <center>Die erste Zeile liegt hinter der letzten Zeile.
    </center><center>Bitte korrigieren Sie Ihre Einstellungen.</center>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: CSV invalid field values
de: Ungültige CSV-Feldwerte

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Accept %1
de: %1 übernehmen

note: +> stable
en: Please select a profile type and enter a profile name.
de: Bitte wählen Sie die Art des Profils und geben Sie einen Namen für das Profil ein.

note: +> stable
en: *.csv *.PRN *.txt | CSV Files
     *|All files
de: *.csv *.PRN *.txt | CSV-Dateien
     *|Alle Dateien

note: +> stable
en: <center>Row number %1 does not have the expected number of columns.</center><center>This might not be a problem, but it may be a header line.</center><center>You may accept all similar items, or just this one, or cancel.</center>
de: <center>Zeile Nummer %1 hat nicht die erwartete Anzahl Spalten.</center><center>Das is möglicherweise kein Problem, aber es könnte sich um eine Vorspannzeile handeln.</center><center>Sie können alle ähnlichen Einträge akzeptieren, nur diesen einen oder abbrechen.</center>

note: +> stable
en: Accept All
de: Alle annehmen

note: +> stable
en: Accept This
de: Dies annehmen

note: +> stable
en: <center>An invalid date has been detected during import.</center><center><b>'%1'</b></center>Please check that you have set the correct date format,
    <center>and start and end lines.</center>
de: <center>Beim Importieren wurde ein ungültiges Datumsformat festgestellt.</center> <center><b>%1</b></center> Bitte überprüfen Sie, ob das Datumsformat
    <center>und die erste und letzte Zeile richtig eingestellt sind.</center>

note: +> stable
en: Enter debit flag column number
de: Geben Sie die Spaltennummer mit der Markierung für „Soll“ ein

note: +> stable
en: An invalid column was entered.
    Must be between 1 and %1.
de: Es ist eine ungültige Spalte eingegeben worden.
    Der Wert muss zwischen 1 und %1 liegen.

note: +> stable
en: <center>The columns selected are invalid.</center>There must an amount or debit and credit fields, plus date and payee fields.
de: <center>Die ausgewählten Spalten sind ungültig.</center>Es wird eine Betrags- oder eine Soll- und Haben-Spalte erwartet sowie ein Datums- und ein Empfängerfeld.

note: +> stable
en: <center>You possibly need to check the start and end line settings, or reset 'Skip setup'.</center>
de: <center>Sie sollten die Einstellungen für die erste und letzte Zeile überprüfen oder die „Einrichtung überspringen“.</center>

note: +> stable
en: <center>On row '%5', the '%1' field contains '%2', and the '%3' field contains '%4'.</center><center>This combination is not valid.</center><center>If you wish for just this zero field to be cleared, click 'Clear this'.</center><center>Or, if you wish for all such zero fields to be cleared, click 'Clear all'.</center><center>Otherwise, click 'Cancel'.</center>
de: <center>In Zeile „%5“: Das Feld %1 enthält „%2“ und das Feld %3 enthält „%4“</center><center>Diese Kombination ist ungültig.</center><center>Möchten Sie nur dieses Null-Feld löschen, klicken Sie auf „Dies löschen“</center><center>Möchten Sie dagegen all Null-Felder löschen, klicken Sie auf „Alles  löschen“.</center><center>Ansonsten klicken Sie auf „Abbrechen“.</center>

note: +> stable
en: Clear this
de: Dies löschen

note: +> stable
en: Clear all
de: Alle löschen

note: +> stable
en: The date entry "%1" read from the file cannot be interpreted through the current date format setting of "%2."
    
    Pressing 'Continue' will assign today's date to the transaction. Pressing 'Cancel'' will abort the import operation. You can then restart the import and select a different date format.
de: Der Datumseintrag „%1“, der aus der Datei gelesen wurde, kann mit dem aktuell eingestellten Datumsformat „%2“ nicht interpretiert werden.
    
    „Fortsetzen“ wird das heutige Datum für die Buchung verwenden. „Abbrechen“ bricht das Importieren ab. Sie können dann den Import neu starten und ein anderes Datumsformat wählen.

note: +> stable
en: <center>There must an amount or debit and credit fields, plus date and payee fields.</center>
de: <center>Es wird eine Betrags- oder eine Soll- und Haben-Spalte erwartet sowie ein Datums- und ein Empfängerfeld.</center>

note: +> stable
en: <center>As you had skipped Setup, the wizard will now return you to the setups.</center>
de: <center>Da Sie die Einrichtung übersprungen haben, kehrt der Assistent jetzt zur Einrichtungsseite zurück.</center>

note: +> stable
en: QIF Files
de: QIF-Dateien

note: +> stable
en: Enter column number of debit/credit code
de: Geben Sie die Spaltennummer der Soll-/Haben-Werte an

note: +> stable
en: Row number %1 may be a header line, as it has an incomplete set of entries.<center>It may be that the start line is incorrectly set.</center>
de: Die Zeile Nummer %1 ist möglicherweise eine Vorspannzeile, da sie keine vollständige Anzahl von Einträgen enthält.<center>Möglicherweise ist die Einstellung für die erste Zeile falsch.</center>

note: +> stable
en: <center>The cell in column '%1' on row %2 is empty.</center><center>Please check your selections.</center><center>Continue or Cancel?</center>
de: <center>Die Zelle in Spalte „%1“ in Zeile „%2“ ist leer.</center><center>Bitte überprüfen Sie Ihre Auswahl.</center><center>Fortsetzen oder abbrechen?</center>

note: +> stable
en: Selections Warning
de: Auswahl-Warnung

note: +> stable
en: <center>The selected decimal symbol was not present in column %1,</center><center>- but may now have been added.</center><center>If the <b>decimal</b> symbol displayed does not match your system setting</center><center>your data is unlikely to import correctly.</center><center>Please check your selection.</center>
de: <center>In Spalte %1 befindet sich kein Dezimaltrennzeichen,</center><center>wurde aber möglicherweise hinzugefügt.</center><center>Falls der angezeigte <b>Dezimaltrenner</b> nicht mit dem Ihrer Systemeinstellung übereinstimmt,</center><center>werden Ihre Daten wahrscheinlich nicht korrekt importiert.</center><center>Bitte überprüfen Sie Ihre Auswahl.</center>

note: +> stable
en: <center>The selected decimal symbol ('%1') was not present</center><center>or has produced invalid results in row %2, and possibly more.</center><center>Please try again.</center>
de: <center>Der gewählte Dezimaltrenner („%1“) wurde nicht gefunden</center><center>oder führte zu ungültigen Ergebnissen in Zeile %2 und möglicherweise weiteren Zeilen.</center><center>Bitte versuchen Sie es erneut.</center>

note: +> stable
en: Invalid Conversion
de: Ungültige Umwandlung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BankingPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Banking Wizard Page
de: Bankassistenten-Seite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header) +> trunk5 stable5 stable
en: Please select the appropriate columns to use,
     corresponding to your data.
de: Bitte wählen Sie die passende Spalte aus,
    die zu Ihren Daten gehört.

[ctx: column containing number field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_number) +> trunk5 stable5 stable
en: Number
de: Nummer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_numberCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing number field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Nummernfeld

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_numberColClear) +> trunk5 stable5
en: Clear number field selection.
de: Auswahl des Nummernfeldes löschen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_dateCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing date field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Datumsfeld.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_dateColClear) +> trunk5 stable5
en: Clear date field selection.
de: Auswahl des Datumsfeldes löschen.

[ctx: column containing payee or description field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_payee) +> trunk5 stable5 stable
en: Payee/Description
de: Zahlungsempfänger/Beschreibung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_payeeCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing payee or description field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Feld Zahlungsempfänger oder Beschreibung.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_payeeColClear) +> trunk5 stable5
en: Clear payee field selection.
de: Auswahl des Zahlungsempfängerfeldes löschen.

[ctx: column containing number field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_category) +> trunk5 stable5 stable
en: Category
de: Kategorie

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_categoryCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing category field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Kategoriefeld.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_categoryColClear) +> trunk5 stable5
en: Clear category field selection.
de: Auswahl des Kategoriefeldes löschen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioBnk_debCred) +> stable
en: Select 'Debit/credit' if both columns exist, otherwise select 'Amount'.
de: Wählen Sie „Soll / Haben“, wenn beide Spalten vorhanden sind, ansonsten wählen Sie „Betrag“.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_memoCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing memo field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Notizfeld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_currentMemoColumns) +> trunk5 stable5
en: Selection
de: Auswahl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_memoColClear) +> trunk5 stable5
en: Clear memo field selection.
de: Auswahl des Notizfeldes löschen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkBalance) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, accountsList) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_balance) +> trunk5 stable5 stable
en: Balance
de: Saldo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_balanceColClear) +> trunk5 stable5
en: Clear balance field selection.
de: Auswahl des Saldofeldes löschen.

[ctx: location of amount column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_amount) +> trunk5 stable5 stable
en: Amount
de: Betrag

[ctx: presence of amount column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioBnk_amount) +> stable
en: Amount
de: Betrag

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_amountCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing amount field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Betragsfeld.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioBnk_amount) +> stable
en: Select 'Amount' if only one value column, otherwise select 'Debit/credit'.
de: Wählen Sie „Betrag“ bei nur einer Wertspalte, ansonsten „Soll/Haben“

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_amountColClear) +> trunk5 stable5
en: Clear amount field selection.
de: Auswahl des Betragsfeldes löschen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_indicator) +> trunk5 stable5
en: Debit/Credit Indicator
de: Soll/Haben-Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_opposite) +> trunk5 stable5
en: Opposite signs
de: Umgekehrte Vorzeichen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_oppositeSigns) +> trunk5 stable5
en: Select if your amount column has signs improperly set.
de: Wählen Sie diese Option, wenn in Ihrer Betragsspalte die Vorzeichen falsch gesetzt sind.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, debitCreditTab) +> trunk5 stable5
en: Debit/credit
de: Soll / Haben

[ctx: presence of debit/credit columns]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioBnk_debCred) +> stable
en: Debit/credit
de: Soll / Haben

[ctx: location of debit column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_debits) +> trunk5 stable5 stable
en: Debit
de: Soll

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_debitCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing debit field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Feld „Soll“.

[ctx: location of credit column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBnk_credits) +> trunk5 stable5 stable
en: Credit
de: Haben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_creditCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing credit field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Feld „Haben“.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clear) +> stable
en: Clear
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, button_clear) +> stable
en: Clear selected column entries
de: Ausgewählte Spalteninhalte löschen

[ctx: Clear all column assignments]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear) +> trunk5 stable5
en: Clear all
de: Alle löschen

note: +> trunk5 stable5
en: Version of your CSV config file is %1.%2.%3 and is newer than supported version %4.%5.%6. Expect troubles.
de: Ihre CSV-Einrichtungsdatei hat die Version %1.%2.%3 und ist neuer als die unterstützte Version %4.%5.%6. Das kann zu Problemen führen.

note: +> trunk5 stable5
en: <center>During update of <b>%1</b><br>the profile type for <b>%2</b> could not be recognized.<br>The profile cannot be used because of that.<br>Do you want to delete it?</center>
de: <center>Beim Aktualisieren von <b>%1</b><br>wurde der Profiltyp <b>%2</b> nicht erkennt.<br>Daher kann das Profile nicht benutzt werden.<br>Möchten Sie es löschen?</center>

[ctx: Type of operation as in financial statement]
note: +> trunk5 stable5
en: buy
de: kaufen

[ctx: Type of operation as in financial statement]
note: +> trunk5 stable5
en: sell,repurchase
de: Verkauf,Rückkauf

[ctx: Type of operation as in financial statement]
note: +> trunk5 stable5
en: dividend
de: Dividende

[ctx: Type of operation as in financial statement]
note: +> trunk5 stable5
en: interest,income
de: Zinseinkünfte

[ctx: Type of operation as in financial statement]
note: +> trunk5 stable5
en: remove
de: Entfernen

note: +> stable5
en: CSV importer
de: CSV-Import-Modul

note: +> trunk5 stable5 stable
en: CSV...
de: CSV ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save QIF
de: QIF speichern

note: +> trunk5 stable5
en: QIF Files (*.qif)
de: QIF-Dateien (*.qif)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Select File
de: Datei auswählen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A profile must be selected before selecting a file.
de: Vor der Auswahl einer Datei muss ein Profil ausgewählt werden.

note: +> trunk5 stable5
en: <center>Profile <b>%1</b> already exists.<br>Please enter another name</center>
de: <center>Das Profil <b>%1</b> existiert bereits.<br>Geben Sie bitte einen anderen Namen ein</center>

note: +> trunk5 stable5
en: <center>Profile <b>%1</b> has been added.</center>
de: <center>Das Profil <b>%1</b> wurde hinzugefügt.</center>

note: +> trunk5 stable5
en: <center>Profile <b>%1</b> has been removed.</center>
de: <center>Das Profil <b>%1</b> wurde entfernt.</center>

note: +> trunk5 stable5
en: <center>Profile name has been renamed from <b>%1</b> to <b>%2</b>.</center>
de: <center>Das Profil wurde von <b>%1</b> in <b>%2</b> umbenannt.</center>

note: +> stable
en: <center>You have cleared the profile name '%1'.</center>
    <center>If you wish to delete the entry, click 'Delete'.</center>
    <center>Otherwise, click 'Keep'.</center>
de: <center>Sie haben den Profilnamen „%1“ geleert.</center>
    <center>Wenn Sie den Eintrag löschen möchten, klicken Sie auf „Löschen“.</center>
    <center>Klicken Sie ansonsten auf „Beibehalten“.</center>

note: +> stable
en: Delete or Edit Profile Name
de: Profilnamen löschen oder bearbeiten

note: +> stable
en: Keep
de: Beibehalten

note: +> stable
en: <center>The name you have entered does not exist,</center><center>but you have not elected to add a new profile</center><center>If you wish to add '%1' as a new profile,</center><center> click 'Yes'.  Otherwise, click 'No'</center>
de: <center>Der eingegebene Name existiert nicht,</center><center>aber Sie haben nicht das Anlegen eines neuen Profils ausgewählt.</center><center>Wenn Sie „%1“ als Profil anlegen möchten,</center><center> klicken Sie auf „Ja“, ansonsten auf „Nein“.</center>

note: +> stable
en: Adding profile name.
de: Neuer Profilname wird hinzugefügt.

note: +> stable
en: <center>You have edited the name of a profile</center><center>from '%1' to '%2'.</center><center>If you wish to accept the new name, click 'Yes'.</center><center>Otherwise, click 'No'</center>
de: <center>Sie haben den Namen eines Profils von „%1“ auf „%2“ geändert.</center>
    <center>Wenn Sie den neuen Namen übernehmen möchten, klicken Sie auf „Ja“.</center>
    <center>Klicken Sie ansonsten auf „Nein“.</center>

note: +> stable
en: Edit a profile name or create new one.
de: Profil umbenennen oder neues anlegen.

note: +> stable
en: <center>If you continue, you will lose any recent profile edits.</center><center>Continue or Cancel?</center>
de: <center>Wenn Sie fortfahren, verlieren Sie alle kürzlich gemachten Profileinstellungen.</center><center>Fortsetzen oder Abbrechen?</center>

note: +> stable
en: Radio button Banking clicked
de: Der Auswahlknopf „Banking“ wurde gedrückt

note: +> stable
en: Radio button Investment clicked
de: Der Auswahlknopf „Investitionen“ wurde gedrückt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Import CSV
de: CSV-Datei importieren

note: +> stable
en: Import  CSV
de: CSV-Datei importieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Make QIF File
de: QIF-Datei erstellen

note: +> stable
en: <center>The name you have entered does not exist,</center><center>but you have not elected to add a new profile.</center>
de: <center>Der eingegebene Name existiert nicht,</center><center>aber Sie haben nicht das Anlegen eines neuen Profils ausgewählt.</center>

note: +> stable
en: <center>If you wish to add '%1'as a new profile,</center><center> click 'Yes'.  Otherwise, click 'No'</center>
de: <center>Wenn Sie „%1“ als neues Profil speichern möchten,</center><center> klicken Sie auf „Ja“, ansonsten auf „Nein“.</center>

note: +> trunk5 stable5
en: <center>There are invalid date formats in column '%1'.</center><center>Please check your selections.</center>
de: <center>Es gibt ungültige Datumsformate in Spalte „%1“</center><center>Bitte korrigieren Sie Ihre Einstellungen.</center>

note: +> stable
en: Incorrect number or type of fields.  Check the field delimiter.
de: Falsche Spaltenanzahl oder falscher Spaltentyp. Überprüfen Sie das Spaltentrennzeichen.

note: +> stable
en: <center>An invalid value has been detected in column %1 on row %2.</center>Please check that you have selected the correct columns.<center>You may accept all similar items, or just this one, or cancel.</center>
de: <center>In Spalte „%1“, Zeile „%2“ wurde ein ungültiger Wert gefunden.</center><center>Bitte überprüfen Sie, dass Sie die richtigen Spalten ausgewählt haben.</center><center>Sie können alle ähnlichen Einträge akzeptieren, nur diesen einen oder abbrechen.</center>

note: +> stable
en: Exit
de: Beenden

[ctx: Noun, the introduction.]
note: i18n: Noun, the introduction. i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_intro) +> trunk5 stable5
en: 1. File
de: 1. Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_separators) +> trunk5 stable5 stable
en: 2. Separators
de: 2. Trennzeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_rows) +> trunk5 stable5
en: 3. Rows
de: 3. Zeilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_columns) +> trunk5 stable5
en: 4. Columns
de: 4. Spalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_formats) +> trunk5 stable5
en: 5. Formats
de: 5. Formate

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CurrenciesDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Currencies
de: Währungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title) +> trunk5 stable5
en: Missing currencies
de: Fehlende Währungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info) +> trunk5 stable5
en: You need to select from currency and to currency.
de: Sie müssen Quell- und Zielwährung auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFrom) +> trunk5 stable5
en: From currency
de: Von Währung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTo) +> trunk5 stable5
en: To currency
de: in Währung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontAsk) +> trunk5 stable5
en: Do not ask next time
de: Nicht wieder nachfragen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CompletionPage) +> stable
en: Completion Wizard Page
de: Assistenten-Seite für Vervollständigung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: Please select the decimal symbol used in your file.
    The thousands separator changes automatically.
    If all is OK, you will be able to click 'Import'.
    If required, a QIF file may then be produced.
de: Bitte wählen Sie das in Ihrer Datei verwendete Dezimaltrennzeichen aus.
    Das Tausender-Trennzeichen wird automatisch gewählt.
    Wenn alles richtig eingegeben wurde, können Sie auf „Importieren“ klicken.
    Wenn gewünscht kann danach eine QIF-Datei erzeugt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> stable
en: Please select the decimal symbol used in your file.
    The thousands separator changes automatically.
    Check that the lines and fields are correctly set.
    Finally, click Import.
    If required, a QIF file may then be produced.
de: Bitte wählen Sie das in Ihrer Datei verwendete Dezimaltrennzeichen aus.
    Das Tausender-Trennzeichen wird automatisch gewählt.
    Überprüfen Sie, ob die Zeilen und Felder richtig eingestellt sind.
    Klicken Sie zum Abschließen auf „Importieren“.
    Wenn gewünscht kann danach eine QIF-Datei erzeugt werden.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol) +> trunk5 stable5 stable
en: comma (,)
de: Komma (,)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol) +> trunk5 stable5 stable
en: dot (.)
de: Punkt (.)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_thousandsDelimiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_decimalSymbol) +> trunk5 stable5
en: auto
de: Automatisch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_decimal) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Decimal Symbol
de: Dezimalzeichen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_decimalSymbol) +> trunk5 stable5 stable
en: Click to select the required decimal symbol, and to
    check that the selected symbol matches the data.
de: Klicken Sie, um das gewünschte Dezimalzeichen auszuwählen
    und zu prüfen, ob das gewählte Zeichen den Daten entspricht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_thousands) +> trunk5 stable5 stable
en: Thousands Symbol
de: Tausender-Unterteilung

[ctx: date format to use]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_dateFormat) +> trunk5 stable5 stable
en: Date format
de: Datumsformat

[ctx: abbreviation of 'year', 'month', 'day'.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat) +> trunk5 stable5 stable
en: y m d
de: J M T

[ctx: abbreviation of 'month', 'day', 'year',]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat) +> trunk5 stable5 stable
en: m d y
de: M T J

[ctx: abbreviation of 'day', 'month', 'year',]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dateFormat) +> trunk5 stable5 stable
en: d m y
de: T M J

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IntroPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Intro Wizard Page
de: Einführungsassistenten-Seite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> stable
en: Click either Banking or Investment.
    Then select 'Add New Profile' and enter a new name.
    Then open the file you wish to import,
    and set up your new parameters.
    Or, select an existing profile, to use saved settings.
de: Klicken Sie entweder auf Kontoauszüge oder Investition
    Wählen Sie dann „Neues Profil hinzufügen“ und geben Sie einen Namen ein.
    Öffnen Sie dann die Datei, die Sie importieren möchten
    und richten die neuen Parameter ein.
    Alternativ wählen Sie ein vorhandenes Profil, um die darin gespeicherten Einstellungen zu verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_bank) +> stable
en: Banking
de: Kontoauszüge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_profilesCurrencyPrices) +> trunk5 stable5
en: C&urrency prices
de: Wäh&rungspreise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add) +> trunk5 stable5
en: After entering new profile name, press this button to add it.
de: Nach der Eingabe des neuen Profilnamens drücken Sie diesen Knopf um es hinzuzufügen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, combobox_source) +> stable
en: To add a new profile, enter its name then click Return.
    Or, select an existing profile.
    An existing name may be edited, which will produce a new profile.
de: Um ein neues Profil hinzuzufügen, geben Sie dessen Namen ein und drücken die Eingabetaste.
    Als Alternative wählen Sie ein existierendes Profil aus.
    Ein vorhandener Name kann geändert werden, wodurch ein neues Profil angelegt wird.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skipSetup) +> trunk5 stable5 stable
en: Select to bypass profile setup.
    Only useful if a profile has already been setup.
de: Wählen Sie dies, um die Profileinrichtung zu überspringen.
    Das ist nur sinnvoll, wenn das Profil bereits eingerichtet wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipSetup) +> trunk5 stable5 stable
en: Skip setup
de: Einrichtung überspringen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove) +> trunk5 stable5
en: Press this button to remove selected profile.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um das ausgewählte Profil zu entfernen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_rename) +> trunk5 stable5
en: Press this button after renaming your profile.
de: Drücken Sie diesen Knopf nach dem Umbenennen Ihres Profils.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Rename
de: Umbenennen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_profiles) +> trunk5 stable5
en: Select your importing profile here.
de: Wählen Sie hier Ihr Importprofil.

note: +> trunk5 stable5
en: Fee
de: Gebühr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <center>The '<b>%1</b>' field already has this column selected.</center><center>If you wish to copy that data to the memo field, click 'Yes'.</center>
de: <center>Diese Spalte ist bereits dem Feld <b>%1</b> zugewiesen.</center><center>Wenn Sie diese Daten in das Notizfeld kopieren möchten, klicken Sie auf „Ja“.</center>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <center>Field name not recognised.</center><center>'<b>%1</b>'</center>Please re-enter your column selections.
de: <center>Feldname nicht erkannt.</center> <center>„<b>%1</b>“</center> Bitte wiederholen Sie die Auswahl der Spalten.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The values in the columns you have selected
    do not match any expected investment type.
    Please check the fields in the current transaction,
    and also your selections.
de: Die Werte in den von Ihnen ausgewählten Spalten
     passen nicht zu allen erwarteten Investitionstypen.
     Bitte überprüfen Sie die Felder in der aktuellen Buchung
     und auch Ihre Auswahl.

[ctx: Unused column]
note: +> trunk5 stable5
en: Unused
de: Nicht zugewiesen

note: +> trunk5 stable5
en: <center>No valid action type found for this transaction.</center><center>Please check the parameters supplied.</center>
de: <center>Für diese Buchung wurde kein gültiger Aktionstyp gefunden.
    </center><center>Bitte überprüfen Sie die angegebenen Parameter.</center>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The '<b>%1</b>' field already has this column selected. <center>Please reselect both entries as necessary.</center>
de: Diese Spalte wurde bereits für das Feld <b>%1</b> ausgewählt. <center>Bitte ändern Sie beide Einträge.</center>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InvestmentPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Wizard Page
de: Assistent für Investitionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
    If there is just a single security in the file, enter its name below.
    Otherwise, select the column for the symbol, and for the description or name.
de: Bitte wählen Sie die passende Spalte zu Ihren Daten aus.
    Wenn in der Datei nur ein Wertpapier gespeichert ist, geben Sie unten dessen Namen ein.
    Wählen Sie ansonsten die Spalte für das Symbol sowie für die Beschreibung bzw. Name aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> stable
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
    If there is just a single security in the file, enter its name below.
    Otherwise, select the column for the symbol, and for the description or detail.
de: Bitte wählen Sie die passende Spalte zu Ihren Daten aus.
    Wenn in der Datei nur ein Wertpapier gespeichert ist, geben Sie unten dessen Namen ein.
    Wählen Sie ansonsten die Spalte für das Symbol sowie für die Beschreibung bzw. Details aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_security) +> stable
en: or Security Name
de: oder Name des Wertpapiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_FilterText) +> stable
en: Filter text
de: Filtertext

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_priceFraction) +> trunk5 stable5 stable
en: If necessary, select a fraction/multiplier for compatibility
    between imported and stored prices. For instance, if the
    import price is in cents but the file is priced in dollars, select 0.01.
de: Falls nötig, wählen Sie einen Faktor für die Kompatibilität
    zwischen importierten und gespeicherten Preisen. Wenn zum
    Beispiel die importierten Preise in Cent sind, die Datei aber in Dollar geführt wird, wählen Sie 0,01.

[ctx: verb, Select column containing date field]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelInv_date) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lbldateCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing date field
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Datumsfeld

[ctx: column for monetary value]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_amount) +> trunk5 stable5 stable
en: Amount
de: Betrag

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_quantityCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing quantity field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Feld „Menge“.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_priceCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing price field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Preisfeld.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_symbolCol) +> trunk5 stable5 stable
en: If more than one stock is present in the file,
    and if the stock symbols are shown in one of the columns,
    select it here.
de: Falls mehr als ein Wertpapier in der Datei gespeichert ist
    und die Symbole in einer der Spalten stehen, wählen Sie diese hier aus.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, button_clear) +> trunk5 stable5 stable
en: Clear selected column entries.
de: Löscht den Inhalt der ausgewählten Spalten.

[ctx: verb, to clear selected columns]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clear) +> trunk5 stable5 stable
en: Clear
de: Leeren

[ctx: noun, conversion fraction/multiplier to use to make compatible the csv pricing with KMM pricing.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_priceFraction) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblpriceFraction) +> trunk5 stable5 stable
en: Price Fraction
de: Preisfaktor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_nameCol) +> trunk5 stable5
en: If a descriptive column also contains an activity type, select it here.
    See also Filter text field.
de: Wenn eine Beschreibungsspalte auch einen Aktivitätstyp enthält, wählen Sie ihn hier.
    Siehe auch das Filtertextfeld.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, comboBoxInv_detailCol) +> stable
en: If a descriptive column contains an activity type, select it here.
    See also Filter text field.
de: Wenn eine Beschreibungsspalte einen Aktivitätstyp enthält, wählen Sie ihn hier.
    Siehe auch das Filtertextfeld.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeIsPercentage) +> trunk5 stable5
en: Fee is Percentage
de: Gebühren in Prozent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, lineEdit_filter) +> stable
en: If the Detail column has an activity type prefixed by a standard text,
    enter the text here. For instance, if a field contains, say, 'type: dividend',
    enter 'type: '.
de: Wenn die Detailspalte einen Aktivitätstyp mit einem Präfix eines Standarttexts enthält,
    dann geben Sie diesen Text hier ein. Wenn zum Beispiel das Feld „Typ: Dividende“ enthält,
    geben Sie hier „Typ: „ ein.

[ctx: column containing fee field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Fee Column
de: Gebühren-Spalte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_feeIsPercentage) +> trunk5 stable5 stable
en: Check box if any fee is a percentage figure rather than a value.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Gebühren als Prozentsatz und nicht als Wert gewertet werden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_typeCol) +> trunk5 stable5 stable
en: Select column containing investment type field.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Feld des Investitionstyps.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, comboBoxInv_securityName) +> stable
en: Alternatively, if the file contains just a single security, enter its name here.
    The names are retained and may be selected from the list here.
de: Wenn die Datei jedoch nur ein einzelnes Wertpapier enthält, geben Sie seinen Namen hier ein.
    Die Namen werden behalten und können aus der Liste hier auswählen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_feeCol) +> trunk5 stable5 stable
en: If necessary, select column containing fee.
    Caution. This might already have been
    incorporated into the price.
de: Wenn nötig, wählen Sie die Spalte mit Gebühren. 
    Bedenken Sie, dass Gebühren möglicherweise 
    bereits im Preis enthalten sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeRate) +> trunk5 stable5
en: Fee rate
de: Gebührensatz

[ctx: column containing investment type/action field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_type) +> trunk5 stable5 stable
en: Type/Action
de: Typ/Aktion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_memoCol) +> trunk5 stable5
en: Select column containing memo field.
    More than one column may be entered successively.
    May also be selected to contain a copy of the type or name column.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Notizfeld. Es können
    mehrere Spalten nacheinander eingegeben werden.
    Sie kann außerdem ausgewählt werden, um eine Kopie der Typ- oder Namensspalten zu speichern.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, comboBoxInv_memoCol) +> stable
en: Select column containing memo field.
    More than one column may be entered successively.
    May also be selected to contain a copy of the type or detail column.
de: Wählen Sie die Spalte mit dem Notizfeld. Es können
    mehrere Spalten nacheinander eingegeben werden.
    Sie kann außerdem ausgewählt werden, um eine Kopie der Typ- oder Detailspalten zu speichern.

[ctx: select if fee is a percentage (not value)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxInv_feeType) +> stable
en: Fee is  Percentage
de: Gebühren in Prozent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInv_feeMinValue) +> trunk5 stable5
en: Minimal Fee
de: Minimale Gebühren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearFee) +> trunk5 stable5
en: Clear Fee
de: Gebühren löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculateFee) +> trunk5 stable5
en: Calculate Fee
de: Gebühr berechnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, buttonInv_hideSecurity) +> stable
en: Remove security name from selection list.
    It does not affect the underlying security itself.
de: Entfernt den Namen des Wertpapiers aus der Auswahlliste.
    Das Wertpapier selbst bleibt unverändert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonInv_hideSecurity) +> stable
en: Hide security
de: Wertpapier ausblenden

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFieldDelimiter), group (Misc) +> trunk5 stable5
en: Determines whether field delimiter will be autodetected.
de: Legt fest, ob das Feldtrennzeichen automatisch ermittelt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDecimalSymbol), group (Misc) +> trunk5 stable5
en: Determines whether decimal symbol will be autodetected.
de: Legt fest, ob das Dezimalzeichen automatisch ermittelt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDateFormat), group (Misc) +> trunk5 stable5
en: Determines whether date format will be autodetected.
de: Legt fest, ob das Datenformat automatisch ermittelt wird.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PluginSettingsDecl) +> trunk5 stable5
en: CSV Importer settings
de: Einstellungen für CSV-Import

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autodetect) +> trunk5 stable5
en: Autodetecting
de: Automatische Erkennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFieldDelimiter) +> trunk5 stable5
en: Field delimiter
de: Feldtrennzeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDecimalSymbol) +> trunk5 stable5
en: Decimal symbol
de: Dezimalzeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDateFormat) +> trunk5 stable5
en: Date format
de: Datumsformat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoAccountBank) +> trunk5 stable5
en: Account in bank statement
de: Kontoauszug

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: Please select the appropriate columns to use, corresponding to your data.
de: Bitte wählen Sie die passende Spalte aus,die zu Ihren Daten gehört.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: Please set your data range.
    Ensure that statement header and footer is excluded.
de: Bitte wählen Sie den gewünschten Datenbereich
    Stellen Sie sicher, dass Kopf- und Fußzeilen der Aufstellung entfernt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStartLine) +> trunk5 stable5 stable
en: Start line
de: Erste Zeile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEndLine) +> trunk5 stable5 stable
en: End line
de: Letzte Zeile

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_startLine) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the number of the first transaction line.
    Will not accept value greater than the End Line value.
de: Geben Sie die Nummer der ersten Buchungszeile ein.
    Werte größer als die letzte Zeile werden nicht akzeptiert.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_endLine) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the number of the last transaction line.
    Will not accept value less than Start Line value.
de: Geben Sie die Nummer der letzten Buchungszeile ein.
    Werte kleiner als die erste Zeile werden nicht akzeptiert.

[ctx: Security has no name]
note: +> trunk5 stable5
en: No name
de: Kein Name

[ctx: Security has no symbol]
note: +> trunk5 stable5
en: No symbol
de: Kein Symbol

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_securitiesTab) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SecuritiesDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Securities
de: Wertpapiere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title) +> trunk5 stable5
en: Missing names and symbols
de: Namen und Symbole fehlen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title) +> trunk5 stable5
en: Missing name and symbol
de: Name und Symbol fehlen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSecurity) +> trunk5 stable5
en: Existing security
de: Vorhandenes Wertpapier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNewSymbol) +> trunk5 stable5
en: New symbol
de: Neues Symbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNewName) +> trunk5 stable5
en: New name
de: Neuer Name

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SeparatorPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Separator Wizard Page
de: Assistenten-Seite für Trennzeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: The field delimiter should be detected automatically.
    Attempting to change it will reset any field choices.
    The text delimiter does not normally need to be
    changed, except possibly when within a field.
de: Das Feld-Trennzeichen sollte automatisch erkannt werden.
    Wird es geändert, werden alle Spaltenauswahlen verworfen.
    Das Text-Trennzeichen muss normalerweise nicht verändert werden, außer 
    vielleicht wenn es in einem Feld vorkommt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_fieldDelim) +> trunk5 stable5 stable
en: Field Delimiter
de: Feldtrennzeichen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter) +> trunk5 stable5 stable
en: semiColon (;)
de: Semikolon (;)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter) +> trunk5 stable5 stable
en: colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_fieldDelimiter) +> trunk5 stable5 stable
en: tab (\t)
de: Tabulator (\t)

[ctx: punctuation mark used as field delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSet_textDelim) +> trunk5 stable5 stable
en: Text Delimiter
de: Textbegrenzungszeichen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_textDelimiter) +> trunk5 stable5 stable
en: Select field delimiter/separator character.
    This will reset any existing field choices.
de: Wählen Sie das Felder-Trennzeichen aus.
    Dadurch werden alle vorhandenen Feldauswahlen zurückgesetzt.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_textDelimiter) +> trunk5 stable5 stable
en: quote (")
de: Anführungszeichen (")

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_textDelimiter) +> trunk5 stable5 stable
en: apostrophe (')
de: Apostroph (')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoding) +> trunk5 stable5
en: Encoding
de: Kodierung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TransactionDlg) +> trunk5 stable5
en: Transaction Type
de: Buchungstyp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title) +> trunk5 stable5 stable
en: Invalid Transaction Type
de: Ungültiger Buchungstyp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info) +> trunk5 stable5
en: <center>The transaction below has an either unrecognised or invalid type.</center>
    <center>Please select an appropriate entry, if available.</center>
    <center>Otherwise, click Cancel to abort.</center>
de: <center>Die unten angezeigte Buchung hat entweder einen unbekannten oder ungültigen Typ.</center>
    <center>Bitte wählen Sie einen passenden Eintrag, falls vorhanden</center><center>Ansonsten wählen Sie „Abbrechen“ zum Beenden.</center>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info) +> stable
en: The transaction below has an unrecognised type/action.
    Please select an appropriate entry.
de: Die unten angezeigte Buchung hat einen unbekannten Typ oder Aktion.
    Bitte wählen Sie einen korrekten Eintrag.

[ctx: the number of the column containing error]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_actionCol) +> stable
en: Type/action column
de: Spalte „Typ/Aktion“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Select Transaction Type
de: Buchungstyp auswählen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RedefineDlgDecl) +> stable
en: Redefine Transaction Type
de: Buchungstyp neu festlegen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cbActionTypes) +> trunk5 stable5 stable
en: Select new investment type
de: Neuen Investitionstyp wählen

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes) +> trunk5 stable5 stable
en: Buy Shares
de: Anteile kaufen

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes) +> trunk5 stable5 stable
en: Sell Shares
de: Anteile verkaufen

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes) +> trunk5 stable5 stable
en: Dividend
de: Dividende

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes) +> trunk5 stable5 stable
en: Reinvest Dividend
de: Wiederanlage der Dividende

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes) +> trunk5 stable5 stable
en: Add Shares
de: Anteile hinzufügen

[ctx: description of investment activity]
note: i18n: don't translate part after '-' i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbActionTypes) +> trunk5 stable5 stable
en: Remove Shares
de: Anteile entfernen

note: +> stable5
en: GnuCash importer
de: GnuCash-Import

note: +> trunk5 stable5
en: GnuCash files (*.gnucash *.xac *.gnc)
de: GnuCash-Dateien (*.gnucash *.xac *.gnc)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGncImportOptionsDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: GnuCash Import Options
de: GnuCash-Importoptionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Use 'Help' for more information on these options
de: Benutzen Sie „Hilfe“ für weitere Informationen über diese Optionen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonInvestGroupBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Handling
de: Verarbeitung von Investitionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest1) +> trunk5 stable5
en: O&ne investment account for each stock
de: Ei&n Investitionskonto für jedes Wertpapier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest1) +> stable
en: One investment account for each stock
de: Ein Investitionskonto für jedes Wertpapier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest2) +> trunk5 stable5
en: One in&vestment account for all stocks
de: Ein In&vestitionskonto für alle Wertpapiere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest2) +> stable
en: One investment account for all stocks
de: Ein Investitionskonto für alle Wertpapiere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest3) +> trunk5 stable5
en: P&rompt for an investment account for each stock
de: Geben Sie ein Investitionskonto fü&r jedes Wertpapier ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioInvest3) +> stable
en: Prompt for an investment account for each stock
de: Geben Sie ein Investitionskonto für jedes Wertpapier ein

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox5) +> trunk5 stable5 stable
en: Online price quotes
de: Online-Kursnotizen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkFinanceQuote) +> trunk5 stable5 stable
en: Use Finance::Quote for share price quotes
de: Benutzen Sie Finance::Quote für Aktienkurse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox2) +> trunk5 stable5 stable
en: Scheduled Transactions
de: Geplante Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkSchedules) +> trunk5 stable5 stable
en: Drop suspect scheduled transactions
de: Fragwürdige geplante Buchungen auslassen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox4) +> trunk5 stable5 stable
en: Decoding option
de: Dekodierungsoption

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDecode) +> trunk5 stable5 stable
en: Decode using
de: Dekodierung verwendet

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox18) +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction Notes option
de: Notizoption

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkTxNotes) +> trunk5 stable5 stable
en: Use transaction notes on non-split transactions
de: Buchungsnotizen auf Nicht-Split-Buchungen anwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox3) +> trunk5 stable5 stable
en: Debug Options
de: Debug-Optionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDebugGeneral) +> trunk5 stable5 stable
en: General debug data
de: Allgemeine Debug-Daten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDebugXML) +> trunk5 stable5 stable
en: Display XML data
de: XML-Daten anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAnonymize) +> trunk5 stable5 stable
en: Anonymize data
de: Daten anonymisieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment: %1
de: Investition: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Quote source: %1
de: Quelle für Kursnotiz: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGncPriceSourceDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Online Quotes - Select price source
de: Online-Kursnotiz – Auswahl der Preisquellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: This price source is not known to KMyMoney. Please select an option below.
de: Die Preisquelle ist KMyMoney nicht bekannt. Bitte wählen Sie eine der unten angegebenen Optionen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonNoSource) +> trunk5 stable5
en: Do &not perform online quotes for this investment
de: Für diese I&nvestition keine Online-Aktualisierung durchführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonNoSource) +> stable
en: Do not perform online quotes for this investment
de: Für diese Investition keine Online-Aktualisierung durchführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonSelectSource) +> trunk5 stable5
en: Select a &known KMyMoney source from the list below
de: Wählen Sie eine be&kannte KMyMoney-Quelle aus der unten stehenden Liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonSelectSource) +> stable
en: Select a known KMyMoney source from the list below
de: Wählen Sie eine bekannte KMyMoney-Quelle aus der unten stehenden Liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonUserSource) +> trunk5 stable5
en: Use the fo&llowing name for the price source.
    (Click Help for further information.)
de: Fo&lgenden Namen für die Preisquelle benutzen.
    (Klicken Sie Hilfe für weitere Informationen.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, buttonUserSource) +> stable
en: Use the following name for the price source.
    (Click Help for further information.)
de: Den folgenden Namen für die Preisquelle benutzen.
    (Klicken Sie Hilfe für weitere Informationen.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAlwaysUse) +> trunk5 stable5 stable
en: Always use this selection for this price source.
de: Diese Auswahl immer für diese Preisquelle nutzen.

note: +> stable
en: : Sorry. This importer cannot handle version %1 of element %2
de: : Diese Importfunktion kann die Version %1 des Elementes %2 nicht verarbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account%1
de: Konto%1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Stock%1
de: Wertpapier%1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payee%1
de: Zahlungsempfänger%1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule%1
de: Planung%1

note: +> stable
en: This version of the importer cannot handle multi-book files.
de: Diese Version der Importfunktion kann keine Dateien mit mehreren Kontobüchern verarbeiten.

note: +> stable
en: Input file cannot be parsed; may be corrupt
    %1
de: Eingabedatei kann nicht richtig gelesen werden und könnte defekt sein
    %1

note: +> stable
en: Invalid header for file. Should be 'gnc-v2'
de: Ungültige Kopfdaten für Datei. Sollte „gnc-v2“ sein

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Import failed:
    
    %1
de: Import fehlgeschlagen:
    
    %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Import complete
de: Import abgeschlossen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Disguise your wealth
de: Verschleiern Sie Ihren Reichtum

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Each monetary value on your file will be multiplied by a random number between 0.01 and 1.99
    with a different value used for each transaction. In addition, to further disguise the true
    values, you may enter a number between %1 and %2 which will be applied to all values.
    These numbers will not be stored in the file.
de: Jeder Geldbetrag in Ihrer Datei wird mit einer Zufallszahl zwischen 0,01 und 1,99 multipliziert,
     dabei wird für jede Buchung eine neue Zufallszahl generiert. Um zusätzlich den Wert zu verschleiern,
     können Sie eine Zahl zwischen %1 und %2 angeben, welche mit jedem Buchungswert verarbeitet wird.
     Diese Werte werden nicht in der Datei gespeichert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loading commodities...
de: Wertpapiere/Währungen werden geladen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loading prices...
de: Preise werden geladen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Imported History
de: Importierter Verlauf

note: +> stable
en: Current importer does not recognize GnuCash account type %1
de: Die benutzte Importfunktion erkennt den GnuCash-Kontentyp %1 nicht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loading accounts...
de: Konten werden geladen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loading transactions...
de: Buchungen werden geladen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account or Category %1, transaction date %2; split contains invalid value; please check
de: Konto oder Kategorie %1, Buchungsdatum %2; Split-Buchung enthält ungültigen Wert. Bitte überprüfen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Imported Transaction
de: Importierte Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loading templates...
de: Vorlagen werden geladen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown payee
de: Unbekannter Zahlungsempfänger

note: +> stable
en: Cannot find template transaction for schedule %1
de: Vorlage-Buchung für Planung %1 wurde nicht gefunden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule %1 contains unknown action (key = %2, type = %3)
de: Planung %1 enthält eine unbekannte Aktion (Schlüssel = %2, Typ = %3)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule %1 contains multiple actions; only one has been imported
de: Die Planung %1 enthält mehrere Vorgänge; nur einer wurde importiert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule %1 contains no valid splits
de: Planung %1 enthält keine gültigen Split-Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule %1 appears to contain a formula. GnuCash formulae are not convertible
de: Planung %1 scheint eine Formel zu enthalten. GnuCash-Formeln können nicht konvertiert werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loading schedules...
de: Planungen werden geladen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule %1 has interval of %2 which is not currently available
de: Planung %1 hat ein Intervall von %2, das momentan nicht verfügbar ist

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule %1 contains unknown interval specification; please check for correct operation
de: Planung %1 enthält eine unbekannte Intervall-Spezifikation, bitte überprüfen Sie diese auf korrekte Funktionsweise

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule %1 contains a deferred interval specification; please check for correct operation
de: Planung %1 enthält eine zurückgestellte Intervall-Spezifikation, bitte überprüfen Sie diese auf korrekte Funktionsweise

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule %1 dropped at user request
de: Planung %1 wurde wunschgemäß gelöscht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reorganizing accounts...
de: Konten werden neu organisiert ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Your main currency seems to be %1 (%2); do you want to set this as your base currency?
de: Ihre Hauptwährung scheint %1 (%2) zu sein; möchten Sie diese als Basiswährung verwenden?

[ctx: Button to show more detailed data]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: More
de: Mehr

[ctx: Button to close the current dialog]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Done
de: Fertig

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save Report
de: Bericht speichern

note: +> trunk5 stable5
en: Problems were encountered in converting schedule '%1'.
de: Beim Konvertieren der geplanten Zahlung „%1“ sind Probleme aufgetreten.

note: +> stable
en: Problems were encountered in converting schedule '%1'.
    Do you want to review or edit it now?
de: Beim Konvertieren der geplanten Zahlung „%1“ sind Probleme aufgetreten.
    Möchten Sie diese jetzt überprüfen oder bearbeiten?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Found:
de: Gefunden:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 commodity (equity)
     | %1 commodities (equities)
de[0]: %1 Ware (Eigenkapital)
de[1]: %1 Waren (Eigenkapital)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 price
     | %1 prices
de[0]: %1 Preis
de[1]: %1 Preise

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 account
     | %1 accounts
de[0]: %1 Konto
de[1]: %1 Konten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 transaction
     | %1 transactions
de[0]: %1 Buchung
de[1]: %1 Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 schedule
     | %1 schedules
de[0]: %1 Planung
de[1]: %1 Planungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No inconsistencies were detected
de: Keine Inkonsistenzen entdeckt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 inconsistency was detected and corrected
     | %1 inconsistencies were detected and corrected
de[0]: %1 Inkonsistenz wurde gefunden und korrigiert.
de[1]: %1 Inkonsistenzen wurden gefunden und korrigiert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 orphan account was created
     | %1 orphan accounts were created
de[0]: %1 Ausbuchungskonto wurde angelegt
de[1]: %1 Ausbuchungskonten wurden angelegt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 possible schedule problem was noted
     | %1 possible schedule problems were noted
de[0]: %1 mögliches Problem mit den Planungen wurde entdeckt
de[1]: %1 mögliche Probleme mit den Planungen wurden entdeckt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Small Business Features (Customers, Invoices, etc.)
de: Kleinfirmenfunktionen (Kunden, Rechnungen, etc.)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Lots
de: Posten

note: +> stable
en: Internal error - invalid interval char in incrDate
de: Interner Fehler – ungültiges Intervallzeichen in incrDate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The following features found in your file are not currently supported:
de: Die folgenden in Ihrer Datei verwendeten Funktionen werden derzeit nicht unterstützt:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: 
    
    Press More for further information
de: 
    
    Klicken Sie auf Mehr für weitere Informationen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save report as
de: Bericht speichern als

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Orphan created from unknown GnuCash account
de: Ausbuchungskonto wurde aus unbekanntem GnuCash-Konto erstellt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: One or more transactions contain a reference to an otherwise unknown account
    An asset account with the name %1 has been created to hold the data
de: Eine oder mehrere Buchungen beinhalten eine Referenz zu einem ansonsten unbekannten Konto
    Ein Anlagekonto mit dem Namen %1 wurde angelegt, um diese Buchungen aufzufangen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: An Investment account must be a child of an Asset account
    Account %1 will be stored under the main Asset account
de: Ein Investitionskonto muss einem Anlagekonto untergeordnet sein.
    Das Konto %1 wird dem Hauptanlagekonto untergeordnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: An Income account must be a child of an Income account
    Account %1 will be stored under the main Income account
de: Ein Einnahmekonto muss einem Einnahmekonto untergeordnet sein.
    Das Konto %1 wird dem Haupteinnahmekonto untergeordnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: An Expense account must be a child of an Expense account
    Account %1 will be stored under the main Expense account
de: Ein Ausgabekonto muss einem Ausgabekonto untergeordnet sein.
    Das Konto %1 wird dem Hauptausgabekonto untergeordnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the investment account name
de: Geben Sie den Namen des Investitionskontos ein

note: +> trunk5 stable5 stable
en: My Investments
de: Meine Investitionen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Select parent investment account or enter new name. Stock %1
de: Wählen Sie ein übergeordnetes Investitionskonto oder geben Sie einen neuen Namen ein. Aktie %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 is not an Investment Account. Do you wish to make it one?
de: %1 ist kein Investitionskonto. Möchten Sie es in eines umwandeln?

note: +> stable5
en: iCalendar exporter
de: iCalendar-Export

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedules to iCalendar
de: Geplante Buchungen nach iCalendar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedules to iCalendar [%1]
de: Geplante Buchung nach iCalendar [%1]

[ctx: ICS (Filefilter)]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: iCalendar files
de: iCalendar-Dateien

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Export as
de: Exportieren als

note: i18n: ectx: label, entry (createAlarm), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: To create an alarm for the exported schedules
de: Um ein Erinnerungssignal für die exportierte geplante Buchung anzulegen

note: i18n: ectx: label, entry (beforeAfter), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: Tells whether the reminder should be triggered before or after the schedule start
de: Gibt an, ob das Erinnerungssignal vor oder nach dem geplanten Anfang ausgelöst werden soll

note: i18n: ectx: label, entry (timeUnits), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: The number of units of the interval before or after the schedule starts
de: Die Anzahl der Einheiten des Intervalls vor oder nach dem geplanten Anfang

note: i18n: ectx: label, entry (timeUnitInSeconds), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: The units of the interval before or after the schedule starts in seconds
de: Die Einheiten des Intervalls vor oder nach dem geplanten Anfang in Sekunden

note: i18n: ectx: label, entry (repeatingReminders), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: If the reminders should repeat or not
de: Ob das Erinnerungssignal wiederholt werden soll oder nicht

note: i18n: ectx: label, entry (intervalBetweenRemindersTimeUnits), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: The number of units of the interval between reminders
de: Die Anzahl der Einheiten des Intervalls zwischen Erinnerungssignalen

note: i18n: ectx: label, entry (intervalBetweenRemindersTimeUnitInSeconds), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: The units of the interval between reminders in seconds
de: Die Einheiten des Intervalls zwischen Erinnerungssignalen in Sekunden

note: i18n: ectx: label, entry (numberOfReminders), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: The number of reminders to be generated for the schedule
de: Die Anzahl der Erinnerungssignale, die für die geplante Buchung angelegt werden sollen

note: i18n: ectx: label, entry (icalendarFile), group (General) +> trunk5 stable5 stable
en: The icalendar file in which to export the schedules.
de: Die iCalendar-Datei, in die die Planung exportiert werden soll

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICalendarSettingsDecl) +> trunk5 stable5 stable
en: Icalendar export settings
de: Einstellungen für den iCalendar-Export

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_createAlarm) +> trunk5 stable5 stable
en: Create reminders
de: Erinnerungssignal anlegen

[ctx: @action whether the schedule will have more occurrences over time]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_repeatingReminders) +> trunk5 stable5 stable
en: Repeating:
de: Wiederholen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: How often:
de: Wie oft:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Interval:
de: Intervall:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Time(s)
de: mal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iCalendar_file) +> trunk5 stable5 stable
en: iCalendar file
de: iCalendar-Datei

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Minutes
de: Minuten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Hours
de: Stunden

[ctx: Time unit]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Days
de: Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Before
de: Vorher

note: +> trunk5 stable5 stable
en: After
de: Hinterher

note: +> trunk5 stable5
en: KMyMoney print check
de: KMyMoney-Scheckdruck

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transfer from %1 to %2, Payee %3, amount %4
de: Von %1 nach %2 überweisen, Zahlungsempfänger %3, Betrag %4

note: +> trunk5 stable5 stable
en: From %1 into %2, Category %3, sum of %4
de: Von %1 nach %2, Kategorie %3, Summe von %4

note: +> trunk5 stable5 stable
en: From account %1, Pay to %2, Category %3, sum of %4
de: Von Konto %1, Zahlen nach %2, Kategorie %3, Summe von %4

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You selected to extract the payee from the memo field but did not supply a regular expression for payee and memo extraction. The option will not be activated.
de: Sie haben ausgewählt, den Zahlungsempfänger aus dem Notizfeld zu extrahieren, haben aber keinen regulären Ausdruck für Zahlungsempfänger und Notizen eingegeben. Die Option wird nicht aktiviert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Missing information
de: Fehlende Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_usePayeeAsIsButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Use payee field as provided by institution
de: Das vom Institut bereitgestellte Empfängerfeld benutzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_mappedBank) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_mappedAccount) +> stable
en: <Not configured>
de: <Nicht konfiguriert>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_extractPayeeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Extract payee from memo field using regular expressions
de: Zahlungsempfänger aus dem Notizfeld mit Hilfe regulärer Ausdrücke extrahieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Regular Expression for
de: Regulärer Ausdruck für

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, downloadTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Download
de: Herunterladen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_transactionDownload) +> trunk5 stable5 stable
en: The plugin usually downloads the account balance and transactions. In some circumstances, the download of transaction data is not supported for certain accounts. The following option allows to turn off the request for transaction data.
de: Die Erweiterung lädt normalerweise den Kontostand und neue Buchungen herunter. In manchen Fällen wird Letzteres für bestimmte Konten nicht unterstützt. Die folgende Option erlaubt es, die Anfrage nach neuen Buchungen auszuschalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_transactionDownload) +> trunk5 stable5 stable
en: Download transactions from institution
de: Buchungen vom Institut herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate) +> trunk5 stable5 stable
en: Ask user
de: Benutzer fragen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate) +> trunk5 stable5 stable
en: No date
de: Kein Datum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate) +> trunk5 stable5 stable
en: Last download
de: Letzter Download

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_preferredStatementDate) +> trunk5 stable5 stable
en: First possible
de: Erstmöglich

note: i18n: ectx: property (title), widget (KEditListBox, m_payeeExceptions) +> stable
en: Exceptions
de: Ausnahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Default start date for statement download
de: Standardmäßiges Anfangsdatum für das Herunterladen des Kontoauszugs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_removeLineBreaksFromMemo) +> trunk5 stable5
en: Remove line breaks from memo field
de: Zeilenumbrüche aus Notizfeld entfernen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, MapAccountWizard) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBMapAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: Account Mapping
de: Konten-Zuordnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: <qt>
    Please choose the <b>online</b> account you want the 
    <b>application</b> account to be mapped to from the list below.
    </qt>
de: <qt>
    Bitte wählen Sie unten aus der Liste das <b>Onlinekonto</b>, 
    das dem <b>Anwendungskonto</b> zugeordnet werden sollen.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Application Account
de: Konto im Programm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Bank Code
de: Bankleitzahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Account Number
de: Kontonummer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, accountBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Online Accounts
de: Online-Konten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, assignButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Assign
de: Zuweisen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <qt><p>Please select the first date for which transactions are to be retrieved from <b>%1</b>.</p><p>If you specify no date then the bank will choose one.</p></qt>
de: <qt><p>Bitte wählen Sie das erste Datum aus, ab dem Buchungen von <b>%1</b> gelesen werden sollen.</p><p>Wenn Sie kein Datum angeben, wird die Bank eines festlegen.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KBPickStartDate) +> trunk5 stable5 stable
en: Pick Start Date
de: Startdatum wählen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup) +> trunk5 stable5 stable
en: Start Date
de: Startdatum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noDateButton) +> trunk5 stable5
en: &No date (let the bank determine the start date)
de: &Kein Datum (die Bank entscheiden lassen)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noDateButton) +> stable
en: No date (let the bank determine the start date)
de: Kein Datum (die Bank entscheiden lassen)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, lastUpdateButton) +> trunk5 stable5
en: &Last Update
de: &Letzte Aktualisierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, lastUpdateButton) +> stable
en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, firstDateButton) +> trunk5 stable5
en: F&irst possible date
de: &Erstmögliches Datum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, firstDateButton) +> stable
en: First possible date
de: Erstmögliches Datum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pickDateButton) +> trunk5 stable5
en: Pick &date
de: &Datum wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pickDateButton) +> stable
en: Pick date
de: Datum wählen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Online settings
de: Online-Einstellungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KBanking module not correctly initialized
de: Das Modul KBanking ist nicht korrekt initialisiert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Configure Aq&Banking...
de: Aq&Banking einrichten ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: AqBanking importer...
de: AqBanking-Importmodul ...

note: +> stable
en: <qt>The update job is not supported by the bank/account/backend.
    </qt>
de: <qt>Der Aktualisierungsauftrag wird von Bank/Konto/Backend nicht unterstützt.
    </qt>

note: +> stable
en: Job not Available
de: Auftrag nicht verfügbar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <qt>The given application account <b>%1</b> has not been mapped to an online account.</qt>
de: <qt>Das angegebene Konto <b>%1</b> ist keinem Onlinekonto zugeordnet worden.</qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account Not Mapped
de: Konto nicht zugeordnet

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <qt>Could not enqueue the job.
    </qt>
de: <qt>Der Auftrag kann nicht in die Warteschlange aufgenommen werden.
    </qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error importing statement. Do you want to continue?
de: Fehler beim Importieren des Kontoauszugs. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Critical Error
de: Kritischer Fehler

note: i18n: ectx: label, entry (width), group (opticalTan) +> trunk5 stable5 stable
en: Width of the flicker field for optical tan generation (chipTan/sm@rtTan).
de: Breite des Flickerfeldes für die optische TAN-Erzeugung (chipTan/sm@rtTan).

note: i18n: ectx: label, entry (clocksetting), group (opticalTan) +> trunk5 stable5 stable
en: Clock length of optical tan flickering in ms.
de: Taktlänge des optischen TAN-Flackerns in ms.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A valid tan is required to proceed.
de: Eine gültige TAN ist zur weiteren Bearbeitung erforderlich.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, chipTanDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, photoTanDialog) +> trunk5 stable5 stable
en: Order confirmation
de: Auftragsbestätigung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, reduceButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Reduce optical tan area in size
de: Optischer TAN-Bereich verkleinern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, reduceButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Reduce
de: Verkleinern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, enlargeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Enlarge optical tan field
de: Optisches TAN-Feld vergrößern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, enlargeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Enlarge
de: Vergrößern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, decelerateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Decelerate
de: Langsamer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, accelerateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Accelerate
de: Schneller

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: To confirm this order enter the tan displayed by your generator
de: Um diese Bestellung zu bestätigen, geben Sie die von Ihrem Generator angezeigte TAN ein.

[ctx: replacement for institution or account w/o name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: (unnamed)
de: (unbenannt)

[ctx: Header for AqBanking account list]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Id
de: ID

[ctx: Header for AqBanking account list]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Institution Code
de: Institutionskennzeichen

[ctx: Header for AqBanking account list]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Institution Name
de: Bankname

[ctx: Header for AqBanking account list]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account Number
de: Kontonummer

[ctx: Header for AqBanking account list]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account Name
de: Kontoname

[ctx: Header for AqBanking account list]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Owner
de: Kontoinhaber

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Get Balance
de: Saldo abfragen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Get Transactions
de: Buchungen abfragen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transfer
de: Umbuchung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Debit Note
de: Lastschrift

[ctx: Unknown job type]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: (unknown)
de: (unbekannt)

[ctx: Unknown bank code]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: (unknown)
de: (unbekannt)

[ctx: Unknown account number]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: (unknown)
de: (unbekannt)

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: new
de: Neu

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: accepted
de: Angenommen

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: rejected
de: Abgelehnt

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: pending
de: Ausstehend

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: sending
de: Wird gesendet

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: reconciled (auto)
de: Abgeglichen (automatisch)

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: reconciled (manual)
de: Abgeglichen (manuell)

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: revoked
de: Abgelaufen

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: aborted
de: Abgebrochen

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: enqueued
de: Eingereiht

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: error
de: Fehler

[ctx: Status of the job]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: (unknown)
de: (unbekannt)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Job Id
de: Auftragskennung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Job Type
de: Auftragstyp

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Institute
de: Geldinstitut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: To confirm this order enter the tan displayed by your &generator
de: Um diese Bestellung zu bestätigen, geben Sie die von Ihrem &Generator angezeigte TAN ein.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The HTTP request failed.
de: Die HTTP-Anfrage ist fehlgeschlagen.

[ctx: The HTTP request failed]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Contacting bank...
de: Verbindung zur Bank wird hergestellt ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loading banklist
de: Liste der Banken wird geladen

note: +> trunk5 stable5
en: Getting list of banks from https://www.ofxhome.com/
    This may take some time depending on the available bandwidth.
de: Liste der Banken wird von https://ofxhome.com/ geladen.
    Dies kann in Abhängigkeit von der verfügbaren Bandbreite eine Weile dauern.

note: +> stable
en: Getting list of banks from http://moneycentral.msn.com/
    This may take some time depending on the available bandwidth.
de: Liste der Banken wird von http://moneycentral.msn.com/ geladen.
    Dies kann in Abhängigkeit von der verfügbaren Bandbreite eine Weile dauern.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Supports online statements<br/>
de: Unterstützt Online-Bankauszüge<br/>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Supports investments<br/>
de: Unterstützt Investitionen<br/>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Supports bill payment (but not supported by KMyMoney yet)<br/>
de: Unterstützt Überweisung (noch nicht unterstützt von KMyMoney)<br/>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Does not support online banking
de: Unterstützt kein Online-Banking

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please choose a bank.
de: Bitte eine Bank auswählen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please fill all fields with values.
de: Bitte füllen Sie alle Felder aus.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Details for %1:</p>
de: <p>Details über %1:</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No suitable accounts were found at this bank.
de: Bei dieser Bank sind keine geeigneten Konten gefunden worden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please choose an account
de: Bitte wählen Sie ein Konto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Server message: %1
de: Server-Nachricht: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Your bank returned warnings when signing on
de: Ihre Bank gab beim Verbindungsaufbau Warnungen zurück

[ctx: Warning 'message']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: WARNING %1
de: ACHTUNG %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error signing onto your bank
de: Fehler beim Verbindungsaufbau mit ihrer Bank

note: +> trunk5 stable5 stable
en: ERROR %1
de: Fehler %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KOnlineBankingSetupWizard) +> trunk5 stable5 stable
en: Online Banking Account Setup
de: Einrichtung des Online-Banking für ein Konto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, FIPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Select Financial Institution
de: Geldinstitut wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Please select your financial institution from the list below...
de: Bitte ihr Geldinstitut aus der folgenden Liste wählen ...

[ctx: @title type of online banking connection]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, autoTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: @title type of online banking connection]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, manualTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Manual
de: Manuell

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: UserAgent
de: Programmkennung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, LoginPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter Login Details
de: Anmeldedetails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the username and password you use to log into this bank for online banking.  Please note that many banks require a separate signup, and assign a separate PIN or password just for online banking from home.
de: Bitte Benutzernamen und Password eingeben, das für die Anmeldung zum Online-Banking bei dieser Bank notwendig ist. Bitte beachten Sie, dass viele Banken eine separate Anmeldung erfordern und eine separate PIN und Passwort für den Online-Zugriff zuweisen.

[ctx: @label account username]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Username
de: Benutzername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Password
de: Passwort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_storePassword) +> trunk5 stable5 stable
en: Store password
de: Passwort speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Identify as
de: Identifizieren als

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_applicationEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Expert option to enter the four digit version information of the application
de: Einstellung für erfahrene Benutzer, um die vierstellige Version der Anwendung einzugeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Header Version
de: Header-Version

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Connection Details
de: Verbindungsdetails

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, pageAccounts) i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, AccountPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Select Account
de: Konto wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Please select the account from your financial institution from the list below which matches this account.
de: Bitte das Konto ihres Geldinstitutes aus der folgenden Liste wählen, welches diesem Konto entspricht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_listAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: Branch
de: Zweig

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, WizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Finish
de: Fertigstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelFinal) +> trunk5 stable5 stable
en: Congratulations: you have successfully set up your bank for online banking via OFX.
de: Glückwunsch. Sie haben ihre Bank erfolgreich für Online-Banking via OFX eingerichtet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enabled & configured
de: Eingeschaltet & konfiguriert

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Account Details
de: Konten-Details

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textOnlineStatus) +> trunk5 stable5 stable
en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: BANK/BROKER:
de: Bank/Makler:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textBank) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textOnlineAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: &lt;Not configured&gt;
de: &lt;Nicht konfiguriert&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: ACCOUNT:
de: KONTO:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ofxTab) +> trunk5 stable5 stable
en: OFX Details
de: OFX-Details

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) +> trunk5 stable5
en: User Agent
de: Programmkennung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_clientUidEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: OFX <CLIENTUID> for institutions that require it
de: OFX <CLIENTUID> für Institute, die es benötigen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, importTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Import Details
de: Import-Details

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox2) +> trunk5 stable5 stable
en: Start date of import
de: Anfangsdatum des Kontoauszuges

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_lastUpdateRB) +> trunk5 stable5 stable
en: Last &update
de: Letzte Aktualisierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_todayRB) +> trunk5 stable5 stable
en: To&day minus
de: Tage zurück

[ctx: @action number of days]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: days
de: Tage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pickDateRB) +> trunk5 stable5 stable
en: Pi&ck date
de: Beliebiges Datum

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_optionGroupBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Import options
de: Import-Optionen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_uniqueTransactionId) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_uniqueIdSource) +> trunk5 stable5
en: KMyMoney Hash
de: KMyMoney-Hash

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Payee's name is based on contents of the OFX tag
de: Der Name des Zahlungsempfängers basiert auf dem Inhalt des OFX-Werts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: Timezone offset
de: Zeitzonen-Abweichung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enter your password for account <b>%1</b>
de: Geben Sie Ihr Passwort für das Konto <b>%1</b> ein

note: +> stable5
en: OFX Importer
de: OFX-Import

note: +> trunk5 stable5 stable
en: OFX...
de: OFX ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: OFX import file selection
de: OFX-Import-Dateiauswahl

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to import %1 using the OFX importer plugin.  This file is not the correct format.
de: %1 kann nicht mit dem OFX-Import-Modul importiert werden. Diese Datei hat nicht das richtige Format.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Incorrect format
de: Falsches Format

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to parse file
de: Datei kann nicht verarbeitet werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No accounts found.
de: Keine Konten gefunden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error connecting to bank: %1
de: Fehler beim Verbindungsaufbau mit der Bank: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Unable to import <b>'%1'</b> using the OFX importer plugin.  The plugin returned the following error:</p><p>%2</p>
de: <p><b>%1</b> kann nicht mit dem OFX-Import-Modul importiert werden. Das Modul meldet folgenden Fehler:</p><p>%2</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Importing process terminated unexpectedly.
de: Importprozess unvorhergesehen abgebrochen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Failed to import all statements.
de: Fehler beim Import aller Kontoauszüge.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: For this beneficiary's country the BIC is mandatory.
de: Für das Land dieses Begünstigten ist der BIC obligatorisch.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A beneficiary name is needed. | The beneficiary name must be at least %1 characters long
de[0]: Der Name des Empfängers ist erforderlich.
de[1]: Der Name des Empfängers muss mindestens %1 Zeichen lang sein.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A positive amount to transfer is needed.
de: Für die Überweisung ist ein positiver Betrag erforderlich.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: After this credit transfer the account's balance will be below your credit limit.
de: Nach dieser Überweisung liegt das Guthaben des Kontos unter Ihrem Kreditlimit.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: After this credit transfer the account's balance will be below the minimal balance.
de: Nach dieser Überweisung liegt das Guthaben des Kontos unter dem Mindestguthaben.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The end-to-end reference cannot contain more than one character. | The end-to-end reference cannot contain more than %1 characters.
de[0]: Die Ende-zu-Ende-Referenz darf nicht mehr als ein Zeichen enthalten.
de[1]: Die Ende-zu-Ende-Referenz darf nicht mehr als %1 Zeichen enthalten.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The maximal line length of %1 character per line is exceeded. | The maximal line length of %1 characters per line is exceeded.
de[0]: Die maximale Länge von %1 Zeichen je Zeile wird überschritten.
de[1]: Die maximale Länge von %1 Zeichen je Zeile wird überschritten.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The purpose can only contain the letters A-Z, spaces and ':?.,-()+ and /
de: Der Verwendungszweck darf nur die Zeichen A-Z, Leerzeichen und ':?.,-()+ und / enthalten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: In the purpose only a single line is allowed. | The purpose cannot contain more than %1 lines.
de[0]: Als Verwendungszweck ist nur eine Zeile zulässig.
de[1]: Der Verwendungszweck darf nicht mehr als %1 Zeilen enthalten.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A purpose is needed. | The purpose must be at least %1 characters long.
de[0]: Ein Verwendungszweck ist erforderlich.
de[1]: Der Verwendungszweck muss mindestens %1 Zeichen lang sein.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: SEPA Credit Transfer
de: SEPA-Überweisung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5
en: Beneficiary &Name
de: &Name des Empfängers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> stable
en: Beneficiary Name
de: Name des Empfängers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: End-to-end reference
de: Ende-zu-Ende-Referenz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Purpose
de: Verwendungszweck

[ctx: New profile]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: &New
de: &Neu

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create a new profile
de: Neues Profil erstellen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to create a new QIF import/export profile
de: Verwenden Sie dies, um ein neues QIF-Import/Export-Profil zu erstellen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MyMoneyQifProfileEditor) +> trunk5 stable5 stable
en: QIF Profile Editor
de: QIF-Profileditor

note: +> trunk5 stable5 stable
en: QIF Profile Selector
de: QIF-Profilauswahl

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The default QIF profile
de: Das Standard-QIF-Profil

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enter new profile name
de: Neuen Profilnamen eingeben

note: +> trunk5 stable5
en: The profile name cannot be empty. Please provide a name or cancel.
de: Der Name des Profils darf nicht leer sein. Bitte geben Sie einen Namen ein oder brechen Sie ab.

note: +> trunk5 stable5
en: The name <b>%1</b> is already taken. Please change the name or cancel.
de: Der Name <b>%1</b> wird bereits verwendet. Geben Sie bitte einen anderen Namen ein oder brechen Sie ab.

note: +> trunk5 stable5
en: QIF profile name problem
de: Problem mit dem Namen des QIF-Profils

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you really want to delete profile '%1'?
de: Möchten Sie das Profil „%1“ wirklich löschen?

[ctx: @title QIF profile general information]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral) +> trunk5 stable5 stable
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Void mark
de: Annulliert-Kennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Opening Balance text
de: Kennung für Eröffnungssaldo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Type field text
de: Typfeld-Text

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Account delimiter
de: Konto-Trennzeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Description
de: Beschreibung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_attemptMatch) +> trunk5 stable5 stable
en: Attempt to match similar transactions
de: Zuordnung ähnlicher Buchungen versuchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Output filter location
de: Ausgabefilterprogramm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Input filter file type
de: Dateierweiterung für das Lesefilterprogramm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Input filter location
de: Lesefilterprogramm

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_editDateFormat) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: The format of the dates in the QIF file.
de: Datumsformat in der QIF-Datei.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_editApostrophe) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: If a QIF file contains date entries with years represented with two digits then either an apostrophe or a slash may be used to delimit the year in the dates for certain centuries.  This enables 1905 to be distinguished from 2005.  Specify here which range of years will have year delimited by an apostrophe (eg. for Quicken this is usually 1900-1949).
de: Enthält eine QIF-Datei Datumsangaben mit zweistelliger Jahreszahl, wird entweder ein Apostroph oder ein Schrägstrich als Markierung für ein bestimmtes Jahrhundert verwendet. So kann 1905 von 2005 unterschieden werden. Geben Sie hier den Jahresbereich an, der mit einem Apostroph markiert ist (z.B. ist das bei Quicken normalerweise 1900–1949).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Apostrophe Handling
de: Apostroph-Interpretation

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabMoney) +> trunk5 stable5 stable
en: Amounts
de: Werte

[ctx: @title header of the QIF field name column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Field
de: Feld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts) +> trunk5 stable5 stable
en: QIF-Record
de: QIF-Eintrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Thousand Delimiter
de: Tausender-Trennzeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_editAmounts) +> trunk5 stable5 stable
en: SortColumnInvisible
de: SortierungsspalteUnsichtbar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Split-Value
de: Split-Buchungsbetrag

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, m_editAmounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Commission
de: Kommission

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Thousands Separator
de: Tausender-Unterteilung

[ctx: @action create new profile]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton) +> trunk5 stable5 stable
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_resetButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Reset
de: Zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KExportDlgDecl) +> trunk5 stable5 stable
en: QIF Export
de: QIF-Export

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_qbuttonOk) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonExport) +> stable
en: Export
de: Exportieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: From this dialog you are able to export transactions to a quicken compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).  Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, the account and the format of the QIF file (profile).  Choose Account to export all the transactions between the specified dates or just categories.  You can also limit the transactions that are exported by start and ending date.  Once you have pressed the Export button a message box will appear when the export has completed detailing how many transactions, categories and payees were exported.
de: Mit diesem Dialog können Sie Buchungen in eine Quicken-kompatible Datei (auch bekannt als QIF-Datei) exportieren. Bitte geben Sie den Pfad zur QIF-Datei oder wählen Sie eine mithilfe des Durchsuchen-Knopfes.
    
    Sie können den Dateipfad, das Konto und das Format für die QIF-Datei (Profil) wählen. Wählen Sie Konto, um alle Buchungen im angegebenen Datumsbereich zu exportieren, oder wählen Sie einfach nur Kategorie. Sobald Sie den Exportieren-Knopf gedrückt haben, erscheint nach dem Exportvorgang ein Nachrichtenfenster, das Sie über die Anzahl der exportierten Buchungen, Kategorien und Zahlungsempfänger informiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_qbuttonBrowse) +> stable
en: Browse...
de: Durchsuchen ...

[ctx: @action create new export profile]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_profileEditorButton) +> stable
en: New...
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2) +> trunk5 stable5 stable
en: QIF Profile
de: QIF-Profil

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_qcheckboxCategories) +> trunk5 stable5 stable
en: Categories
de: Kategorien

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction number <b>%1</b> is missing an account assignment.
    Transaction dropped.
de: Der Buchung Nummer<b>%1</b> wurde kein Konto zugewiesenen.
    Die Buchung wurde verworfen.

note: +> stable5
en: QIF exporter
de: QIF-Export

note: +> trunk5 stable5 stable
en: QIF...
de: QIF ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to start the import operation
de: Verwenden Sie dies, um das Importieren zu starten

[ctx: New profile]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: &New...
de: &Neu ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to open the profile editor
de: Verwenden Sie dies, um den Profileditor zu öffnen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Import File...
de: Datei importieren ...

note: +> trunk5 stable5
en: Import files (%1);;All files (%2)
de: Import-Dateien (%1);;Alle Dateien (%2)

note: +> stable
en: %1|Import files
    %2|All files
de: %1|Import-Dateien
    %2|Alle Dateien

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KImportDlgDecl) +> trunk5 stable5 stable
en: QIF Import
de: QIF-Import

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>From this dialog you are able to import transactions from a Quicken<b>&trade;</b> compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).</p>
    <p>Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button. Once you have the file's path press the Import button and KMyMoney will import all the transactions, categories and payees it finds.</p>
de: <p>Sie können mit diesem Dialog Buchungen aus einer Quicken<b>&trade;</b>-kompatiblen Datei (mit QIF-Erweiterung) importieren.</p>
    <p>Bitte geben Sie den Dateinamen der QIF-Datei an oder drücken Sie den Durchsuchen-Knopf, um die Datei zu suchen. Sobald Sie den Import-Knopf drücken, wird KMyMoney alle Buchungen, Kategorien und Zahlungsempfänger aus der angegebenen Datei importieren.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblImportFile) +> trunk5 stable5 stable
en: QIF File to Import:
de: Zu importierende QIF-Datei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Source of QIF
de: Quelle der QIF-Datei

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_typeComboBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Select <b>Bank statement</b> turns on automatic category matching which is turned off in case of <b>Other application</b>. Use the latter if you import files from other Personal Finance Management software.
de: Die Anwahl von <b>Kontoauszug</b> schaltet die automatische Zuweisung von Kategorien ein. Die Anwahl von <b>Andere Anwendung</b> schaltet diese Zuweisung aus. Verwenden Sie die letztere Einstellung, wenn Sie Daten von anderen Finanzapplikationen einlesen.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeComboBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Bank statement
de: Kontoauszug

[ctx: @action create new import profile]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_profileEditorButton) +> stable
en: New...
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeComboBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Other application
de: Andere Anwendung

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reinvested interest
de: Wieder angelegte Zinsen

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reinvested dividend
de: Dividende wieder angelegt

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reinvested dividend (long term)
de: Dividende wieder angelegt (langfristig)

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reinvested dividend (short term)
de: Dividende wieder angelegt (kurzfristig)

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Dividend
de: Dividende

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Interest
de: Zinsen

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Capital Gain (short term)
de: Kapitalgewinn (kurzfristig)

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Capital Gain (mid term)
de: Kapitalgewinn (mittelfristig)

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Capital Gain (long term)
de: Kapitalgewinn (langfristig)

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Returned capital
de: Kapitalverzinsung

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Miscellaneous income
de: Sonstige Einnahmen

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Miscellaneous expense
de: Sonstige Ausgaben

[ctx: Category name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment fees
de: Investitionsgebühren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown QIF type %1
de: Unbekannter QIF-Typ %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Date format selection
de: Datumsformatwahl

note: +> stable
en: Category selection
de: Kategorieauswahl

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Pick the date format that suits your input file
de: Wählen Sie das Datumsformat aus, das dem in Ihrer QIF-Datei entspricht.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Importing QIF...
de: QIF-Datei wird importiert ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reading QIF...
de: QIF wird gelesen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error while running the filter '%1'.
de: Fehler beim Anwenden des Filters „%1“.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Filter error
de: Filterfehler

[ctx: QIF tag for liability account]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Oth L
de: And V

note: +> stable
en: Adding transactions
de: Buchungen werden hinzufügt

note: +> stable
en: Now adding the transactions to your ledger...
de: Buchungen in das Kontenbuch übernehmen ...

[ctx: QIF tag for category]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cat
de: Kat

[ctx: QIF tag for security]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Security
de: Wertpapier

[ctx: QIF tag for prices]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Prices
de: Preise

[ctx: QIF tag for a class]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Class
de: Klasse

note: +> stable
en: %1 thrown in %2:%3
de: %1 geworfen in %2:%3

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The %1 account currently has an opening balance of %2. This QIF file reports an opening balance of %3. Would you like to overwrite the current balance with the one from the QIF file?
de: Das Konto %1 hat einen Anfangsbestand von %2. Die QIF-Datei berichtet einen Anfangsbestand von %3. Möchten Sie den momentanen Stand mit dem aus der QIF-Datei überschreiben?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Overwrite opening balance
de: Eröffnungssaldo überschreiben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to find account: %1
de: Kann Konto %1 nicht finden

note: +> stable
en: Unable to add transactions
de: Buchungen können nicht hinzugefügt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Autogenerated by QIF importer
de: Automatisch vom QIF-Importer generiert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: QIF imported, no account name supplied
de: Von QIF importiert, kein Kontenname angegeben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has imported a second opening balance transaction into account <b>%1</b> which differs from the one found already on file. Please correct this manually once the import is done.
de: KMyMoney hat eine zweite Eröffnungsbuchung in das Konto <b>%1</b> importiert, die von der bereits vorhanden abweicht. Bitte korrigieren Sie dies manuell nachdem der Import abgeschlossen ist.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Opening balance problem
de: Problem mit dem Eröffnungssaldo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error while creating opening balance transaction
de: Fehler beim Erstellen der Buchung für den Eröffnungssaldo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The date entry "%1" read from the file cannot be interpreted through the current date profile setting of "%2".
    
    Pressing "Continue" will assign todays date to the transaction. Pressing "Cancel" will abort the import operation. You can then restart the import and select a different QIF profile or create a new one.
de: Der Datumseintrag „%1“, der aus der Datei gelesen wurde, kann mit dem momentan eingestellten Datumsfilter „%2“ nicht interpretiert werden.
    
    „Fortsetzen“ wird das heutige Datum für die Buchung verwenden. „Abbrechen“ bricht das Importieren ab. Sie können dann das Importieren neu starten und andere QIF-Einstellungen wählen oder neue erstellen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Invalid date format
de: Ungültiges Datumsformat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This investment account does not contain the "%1" security.  Transactions involving this security will be ignored.
de: Das Investitionskonto enthält das Wertpapier „%1“ nicht. Buchungen, die dieses Wertpapier betreffen, werden ignoriert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 (Investment)
de: %1 (Investition)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Autogenerated by QIF importer from type Mutual account entry
de: Vom QIF-Importer automatisch aus dem Typ Mutual angelegt

note: +> stable
en: account
de: Konto

note: +> stable
en: category
de: Kategorie

note: +> stable
en: Account "%1" disappeared: %2
de: Das Konto „%1“ ist nicht mehr vorhanden: %2

[ctx: The 'type of object' 'x' does not exist]
note: +> stable
en: The %1 '%2' does not exist. Do you want to create it?
de: %1 „%2“ existiert derzeit nicht. Möchten Sie den Eintrag neu erstellen?

[ctx: To select account]
note: +> stable
en: Select %1
de: %1 auswählen

note: +> stable
en: The %1 <b>%2</b> currently exists. Do you want to import transactions to this account?
de: %1 <b>%2</b> existiert bereits. Möchten Sie Buchungen auf dieses Konto importieren?

note: +> stable
en: The %1 <b>%2</b> currently does not exist. You can create a new %3 by pressing the <b>Create</b> button or select another %4 manually from the selection box.
de: %1 <b>%2</b> existiert derzeit nicht. Sie können ein neues %3 erstellen, indem Sie den Knopf <b>Erstellen</b> drücken, oder ein anderes %4 auswählen.

note: +> stable
en: You must select or create an account.
de: Sie müssen ein Konto auswählen oder erstellen.

note: +> stable
en: You must select or create a category.
de: Sie müssen eine Kategorie auswählen oder erstellen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KReconciliationReportDlgDecl) +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciliation report
de: Abgleich-Bericht

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_summaryTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Summar&y
de: Zusammenfassung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_printButton) +> stable
en: Pri&nt
de: &Drucken

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciliation report of account %1
de: Abgleichbericht von Konto %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: All values shown in %1
de: Alle Werte angezeigt in %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, SummaryEditWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, SummaryWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summary) +> trunk5 stable5 stable
en: Summary
de: Zusammenfassung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Starting balance on bank statement
de: Anfangssaldo auf Kontoauszug

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 cleared payment | %1 cleared payments in total
de[0]: %1 verrechnete Buchung
de[1]: %1 verrechnete Buchungen insgesamt

note: +> stable
en: %1 cleared charge | %1 cleared charges in total
de[0]: %1 verrechnete Belastung
de[1]: %1 verrechnete Belastungen insgesamt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 cleared deposit | %1 cleared deposits in total
de[0]: %1 verrechnete Einzahlung
de[1]: %1 verrechnete Einzahlungen insgesamt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ending balance on bank statement
de: Schlusssaldo auf Kontoauszug

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cleared balance
de: Verrechneter Saldo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 outstanding payment | %1 outstanding payments in total
de[0]: %1 ausstehende Zahlung
de[1]: %1 ausstehende Zahlungen insgesamt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 outstanding deposit | %1 outstanding deposits in total
de[0]: %1 ausstehende Einzahlung
de[1]: %1 ausstehende Einzahlungen insgesamt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Register balance as of %1
de: Saldo vom %1 registrieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 payment after %2 | %1 payments after %2
de[0]: %1 Zahlung nach %2
de[1]: %1 Zahlungen nach %2

note: +> stable
en: %1 charge after %2 | %1 charges after %2
de[0]: %1 Belastung nach %2
de[1]: %1 Belastungen nach %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 deposit after %2 | %1 deposits after %2
de[0]: %1 Einzahlung nach %2
de[1]: %1 Einzahlungen nach %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Register ending balance
de: Abschlusssaldo registrieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_categoryTab) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: Category
de: Kategorie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Outstanding payments
de: Ausstehende Zahlungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: One outstanding payment of | Total of %1 outstanding payments amounting to
de[0]: Eine ausstehende Zahlung über
de[1]: Insgesamt %1 ausstehende Zahlungen über

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Outstanding charges
de: Ausstehende Belastungen

note: +> stable
en: %1 outstanding charge | %1 outstanding charges in total
de[0]: %1 ausstehende Belastung
de[1]: %1 ausstehende Belastung insgesamt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Outstanding deposits
de: Ausstehende Einzahlungen

note: +> trunk5 stable5
en: One outstanding charges of | Total of %1 outstanding charges amounting to
de[0]: Eine ausstehende Belastung über
de[1]: Insgesamt %1 ausstehende Belastungen über

note: +> stable
en: One outstanding charge of | Total of %1 outstanding charges amounting to
de[0]: Eine ausstehende Belastungen über
de[1]: Insgesamt %1 ausstehende Belastungen über

note: +> trunk5 stable5 stable
en: One outstanding deposit of | Total of %1 outstanding deposits amounting to
de[0]: Eine ausstehende Einzahlung über
de[1]: Insgesamt %1 ausstehende Einzahlungen über

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create Tables
de: Tabellen erstellen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save SQL
de: SQL speichern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: In order to use a database, you need to install some additional software. Click Help for more information
de: Um eine Datenbank benutzen zu können, brauchen Sie zusätzliche Software. Klicken Sie Hilfe für weitere Informationen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No Qt SQL Drivers
de: Keine Qt-SQL-Treiber

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to open database.
    You must use an SQL CREATE DATABASE statement before creating the tables.
de: Die Datenbank kann nicht geöffnet werden.
    Sie müssen vor dem Erstellen der Tabellen die SQL-Anweisung „CREATE DATABASE“ verwenden.

note: +> stable
en: Unable to open database.
    You must use an SQL CREATE DATABASE statement before creating the tables.
    Click Help for more information.
de: Die Datenbank kann nicht geöffnet werden.
    Sie müssen vor dem Erstellen der Tabellen die SQL-Anweisung „CREATE DATABASE“ verwenden.
    Klicken Sie auf „Hilfe“ für weitere Informationen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tables successfully created
de: Tabellen erfolgreich erstellt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Creation failed executing statement
    Executed: %1
    Error No %2: %3
de: Die Erstellung der Datenbank ist fehlgeschlagen
    Ausgeführt: %1
    Fehlernummer %2: %3

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Select output file
de: Namen der Ausgabedatei wählen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Database type %1 has not been fully tested in a KMyMoney environment.
    Please make sure you have adequate backups of your data.
    Please report any problems to the developer mailing list at kmymoney-devel@kde.org
de: Der Datenbanktyp %1 wurde mit KMyMoney nicht vollständig getestet.
    Bitte führen Sie eine Sicherung Ihrer Daten durch.
    Bitte melden Sie Probleme an die Entwickler-Mailingliste kmymoney-devel@kde.org

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KGenerateSqlDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney - Generate SQL
de: KMyMoney – SQL erzeugen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) +> trunk5 stable5 stable
en: Database Type
de: Datenbank-Typ

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Database Details
de: Datenbank-Details

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: Database File (SQLite only)
de: Datenbank-Datei (nur SQLite)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Database Name (Others)
de: Datenbank-Name (Andere)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Host Name
de: Rechnername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Username
de: Benutzername

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) +> trunk5 stable5 stable
en: SQL for creation
de: SQL-Befehle für die Erstellung der Datenbank

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Qt SQL driver %1 is no longer installed on your system
de: Der Qt-SQL-Treiber %1 ist nicht mehr auf Ihrem System installiert.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KSelectDatabaseDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney - Select Database
de: KMyMoney – Datenbank auswählen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6) +> trunk5 stable5 stable
en: PLEASE NOTE
de: BITTE BEACHTEN

note: i18n: ectx: property (plainText), widget (QPlainTextEdit, plainTextEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: This software is still in an experimental stage, and there are still some known response time problems. Please be patient; we are working on them.
    As always, please make sure you have adequate backups of your data.
de: Dieses Programm befindet sich noch in einem experimentellen Stadium, weshalb Datenverlust möglich ist.
    Bitte sichern Sie Ihre Daten stets auch auf alternative Weise, um Datenverlust zu vermeiden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: Fi&le
de: &Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5
en: Database &Name
de: Datenbank-&Name

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5 stable5
en: Host &Name
de: Rechner&name

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> trunk5 stable5
en: &Username
de: Ben&utzername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) +> trunk5 stable5
en: &Password
de: &Passwort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPreLoad) +> trunk5 stable5 stable
en: Preload &all data
de: Vorwegladen &aller Daten

note: +> trunk5 stable5
en: You're trying to open an encrypted database.
    Please provide a password in order to open it.
de: Sie versuchen, eine verschlüsselte Datenbank zu öffnen.
    Bitte geben Sie dazu ein Passwort ein.

note: +> trunk5 stable5
en: Overwriting an existing database with an encrypted database is not yet supported.
    Please save your database under a new name.
de: Das Überschreiben einer vorhandenen Datenbank mit einer verschlüsselten Datenbank wird noch nicht unterstützt.
    Bitte speichern Sie Ihre Datenbank unter einem anderen Namen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Database apparently in use
    Opened by %1 on %2 at %3.
    Open anyway?
de: Datenbank ist in Benutzung
    Geöffnet von %1 am %2 um %3.
    Trotzdem öffnen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Inserting online jobs.
de: Online-Aufträge werden eingefügt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: SQLite file %1 does not exist
de: Die SQLite-Datei %1 existiert nicht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Automatic database creation for type %1 is not currently implemented.
    Please create database %2 manually
de: Automatisches Erzeugen von Datenbank des Typs %1 is noch nicht implementiert.
    Bitte erzeugen Sie Datenbank %2 manuell

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Error in create database %1; do you have create permissions?
de: Fehler beim Erstellen der Datenbank %1. Haben Sie Rechte zum Erstellen?

note: +> stable5
en: SQL storage
de: SQL-Speicher

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot open database %1
de: Datenbank %1 kann nicht geöffnet werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: An unrecoverable error occurred while reading the database
de: Ein fataler Fehler trat beim Lesen der Datenbank auf

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Database malfunction
de: Fehlfunktion der Datenbank

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tried to access a file when it has not been opened
de: Es wurde versucht, auf eine nicht geöffnete Datei zuzugreifen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: An unrecoverable error occurred while writing to the database.
    It may well be corrupt.
de: Ein nicht korrigierbarer Fehler ist während des Schreibens in die Datenbank aufgetreten.
    Sie kann jetzt durchaus inkonsistent sein.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot save to current database.
de: In die aktuelle Datenbank kann nicht geschrieben werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot save to current database: %1
de: In die aktuelle Datenbank kann nicht geschrieben werden: %1

note: +> trunk5 stable5
en: Database files (*.db *.sql)
de: Datenbank-Datei (*.db *.sql)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Open database...
de: Datenbank öffnen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Generate Database SQL
de: SQL-Datenbank erzeugen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Database contains data which must be removed before using Save As.
    Do you wish to continue?
de: Die Datenbank enthält Daten, die vor der Ausführung von „Speichern unter ...“ entfernt werden müssen.
    Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot open or create database %1.
    Retry Save As Database and click Help for further info.
de: Die Datenbank %1 kann weder geöffnet noch erstellt werden.
    Versuchen Sie es erneut und klicken auf Hilfe für weitere Informationen.

note: i18n: ectx: Menu (budget_context_menu) +> trunk5 stable
en: Budget options
de: Budget-Optionen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You have entered budget values using a different base which would result in a monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
de: Sie haben Budgetwerte in einer anderen Basis angegeben, was in einem monatlichen Budget von<b>%1</b> resultieren würde. Soll dieser Wert benutzt werden, um das Monatsbudget zu füllen?

[ctx: Auto assignment (caption)]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Auto assignment
de: Automatische Zuordnung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You have entered budget values using a different base which would result in a yearly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
de: Sie haben Budgetwerte in einer anderen Basis angegeben, was in einem Jahresbudget von<b>%1</b> resultieren würde. Soll dieser Wert benutzt werden, um das monatliche Budget zu füllen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You have entered budget values using a different base which would result in an individual monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budgets?
de: Sie haben Budgetwerte in einer anderen Basis angegeben, was in einem individuellen monatlichen Budget von<b>%1</b> resultieren würde. Soll dieser Wert benutzt werden, um das Monatsbudget zu füllen?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, periodGroupBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Period
de: Periode

[ctx: @action timeframe of the budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_monthlyButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: @action timeframe of the budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_yearlyButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: @action timeframe of the budget. month-by-month budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_individualButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Individual
de: Individuell

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to add budget
de: Das Budget kann nicht hinzugefügt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Do you really want to remove the budget <b>%1</b>?</p>
de: <p>Möchten Sie das Budget <b>%1</b> wirklich entfernen?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you really want to remove all selected budgets?
de: Möchten alle ausgewählten Budgets wirklich entfernen?

note: +> stable5 stable
en: Remove Budget
de: Budget entfernen

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to remove budget.
de: Das Budget kann nicht entfernt werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Copy of %1
de: Kopie von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The current budget already contains data. Continuing will replace all current values of this budget.
de: Das aktuelle Budget enthält schon Daten. Wenn Sie fortfahren, werden alle aktuellen Daten des Budgets überschrieben.

[ctx: Warning message box]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Warning
de: Warnung

note: +> stable5 stable
en: Select year
de: Jahr auswählen

note: +> stable5 stable
en: Budget year
de: Budget-Jahr

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to modify budget.
de: Das Budget kann nicht geändert werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to reset budget
de: Das Budget kann nicht zurückgesetzt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to modify budget
de: Das Budget kann nicht geändert werden

[ctx: Profit/Loss]
note: +> trunk5
en: Loss: %1
de: Verlust: %1

note: +> stable5 stable
en: A budget with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple budgets with the same identification name. Are you sure you would like to rename the budget?
de: Es existiert bereits ein Budget mit dem Namen „%1“. Es ist nicht zu empfehlen, mehrere Budgets mit dem gleichen Namen zu haben. Sind Sie sicher, dass Sie das Budget umbenennen möchten?

[ctx: Profit/Loss]
note: +> trunk5
en: Profit: %1
de: Gewinn: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: New budget
de: Neues Budget

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Rename budget
de: Budget umbenennen

note: +> stable5 stable
en: Change budget year
de: Jahr des Budgets ändern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete budget
de: Budget löschen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Copy budget
de: Budget kopieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Budget based on forecast
de: Budget basierend auf Vorhersage

[ctx: Menu header]
note: +> stable5
en: Budget options
de: Budget-Optionen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Your budgets
de: Ihre Budgets

[ctx: New budget button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newButton) +> trunk5
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton) +> stable5 stable
en: Creates a new budget
de: Neues Budget anlegen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton) +> stable5 stable
en: Use this to create a new empty budget.
de: Hiermit ein neues, leeres Budget anlegen.

[ctx: New budget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton) +> stable5 stable
en: New
de: Neu

[ctx: Rename budget button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_renameButton) +> trunk5
en: Ren
de: Umbenennen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton) +> stable5
en: Rename the current selected budget.
de: Das aktuell gewählte Budget umbenennen.

[ctx: Delete budget button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_deleteButton) +> trunk5
en: Del
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> stable5 stable
en: Delete the current selected budget
de: Das aktuell gewählte Budget löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_updateButton) +> trunk5 stable5
en: Accepts the entered values and stores the budget.
de: Akzeptiert die eingegebenen Werte und speichert das Budget.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_updateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to store the modified data.
de: Verwenden Sie dies, um die veränderten Daten zu akzeptieren.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton) +> stable5 stable
en: Use this to start renaming the selected budget.
de: Hiermit das gewählte Budget umbenennen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> stable5 stable
en: Use this to delete the selected budget.
de: Hiermit das gewählte Budget löschen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Upd
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_resetButton) +> trunk5 stable5
en: Revert budget to last saved state.
de: Budget auf letzten gespeicherten Stand zurücksetzen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_resetButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to discard the modified data.
de: Verwenden Sie dies, um die veränderten Daten zu verwerfen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_resetButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Res
de: Zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_hideUnusedButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Hide unused budget categories
de: Ungenutzte Budget-Kategorien ausblenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_assignmentBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Assignments
de: Anlagen

[ctx: Budget total]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Total
de: Summe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbBudgetSubaccounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Include subaccounts
de: Unterkonten einschließen

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Do you want to save the changes for <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Änderungen für <b>%1</b> wirklich speichern?</qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save changes
de: Änderungen speichern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please specify a budget name
de: Bitte einen Budget-Namen angeben

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KNewBudgetDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: New Budget
de: Neues Budget

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forecastButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Forecast
de: Vorhersage

note: +> stable5
en: Forecast view
de: Vorhersageansicht

note: i18n: ectx: label, entry (forecastMethod), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Method to calculate forecast
de: Methode für die Berechnung der Vorhersage

note: i18n: ectx: label, entry (forecastDays), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Days to forecast
de: Anzahl der Tage für Vorhersage

note: i18n: ectx: label, entry (forecastAccountCycle), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Days of normal account cycle
de: Tage des normalen Konten-Zyklus'

note: i18n: ectx: label, entry (forecastCycles), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of historic cycles to use in forecast
de: Anzahl der in der Vorhersage zu nutzenden historischen Zyklen

note: i18n: ectx: label, entry (beginForecastDay), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Day of month to start forecast
de: Start-Tag des Monats für Vorhersage

note: i18n: ectx: label, entry (historyMethod), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Method to calculate history-based forecast
de: Berechnungsmethode für vergangenheitsbasierte Vorhersage

note: i18n: ectx: label, entry (skipOpeningDate), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Skip opening date when fetching transactions
de: Eröffnungsdatum beim Herunterladen der Buchungen überspringen

note: i18n: ectx: label, entry (includeFutureTransactions), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Include future transaction when using Schedule Forecast
de: Zukünftige Buchungen in der Vorausschau berücksichtigen

note: i18n: ectx: label, entry (includeScheduledTransactions), group (Forecast Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Include scheduled transactions when using Schedule Forecast
de: Geplante Buchungen in der Vorausschau berücksichtigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ForecastViewSettings) +> trunk5 stable5 stable
en: Forecast Settings
de: Vorhersage-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of Days of Account Cycle:
de: Anzahl der Tage für Konto-Zyklus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Day of Month to start Forecast:
de: Start-Tag (des Monats) der Vorhersage:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of Days to Forecast:
de: Anzahl der vorherzusagenden Tage:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_forecastMethod) +> trunk5 stable5 stable
en: Forecast Method
de: Vorhersage-Methode

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton9) +> trunk5 stable5 stable
en: Scheduled and Future Transactions
de: Geplante und zukünftige Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton10) +> trunk5 stable5 stable
en: History-based
de: Vergangenheitsbasiert

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) +> trunk5 stable5 stable
en: History-based settings
de: Einstellungen für vergangenheitsbasierte Vorhersage-Methode

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of Cycles to use in Forecast:
de: Anzahl zu verwendender Zyklen für Vorhersage:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_historyMethodGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_historyMethod) +> trunk5 stable5 stable
en: History Forecast Method
de: Vergangenheitsbasierte Vorhersage-Methode

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11) +> trunk5 stable5 stable
en: Simple Moving Average
de: Einfaches gleitendes Mittel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12) +> trunk5 stable5 stable
en: Weighted Moving Average
de: Gewichtetes gleitendes Mittel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13) +> trunk5 stable5 stable
en: Linear Regression
de: Lineare Regression

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Days to Forecast:
de: Vorherzusagende Tage:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Days of Accounts Cycle:
de: Tage des Konto-Zyklus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Historic Cycles:
de: Anzahl der Perioden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: Chart Detail:
de: Diagramm-Details:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboDetail) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Choose what level of detail to show on the chart.</p>
de: <p>Wählen Sie aus, welche Details Sie im Graphen anzeigen möchten.</p>

[ctx: Show all details]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail) +> trunk5 stable5 stable
en: All
de: Alle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail) +> trunk5 stable5 stable
en: Top-Level
de: Oberste Ebene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail) +> trunk5 stable5 stable
en: Groups
de: Gruppen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail) +> trunk5 stable5 stable
en: Totals
de: Summen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Current Forecast Method:
de: Aktuelle Vorhersage-Methode:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_forecastMethod) +> trunk5 stable5 stable
en: method
de: Methode

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, detail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: Detail
de: Details

[ctx: Advanced forecast view]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced) +> trunk5 stable5 stable
en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, budget) +> trunk5 stable5 stable
en: Budget Forecast
de: Budget-Vorhersage

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabChart) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, buttonChart) +> trunk5 stable5 stable
en: Chart
de: Diagramm

[ctx: Today's forecast]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Current
de: Aktuell

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Total variation
de: Gesamtvariation

note: +> trunk5 stable5 stable
en: 1 day | %1 days
de[0]: 1 Tag
de[1]: %1 Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The balance of %1 is below the minimum balance %2 today.
de: Der aktuelle Saldo von %1 liegt heute unterhalb des Minimal-Saldo %2.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The balance of %2 will drop below the minimum balance %3 in %1 day. | The balance of %2 will drop below the minimum balance %3 in %1 days.
de[0]: Der Saldo von %2 wird in %1 Tag unterhalb des Minimal-Saldos %3 fallen.
de[1]: Der Saldo von %2 wird in %1 Tagen unterhalb des Minimal-Saldos %3 fallen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The balance of %1 is below %2 today.
de: Der Saldo von %1 ist heute unterhalb %2.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The balance of %1 is above %2 today.
de: Der Saldo von %1 ist heute oberhalb %2.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The balance of %2 will drop below %3 in %1 day. | The balance of %2 will drop below %3 in %1 days.
de[0]: Der Saldo von %2 wird in %1 Tag unterhalb %3 fallen.
de[1]: Der Saldo von %2 wird in %1 Tagen unterhalb %3 fallen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The balance of %2 will raise above %3 in %1 day. | The balance of %2 will raise above %3 in %1 days.
de[0]: Der Saldo von %2 wird in %1 Tag über %3 steigen.
de[1]: Der Saldo von %2 wird in %1 Tagen über %3 steigen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The account %1 is decreasing %2 per cycle.
de: Das Konto %1 verliert %2 pro Zyklus.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Min Bal %1
de: Minimal-Saldo %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Min Date %1
de: Minimal-Datum %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Max Bal %1
de: Maximal-Saldo %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Max Date %1
de: Maximal-Datum %1

[ctx: Average balance]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Average
de: Mittelwert

[ctx: Total balance]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Total
de: Summe

note: +> trunk5 stable5
en: Enable reports plugin to see this chart.
de: Aktivieren Sie das Berichtmodul um dieses Diagramm anzuzeigen

[ctx: Scheduled method]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Scheduled
de: Geplant

[ctx: History-based method]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: History
de: Rückschau

[ctx: Unknown forecast method]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_buttonNewCreditTransfer) +> trunk5 stable5 stable
en: New credit transfer
de: Neue Überweisung

note: +> trunk5
en: Remove transfer
de: Überweisung entfernen

note: +> trunk5
en: Edit transfer
de: Überweisung bearbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Show log
de: Protokoll anzeigen

[ctx: @title:menu Online job context menu]
note: +> trunk5
en: Credit transfer options
de: Überweisungs-Einstellungen

note: +> trunk5 stable5
en: This job cannot be edited anymore because it was sent already.
de: Dieser Vorgang kann nicht mehr bearbeitet werden, da er bereits versendet wurde.

note: +> stable
en: This job cannot be edited anymore because is was sent already.
de: Dieser Vorgang kann nicht mehr bearbeitet werden, da er bereits versendet wurde.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Job is being processed at the moment.
de: Der Vorgang wird zurzeit ausgeführt.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The plugin to edit this job is not available.
de: Das Modul für die Bearbeitung diese Vorgang ist nicht verfügbar.

note: +> trunk5 stable5
en: You need to select a single job for editing.
de: Sie müssen einen einzelnen Vorgang zur Bearbeitung auswählen.

note: +> stable
en: You must select a single job for editing.
de: Sie müssen einen einzelnen Vorgang zur Bearbeitung auswählen.

[ctx: The user selected credit transfers to send. But they cannot be sent]
note: +> trunk5
en: Not all selected credit transfers can be sent because some of them are invalid or were already sent.
de: Nicht alle ausgewählten Überweisungen können versendet werden, da einige ungültig sind oder bereits gesendet wurden.

[ctx: The user selected credit transfers to send. But they cannot be sent.]
note: +> stable5 stable
en: Cannot send selection
de: Auswahl kann nicht gesendet werden

note: +> stable5 stable
en: Not all selected credit transfers can be sent because some of them are invalid or were already sent.
de: Nicht alle ausgewählten Überweisungen können versendet werden, da einige ungültig sind oder bereits gesendet wurden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_sendMail) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSend) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_buttonSend) +> trunk5 stable5 stable
en: Send
de: Senden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: During the change of the order your previous entries could not be converted.
de: Während der Änderung der Bestellung können Ihre bisherigen Eingaben nicht umgewandelt werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This credit-transfer was sent to your bank at %1 therefore cannot be edited anymore. You may create a copy for editing.
de: Diese Überweisung wurde am %1 zu Ihrer Bank gesendet und kann daher nicht geändert werden. Sie können jedoch eine Kopie zum Bearbeiten erstellen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This credit-transfer is not editable. You may create a copy for editing.
de: Diese Überweisung kann nicht geändert werden. Sie können jedoch eine Kopie zum Bearbeiten erstellen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Order Account
de: Bestellkonto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) +> trunk5 stable5 stable
en: Account Balance
de: Kontostand

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Credit Transfer
de: Überweisung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: <html><head/><body><p>This account does not support online banking.</p><p>If you think this is an error, please check if the plugin for this type of credit transfer and your online banking plugins are available.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Dieses Konto unterstützt kein Online-Banking.</p><p>Bitte überprüfen Sie, ob dieses Modul für diese Art von Überweisung und das Modul für  Online-Banking verfügbar sind.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEnque) +> trunk5 stable5 stable
en: Enqueue
de: Einreihen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Information to find issues.
de: Informationen, um Probleme zu finden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Information stored for provability.
de: Zur Beweisführung gespeicherte Informationen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Informative message without certain significance.
de: Informationsmeldung ohne bestimmte Signifikanz.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Warning message.
de: Warnmeldung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Origin
de: Quelle

note: +> stable5
en: Reports view
de: Berichts-Ansicht

[ctx: @item name of view]
note: +> trunk5
en: Outbox
de: Ausgang

note: +> stable5 stable
en: Outbox
de: Ausgang

note: i18n: ectx: Menu (onlinejob_context_menu) +> trunk5 stable5 stable
en: Credit transfer options
de: Überweisungs-Einstellungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Time
de: Zeit

[ctx: Chart legend title]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Legend
de: Legende

[ctx: Chart lines legend]
note: +> stable
en: Legend
de: Legende

note: +> stable
en: All currencies converted to %1
de: Alle Währungen in %1 konvertiert.

note: +> stable
en: All values shown in %1 unless otherwise noted
de: Sofern nicht anderweitig vermerkt sind alle Werte in %1 dargestellt.

note: +> stable
en: Buys
de: Käufe

[ctx: Total balance for checking account]
note: +> stable
en: Total
de: Summe

[ctx: Total balance for credit card]
note: +> stable
en: Total
de: Summe

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Initial Market Value
de: Anfangskaufwert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ending Market Value
de: Endkaufwert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Opening Balance
de: Eröffnungssaldo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Closing Balance
de: Abschlußsaldo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Grand Total
de: Gesamtsumme

[ctx: Grand total balance]
note: +> stable
en: Grand Total
de: Gesamtsumme

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Calculated
de: Berechnet

note: +> stable
en: Test Report
de: Test-Bericht

note: +> stable
en: Total Stock 1
de: Gesamter Bestand 1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Num
de: Nummer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tagsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) +> trunk5 stable5 stable
en: Tags
de: Stichwörter

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Top Category
de: Hauptkategorie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Category Type
de: Kategorietyp

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) +> trunk5 stable5 stable
en: Week
de: Woche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkAction) +> trunk5 stable5 stable
en: Action
de: Aktion

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, sharesAmountEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkShares) +> trunk5 stable5 stable
en: Shares
de: Anteile

note: +> stable
en: Sells
de: Verkäufe

note: +> trunk5 stable5
en: Last Price
de: Letzter Preis

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net Value
de: Nettowert

note: +> trunk5 stable5
en: Buy Value
de: Einkaufswert

note: +> trunk5 stable5
en: Sell Value
de: Verkaufswert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Dividends Reinvested
de: Dividenden wieder angelegt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Dividends Paid Out
de: Dividenden ausgezahlt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Starting Balance
de: Anfangssaldo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ending Balance
de: Abschlusssaldo

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Annualized Return
de: Jahresrendite

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Return On Investment
de: Kapitalverzinsung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentEditWizardPage) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, creditAmount) +> trunk5 stable5 st
en: Payment
de: Zahlung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next Due Date
de: Nächste Fälligkeit

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Occurrence
de: Wiederholung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Opening Date
de: Eröffnungsdatum

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Balance Early Warning
de: Saldo Frühwarnung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Balance Max Limit
de: Maximales Saldolimit

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Credit Early Warning
de: Kredit-Frühwarnung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Credit Max Limit
de: Maximales Kreditlimit

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Preferred
de: Bevorzugt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan Amount
de: Darlehensbetrag

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestEditWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Interest Rate
de: Zinssatz

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next Interest Change
de: Nächste Zinssatzänderung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Periodic Payment
de: Periodische Zahlung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Final Payment
de: Letzte Zahlung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Current Balance
de: Aktueller Saldo

note: +> trunk5 stable5
en: Capital Gain
de: Kapitalgewinn

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transfer from %1
de: Umbuchung von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transfer to %1
de: Umbuchung auf %1

[ctx: Is this a tax account?]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yes
de: Ja

[ctx: Is this an opening balance account?]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yes
de: Ja

[ctx: Is this a favorite account?]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yes
de: Ja

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Transfers
de: Umbuchungen

[ctx: @title:column report header]
note: +> trunk5 stable5
en: Account
de: Konto

[ctx: @title:column report header]
note: +> trunk5 stable5
en: Actual
de: Ist

[ctx: @title:column report header]
note: +> trunk5 stable5
en: Difference
de: Differenz

[ctx: @title:column report header]
note: +> trunk5 stable5
en: Forecast
de: Vorhersage

[ctx: @title:column report header]
note: +> trunk5 stable5
en: Moving Average
de: Gleitender Mittelwert

[ctx: @title:column report header]
note: +> trunk5 stable5
en: Moving Average Price
de: Preis (gleitender Mittelwert)

[ctx: @title:column report header]
note: +> trunk5 stable5
en: Price
de: Preis

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Month of %1
de: Monat von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Week of %1
de: Woche von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No Institution
de: Kein Geldinstitut

note: +> trunk5 stable5 stable
en: [Empty Payee]
de: [Leerer Zahlungsempfänger]

note: +> trunk5 stable5 stable
en: [Split Transaction]
de: [Split-Buchung]

[ctx: Split transaction]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Split
de: Splitten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: [No Tag]
de: [Kein Stichwort]

[ctx: No institution]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: None
de: Keine

[ctx: Report date range]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 through %2
de: %1 bis %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: All currencies converted to %1
de: Alle Währungen in %1 konvertiert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: All values shown in %1 unless otherwise noted
de: Sofern nicht anderweitig vermerkt sind alle Werte in %1 dargestellt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to generate report
de: Der Bericht kann nicht erstellt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: There was an error creating your report: "%1".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney-devel@kde.org
de: Es ist ein Fehler beim Anlegen des Berichts „%1“ aufgetreten.
    Bitte berichten Sie diesen Fehler an die Mailingliste der Entwickler: kmymoney-devel@kde.org

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Balance of %1
de: Saldo von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 Balance History
de: Kursverlauf für %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Generated Report
de: Erzeugter Bericht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: File %1 does not exist
de: Die Datei %1 existiert nicht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: it is not a plain file
de: sie ist keine Textdatei

note: +> trunk5 stable5 stable
en: it is not readable
de: sie ist nicht lesbar

note: +> trunk5 stable5 stable
en: it is empty
de: sie ist leer

note: +> trunk5 stable5 stable
en: There is a problem with file %1 | There are problems with file %1
de[0]: Es gibt ein Problem mit der Datei %1
de[1]: Es gibt Probleme mit der Datei %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Report Configuration
de: Einstellungen für Berichte

[ctx: @info:tooltip for report configuration apply button]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Apply the configuration changes to the report
de: Die Konfigurationsänderungen auf den Bericht anwenden

[ctx: Filters tab]
note: +> trunk5 stable5
en: Filters
de: Filter

[ctx: General tab]
note: +> trunk5 stable5
en: General
de: Allgemein

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Rows/Columns
de: Zeilen/Spalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: Range
de: Bereich

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_reportPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Report
de: Bericht

[ctx: @item the columns will display monthly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns) +> trunk5 stable5 stable
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: All accounts]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: All
de: Alle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboRows) +> trunk5 stable5 stable
en: Income & Expenses
de: Einnahmen & Ausgaben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboRows) +> trunk5 stable5 stable
en: Assets & Liabilities
de: Anlagen & Verbindlichkeiten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) +> trunk5 stable5 stable
en: Top Categories
de: Hauptkategorien

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) +> trunk5 stable5 stable
en: Accounts
de: Konten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) +> trunk5 stable5 stable
en: Top Accounts
de: Hauptkonten

[ctx: @item the columns will display daily data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns) +> trunk5 stable5 stable
en: Daily
de: Täglich

[ctx: @item the columns will display weekly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns) +> trunk5 stable5 stable
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: @item the columns will display bi-monthly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns) +> trunk5 stable5 stable
en: Bi-Monthly
de: Zwei-monatlich

[ctx: @item the columns will display quarterly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns) +> trunk5 stable5 stable
en: Quarterly
de: Vierteljährlich

[ctx: @item the columns will display yearly data]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboColumns) +> trunk5 stable5 stable
en: Yearly
de: Jährlich

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KSearchTransactionDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KTransactionFilter) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KReportConfigurationFilterDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Search transactions
de: Buchungen suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) +> trunk5 stable5
en: Configure your report
de: Diesen Bericht konfigurieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown command '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()
de: Unbekannter Befehl '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown view '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()
de: Unbekannte Ansicht '%1' in KReportsView::slotOpenUrl()

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Failed to save: %1
de: „%1“ kann nicht gespeichert werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Default Report
de: Standardbericht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Custom Report
de: Benutzerdefinierter Bericht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 (Customized)
de: %1 (angepasst)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Could not find reportgroup "%1" for report "%2".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney-devel@kde.org
de: Die Berichtsgruppe „%1“ für den Bericht „%2“ kann nicht gefunden werden.
    Bitte melden Sie diesen Fehler an die Mailingliste der Entwickler: kmymoney-devel@kde.org

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Failed to configure report: %1
de: Die Konfiguration des Berichts ist fehlgeschlagen: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cannot add report, reason: "%1"
de: Der Bericht kann nicht hinzugefügt werden. Grund: „%1“

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <b>%1</b> is a default report, so it cannot be deleted.
de: <b>%1</b> ist ein Standardbericht, der nicht gelöscht werden kann.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete Report?
de: Bericht löschen?

[ctx: To open a new report]
note: +> trunk5 stable5
en: &Open
de: Öff&nen

[ctx: To print a report]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Print
de: &Drucken

[ctx: Configure a report]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Configure
de: Ein&richten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &New report
de: &Neuer Bericht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Delete
de: &Löschen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 YTD Account Transactions
de: %1 YTD Konto Buchungen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_listTab) +> trunk5
en: Reports
de: Berichte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_tocTreeWidget) +> trunk5 stable5 stable
en: Reports
de: Berichte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_tocTreeWidget) +> trunk5 stable5 stable
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: CSV (Filefilter)]
note: +> stable
en: CSV files
de: CSV-Dateien

[ctx: HTML (Filefilter)]
note: +> stable
en: HTML files
de: HTML-Dateien

note: +> stable
en: End date
de: Enddatum

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, buttonChart) +> trunk5 stable5 stable
en: Show the chart version of this report
de: Diesen Bericht als Diagramm anzeigen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Show the report version of this chart
de: Dieses Diagramm als Bericht anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Are you sure you want to delete report <b>%1</b>?  There is no way to recover it.</qt>
de: <qt>Sind Sie sicher, dass Sie den Bericht <b>%1</b> löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.</qt>

note: +> stable
en: Are you sure you want to delete report <b>%1</b>?  There is no way to recover it.
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Bericht %1 löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Charts
de: Diagramme

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Favorite Reports
de: Bevorzugte Berichte

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Old Customized Reports
de: Alte kundenspezifische Berichte

note: +> stable
en: Include Stylesheet
de: Stilvorlagen einfügen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income and Expenses
de: Einnahmen und Ausgaben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income and Expenses This Month
de: Einnahmen und Ausgaben im aktuellen Monat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income and Expenses This Year
de: Einnahmen und Ausgaben für das aktuelle Jahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income and Expenses By Year
de: Einnahmen und Ausgaben nach Jahren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income and Expenses Graph
de: Diagramm für Einnahmen und Ausgaben

note: +> trunk5 stable5
en: Income and Expenses Bar Graph
de: Balkendiagramm für Einnahmen und Ausgaben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income and Expenses Pie Chart
de: Tortendiagramm für Einnahmen und Ausgaben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net Worth
de: Eigenkapital

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net Worth By Month
de: Eigenkapital nach Monaten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net Worth Today
de: Eigenkapital aktuell

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net Worth By Year
de: Eigenkapital nach Jahren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: 7-day Cash Flow Forecast
de: Vorhersage für 7-Tages-Geldfluss

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net Worth Graph
de: Eigenkapital-Grafik

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account Balances by Institution
de: Kontensalden pro Geldinstitut

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account Balances by Type
de: Kontensalden pro Typ

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transactions by Account
de: Buchungen nach Konto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transactions by Category
de: Buchungen nach Kategorie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transactions by Payee
de: Buchungen nach Zahlungsempfänger

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transactions by Tag
de: Buchungen nach Stichwörtern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transactions by Month
de: Buchungen nach Monaten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transactions by Week
de: Buchungen nach Wochen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan Transactions
de: Kredit-Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transactions by Reconciliation Status
de: Buchungen nach Abgleichstatus

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cash Flow
de: Geldfluß

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cash Flow Transactions This Month
de: Geldfluß-Buchungen nach Monaten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investments
de: Investitionen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Transactions
de: Investitions-Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Holdings by Account
de: Investitionen nach Konten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Holdings by Type
de: Investitionen nach Typen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Performance by Account
de: Investitionsentwicklung nach Konten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Performance by Type
de: Investitionsentwicklung nach Typen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Holdings Pie
de: Tortengrafik für Investitionen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Worth Graph
de: Grafik für Wert der Investitionen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Price Graph
de: Grafik für Preis der Investitionen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Moving Average Price Graph
de: Preis Investitionen (Gleitendes Mittel)

[ctx: To open a report]
note: +> stable
en: &Open
de: Öff&nen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Moving Average
de: Investitionen (Gleitendes Mittel)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Moving Average vs Actual
de: Investitionen (Gleitendes Mittel gegen Aktuelle Werte)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Taxes
de: Steuern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tax Transactions by Category
de: Steuer-Buchungen nach Kategorie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tax Transactions by Payee
de: Steuer-Buchungen nach Zahlungsempfänger

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tax Transactions by Category Last Fiscal Year
de: Steuer-Buchungen nach Kategorie für letztes Geschäftsjahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Tax Transactions by Payee Last Fiscal Year
de: Steuer-Buchungen nach Zahlungsempfänger für letztes Geschäftsjahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Budgeting
de: Budgetierung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Budgeted vs. Actual This Year
de: Budgetiert und Ist für das aktuelle Jahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Budgeted vs. Actual This Year (YTM)
de: Budgetiert und Ist bis zum letzten Monatsende

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Monthly Budgeted vs. Actual
de: Monatlich Budgetiert und Ist

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yearly Budgeted vs. Actual
de: Jährlich budgetiert über Ist

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Monthly Budget
de: Monatliches Budget

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yearly Budget
de: Jährliches Budget

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Yearly Budgeted vs Actual Graph
de: Jährlich Budgetiert und Ist

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Forecast By Month
de: Vorhersage nach Monaten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Forecast Next Quarter
de: Vorhersage nächstes Quartal

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income and Expenses Forecast This Year
de: Einnahmen- und Ausgabenvorhersage für das aktuelle Jahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net Worth Forecast Graph
de: Eigenkapital-Vorhersage-Grafik

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewGeneralInfoWizardPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CheckingStartWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: General Information
de: Allgemeine Informationen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule Information
de: Informationen zu geplanten Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule Summary Information
de: Zusammenfassung geplanter Buchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account Information
de: Konto-Informationen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan Information
de: Darlehen-Informationen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, buttonConfigure) +> trunk5 stable5 stable
en: Configure this report
de: Diesen Bericht konfigurieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, buttonConfigure) +> trunk5 stable5 stable
en: Configure
de: Einrichten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, buttonNew) +> trunk5 stable5 stable
en: Create a new report based on this one
de: Neuen Bericht basierend auf diesem anlegen

[ctx: @action create new report]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, buttonNew) +> trunk5 stable5 stable
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, buttonExport) +> trunk5 stable5 stable
en: Export this report as an HTML or CSV file
de: Diesen Bericht als HTML- oder CSV-Datei exportieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonCopy) +> stable5 stable
en: Copy this report to the clipboard
de: Diesen Bericht in die Zwischenablage kopieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, buttonDelete) +> trunk5 stable5 stable
en: Permanently delete this report
de: Diesen Bericht endgültig löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, buttonClose) +> trunk5 stable5 stable
en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, buttonClose) +> trunk5 stable5 stable
en: Close
de: Schließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCopy) +> stable5 stable
en: Copy
de: Kopieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Net Worth Forecast
de: Eigenkapital-Vorhersage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Current Month Summary
de: Übersicht Aktueller Monat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Budgeted
de: Budgetiert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Actual
de: Ist

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Difference
de: Differenz

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Budget Overruns
de: Überzogene Budgets

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No Budget Categories have been overrun
de: Keine Budget-Kategorien wurden überzogen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportsViewSettings) +> trunk5 stable5 stable
en: Report Settings
de: Bericht-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1) +> trunk5 stable5 stable
en: Maximum number of legend items to display
de: Maximale Anzahl der Punkte, welche in der Legende angezeigt werden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MaximumLegendItems) +> trunk5 stable5 stable
en: maximum number of items in diagram legends
de: Maximale Anzahl der Punkte in Diagramm-Legenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Charts line width
de: Linienbreite in Diagrammen

note: i18n: ectx: label, entry (LineWidth), group (Chart Settings) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LineWidth) +> trunk5 stable5 stable
en: Line width for diagrams, in pixels
de: Die Linienbreite für Diagramme in Pixeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: Charts palette
de: Diagrammpalette

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette) +> trunk5 stable5 stable
en: Default
de: Standard

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette) +> trunk5 stable5 stable
en: Rainbow
de: Regenbogen

[ctx: @item KDChart color palette]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ChartsPalette) +> trunk5 stable5 stable
en: Subdued
de: Gedämpft

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Default CSS file
de: Standard-CSS-Datei

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault) +> trunk5 stable5 stable
en: default style sheet
de: Standard-Stilvorlage

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault) +> trunk5 stable5
en: *.css|CSS files
    *|All files (*)
de: *.css|CSS-Dateien
    *|Alle Dateien (*)

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, kcfg_CssFileDefault) +> stable
en: *.css|CSS files
    *|All files
de: *.css|CSS-Dateien
    *|Alle Dateien

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabPerformance) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabCapitalGain) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabGeneral) +> trunk5 stable5 stable
en: Report Tab
de: Karteikarte Bericht

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabPerformance) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabCapitalGain) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabGeneral) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>On this tab, you set the basic properties of this report.</p>
de: <p>Auf dieser Karteikarte legen Sie die grundsätzlichen Eigenschaften des Berichts fest.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_settlementPeriod) +> trunk5 stable5
en: Time in days between the settlement date and the transaction date.
de: Zeit in Tagen zwischen dem Zahlungs- und Buchungsdatum.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHideTotals) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideTotals) +> trunk5 stable5
en: Hide Totals
de: Summen ausblenden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabChart) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRange) +> trunk5 stable5 stable
en: Chart Tab
de: Diagramm

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabChart) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRange) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>On this tab, you configure the chart drawn for this report.</p>
de: <p>Auf dieser Karteikarte können Sie das Diagramm für diesen Bericht einrichten.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select what form you would like the chart to be drawn as.</p>
de: <p>Wählen Sie aus, welche Form das Diagramm haben soll.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Chart Type
de: Diagrammtyp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Chart Palette
de: Diagrammpalette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkGridLines) +> stable
en: Show grid lines
de: Gitterlinien anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkValues) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to draw the numeric values for data points next to their plot location.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um numerische Werte neben die entsprechenden Punkte der Zeichnung zu schreiben.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkValues) +> trunk5 stable5 stable
en: Draw values on chart
de: Werte im Diagramm anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkShowChart) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to cause the report to be shown as a chart when you first open the report.  Otherwise, it will come up as a text report.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option, um den Bericht als Diagramm anzuzeigen, wenn Sie den Bericht wieder öffnen. Anderenfalls wird der Textbericht als erstes angezeigt.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkShowChart) +> trunk5 stable5 stable
en: Show as chart by default
de: Standardmäßig als Diagramm zeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCHGridLines) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show horizontal and vertical grid lines on the chart.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option, um horizontale und vertikale Gitterlinien im Diagramm anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_logYaxis) +> trunk5 stable5
en: Logarithmic vertical axis
de: Logarithmische Senkrechte Achse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select what width should be used to draw the line on the chart</p>
de: <p>Wählen Sie Linienbreite, mit der die Grafen angezeigt werden sollen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: Line width
de: Linienbreite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: Report Name
de: Berichtsname

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editName) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Choose a name for this report.</p>
de: <p>Wählen Sie einen Namen für diesen Bericht.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_editComment) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Enter a comment to help you remember the details of this report.</p>
de: <p>Geben Sie einen Kommentar ein, um sich später an die Details des Berichts erinnern zu können.</p>

[ctx: Convert 'em!!]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCurrency) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to convert all values in the report to your base currency.</p><p>Leave it unchecked if you would like to see values in their original currency.</p><p>If currencies are not converted, then subtotals will not be shown.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option, um alle Werte in Ihre Basiswährung zu konvertieren.</p><p>Wählen Sie es nicht aus, wenn Sie Werte in der Ursprungswährung sehen möchten.</p><p>Wenn Währungen nicht umgerechnet werden, werden auch Summen nicht angezeigt.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCurrency) +> trunk5 stable5 stable
en: Convert values to base currency
de: Werte in die Basiswährung umrechnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkFavorite) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to notate this report as one of your favorites.</p><p>All your favorite reports are grouped in one place on the report list for easy access.</p>
de: <p>Markieren Sie diese Option, um den Bericht als einen bevorzugten Bericht zu kennzeichnen.</p><p>Alle Ihre bevorzugten Berichte sind für einen schnellen Zugang in der Berichtsliste gruppiert.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkFavorite) +> trunk5 stable5 stable
en: Mark as a favorite report
de: Als bevorzugten Bericht markieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skipZero) +> trunk5 stable5 stable
en: 
                  <p>
                  This option is for investments reports only which
                  show prices instead of balances as all other reports do.
                  </p>
                  <p>
                  Select this option to include prices only if there is an actual price for the date.
                  If not, 0 will be shown. In the graph, the value will be skipped.
                  </p>
                  <p>
                  If this option is off the last existing price is shown for a period, if
                  it is on, in a table the value is '0' shown and in a chart a linear
                  interpolation for the missing values will be performed.
                  <br>Example:
                  <br>There are prices for January and March, but there is no price for
                  February.
                  <ul>
                  <li><b>OFF</b>: shows the price for February as the last price of
                  January
                  <li><b>ON</b>: in a table the value is '0', in a chart a linear
                  interpolation for the February-price will be performed
                  (so it makes a kind of average-value using the January- and the
                  March-price in the chart)
                  </ul>
                  </p>
de: 
                  <p>
                  Diese Option ist nur für Investitionsberichte vorgesehen, 
                  die Preise anzeigen statt Saldi wie alle anderen Berichte.
                  </p>
                  <p>
                  Wählten Sie diese Option, um nur Preise einzuschließen, wenn es tatsächlich einen Preis für ein Datum gibt.
                  Ist kein Preis vorhanden, wird 0 angezeigt und der Wert in der Grafik übersprungen.
                  </p>
                  <p>
                  Ist diese Option ausgeschaltet, wird der letzte vorhandene Preis für einen Zeitraum angezeigt.
                  Ist diese Option eingeschaltet, wird in der Tabelle der Wert 0 angezeigt und im Diagramm
                  Eine lineare Interpolation für die fehlenden Werte durchgeführt.
                  <br>Beispiel:
                  <br>Es gibt Preise für Januar und März, aber keine für 
                  Februar.
                  <ul>
                  <li><b>Aus</b>: Zeigt den letzten Preis von Januar als Preis für 
                  Februar
                  <li><b>Ein</b>: In einer Tabelle wird als Wert „0“ angezeigt, im Diagramm wird eine lineare
                  Interpolation für den Preis im Februar ausgeführt.
                  Damit wird praktisch ein Durchschnittswert von den Preisen für Januar und März
                  im Diagramm verwendet.
                  </ul>
                  </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipZero) +> trunk5 stable5 stable
en: Skip value if price is zero
de: Überspringen, wenn der Preis Null ist

[ctx: type of graphic chart]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Line
de: Linie

[ctx: type of graphic chart]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bar
de: Balken

[ctx: type of graphic chart]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Stacked Bar
de: Gestapelte Balken

[ctx: type of graphic chart]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Pie
de: Tortendiagramm

[ctx: type of graphic chart]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ring
de: Ringdiagramm

[ctx: type of graphic palette]
note: +> trunk5 stable5
en: Use application setting
de: Anwendungseinstellung verwenden

[ctx: chart palette]
note: +> stable
en: Use application setting
de: Anwendungseinstellung verwenden

[ctx: type of graphic palette]
note: +> trunk5 stable5
en: Default
de: Standard

[ctx: chart palette]
note: +> stable
en: Default
de: Standard

[ctx: type of graphic palette]
note: +> trunk5 stable5
en: Rainbow
de: Regenbogen

[ctx: chart palette]
note: +> stable
en: Rainbowed
de: Regenbogen

[ctx: type of graphic palette]
note: +> trunk5 stable5
en: Subdued
de: Gedämpft

[ctx: chart palette]
note: +> stable
en: Subdued
de: Gedämpft

note: +> trunk5 stable5
en: Show circular grid lines
de: Kreisförmige Gitterlinien anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show horizontal grid lines
de: Waagerechte Gitterlinien anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show vertical grid lines
de: Senkrechte Gitterlinien anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateRangeBox) +> trunk5 stable5
en: Date range
de: Datumsbereich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) +> trunk5 stable5
en: Ticks
de: Striche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboColumns) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Choose how large of a time period each column should encompass</p>
de: <p>Wählen Sie wie groß die Zeitperiode sein soll die jede Spalte umfasst.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dataRangeBox) +> trunk5 stable5
en: Data range
de: Datumsbereich

[ctx: From (Data)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataRangeStart) +> trunk5 stable5
en: From
de: Von

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataMajorTick) +> trunk5 stable5
en: Major tick length
de: Länge der Hauptstriche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dataLock) +> trunk5 stable5
en: Automatic
de: Automatisch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_dataLock) +> trunk5 stable5 stable
en: User defined
de: Benutzerdefiniert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataMinorTick) +> trunk5 stable5
en: Minor tick length
de: Länge der Nebenstriche

[ctx: To (Data)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDataRangeEnd) +> trunk5 stable5
en: To
de: Bis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLabelsPrecision) +> trunk5 stable5
en: Labels precision
de: Genauigkeit der Beschriftung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRowColPivot) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ReportTabRowColQuery) +> trunk5 stable5 stable
en: Rows/Columns Tab
de: Karteikarte „Zeilen/Spalten“

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRowColPivot) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ReportTabRowColQuery) +> trunk5 stable5
en: <p>On this tab, you configure how you would like the rows and columns to be selected and organized.</p>
de: <p>Auf dieser Karteikarte können Sie einstellen, wie Sie die Zeilen und Spalten auswählen und organisieren möchten.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_movingAverageLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Average days
de: Mittelwert Tage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_rowsLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Rows
de: Zeilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTotalRow) +> trunk5 stable5
en: Show totals row
de: Summen-Zeile anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboRows) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboDetail) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Choose what kind of accounts to display as the rows of this report.</p>
de: <p>Wählen Sie aus, welche Arten von Konten in den Zeilen des Berichts angezeigt werden sollen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTotalColumn) +> trunk5 stable5 stable
en: Show totals column
de: Summen-Spalte anzeigen

[ctx: @item all accounts]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_comboDetail) +> trunk5 stable5 stable
en: All
de: Alle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkScheduled) +> trunk5 stable5 stable
en: Include scheduled transactions
de: Geplante Buchungen einschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTransfers) +> trunk5 stable5 stable
en: Include transfers
de: Umbuchungen einschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkUnused) +> trunk5 stable5 stable
en: Include unused accounts/categories
de: Ungenutzte Konten/Kategorien einschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Organize by:
de: Organisiert nach:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_comboOrganizeBy) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Choose how to group the transactions in this report</p>
de: <p>Wählen Sie aus, wie Sie die Buchungen in diesem Bericht gruppieren möchten.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Choose which columns should be shown in the report.</p><p>The date and transaction amount are always shown.</p>
de: <p>Wählen Sie aus, wie die Spalten in diesem Bericht angezeigt werden sollen.</p><p>Das Datum und der Betrag werden immer angezeigt.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Show Columns
de: Spalten anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkMemo) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Memo column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Notizspalte anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkShares) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Shares column for investments</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Aktienspalte für Investitionen anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkPrice) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Price column for investments</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Preisspalte für Investitionen anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkReconciled) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Reconciled column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Abgleichspalte anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Account column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Kontospalte anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkNumber) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Number column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Nummernspalte anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkTag) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Tag column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option, um die Spalte Stichwort anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tagTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_tagsView) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTag) +> trunk5 stable5 stable
en: Tag
de: Stichwort

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkPayee) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Payee column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option, um die Spalte Zahlungsempfänger anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Category column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Kategoriespalte anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkAction) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Action column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Aktionsspalte anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkBalance) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Select this option to show the Running balance column</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option um die Abgleichspalte anzuzeigen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkLoans) +> trunk5 stable5 stable
en: Include only Loan accounts
de: Nur Kreditkonten einschließen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkInvestments) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkTax) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Check this box to include only those categories which have been marked to "Include on Tax Reports"</p>
de: <p>Markieren Sie dieses Kästchen, um nur die Kategorien zu verwenden welche als „In Steuerberichten aufnehmen“ markiert wurden.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkInvestments) +> trunk5 stable5 stable
en: Include only Investment accounts
de: Nur Investitionskonten einschließen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkHideSplitDetails) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not display the individual transactions that make up a split transaction
de: Nicht die individuellen Buchungen darstellen, aus denen eine Split-Buchung besteht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideSplitDetails) +> trunk5 stable5 stable
en: Hide Split Transaction Details
de: Split-Buchungsdetails ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkTax) +> trunk5 stable5 stable
en: Include only Tax categories
de: Nur Steuerkategorien einschließen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_checkHideTransactions) +> trunk5 stable5
en: Do not display the transactions, leaving only totals displayed.
de: Keine einzelnen Buchungen, sondern nur die Summen anzeigen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkHideTransactions) +> trunk5 stable5
en: Hide Transactions
de: Buchungen ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Backend
de: Hintergrundprogramm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5 stable5 stable
en: History
de: Verlauf

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Getting list of backends.
de: Liste der Module wird abgerufen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Connecting to bank...
de: Verbindung zur Bank wird hergestellt ...

note: +> trunk5 stable5
en: Getting list of accounts from your bank.
de: Liste der Konten wird von Ihrer Bank abgerufen.

note: +> trunk5 stable5
en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, pageBackends) +> trunk5 stable5 stable
en: Select Backend
de: Modul wählen

note: i18n: ectx: property (subTitle), widget (QWizardPage, pageBackends) +> trunk5 stable5 stable
en: Please select a backend from the list below...
de: Bitte wählen Sie ein Modul aus der folgenden Liste ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, backendsList) +> trunk5 stable5 stable
en: Module
de: Modul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addBackendButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Select a backend
de: Ein Modul auswählen

note: i18n: ectx: property (subTitle), widget (QWizardPage, pageAccounts) +> trunk5 stable5 stable
en: Select what <b>online</b> account you want to map to the <b>application</b> account...
de: Wählen Sie das <b>Onlinekonto</b>, das dem <b>Anwendungskonto</b> zugeordnet werden soll ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Retrieving transactions...
de: Buchungen werden abgerufen ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>You have turned on the GPG encryption support. This means, that new files will be stored encrypted.</p><p>Existing files will not be encrypted automatically.  To achieve encryption of existing files, please use the <b>File/Save as...</b> feature and store the file under a different name.<br/>Once confident with the result, feel free to delete the old file and rename the encrypted one to the old name.</p>
de: <p>Sie haben die GPG-Verschlüsselung aktiviert. Dies bedeutet, dass neue Dateien verschlüsselt gespeichert werden.</p><p> Bestehende Dateien werden nicht automatisch verschlüsselt. Um die Verschlüsselung bestehender Dateien zu erreichen, benutzen Sie bitte die Funktion <b>Datei/Speichern unter ...</b> und speichern Sie die Datei unter einem anderen Namen.<br/>Sobald Sie mit dem Ergebnis zufrieden sind, können Sie die alte Datei löschen und der neuen Datei den alten Namen zuweisen.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: GPG encryption activated
de: GPG-Verschlüsselung aktiviert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No encryption
de: Keine Verschlüsselung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KGpgKeySelectionDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Select additional keys
de: Zusätzliche Schlüssel auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5
en: You have configured KMyMoney to save your data secured with GPG. Please choose the key you want to use for encryption of your data.
de: Sie haben KMyMoney so konfiguriert, dass Ihre Daten mit GPG verschlüsselt werden. Bitte wählen Sie den Schlüssel, den Sie zur Verschlüsselung verwenden möchten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5
en: Add additional keys here
de: Zusätzliche Schlüssel hier eingeben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, m_listWidget) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id, do not forget the leading 0x.
de: Geben Sie die Kennung des Schlüssels an, den Sie für die Verschlüsselung verwenden möchten. Dies kann entweder eine E-Mail-Adresse oder die hexadezimale Kennung des Schlüssels sein. Für den Fall, dass Sie den Schlüssel in hexadezimaler Form eingeben, vergessen Sie nicht das führende <i>0x</i>.

note: +> stable
en: User identification
de: Benutzererkennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ledLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Keys for all of the above user ids found
de: Schlüssel für alle obigen Benutzerkennungen gefunden

note: +> trunk5 stable5 stable
en:  (Brokerage)
de:  (Verrechnungskonto)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 (Brokerage)
de: %1 (Verrechnungskonto)

note: +> stable5
en: XML storage
de: XML-Speicher

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: KMyMoney (Filefilter)]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney files
de: KMyMoney-Dateien

[ctx: Anonymous (Filefilter)]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Anonymous files
de: Anonyme Dateien

[ctx: XML (Filefilter)]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: XML files
de: XML-Dateien

[ctx: All files (Filefilter)]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: All files
de: Alle Dateien

note: +> trunk5 stable5
en: KMyMoney files (*.kmy *.xml)
de: KMyMoney-Dateien(*.kmy *xml)

note: +> trunk5 stable5
en: GPG does not seem to be installed on your system. Please make sure that GPG can be found using the standard search path. This time, encryption is disabled.
de: Es sieht so aus als ob GPG auf Ihrem System nicht installiert ist. Bitte stellen Sie sicher, dass GPG über den Standard-Suchpfad gefunden werden kann. Dieses mal ist die Verschlüsselung abgeschaltet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: GPG not found
de: GPG nicht gefunden

note: +> trunk5 stable5
en: <p>You have selected to encrypt your data also with the KMyMoney recover key, but the key with id</p><p><center><b>%1</b></center></p><p>has not been found in your keyring at this time. Please make sure to import this key into your keyring. You can find it on the <a href="https://kmymoney.org/">KMyMoney web-site</a>. This time your data will not be encrypted with the KMyMoney recover key.</p>
de: <p>Sie haben angegeben, dass Ihre Daten ebenfalls mit dem KMyMoney-Wiederherstellungsschlüssel verschlüsselt werden soll, der Schlüssel mit der Kennung </p><p><center><b>%1</b></center></p><p> kann aber nicht in Ihrem Schlüsselbund gefunden werden. Bitte stellen Sie sicher, dass dieser Schlüssel in Ihren Schlüsselbund importiert wird. Sie finden ihn auf der <a href="https://kmymoney.org/">KMyMoney-Webseite</a>. Diesmal werden Ihre Daten nicht mit dem KMyMoney-Wiederherstellungsschlüssel verschlüsselt.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: GPG Key not found
de: GPG-Schlüssel nicht gefunden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>You have specified to encrypt your data for the user-id</p><p><center><b>%1</b>.</center></p><p>Unfortunately, a valid key for this user-id was not found in your keyring. Please make sure to import a valid key for this user-id. This time, encryption is disabled.</p>
de: <p>Sie haben angegeben, dass Sie die Daten für den Benutzer mit der ID</p><p><center><b>%1</b></center></p><p>verschlüsseln möchten. Für den Benutzer kann kein gültiger Schlüssel in Ihrem Schlüsselbund gefunden werden. Bitte importieren Sie einen gültigen Schlüssel für diese Benutzerkennung. Diesmal ist die Verschlüsselung abgeschaltet.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>You have configured to save your data in encrypted form using GPG. Make sure you understand that you might lose all your data if you encrypt it, but cannot decrypt it later on. If unsure, answer <b>No</b>.</p>
de: <p>Sie haben eingestellt, dass Daten in verschlüsselter Form mittels GPG verschlüsselt werden sollen. Sie können alle Daten verlieren, wenn Sie diese verschlüsselt speichern, aber später nicht mehr entschlüsseln können. Falls Sie unsicher sind, antworten Sie mit <b>Nein</b>.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Store GPG encrypted
de: Speichern mit GPG-Verschlüsselung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You have configured KMyMoney to use GPG to protect your data and to encrypt your data also with the KMyMoney recover key. This key is about to expire in %1 day. Please update the key from a keyserver using your GPG frontend (e.g. KGPG). | You have configured KMyMoney to use GPG to protect your data and to encrypt your data also with the KMyMoney recover key. This key is about to expire in %1 days. Please update the key from a keyserver using your GPG frontend (e.g. KGPG).
de[0]: Sie haben KMyMoney so eingerichtet, dass GPG zum Schutz Ihrer Daten verwendet wird und dass Ihre Daten ebenfalls mit dem KMyMoney-Wiederherstellungsschlüssel verschlüsselt werden. Dieser Wiederherstellungsschlüssel läuft in %1 Tag ab. Bitte aktualisieren Sie den Schlüssel mit einem Programm für GPG wie zum Beispiel KGpg von einem Schlüsselserver.
de[1]: Sie haben KMyMoney so eingerichtet, dass GPG zum Schutz Ihrer Daten verwendet wird und dass Ihre Daten ebenfalls mit dem KMyMoney-Wiederherstellungsschlüssel verschlüsselt werden Dieser Wiederherstellungsschlüssel läuft in %1 Tagen ab. Bitte aktualisieren Sie den Schlüssel mit einem Programm für GPG wie zum Beispiel KGpg von einem Schlüsselserver.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Recover key expires soon
de: Wiederherstellungsschlüssel läuft bald ab

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, XMLStorageSettings) +> trunk5 stable5 stable
en: GPG encryption settings
de: GPG-Verschlüsselungs-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, XMLStorageSettings) +> trunk5 stable5 stable
en: This page allows you to set the parameters for encrypted file storage of your <b>KMyMoney</b> data based on <b>GPG</b>.<p>
    Access to the settings is disabled if <b>GPG</b> could not be detected on your system. In this case, please make sure that <b>GPG</b> is working properly for the current user.<p>
    The <i>additional recovery encryption</i> is only accessible, if the necessary key for <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> with id 0x8AFDDC8E is found in your keyring.
de: Diese Seite erlaubt es Ihnen, die Parameter einzustellen um die <b>KMyMoney</b>-Daten mittels <b>GPG</b> zu verschlüsseln.<p>
    Die Funktionen sind inaktiv, falls <b>GPG</b> auf Ihrem System nicht gefunden werden kann. In diesem Fall stellen Sie bitte sicher, dass <b>GPG</b> für den aktuellen Benutzer korrekt funktioniert.<p>
    Die <i>Wiederherstellungsverschlüsselung</i> ist nur verfügbar, falls der benötigte Schlüssel für <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> mit der Kennung 0x8AFDDC8E im Schlüsselbund gefunden wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WriteDataEncrypted) +> trunk5 stable5 stable
en: Use GPG encryption
de: GPG-Verschlüsselung verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Your key
de: Ihr Schlüssel

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_masterKeyCombo) +> trunk5 stable5 stable
en: This combo box lists all the secret keys you have in your keyring. Select the one you want to use for encryption when saving to a file.
de: Dieses Auswahlfeld zeigt alle privaten Schlüssel an, die sich in Ihrem Schlüsselbund befinden. Wählen Sie den aus, den Sie für die verschlüsselte Speicherung verwenden möchten.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, kcfg_GpgRecipientList) +> trunk5 stable5 stable
en: Additional keys
de: Zusätzliche Schlüssel

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, kcfg_GpgRecipientList) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id do not forget the leading 0x.
de: Geben Sie die Kennung des Schlüssels an, den Sie für die Verschlüsselung verwenden möchten. Dies kann entweder eine E-Mail-Adresse oder die hexadezimale Kennung des Schlüssels sein. Für den Fall dass Sie den Schlüssel in hexadezimaler Form eingeben, vergessen Sie nicht das führende <i>0x</i>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed, m_userKeysFound) +> trunk5 stable5 stable
en: This symbol denotes, if the key for the given user id has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
de: Dieses Zeichen gibt an, ob der Schlüssel für die angegebene Benutzerkennung in Ihrem Schlüsselbund gefunden wurde. Es ist grün falls er gefunden wurde, anderenfalls ist er dunkel.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed, m_recoverKeyFound) +> trunk5 stable5 stable
en: This symbol denotes, if the KMyMoney recovery key has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
de: Dieses Zeichen gibt an, ob der KMyMoney-Wiederherstellungsschlüssel in Ihrem Schlüsselbund gefunden wurde. Es ist grün falls er gefunden wurde, andernfalls ist er dunkel.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Recover Key available in keyring
de: Wiederherstellungsschlüssel ist im Schlüsselbund verfügbar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptRecover) +> stable
en: You can specify to encrypt the data also with the KMyMoney recover key. Only the core KMyMoney developers are in posession of the respective private key required to read back such encrypted data.<p>
    
    This mechanism is provided for the case that you have lost your key and cannot access your data anymore. With this option activated, the KMyMoney developers can decrypt the data and supply you with it in a readable form. Please be prepared, that you have to answer a few detailed questions about the contents of your data before we will send it out.
de: Sie können die Daten zusätzlich mit dem KMyMoney-Wiederherstellungsschlüssel verschlüsseln. Nur die Kernentwickler von KMyMoney sind im Besitz des zugehörigen privaten Schlüssels zum Entschlüsseln der so verschlüsselten Daten.<p>
    
    Diese Funktion wurde für den Fall eingebaut, dass Sie Ihren Schlüssel verloren haben und nicht mehr an Ihre Daten gelangen. Falls diese Option aktiviert ist, können die KMyMoney-Entwickler die Daten entschlüsseln und Ihnen in lesbarer Form zukommen lassen. Bitte beachten Sie, dass sie Ihnen einige detaillierte Fragen zum Inhalt stellen, bevor sie Ihnen die entschlüsselten Daten zukommen lassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptRecover) +> trunk5 stable5 stable
en: Also encrypt with KMyMoney's recover key
de: Auch mit KMyMoneys Wiederherstellungsschlüssel verschlüsseln

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysShowNrField), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Always show a No. field in transaction form
de: Im Buchungsformular immer ein Nummernfeld anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillTransaction), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Auto fill with previous transaction data
de: Automatisches Ausfüllen mit den Daten der letzten Buchung

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillDifference), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Treat two transactions as identical, if amount differs by less than
de: Zwei Buchungen als identisch behandeln, wenn der Betrag differiert um weniger als

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFillUseMemos), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: When auto fill with previous transaction data use the memos
de: Beim automatisches Ausfüllen mit den Daten der vorherigen Buchungen die Notizen verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveFile), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Autosave file periodically
de: Automatisches periodisches Speichern

note: i18n: ectx: label, entry (AutoReconciliation), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Automatically find which transactions match the given reconciliation data
de: Automatisch herausfinden, welche Buchung den gegebenen Abgleich-Daten entspricht

note: i18n: ectx: label, entry (AutoBackupCopies), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of backup files to keep
de: Anzahl der Sicherungen die behalten werden

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSavePeriod), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Autosave interval in minutes
de: Intervall für automatisches Speichern in Minuten

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSaveOnClose), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Autosave file upon close
de: Datei beim Beenden automatisch speichern

note: i18n: ectx: label, entry (CheckSchedule), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Check schedules upon startup
de: Geplante Buchungen beim Starten überprüfen

note: i18n: ectx: label, entry (ExternalCalculator), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Name of external calculator program
de: Name des externen Rechnerprogramms

note: i18n: ectx: label, entry (HolidayRegion), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Name of region used for non-processing days
de: Name der Region, welche für das Wochenende genutzt wird

note: i18n: ectx: label, entry (EnterMovesBetweenFields), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Using the Enter key moves between the fields
de: Verwendung der Eingabetaste bewegt Cursor zwischen den Feldern

note: i18n: ectx: label, entry (PricePrecision), group (General Options) +> stable
en: Price Precision
de: Preisgenauigkeit

note: i18n: ectx: label, entry (StartLastViewSelected), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Start with last selected view or homepage
de: Nach dem Starten zuletzt gewählte Seite oder Übersicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (LastViewSelected), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: The last selected view
de: Die zuletzt gewählte Ansicht

note: i18n: ectx: label, entry (WriteDataEncrypted), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Use GPG to encrypt data file
de: GPG-Verschlüsselung für Daten benutzen

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptRecover), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Also encrypt against recover key
de: Auch mit KMyMoneys Wiederherstellungsschlüssel verschlüsseln

note: i18n: ectx: label, entry (GpgRecipient), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: GPG User ID (deprecated)
de: GPG-Benutzer-Kennung (veraltet)

note: i18n: ectx: label, entry (GpgRecipientList), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: GPG User ID
de: GPG-Benutzer-Kennung

note: i18n: ectx: label, entry (ExpertMode), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Run in expert (accountant) mode
de: Im Experten-Modus starten

note: i18n: ectx: label, entry (syncLedgerInvestment), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Synchronize account in ledger and investment view
de: Konto in Kontenbuch- und Investitions-Ansicht abgleichen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSplash), group (General Options) +> stable5 stable
en: Show splash screen during startup
de: Startbildschirm während des Starts anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (viewType), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: The type of the KMyMoney view
de: Die Art der KMyMoney-Ansicht

note: i18n: ectx: label, entry (firstTimeRun), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: First time switch to start new user wizard
de: Erstmals neuen Assistenten starten

note: i18n: ectx: label, entry (stringMatchFromStart), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Match strings in auto-completion only from the first letter on. A substring behind the first letter is not found.
de: Übereinstimmende Zeichen bei der automatischen Vervollständigung nur ab dem ersten Buchstaben berücksichtigen. Eine Teilzeichenfolge nach dem ersten Buchstaben wird dann nicht gefunden.

note: i18n: ectx: label, entry (stdTransactionFormTabOrder), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Tab order of edit widgets in transaction form
de: Aktivierungsreihenfolge von Eingabefeldern im Buchungsformular

note: i18n: ectx: label, entry (showTitleBar), group (General Options) +> stable5 stable
en: Show title bar on each view
de: Titelleiste in jeder Ansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (stdTransactionRegisterTabOrder), group (General Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Tab order of edit widgets in register
de: Aktivierungsreihenfolge von Eingabefeldern im Kontobuch

note: i18n: ectx: label, entry (ItemList), group (Homepage Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Order of items on homepage
de: Reihenfolge der Einträge in der Übersicht

note: i18n: ectx: label, entry (FontSizePercentage), group (Homepage Options) +> stable
en: Percentage of default font size used for home view HTML page
de: Prozentualer Wert der Standard-Schriftgröße, der für die Übersicht-HTML-Seite genutzt wird

note: i18n: ectx: label, entry (RememberZoomFactor), group (Homepage Options) +> trunk5 stable5
en: Remember (manually adjusted) zoom factor in home view on program end.
de: Speichern des (manuell angepassten) Vergrößerungsfaktors der Seite „Übersicht“ bei Programmende.

note: i18n: ectx: label, entry (RememberFontSize), group (Homepage Options) +> stable
en: Remember (manually adjusted) font size in home view on program end.
de: Speichern der (manuell angepassten) Schriftgröße der Seite „Übersicht“ bei Programmende.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLimitInfo), group (Homepage Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show account limit information on the Homepage
de: Saldengrenzwerte auf der Seite „Übersicht“ anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfUnmarkedTransactions), group (Homepage Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show number of not marked transactions per account on the Homepage [!M]
de: Anzahl nicht markierter Buchungen pro Konto auf der Seite „Übersicht“ anzeigen [!M]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfClearedTransactions), group (Homepage Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show number of cleared transactions per account on the Homepage [C]
de: Anzahl verrechneter Buchungen pro Konto auf der Seite „Übersicht“ anzeigen [V]

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBalanceStatusOfOnlineAccounts), group (Homepage Options) +> stable
en: Show balance-status of mapped online accounts on the Homepage
de: Saldo-Status von zugeordneten Online-Konten in der Übersicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCountOfNotReconciledTransactions), group (Homepage Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show number of not reconciled (not marked + cleared) transactions per account on the Homepage [!R]
de: Anzahl nicht abgeglichener Buchungen (nicht markiert und verrechnet) pro Konto auf der Seite „Übersicht“ anzeigen [!A]

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomColors), group (Color Options) +> trunk5 stable5
en: Use custom colors
de: Benutzerdefinierte Farben verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (listColor), group (List Options) +> stable
en: List color
de: Listenfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (transactionImportedColor), group (Color Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Background color for imported transactions
de: Hintergrundfarbe für importierte Buchungen

note: i18n: ectx: label, entry (transactionMatchedColor), group (Color Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Background color for matched transactions
de: Hintergrundfarbe für zugeordnete Buchungen

note: i18n: ectx: label, entry (HideClosedAccounts), group (List Options) +> stable
en: Hide closed accounts
de: Geschlossene Konten ausblenden

note: i18n: ectx: label, entry (transactionErroneousColor), group (Color Options) +> trunk5 stable5 stable
en: List color for erroneous transactions
de: Listenfarbe für fehlerhafte Buchungen

note: i18n: ectx: label, entry (listNegativeValueColor), group (List Options) +> stable
en: List color for negative values
de: Listenfarbe für negative Werte

note: i18n: ectx: label, entry (missingConversionRateColor), group (Color Options) +> trunk5 stable5 stable
en: List color for missing conversion rate
de: Listenfarbe für Werte ohne Wechselkursangabe

note: i18n: ectx: label, entry (groupMarkerColor), group (Color Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Background color for group marker
de: Hintergrundfarbe für Gruppen-Marker

note: i18n: ectx: label, entry (fieldRequiredColor), group (Color Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Background color for required fields
de: Hintergrundfarbe für erforderliche Felder

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCategoriesInAccountsView), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show categories in the accounts view
de: Kategorien in der Kontenansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (HideFinishedSchedules), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Hide finished schedules
de: Ausgeführte geplante Zahlungen ausblenden

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlannedScheduleDates), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show schedules with planned date
de: Terminbuchungen mit dem geplanten Datum anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFancyMarker), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show fancy group markers
de: Dekorative Gruppen-Marker anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFiscalMarker), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Show fancy markers for previous and current fiscal year
de: Dekorative Marker für das letzte und aktuelle Geschäftsjahr zeigen

note: i18n: ectx: label, entry (FiscalYearBegin), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Starting month of the fiscal year
de: Startmonat des Geschäftsjahres

note: i18n: ectx: label, entry (listBGColor), group (List Options) +> stable
en: List background color
de: Listen-Hintergrundfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (listGridColor), group (List Options) +> stable
en: List grid color
de: Gitterlinienfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (FiscalYearBeginDay), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Starting day of the fiscal year
de: Start-Tag des Geschäftsjahres

note: i18n: ectx: label, entry (StartDate), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Start date
de: Startdatum

note: i18n: ectx: label, entry (logPath), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Log file path
de: Pfad zur Protokolldatei

note: i18n: ectx: label, entry (useSystemFont), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Use system font
de: Systemschriftart benutzen

note: i18n: ectx: label, entry (sortNormalView), group (List Options) i18n: ectx: label, entry (sortReconcileView), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Sort order of register in normal view
de: Sortierreihenfolge des Kontenbuchs in normaler Darstellung

note: i18n: ectx: label, entry (sortSearchView), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Sort order of register in search dialog
de: Sortierreihenfolge des Kontenbuchs im Such-Dialog

note: i18n: ectx: label, entry (defaultReconciliationState), group (List Options) +> trunk5 stable5 stable
en: Default reconciliation state for transactions entered during reconciliation
de: Standard des Abgleichstatus für während des Abgleichs eingetragene Buchungen

note: i18n: ectx: label, entry (matchInterval), group (Import options) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of days (plus/minus) to search for matching transactions
de: Anzahl der Tage (plus/minus) um nach passenden Buchungen zu suchen

note: i18n: ectx: label, entry (askForPayeeCategory), group (Import options) +> trunk5 stable5 stable
en: During import, ask for a new payee's default category
de: Während des Imports neuer Empfänger nach einer Standardkategorie fragen

note: i18n: ectx: label, entry (qifCash), group (QIF Options) +> trunk5 stable5 stable
en: additional names for cash account
de: Zusätzliche Namen für Bargeldkonten

note: i18n: ectx: label, entry (qifBank), group (QIF Options) +> trunk5 stable5 stable
en: additional names for checking account
de: Zusätzliche Namen für Girokonten

note: i18n: ectx: label, entry (qifCreditCard), group (QIF Options) +> trunk5 stable5 stable
en: additional names for credit card account
de: Zusätzliche Namen für Kreditkartenkonten

note: i18n: ectx: label, entry (qifAsset), group (QIF Options) +> trunk5 stable5 stable
en: additional names for asset account
de: Zusätzliche Namen für Anlagenkonten

note: i18n: ectx: label, entry (qifOpeningBalance), group (QIF Options) +> trunk5 stable5 stable
en: additional names for opening balance payee
de: Zusätzliche Namen für Eröffnungssaldo

note: i18n: ectx: label, entry (qifInvoice), group (QIF Options) +> trunk5 stable5 stable
en: additional names for invoice accounts
de: Zusätzliche Namen für Rechnungskonten

note: i18n: ectx: label, entry (showAccountsExpanded), group (Account View Settings) +> trunk5 stable5 stable
en: Show accounts view expanded when loaded
de: Kontenansicht nach dem Laden ausklappen

note: i18n: ectx: label, entry (showReportsExpanded), group (Report View Settings) +> stable
en: Show reports view expanded when loaded
de: Berichtansicht nach dem Laden ausklappen

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumLegendItems), group (Chart Settings) +> trunk5 stable5 stable
en: Maximum quantity of legend items to display on charts
de: Maximale Anzahl von Legenden-Elementen, die auf einem Diagramm angezeigt werden sollen

note: i18n: ectx: label, entry (ChartsPalette), group (Chart Settings) +> trunk5 stable5 stable
en: The palette used to render charts
de: Die für die Anzeige der Diagramme benutzte Palette

note: i18n: ectx: label, entry (CssFileDefault), group (Chart Settings) +> trunk5 stable5 stable
en: Name of default CSS file
de: Name der Standard-CSS-Datei

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTemplateExportDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Template Export Attributes
de: Exportattribute von Vorlagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Short description
de: Kurze Beschreibung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Long Description
de: Lange Beschreibung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: Title
de: Titel

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p><b>%1</b> is not a template file.</p>
de: <p><b>%1</b> ist keine Vorlagendatei.</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Filetype Error
de: Dateiformat-Fehler

note: +> stable5 stable
en: Template Error
de: Vorlagenfehler

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Error while reading template file <b>%1</b> in line %2, column %3</p>
de: <p>Fehler beim Lesen der Vorlagendatei <b>%1</b> in Zeile %2, Spalte %3</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: File '%1' not found.
de: Datei „%1“ kann nicht gefunden werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Invalid flag type <b>%1</b> for account <b>%3</b> in template file <b>%2</b></p>
de: <p>Ungültiger Kennzeichentyp <b>%1</b> für Konto <b>%3</b> in Vorlagendatei <b>%2</b></p>

note: +> stable5 stable
en: Loading template %1
de: Vorlage %1 wird geladen

note: +> stable
en: Unable to upload to '%1'
de: Hochladen nach „%1“ nicht möglich

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Invalid top-level account type <b>%1</b> in template file <b>%2</b></p>
de: <p>Ungültiger Haupt-Kontotyp <b>%1</b> in Vorlagendatei <b>%2</b></p>

note: +> trunk5 stable
en: Unable to write changes to '%1'
de: Änderungen können nicht in „%1“ geschrieben werden

note: +> trunk5
en: Unable to open template file '%1'
de: Vorlage „%1“ kann nicht geöffnet werden

note: +> trunk5
en: Unable to upload to '%1'.<br />%2
de: Hochladen nach „%1“ nicht möglich.<br />%2

[ctx: @label:textbox]
note: +> trunk5
en: Shares
de: Anteile

[ctx: @label:textbox]
note: +> trunk5
en: Price/share
de: Preis/Anteil

[ctx: @label:textbox]
note: +> trunk5
en: Transaction amount
de: Buchungsbetrag

[ctx: @label:textbox]
note: +> trunk5
en: Price
de: Preis

[ctx: @label:textbox]
note: +> trunk5
en: Ratio 1/
de: Quotient 1/

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Buy shares
de: Anteile kaufen

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Sell shares
de: Anteile verkaufen

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Dividend
de: Dividende

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Reinvest dividend
de: Wiederanlage der Dividende

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Yield
de: Ertrag

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Add shares
de: Anteile hinzufügen

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Remove shares
de: Anteile entfernen

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Split shares
de: Anteile stückeln

[ctx: @item:inlistbox transaction type]
note: +> trunk5 stable5
en: Interest Income
de: Zinseinkünfte

note: +> trunk5 stable5
en: The posting date is prior to the opening date of account <b>%1</b>.
de: Das Datum der Buchung liegt vor dem Eröffnungsdatum des Kontos <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, priceAmountEdit) +> trunk5 stable5
en: Price/share
de: Preis/Anteil

note: +> stable5
en: Price/Share
de: Preis pro Anteil

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Price/Share
de: Preis pro Anteil

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statusCombo) +> trunk5 stable5
en: Cleared
de: Verrechnet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, enterButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOk) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter
de: Eintragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activityLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Activity
de: Aktivität

note: +> stable5 stable
en: Asset account
de: Anlagekonten

note: +> stable5 stable
en: At least one split of the selected transaction references an account that has been closed. Editing the transactions is therefore prohibited.
de: Mindestens ein Teil der gewählten Buchung verweist auf ein Konto, das geschlossen wurde. Das Bearbeiten der Buchungen ist daher unzulässig.

note: +> stable5 stable
en: Cannot enter transaction with postdate prior to account's opening date.
de: Kann keine Buchung eintragen, die vor der Kontoeröffnung datiert ist.

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Price/share
de: Preis/Anteil

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Shares
de: Anteile

[ctx: Total value]
note: +> stable5 stable
en: Total
de: Summe

note: +> stable5 stable
en: Ratio 1/
de: Quotient 1/

[ctx: Approximate net worth]
note: +> trunk5
en: Net Worth: ~%1
de: Eigenkapital: ~%1

note: +> trunk5
en: Net Worth: %1
de: Eigenkapital: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to delete account '%1'. Cause: %2
de: Kann Konto „%1“ nicht löschen. Ursache: %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you really want to remove the mapping of account <b>%1</b> to an online account? Depending on the details of the online banking method used, this action cannot be reverted.
de: Möchten Sie die Zuordnung vom Konto <b>%1</b> auf ein Onlinekonto wirklich entfernen? Abhängig von der jeweils verwendeten Onlinezugangsmethode kann dies eventuell nicht rückgängig gemacht werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Remove mapping to online account
de: Entfernen der Zuordnung zu Onlinekonto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to unmap account from online account: %1
de: Die Zuordnung des Kontos zum Onlinekonto kann nicht entfernt werden: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You try to map a brokerage account to an online account. This is usually not advisable. In general, the investment account should be mapped to the online account. Please cancel if you intended to map the investment account, continue otherwise
de: Sie versuchen, ein Wertpapierkonto einem Onlinekonto zuzuordnen. Das ist in der Regel nicht gebräuchlich. Normalerweise verbinden Sie das Investitionskonto mit dem Onlinekonto. Bitte brechen Sie hier ab, wenn Sie lieber das Investitionskonto zuordnen möchten. Anderenfalls fahren Sie fort.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Mapping brokerage account
de: Wertpapierkonto zuordnen

note: +> stable5
en: <qt>You have closed this account. It remains in the system because you have transactions which still refer to it, but it is not shown in the views. You can make it visible again by going to the View menu and selecting <b>Show all accounts</b> or by deselecting the <b>Do not show closed accounts</b> setting.</qt>
de: <qt>Sie haben dieses Konto geschlossen. Es bleibt im System, weil Sie noch Buchungen haben, die darauf verweisen, aber es wird nicht mehr angezeigt. Sie können es wieder sichtbar machen, indem Sie im Menü Ansicht <b>Alle Konten anzeigen</b> auswählen, oder indem Sie die Einstellung <b>Geschlossene Konten nicht anzeigen</b> ausschalten.</qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to map account to online account: %1
de: Das Konto kann dem Onlinekonto nicht zugeordnet werden: %1

note: +> stable5 stable
en: Select online banking plugin
de: Online-Banking-Erweiterung auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_collapseButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Collapse all accounts in the list
de: Alle Konten in dieser Liste einklappen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_expandButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Expand all accounts in the list
de: Alle Konten in dieser Liste ausklappen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hiddenCategories) +> trunk5 stable5 stable
en: Note: Unused categories are not shown as selected by settings.
de: Hinweis: Unbenutzte Kategorien werden, wie in den Einstellungen konfiguriert, nicht angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_totalProfitsLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Total Profits:
de: Gesamtgewinn:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit account '%1'
de: Konto „%1“ bearbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to modify account '%1'. Cause: %2
de: Kann Konto „%1“ nicht verändern. Ursache: %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The balance of the account must be zero before the account can be closed
de: Der Saldo eines Kontos muss Null sein, damit das Konto geschlossen werden kann

note: +> trunk5 stable5 stable
en: All subaccounts must be closed before the account can be closed
de: Alle Unterkonten müssen geschlossen werden, bevor das Konto selbst geschlossen werden kann

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This account is still included in an active schedule
de: Dieses Konto ist immer noch in einer geplanten Buchung enthalten

note: +> trunk5 stable5
en: This account is still mapped to an online account
de: Dieses Konto ist immer noch in einem Onlinekonto zugeordnet

[ctx: Approximate loss]
note: +> trunk5
en: Loss: ~%1
de: Verlust: ~%1

note: +> trunk5
en: Loss: %1
de: Verlust: %1

[ctx: Approximate profit]
note: +> trunk5
en: Profit: ~%1
de: Gewinn: ~%1

note: +> trunk5
en: Profit: %1
de: Gewinn: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit category '%1'
de: Kategorie „%1“ bearbeiten

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to modify category '%1'. Cause: %2
de: Kategorie „%1“ kann nicht verändert werden. Ursache: %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to exchange category <b>%1</b> with category <b>%2</b>. Reason: %3
de: Kann Kategorie <b>%1</b> nicht mit der Kategorie <b>%2</b> austauschen. Ursache: %3

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Do you really want to delete category <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Kategorie <b>„%1“</b> wirklich entfernen?</qt>

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Unable to delete category <b>%1</b>. Cause: %2</qt>
de: <qt>Kategorie <b>%1</b> kann nicht entfernt werden. Grund: %2</qt>

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Do you want to delete category <b>%1</b> with all its sub-categories or only the category itself? If you only delete the category itself, all its sub-categories will be made sub-categories of <b>%2</b>.</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Kategorie <b>%1</b> mit allen Unterkategorien löschen, oder nur die Kategorie selbst? Wenn Sie nur die Kategorie selbst löschen möchten, werden ihre Unterkategorien zu Unterkategorien von <b>%2</b>.</qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete all
de: Alle löschen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Just the category
de: Nur die Kategorie

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Some sub-categories of category <b>%1</b> cannot be deleted, because they are still used. They will be made sub-categories of <b>%2</b>. Proceed?</p>
de: <p>Einige Unterkategorien der Kategorie <b>%1</b> können nicht gelöscht werden, weil sie noch in Benutzung sind. Diese werden als Unterkategorien von <b>%2</b> beibehalten. Fortsetzen?</p>

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Unable to delete a sub-category of category <b>%1</b>. Reason: %2</qt>
de: <qt>Es ist unmöglich eine Unterkategorie der Kategorie <b>%1</b> zu löschen. Grund: %2</qt>

note: +> trunk5 stable5
en: Unable to delete category '%1'. Cause: %2
de: Kategorie <b>%1</b> kann nicht entfernt werden. Grund: %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to add scheduled transaction: %1
de: Geplante Buchung kann nicht hinzugefügt werden: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Add scheduled transaction
de: Geplante Buchung eintragen

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>You have entered a scheduled transaction date of <b>%1</b>.  Because the scheduled transaction was last paid on <b>%2</b>, KMyMoney will automatically adjust the scheduled transaction date to the next date unless the last payment date is reset.  Do you want to reset the last payment date?</qt>
de: <qt>Sie haben <b>%1</b> als Datum angegeben. Da die geplante Buchung zuletzt am <b>%2</b> gezahlt wurde, wird KMyMoney das Datum automatisch auf das nächste Datum setzen, sofern das letzte Zahlungsdatum nicht gelöscht wird. Möchten Sie das Datum der letzten Zahlung löschen?</qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reset Last Payment Date
de: Letztes Zahlungsdatum zurücksetzen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to modify scheduled transaction '%1'
de: Geplante Buchung „%1“ kann nicht geändert werden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KEditScheduleDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Edit Scheduled transaction
de: Geplante Buchung bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule name:
de: Name der geplanten Buchung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Frequency:
de: Häufigkeit:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, frequencyNoEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of selected periods between entries
de: Anzahl der gewählten Perioden zwischen zwei Zahlungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, paymentInformation) +> trunk5 stable5 stable
en: Payment information
de: Zahlungsinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Payment method
de: Zahlungsmethode

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: If this schedule occurs on a non-processing day:
de: Fällt die geplante Buchung nicht auf einen Bankarbeitstag, dann:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, estimateOption) +> trunk5 stable5 stable
en: The amount is an estimate because it varies for each payment
de: Dies ist eine Schätzung, da der Betrag für jede Zahlung schwankt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lastDayInMonthOption) +> trunk5 stable5
en: Process this schedule always at the last day of a month
de: Diese Buchung immer am letzten Tag eines Monats ausführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lastDayInMonthEdit) +> stable
en: Always process this schedule the last day of a month
de: Diese Buchung immer am letzten Tag eines Monats ausführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoEnterOption) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter this schedule into the register automatically when it is due
de: Buchung bei Fälligkeit automatisch in das Kontenbuch eintragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, endSeriesOption) +> trunk5 stable5 stable
en: This schedule will end at some time
de: Zahlungen enden zu einem bestimmten Termin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, endLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of transactions remaining:
de: Anzahl verbleibender Buchungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, endLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Date of final transaction:
de: Datum der letzten Buchung:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Please check that all the details in the following dialog are correct and press OK.</p><p>Editable data can be changed and can either be applied to just this occurrence or for all subsequent occurrences for this schedule.  (You will be asked what you intend after pressing OK in the following dialog)</p>
de: <p>Bitte überprüfen Sie, ob alle unten angegebenen Details richtig sind und drücken Sie OK.</p><p>Editierbare Daten können verändert werden und entweder nur für diesem Eintrag oder für alle folgenden Einträge dieser geplanten Zahlung gelten. (Sie werden diesbezüglich gefragt, sobald Sie OK klicken).</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enter scheduled transaction
de: Geplante Buchung eintragen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KEnterScheduleDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter Schedule
de: Buchung planen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule Details
de: Details dieser geplanten Buchung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonOk) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the transaction and advance the next due date of this schedule to the next payment date.
de: Erfasse die Buchung und setzte das Datum der nächsten Fälligkeit auf das nächste Zahlungsdatum.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonSkip) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not enter the transaction but advance the next due date of this schedule to the next payment date.
de: Erfasse die Buchung nicht aber setzte das Fälligkeitsdatum auf das Datum der nächsten Fälligkeit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonIgnore) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not enter or skip payments for this schedule but continue with the next schedule.
de: Zahlungen für diese geplante Buchung weder eintragen noch überspringen, sondern mit der nächsten geplanten Buchung fortfahren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonIgnore) +> trunk5 stable5 stable
en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonCancel) +> trunk5 stable5 stable
en: Cancel processing of schedule entry.
de: Erfassen von geplanten Buchungen abbrechen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Before KMyMoney can give you detailed information about your financial status, you need to create at least one account. Until then, KMyMoney shows the welcome page instead.
de: Bevor KMyMoney detaillierte Auskünfte über Ihren Finanzstatus erteilen kann, müssen Sie mindestens ein Konto erstellen. Bis dahin wird KMyMoney die Startseite anzeigen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Preferred Accounts
de: Bevorzugte Konten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment Accounts
de: Zahlungskonten

note: +> stable5 stable
en: Show KMyMoney welcome page
de: KMyMoney-Startseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Overdue payments
de: Überfällige Zahlungen

note: +> trunk5 stable
en: Skip
de: Auslassen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, ScheduleWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule
de: Planung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Balance after
de: Saldo nach

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Today's due payments
de: Heute fällige Zahlungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Future payments
de: Zukünftige Zahlungen

[ctx: Less...]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Show fewer schedules on the list
de: Weniger geplante Buchungen auflisten

[ctx: More...]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Show more schedules on the list
de: Mehr geplante Buchungen auflisten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enter schedule
de: Buchung planen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Skip schedule
de: Buchung überspringen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit schedule
de: Geplante Buchung ändern

note: +> trunk5 stable5 stable
en:  (%1 payment) |  (%1 payments)
de[0]:  (%1 Zahlung)
de[1]:  (%1 Zahlungen)

note: +> stable5
en: Last Reconciled
de: Zuletzt abgeglichen

[ctx: Header cleared]
note: +> trunk5 stable5
en: C
de: V

note: +> stable5 stable
en: To Minimum Balance / Maximum Credit
de: Zu Minimum-Saldo / Maximum-Kredit

[ctx: Forecast days]
note: +> trunk5 stable5
en: %1 Day Forecast | %1 Day Forecast
de[0]: %1-Tage-Vorhersage
de[1]: %1-Tage-Vorhersage

note: +> stable
en: %1 Day Forecast
de: %1-Tage-Vorhersage

[ctx: Forecast days]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 day | %1 days
de[0]: %1 Tag
de[1]: %1 Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Assets and Liabilities Summary
de: Übersicht Anlagen und Verbindlichkeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Asset Accounts
de: Anlagekonten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Liability Accounts
de: Verbindlichkeitskonten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Total Assets
de: Summe aller Anlagen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Total Liabilities
de: Summe aller Verbindlichkeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cash Flow Summary
de: Übersicht Geldfluß

note: +> stable5 stable
en: Your Financial Summary
de: Ihre Finanzen in der Übersicht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Income and Expenses of Current Month
de: Einnahmen und Ausgaben im aktuellen Monat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Scheduled Income
de: Geplante Einnahme

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Expenses
de: Ausgaben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Scheduled Expenses
de: Geplante Ausgaben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Liquid Assets and Liabilities
de: Umlaufvermögen und -verbindlichkeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Liquid Assets
de: Umlaufvermögen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transfers to Liquid Liabilities
de: Umbuchungen auf Umlaufverbindlichkeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Liquid Liabilities
de: Umlaufverbindlichkeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Other Transfers
de: Andere Umbuchungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cash Flow Status
de: Geldflußstatus

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Expected Liquid Assets
de: Erwartetes Umlaufvermögen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Expected Liquid Liabilities
de: Erwartete Umlaufverbindlichkeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Expected Profit/Loss
de: Erwarteter Gewinn/Verlust

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to store institution: %1
de: Das Geldinstitut %1 kann nicht gespeichert werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to edit institution: %1
de: Das Geldinstitut %1 kann nicht bearbeitet werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Do you really want to delete the institution <b>%1</b>?</p>
de: <p>Möchten Sie das Geldinstitut <b>%1</b> wirklich löschen?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to delete institution: %1
de: Das Geldinstitut %1 kann nicht gelöscht werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Do you really want to delete the investment <b>%1</b>?</p>
de: <p>Sind Sie sicher, dass Sie die Investition <b>%1</b> löschen möchten?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Delete investment
de: Investition löschen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to delete investment: %1
de: Die Investition kann nicht gelöscht werden: %1

note: +> stable
en: Failed to edit security: %1
de: Fehler beim Bearbeiten des Wertpapiers: %1

note: +> stable
en: <p>Do you really want to remove the currency <b>%1</b> from the file?</p><p><i>Note: adding currencies is not currently supported.</i></p>
de: <p>Möchten Sie die Währung <b>%1</b> wirklich aus der Datei entfernen?</p><p><i>Hinweis: Es wird momentan nicht unterstützt, neue Währungen hinzuzufügen.</i></p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KInvestmentView) +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Summary
de: Investition-Übersicht

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_equitiesTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Equities
de: Eigenkapital

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Select Account:
de: Konto wählen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_equitiesTree) +> trunk5 stable5 stable
en: Summary of the equities contained in this account, showing your holdings and their most recent price.
de: Aufstellung der Aktien dieses Kontos, zeigt den aktuellen Bestand und den letzten Kurs.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_searchSecurities) +> trunk5
en: Search...
de: Suchen ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_editSecurityButton) +> stable5 stable
en: Change the security information of the selected entry.
de: Wertpapierinformationen des ausgewählten Eintrags ändern.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton) +> stable5 stable
en: Remove this security item from the file
de: Dieses Wertpapier aus der Datei entfernen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Ledgers
de: Kontenbuch

note: +> stable5
en: New ledger
de: Neues Kontenbuch

note: +> stable5
en: Do you want to show <b>%1</b> column on every loaded view?
de: Möchten Sie die Spalte <b>%1</b> auf jeder geladen Ansicht anzeigen?

note: +> stable5
en: Do you want to hide <b>%1</b> column on every loaded view?
de: Möchten Sie die Spalte <b>%1</b> auf jeder geladen Ansicht ausblenden?

note: +> stable
en: Creating transactions can only be performed in the ledger view
de: Buchungen können nur im Kontenbuch angelegt werden

note: +> stable
en: Modifying transactions can only be performed in the ledger view
de: Buchungen können nur im Kontenbuch geändert werden

note: +> stable
en: Duplicating transactions can only be performed in the ledger view
de: Buchungen können nur im Kontenbuch dupliziert werden

note: +> stable
en: Edit the current selected transactions
de: Aktuell ausgewählte Buchungen bearbeiten

note: +> trunk5 stable5
en: Show home page
de: Startseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show institutions page
de: Bankenseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show accounts page
de: Kontenseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show scheduled transactions page
de: Seite mit geplanten Buchungen anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show categories page
de: Kategorieseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show tags page
de: Stichwortseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show ledgers page
de: Kontenbuchseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show investments page
de: Investitionsseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show reports page
de: Berichtseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show budget page
de: Budgetseite anzeigen

note: +> trunk5 stable5
en: Show forecast page
de: Vorhersageseite anzeigen

note: +> stable5 stable
en: Unable to add schedule: %1
de: Geplante Buchung kann nicht erstellt werden: %1

note: +> stable
en: <p><b>%1</b> is not a KMyMoney file.</p>
de: <p><b>%1</b> ist keine KMyMoney-Datei.</p>

note: +> stable
en: GPG is not available for decryption of file <b>%1</b>
de: GPG ist nicht verfügbar, um die Datei <b>%1</b> zu entschlüsseln

note: +> stable
en: File <b>%1</b> contains the old binary format used by KMyMoney. Please use an older version of KMyMoney (0.8.x) that still supports this format to convert it to the new XML based format.
de: Die Datei <b>%1</b> enthält Daten im alten Binär-Format von KMyMoney. Bitte benutzen Sie eine ältere KMyMoney-Version (0.8.x), die dieses Format noch unterstützt, um es in das neue XML-basierte Format zu konvertieren.

note: +> stable
en: File <b>%1</b> contains an unknown file format.
de: Datei <b>%1</b> enthält ein unbekanntes Dateiformat.

note: +> stable
en: Cannot read from file <b>%1</b>.
de: Datei <b>%1</b> kann nicht gelesen werden.

note: +> stable
en: Cannot load file <b>%1</b>. Reason: %2
de: Datei <b>%1</b> kann nicht geöffnet werden. Ursache: %2

note: +> stable
en: The following error was encountered while decrypting file <b>%1</b>: %2
de: Folgender Fehler ist beim Entschlüsseln der Datei <b>%1</b> aufgetreten: %2

note: +> stable
en: File <b>%1</b> not found.
de: Datei <b>%1</b> nicht gefunden.

note: +> stable
en: Unknown fix level in input file
de: Unbekanntes „Fix-Level“ in Eingabe-Datei

note: +> stable
en: GPG does not seem to be installed on your system. Please make sure, that GPG can be found using the standard search path. This time, encryption is disabled.
de: Es sieht so aus als ob GPG auf Ihrem System nicht installiert ist. Bitte stellen Sie sicher, dass GPG über den Standard-Suchpfad gefunden werden kann. Dieses mal ist die Verschlüsselung abgeschaltet.

note: +> stable
en: <p>You have selected to encrypt your data also with the KMyMoney recover key, but the key with id</p><p><center><b>%1</b></center></p><p>has not been found in your keyring at this time. Please make sure to import this key into your keyring. You can find it on the <a href="http://kmymoney.org/">KMyMoney web-site</a>. This time your data will not be encrypted with the KMyMoney recover key.</p>
de: <p>Sie haben angegeben, dass Ihre Daten ebenfalls mit dem KMyMoney-Wiederherstellungs-Schlüssel verschlüsselt werden soll, der Schlüssel mit der Kennung </p><p><center><b>%1</b></center></p><p> kann aber nicht in Ihrem Schlüsselbund gefunden werden. Bitte stellen Sie sicher, dass dieser Schlüssel in Ihren Schlüsselbund importiert wird. Sie finden ihn auf der <a href="http://kmymoney.org/">KMyMoney-Webseite</a>. Diesmal werden Ihre Daten nicht mit dem KMyMoney-Wiederherstellungs-Schlüssel verschlüsselt.</p>

note: +> stable
en: Unable to open file '%1' for writing.
de: Datei „%1“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

note: +> stable
en: Failure while writing to '%1'
de: In Datei „%1“ kann nicht geschrieben werden

note: +> stable
en: Malformed URL '%1'
de: Ungültige URL „%1“

note: +> stable
en: Angolan New Kwanza
de: Angolanischer Kwanza

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A payee with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple payees with the same identification name. Are you sure you would like to rename the payee?
de: Es existiert bereits ein Zahlungsempfänger mit dem Namen „%1“. Es ist nicht empfehlenswert, mehrere Zahlungsempfänger mit dem gleichen Namen zu haben. Sind Sie sicher, dass Sie den Zahlungsempfänger umbenennen möchten?

[ctx: Update payee]
note: +> stable
en: Update
de: Aktualisieren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to modify payee
de: Zahlungsempfänger kann nicht geändert werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Do you really want to remove the payee <b>%1</b>?</p>
de: <p>Möchten Sie den Zahlungsempfänger <b>%1</b> wirklich entfernen?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you really want to remove all selected payees?
de: Möchten alle ausgewählten Zahlungsempfänger wirklich entfernen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Remove Payee
de: Zahlungsempfänger entfernen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Do you really want to merge the selected payees?
de: <p>Möchten Sie die ausgewählten Zahlungsempfänger wirklich zusammenführen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Merge Payees
de: Empfänger zusammenführen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Your payees
de: Ihre Empfänger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newSplitButton) +> trunk5 stable5
en: New
de: Neu

[ctx: New payee]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton) +> stable5 stable
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton) +> stable5 stable
en: Rename the current selected payee
de: Den ausgewählten Empfänger umbenennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_renameButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Ren
de: Umbenennen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> stable5 stable
en: Delete selected payee(s)
de: Ausgewählte Empfänger löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_deleteButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Del
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> stable5 stable
en: Use this to delete the selected payee. You can also select multiple payees to be deleted.
de: Verwenden Sie dies, um die ausgewählten Zahlungsempfänger zu löschen. Sie können auch mehrere Empfänger zum Löschen auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_mergeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Merge
de: Vereinfachen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_mergeButton) +> stable5 stable
en: Merge multiple selected payees
de: Mehrere ausgewählten Empfänger zusammenführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_balanceLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Balance:
de: Saldo:

[ctx: Street address]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, addressTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Address
de: Adresse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroup) +> stable
en: Payee Information
de: Zahlungsempfänger Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_2) +> trunk5 stable5
en: State:
de: Status:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Notes
de: Notizen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8) +> stable
en: Reference:
de: Referenz:

[ctx: Street address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Address:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton) +> stable5 stable
en: Creates a new payee
de: Erstellt einen neuen Empfänger

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton) +> stable5 stable
en: Use this to create a new payee.
de: Hiermit lässt sich ein neuer Empfänger erstellen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton) +> stable5 stable
en: Use this to start renaming the selected payee.
de: Hiermit lässt sich der gewählte Empfänger umbenennen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, matchingTab) +> trunk5 stable5 stable
en: Matching
de: Zuordnung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_matchTypeGroupBox) +> stable
en: Transaction Matching
de: Buchungs-Zuordnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNoMatch) +> stable
en: No matching
de: Keine Zuordnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkMatchIgnoreCase) +> trunk5 stable5 stable
en: Ignore Case
de: Groß/Klein ignorieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, matchKeyEditList) +> trunk5 stable5 stable
en: List of matching names
de: Liste der passenden Namen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KEditListWidget, matchKeyEditList) +> trunk5 stable5 stable
en: This list contains the names that will match this payee if a transaction is imported from an external source. Keep in mind, that you can specify regular expressions here.
de: Diese Liste enthält die Namen, die diesem Zahlungsempfänger zugeordnet werden, wenn eine Buchung von einer externen Quelle importiert wird. Sie können hier reguläre Ausdrücke verwenden.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, defaultAccountTab) +> trunk5 stable5
en: Default Category
de: Standard-Kategorie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameMatch) +> stable
en: Match on Payee name
de: Nach Zahlungsempfänger zuordnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnableDefaultCategory) +> trunk5 stable5
en: Use the default category for new transactions with this payee
de: Die Standardkategorie für neue Buchungen mit diesem Empfänger verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioKeyMatch) +> stable
en: Match on a name listed below
de: Nach einem unten aufgelisteten Namen zuordnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnableDefaultCategory) +> stable
en: Use the default category for
    new transactions with this payee
de: Die Standardkategorie für neue Buchungen
    mit diesem Empfänger verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDefaultCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: Default category:
de: Standard-Kategorie:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage2) +> stable
en: Default Account
de: Standardkonto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSuggestACategory) +> trunk5 stable5 stable
en: Suggest a category
de: Eine Kategorie vorschlagen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPayeeIdentifiers) +> trunk5 stable5 stable
en: Account Numbers
de: Kontonummern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_mergeButton) +> stable5 stable
en: Use this to merge multiple selected payees.
de: Verwenden Sie dies, um mehrere ausgewählte Zahlungsempfänger zusammenzuführen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_syncAddressbook) +> trunk5 stable5
en: Sync
de: Abgleichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton) +> trunk5 stable5
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: @item No matching]
note: +> trunk5 stable5
en: No matching
de: Keine Zuordnung

[ctx: @item Search match in list]
note: +> trunk5 stable5
en: Match on a name listed below
de: Nach einem unten aufgelisteten Namen zuordnen

[ctx: @item Show all payees]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: All
de: Alle

[ctx: @item Show only used payees]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Used
de: Zugewiesen

[ctx: @item Show only unused payees]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unused
de: Nicht zugewiesen

[ctx: Placeholder text]
note: +> trunk5
en: Search
de: Suchen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Balance: %1
de: Saldo: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Balance: %1%2
de: Saldo: %1%2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: At least one transaction/scheduled transaction or loan account is still referenced by a payee. Currently you have all payees selected. However, at least one payee must remain so that the transaction/scheduled transaction or loan account can be reassigned.
de: Mindestens ein Zahlungsempfänger verweist noch auf eine (geplante) Buchung oder ein Kreditkonto. Zurzeit haben Sie alle Empfänger markiert. Mindestens einer muss erhalten bleiben, sodass diesem die Buchungen oder das Kreditkonto neu zugewiesen werden können.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to reassign payee of transaction/split
de: Kann Zahlungsempfänger der (Teil-)Buchung nicht neu zuweisen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Nothing to merge.
de: Nichts zum Zusammenführen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to remove payee(s)
de: Zahlungsempfänger kann nicht entfernt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has detected some overdue scheduled transactions for this account. Do you want to enter those scheduled transactions now?
de: KMyMoney hat einige überfällige geplante Buchungen in diesem Konto gefunden. Möchten Sie diese jetzt in das Kontenbuch eintragen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown scheduled transaction '%1'
de: Unbekannte geplante Buchung „%1“

note: +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Are you sure you want to delete the scheduled transaction <b>%1</b>?</p>
de: <p>Sind Sie sicher, dass Sie die geplante Buchung <b>%1</b> löschen möchten?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: In case of loan payments it is currently not possible to recreate the scheduled transaction.
de: Im Falle von Kreditzahlungen ist es derzeit nicht möglich, eine geplante Buchung neu zu erstellen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to remove scheduled transaction '%1'
de: Kann geplante Buchung „%1“ nicht löschen

[ctx: Copy of scheduled transaction name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Copy of %1
de: Kopie von %1

note: +> stable5 stable
en: Error executing item
de: Eintrag kann nicht ausführt werden

note: +> stable
en: Error activating context menu
de: Kontextmenü kann nicht erstellt werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to duplicate scheduled transaction: '%1'
de: Die geplante Buchung „%1“ kann nicht dupliziert werden.

note: +> stable5 stable
en: Unable to filter account
de: Konto kann nicht gefiltert werden

note: +> stable5 stable
en: Bills
de: Rechnungen

note: +> stable5 stable
en: Loans
de: Kredite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_qbuttonNew) +> trunk5 stable5
en: New Scheduled transaction...
de: Geplante Buchung anlegen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_accountsCombo) +> stable5 stable
en: Filter Accounts
de: Konten filtern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) +> stable5 stable
en: Type/Name
de: Typ/Name

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_scheduleTree) +> stable5 stable
en: Frequency
de: Häufigkeit

note: +> stable5 stable
en: Unable to load accounts:
de: Konten können nicht geladen werden:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Are you sure you wish to stop this scheduled transaction from being entered into the register?
    
    KMyMoney will prompt you again next time it starts unless you manually enter it later.
de: Möchten Sie diese geplante Buchung wirklich nicht eintragen?
    
    KMyMoney wird Sie beim nächsten Programmstart wieder auf diese Buchung hinweisen, es sei denn, Sie tragen sie zuvor manuell ein.

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Do you really want to skip the <b>%1</b> transaction scheduled for <b>%2</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Zahlung der geplanten Buchung <b>%1</b> am <b>%2</b> wirklich überspringen?</qt>

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>Unable to skip scheduled transaction <b>%1</b>.</qt>
de: <qt>Die geplante Buchung <b>%1</b> kann nicht übersprungen werden.</qt>

[ctx: Criteria tab]
note: +> trunk5 stable5
en: Criteria
de: Kriterien

[ctx: @info:tooltip for find transaction apply button]
note: +> trunk5 stable
en: Search transactions
de: Buchungen suchen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_resultPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Result
de: Resultat

[ctx: @action:button Update button in tags view]
note: +> trunk5
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: Update tag]
note: +> stable
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: @item Show all tags]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: All
de: Alle

[ctx: @item Show only used tags]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Used
de: Zugewiesen

[ctx: @item Show only unused tags]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unused
de: Nicht zugewiesen

[ctx: @item Show only opened tags]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Opened
de: Geöffnet

[ctx: @item Show only closed tags]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Closed
de: Geschlossen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Do you want to save the changes for <b>%1</b>?
de: Möchten Sie die Änderungen für <b>%1</b> wirklich speichern?

note: +> stable5 stable
en: <p>Do you really want to remove the tag <b>%1</b>?</p>
de: <p>Möchten Sie das Stichwort <b>%1</b> wirklich entfernen?</p>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A tag with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple tags with the same identification name. Are you sure you would like to rename the tag?
de: Es existiert bereits ein Stichwort mit dem Namen „%1“. Es ist nicht empfehlenswert, mehrere Stichwörter mit dem gleichen Namen zu haben. Sind Sie sicher, dass Sie das Stichwort umbenennen möchten?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to modify tag
de: Stichwort kann nicht geändert werden

note: +> stable5 stable
en: Do you really want to remove all selected tags?
de: Möchten alle ausgewählten Stichwörter wirklich entfernen?

note: +> stable5 stable
en: Remove Tag
de: Stichwort entfernen

note: +> stable5 stable
en: At least one transaction/scheduled transaction is still referenced by a tag. Currently you have all tags selected. However, at least one tag must remain so that the transaction/scheduled transaction can be reassigned.
de: Mindestens ein Stichwort verweist noch auf eine (geplante) Buchung. Zurzeit haben Sie alle Stichwörter markiert. Mindestens eins muss erhalten bleiben, sodass diesem die (geplanten) Buchungen neu zugewiesen werden können.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to reassign tag of transaction/split
de: Stichwort der (Teil-)Buchung kann nicht neu zugewiesen werden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to remove tag(s)
de: Stichwörter können nicht entfernt werden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) +> trunk5 stable5 stable
en: Your tags
de: Ihre Stichwörter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_newButton) +> stable5 stable
en: Creates a new tag
de: Erstellt einen neues Stichwort

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_newButton) +> stable5 stable
en: Use this to create a new tag.
de: Hiermit lässt sich ein neue Stichwort erstellen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_renameButton) +> stable5 stable
en: Rename the current selected tag
de: Das ausgewählte Stichwort umbenennen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_renameButton) +> stable5 stable
en: Use this to start renaming the selected tag.
de: Hiermit lässt sich das gewählte Stichwort umbenennen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> stable5 stable
en: Delete the current selected tag
de: Das aktuelle Stichwort löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_deleteButton) +> stable5 stable
en: Use this to delete the selected tag.
de: Hiermit wird das ausgewählte Stichwort gelöscht.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroup) +> trunk5 stable5 stable
en: Tag configuration
de: Einstellungen für Stichwörter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Tag color:
de: Stichwort-Farbe:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Merge Transactions
de: Buchungen zusammenführen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KTransactionSelectDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Select Transaction
de: Buchung auswählen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Home Page
de: Startseite

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Welcome to KMyMoney
de: Willkommen bei KMyMoney

note: +> trunk5 stable5
en: The free, easy to use, personal finance manager by KDE
de: Die freie, benutzerfreundliche, persönliche Finanzverwaltung von KDE

note: +> stable
en: The free, easy to use, personal finance manager for KDE
de: Die freie, benutzerfreundliche, persönliche Finanzverwaltung von KDE

note: +> stable5 stable
en: Go to My Financial Summary
de: Ihre Finanzen in der Übersicht

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Get started and setup accounts
de: Loslegen und Konten einrichten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Open an existing data file
de: Eine vorhandene KMyMoney-Datei öffnen

note: +> stable5 stable
en: Start with one of the following activities...
de: Mit einer der folgenden Aktivitäten beginnen ...

note: +> stable5 stable
en: Learn how to use KMyMoney
de: Lernen, KMyMoney zu benutzen

note: +> stable5 stable
en: What's new in this version
de: Was ist neu in dieser Version

note: +> stable5 stable
en: What's new in KMyMoney %1
de: Was ist neu in KMyMoney %1

note: +> stable5 stable
en: Return to the Welcome page
de: Zurück zur Startseite

note: +> stable5 stable
en: We are pleased to announce a major step forward for what has been described as "the BEST personal finance manager for FREE users".
de: Die KMyMoney-Entwickler sind stolz, das Programm, das als „die beste persönliche Finanzverwaltung für freie Benutzer“ beschrieben wurde, einen großen Schritt nach vorne gebracht zu haben.

note: +> stable5 stable
en: What's new in this version:
de: Neu in dieser Version:

note: +> stable5 stable
en: Let us know what you think. We hope that you enjoy using the application.
de: Lassen Sie uns wissen, was Sie denken. Wir hoffen, Ihnen gefällt KMyMoney.

note: +> stable5 stable
en: Please let us know about any abnormal behavior in the program by selecting <a href="/action?id=help_report_bug">"Report bug..."</a> from the help menu or by sending an e-mail to the developers mailing list.
de: Berichten Sie uns bitte jegliches ungewöhnliche Verhalten des Programms, indem Sie <a href="/action?id=help_report_bug">„Probleme oder Wünsche berichten ...“</a> aus dem Hilfe-Menü auswählen oder eine E-Mail an die Mailingliste der Entwickler senden.

note: +> stable5 stable
en: The KMyMoney Development Team
de: Das KMyMoney-Entwicklerteam

note: +> stable
en: A plugin to import data using Weboob was added
de: Ein Modul zum Import von Daten mit Weboob wurde hinzugefügt

note: +> stable
en: When an account cannot be closed, a tooltip explains the reason
de: Wenn ein Konto nicht geschlossen werden kann, wird der Grund dafür in einer Kurzinfo erläutert

note: +> stable
en: Transaction tags were added
de: Stichwörter für Buchungen wurden hinzugefügt

note: +> stable
en: Proper input methods support was added
de: Unterstützung für korrekte Eingabemethoden wurde hinzugefügt

note: +> stable
en: Added a frozen column to improve visualizing forecast details
de: Es wurde eine gesperrte Spalte hinzugefügt, um die Visualisierung von Details bei Vorhersagen zu verbessern

note: +> stable
en: Improved multiple records management actions (payees, transactions)
de: Verbesserte Aktionen zur Verwaltung mehrerer Datensätze (Zahlungsempfänger, Buchungen)

note: +> stable
en: Better performance of the user interface
de: Besseres Leistungsverhalten der Benutzeroberfläche

note: +> stable
en: Homepage can show accounts online banking status
de: Auf der Übersichtsseite kann der Status von Online-Banking-Konten angezeigt werden

note: +> stable
en: CSV importer was improved
de: Import für CSV-Dateien wurde verbessert

note: +> stable
en: OFX plugin now allows custom application version
de: Im OFX-Modul kann jetzt eine benutzerdefinierte Programmversion benutzt werden

note: +> stable5
en: * General changes
de: * Allgemeine Änderungen

note: +> stable5
en: - Port to KDE frameworks and Qt5
de: - Portierung zu KDE Frameworks 5 und Qt5

note: +> stable5
en: * User Interface changes
de: * Änderungen an der Benutzeroberfläche

note: +> stable5
en: - Show more tooltips why features are not available
de: - Zusätzliche Hinweise, wenn Funktionen nicht verfügbar sind

note: +> stable5
en: - Improved compatibility with dark color schemes
de: - Verbesserte Kompatibilität mit dunklen Farbschemata

note: +> stable5
en: - Fast switching of main views via Ctrl + number key
de: - Schnelles Wechseln der Hauptansichten mit Strg + Zahl

note: +> stable5
en: - Improved keyboard navigation
de: - Verbesserte Tastatur-Navigation

note: +> stable5
en: - View columns are user selectable
de: - Benutzerdefinierte Anzeige von Spalten

note: +> stable5
en: - Use QWebEngine in favor of KHTML when available
de: - Benutzung von QWebEngine anstelle von KHTML wenn verfügbar

note: +> stable5
en: * Im-/Exporter
de: * Import-/Export

note: +> stable
en: Added support for online SEPA transactions
de: Unterstützung für Online-SEPA-Buchungen hinzugefügt

note: +> stable5
en: - Improved CSV importer
de: - Verbesserter CSV-Import

note: +> stable
en: Improved the icon theme
de: Verbessertes Symboldesign

note: +> stable5
en: - Added CSV exporter
de: - CSV-Export wurde hinzugefügt

note: +> stable
en: CSV exporter added
de: CSV-Export wurde hinzugefügt

note: +> stable5
en: - Improved payee matching when importing transactions
de: - Verbesserte Übereinstimmung des Zahlungsempfängers beim Importieren von Buchungen

note: +> stable
en: Improved payee matching when importing transactions
de: Verbesserte Übereinstimmung des Zahlungsempfängers beim Importieren von Buchungen

note: +> stable
en: Improved the transaction form
de: Verbessertes Buchungsformular

note: +> stable5
en: * Online services
de: * Online-Dienste

note: +> stable5
en: - Updated list of application versions for OFX direct import
de: - Aktualisierte Liste der Anwendungsversionen für direkten Import mit OFX

note: +> stable5
en: - Get rid of Yahoo as price source
de: - Yahoo als Preisquelle entfernt

note: +> stable5
en: - Support price download by ISIN
de: - Unterstützung der Preisaktualisierung durch ISIN

[ctx: @action:inmenu open account]
note: +> trunk5
en: Go to account
de: Gehe zu Konto

[ctx: @action:inmenu open payee]
note: +> trunk5
en: Go to payee
de: Gehe zu Zahlungsempfänger

[ctx: @action:inmenu open account]
note: +> trunk5
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: @action:inmenu open payee]
note: +> trunk5
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: @info:tooltip icon description]
note: +> trunk5
en: Transaction is missing a category assignment.
de: Dieser Buchung wurde keine Kategorie zugewiesenen.

[ctx: @info:tooltip icon description]
note: +> trunk5
en: The transaction has a missing assignment of <b>%1</b>.
de: Die Buchung hat eine fehlende Zuordnung von <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_leftLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_centerLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_rightLabel) +> trunk5
en: TextLabel
de: Textfeld

[ctx: @label:textbox Cleared balance]
note: +> trunk5
en: Cleared: %1
de: Verrechnet: %1

note: +> trunk5 stable5
en: The check number used for this transaction.
de: Die Schecknummer für diese Buchung.

note: +> trunk5 stable5
en: The check number <b>%1</b> has already been used in this account.
de: Die Schecknummer <b>%1</b> wird bereits in diesem Konto benutzt.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, amountEditCredit) +> stable5
en: Credit
de: Haben

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, amountEditDebit) +> stable5
en: Debit
de: Soll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, payToLabel) +> stable5 stable
en: Pay to
de: Zahlen an

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, costCenterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) +> trunk5 stable5
en: Costcenter
de: Kostenstelle

[ctx: text for online balance value if not available]
note: +> trunk5
en: n/a
de: n/v

[ctx: text for online balance date if not available]
note: +> trunk5
en: n/a
de: n/v

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please select the account number type
de: Bitte wählen Sie die Art der Kontonummer

note: +> trunk5 stable5 stable
en: IBAN and BIC
de: IBAN und BIC

note: +> trunk5 stable5 stable
en: National Account Number
de: Nationale Kontonummer

[ctx: Ledger marker showing a reconciliation entry]
note: +> trunk5
en: Reconciliation
de: Abgleich

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has detected transactions matching your reconciliation data.
    Would you like KMyMoney to clear these transactions for you?
de: KMyMoney hat Buchungen erkannt, die Ihren Abgleichdaten entsprechen.
    Soll KMyMoney diese jetzt als verrechnet markieren?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You are about to finish the reconciliation of this account with a difference between your bank statement and the transactions marked as cleared.
    Are you sure you want to finish the reconciliation?
de: Sie sind dabei, den Abgleich für dieses Konto zu beenden, obwohl noch eine Differenz zwischen Ihrem Kontoauszug und den als verrechnet markierten Buchungen besteht.
    Sind Sie sicher, dass Sie den Abgleich beenden möchten?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Confirm end of reconciliation
de: Ende des Abgleichs bestätigen

[ctx: @label:textbox Statement balance]
note: +> trunk5
en: Statement: %1
de: Kontoauszug: %1

[ctx: @label:textbox Difference to statement]
note: +> trunk5
en: Difference: %1
de: Differenz: %1

note: +> trunk5 stable5
en: Open website of <b>%1</b> in your browser.
de: Webseite von <b>%1</b> in Ihrem Browser öffnen.

[ctx: Split editor summary]
note: +> trunk5 stable5
en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, summaryView) +> trunk5 stable5 stable
en: Sum of splits
de: Summe der Split-Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, summaryView) +> trunk5 stable5 stable
en: Transaction amount
de: Buchungsbetrag

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newSplitButton) +> trunk5 stable5
en: Create a new split
de: Neue Split-Buchung erstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mergeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Merges splits with the same category to one split
de: Führt mehrere Split-Buchungen mit der gleichen Kategorie zu einer Split-Buchung zusammen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mergeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: In case you have multiple split entries to the same category and you like to keep them as a single split, press this button. The amount for identical categories will be added and stored in a single split for that category.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um mehrere Split-Buchungen derselben Kategorie in einer einzigen Split-Buchung zusammenzufassen. Die Beträge aus den gleichen Kategorien werden summiert und in einer einzelnen Split-Buchung für diese Kategorie gespeichert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mergeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: &Merge
de: &Zusammenführen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteZeroButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Removes all splits that have a value of zero
de: Löscht alle Split-Buchungen, die einen Betrag von null aufweisen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteZeroButton) +> trunk5 stable5
en: Delete &Zero
de: &Nullbeträge löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteAllButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Clear all splits
de: Alle Split-Buchungen löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteAllButton) +> trunk5 stable5
en: Use this to delete all splits of this transaction.
de: Verwenden Sie dies, um alle Split-Buchungen dieser Buchung zu löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAllButton) +> trunk5 stable5
en: Delete &All
de: &Alle löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton) +> trunk5 stable5 stable
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: @item:inmenu Create a split]
note: +> trunk5
en: New...
de: Neu ...

[ctx: @item:inmenu Edit a split]
note: +> trunk5
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

[ctx: @item:inmenu Duplicate selected split(s)]
note: +> trunk5
en: Duplicate
de: Duplizieren

[ctx: @item:inmenu Delete selected split(s)]
note: +> trunk5
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:inmenu Set tab editor selector to first widget]
note: +> trunk5
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: @action:inmenu Reset all changes]
note: +> trunk5
en: Undo changes
de: Änderungen zurücknehmen

[ctx: @action:inmenu Reset to application defaults]
note: +> trunk5
en: Reset to default
de: Auf Voreinstellungen zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (AmountEdit, debitAmount) +> trunk5 stable5 stable
en: Deposit
de: Einzahlungen

[ctx: From (Date)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5) +> trunk5 stable5 stable
en: From
de: Von

[ctx: To (Date)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: To
de: Bis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_groupList) +> stable5 stable
en: Account Types
de: Kontentypen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Detailed description
de: Genaue Beschreibung

[ctx: Select all accounts]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: All
de: Alle

[ctx: No account]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: None
de: Keine

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Favorites
de: Favoriten

note: +> trunk5 stable5
en: Buy shares
de: Anteile kaufen

note: +> trunk5 stable5
en: Sell shares
de: Anteile verkaufen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reinvest dividend
de: Wiederanlage der Dividende

note: +> trunk5 stable5
en: Add shares
de: Anteile hinzufügen

note: +> trunk5 stable5
en: Remove shares
de: Anteile entfernen

note: +> trunk5 stable5
en: Split shares
de: Anteile stückeln

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 of %2
de: %1 von %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment on %2 for %3 with %1 transaction remaining occurring %4. | Payment on %2 for %3 with %1 transactions remaining occurring %4.
de[0]: Zahlung am %2 für %3 mit %1 weiterer Buchung, durchzuführen am %4.
de[1]: Zahlung am %2 für %3 mit %1 weiteren Buchungen, durchzuführen am %4.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment on %1 for %2 occurring %3.
de: Zahlung auf %1 für %2, durchzuführen am %3.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: %1 day overdue | %1 days overdue
de[0]: %1 Tag überzogen
de[1]: %1 Tage überzogen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: (%1 occurrence.) | (%1 occurrences.)
de[0]: (%1 Auftreten.)
de[1]: (%1 Auftreten.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_indexLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: n of n
de: n von n

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Account:
de: Konto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_buttonEnter) +> trunk5 stable5 stable
en: Record this transaction into the register
de: Buchung in das Kontenbuch aufnehmen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_buttonEnter) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this button to record this transaction
de: Verwenden Sie dies, um die Buchung aufzunehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_buttonEnter) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter...
de: Eintragen ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Use this button to skip this transaction
de: Verwenden Sie dies, um die Buchung zu überspringen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: &Close
de: Schl&ießen

[ctx: Activity for income categories]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Received
de: Empfangen

[ctx: Activity for expense categories]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Paid
de: Bezahlt

[ctx: Payee]
note: +> trunk5 stable5
en: Pay to
de: Zahlen an

[ctx: Payer]
note: +> trunk5 stable5
en: From
de: Von

note: +> trunk5 stable5 stable
en: All dates
de: Beliebiges Datum

note: +> trunk5 stable5 stable
en: As of today
de: Zum heutigen Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Current month
de: Aktueller Monat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Current quarter
de: Aktuelles Quartal

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Current year
de: Aktuelles Jahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Month to date
de: Monat bis heute

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Year to date
de: 1.1. bis heute

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Year to month
de: 1.1. bis zum aktuellen Monat

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last year
de: Letztes Jahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last fiscal year
de: Letztes Geschäftsjahr

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last 7 days
de: Letzte 7 Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last 30 days
de: Letzte 30 Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last 3 months
de: Letzte 3 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last quarter
de: Letztes Quartal

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last 6 months
de: Letzte 6 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last 11 months
de: Letzte 11 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last 12 months
de: Letzte 12 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next 7 days
de: Nächste 7 Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next 30 days
de: Nächste 30 Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next 3 months
de: Nächste 3 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next quarter
de: Nächstes Quartal

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next 6 months
de: Nächste 6 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next 12 months
de: Nächste 12 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next 18 months
de: Nächste 18 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last 3 months to next 3 months
de: Letzte 3 Monate bis nächste 3 Monate

note: +> stable
en: Closed tags can't be used.
de: Geschlossene Stichwörter können nicht verwendet werden.

note: +> stable
en: From
de: Von

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Buy shares
de: Anteile kaufen

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Sell shares
de: Anteile verkaufen

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Add shares
de: Anteile hinzufügen

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Remove shares
de: Anteile entfernen

[ctx: Finance]
note: +> stable
en: Split shares
de: Anteile stückeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon) +> trunk5 stable5 stable
en: icon
de: Symbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> trunk5 stable5 stable
en: Feedback content
de: Feedback-Inhalt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Warning: Filtering by Category will exclude all transfers from the results.
de: Warnung: Filtern nach Kategorie schließt alle Umbuchungen von den Resultaten aus.

[ctx: No selection]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: (None)
de: (Keine)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Current selections: %1
de: Aktuelle Auswahl: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Define your search criteria
de: Suchkriterien bestimmen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_criteriaPage) +> stable
en: Criteria
de: Kriterien

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_textNegate) +> trunk5 stable5 stable
en: Contains
de: Enthält

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_textNegate) +> trunk5 stable5 stable
en: Does not contain
de: Enthält nicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regExp) +> trunk5 stable5 stable
en: Treat text as regular expression
de: Text als regulären Ausdruck interpretieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive) +> trunk5 stable5 stable
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Search this amount
de: Diesen Betrag suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_amountRangeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Search amount in the range
de: Nach Betrag suchen im Bereich

[ctx: to (amount)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8) +> trunk5 stable5 stable
en: to
de: bis

[ctx: from (amount)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7) +> trunk5 stable5 stable
en: from
de: von

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_emptyTagsButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Select transactions without tags
de: Buchungen ohne Stichwörter auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_allTagsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_allPayeesButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Select all
de: Alle auswählen

note: +> stable
en: Select Schedules
de: Planungen wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearTagsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clearPayeesButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Select none
de: Keine auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_emptyPayeesButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Select transactions without payees
de: Buchungen ohne Empfänger auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Validity
de: Gültigkeit

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox) +> trunk5 stable5 stable
en: All states
de: Alle Zustände

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Not reconciled
de: Nicht abgeglichen

[ctx: @item reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_stateBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciled
de: Abgeglichen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox) +> trunk5 stable5 stable
en: All types
de: Alle Typen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewPaymentsWizardPage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Payments
de: Zahlungen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_typeBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Deposits
de: Einzahlungen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Any transaction
de: Alle Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_validityBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Valid transaction
de: Gültige Buchungen

[ctx: @label reconciliation status]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11) +> trunk5 stable5 stable
en: State
de: Status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_nrButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Search this number
de: Nach dieser Nummer suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_nrRangeButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Search number in range
de: Suche nach Nummer im Bereich

[ctx: to (number)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14) +> trunk5 stable5 stable
en: to
de: nach

[ctx: from (number)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13) +> trunk5 stable5 stable
en: from
de: von

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_selectedCriteria) +> trunk5 stable5 stable
en: text
de: Text

note: +> trunk5 stable5
en: Change the visibility of the password
de: Anzeige des Passworts ändern

note: +> trunk5 stable5 stable
en: A valid BIC is 8 or 11 characters long.
de: Ein gültiger BIC besteht aus 8 oder 11 Zeichen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The given BIC is not assigned to any credit institute.
de: Der angegebene BIC ist keinen Bankinstitut zugewiesen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This IBAN is too short.
de: Die IBAN ist zu kurz.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This IBAN is invalid.
de: Die IBAN ist ungültig.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: National Account
de: Nationales Konto

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, accountNumberEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: account number
de: Kontonummer

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, institutionCodeEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: institution code
de: Institutionskennzeichen

[ctx: Unknown sort order]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Post date
de: Buchungsdatum

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Date entered
de: Eingegebenes Datum

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Entry order
de: Eingabe-Reihenfolge

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Reconcile state
de: Abgleich-Status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, m_availableList) +> trunk5 stable5 stable
en: Sort options
de: Sortier-Optionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, m_selectedList) +> trunk5 stable5 stable
en: Sort order
de: Sortier-Reihenfolge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciling your account ensures your records match those of your institution, and that there are no mistakes on either side. You should reconcile your account whenever you receive a statement from your institution.
    
    All relevant information necessary for this process is usually printed on your statement.
    
    On the next page you will verify that the ending balance matches that on your statement. If not, please modify it.
    
    The starting balance is the sum of your cleared and reconciled transactions.
de: Der Abgleich eines Kontos stellt sicher, dass Ihre Aufzeichnungen mit den Aufzeichnungen Ihrer Bank übereinstimmen und auf beiden Seiten keine Fehler vorliegen. Sie sollten Ihr Konto bei jedem Eingang eines Kontoauszuges abgleichen.
    
    Alle für diesen Vorgang relevanten Informationen gehen in der Regel aus Ihrem Kontoauszug hervor.
    
    Auf der nächsten Seite stellen Sie sicher, dass der Schlusssaldo mit Ihrem Kontoauszug übereinstimmt. Falls nicht, korrigieren Sie es.
    
    Der Anfangssaldo ist die Summe der verrechneten und abgeglichenen Buchungen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CheckingStatementInfoWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Statement Information
de: Auszugsinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Statement date:
de: Auszugsdatum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Starting balance of this statement:
de: Anfangssaldo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Ending balance of this statement:
de: Schlusssaldo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestChargeCheckingsWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Interest / Charges
de: Zinsen / Gebühren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> stable
en: If necessary, enter information about interest or charges here. KMyMoney will create transactions and cleares them directly for you.
de: Falls noch nicht in KMyMoney eingetragen, geben Sie bitte die Informationen für Gebühren und/oder Zinsen an. KMyMoney wird entsprechende Buchungen erstellen und für Sie verrechnen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2) +> trunk5 stable5 stable
en: Charges
de: Gebühren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the following fields with the information as you find them on your statement. Make sure to enter all values in <b>%1</b>.
de: Geben Sie bitte die Daten aus Ihrem Kontoauszug in die folgenden Felder ein. Stellen Sie sicher, dass alle Werte in <b>%1</b> eingegeben werden.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Last reconciled statement: %1
de: Zuletzt abgeglichener Kontoauszug: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Oldest unmarked transaction: %1
de: Älteste, nicht bestätigte Buchung: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KEndingBalanceDlg) +> trunk5 stable5 stable
en: Reconciliation Wizard
de: Abgleich-Assistent

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PreviousPostponeWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Restarting postponed reconciliation
de: Fortführen des Abgleichs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8) +> trunk5 stable5 stable
en: You have previously postponed the reconciliation of this account. If you have entered charges or interests the last time you started reconciling this account you can modify these in the ledger later on.
    
    It is important, that you continue with the same statement you used when you postponed the reconciliation.
    
    All information you have entered into this wizard will be shown and all transactions that you already cleared are marked with a 'C'.
de: Sie haben den Abgleich dieses Kontos zuvor aufgeschoben. Wenn Sie beim letzten Mal Gebühren oder Zinsen eingetragen haben, können Sie diese später im Kontenbuch ändern.
    
    Es ist wichtig, dass Sie den Abgleich mit demselben Kontoauszug fortführen, den Sie beim Aufschieben des Abgleichs verwendet haben.
    
    Alle Informationen, die Sie zuvor im Abgleich-Assistenten eingegeben haben, werden weiter verwendet, und Buchungen, die Sie bereits als verrechnet markiert hatten, sind mit einem „V“ gekennzeichnet.

[ctx: Go to previous page of the wizard]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Back
de: &Zurück

[ctx: Finish the wizard]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Finish
de: &Fertigstellen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Help
de: &Hilfe

note: +> stable5 stable
en: No Title specified
de: Kein Titel spezifiziert

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Step %1 of %2
de: Schritt %1 von %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Continue with next page
de: Mit nächster Seite fortfahren

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finish wizard
de: Assistenten beenden

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Account information
de: Konto-Informationen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Subaccount of %1
de: Unterkonto von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan
de: Kredit

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Type: %1
de: Typ: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Currency: %1
de: Währung: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Opening date: %1
de: Eröffnungsdatum: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Conversion rate: %1
de: Umrechnungskurs: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Opening balance: %1
de: Eröffnungssaldo: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Institution: %1
de: Geldinstitut: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Number: %1
de: Nummer: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Brokerage Account
de: Wertpapierkonto

[ctx: Account name]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Name: %1 (Brokerage)
de: Name: %1 (Verrechnungskonto)

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan information
de: Darlehen-Informationen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Amount borrowed: %1
de: Geliehener Betrag: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Amount lent: %1
de: Verliehener Betrag: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Interest rate: %1 %
de: Zinssatz: %1 %

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Interest rate is %1
de: Zinssatz ist %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Principal and interest: %1
de: Zins und Tilgung: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Additional Fees: %1
de: Zusätzliche Kosten: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment frequency: %1
de: Zahlungshäufigkeit: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment account: %1
de: Zahlungskonto: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payout information
de: Zahlungsinformationen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Refinance: %1
de: Refinanzieren: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transfer amount to %1
de: Betrag umbuchen auf %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Transfer amount from %1
de: Betrag umbuchen von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment date: %1
de: Zahlung am: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Schedule information
de: Geplante Zahlungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Occurrence: Monthly
de: Wiederholung: Monatlich

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Paid from %1
de: Zahlen von %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Pay to %1
de: Zahlen bis %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Amount: %1
de: Betrag: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: First payment due on %1
de: Erste Zahlung fällig am %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payment method: %1
de: Zahlungsmethode: %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Occurrence: %1
de: Wiederholung: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: This page summarizes the data you have entered. Press <b>Finish</b> to create the account, schedules, etc. or use <b>Back</b> to modify your entries.
de: Diese Seite zeigt eine Zusammenfassung der eingegebenen Daten. Wählen Sie <b>Fertigstellen</b>, um das Konto, die Zeitpläne, etc. zu erstellen, oder <b>Zurück</b>, um die Einträge zu verändern.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Checking
de: Girokonto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Savings
de: Sparkonto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Credit Card
de: Kreditkarte

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Cash
de: Bargeld

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment
de: Investition

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please make sure to enter the correct conversion for the selected opening date. If you requested an online quote it might be provided for a different date.
de: Stellen Sie sicher, den korrekten Umrechnungskurs für das Eröffnungsdatum des Kontos einzugeben. Falls Sie eine Online-Quelle für den Kurs verwenden mag dieser für ein anderes Datum gelten.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Check date
de: Datum prüfen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: 1 %1 equals %2
de: 1 %1 entspricht %2

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Conversion rate is not positive
de: Umrechnungskurs ist nicht positiv

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No account name supplied
de: Kein Kontoname angegeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the name of the account under which it is known within KMyMoney. Select the type for the new account. Use the <b>What's this?</b> feature to see more details about the various account types. Enter the date the account was opened and its currency.
de: Geben Sie den Namen des Kontos ein, unter dem es in KMyMoney bekannt ist. Wählen Sie den Typ für das neue Konto. Benutzen Sie die <b>Was ist das?</b>-Hilfe, um mehr über die verschiedenen Kontotypen zu erfahren. Geben Sie das Datum ein, an dem das Konto erstellt wurde, und seine Währung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Account name
de: Kontoname

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountName) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter a name under which this account is known within KMyMoney.
de: Bitte einen Namen angeben unter dem das Konto in KMyMoney bekannt ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Account type
de: Konto-Typ

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyGeneralCombo, m_typeSelection) +> trunk5 stable5 stable
en: <p><b>Checking</b>
    Use the checking account type to manage activities on your checking account e.g. payments, checks and cash card purchases.</p>
    
    <p><b>Savings</b>
    Use the savings account type to manage activities on your savings account.</p>
    
    <p><b>Credit Card</b>
    Use the credit card account type to manage activities on your credit card.</p>
    
    <p><b>Cash</b>
    
    Use the cash account type to manage activities in your wallet.</p>
    
    <p><b>Loan</b>
    Use the loan account type to manage amortization loans (e.g. mortgages, car loan, money you lend, private loans etc.).</p>
    
    <p><b>Investment</b>
    Use the investment account to manage your stock, mutual fund and other investments.</p>
    
    <p><b>Asset</b>
    Use the asset account type to manage assets (e.g. your house, car or art collection).</p>
    
    <p><b>Liability</b>
    Use the liability account type to manage any type of liability except amortization loans. Use it for taxes you owe or money you borrowed from friends. For amortization loans like mortgages you should create a loan account.</p>
de: <p><b>Girokonto</b>
    Benutzen Sie den Typ Girokonto, um ein Girokonto zu verwalten, z. B. Zahlungen und Gehaltseingänge.</p>
    
    <p><b>Sparkonto</b>
    Benutzen Sie den Typ Sparkonto, um ein Sparkonto zu verwalten.</p>
    
    <p><b>Kreditkarte</b>
    Benutzen Sie den Typ Kreditkarte, um eine Kreditkarte zu verwalten.</p>
    
    <p><b>Bargeld</b>
    
    Benutzen Sie den Typ Bargeld, um Ihren Geldbeutel zu verwalten.</p>
    
    <p><b>Kredit</b>
    Benutzen Sie den Typ Kredit, um Kredite zu verwalten, z. B. Hypotheken, Autokredite, verliehenes Geld, Privatkredite usw.</p>
    
    <p><b>Investition</b>
    Benutzen Sie den Typ Investition, um Ihre Aktien, Ihr Investmentfonds und andere Geldanlagen zu verwalten.</p>
    
    <p><b>Vermögen</b>
    Benutzen Sie den Typ Vermögen, um Ihr materielles Vermögen zu verwalten, z.B. ein Haus, ein Auto oder eine Kunstsammlung.</p>
    
    <p><b>Verbindlichkeiten</b>
    Benutzen Sie den Typ Verbindlichkeiten, um jede Art von Schulden, außer Kredite, zu verwalten. Benutzen Sie es für Steuern oder von Freunden geliehenes Geld. Für amortisierende Schulden, wie Hypotheken, sollten Sie den Typ Kredit wählen.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCurrencySelector, m_currencyComboBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Select the currency in which this account is denominated.
de: Wählen Sie die Währung in der dieses Konto geführt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Opening date
de: Eröffnungsdatum

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateEdit, m_openingDate) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>The opening date would be the date of the last statement. In case you want to keep track of transactions prior to this date, enter the ending balance and statement date of a prior statement and add all following transactions into KMyMoney. KMyMoney will not allow you to enter or modify transactions prior to this date.</p>
    <p><i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.</p>
de: <p>Das Eröffnungsdatum wird das Datum des letzten Kontoauszugs sein. Wenn Sie Buchungen vor diesem Datum verwalten möchten, so geben Sie das Abschlusssaldo sowie das Datum eines früheren Kontoauszugs und alle folgenden Buchungen in KMyMoney ein. KMyMoney erlaubt es nicht, Buchungen, die vor diesem Datum liegen, einzutragen.</p>
    <p><i>Hinweis</i>: Sollten Sie den genauen Eröffnungssaldo nicht kennen, geben Sie einen Schätzwert ein. Sie können den Betrag später korrigieren, bevor Sie das Konto erstmals abgleichen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_openingBalanceLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Opening balance
de: Eröffnungssaldo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalance) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>The opening balance is the balance of the account when you start using it with KMyMoney. For new accounts this is usually 0 but for existing accounts this may well differ. Please consult the account statements to figure out this value. The opening balance is to be provided in the currency of the account as selected with the currency button.</p>
    <p><i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.</p>
de: <p>Der Eröffnungssaldo ist der Kontostand zu dem Datum, an dem Sie damit anfangen, das Konto mit KMyMoney zu verwalten. Für neue Konten ist dies in der Regel 0, für bestehende Konten wird hier aber durchaus ein bestimmter Betrag einzutragen sein. Bitte entnehmen Sie den korrekten Wert dem letzten Kontoauszug, den Sie nicht mehr mit KMyMoney verwalten möchten. Der Eröffnungssaldo muss in der Währung des Kontos – wie mit dem Währungsschalter gewählt – angegeben werden.</p>
    <p><i>Hinweis</i>: Sollten Sie den genauen Eröffnungssaldo nicht kennen, geben Sie einen Schätzwert ein. Sie können den Betrag später korrigieren, bevor Sie das Konto erstmals abgleichen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conversionLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Conversion rate
de: Umrechnungskurs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_conversionRate) +> trunk5 stable5 stable
en: For foreign currencies an initial conversion rate needs to be provided. This should be the price of the foreign currency in the base currency on the opening date of the account.
de: Für Fremdwährungen muss ein initialer Umrechnungskurs angegeben werden. Dieser soll dem Kurs der Fremdwährung in der Basiswährung am angegebenen Tag der Kontoöffnung entsprechen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_onlineQuote) +> trunk5 stable5 stable
en: Online quote
de: Online-Kursnotizen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_preferredAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: Mark this checkbox if the account should be maintained as preferred account
de: Aktivieren Sie das Kästchen, um dieses Konto als bevorzugtes Konto zu markieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_preferredAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: Selecting the <b>Preferred Account</b> checkbox will allow preferred access in some dialogs and views of KMyMoney.
de: Die Anwahl von „Bevorzugtes Konto“ erlaubt eine vorrangige Anzeige dieses Kontos in einigen Dialogen von KMyMoney.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_preferredAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: Preferred account
de: Bevorzugtes Konto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel14) +> trunk5 stable5 stable
en: Does this investment account have a brokerage account?<p>
    
    <b>Check</b> the mark if this investment account has an associated account for money that is not invested.<br>
    
    <b>Uncheck</b> it if you do not use this account for active stock brokerage. You should also uncheck it if the account is not maintained by a bank or broker.
de: Hat dieses Investitionskonto ein Wertpapierkonto?<p>
    
    <b>Aktivieren</b> sie diese Einstellung, falls dem Investitionskonto ein Wertpapierkonto zugeordnet ist für Geld, das nicht investiert ist.<br>
    
    <b>Deaktivieren</b> sie diese Einstellung, falls Sie dieses Konto nicht für aktive Börsengeschäfte nutzen. Das sollten Sie ebenfalls wählen, falls dieses Konto nicht bei einer Bank oder einem Makler geführt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_createBrokerageButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Create brokerage account
de: Wertpapierkonto erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_accountNumberLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) +> trunk5 stable5 stable
en: Account number
de: Kontonummer

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Write check
de: Scheck ausstellen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Direct debit
de: Lastschrifteinzug

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Bank transfer
de: Überweisung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Standing order
de: Dauerauftrag

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Manual deposit
de: Bareinzahlung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Direct deposit
de: Überweisung

[ctx: Other payment method]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Other
de: Andere

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Credit Card %1 monthly payment
de: Monatliche Zahlung für Kreditkarte %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finish entry and create account
de: Eingabe beenden und Konto anlegen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finish entry and create account and schedule
de: Eingabe beenden und Konto sowie Planung anlegen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Next due date is prior to opening date
de: Nächster Zahlungstermin liegt vor Eröffnungsdatum

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No account selected
de: Kein Konto ausgewählt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No amount for payment selected
de: Kein Betrag für Zahlung ausgewählt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No payee for payment selected
de: Kein Zahlungsempfänger für Zahlung ausgewählt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No name assigned for schedule
de: Kein Name für geplante Zahlung zugewiesen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel16) +> trunk5 stable5 stable
en: For credit card accounts you can create a monthly schedule which will automatically remind you about the payment. Please fill in the details about this payment here.
de: Für Kreditkartenkonten können Sie einen monatlichen Zahlungsplan einrichten, der Sie automatisch an die Zahlung erinnern wird. Bitte geben Sie die Details für diese Zahlung hier ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reminderCheckBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Yes, remind me when the payment is due
de: Ja, erinnern, sobald die Zahlung fällig ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Name of schedule
de: Name der geplanten Zahlung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Estimated monthly payment
de: Geschätzter monatlicher Betrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Due date of next payment
de: Fälligkeit der nächsten Zahlung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Payment should be made
    from account
de: Anstehende Zahlung
    ausführen von Konto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No payee supplied
de: Kein Zahlungsempfänger angegeben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: No opening balance supplied
de: Kein Eröffnungssaldo angegeben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: An interest change can only happen after the first payment
de: Eine Zinsänderung kann nur nach der ersten Zahlung stattfinden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Please select the required options. Please use the <b>What's this?</b> feature to see more information about the items.
de: Bitte wählen Sie die gewünschten Optionen aus. Benutzen Sie die <b>Was ist das?</b>-Hilfe, um mehr Informationen über die Einträge zu erhalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: What is the type of the loan?
de: Was ist der Typ des Darlehens?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_borrowButton) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_loanDirection) +> trunk5 stable5 stable
en: I am borrowing money
de: Ich nehme einen Kredit auf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_lendButton) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_loanDirection) +> trunk5 stable5 stable
en: I am lending money
de: Ich gebe einen Kredit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Who is the payee/payer of the loan?
de: Wer ist der Geber/Empfänger des Darlehens?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyPayeeCombo, m_payee) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the name of the person or bank you owe money or who owes you money.
    
    If the name does not exist within KMyMoney's database, you are asked if you want to create it.
de: Geben Sie den Namen der Person oder der Bank ein, der Sie Geld schulden oder die Ihnen Geld schuldet.
    
    Wenn der Name noch nicht in der Datenbank von KMyMoney existiert, werden Sie gefragt, ob er erstellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Did you make/receive any payments yet?
de: Wurden schon Zahlungen geleistet?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_anyPayments) +> trunk5 stable5 stable
en: Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
    
    Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Disagio) are not considered as payments in this context.
de: Gab es bereits Zahlungen für diesen Kredit, gleichgültig ob sie schon in KMyMoney eingetragen sind oder nicht?
    Hinweis: Beträge, die zum Erhalt des Kredits an den Kreditgeber gezahlt wurden (z. B. Disagio) werden in diesem Zusammenhang nicht als Zahlung angesehen.

[ctx: @item no payments were entered for a loan]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_anyPayments) +> trunk5 stable5 stable
en: No
de: Nein

[ctx: @item payments were entered for a loan]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_anyPayments) +> trunk5 stable5 stable
en: Yes
de: Ja

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Which payments do you want to record?
de: Welche Zahlungen möchten Sie verwalten?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_recordings) +> trunk5 stable5 stable
en: <qt>Select which transactions should be recorded.
    
    <b>All payments</b> allows you to enter all payments made for this loan.
    
    The option to <b>start from the beginning of the current year</b> is meant for loans that have already been active for a longer period of time, and for which you do not want to enter all past transactions.
    </qt>
de: <qt>Wählen Sie aus, welche Zahlungen Sie mit diesem Programm verwalten möchten.
    
    <b>Alle Zahlungen</b> erlaubt es Ihnen, alle schon geleisteten Zahlungen für diesen Kredit einzugeben.
    
    <b>Zahlungen seit Beginn diesen Jahres</b> ist für Kredite gedacht, die schon längere Zeit laufen und für die Sie nicht alle geleisteten Zahlungen eingeben möchten.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_recordings) +> trunk5 stable5 stable
en: All payments
de: Alle Zahlungen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_recordings) +> trunk5 stable5 stable
en: Start with this year's payments
de: Zahlungen seit Beginn diesen Jahres

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the ending balance found on the statement that is the last one before you want to start recording this loan in KMyMoney.
de: Wenn Sie nur Zahlungen seit Beginn diesen Jahres aufnehmen möchten und vorherige Zahlungen von KMyMoney nicht aufgenommen werden, sollten Sie hier den am 1. Januar diesen Jahres ausstehenden Kreditbetrag eingeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Balance before start of recording
de: Saldo vor Beginn der Aufnahme

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalance) +> trunk5 stable5 stable
en: You have selected to record only payments from the beginning of this year. Since prior transactions will not be recorded, you need to supply the balance of the loan on January 1st of this year.
de: Sie haben angegeben, dass Sie nur Zahlungen seit Beginn diesen Jahres aufnehmen möchten. Da vorherige Zahlungen nicht aufgenommen werden, sollten Sie hier den am 1. Januar diesen Jahres ausstehenden Kreditbetrag eingeben.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PaymentFrequencyWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) +> trunk5 stable5 stable
en: Payment frequency
de: Zahlungshäufigkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Interest Compounding frequency
de: Häufigkeit der Zinssatzänderung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyFrequencyCombo, m_compoundFrequency) +> trunk5 stable5 stable
en: Select the frequency with which the interest is compounded. If uncertain, select the same as the payment frequency. Consult your loan contract for details.
de: Wählen Sie die Häufigkeit mit der sich der Zins ändert. Wenn Sie sich unsicher sind, wählen Sie sie so wie die Zahlungshäufigkeit. Konsultieren Sie gegebenenfalls Ihren Kreditvertrag für weitere Einzelheiten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Due date of first payment to be recorded
de: Datum der ersten Zahlung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateEdit, m_firstPaymentDate) +> trunk5 stable5 stable
en: Depending on the answer to <b>What do you want to record?</b> this field means the following:<p>
    
    <b>All payments</b><br>
    Enter the due date of the very first payment<p>
    
    <b>Start with this year's payments</b><br>
    Enter the due date of the first payment in the current year
de: Abhängig von der Antwort auf <b>Welche Zahlungen möchten Sie verwalten</b> bedeutet dieses Feld folgendes:<p>
    
    <b>Alle Zahlungen</b><br>
    Geben Sie das Fälligkeitsdatum der ersten Zahlung ein<p>
    
    <b>Zahlungen seit Beginn diesen Jahres</b><br>
    Geben Sie das Fälligkeitsdatum der ersten Zahlung diesen Jahres ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: Type of interest rate
de: Art der Zinsen

[ctx: @item type of interest]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestType) +> trunk5 stable5 stable
en: Fixed
de: Fest

[ctx: @item type of interest]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestType) +> trunk5 stable5 stable
en: Variable
de: Variabel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Time between interest changes
de: Zeit zwischen Zinsänderungen

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Days
de: Tage

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Weeks
de: Wochen

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Months
de: Monate

[ctx: @item frequency of interest calculation]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_interestFrequencyUnitEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Years
de: Jahre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Next interest change is due
de: Nächste Zinssatzänderung am

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: This page allows you to select the parent account.
de: Auf dieser Seite können Sie das übergeordnete Konto auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_subAccountLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: Subaccount of
de: Unterkonto von

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: If this account is managed by an institution please select the institution from the list. If the institution does not exist yet, please choose the <b>New Institution</b> button to create it. Otherwise, leave this field empty.
    Enter the account number used by the institution to identify the account.
de: Wenn dieses Konto von einem Geldinstitut verwaltet wird, wählen Sie es bitte aus der Liste. Falls das Geldinstitut noch nicht existiert, wählen Sie <b>Neues Geldinstitut</b>, um es zu erstellen. Ansonsten lassen Sie dieses Feld leer.
    Geben Sie die Kontonummer ein, die von der Bank vergeben wurde.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_institutionComboBox) +> trunk5 stable5 stable
en: Select the institution which manages this account or leave empty
de: Wählen Sie das Geldinstitut, welches dieses Konto verwaltet, oder leer lassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newInstitutionButton) +> trunk5 stable5 stable
en: New Institution
de: Neues Geldinstitut

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNumber) +> trunk5 stable5 stable
en: Accounts managed by an institution are usually referenced by a unique number the so called account number. Enter that number here.
    
    KMyMoney currently uses this number only for some online banking functions.
de: Bankkonten haben meist eine eindeutige Kontonummer. Diese können Sie hier eingeben.
    
    KMyMoney benutzt die Kontonummer nur für Online-Banking Funktionen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_iban) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the International Bank Account Number into this field
de: Geben Sie die IBAN in dieses Feld ein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_iban) +> trunk5 stable5
en: You can enter the IBAN (International Bank Account Number) into this field if you know it. Usually, people at your institution can tell you the number or it is printed on your statements.
    
    See also https://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number for more information.
    
    KMyMoney keeps this field only for documentation purposes and does not use it otherwise.
de: In dieses Feld können Sie die IBAN (International Bank Account Number) eintragen, falls Sie sie kennen. Diese Zahl findet man meist auf dem Kontoauszug oder direkt bei der Bank.
    
    Für mehr Informationen, schauen Sie unter https://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number.
    
    KMyMoney bietet dieses Feld nur für Dokumentationszwecke und benutzt es für nichts anderes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_iban) +> stable
en: You can enter the IBAN (International Bank Account Number) into this field if you know it. Usually, people at your institution can tell you the number or it is printed on your statements.
    
    See also http://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number for more information.
    
    KMyMoney keeps this field only for documentation purposes and does not use it otherwise.
de: In dieses Feld können Sie die IBAN (International Bank Account Number) eintragen, falls Sie sie kennen. Diese Zahl findet man meist auf dem Kontoauszug oder direkt bei der Bank.
    
    Für mehr Informationen, schauen Sie unter http://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number.
    
    KMyMoney bietet dieses Feld nur für Dokumentationszwecke und benutzt es für nichts anderes.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Months
de: Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Years
de: Jahre

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has calculated the amount of the loan as %1.
de: KMyMoney hat die Kreditsumme zu %1 berechnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has calculated the interest rate to %1%.
de: KMyMoney hat den Zinssatz zu %1 % berechnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has calculated a periodic payment of %1 to cover principal and interest.
de: KMyMoney hat die Summe für die laufende Zahlung (Zins und Tilgung) zu %1 berechnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The number of payments has been decremented and the balloon payment has been modified to %1.
de: Die Anzahl der Zahlungen wurde verringert und die abschließende Zahlung wurde auf %1 geändert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The balloon payment has been modified to %1.
de: Die abschließende Zahlung wurde auf %1 geändert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has calculated the term of your loan as %1.
de: KMyMoney hat für Ihren Kredit eine Laufzeit von %1 berechnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has calculated a balloon payment of %1 for this loan.
de: KMyMoney hat für Ihren Kredit eine abschließende Zahlung von %1 berechnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has successfully verified your loan information.
de: KMyMoney hat die Informationen zum Kredit erfolgreich überprüft.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You have entered mis-matching information. Please modify your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
de: Sie haben widersprüchliche Informationen eingegeben. Bitte ändern Sie Ihre Daten oder lassen Sie ein Feld frei, um es von KMyMoney berechnen zu lassen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Calculation error
de: Berechnungsfehler

note: +> trunk5 stable5 stable
en: 
    
    Accept this or modify the loan information and recalculate.
de: 
    
    Sie können die ermittelten Werte übernehmen oder die Informationen ändern und neu berechnen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Calculation successful
de: Berechnung erfolgreich

note: +> trunk5 stable5 stable
en: one month | %1 months
de[0]: Ein Monat
de[1]: %1 Monate

note: +> trunk5 stable5 stable
en: one year | %1 years
de[0]: Ein Jahr
de[1]: %1 Jahre

note: +> trunk5 stable5 stable
en: one payment | %1 payments
de[0]: Eine Zahlung
de[1]: %1 Zahlungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Press Calculate to verify the values
de: „Berechnung“ drücken um Werte zu überprüfen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Not all details supplied
de: Nicht alle Details angegeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Now enter the details for your loan. You can leave one of the fields empty and KMyMoney will calculate it when you press the <b>Calculate</b> button. Before you can continue with the next page you also need to press <b>Calculate</b> so that KMyMoney can check the logical correctness of the values you have supplied.
de: Geben Sie nun die Details für diesen Kredit ein. Wenn Sie eines der Felder leer lassen, wird KMyMoney es berechnen, wenn Sie <b>Berechnen</b> wählen. Bevor Sie fortfahren können, müssen Sie <b>Berechnen</b> drücken, sodass KMyMoney die logische Korrektheit der von Ihnen angegebenen Werte prüfen kann.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) +> trunk5 stable5 stable
en: The interest rate gets calculated
de: Der Zinssatz wird berechnet

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_paymentDue) +> trunk5 stable5 stable
en: when the payment is received
de: wenn die Zahlung erfolgt ist

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_paymentDue) +> trunk5 stable5 stable
en: when the payment is due
de: wenn die Zahlung fällig ist

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, LoanAmountWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) +> trunk5 stable5 stable
en: Loan amount
de: Kreditbetrag

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_loanAmount) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the amount of the loan in this field. If you want to calculate this field out of the other parameters, please leave it empty. If the field is marked as required (colored background) you have informed KMyMoney about the fact that there were already some payments towards the loan. In this case, please enter the ending balance of your last statement.
de: Geben Sie den Kreditbetrag hier ein. Wenn Sie ihn berechnen möchten, füllen Sie die anderen Parameter aus und lassen Sie diesen bitte leer. Wenn das Feld als notwendig markiert ist (gefärbter Hintergrund), dann haben Sie KMyMoney darüber informiert, dass es bereits Zahlungen für diesen Kredit gab. In diesem Fall geben Sie bitte die Abschlussbilanz Ihrer letzten Abrechnung ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) +> trunk5 stable5 stable
en: Interest rate
de: Zinssatz

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_interestRate) +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the interest rate (as a percentage) or leave the field empty to calculate it.
de: Bitte geben Sie den Zinssatz in Prozent an oder lassen Sie das Feld leer, um ihn berechnen zu lassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10) +> trunk5 stable5 stable
en: Term
de: Laufzeit

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_termAmount) +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the term of this loan or enter 0 to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
de: Bitte geben Sie die Laufzeit des Kredits ein oder lassen Sie das Feld leer, um die Laufzeit von KMyMoney berechnen zu lassen. Die Laufzeit ist die Zeit, die benötigt wird, bis der Kredit vollständig abgezahlt ist. Diese Zeit kann von der Dauer des Kreditvertrages abweichen. Evtl. ist auch eine Restschuld vereinbart (Abschlusstilgung).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) +> trunk5 stable5 stable
en: Payment (principal and interest)
de: Zins und Tilgung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_paymentAmount) +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
de: Bitte geben Sie den Betrag an, den Sie für Zinsen und Tilgung zahlen, oder lassen Sie das Feld leer, um diesen Wert berechnen zu lassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12) +> trunk5 stable5 stable
en: Balloon payment
de: Einmalzahlung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_balloonAmount) +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
de: Bitte geben Sie den Betrag für die abschließende Tilgung ein oder lassen Sie das Feld leer, um diesen Betrag vom Assistenten berechnen zu lassen. Möchten Sie den Kredit vollständig tilgen tragen Sie 0,00 ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Calculate
de: Berechnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_calculateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Press this button to calculate/verify your loan details.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um Ihre Darlehens-Details zu berechnen/überprüfen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_calculateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Pressing this button calculates a possibly missing parameter for your loan or verifies that the values entered match. If something is not correct you will receive information about it.
de: Dieser Knopf bewirkt die Berechnung von möglicherweise fehlenden Parametern Ihres Kredits und die Überprüfung, dass die Werte zusammenpassen. Wenn etwas nicht korrekt ist, werden Sie darüber informiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Now enter the information required for the periodic loan payments. If your regular payments contains any additional fees, click on the <b>Additional fees</b> button to enter them.
de: Geben Sie hier die erforderlichen Informationen für periodische Kreditzahlungen ein. Wenn Ihre Zahlungen Zusatzkosten beinhalten, wählen Sie <b>Zusätzliche Kosten</b>, um diese einzugeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Principal + Interest
de: Zins + Tilgung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, AdditionalFeesWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_additionalFeesButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Additional Fees
de: Zusätzliche Kosten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) +> trunk5 stable5 stable
en: = periodical payments
de: = laufende Zahlungen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create a new asset account
de: Neues Anlagekonto anlegen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: If the asset account does not yet exist, press this button to create it.
de: Wenn das Anlagenkonto noch nicht existiert, drücken Sie diesen Knopf um es anzulegen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: If this loan is for an asset, such as a car or a house, you can create the asset account now. An asset account represents the total value of an asset. The money from this loan will be transferred into the asset account you create or select.
    If this loan is a 'consumer loan' (money to use however you want), you can use a checking account instead.
de: Wenn dieses Darlehen für die Finanzierung eines Aktivpostens, wie z. B. ein Auto oder Haus verwendet wird, können Sie jetzt ein entsprechendes Anlagekonto erzeugen. Das Anlagekonto repräsentiert damit den Wert der Anlage. Eine Transferbuchung zum Übertragen des Darlehensbetrages auf das Anlagekonto wird erzeugt.
    Wenn dieses Darlehen ein Konsumdarlehen ist (Geld für was auch immer), empfiehlt es sich, statt eines Anlagekontos ein Girokonto zu eröffnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dontCreatePayoutCheckBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_noPayoutTransaction) +> trunk5 stable5 stable
en: Do not create payout transaction
de: Keine Auszahlungsbuchung erzeugen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_refinanceLoan) +> trunk5 stable5 stable
en: Check this if you are refinancing a loan that already exists in KMyMoney
de: Hier markieren, falls Sie einen Kredit refinanzieren, der bereits in KMyMoney existiert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_refinanceLoan) +> trunk5 stable5 stable
en: Refinance existing loan
de: Refinanzierung eines existierenden Darlehens

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, AssetAccountWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Asset Account
de: Anlagekonto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Loan account
de: Kreditkonto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Date of payment
de: Zahlungsdatum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney creates a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made. Please select the account to/from which payments will be made and the category the interest will be assigned to.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
de: KMyMoney wird einen Zahlungsplan erstellen und Sie jeweils bei Fälligkeit erinnern. Bitte wählen Sie das Konto, zu/von dem Zahlungen erfolgen werden, und die Kategorie, in die die Zinszahlungen eingeordnet werden.<p>
    Dieses Datum wurde bereits erfasst, falls Sie <b>Alle Zahlungen</b> ausgewählt haben. Sollten Sie <b>Zahlungen seit Beginn diesen Jahres</b> ausgewählt haben, so ist das <b>erste Fälligkeitsdatum</b> das Datum, an dem die erste Zahlung diesen Jahres geleistet wurde.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestCategoryWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) +> trunk5 stable5 stable
en: Interest category
de: Zinskategorie

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCategory, m_interestCategory) +> trunk5 stable5 stable
en: The category the interest part of the payment will be assigned to. If you borrow money you usually have to pay interest, so this should be an expense category. If you lend the money, you receive the interest. In this case, select an income category here.
de: Die Kategorie, der der Zinsanteil der Zahlungen zugeordnet wird. Wenn man einen Kredit aufnimmt, zahlt man üblicherweise Zinsen, also sollte dies eine Ausgabekategorie sein. Wenn Sie Geld verleihen, dann erhalten Sie die Zinsen. In diesem Fall, wählen Sie eine Einnahmekategorie.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) +> trunk5 stable5 stable
en: Payment account
de: Zahlungskonto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyCategory, m_paymentAccount) +> trunk5 stable5 stable
en: Select the account from which you make your periodical payments or where you receive regular payments in case you lend the money. In most cases, this is a checking account.
de: Wählen Sie das Konto, von dem Sie periodische Zahlungen leisten oder empfangen, falls Sie Geld verleihen. Meist ist dies ein Girokonto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: First payment due on
de: Erste Zahlung fällig am

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney New Account Setup
de: KMyMoney – Neues Konto erstellen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Broker
de: Makler

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payout
de: Auszahlung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Parent Account
de: Übergeordnetes Konto

[ctx: Finish the wizard]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Finish
de: Fertigstellen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Credit card payment
de: Kreditkartenzahlung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan payment for %1
de: Kreditzahlung für %1

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Loan payment
de: Kreditzahlung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Amortization
de: Tilgung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Unable to create account: %1
de: Kann Konto nicht anlegen: %1

[ctx: Rounding method]
note: +> trunk5 stable5
en: Round
de: Runden

[ctx: Rounding method]
note: +> trunk5 stable5
en: Ceil
de: Aufrunden

[ctx: Rounding method]
note: +> trunk5 stable5
en: Floor
de: Abrunden

[ctx: Rounding method]
note: +> trunk5 stable5
en: Truncate
de: Dezimalstellen entfernen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, KInvestmentDetailsWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Investment details
de: Investitionsdetails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the details below and click <b>Next</b> to continue entering the online update details.
de: Füllen Sie die unten stehenden Angaben aus und klicken Sie auf <b>Weiter</b> um weitere Angaben zur Online-Aktualisierung einzugeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Trading symbol
de: Börsensymbol

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyLineEdit, m_investmentSymbol) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the ticker symbol (e.g. RHAT).
de: Ticker-Symbol (z. B. RHAT) eingeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Full name
de: Name

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Trading market
de: Handelsplatz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> trunk5 stable5
en: Identification
    number
de: Bankleitzahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) +> stable
en: Identification
de: Identifikation

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMyMoneyLineEdit, m_investmentIdentification) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the CUSIP/ISIN/WKN identification number here
de: Geben Sie die CUSIP/ISIN/WK-Nummer hier ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Trading Currency
de: Handelswährung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_6) +> trunk5 stable5 stable
en: Price precision
de: Preisgenauigkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> trunk5 stable5
en: Remainder
de: Rest

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, WizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Investment Type
de: Investitionstyp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_introLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: This wizard allows you to create a new investment.
de: Dieser Assistent unterstützt das Erstellen einer neuen Anlage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: The first step in this process requires to select the type of investment. The following steps collect more details about the investment from you.
de: Im ersten Schritt dieses Prozesses wird die Art der Investition ausgewählt. Die folgenden Schritte werden dann weitere Details abfragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Type of investment
de: Art der Investition

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This wizard allows you to modify the selected investment.
de: Dieser Assistent unterstützt das Ändern der angewählten Investition.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: This wizard allows you to modify the selected security.
de: Dieser Assistent unterstützt das Ändern der angewählten Wertanlage.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Investment detail wizard
de: Investitionsdetail-Assistent

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Security detail wizard
de: Wertpapier-Detail-Assistent

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The selected symbol is already on file. Do you want to reuse the existing security?
de: Das ausgewählte Wertpapier existiert bereits. Möchten Sie das bestehende Wertpapier wiederverwenden?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Security found
de: Wertpapier gefunden

note: +> stable
en: Unable to create all objects for the investment
de: Nicht in der Lage, alle Objekte für Investitionen zu erstellen

note: +> trunk5 stable5
en: <qt>The security <b>%1</b> currently does not exist as sub-account of <b>%2</b>. Do you want to create it?</qt>
de: <qt>Das Wertpapier <b>%1</b> existiert derzeit nicht als Unterkonto von <b>%2</b>. Möchten Sie es anlegen?</qt>

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create security
de: Wertpapier anlegen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNewInvestmentWizard) +> trunk5 stable5 stable
en: New Investment wizard
de: Assistent für neue Investitionen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, KOnlineUpdateWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Online Update
de: Online-Aktualisierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) +> trunk5 stable5 stable
en: Select an online source and click <b>Finish</b> to store the investment data. If you do not want to use online updates, just leave the data as is.
de: Wählen Sie eine Online-Quelle und klicken Sie auf <b>Fertigstellen</b> um die Investitions-Daten zu speichern. Für den Fall, dass Sie keine Online-Aktualisierung verwenden möchten, lassen Sie die Eingaben einfach unverändert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Use Finance::Quote
de: Finance::Quote verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Online Source
de: Online-Quelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6) +> trunk5 stable5 stable
en: Factor
de: Faktor

note: +> trunk5 stable5 stable
en: &Additional fees...
de: &Zusätzliche Kosten ...

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Enter additional fees
de: Zusätzliche Kosten eingeben

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to add any additional fees other than principal and interest contained in your periodical payments.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um zusätzliche Kosten außer Zins und Tilgung zu erfassen, die in den laufenden Zahlungen enthalten sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    If your regular payment contains any additional fees, click on the button "Additional fees" to enter them.
de: 
    Wenn Ihre Zahlungen Zusatzkosten beinhalten, wählen Sie „Zusätzliche Kosten“, um diese einzugeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_1_3) +> trunk5 stable5 stable
en: = periodical payment:
de: = laufende Zahlung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel,
en: Principal + Interest:
de: Zins + Tilgung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel21_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: If no additional fees are included in your periodical payment or you have entered all such fees, then click on "Next".
de: Drücken Sie „Weiter“, wenn alle zusätzlichen Kosten in der laufenden Zahlung enthalten sind, bzw. alle zusätzlichen Kosten erfasst sind.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to create a new account to which the initial payment should be made
de: Hiermit ein neues Konto anlegen, auf das die erste Einzahlung gebucht werden soll

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_createNewAssetButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Press this to create a new asset account
de: Hier ein neues Anlagekonto anlegen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, CalculationOverviewWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Calculation Overview
de: Berechnungsübersicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel18_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown in the overview below. You can accept these values by selecting "Next" or change them by choosing "Back" to return to the input field for the information you want to change.
de: 
    KMyMoney hat den Kredit wie unten gezeigt berechnet. Sie können die Berechnungen akzeptieren, indem Sie „Weiter“ wählen, oder Sie können mit „Zurück“ zur gewünschten Eingabeseite zurückkehren um die Werte zu korrigieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Loan amount:
de: Kreditbetrag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Interest rate:
de: Zinssatz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Tex
en: Term:
de: Laufzeit:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, FinalPaymentWizardPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (
en: Final amortization payment
de: Abschlusstilgung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, DurationWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Duration
de: Dauer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel15_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Please enter the term of this loan or leave the field empty to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
de: 
    Bitte geben Sie die Laufzeit des Kredits ein oder lassen Sie das Feld leer, um die Laufzeit von KMyMoney berechnen zu lassen. Die Laufzeit ist die Zeit, die benötigt wird, bis der Kredit vollständig abgezahlt ist. Diese Zeit kann von der Dauer des Kreditvertrages abweichen. Evtl. ist auch eine Restschuld vereinbart (Abschlusstilgung).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Edit Loan Account Wizard
de: Assistent zum Anpassen eines Kreditkontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Welcome to the Edit Loan Account Wizard. Please use this wizard to modify information about your loan account.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
de: 
    Willkommen zum Kreditkonto-Bearbeitungs-Assistenten. Verwenden Sie diesen Assistenten zum Bearbeiten von Informationen eines Kreditkontos.
    
    Bitte versichern Sie sich, dass Sie die relevanten Informationen zur Hand haben. Üblicherweise finden Sie die Informationen in Ihrem Kreditvertrag und im letzten Kontoauszug.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, EditSelectionWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Edit selection
de: Änderungsauswahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_1) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Please select, which data of the loan you want to modify.
de: 
    Bitte wählen Sie, welche Kredit-Informationen Sie bearbeiten möchten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editInterestRateButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Modify the interest rate
de: Zinssatz bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editOtherCostButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Modify additional fees
de: Zusatzkosten bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editOtherInfoButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Modify other loan information
de: Sonstige Kreditinformationen bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_editAttributesButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Modify loan attributes
de: Kredit-Attribute bearbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the date from which on the following changes will be effective. The date entered must be later than the opening date of this account (%1), but must not be in the future. The default will be today.
de: Bitte geben Sie das Datum ein, ab dem die Änderungen vorgenommen werden sollen. Das eingegebene Datum muss nach dem Eröffnungsdatum des Kontos (%1), aber nicht in der Zukunft liegen. Standardmäßig wird das heutige Datum verwendet.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, EffectiveDateWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Effective date
de: Änderung wirksam ab

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_7) +> trunk5 stable5 stable
en: When should the changes become active?
de: Wann sollen die Änderungen gültig werden?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel17_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
de: 
    Bitte geben Sie den Betrag für die abschließende Tilgung ein oder lassen Sie das Feld leer, um diesen Betrag vom Assistenten berechnen zu lassen. Möchten Sie den Kredit vollständig tilgen tragen Sie 0,00 ein.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due.
de: Bitte das Datum angeben, an welchem die erste Zahlung für diesen Kredit fällig ist/war.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Note: Consult the loan contract for details of the first due date. Keep in mind, that the first due date usually differs from the date the contract was signed
de: Hinweis: Sehen Sie im Kreditvertrag nach, um das Datum für die erste Zahlung zu erfahren. Bitte beachten Sie, dass das Datum für die erste Zahlung normalerweise nicht dem Datum entspricht, an dem der Vertrag unterzeichnet wurde

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due this year.
de: Bitte das Datum angeben, an dem die erste Zahlung für diesen Kredit in diesem Jahr fällig ist/war.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Note: You can easily figure out the date of the first payment if you consult the last statement of last year.
de: Hinweis: Am letzten Kontoauszug des letzten Jahres finden Sie eventuell Hinweise zum ersten Zahlungstermin für das aktuelle Jahr.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, FirstPaymentWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Date of first payment
de: Datum der ersten Zahlung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestCalculationWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Interest calculation
de: Zinsberechnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    When does the actual interest rate get calculated?
de: 
    Wann wird der eigentliche Zinsanteil berechnet?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_interestOnReceptionButton) +> trunk5 stable5 stable
en: When the payment is received.
de: Wenn die Zahlung erfolgt ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_interestOnPaymentButton) +> trunk5 stable5 stable
en: When the payment is due.
de: Wenn die Zahlung fällig ist.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Create a new category
de: Neue Kategorie erstellen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Use this to open the new account editor
de: Verwenden Sie dies, um den Dialog zur Erstellung eines neuen Kontos zu öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel20_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Please select the category you want to assign the interest payments to or create a new category.
de: 
    Bitte wählen Sie die Kategorie, der Sie die Zinszahlungen zuweisen möchten, oder erstellen Sie eine neue Kategorie.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Please enter the interest rate or leave the field empty to calculate it.
de: 
    Bitte geben Sie den Zinssatz an oder lassen Sie das Feld leer, um den Zinssatz vom Assistenten berechnen zu lassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Current rate
de: Aktueller Zinssatz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_4) +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the interest rate then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
de: KMyMoney berechnet entweder den Zinssatz oder den Geldbetrag für Zins und Tilgung. Wenn Sie den Zinssatz kennen, können Sie ihn hier eingeben.
    
    Wenn KMyMoney den Betrag für Sie berechnen soll, lassen Sie das Feld einfach leer.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, InterestTypeWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Type of interest
de: Art der Zinsen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Is the interest of this loan fixed over a period of time or is it adapted from time to time? If the interest rate changes during the amortization phase of the loan you should choose the option 'variable interest rate'.
de: 
    Ist der Zinssatz für diesen Kredit über die Laufzeit fest oder wird der Zinssatz während der Laufzeit angepasst? Wenn er sich während der Tilgungsphase ändert, sollten Sie „Variabler Zinssatz“ wählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fixedInterestButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Fixed interest rate
de: Fester Zinssatz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_variableInterestButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Variable interest rate
de: Variabler Zinssatz

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Edit loan wizard
de: Assistent Kredit bearbeiten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Note: you will not be able to modify this account today, because the opening date "%1" is in the future. Please revisit this dialog when the time has come.
de: Hinweis: Sie werden das Konto derzeit nicht bearbeiten können, da das Eröffnungsdatum „%1“ in der Zukunft liegt. Bitte kehren Sie hierhin zurück, wenn dieser Tag erreicht ist.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Your previous selection was "%1". If you select another option, KMyMoney will dismiss the changes you have just entered. Do you wish to proceed?
de: Ihre vorherige Auswahl war „%1“. Wenn Sie etwas anderes auswählen, wird KMyMoney alle Änderungen die Sie vorgenommen haben verwerfen. Möchten Sie fortfahren?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The loan wizard is unable to calculate two different values for your loan at the same time. Please enter a value for the %1 on this page or backup to the page where the current value to be calculated is defined and fill in a value.
de: Der Kredit-Assistent kann nur einen Wert für Ihren Kredit berechnen. Bitte geben Sie einen Wert für %1 hier ein oder gehen Sie zu der Seite zurück, wo der aktuell zu berechnende Wert definiert wird und geben Sie dort einen Wert ein.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You selected, that payments have already been made towards this loan. This requires you to enter the loan amount exactly as found on your last statement.
de: Sie haben angegeben, dass für diesen Kredit bereits Zahlungen durchgeführt wurden. Daher müssen Sie die verbleibende Kreditsumme genau so eingeben, wie sie im letzten Kontoauszug aufgeführt ist.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: interest rate
de: Zinssatz

note: +> trunk5 stable5 stable
en: term
de: Laufzeit

note: +> trunk5 stable5 stable
en: principal and interest
de: Zins und Tilgung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizard, KNewLoanWizard) +> trunk5 stable5 stable
en: New Loan Wizard
de: Assistent für neues Kreditkonto

note: +> trunk5 stable5 stable
en: calculate
de: berechnen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The number of payments has been decremented and the final payment has been modified to %1.
de: Die Anzahl der Zahlungen wurde verringert und die abschließende Zahlung wurde auf %1 geändert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: The final payment has been modified to %1.
de: Die abschließende Zahlung wurde auf %1 geändert.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney has calculated a final payment of %1 for this loan.
de: KMyMoney hat für Ihren Kredit eine abschließende Zahlung von %1 berechnet.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: You have entered mis-matching information. Please backup to the appropriate page and update your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
de: Sie haben widersprüchliche Informationen eingegeben. Bitte gehen Sie nochmal zur entsprechenden Seite zurück und korrigieren Sie die Eingaben oder lassen Sie ein Feld frei, um es von KMyMoney berechnen zu lassen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, LendBorrowWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Lending or borrowing money
de: Kredit geben oder aufnehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Do you borrow or lend money?
de: 
    Geben Sie einen Kredit, oder nehmen Sie einen Kredit auf?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the original loan amount in the field below or leave it empty to be calculated.
de: Bitte geben Sie die ursprüngliche Kreditsumme im folgenden Feld an oder lassen Sie es leer, um es später berechnen zu lassen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter the remaining loan amount of last years final statement in the field below. You should not leave this field empty.
de: Bitte geben Sie die restliche Kreditmenge vom letzten Kontoauszug des letzten Jahres an. Sie sollten das Feld nicht leer lassen.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: To whom do you make payments?
de: An wen erfolgen die Zahlungen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payments to
de: Zahlungen an

note: +> trunk5 stable5 stable
en: From whom do you expect payments?
de: Von wem erwarten Sie Zahlungen?

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Payments from
de: Zahlungen von

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NameWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Name of the loan
de: Name des Kredits

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    How do you want to call this loan? Examples for names are 'car loan', 'school loan', 'home owner loan'.
de: 
    Wie möchten Sie diesen Kredit nennen? Verwenden Sie einen beschreibenden Name wie z. B. „Hausbaukredit“ oder „Kredit fürs Auto“.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, NewCalculateLoanWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Calculate Loan
de: Kredit berechnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    You have successfully entered the general information about your loan. Next, KMyMoney needs some information about the calculation of the loan.
de: 
    Sie haben die allgemeinen Informationen über Ihren Kredit erfolgreich eingegeben. Als nächstes wird KMyMoney einige Informationen zur Berechnung des Kredits erfragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_4) +> trunk5 stable5 stable
en: 1. General Information
de: 1. Allgemeine Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    2. Calculate Loan
de: 
    2. Kredit berechnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    3. Payments
de: 
    3. Zahlungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    In the first step, KMyMoney will ask you some general information about the loan account to be created.
de: 
    Im ersten Schritt wird KMyMoney allgemeine Informationen über Ihren neuen Kredit von Ihnen erfragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    2. Calculate Loan
    
    3. Payments
de: 
    2. Kredit berechnen
    
    3. Zahlungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_1) +> trunk5 stable5 stable
en: New Loan Account Wizard
de: Assistent für neues Kreditkonto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Welcome to the New Loan Account Wizard which will guide you through the creation of a new loan e.g. for your home, your car or any other loan that you pay or gain interest for.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
de: 
    Willkommen zum Kreditkonto-Erstellungs-Assistenten. Dieser wird Ihnen helfen, einen Konto zur Verwaltung eines Kredites, z. B. für Ihr Haus, Ihr Auto oder irgend einen anderen Kredit, für den Sie Zinsen zahlen oder erhalten, zu erstellen.
    
    Bitte versichern Sie sich, dass Sie die relevanten Informationen zur Hand haben. Üblicherweise finden Sie die Informationen in Ihrem Kreditvertrag und im letzten Kontoauszug.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel19_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    In the following steps, KMyMoney supports you in setting up categories and schedules for your loan payments.
de: 
    Im Folgenden unterstützt KMyMoney Sie beim Einrichten von Kategorien und Fälligkeiten für Ihre Kreditzahlungen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
de: 
    Bitte geben Sie den Betrag an, den Sie für Zinsen und Tilgung zahlen, oder lassen Sie das Feld leer, um diesen Wert vom Assistenten berechnen zu lassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Current amount
de: Aktueller Betrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_5) +> trunk5 stable5 stable
en: Principal and interest
de: Zins und Tilgung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_5) +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the amount for principal and interest then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
de: KMyMoney berechnet entweder den Zinssatz oder den Betrag für Zins und Tilgung. Wenn Sie den Wert für Zins und Tilgung kennen, können Sie ihn hier eingeben.
    
    Wenn KMyMoney den Betrag für Sie berechnen soll, lassen Sie das Feld einfach leer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    How often will there be payments made to this loan?
de: 
    Wie oft werden Zahlungen für diesen Kredit geleistet?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, PreviousPaymentsWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Payments?
de: Zahlungen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
de: 
    Wurden bereits Zahlungen für diesen Kredit geleistet, unabhängig davon ob diese in KMyMoney eingetragen sind oder nicht?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_noPreviousPaymentButton) +> trunk5 stable5 stable
en: No, no payments were made yet.
de: Nein, bislang wurden keine Zahlungen geleistet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_previousPaymentButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Yes, payments were made.
de: Ja, es wurden bereits Zahlungen geleistet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Dissagio) are not considered as payments in this context.
de: Hinweis: Beträge, die zum Erhalt des Kredits an den Kreditgeber gezahlt wurden (z. B. Dissagio) werden in diesem Zusammenhang nicht als Zahlung angesehen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, RecordPaymentWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Recording payments?
de: Zahlungen aufnehmen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Do you want to record all payments of this loan with KMyMoney?
de: 
    Möchten Sie alle Zahlungen dieses Kredits mit KMyMoney aufzeichnen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_allPaymentsButton) +> trunk5 stable5 stable
en: Yes, record all payments.
de: Ja, alle Zahlungen aufzeichnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_thisYearPaymentButton) +> trunk5 stable5 stable
en: No, only record payments since the beginning of this year.
de: Nein, nur Zahlungen seit Beginn dieses Jahres aufzeichnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel22_2) +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney will create a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
de: KMyMoney wird einen Zahlungsplan erstellen und Sie jeweils bei Fälligkeit erinnern.<p>
    Dieses Datum wurde bereits erfasst falls Sie <i>alle Zahlungen aufzeichnen</i> ausgewählt haben. Sollten Sie nur die Zahlungen für dieses Jahr ausgewählt haben, so ist das <b>erste Fälligkeitsdatum</b> das Datum an dem die erste Zahlung in diesem Jahr getätigt wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_dueLabel) +> trunk5 stable5 stable
en: First payment due on:
de: Erste Zahlung fällig am:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_5) +> trunk5 stable5 stable
en: Make payment from/to:
de: Zahlung erfolgt von/an:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10_4) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown below. If you want to accept these values use the "Finish" button to update your account, otherwise use the "Back" button to modify your settings.
de: 
    KMyMoney hat den Kredit wie unten angegeben berechnet. Wenn Sie diese Vorgaben akzeptieren, drücken Sie „Fertig“, um das Konto zu aktualisieren. Wenn Sie etwas verändern möchten, drücken Sie „Zurück“.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_3_2_2_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel14) +> trunk5 stable5 stable
en: Additional Fees:
de: Zusätzliche Kosten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9_2_2_2_2_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Total payment:
de: Gesamtzahlung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Valid from:
de: Gültig ab:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11_3_2_2_2_2_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: Affected payments:
de: Betroffene Zahlungen:

note: +> trunk5 stable5 stable
en: borrowed
de: geliehen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: lend
de: verliehen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: not assigned
de: nicht zugewiesen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: on reception
de: bei Erhalt

note: +> trunk5 stable5 stable
en: on due date
de: bei Fälligkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel22_2_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    This page summarizes the data you entered. If you need to modify anything, please use the "Back" button to go to respective page. Otherwise use the "Finish" button to create the account.
de: 
    Diese Seite zeigt Ihnen eine Zusammenfassung der eingegebenen Daten. Wenn Sie etwas verändern möchten, drücken Sie „Zurück“, um zur entsprechenden Seite zu gelangen. Wenn alles in Ordnung ist, drücken Sie „Fertig“, um das Konto zu erstellen.

[ctx: @title loan general information]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox3) +> trunk5 stable5 stable
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Payee:
de: Empfänger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_4) +> trunk5 stable5 stable
en: First payment:
de: Erste Zahlung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_5) +> trunk5 stable5 stable
en: Amount is:
de: Betrag ist:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2) +> trunk5 stable5 stable
en: Loan calculation
de: Kreditberechnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel15) +> trunk5 stable5 stable
en: Periodic Payment:
de: Laufende Zahlung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13) +> trunk5 stable5 stable
en: Interest category:
de: Zinskategorie:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel17) +> trunk5 stable5 stable
en: Payment from:
de: Zahlung von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel16_3) +> trunk5 stable5 stable
en: Next due date:
de: Nächste Fälligkeit am:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12) +> trunk5 stable5 stable
en: Final Payment:
de: Abschlusstilgung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6_4) +> trunk5 stable5 stable
en: Interest is due:
de: Zinsen fällig am:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7) +> trunk5 stable5 stable
en: Payment frequency:
de: Zahlungshäufigkeit:

[ctx: Occurrence period 'days']
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Days
de: Tage

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Weeks
de: Wochen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWizardPage, VariableInterestDateWizardPage) +> trunk5 stable5 stable
en: Date of next interest change
de: Datum der nächsten Zinsänderung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8_2) +> trunk5 stable5 stable
en: 
    Select the date when the interest rate for this loan will be modified and the frequency of the future changes.
de: 
    Wählen Sie das Datum, an dem der Zinssatz geändert wird und die Häufigkeit zukünftiger Änderungen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Next interest change on
de: Nächste Zinssatzänderung am

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Time until next change
de: Nächste Änderung in

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: A typical KMyMoney user maintains a checking account with some institution and uses it to receive money or pay bills. If this is not the case, please deselect the checkbox below and continue on the next page.
de: Ein typischer Benutzer von KMyMoney unterhält ein Girokonto bei einer Bank und benutzt es, um Geld zu empfangen oder Rechnungen zu bezahlen. Wenn dies bei Ihnen nicht der Fall ist, schalten Sie bitte die Option unten aus und fahren Sie zur nächsten Seite fort.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_haveCheckingAccountButton) +> trunk5 stable5 stable
en: I have a checking account that I want to manage with KMyMoney
de: Ich habe ein Girokonto, das ich mit KMyMoney verwalten möchte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_institutionNameEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: The name of the institution that issued the account.
de: Der Name der Institution, die das Konto zur Verfügung stellt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_institutionNumberEdit) +> stable5 stable
en: Each institution has a routing number. Enter it here. If uncertain, leave the field blank. You can modify it later.
de: Geben Sie bitte hier die Bankleitzahl Ihrer Bank ein. Sie können den Wert auch leer lassen und ihn später verändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: Name of the institution
de: Name des Geldinstituts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> stable5 stable
en: Routing number
de: Bankleitzahl

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNumberEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: In general the institution that issued the account also issued a number for it. Enter it here. If uncertain, you can modify this entry later.
de: Wenn das Konto eine Kontonummer hat, geben Sie diese bitte hier ein. Auch diesen Eintrag können Sie später noch bearbeiten.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_accountNameEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter a descriptive name that will be used by KMyMoney to identify your checking account.
de: Wählen Sie bitte einen aussagekräftigen Namen, der von KMyMoney für Ihr Girokonto benutzt wird.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KMyMoneyDateEdit, m_openingDateEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the date from when on you plan to keep track of the transactions in that account. This is usually the date of the last statement. If uncertain, leave as is.
de: Bitte geben Sie das Datum ein, ab dem Sie die Buchungen dieses Kontos verwalten möchten. Dies ist üblicherweise das Datum des letzten Kontoauszugs. Wenn unklar, können Sie die Voreinstellung benutzen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Number of the account
de: Kontonummer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Name of the account
de: Name des Kontos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AmountEdit, m_openingBalanceEdit) +> trunk5 stable5 stable
en: Enter the opening balance of the account. This is usually the ending balance of the last statement. If uncertain, leave as is.
de: Bitte geben Sie das Eröffnungssaldo des Kontos ein. Das ist üblicherweise das Endguthaben auf dem letzten Kontoauszug. Wenn unsicher, wählen Sie die Voreinstellung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: The fields below allow you to enter some information about your checking account. Once this wizard finishes, the account will be created for you within KMyMoney.
de: Die Felder unten erlauben Ihnen, einige Informationen Ihres Girokontos einzugeben. Sobald dieser Assistent beendet ist, wird das Konto für Sie in KMyMoney erzeugt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel3) +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney supports multiple currencies. Your reports will be based on a default currency which you can select here. The default for new accounts is also the currency you select here.
de: KMyMoney unterstützt zahlreiche Währungen. Wählen Sie hier Ihre Standardwährung. Sie wird für Berichte benutzt und dient als Voreinstellung für neue Konten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Please enter some information about yourself.<br><br>
    
    This information will be seen and used only by you. The information is used to personalize KMyMoney, to encrypt your file, etc.
de: Wenn Sie mögen, können Sie hier persönlichen Informationen eingeben.
    
    Diese Informationen sind nur für Sie sichtbar. Sie werden zur Personalisierung Ihrer KMyMoney-Datei benutzt, um Ihre Datei zu verschlüsseln, etc.

[ctx: @label email address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7) +> trunk5 stable5 stable
en: Email:
de: E-Mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5) +> trunk5 stable5 stable
en: Zip code
de: PLZ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: Welcome to KMyMoney!
de: Willkommen bei KMyMoney!

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: You have started KMyMoney for the first time on this computer. Before this program can help you to manage your finances, it needs to collect some data from you.<p>
    
    On the next few pages you will be guided through the steps necessary to setup the program. This will happen only once.
de: Sie haben KMyMoney das erste Mal auf diesem Computer gestartet. Bevor das Programm Ihnen helfen kann, Ihre Finanzen zu verwalten, benötigt es noch ein paar Angaben von Ihnen.<p>
    
    Auf den nächsten Seiten werden Sie Schritt für Schritt durch die Einrichtung des Programms geführt. Dies ist nur beim ersten Start erforderlich.

note: +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney New File Setup
de: KMyMoney Neue Datei erstellen

[ctx: New file wizard introduction]
note: +> trunk5 stable5 stable
en: Introduction
de: Einführung

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Personal Data
de: Persönliche Daten

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Select Currency
de: Währung auswählen

note: +> stable
en: Set preferences
de: Präferenzen setzen

note: +> trunk5 stable5 stable
en: Select Accounts
de: Konten wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>KMyMoney can encrypt your datafile using GPG Encryption. GPG encryption is one of the most secure methods in the world for protecting data. All of your account numbers and other important financial information will be very secure.</p>
de: <p>KMyMoney kann Ihre Datei mit GPG verschlüsseln. GPG ist eine der sichersten Methoden, Daten vor unbefugtem Ansehen zu beschützen. Alle Kontonummern und sensible Informationen werden dadurch sehr sicher sein.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: If you would like to review or change any preference settings for KMyMoney after finishing this wizard, you can do so by checking this box. If not just click <b>Next</b>.
de: Wenn Sie die Einstellungen von KMyMoney ansehen oder ändern möchten, können Sie dies hier tun. Ansonsten wählen Sie <b>Weiter</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openConfigAfterFinished) +> trunk5 stable5 stable
en: Configure preferences after finishing the wizard.
de: Einstellungen nach Beenden des Assistenten vornehmen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: You can change the configuration options at any time using the configuration dialog. Just select the <b>Configure KMyMoney...</b> option in the <b>Settings</b> menu.
de: Sie können die Einstellungen jederzeit im Einrichtungsdialog ändern. Wählen Sie dafür <b>KMyMoney einrichten ...</b> im Menü <b>Einstellungen</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel2) +> trunk5 stable5 stable
en: Select groups of accounts that correspond to the ways that you will use KMyMoney. Each group you select will cause several accounts and categories to be created. Select the groups that are relevant to you. You can always create additional accounts manually later.
de: Wählen Sie die Kontenstrukturen, die Ihrer Benutzungsweise von KMyMoney am besten entspricht. Jede Gruppe von Konten, die Sie auswählen, wird mehrere Konten und Kategorien erzeugen. Wählen Sie die für Sie relevanten Gruppen. Sie können später jederzeit neue Konten erstellen.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: KMyMoney supports multiple currencies, nevertheless one of them will be used as your base currency. The base currency is used as default for new accounts and reports. Please select the base currency from the following list.
de: KMyMoney unterstützt mehrere Währungen, aber eine von ihnen wird als Ihre Basiswährung benutzt. Die Basiswährung wird als Voreinstellung für neue Konten und Berichte benutzt. Bitte wählen Sie die Basiswährung aus der folgenden Liste.

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currencyList) +> trunk5 stable5 stable
en: ISO Code
de: ISO-Code

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> trunk5 stable5 stable
en: <p>Use the fields below to enter some information about yourself.</p>
    
    <p>All information is optional and only used to personalize your KMyMoney file.</p>
de: <p>Verwenden Sie diesen Dialog, um Ihre persönlichen Informationen einzugeben.</p>
    
    <p>Alle Informationen sind optional und werden zur Personalisierung Ihrer KMyMoney-Datei hinterlegt.</p>

note: +> stable5 stable
en: Next due date
de: Nächste Fälligkeit am

[ctx: @info:tooltip for find transaction Open button]
note: +> stable5
en: Search transactions
de: Buchungen suchen

note: +> stable5 stable
en: Found %1 matching transaction (D %2 / P %3 = %4) | Found %1 matching transactions (D %2 / P %3 = %4)
de[0]: %1 passende Buchung gefunden (D %2 / P %3 = %4)
de[1]: %1 passende Buchungen gefunden (D %2 / P %3 = %4)

note: +> stable5 stable
en: Found %1 matching transaction | Found %1 matching transactions
de[0]: %1 passende Buchung gefunden
de[1]: %1 passende Buchungen gefunden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KLoadTemplateDlg) +> stable5 stable
en: MyDialog
de: Dialog

note: +> stable5 stable
en: Split Options
de: Optionen für Split-Buchungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editSecurityButton) +> stable5 stable
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

[ctx: To duplicate a split]
note: +> stable5 stable
en: Duplicate
de: Duplizieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteSecurityButton) +> stable5 stable
en: Delete...
de: Löschen ...

note: +> stable
en: Continue
de: Fortsetzen

note: +> stable5 stable
en: will be calculated
de: wird berechnet

note: +> stable5 stable
en: You are about to delete the selected split. Do you really want to continue?
de: Sie sind gerade dabei, die aktuelle Split-Buchung zu löschen. Möchten Sie wirklich fortfahren?

note: +> stable5 stable
en: You need to assign a category to this split before it can be entered.
de: Sie müssen dieser Split-Buchung eine Kategorie zuweisen, bevor sie eingetragen werden kann.

note: +> stable5 stable
en: Enter split
de: Split-Buchung eintragen

note: +> stable5 stable
en: Select a transaction and press the OK button or use Cancel to select none.
de: Eine Buchung auswählen und „OK“ drücken oder „Abbruch“ um nichts auszuwählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useDefault) +> stable5 stable
en: Use default
de: Standard verwenden

note: +> stable5 stable
en: Clear &All
de: &Alle löschen

note: +> stable5 stable
en: Use this to clear all splits of this transaction
de: Verwenden Sie dies, um alle Split-Buchungen dieser Buchung zu löschen

note: +> stable5 stable
en: Clear &Zero
de: &Nullbeträge löschen

note: +> stable5
en: In case you have multiple split entries to the same category and you like to keep them as a single split
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um mehrere Split-Buchungen derselben Kategorie in einer einzigen Split-Buchung zusammenzufassen.

note: +> stable5 stable
en: You are about to delete all splits of this transaction. Do you really want to continue?
de: Sie sind gerade dabei, alle Split-Buchungen dieser Buchung zu löschen. Möchten Sie wirklich fortfahren?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, splitUnassigned) +> stable5 stable
en: <b>11,00<b>
de: <b>11,00</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transactionAmount) +> stable5 stable
en: <b>111,00<b>
de: <b>111,00</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2) +> stable5 stable
en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

note: +> stable5 stable
en: This dialog does not allow new tags to be created. Please pick a tag from the list.
de: In diesem Dialog können keine neuen Stichwörter angelegt werden. Bitte ein Stichwort aus der Liste auswählen.

note: +> stable5 stable
en: Tag creation
de: Stichwörter-Erstellung

note: +> stable5 stable
en: Payer/Receiver
de: Zahler/Empfänger

note: +> stable5 stable
en: Category/Account
de: Kategorie/Konto

note: +> stable5 stable
en: Transfer from
de: Umbuchung von

note: +> stable5 stable
en: Transfer to
de: Umbuchung auf

note: +> stable5 stable
en: Select autofill transaction
de: Automatisch ausgefüllte Buchung wählen

note: +> stable5 stable
en: Do you want to replace memo<p><i>%1</i></p>with memo<p><i>%2</i></p>in the other split?
de: Möchten Sie die Notiz <p><i>%1</i></p> durch die Notiz <p><i>%2</i></p> aus der anderen Split-Buchung ersetzen.

note: +> stable5 stable
en: Copy memo
de: Notiz kopieren

note: +> stable5 stable
en: This transaction has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transaction may result in rounding errors. Do you want to continue?
de: Diese Buchung hat mehr als zwei Split-Buchungen und basiert auf einer anderen Währung (%1). Die Benutzung dieses Kontos für die Änderung der Buchung kann zu Rundungsfehlern führen. Möchten Sie fortfahren?

note: +> stable5 stable
en: At least one of the selected transactions has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transactions may result in rounding errors. Do you want to continue?
de: Mindestens eine der ausgewählten Buchungen hat mehr als zwei Split-Buchungen und basiert auf einer anderen Währung (%1). Die Benutzung dieses Kontos für die Änderung der Buchung kann zu Rundungsfehlern führen. Möchten Sie fortfahren?

note: +> stable5 stable
en: <center>Processing schedule for %1.</center>
de: <center>Geplante Buchungen %1 werden bearbeitet.</center>

note: +> stable5 stable
en: Check number <b>%1</b> has already been used in account <b>%2</b>.<center>Do you want to replace it with the next available number?</center>
de: Die Schecknummer <b>%1</b> wird bereits in Konto <b>%2</b> genutzt.<center>Möchten Sie sie mit der nächsten verfügbaren Nummer ersetzen?</center>

note: +> stable
en: <center>Check number <b>%1</b> has already been used in account <b>%2</b>.</center><center>Do you want to replace it with the next available number?</center>
de: <center>Die Schecknummer <b>%1</b> wurde bereits in Konto <b>%2</b> genutzt.</center><center>Möchten Sie sie mit der nächsten verfügbaren Nummer ersetzen?</center>

note: +> stable5 stable
en: Duplicate number
de: Nummer duplizieren

note: +> stable5 stable
en: Storing transactions
de: Buchungen werden hinzufügt

note: +> stable5 stable
en: &Enter
de: &Eintragen

note: +> stable5 stable
en: Use this to enter the transaction into the ledger.
de: Nehmen Sie hiermit die Buchung in das Kontenbuch auf.

note: +> stable5 stable
en: &Schedule
de: &Planung

note: +> stable5 stable
en: Accepts the entered data and stores it as schedule
de: Akzeptiert die eingegebenen Daten und speichert sie als geplante Buchung

note: +> stable5 stable
en: Use this to schedule the transaction for later entry into the ledger.
de: Verwenden Sie dies, um die Buchung für einen späteren Eintrag in das Kontenbuch vorzusehen.

note: +> stable5 stable
en: The transaction you are about to enter has a post date in the future.<br/><br/>Do you want to enter it in the ledger or add it to the schedules?
de: Die eingetragene Buchung hat ein Datum in der Zukunft.<br/><br/>Soll sie im Kontenbuch eingetragen werden, oder zu geplanten Buchungen hinzugefügt werden?

[ctx: Dialog caption for 'Enter or schedule' dialog]
note: +> stable5 stable
en: Enter or schedule?
de: Eintragen oder planen?

note: +> stable5 stable
en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the warning balance of %2.
de: Der Saldo des Kontos <b>%1</b> ist unter die Saldo-Warnung von %2 gefallen.

note: +> stable5 stable
en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the minimum balance of %2.
de: Der Saldo des Kontos <b>%1</b> ist unter die minimale Saldo-Warnung von %2 gefallen.

note: +> stable5 stable
en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit warning limit of %2.
de: Der Saldo des Kontos <b>%1</b> ist unter das maximale Kredit-Limit von %2 gefallen.

note: +> stable5 stable
en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit limit of %2.
de: Der Saldo des Kontos <b>%1</b> ist unter das maximale Kredit-Limit von %2 gefallen.

note: +> stable5 stable
en: Loading %1...
de: %1 wird geladen ...

[ctx: Column heading for category in tax report]
note: +> stable5 stable
en: Tax
de: Steuer

[ctx: Column heading for VAT category]
note: +> stable5 stable
en: VAT
de: MwSt.

[ctx: Column heading for Cost Center]
note: +> stable5
en: CC
de: KS

note: +> stable5 stable
en: Total Balance
de: Gesamtsaldo

note: +> stable5 stable
en: Total Value
de: Gesamtwert

[ctx: IBAN, SWIFT, etc.]
note: +> stable5
en: Sort Code
de: Bankleitzahl

[ctx: Cheque Number]
note: +> stable5 stable
en: No.
de: Nr.

note: +> stable5
en: CC
de: KS

note: +> stable5 stable
en: C
de: V

[ctx: Payment made from account]
note: +> stable5 stable
en: Payment
de: Belastung

[ctx: Deposit into account]
note: +> stable5 stable
en: Deposit
de: Gutschrift

note: +> stable5
en: Cost Center
de: Kostenstelle

note: +> stable5
en: No
de: Nein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, check_template_file) +> stable5 stable
en: Check template file
de: Vorlage auswählen

note: +> stable5
en: IBAN/BIC Data
de: IBAN/BIC-Daten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, dequeueButton) +> stable5
en: Dequeue
de: Aus Warteschlange entfernen

note: +> stable5
en: Dequeue selected job
de: Markierten Auftrag aus der Warteschlange entfernen

note: +> stable5
en: Remove the selected job from the list
de: Den gewählten Auftrag von der Liste entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, executeButton) +> stable5
en: Execute
de: Ausführen

note: +> stable5
en: Execute all jobs in the queue
de: Alle Aufträge in der Warteschlange ausführen

[ctx: Warning message]
note: +> stable5
en: There are no jobs in the queue.
de: Es befinden sich keine Aufträge in der Warteschlange.

[ctx: Message title]
note: +> stable5
en: No Jobs
de: Keine Aufträge

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KBJobView) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobBox) +> stable5
en: Jobs
de: Aufträge

note: +> stable5
en: QIF importer
de: QIF-Importer

note: +> stable5
en: Budgets view
de: Budgetansicht

note: +> stable5 stable
en: Destination
de: Ziel

note: +> stable5 stable
en: Not able to display this job.
de: Diese Aufgabe kann nicht angezeigt werden.

note: +> stable5 stable
en: Could not find a plugin to display this job or it does not contain any data.
de: Es wurde kein Modul zur Anzeige dieses Vorgangs gefunden oder der Vorgang enthält keine Daten.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
note: +> stable5 stable
en: This job was accepted by the bank on %1.
de: Dieser Vorgang wurde am %1 von der Bank angenommen.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
note: +> stable5 stable
en: Sending this job failed (tried on %1).
de: Das Senden dieses Vorgangs ist am %1 fehlgeschlagen.

note: +> stable5 stable
en: Sending this job was manually aborted.
de: Das Versenden des Vorgangs wurde manuell abgebrochen.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
note: +> stable5 stable
en: The bank rejected this job on %1.
de: Die Bank hat diesen Vorgang am %1 abgelehnt.

[ctx: Arg 1 is a date/time]
note: +> stable5 stable
en: The bank accepted this job on %1.
de: Die Bank hat diesen Vorgang am %1 angenommen.

note: +> stable5 stable
en: This job needs further editing and cannot be sent therefore.
de: Dieser Vorgang benötigt weitere Bearbeitung und kann daher nicht gesendet werden.

note: +> stable5 stable
en: This job is ready for sending.
de: Dieser Vorgang ist bereit zum Senden.

note: +> stable5 stable
en: Loading securities...
de: Wertpapiere/Währungen werden geladen ...

note: +> stable5 stable
en: Loading currencies...
de: Währungen werden geladen ...

note: +> stable5 stable
en: Loading reports...
de: Berichte werden geladen ...

note: +> stable5
en: Loading cost center...
de: Kostenstelle wird geladen ...

note: +> stable5 stable
en: Unknown XML tag %1 found in line %2
de: Unbekanntes XML-Tag %1 in Zeile %2 gefunden

note: +> stable5 stable
en: Exception while creating a %1 element: %2
de: Fehler beim Erstellen eines %1-Elementes: %2

note: +> stable5 stable
en: Loading file information...
de: Datei-Informationen werden geladen ...

note: +> stable5 stable
en: Loading user information...
de: Benutzer-Informationen werden geladen ...

note: +> stable5 stable
en: Saving accounts...
de: Konten werden gespeichert ...

note: +> stable5 stable
en: Saving transactions...
de: Buchungen werden gespeichert ...

note: +> stable5 stable
en: Saving reports...
de: Berichte werden gespeichert ...

note: +> stable5 stable
en: Saving budgets...
de: Budgets werden gespeichert ...

note: +> stable5 stable
en: Saving online banking orders...
de: Online-Bankaufträge werden gespeichert ...

note: +> stable5
en: Saving costcenters...
de: Kostenstellen werden gespeichert ...

note: +> stable5 stable
en: Reconcile
de: Abgleichen

note: +> stable5 stable
en: Reconcile - disabled because you are currently reconciling <b>%1</b>
de: Abgleichen - Zurzeit deaktiviert, da bereits der Abgleich <b>%1</b> ausgeführt wird

note: +> stable5 stable
en: Duplicate the current selected transactions
de: Aktuell ausgewählte Buchungen duplizieren

[ctx: Button text for unmatch transaction]
note: +> stable5 stable
en: Unmatch
de: Zuordnung rückgängig machen

note: +> stable5 stable
en: Difference: %1
de: Differenz: %1

note: +> stable5 stable
en: Investment value: %1%2
de: Investition: %1%2

note: +> stable5 stable
en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to continue to edit the transactions anyway?
de: Mindestens eine Split-Buchung der markierten Buchungen wurde bereits abgeglichen. Möchten Sie die Buchungen dennoch weiter bearbeiten?

note: +> stable
en: At least one split of the selected transactions has been frozen. Editing the transactions is therefore prohibited.
de: Mindestens eine Split-Buchung dieser Buchungen wurde bereits eingefroren. Daher ist das Bearbeiten der Buchungen unzulässig.

note: +> stable5 stable
en: Cannot create transactions when no account is selected.
de: Buchungen können nicht erstellt werden, solange kein Konto ausgewählt ist.

note: +> stable
en: Cannot process transactions in account %1, which is closed.
de: Buchungen im Konto %1 können nicht verarbeitet werden, da das Konto geschlossen ist.

note: +> stable
en: Cannot create or edit any transactions in Account %1 as it is closed
de: Buchungen im Konto %1 können nicht erstellt oder geändert werden, da das Konto geschlossen ist.

note: +> stable5 stable
en: Cannot create transactions in the context of a category.
de: Im Kontext einer Kategorie können keine Buchungen erstellt werden.

note: +> stable5 stable
en: Cannot create transactions in a closed account.
de: In einem geschlossenen Konto können keine Buchungen erstellt werden.

note: +> stable5 stable
en: Cannot edit transactions in the context of a category.
de: Im Kontext einer Kategorie können keine Buchungen geändert werden.

note: +> stable
en: Transaction already frozen
de: Buchung bereits eingefroren

note: +> stable
en: Account closed
de: Konto geschlossen

note: +> stable5 stable
en: Cannot edit mixed investment action/type transactions together.
de: Gemischte Investitionsaktionen und Buchungstypen können nicht gemeinsam bearbeitet werden.

note: +> stable5 stable
en: Cannot edit investment transactions and non-investment transactions together.
de: Investitions- und Nichtinvestions-Buchungen können nicht gemeinsam bearbeitet werden.

note: +> stable5 stable
en: Cannot edit multiple split transactions at once.
de: Mehrere Split-Buchungen können nicht auf einmal editiert werden.

note: +> stable
en: Cannot edit transactions with frozen splits.
de: Eingefrorene Split-Buchungen können nicht verändert werden.

note: +> stable5 stable
en: Cannot edit investment transactions in the context of this account.
de: Im Kontext dieses Kontos können keine Investitionen bearbeitet werden.

note: +> stable5 stable
en: <p>Please select what you want to do: discard the changes, save the changes or continue to edit the transaction.</p><p>You can also set an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.</p>
de: <p>Möchten Sie die Änderungen verwerfen, speichern oder das Bearbeiten dieser Buchung fortsetzen?</p><p>Es gibt auch eine Option, Buchungen automatisch zu speichern, wenn beispielsweise eine andere Buchung angewählt wird.</p>

note: +> stable5 stable
en: End transaction edit
de: Buchungsbearbeitung beenden

note: +> stable5
en: <p>Please select what you want to do: discard or save the changes.</p><p>You can also set an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.</p>
de: <p>Möchten Sie die Änderungen verwerfen oder speichern?</p><p>Es gibt auch eine Option, Buchungen automatisch zu speichern, wenn beispielsweise eine andere Buchung angewählt wird.</p>

note: +> stable5
en: Date: %1
de: Datum: %1

[ctx: Name for unknown payee]
note: +> stable5
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> stable5
en: Payee: %1
de: Zahlungsempfänger: %1

note: +> stable5
en: Memo: %1
de: Notiz: %1

note: +> stable5 stable
en: Statement Details
de: Kontoauszug-Details

note: +> stable5 stable
en: Statement Deposit Details
de: Kontoauszug-Einzahlungsdetails

note: +> stable5 stable
en: Statement Payment Details
de: Kontoauszug-Zahlungsdetails

note: +> stable5 stable
en: %1 deposit (%2) | %1 deposits (%2)
de[0]: %1 Einzahlung (%2)
de[1]: %1 Einzahlungen (%2)

note: +> stable5 stable
en: %1 charge (%2) | %1 charges (%2)
de[0]: %1 Belastung (%2)
de[1]: %1 Belastungen (%2)

note: +> stable5 stable
en: %1 payment (%2) | %1 payments (%2)
de[0]: %1 Zahlung (%2)
de[1]: %1 Zahlungen (%2)

note: +> stable5 stable
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

note: +> stable5 stable
en: Statement: %1
de: Kontoauszug: %1

[ctx: Cleared balance]
note: +> stable5 stable
en: Cleared: %1
de: Verrechnet: %1

note: +> stable5 stable
en: Last reconciled: %1
de: Zuletzt abgeglichen: %1

note: +> stable5 stable
en: Never reconciled
de: Nie abgeglichen

note: +> stable5 stable
en: Cannot process transaction with focus if it is not selected.
de: Buchung mit Fokus kann nicht verarbeitet werden, wenn sie nicht ausgewählt ist.

note: +> stable5
en: Unable to delete transaction(s)
de: Buchungen können nicht gelöscht werden

note: +> stable5 stable
en: Running automatic reconciliation
de: Automatischer Abgleich läuft

[ctx: Deposits onto account]
note: +> stable5 stable
en: Deposits
de: Einzahlungen

[ctx: Payments towards credit card]
note: +> stable5 stable
en: Payments
de: Zahlungen

[ctx: Payments made from account]
note: +> stable5 stable
en: Payments
de: Zahlungen

[ctx: Payments made with credit card]
note: +> stable5 stable
en: Charges
de: Belastungen

[ctx: Reconcile state 'Not reconciled']
note: +> stable5 stable
en: Not reconciled
de: Nicht abgeglichen

[ctx: Reconcile state 'Cleared']
note: +> stable5 stable
en: Cleared
de: Verrechnet

[ctx: Reconcile state 'Reconciled']
note: +> stable5 stable
en: Reconciled
de: Abgeglichen

[ctx: Reconcile state 'Frozen']
note: +> stable5 stable
en: Frozen
de: Eingefroren

[ctx: Unknown reconcile state]
note: +> stable5 stable
en: Unknown
de: Unbekannt

note: +> stable5 stable
en: Ratio
de: Stückelung

note: +> stable5 stable
en: Fee Amount
de: Gebührenbetrag

note: +> stable5 stable
en: Net Worth:
de: Eigenkapital:

note: +> stable5 stable
en: Loss:
de: Verlust:

note: +> stable5 stable
en: Profit:
de: Gewinn:

[ctx: The balance of the selected budget]
note: +> stable5 stable
en: Balance:
de: Saldo:

note: +> stable5
en: Closed tags cannot be used.
de: Geschlossene Stichwörter können nicht verwendet werden.

note: +> stable5 stable
en: Closed tag
de: Geschlossenes Stichwort

note: +> stable5 stable
en: The tag is already present.
de: Das Stichwort ist bereits vorhanden.

note: +> stable5 stable
en: Duplicate tag
de: Doppeltes Stichwort

note: +> stable5 stable
en: Sell
de: Verkauf

note: +> stable5 stable
en: Buy
de: Kauf

note: +> stable5 stable
en: Investment transaction
de: Investitions-Buchung

note: +> stable5 stable
en: KMyMoney has matched the two selected transactions (result above)
de: MyMoney hat die beiden ausgewählten Buchung zu einer Buchung zusammengeführt (Ergebnis oben)

note: +> stable5 stable
en: Bank entry:
de: Bank-Eintrag:

note: +> stable5 stable
en: Your entry:
de: Ihr Eintrag:

note: +> stable5 stable
en: Transaction is missing a category assignment.
de: Dieser Buchung wurde keine Kategorie zugewiesenen.

note: +> stable5 stable
en: The transaction has a missing assignment of <b>%1</b>.
de: Die Buchung hat eine fehlende Zuordnung von <b>%1</b>.

note: +> stable5 stable
en: &Deposit
de: &Gutschrift

note: +> stable5 stable
en: &Transfer
de: &Umbuchung

note: +> stable5 stable
en: &Withdrawal
de: &Belastung

note: +> stable5 stable
en: &Payment
de: &Gutschrift

note: +> stable5 stable
en: &Charge
de: &Belastung

note: +> stable5 stable
en: &Decrease
de: Ab&nahme

note: +> stable5 stable
en: &Increase
de: Zuna&hme

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can change the sort order of ledger entries by
    right-clicking the header of the ledger view?
de: <p>... dass Sie die Sortierreihenfolge der Kontenbucheinträge durch Klicken
    der rechten Maustaste auf die Kopfzeile der Buchungsliste ändern können?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can easily move to the other side of a transfer transaction
    by opening the context menu with the right mouse button and selecting one of the
    'Goto' functions?
de: <p>... dass Sie auf einfache Weise auf die Gegenseite einer Buchung gelangen
    können, indem Sie das Kontextmenü mit der rechten Maustaste öffnen und eine der
    <i>Gehe zu ...</i>-Funktionen anwählen?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can start editing a transaction by double-clicking on the
    transaction in the register?
de: <p>... dass Sie durch Doppelklicken die Bearbeitung einer Buchung im
    Kontenbuch beginnen können?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can show more details of the selected transaction in the
    register by selecting the 'ledger lens' feature in the settings dialog?
de: <p>... dass Sie mehr Details der gerade ausgewählten Buchung anzeigen lassen können, indem Sie die Funktion <i>Buchungsdetails der ausgewählten Buchung anzeigen</i> im Einrichtungsdialog anwählen?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that transactions with no category assigned or split
    transactions with unassigned values are marked with an exclamation mark 
    on a yellow triangle in the register?
de: <p>... dass Buchungen, die keine zugewiesene Kategorie aufweisen oder Split-Buchungen mit nicht zugewiesenen Beträgen mit einem Ausrufungszeichen auf einem gelben Dreieck im Kontenbuch markiert sind?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can show all details of the transactions in the register
    by typing &lt;Ctrl-T&gt; or selecting the 'View -> Show Transaction Detail'
    menu entry? You can turn this feature off the same way.
de: <p>... dass Sie alle Informationen der Buchungen im Kontenbuch anzeigen können, indem Sie &lt;Strg-T&gt; drücken oder im Menü <i>Ansicht -> Buchungsdetails anzeigen</i> anwählen? Die gleiche Aktion schaltet die Anzeige der Details auch wieder aus.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can switch between a listing of all accounts or
    an icon view of all asset and liability accounts with the tabs
    in the accounts view?
de: <p>... dass Sie zwischen der Liste aller Konten und einer Symbolansicht aller Guthaben und Verbindlichkeitskonten mit den Reitern auf der Kontenseite umschalten können?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that the KMyMoney development team wishes you a nice day?
de: <p>... dass Ihnen die KMyMoney-Entwickler einen schönen Tag wünschen?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...you can use your own external filter program to convert any
    import format to QIF on the fly? See the QIF profile editor for
    more details.
de: <p>... dass Sie Ihr eigenes Filterprogramm verwenden können, um unterschiedliche Datenformate während dem Importieren in das QIF-Format zu wandeln? Benutzen Sie den QIF-Profil-Editor um die entsprechenden Einstellungen vorzunehmen.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can create a scheduled transaction from an existing
    one by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or the "More..."-menu in the transaction form?
de: <p>... dass Sie eine wiederkehrende Buchung von einer bereits erstellten Buchung erzeugen können, indem Sie das Kontextmenü einer Buchung mit der rechten Maustaste öffnen oder den Knopf <i>Aktion</i> im Buchungsformular drücken?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can switch to the payee of a transaction
    by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or in the transaction menu?
de: <p>... dass Sie auf einfache Weise zu den Stammdaten des Zahlungsempfängers einer Buchung gelangen können, indem Sie das Kontextmenü mit der rechten Maustaste öffnen und die <i>Gehe zu ...</i>-Funktion anwählen?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can modify the colors and fonts used for the ledgers
    via <i>Configure/Colors and Fonts</i>?
de: <p>... dass Sie die Farben und Zeichendarstellung für die Kontenbuchanzeige über <i>KMyMoney einstellen -> Farben</i> verändern können?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can hide transactions prior to a specific date?
    The date can be modified via <i>Configure/General/Filter</i>.
de: <p>... dass Sie Buchungen, die vor einem bestimmten Datum erfolgten, ausblenden können, indem Sie das Datum in das Feld im Dialog <i>KMyMoney einrichten -> Allgemein -> Filter</i> eintragen?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can customize the "Home-Page"
    via <i>Configure/Home</i>?
de: <p>... dass Sie die Seite „Übersicht“ mit dem Dialog <i>KMyMoney einrichten/Übersicht</i> Ihren persönlichen Wünschen gemäß einstellen können?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can add more data columns to accounts tables
    on your "Home-Page" via <i>Configure/Home/Account information display</i>?
de: <p>... dass Sie den Kontentabellen auf der Seite „Übersicht“ weitere Spalten über <i>KMyMoney einrichten/Übersicht/Konto-Informationen anzeigen</i>hinzufügen können?

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can enter new transactions even while reconciling
    an account? You can also make the transaction form visible.
de: <p>... dass Sie neue Buchungen auch während des Kontenabgleichs eingeben können? Sie können dazu auch das Buchungsformular einblenden.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>...that you can actively support the KMyMoney development team in
    cases that heavily depend on your data? You can save your data in an
    anonymized way for this support.<p>
    Just open your data file and immediately
    select <b>File/Save as...</b>. In the <b>Save As...</b> dialog
    select the filter <b>Anonymous Files</b> and make sure your file gets
    the extensions <b>.anon.xml</b>. <p>
    To verify, how the data looks like you are about to send away, you can open
    this file in KMyMoney and see how the developers see your data.
de: <p>... dass Sie in den Fällen, die stark von Ihren Daten abhängen,
     das KMyMoney Entwickler Team aktiv unterstützen können?
     Sie können Ihre Daten anonymisiert speichern.<p>
    Öffnen Sie dazu lediglich Ihre Datei und wählen Sie direkt
    <b>Datei/Speichern unter ...</b>. Im <b>Speichern unter ...</b>-Dialog
    wählen Sie den Filter <b>Anonyme Datei</b> und stellen sicher, dass die Datei
    die Erweiterung <b>.anon.xml</b> bekommt.<p>
    Um die zu versendenden Daten zu überprüfen, öffnen Sie die neue Datei in KMyMoney. 
    Nun sehen Sie die Daten, wie sie die Entwickler sehen.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday +> stable5 stable
en: <p>... that you can import your bank statements even without a network 
    connection? Just select the file (OFX or QIF) from the File->Import menu.</p>
    <p>Provided by Jose Jorge</p>
de: <p>... dass Sie Ihre Kontoauszüge sogar ohne direkte Internetverbindung
    importieren können? Wählen Sie einfach die Datei (OFX, QIF, CSV) aus dem
    Menü Datei->Importieren.</p>
    <p>von Jose Jorge</p>

note: +> stable
en: Unexpected exception '%1' thrown in %2, line %3 caught in MyMoneyQifWriter::write()
de: Unerwartete Ausnahme „%1“ in %2, Zeile %3 geworfen, abgefangen in MyMoneyQifWriter::write()

note: +> stable
en: Internal error - no matching splits
de: Interner Fehler – keine passenden Split-Buchungen gefunden

note: +> stable
en: Internal error - no matching transactions
de: Interner Fehler – keine passenden Buchungen gefunden

note: +> stable
en: Internal error - no matching schedules
de: Interner Fehler – keine passenden Planungen

note: +> stable
en: Are you sure you wish to merge these transactions?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Buchungen zusammenführen möchten?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> stable
en: File (SQLite only)
de: Datei (nur bei SQLite)

[ctx: @title user name of the database]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4) +> stable
en: Username
de: Benutzername

note: +> stable
en: First transaction does not match requirement for matching
de: Erste Buchung erfüllt die Anforderungen für eine Zuordnung nicht

note: +> stable
en: Splits for %1 have conflicting values (%2,%3)
de: Werte der Split-Buchungen für %1 sind im Konflikt (%2,%3)

note: +> stable
en: The transaction dates are one day apart. Do you want to match them anyway? | The transaction dates are %1 days apart. Do you want to match them anyway?
de[0]: Die Buchungsdaten liegen einen Tag auseinander. Möchten Sie sie trotzdem zuordnen?
de[1]: Die Buchungsdaten liegen %1 Tage auseinander. Möchten Sie sie trotzdem zuordnen?

note: +> stable
en: Unable to match all splits (%1)
de: Nicht alle Split-Buchungen (%1) können zugeordnet werden

note: +> stable
en: Cannot add currency with existing id %1
de: Die Währung mit der vorhandenen Kennung %1 kann nicht hinzugefügt werden

note: +> stable
en: Cannot modify currency with unknown id %1
de: Die Währung mit der unbekannten Kennung %1 kann nicht geändert werden

note: +> stable
en: Cannot remove currency with unknown id %1
de: Die Währung mit der unbekannten Kennung %1 kann nicht entfernt werden

note: +> stable
en: Cannot retrieve currency with unknown id '%1'
de: Währung mit unbekannter Kennung %1 kann nicht geholt werden

note: +> stable
en: Could not save one onlineJob. | Could not save %1 onlineJobs.
de[0]: Ein Online-Auftrag kann nicht gespeichert werden.
de[1]: %1 Online-Aufträge können nicht gespeichert werden.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CSVDialog) +> stable
en: CSV Import Wizard
de: Import-Assistent für CSV-Dateien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, CSVDialog) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, tableWidget) +> stable
en: To raise the wizard window,
    right click in this window.
de: Um das Assistentenfenster zu öffnen,
    klicken Sie mit der rechten Maustaste in dieses Fenster.

[ctx: CSV Importer dialog title]
note: +> stable
en: CSV Importer
de: Import-Modul für CSV-Dateien

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CSVWizard) +> stable
en: CSVWizard
de: CSV-Assistent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_banking) +> stable
en: 3. Banking
de: 3. Kontoauszüge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_investing) +> stable
en: 4. Investing
de: 4. Investitionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_lines) +> stable
en: 5. Lines
de: 5. Zeilen

[ctx: Noun, the end.]
note: i18n: Noun, the end. i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_finish) +> stable
en: 6. Finish
de: 6. Fertigstellen

[ctx: %1]
note: +> stable
en: buy
de: kaufen

[ctx: %1]
note: +> stable
en: sell
de: verkaufen

[ctx: %1]
note: +> stable
en: repurchase
de: Rückkauf

[ctx: %1]
note: +> stable
en: dividend
de: Dividende

[ctx: %1]
note: +> stable
en: interest
de: Zinsen

[ctx: %1]
note: +> stable
en: income
de: Einnahme

[ctx: %1]
note: +> stable
en: reinvest
de: reinvestieren

[ctx: %1]
note: +> stable
en: add
de: Hinzufügen

[ctx: %1]
note: +> stable
en: stock dividend
de: Aktiendividende

[ctx: %1]
note: +> stable
en: journal entry
de: Journaleintrag

[ctx: %1]
note: +> stable
en: remove
de: Entfernen

[ctx: %1]
note: +> stable
en: check
de: Scheck

[ctx: %1]
note: +> stable
en: payment
de: Zahlung

[ctx: %1]
note: +> stable
en: bill payment
de: Rechnungsbegleichung

[ctx: %1]
note: +> stable
en: foreign tax paid
de: gezahlte ausländische Steuern

note: +> stable
en: *.csv *.PRN *.txt|CSV Files
    *|All files
de: *.csv *.PRN *.txt|CSV-Dateien
     *|Alle Dateien

note: +> stable
en: <center>An amount, price, and/or quantity column is missing.</center>Please check your selections.
de: <center>Eine Spalte für Betrag, Preis und/oder Menge fehlt.</center>Bitte überprüfen Sie Ihre Auswahl.

note: +> stable
en: The quantity, price and amount parameters in the
    current transaction do not match with the action type.
    Please select another action type
de: Die Parameter für Menge, Preis oder Betrag in der
    aktuellen Buchung passen zu keinem Aktionstyp.
    Bitte wählen Sie einen anderen Aktionstyp

note: +> stable
en: Enter the name of the Brokerage or Checking Account used for the transfer of funds:
de: Geben Sie den Namen des Wertpapierkontos oder des Girokontos ein, die für den Transfer benutzt werden:

note: +> stable
en: <center>The columns selected are invalid.
    </center>There must an amount or quantity fields, symbol or security name, plus date and type field.<center>You possibly need to check the start and end line settings, or reset 'Skip setup'.</center>
de: <center>Die ausgewählten Spalten sind ungültig.
    </center>Es muss ein Feld mit Betrag oder Menge, Symbol, Namen des Wertpapiers und Felder mit Datum und Typ.<center>Sie sollten die Einstellungen für die erste und letzte Zeile überprüfen, oder das Überspringen der Einrichtung zurücknehmen.</center>

note: +> stable
en: <center>buyList of transaction types was not found.</center><center>Check existence of correct resource file - 'csvimporterrc'.</center>
de: <center>Die Kaufliste für Buchungstypen wurden nicht gefunden.</center><center>Überprüfen Sie, ob die richtige Ressourcendatei „csvimporterrc” vorhanden ist.</center>

note: +> stable
en: <center>For a brokerage item, enter the column</center><center>containing the Payee or Detail:</center>
de: <center>Geben Sie für Wertpapierelemente die Spalte</center><center>mit dem Zahlungsempfänger oder Details an:</center>

note: +> stable
en: <center>No Detail field specified</center><center>and no security name supplied.</center><center>(Please check the parameters given)</center>
de: <center>Es wurde kein Detailfeld</center><center>und kein Wertpapiername angegeben</center><center>Bitte überprüfen Sie die angegebenen Parameter.</center>

note: +> stable
en: <center>The transaction below has an unrecognised type or action.</center><center>Please select an appropriate entry, if available.</center><center>Otherwise, click Cancel to abort.</center>
de: <center>Die unten angezeigte Buchung hat einen unbekannten Typ oder Aktion.</center><center>Bitte wählen Sie einen passenden Eintrag, falls vorhanden</center><center>Ansonsten wählen Sie „Abbrechen“ zum Beenden.</center>

note: +> stable
en: <center>Please select the decimal symbol used in your file.
    </center>
de: <center>Bitte wählen Sie das in Ihrer Datei benutzt Dezimaltrennzeichen.
    </center>

note: +> stable
en: Investment import
de: Import-Werkzeug für Investitionen

note: +> stable
en: <center>Please enter a name or symbol for the security.
    </center>
de: <center>Bitte geben Sie einen Namen oder Symbol für das Wertpapier ein.
    </center>

note: +> stable
en: The Security Name, and Date and Type columns are needed.<center>Also, the Price, Quantity and Amount columns.</center><center>Please try again.</center>
de: Der Name des Wertpapiers und die Spalten mit Datum und Typ sind erforderlich.<center>Außerdem die Spalten für Preis, Menge und Betrag.</center><center>Bitte versuchen Sie es erneut.</center>

note: +> stable
en: Brokerage Item
de: Wertpapierelement

note: +> stable
en: Parameters
de: Parameter

note: +> stable
en: <center>Do you want to add a new security</center>
    <center>%1 </center>
    <center>to the selection list?</center>
    <center>Click 'Continue' to add the name.</center>
    <center>Otherwise, click 'Cancel'.</center>
de: <center>Möchten Sie ein neues Wertpapier</center>
    <center>%1 </center>
    <center>zur Auswahlliste hinzufügen?</center>
    <center>Klicken Sie auf „Fortsetzen“, um den Name hinzuzufügen,</center>
    <center>Ansonsten klicken Sie auf „Abbrechen“.</center>

note: +> stable
en: Add Security Name
de: Name des Wertpapiers hinzufügen

note: +> stable
en: <center>You have selected to remove from the selection list</center>
    <center>%1. </center>
    <center>Click 'Continue' to remove the name, or</center>
    <center>Click 'Cancel'' to leave 'as is'.</center>
de: <center>Sie haben ausgewählt,</center>
    <center>%1</center>
    <center>aus der Auswahlliste zu entfernen.</center>
    <center>Klicken Sie auf „Fortsetzen“, um den Name zu entfernen</center>
    <center>oder auf „Abbrechen“, um alles unverändert zu lassen.</center>

note: +> stable
en: Hide Security Name
de: Name des Wertpapiers ausblenden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LinesDatePage) +> stable
en: Lines-Date Wizard Page
de: Assistentenseite für Zeilen und Datum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) +> stable
en: Please select the start and end lines.
    Ensure you drop any trailer lines.
    Also, select the correct date format.
de: Bitte wählen Sie die erste und letzte Zeile aus
    und schließen alle nachfolgenden Zeilen aus.
    Wählen Sie außerdem das korrekte Datumsformat aus.

note: +> stable
en: Results table
de: Ergebnistabelle

note: +> stable
en: Column
de: Spalte

note: +> stable
en: <center>No valid activity type found for this transaction.</center><center>Please check the parameters supplied.</center>
de: <center>Für diese Buchung wurde kein gültiger Aktivitätstyp gefunden.
    </center><center>Bitte überprüfen Sie die angegebenen Parameter.</center>

note: +> stable
en: There is a problem with the columns selected
    for 'Price', 'Quantity and 'Amount'.
    You will need to reselect those columns.
de: Es gibt ein Problem mit den ausgewählten Spalten
    für „Preis“, „Menge“ und „Betrag“.
    Sie müssen diese Spalten neu auswählen.

note: +> stable
en: Enter Account Name
de: Kontonamen eingeben

note: +> stable
en: Symbols and Security Names present
de: Vorhandene Symbole und Wertpapiernamen

[ctx: Confirm]
note: +> stable
en: Yes
de: Ja

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SymbolTableDlgDecl) +> stable
en: Security and Symbols
de: Wertpapier und Symbole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title) +> stable
en: Edit Securities and Symbols
de: Wertpapiere und Symbole bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_info) +> stable
en: The following symbols and securities are present in the import file.
    Existing securities will be flagged in the 'Exists' column.
    If necessary, edit security names to match your existing File,
    and add missing symbols, which are necessary for import.
    For new securities, edit the name in one of its rows, and that name will apply to its other rows, if any.
de: Die folgenden Symbole und Wertpapiere sind in der Importdatei vorhanden.
    Vorhandene Wertpapiere werden in der Spalte „Vorhanden“ markiert.
    Falls nötig, passen Sie die Namen der Wertpapiere entsprechend der vorhandenen Datei an
    und fügen fehlende Symbole hinzu, die für den Import erforderlich sind.
    Bei neuen Wertpapieren bearbeiten Sie den Namen in einer der Zeilen, dann wird
    dieser Namen in den anderen Zeilen verwendet, falls vorhanden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget) +> stable
en: Exists
de: Vorhanden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget) +> stable
en: Security Name
de: Name des Wertpapiers

[ctx: Status of the job]
note: +> stable
en: updated
de: Aktualisiert

[ctx: Status of the job]
note: +> stable
en: sent
de: Versendet

[ctx: Status of the job]
note: +> stable
en: finished
de: Fertig

[ctx: Unknown account provider]
note: +> stable
en: (unknown)
de: (unbekannt)

[ctx: Unknown creator of the job]
note: +> stable
en: (unknown)
de: (unbekannt)

note: +> stable
en: Application
de: Anwendung

note: +> stable
en: Cannot open file %1 for writing
de: Datei „%1“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

note: +> stable
en: OFX setup error
de: OFX-Einrichtungsfehler

note: +> stable
en: Load Weboob backend...
de: Weboob-Modul wird geladen ...

note: +> stable
en: Getting list of accounts list from your bank.
de: Liste der Konten wird von Ihrer Bank abgerufen.

note: +> stable
en: Weboob configuration
de: Weboob-Einrichtung

[ctx: Report date range]
note: +> stable
en: %1 through %2
de: %1 bis %2

note: +> stable
en: Moving Average
de: Gleitender Mittelwert

note: +> stable
en: Moving Average Price
de: Preis (gleitender Mittelwert)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_assetsGroup) +> stable
en: Assets
de: Anlagen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_liabilitiesGroup) +> stable
en: Liabilities
de: Verbindlichkeiten

note: +> stable
en: Rename the current selected budget
de: Das aktuell gewählte Budget umbenennen

note: +> stable
en: Accepts the entered values and stores the budget
de: Akzeptiert die eingegebenen Werte und speichert das Budget

note: +> stable
en: Revert budget to last saved state
de: Budget auf letzten gespeicherten Stand zurücksetzen

[ctx: Investment value]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_investmentsList) +> stable
en: Value
de: Wert

[ctx: Shares quantity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_investmentsList) +> stable
en: Quantity
de: Menge

[ctx: Investment price]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_investmentsList) +> stable
en: Price
de: Preis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_securitiesList) +> stable
en: Cash Fraction
de: Bargeldstückelung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showCurrencyButton) +> stable
en: Show national currencies
de: Nationale Währungen anzeigen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_listTab) +> stable
en: List View
de: Listenansicht

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_calendarTab) +> stable
en: Calendar View
de: Kalenderansicht

note: +> stable
en: Select Style
de: Darstellung auswählen

note: +> stable
en: Choose Style
de: Darstellung auswählen

note: +> stable
en: Next year
de: Nächstes Jahr

note: +> stable
en: Previous year
de: Vorheriges Jahr

note: +> stable
en: Previous month
de: Vorheriger Monat

note: +> stable
en: Select a week
de: Woche auswählen

note: +> stable
en: Select a month
de: Monat auswählen

note: +> stable
en: Select a year
de: Jahr auswählen

note: +> stable
en: Week XX
de: Woche XX

note: +> stable
en: Week %1
de: Woche %1

[ctx: Sunday]
note: +> stable
en: Sun
de: So

[ctx: Saturday]
note: +> stable
en: Sat
de: Sa

note: +> stable
en: Week %1 for year %2.
de: Woche %1 für das Jahr %2.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, kMyMoneyReportConfigTab2Decl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, kMyMoneyReportConfigTab3Decl) +> stable
en: <p>On this tab, you configure how you'd like the rows and columns to be selected and organized.</p>
de: <p>Auf dieser Karteikarte können Sie einstellen, wie Sie die Zeilen und Spalten auswählen und organisieren möchten.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) +> stable
en: Columns
de: Spalten

note: +> stable
en: %1 Bill. | %1 Bills.
de[0]: %1 Rechnung.
de[1]: %1 Rechnungen.

note: +> stable
en: %1 Deposit. | %1 Deposits.
de[0]: %1 Einzahlung.
de[1]: %1 Einzahlungen.

note: +> stable
en: %1 Transfer. | %1 Transfers.
de[0]: %1 Buchung.
de[1]: %1 Buchungen.

[ctx: These are the suffix strings of the days in the calendar view; please make sure that you keep all the 30 separators (the '-' character) when translating]
note: +> stable
en: st-nd-rd-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-st-nd-rd-th-th-th-th-th-th-th-st
de: ------------------------------

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qLabel1) +> stable
en: KMyMoney will store your financial data in a file on the disk. A standard filename within your KDE user environment will be the default. This is just provided for convenience and you can choose any other location here.
de: KMyMoney wird Ihre Finanzdaten in einer Datei auf der Festplatte speichern. Ein Dateiname und ein Ordner innerhalb der Benutzerumgebung von KDE ist voreingestellt. Sie können aber auch jeden beliebigen anderen Speicherort auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_existingFileLabel) +> stable
en: Either the currently selected file exists or the selected directory does not exist. Please make sure, that
    
    <ul>
    <li>the selected directory exists and</li>
    <li>the filename is not currently used in this directory.</li>
    </ul>
de: Entweder existiert die gewählte Datei bereits oder der ausgewählte Ordner existiert nicht. Bitte stellen Sie sicher, dass
    
    <ul>
    <li>der gewählte Ordner existiert und</li>
    <li>keine Datei mit dem angegeben Namen in diesem Ordner existiert.</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_finishLabel) +> stable
en: This finishes the setup of your KMyMoney environment. You can now press the Finish button and start using KMyMoney to record your financial transactions.
de: Hiermit ist die Einrichtung Ihrer KMyMoney-Umgebung abgeschlossen. Wenn Sie <b>Fertigstellen</b> wählen, können Sie KMyMoney benutzen und Ihre Finanzdaten verwalten.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DatasetSelector) +> stable
en: Data Selector
de: Datenauswahl

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) +> stable
en: Only display a subset of the model in the chart:
de: Nur eine Teilmenge des Modells in der Grafik anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbReverseColumns) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbReverseRows) +> stable
en: in reverse order.
de: in umgekehrter Reihenfolge.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) +> stable
en: columns starting at column
de: Spalten, beginnend bei Spalte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) +> stable
en: Display
de: Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) +> stable
en: rows starting at row
de: Zeilen, beginnend bei Zeile
